orangina
(старожил)
20/02/2006 11:15
Мамы садиковских деток, вопрос про няню

Собираемся с сентября идти в сад. Но водить на кружки и забирать из сада будет няня. Кроме того, если ребенок заболеет, то сидеть тоже будет няня. Поделитесь, как у вас организована работа няни.
Вы ее брали на полную рабочую неделю или неполную? ИМХО, неизвестно когда и насколько заболеет ребенок, то есть, няня не может работать где-то еще? Или такие варианты случались?
У меня получается, что при нормальном графике загрузка где-то около 18 часов в неделю, если заболеет - то до 50 часов. Как с этим быть? Платить почасовую зарплату, или сразу предложить фиксированный оклад? И какие деньги предлагать???
Расскажите, пожалуйста, о своем опыте.


Anna
(наш человек)
20/02/2006 12:07
Re: Мамы садиковских деток, вопрос про няню

у нас ребенок первый год ходит в садик. Ходим мы , конечно , плохо, редко когда удается ходить больше недели подряд
Когда ходим няня забирает ребенка после обеда , на её зарплате ( унас почасовая ) это не очень сказывается. Сидит с ребенком часов до 19 . минус 4 часа в день получается для нее.
Я заранее оговаривала с ней, что буду водить в сад на полдня её это устроило, мы все равно у нее основные "работодатели" Вся остальная работа у нее по вечерам и в выходные ( она еще и массажист, уколы делает и т.д.)


Mota
(частый гость)
20/02/2006 12:15
Re: Мамы садиковских деток, вопрос про няню

Мы нашли себе хорошую няню на почасовую оплату (тоже из садика забирать и по болезни сидеть), но у нас ее переманили пообещав оклад. Оно и понятно: так она знает, на что рассчитывать. Я считаю, если договриться на оклад, скажем 4-6 тысяч в месяц и на определенное кол-во часов, то неизрасходованные часы можно будет потом использовать в выходные или перенести на следующий месяц, если ребенок в этом не болел. По-моему разумно и удобно как для няни, так и для вас.

orangina
(старожил)
20/02/2006 12:22
Re: Мамы садиковских деток, вопрос про няню

А можно ли сейчас найти человека на 4-6 тысяч, чтобы по моему первому зову она откладывала все дела и сидела с больным ребенком?

Mota
(частый гость)
20/02/2006 12:32
Re: Мамы садиковских деток, вопрос про няню

Об этом нужно договариваться заранее. Такие люди есть - ведь мы же нашли. Т.е. предварительно договаривались на 50 р. в час (это было этой осенью), а переманили у нас ее за 4000 в месяц. Женщина-пенсионерка, в принципе не обремененная никакими делами и обязательствами. И потом, если ребенок заболеет, это все равно выйдет вам дороже, чем просто оклад, по часам посчитайте.

*Sky*
(участник)
21/02/2006 15:17
Re: Мамы садиковских деток, вопрос про няню

Я работала няней. Оплата была почасовая.(80-100) Но я студентка, по-этому когда дитенка болела, пропускала учебу. Наверное страшно доверить ребенка молодой девочке(у меня был козырь- опыт и пед. универ), но зато у студентов море энергии и возможность подстраиваться. Попробуйте через знакомых.

sab_rina
(участник)
21/02/2006 16:13
Re: Мамы садиковских деток, вопрос про няню

Оплата почасовая от 2 часрв в день и погулять

orangina
(старожил)
21/02/2006 16:41
Re: Мамы садиковских деток, вопрос про няню

Простите, не поняла: Вы готовы на таких условиях работать?

usta
(элита)
21/02/2006 16:45
Re: Мамы садиковских деток, вопрос про няню

Нам очень повезло в этом вопросе. Наша постоянная няня смогла остаться у нас, когда мы в садик пошли. Она на полдня нашла ребенка другого. А нас забирала из сада в 17.00 и до 19.00, а потом еще год с 17.00 до 20.00+ если мы болели, и если она могла. В прошлом году мы платили по 70р. в час. В этом году, думаю, она по 80 р. в час берет.

orangina
(старожил)
21/02/2006 16:46
Re: Мамы садиковских деток, вопрос про няню

Юля, а если няня не могла сидеть с заболевшим ребенком, тогда что?

chka
(участник)
21/02/2006 22:38
Re: Мамы садиковских деток, вопрос про няню

Пока ребенок не пошел в сад няня была на почасовой оплате. Пошли в сад, я ввела ей оклад исходя из среднемесячной суммы, которая получалась. Сейчас она работает в среднем 3-4 часа в день, плюс на неделе два выходных когда мы ездим на теннис, вожу сама, так как далековато, но если ребенок дома по болезни, то она сидит по 8-10 часов в день. Правда за этот оклад она делает мне уборку 2 раза в неделю.

