Vikusja
(участник)
23/03/2006 15:23
Одним словом - несколько предметов. Что это значит? Что делать?

сыну 1,8. очень активный, ОЧЕНЬ много говорит на своем языке. много слов произносит правильно, но тут вдруг стали появляться слова с двойным значением. Например, МИМИ - в ванной это мыло, в спальне - это мишка. Или ГАГА - либо гараж, либо имя нашей кошки Глаши. Ну и так далее. Находясь в опрделенном помещении можно догадаться, а на улице, когда он вспоминает что-либо - я просто перебираю, спрашивая, ты и гараже говоришь или о Глаше. и он объясняет при помощи "да" или "нет".
Может у кого-либо есть такая же особенность?
Или подскажите что почитать на эту тему, пыталась найти что-либо по психолингвистике или стадиям становления речи у деток - но увы, пока безрезультатно.


ПоКАМОНша
(старожил)
23/03/2006 15:29
Re: Одним словом - несколько предметов. Что это значит? Что делать?

ОООО, у нас тоже самое причем продолжается уже давно. Нам 2,2 слова "вава"- волга,живот, вода, веревка и еще что то
"гага" -гуси, голуби, газель
Причем переучиваться ну ни как не хочет


Julyasha
(элита)
23/03/2006 15:41
Re: Одним словом - несколько предметов. Что это значит? Что делать?

У нас тоже одно слово обозначает несколько предметов, например - "кока" - кошка, окошко, кукла, кофта, книжка, "вапа" - лампа, шапка. Поди разберись иногда о чем речь, к тому же при помощи "да" и "нет" она у меня еще не объясняет. Но мне кажется, у нас это от того, что ей просто правильно еще не произнести, поэтому говорит как может. Когда учится говорить какое-то слово правильно, то начинает говорить - вот были раньше качели "ка-ка", а теперь стали "кать" (вроде больше похоже, тем более "ка-ка обозначает еще и какать).

Что делать? Я чесно говоря по этому поводу пока не переживаю. Просто говорю всегда правильное слово после того как она скажет свое слово. Чтобы на слуху было, научится - скажет.


olga_and_irusha
(старожил)
23/03/2006 16:08
Re: Одним словом - несколько предметов. Что это значит? Что делать?

Ничего страшного, потом слова "разделятся", вы ведете себя правильно, предлагая ребенку варианты,их (варианты) еще нужно громко и четко проговаривать.

marys
(участник)
23/03/2006 21:54
Re: Одним словом - несколько предметов. Что это значит? Что делать?

Ага, и у нас так: "пипи" - и пить, и писать, "га" - гуси и собака моих родителей (АГАТ) ну, и т.д.

MerryMery
(ветеран)
23/03/2006 21:56
Re: Одним словом - несколько предметов. Что это значит? Что делать?

а попробуйте прислушаться к интонациям. У нас так было - слово одно, а тональность разная. Как только начнет говорить нормальные полноценные слова, все нормализуется. Вы же еще маленькие.

anuta71
(частый гость)
23/03/2006 22:50
Re: Одним словом - несколько предметов. Что это значит? Что делать?

тоже различаю по интонации, хотя не всегда. Это по-моему у всех так, детишки только начинают и трудно все звуки произносить. У нас кука - это и кухня и кукла, ГАГА -гулять и наша знакомая Галя и таких примеров много.

Lagufka
(элита)
23/03/2006 22:58
Re: Одним словом - несколько предметов. Что это значит? Что делать?

А у нас какое-то время был только ПАПА, а всё и все вокруг КАКА! О как!
Теперь КАКА превратилась в КАК, что на дочином языке означает "НИКАК".

Все нормально, просто надо понаблюдать за ребенком, а там разберетесь, что к чему


Ravilna
(старожил)
24/03/2006 16:10
Re: Одним словом - несколько предметов. Что это значит? Что делать?

На обследовании в правильном месте нам сказали, что это может быть одним из признаков гиперактивности (в комплекте с остальными признаками).

Осенью было прилично многозначных слов, сейчас почти не осталось. Но тут уже проблемы с моим слухом и "неразвитым речевым аппаратом" девушки - я не всегда различаю разные, но похоже звучащие слова.


