Колокольчик
(старожил)
18/09/2004 22:14
Когда вы начали рисовать?

Интересно, во сколько ребенок может реально заинтересоваться рисованием, читай "калякой-малякой"? Я своему и краски пальчиковые предлагала (хорошо, успела поймать ведерко, летящее прямиком на диван), и ручки, и фломастеры. Ну не понимает он, что надо делать В книжке Первушиной уже в год дети рисуют...

Lulu666
(элита)
18/09/2004 22:29
Re: Когда вы начали рисовать?

Именно рисованием моя заинтересовалась когда в ясли пришли.... у них очень интересные занятия были, мне воспиталки даже говорили, что Ника у вас художником будет, как только с утра приходит в группу, то сразу за карандаши или на доске мелом рисует или просто водой... Вот сейчас в младшей группе у нас будут занятия, как в группе ИЗО, так и бесплатный кружок по ИЗО вечером... мы записались конечно...пусть развивает руки, если рисовать не будет, так для школы пригодится, может писать красиво будет... а то моя старшая так "карякает"....
Цитата:

В книжке Первушиной уже в год дети рисуют...


ню-ню... картины бы их посмотреть.... всему свое время.... толку от того, что он рано начнет рисовать, читать, считать... нет ни какого...вот только исключительно самолюбие мамочкино побаловать...

Lyalya
(элита)
18/09/2004 22:58
Re: Когда вы начали рисовать?

ой... больной вопрос! вот почему:
1. в альбоме рисует исключительно мама (а также папа и баба, когда под руку подвернутся );
причем, рисует до изнеможения (прибавь сюда совершеннейшую мамину бесталанность в данном виде творчества )
2. Лина с сегодняшнего дня начала рисовать......... на обоях! \

зачем я купила ей карандаши?!!!


Гусёна
(элита)
18/09/2004 23:09
Re: Когда вы начали рисовать?

у нас реальный интерес к рисованию проснулся где-то в годик, особенно нравилось рисовать ручкой-карандашом. сейчас уже (как это ни смешно) узнаваемо рисует подъемный кран (это наш пунктик, всегда просит папу его нарисовать, а теперь вот сам пытается), дерево и солнце ))

Ольга Степочкина
(наш человек)
19/09/2004 00:05
Re: Когда вы начали рисовать?

Месяцев в 8 наверное (в ходунках еще ходил) стянул со стола черный спиртовой маркер и разрисовал всю квартиру
В принципе я ему как раз где-то до года стала давать ручки, фломастеры, краски. Калякает себе потихоньку, с 1,5 лет у нас БодиАрт в почете Изрисовывает себя так, что не отмыть потом неделю
Ну а узнаваемые вещи стал рисовать недавно, где-то в 2,5 года.


kate
(старожил)
19/09/2004 01:00
Re: Когда вы начали рисовать?

Дашка в годик усиленно рисовала, я ей как раз в это время "Волшебный экран" выдала. Краски ее особо не заинтеревовали, рисует ручками, карандашами и мелками на мольберте. Мольберт - хит В№1!

Вредина
(элита)
19/09/2004 17:40
Re: Когда вы начали рисовать?

Нам 1,2.
Первый раз выдала мелки в год, рисовал чуть-чуть, больше грыз.
Сейчас - наоборот рисует, вернее мы рисуем вместе:) я что-то осмысленок, Илюша каляки-маляки.
ПРосек, что интереснее рисовать на ящиках диванных и на ламинате.
Бумажка уже не подходит:)
Недавно рисовали пальчиковыми красками. Сначала не понял что это за фигня такая, а потом радостно макал в нее пальцы, и мазюкал по листу.
Устраиваю рисовалки периодически пока, 1-2 раза в неделю
Удачи!


Ловерена
(наш человек)
19/09/2004 19:11
Re: Когда вы начали рисовать?

Нам скоро годик, карандашики и ручки нам нужны только грызть.
Рисуйте сами....


NataFrost
(элита)
19/09/2004 19:26
Re: Когда вы начали рисовать?

Примерно в год и два появился интерес к рисованию. И сам калякал и все семейство изводил требованиями чего-нибудь изобразить. В полтора уже пошли какие-то осмысленные формы - кружочки и линии. Все наушники какие-то рисовал одно время.
В год и восемь начал рисовать картины с озвучиванием - дым, мама, папа, антон (обозначал кружочками ), солнце и т.п. Вполне узнаваемо выводит контур машины с колесами - ну кто бы сомневался, что первой он нарисует именно машинку.
К нарисованной мной машине сам дорисовывает трубу с дымом, папу за рулем и Антона на заднем сиденье. Рисует "бабах" и "кап-кап".
Еще немного и будет рисовать лучше меня.


Nadishka
(элита)
19/09/2004 21:06
Re: Когда вы начали рисовать?

Не, мы с года чего-то рисуем, в смысле калякаем. А еще точнее - возим ручкой по бумаге и по полу, а еще по постельному белью, в общем, по всему, что по пути встречается. На мой взгляд, это не рисованием назвается, а очередная забава, ручка же следы оставляет, а Ксене нравится, но ничего такого осознанного из-под "ее пера" у нас не выходило .

Касторка
(элита)
19/09/2004 22:51
Re: Когда вы начали рисовать?