Олена
(элита)
21/02/2006 23:05
Re: Мамы садиковских деток, вопрос про няню

Я специально искала женщину, котоарая уже (или вообще:)) не работает и при этом полный раб. день ей не нужен. Нашла за 2 недели плотного поиска. В среднем выходит 2,5 ч/день. Болеет мелкий редко, оплата почасовая 60 р/час, набегает 3-4 000/мес, один раз аж до 5000 докатилось (прощай моя зарплата )

Маша
(элита)
22/02/2006 09:44
Re: Мамы садиковских деток, вопрос про няню

Женя,у моей подруги в прошлом году была няня, кстати,у нас на Ваське, которая забирала ребенка из сада и сидела с больным - у няни своих трое детей и она не хочет постоянную работу, а вот такие 4 часа в день и иногда полный день ее вполне устраивали. Конечно, случались и накладки, когда няня не могла, но тогда сами выкручивались - ИМХО, это вариант.

Асюпа
(участник)
22/02/2006 10:10
Re: Мамы садиковских деток, вопрос про няню

Несколько лет назад, когда мы впервые пошли в садик, у нас была такая система.

Мы платили няне гарантированный фиксированный оклад, рассчитанный исходя из почасовой ставки и некого количества часов в месяц, которое зависит от нашего желания сотрудничать именно с этой няней и ее требований по зарплате (т.е. как договоритесь).

При этом мы вели учет отработанных часов, и если их количество превышало расчетное число, платили по часам.

Такая система ведет к дополнительным расходам в благоприятные месяцы (когда ребенок не болеет), но у нас была цель удержать суперскую прошлогоднюю няню (до этого дети в сад не ходили), и ради этого мы на эти расходы шли.

А если Вы будете искать новую няню, то можно найти человека и просто на почасовую оплату. Это в основном пожилые женщины, которые не готовы много работать постоянно (уже тяжело), но посидеть несколько дней с больным ребенком вполне могут. Сейчас у нас именно такая няня.


КареглазаЯ
(участник)
22/02/2006 10:25
Re: Мамы садиковских деток, вопрос про няню

В выборе няни ориентировалась на следующие основные моменты:
- как далеко живет;
- работает или нет (сможет ли быть "на подхвате");
- возраст;
- состояние здоровья;
- есть ли свои дети;

В результате остановилась на двух вариантах:
- соседка моего возраста, живет в нашем же доме этажом выше, сидит дома с дочкой на 2 года старше моего сыночка, не работает (платила ей почасово от 50 руб. в зависимости от того, чем именно она занималась с ребенком);
- женщина 55 лет, живет в моем квартале, есть внуки, подрабатывает переводами на дому (плачу ей почасово от 80 руб. , эта женщина занимается с ним английским и учит читать и писать).

Поскольку у моей свекрови очень плохо со здоровьем, а мама работает, нам без нянь никак Причем я изначально хотела найти двух нянь, чтобы не завязываться исключительно на одного человека.


ИраВ
(ветеран)
22/02/2006 11:29
Re: Мамы садиковских деток, вопрос про няню

У нас няня по такому графику работает уже третий год. Забирает из сада, кружки - бассейн , если ребенок болеет, то сидит, приходит по первому зову. Сразу когда искала поставила условие, что бы это была "молодая" активная пенсионерка, а наша работа у нее бы была основной. Первый год поатили почасовую оплату. В итоге это не всегда устраивала няню, т.к. иногда мог папа или бабушка забирать из сада, плюсь ( для нее минус) большие каникулы, отпуск. Правда , когда Вера болела, то сумма получалась ого-го какая. Уже второй год у нас другая договоренность: плачу ежемесячно сумму из расчета три час в день по будням, получается 3500 в месяц, независимо забирет ли няня из сада, или нам взбредет в голову самим забрать. Ну и если болеет , то по смотрим по часам, минус три часа , которые все равно оплачиваем.

orangina
(старожил)
22/02/2006 13:04
Re: Мамы садиковских деток, вопрос про няню

Маша, а контактов этой няни не осталось? Меня бы няня, живущая на Ваське очень бы устроила

orangina
(старожил)
22/02/2006 13:05
Re: Мамы садиковских деток, вопрос про няню

Девушки, спасибо за отзывы. Более-менее все ясно. А то меня пытались уговорить тысяч на 12 при таком режиме... похоже, дороговато выходит. Будем искать!