Ikorka
(старожил)
24/03/2006 16:20
Re: Одним словом - несколько предметов. Что это значит? Что делать?

правильно говорите)) особенно последние слова))

у нас "ясё" это и "яйцо" и "еще" ..)) тут еще и по контексту надо ориентироваться))


ВИКА
(элита)
24/03/2006 16:49
Re: Одним словом - несколько предметов. Что это значит? Что делать?

Непомню где, но читала, что это нормально. Потом пройдет и будет нормально говорить. У нас тоже самое.
ПИПИ - писать, мышка. Кать - гулять, играть. ЧИЧИ - банан, обезьянка и т.д.


Ikorka
(старожил)
24/03/2006 16:53
Re: Одним словом - несколько предметов. Что это значит? Что делать?

тоже считаю, что нормально)))

violet
(элита)
24/03/2006 16:57
Re: Одним словом - несколько предметов. Что это значит? Что делать?

Это нормально. Не переживайте. Мы только вчера с логопедом об этом беседовали..

m_text
(участник)
24/03/2006 17:50
Re: Одним словом - несколько предметов. Что это значит? Что делать?

Не знаю, нормально ли, но нам тоже 1 год и 8 месяцев и та же ситуация.

Кармен
(наш человек)
25/03/2006 00:19
Re: Одним словом - несколько предметов. Что это значит? Что делать?

это нормально до 2,5 лет

дочь Че Гевары
(ветеран)
25/03/2006 07:38
Re: Одним словом - несколько предметов. Что это значит? Что делать?

мне тоже кажется, что это нормально... это Вы слышите слова как одинаковые, а Ваш ребенок просто еще не может некоторые звуки выговорить. вот научится и слова разделятся.

m_text
(участник)
25/03/2006 10:42
Re: Одним словом - несколько предметов. Что это значит? Что делать?

А вот интересно, если у нас "па" - это подушка, памперс, папа, тапки, палец и упало, то каждое "па" считать как отдельное слово, или же все - как одно? Ну, например, я могу сказать врачу, что мы говорим 30 слов, или все же 25...

Julyasha
(элита)
25/03/2006 10:54
Re: Одним словом - несколько предметов. Что это значит? Что делать?

Вот меня кстати тоже этот вопрос интересует - как их считать?

anuta71
(частый гость)
25/03/2006 14:31
Re: Одним словом - несколько предметов. Что это значит? Что делать?

а зачем считать?

vvvasilisa
(ветеран)
25/03/2006 14:52
Re: Одним словом - несколько предметов. Что это значит? Что делать?

Это абсолютно нормальное течение развития речи. У моего сейчас почти все слова так. - выбирает слог, чаще первый и повторяет дважды. Это же здорово!
А как считать слова я даже как специалист сказать затрудняюсь, наверное полные считаются, т.е. узнаваемые.


Julyasha
(элита)
25/03/2006 18:40
Re: Одним словом - несколько предметов. Что это значит? Что делать?

Считать затем, что врач например может спросить - сколько слов говорит. И вообще я люблю считать каждый месяц сколько слов, сколько новых появилось - интересно просто.

garris
(участник)
25/03/2006 23:06
Re: Одним словом - несколько предметов. Что это значит? Что делать?

Совершенно нормально. Это практически у всех детей. Явление так называемой "детской омонимии". Просто речевой аппарат детей еще не достаточно совершенен, поэтому набор звуков, которые они могут произнести ограничен. Отсюда - совпадение звучания разных слов. (Заметим, хорошо известно явление и в истории языка, особенно при заимствованиях.) Читайте книжку С. Н. Цейтлин "Язык и ребенок: Лингвистика детской речи". М., 2000. Написано не для лингвистов, а для дефектологов, логопедов, "дошкольников", поэтому не перегружено специальной терминологией и заоблачной теорией.

vv@ru
(гость)
30/03/2006 13:54
Re: Одним словом - несколько предметов. Что это значит? Что делать?

а вот мы никак догадаться не можем, что деть имеет ввиду. показывает на улицу и говорит "бысь". У вас такого слова не было?

m_text
(участник)
30/03/2006 18:17
Re: Одним словом - несколько предметов. Что это значит? Что делать?

Может, "брысь"?! Типа, брысь отсюда (из дома), гулять пора!?