lisyambus
(частый гость)
31/08/2005 12:03
У нас папа уходит в другую семью, помогите советом...

Девчонки, подскажите, пожалуйста, как объяснить ребенку, что папа больше с нами жить не будет, а будет жить в другой семье, где есть его ребенок? Да и самой как смириться с этим? Дочка будет очень переживать, и мне очень хочется, чтобы травма у нее была минимальна

Наталка
(совершенство)
31/08/2005 12:24
Re: У нас папа уходит в другую семью, помогите советом...

задайте этот же вопрос в форуме "Психолог" и поищите там поиском, много Вероникой на эту тему написано

А вообще... сил побольше


Mishuk&Co
(активный участник)
31/08/2005 12:31
Re: У нас папа уходит в другую семью, помогите советом...

Вы, главное, себя не вините! Чувство вины - ужасно! Оно и ребенку передастся.Попробуйте посмотреть на ситуацию со стороны, проанализировать свои ошибки, взять на заметку и жить дальше! Понимаю, сложно... Но женщины вообще сильней мужчин, так что держитесь!

Женька
(активный участник)
31/08/2005 14:39
Re: У нас папа уходит в другую семью, помогите советом...

Держитесь! Помочь могу только сочувствием... Сколько дочке вашей? Если года 4, то развлеките, отвлеките от папы, а потом скажите все как есть, только поспокойнее. Дети в этом возрасте часто принимают все события как данность и смиряются. Будет, наверное, лучше, если папа будет поддерживать контакт, встречаться. А вот более старшие детки - это, конечно, проблема...

lisyambus
(частый гость)
31/08/2005 15:08
Re: У нас папа уходит в другую семью, помогите советом...

В том-то и дело, что дочурке 5,5 лет, да и к папе она привязана. Боюсь, что у нее может возникнуть комплекс: раз папа ушел к другому ребенку (не к другой тете), значит он ее не любит...

Katusha
(активный участник)
31/08/2005 15:09
Re: У нас папа уходит в другую семью, помогите советом...

Опыта такого нет (ТТТ), но мне кажется здесь больше влияют эмоции мамы на ребенка. Если Вы сможете пережить это быстрее, то и ребенок сможет. А Вы главное не сидите взаперти, ну разве что не долго (если Вам внутренне это необходимо). И помните что все проходит! Дело времени! Счастья Вам!

oblako
(участник)
31/08/2005 16:23
Re: У нас папа уходит в другую семью, помогите советом...

Так вы и не акцентируйте про другого ребенка, считаю что можно вообще об этом не говорить.

lisyambus
(частый гость)
31/08/2005 16:31
Re: У нас папа уходит в другую семью, помогите советом...

Так ведь, если я все-таки решусь на встречи папы с ребенком, все равно будет известно, что еще есть ребенок.

мамаКсюши
(элита)
31/08/2005 17:45
Re: У нас папа уходит в другую семью, помогите советом...

вот, почитайте
"почему папа не будет с нами ночевать"


Yuka
(ветеран)
01/09/2005 00:49
Re: У нас папа уходит в другую семью, помогите советом...

Извините, если не очень в тему.
Просто хотела сказать: ребенку очень-очень нужно, чтобы мама не запрещала их встречи с папой. Говорю, потому что сама в детстве через это проходила.

К тому же, именно в этом общении ребенок сам сможет увидеть, что папа его любит.


Ольга Степочкина
(наш человек)
01/09/2005 01:56
Re: У нас папа уходит в другую семью, помогите советом...

Сколько лет дочке?
Не говорите так четко и сразу "папа больше с нами жить не будет, а будет жить в другой семье", не акцентируйте внимание на другой семье и другом ребенке.
Прсто скажите, что "папа сегодня ночевать дома не будет, он будет в другом месте, но скоро он придет к тебе и принесет новую игрушку". И так каждый раз: "Сейчас папа уходит, но скоро снова придет и ты пойдешь с ним гулять"


LankaSh
(старожил)
01/09/2005 09:14
Re: У нас папа уходит в другую семью, помогите советом...

Считаю, что не нужно говорить ребенку много подробностей сразу, будет обида, непонимание, которые останутся на всю жизнь!!! Лучше плавно подвести ребенка к мысли, что папы нет рядом: сначала папа уехал в камандировку, потом еще куда-нибудь, ребенок привыкнет жить без папы.

Вообще, конечно, сложный вопрос!
Вспоминаю себя в детстве (папа у нас хотел уйти, но не ушел из-за нас, детей): мама нам все рассказывала в подробностях, показывала "другую тетю". Наверное, ей было очень плохо, она была очень обижена и зла на папу, но это не стоит наших с сестрой мучений!!! Я до сих пор помню все, тема очень болезненная. На самом деле это моральная травма на всю жизнь!!!
Не повторяйте ошибок моей мамы, пожалуйста!!!


Yuzira
(участник)
01/09/2005 13:03
Re: У нас папа уходит в другую семью, помогите советом...

У меня тоже травма на всю жизнь. Мне моя мама до сих пор говорит про то , что если бы не мы с сестрой, то она бы развелась...
Так что мой совет, не рассказывать ребенку все...
Постараться ситуацию сгладить и скрасить сейчас, как бы обидно и горько не было..
А в общем, держитесь и не переживайте так сильно...
Главное, что у вас есть такая чудесненькая и прекрасная доченька, которая будет
любить вас всегда...