Начинали мы месяцев с восьми, но тогда больше нравилось просто руки в красках испачкать. С 10-ти месяцев уже рисовали много и с удовольствием (пальчиковыми красками и восковыми мелками). Рисовали на столешнице детских стульчиков. По окончании процесса я просто все это творчество смывала. У меня даже пара работ сохранилась (из тех немногих, что были на бумаге). С года до полутора лет рисование было любимым занятием. Сажала детей на ватман, давала мески и фломастеры и они могли целый час так сидет и рисовать. Сейчас нравится кисточка и акварельные краски, но, т.к. мы рисуем практически каждый день, да еще и на занятия ходим, то уже былого энтузиазма нет, пол часа и все .

Svetusha
(участник)
20/09/2004 00:27
Re: Когда вы начали рисовать?

Мы где-то в год начали уже кисточкой рисовать.т А до этого, с 10 мес. я пальчиковые красски предлагала. А сейчас (1г8 мес) сы рисуем каляки, но уже говорим. что рисуем . Желтый цвет- обычно солнышко, синий - тучи или море и т.д. Но из меня самой художник никудышний, а у ребенка желание есть. Сама краски достает и просит рисовать.

Филифьонка
(наш человек)
20/09/2004 00:45
Re: Когда вы начали рисовать?

Цитата:

Колокольчик сказал(а):
Я своему и краски пальчиковые предлагала (хорошо, успела поймать ведерко, летящее прямиком на диван), и ручки, и фломастеры. Ну не понимает он, что надо делать В книжке Первушиной уже в год дети рисуют...




Мало ли что в каких книжках написано
Всё ведро с краской давать не стоит. И фломастеры -тоже.
Я отливала из баночки с пальчиковыми красками чуток в такую самодедльную палитру или маленькую розеточку. И мы с сыном (ему тчоно ещё года не было, месяцев в 10-11) очень красиво расписали его белый пеленальный столик, вернее, одну стенку. Я слышала мнение, что малышам удобнее рисовать по вертикальной поверхности. Если у вас в ванной кафель, то можно рисовать прямо там, пальчиковые краски прекрасно смываются.
Имхо, фломастеры/ручки для маленьких детей не подходят. Краски, восковые мелки (кроме жуткого качества от фирмы Лимпопо ), потом специальные карандаши (я купила такие по случаю, очень довольна: поверхность ребристая, сами карандаши очень яркие, маленькие и толстенькие, удобно держать), немецкие (не очень дешёвые, но и не запредельная цена - 45 рэ).


Колокольчик
(старожил)
20/09/2004 11:38
Re: Когда вы начали рисовать?

Ага, понятненько Значит будем пролбовать мелки и стены!

Ani_Baldwin
(старожил)
20/09/2004 12:07
Re: Когда вы начали рисовать?

Наша начала проявлять интерес где то в год. У нас папа все время рисует, а он для нее БОЛЬШОЙ авторитет . В полтора уже рисовала кружочки и говорила: "кузек" Сейчас без рисования не проходит и дня, рисует постоянно. Купила ей фломики в Холмарк, всего 100 рэ и вы не страдаете от того что "ЭТО" не отстировается, все смывается и отстировается даже без мыла. Иногда бывают порывы у Руру, она разрисовывает стены у себя или кровать. Потом приходит озорение и она идет на кухню за тряпкой и все оттирает. Уже пытается рисовать "папу, маму и Аею" рисует кружочки и пытается рисовать глазки, носик, получается не всегда, но понятно что пыталась нарисовать. Покупаю ей раскраски.
Но я за то что бы ребенок выбирал, интересно или нет пусть решает сам. Если Вы предложили и детка отказалась или просто непоняла ЗАЧЕМ, то и не стоит настаивать. А в книжках много чего пишут...


АськиныПаренты
(участник)
20/09/2004 12:54
Re: Когда вы начали рисовать?

у нас пальчиковые краски не пошли, думаю потому что ими она вся извазюкивалась, а у Аськи паталогическая страсть к чистоте (вроде не в кого )
рисуем карандашами, ручкой, маркером. А больше всего нам обоим понравилась магнитная доска для рисования, рисуется легко и никакой грязи . Причем Ася очень быстро научилась на ней и рисовать и стирать.


Katena
(элита)
20/09/2004 14:39
Re: Когда вы начали рисовать?

Вчера! Всё началось вчера! И очень понравилось Поле. Затеял все это дело папа, ну... а потом Полю не оттащить было ни от папы, ни от бумаги с карандашом. Показывай и рисуй папа, а я посмотрю и тоже покажу на что способна .

Ирина
(элита)
20/09/2004 15:27
Re: Когда вы начали рисовать?

Оль, привет! Егор начал рисовать карандашами, фломиками, ручкой около 1,5 лет. Причем это выглядело так - он просто тыкал в лист бумаги о оставлял там точки. А потом я дала ему краски. И он тыкая, видал не точки а полоски, загогулины...... И потом постепенно стоал рисовать дождик. траву - ну, самое простое. А вот недавно нарисовал семейный портрет - он сам, мама, папа и Ванюша. В смясле 4 рожицы смешные. потом подумад и сказал - "А где у мамы сиси?". и приляпал мне сиси прям на лицо.. .