marA
(ветеран)
23/03/2006 21:52
Иcпользование зубной пасты до 3-х лет. А нужно ли?

Знакомая сегодня со своим малышом посетила стоматолога, и врач заявил, что до трех лет при чистке зубов пользоваться зубной пастой НЕЛЬЗЯ. Причем это касается и той пасты, которая якобы от нуля.
Мы уже какое-то время зубной пастой пользуемся, НО это моя личная инициатива, никак с врачами не согласованная (к стоматологу еще только собираемся в ближайшее время).
А как у вас (интересует мнение тех мам, которые тоже пользуются детскими зубными пастами, вроде бы здесь такие есть )? Использование пасты - личная инициатива или согласовано с врачом?


MerryMery
(ветеран)
23/03/2006 21:55
Re: Иcпользование зубной пасты до 3-х лет. А нужно ли?

Думаю, надо. Нам в поти 2 стоматолог в Райдене сказал, что надо. РОКС - минерализует, а деткам как раз это надо.

Вопрос в том, к какому стоматологу ходили и чем он мотивировал, тк просто мнение ничего не стоит.

Можно еще и вообще зубы не чистить


Анютка
(старожил)
23/03/2006 22:02
Re: Иcпользование зубной пасты до 3-х лет. А нужно ли?

А объясните мне, как вы деткам зубную пасту даете, ведь ее же выплевывать надо... Моя вот все съедает, потому до сих пор без пасты чистим

marA
(ветеран)
23/03/2006 22:04
Re: Иcпользование зубной пасты до 3-х лет. А нужно ли?

Привет, Машуня! А вам стоматолог именно ROCS рекомендовал?

Аришка_LAV
(участник)
23/03/2006 22:19
Re: Иcпользование зубной пасты до 3-х лет. А нужно ли?

ннп
Мы с двух лет чистим "Новым жемчугом" с клубничным вкусом. Чтобы до трёх лет не использовать пасту - впервые слышу!
Про "не глотать пасту"...просто объяснили сразу, и деть внял!
И полоскать рот тоже сразу научился.


Tinkin
(старожил)
23/03/2006 22:41
Re: Иcпользование зубной пасты до 3-х лет. А нужно ли?

мне кажется это как у любого врача, есть разные так сказать приверженцы того или кардинально противоположного мнения или разные "школы" (надеюсь более-менее понятна донясла свою мысль )
вот моя тетя стоматолог вообще сказала до пяти лет никакой пасты ненужно для меня это извиняюсь несколько непонятно и неприемлимо...ещё до трех я бы как-нибудь поняла, но до ПЯТИ!
но она не категорично сказала, а сказала в том плане что -необязательно
и она кстати врач не старой "школы"
я сама решила для себя и своего ребенка, мы с пастой R.O.C.S стали чистить с 1,7 где-то


MerryMery
(ветеран)
23/03/2006 22:51
Re: Иcпользование зубной пасты до 3-х лет. А нужно ли?

Привет!

Именно ее. и именно потому, что она минерализующая. У нее есть вариант от 0 до 3 - ее глотать можно.

Вообще из детских паст - лучшая (а мы уже тут попробовали ирядно)

Есть еще вот какой мнение: что не надо пользоваться детскими пастами - сразу взрослыми. Я принципе, согласна (не в случае с роксом), тк действующее вещество 1, а в детских пастах сахар, что может быть очень плохо. Можно, конечно, рассуждать про то, что это заменитель.. но это я отклонилась.


Dorothy
(активный участник)
23/03/2006 23:47
Re: Иcпользование зубной пасты до 3-х лет. А нужно ли?

ы тоже чистим РОКСом....нам никто не советовал...пришли в аптеку....нам предложили РОКС...так и чистим ...примерно с 1г 7 мес...как-то так

ssa_t
(участник)
23/03/2006 23:57
Re: Иcпользование зубной пасты до 3-х лет. А нужно ли?

А мы чистим ЛАКАЛЮТом, нам стоматолог советовал, где-то с 1,8. Кстати, ЛАКАЛЮТ без сахара и ОЧЕНЬ хорошо снимает налет с зубов!!!А про то, что только с 3-х лет хм первый раз слышу. По мне так привычки надо формировать сразу, иначе потом замучаешься нудеть:"Иди почисть зубы, иди почисть зубы..." Всем удачи и здоровых зубов!!!

Иринка
(участник)
24/03/2006 00:00
Re: Иcпользование зубной пасты до 3-х лет. А нужно ли?

Мы с 2-х лет чистим зубы дет. зубной пастой. Покупаем Colgate дет. Ей нравится. Правда одно НО: мы ее до сих пор глотаем, в лучшем случае выплевываем, а рот полоскать так и не научились пока. Я считаю, что обязательно нужно использовать пасту при чистке зубов: пусть ребенок проглотит ее, это не так страшно, как кариес и др. заболевания зубов , а вот одной щеткой, по-моему, нормально и не вычистишь.

KEDa
(участник)
24/03/2006 00:28
Re: Иcпользование зубной пасты до 3-х лет. А нужно ли?