Маша
(элита)
22/02/2006 13:34
Re: Мамы садиковских деток, вопрос про няню

Контакты точно остались, они продолжают общаться "в свободном режиме". Я спрошу. Напомни мне в личку через какое-то время, чтоб я не забыла

orangina
(старожил)
22/02/2006 13:38
Re: Мамы садиковских деток, вопрос про няню

Спасибо!

Galyok
(частый гость)
22/02/2006 13:53
Re: Мамы садиковских деток, вопрос про няню

У нас няня почасовая, по первому зову. "Молодая пенсионерка", работает в больнице день через два. Нашли по знакомству.
Кстати, у кого какие требования к няням? Я имею ввиду не педагогические, а какие-то более отстраненные от профдеятельности. Я например одним из условий выдвинула - флюорографию раз в год. Мне об этом наша врач педиатр сказала. Говорит это важно, когда незнакомого человека в дом пускаете, тем более к ребенку. А какой у вас список требований?


orangina
(старожил)
22/02/2006 14:01
Re: Мамы садиковских деток, вопрос про няню

Я, честно говоря, по этому поводу пребываю в растерянности: у меня сейчас работает знакомая (уже 5-й год работает), с ней таких вопросов не возникало. А вот на лето брали... она даже сан.книжку принесла, а когда приехала на работу - у нее на руках какое-то шелушение было. Мы спросили - что это, а она сказала, что ожог. Так вот этот ожог до конца лета так и не прошел.
А насчет других требований: хочу, чтобы правильно говорила, была активной (у меня дочка-шилопоп), не слишком баловала, но и не злилась на ребенка приветливый, отзывчивый человек, чтоб была аккуратной, и, кстати, домашнюю технику чтоб не ломала... наверное, у всех такие же требования.


usta
(элита)
22/02/2006 14:13
Re: Мамы садиковских деток, вопрос про няню

Цитирую:

Юля, а если няня не могла сидеть с заболевшим ребенком, тогда что?



Тогда сама выкручивалась как-то. пару раз по 1 дню дома сидела. А в остальном- получалось. Да, еще пару раз я полдня дома была, а потом няня приходила и я на работу ехала


svetlamon
(участник)
22/02/2006 14:46
Re: Мамы садиковских деток, вопрос про няню

а мы договорились с онравивишейся воспитательницей из ясельной группы. если не успеваю с работы, звоню, и она забирает тигра либо к себе в группулибо ведет домой. с болячками сложнее, так как она работает каждый денб по пол=дня. тогда мы с ней просто менятмся. одну половину дня-она, вторую-я.

svetlamon
(участник)
22/02/2006 14:47
Re: Мамы садиковских деток, вопрос про няню

и еще плюс несомненный: теперь все знают, что тигр-"нянин" ребенок. если закашлял - бегут к ней, а она перезванивает сразу мне. лишний раз обращают внимание на "воспитанника" коллеги. я считаю это значительным преимуществом.

orangina
(старожил)
22/02/2006 15:36
Re: Мамы садиковских деток, вопрос про няню

Это, конечно, плюс. Мне тоже рекомендовали из садика взять няню. Но только мне нужно еще по кружкам водить и за город на тренировки возить. А для этого человек не работающий нужен.

usta
(элита)
22/02/2006 16:44
Re: Мамы садиковских деток, вопрос про няню

За город, конечно, не каждая няня повезет. Это ответственность большая. наша няня с конца Савушкина на Петроградку возила, но мы ее знали на тот момент 2,5 года

orangina
(старожил)
22/02/2006 17:00
Re: Мамы садиковских деток, вопрос про няню

Так что же, платить 12 тысяч? Она знакомая и я ей могу доверять, но столько за неполную неделю ИМХО многовато...