Мы тоже LACALUTом чистим. До 1 года и 8 чистили без пасты, а потом с пастой. Всё нормально выплевывает. И полоскать сразу научился. Ну а даже если каплю пасты и проглотит - не вижу в этом криминала.

nikolika
(старожил)
24/03/2006 01:03
Re: Иcпользование зубной пасты до 3-х лет. А нужно ли?

где-то когда-то я слышала мнение, что ивзрослым важнее ЧИСТИТЬ зубы щеткой, чем Пприменять ПАСТУ (если Вы уехали из дома и забыли и то и другое) - с этой точки зрения понятно, наверное - ЧТО имел в виду стоматолог.
мы в свои год и десять зубы чистим то с радостным воплем, то с боем ; про пасту решили "сначала научиться плевать"


Юджин
(активный участник)
24/03/2006 01:45
Re: Иcпользование зубной пасты до 3-х лет. А нужно ли?

Я использую зубную пасту по личной инициативе, так как считаю, что чистка зубов одной щеткой без пасты может привести к стиранию зубной эмали. Детская паста содержит пониженное количество фтора, поэтому криминала не вижу, даже если проглотит. А вообще я пасты беру очень мало, буквально чуть-чуть (она и так хорошо пенится), а потом, не дав ребенку сглотнуть, провожу по зубам чистой щеткой (не чищу, а именно провожу), как бы вымывая изо рта пасту.

pmar
(наш человек)
24/03/2006 01:54
Re: Иcпользование зубной пасты до 3-х лет. А нужно ли?

Мы пользуемся детским жемчугом..а вот состав я не посмотрела..если атм есть сахар, то это не очень хорошо Надо будет уточнить.
Наш семейный стоматолог говорит что надо пастой, если пастой не получается, то уж тогда просто щеточкой.
Юльку я быстро научила сплевывать: сначала во время купанья учила "фонтанчики пускать", потом чистила без пасты но в конце всегда давала водичку и просила делать "фонтанчики",а потом также с пастой. Пасту не ест.


Анютка
(старожил)
24/03/2006 09:17
Re: Иcпользование зубной пасты до 3-х лет. А нужно ли?

Ого, я смотрю, мы в плане выплевывания пасты позади всех, даже тех, кто младше на год Надо предпринять очередную попытку обучения

К слову сказать, есть у меня один знакомый, который зубы чистит буквально пару раз в НЕДЕЛЮ. Зубы у него просто идеальные, супер белые, ни одного кариеса, хотя ему уже порядка 40 лет. Так что все от наследственности зависит, видимо. Кстати, жевачки тоже не жует... правда, и сладкое не очень любит, но чай, например, всегда с сахаром пьет. В чем же секрет его идеальных зубов?


KoAlla
(элита)
24/03/2006 09:30
Re: Иcпользование зубной пасты до 3-х лет. А нужно ли?

мы тоже пасту глотаем и ничего не могу сделать, а вообще и чистить зубы ну очень не любим.

PSVETAA
(элита)
24/03/2006 09:54
Re: Иcпользование зубной пасты до 3-х лет. А нужно ли?

И мы LACALUTом чистим. Сначала проглотим чуток, потом сплевываем. Ничего страшного, всему постепенно научимся!

Irene
(ветеран)
24/03/2006 10:03
Re: Иcпользование зубной пасты до 3-х лет. А нужно ли?

Мы тоже немного глотаем, а потом сплевываем. Чистим Чико.

Александровна
(элита)
24/03/2006 11:28
Re: Иcпользование зубной пасты до 3-х лет. А нужно ли?

В "Веронике" рекомендовали ROCS.

Inchik
(ветеран)
24/03/2006 11:58
Re: Иcпользование зубной пасты до 3-х лет. А нужно ли?

Мы пользуемся Колгейтом с 1,5 полоскать и не сглатывать пасту научился сразу, как то и обьяснять не пришлось, тк у меня Даньчик обезьянка ещё та и поэтому делал всё как я ему показала. Пасту правда я чуть чуть наношу, до года чистили просто щеточкой.

Lara
(участник)
24/03/2006 12:08
Re: Иcпользование зубной пасты до 3-х лет. А нужно ли?

Ой, как хорошо, что на этот топик набрела.
Вчера была у стоматолога сама, и заодно поинтересовалась насчет ребенка. Он сказал, что чистить надо обязательно с момента появления зубов. И сейчас есть зубные гели для детей. Их надо немного, глотать можно. Вот только у меня не получается чистить нормально - он щетку грызет и не дает чистить. Когда я об этом сказала врачу - соседская докторица - пожилая довольно- сказала:"купите механическую щетку - детям нравиться" . Мой врач никак эту реплику не прокомментировал. Я сперепугу (у зубного просто цепенею и мыслительные процессы все затормаживаются) не уточнила. Вот интересно, кто нибудь пользуется механической щеткой? Нам 1,9.


pmar
(наш человек)
24/03/2006 12:12
Re: Иcпользование зубной пасты до 3-х лет. А нужно ли?

Мы электрической приучались чистить, когда дочка не хотела детской щеточкой, но электрической соглашалась, на маленьких оборотах. А потом она увидела щетку обычную у моей сестры и потребовала себе, прокипятили..теперь чистим ей с удовольствием