дочь Че Гевары
(ветеран)
16/03/2006 09:43
вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

на моего ребенка невозможно одеть ни футболку ни штаны короткие... сразу истерика. в его представлении штаны должны быть до пола (и НЕ короче), кофта с рукавами такой длинны, чтобы только пальцы из рукавов торчали...
недавно все это приобрело новые масштабы - деть истерит, если все домашние одеты как - то по - другому (т.е. и мама и папа, тоже должны в свитерах сидеть)

истерики по этому поводу просто ужасные, если утром попытаться футболку одеть, то орать будет до вечера с перерывами на еду, сон и прогулку)
при чем не просто орет, а вот что говорит :"Укава длинны нууужноооо" и все с плачем.
бегает за домашними с кофтами "мама одень! папа одень!"


Золотце
(ветеран)
16/03/2006 09:56
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

Извините , можно я посмеюсь.
Все посмеялась. Не знаю , что бы я сделала в этой ситуации , наверное надо что-то в игровой форме придумать.
Вот , кажется придумала. Берем книжку, где зверушки в одежде ( желательно с короткими рукавами) и предлагаем ребенку игру/ Мама- белочка. Посмотри , у нее футболочка с коротким рукавом. Значит мама должна носить такую футболочку. Мишка-папа в шортиках, значит папа может ходить в семейных трусах. Ой меня понесло. Ну , очень рассмешили. И так далее. Не знаю поможет ли , но наверное в данной ситуации все способы хороши.


дочь Че Гевары
(ветеран)
16/03/2006 10:01
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

пасибки. попробую хоть так...

Ikorka
(старожил)
16/03/2006 10:43
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

Надя, а можетв ам ткой способ поробовать.
КУпите книжку типа "времена года", где есть и одежда по сезону.
Вместе все изучите. Хвалите его за то, что он правильно зимой одевался, рукава длинные, штаны в пол))) а сейчас анступает весна и потом лето, когда ВСЕ носят футболочки, и шортики. Вместе рисуйте,к а кнадо одеваться зимой, осенью, весной и летом. Зайцам летом шорты рисуйте, кошкам маечки или просто человечкам, что даже лучше буедт.
Нарисуйте вашу семью и обыгрывайте гардеробы всех сезонов.
Это должно помочь. Надеюсь)


васильевы
(частый гость)
16/03/2006 11:13
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

А какой возраст у Вашего ребёнка? Вы пробовали выяснить почему это для него так важно? Что говорит?

дочь Че Гевары
(ветеран)
16/03/2006 11:17
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

ему 2 года, дома ТОЧНО НЕ ХОЛОДНО.
говорит "нуууужнооо"


__Fiore__
(участник)
16/03/2006 11:19
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

У нас похожая ситуация, но не такая критичная. Деть тоже любит длинные штаны и футболки с длинными рукавами. Если штаны недостаточно длинные, будет постоянно пытаться их вниз оттянуть, чтобы всю ногу закрывали. У меня тоже иногда если увидит, что кусок ноги голой торчит, тоже штаны натягивает "как положено", часто тапки приносит, если видит, что я босиком (хотя сам постоянно ходит босиком, иногда носки просит одеть). А про папин гардероб вообще не переживает. Длинные рукава мотивирует тем, что ручки замерзнут, хотя не мерзляк и очень часто любит голым побегать. Я бы не заостряла на этом внимание и просто делала бы все так, как ребенку комфортно, но сама бы одевалась так, как считаю нужным, думаю здесь не стоит у них на поводу идти.
Видимо, бывают у них такие приоды, когда их такие вопросы беспокоят.


дочь Че Гевары
(ветеран)
16/03/2006 11:23
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

если у кого - то торчат руки - ноги деть кричит :Мама (или папа)голый! Одеть!!"

васильевы
(частый гость)
16/03/2006 11:27
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

Дааа...
Терпения Вам!


__Fiore__
(участник)
16/03/2006 11:34
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

Ну вот когда мой переживал, что у меня штаны коротковаты, я просто ему объясняла, что маме тепло, не холодно, что все хорошо. Причем это было только несколько раз и уже прошло. Только к своему гардеробу инода определенные требования предъявляет. Мне кажется, что это практически у всех бывает, у кого-то менее выражено, у кого-то более.
У нас сейчас новая фишка - манжеты на свитерах и куртках. Перед выходом на улицу нужно очень тщательно расправить рукава футболки/бадлона в рукавах свитера (ту часть, что около кистей), иначе будет халоваться на "резинки". Причем у нас свитера такие и футболки, что там и резинок-то никаких нет, но ему все равно кажется, что что-то там мешается.


vetas
(частый гость)
16/03/2006 11:37
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

У нас такое безумие с тапками. Сядешь на диван, тапки снимешь, ноги куда-нибудь задерешь... Только начинаешь расслабляться - сразу крики: "Одень тапки!!!", причем пытается сам тебе одеть, если сопротивляешься, то он начинает дико буянить, орать, а иногда и тапками в меня кидаться, впрочем он так не только со мной, но и со всеми домашними развлекается. Так что мне эта проблема тоже близка...

дочь Че Гевары
(ветеран)
16/03/2006 11:41
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

на тапки мы уже внимания не обращаем... но штаны... футболки... при нем уже даже папа наш не переодевается - такие вопли...
высокоморальный ребенок растет...


pmar
(наш человек)
16/03/2006 11:44
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

а вы попробуйте закатывать рукава и штанины, преподняся что это прикольно, моет проникнется, побегает с закаттыми..вдруг понравится...

у нас другая крайность: не дает одежду на себя одевать, кричит нельзя, Люля голенькая..поэтому выход на прогулку=катастрофа! ну и с других стягивает.


дочь Че Гевары
(ветеран)
16/03/2006 11:47
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

нет... это не работает на одной кофте рукава длинноваты и я хотела подвернуть, он прижал к груди руки, завалился на пол и лежал - чтобы мне до рук не добраться было...

Радистка Кэт
(элита)
16/03/2006 14:52
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

Давно так не смеялась , извините...

А сходите с ним в бассейн, а лучше в баню . Вот где он удивится-то! Может и планка "моральности" опустится ?!

Интересно (если вы по утрам с ним одни в квартире, конечно), а что он сделает, если вы вообще полутра голая будете ходить ?


Tinkin
(старожил)
16/03/2006 15:10
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

мдааа у кого что
у нас вот другая "проблема" пока только дома или в гостях, но что будет когда наступит лето я пока боюсь даже представить короче ребенка любит ходить голой...ну т.е. вообще абсолютно голой вся одежда снимается через 5 минут, максимум это час, в гостях может дольше ....признаются только тапки и то невсегда причем началалось это у неё с тех первых морозов


ВИКА
(элита)
16/03/2006 15:49
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

мда... у нас вот без тапок никому ходить нельзя, тут же следом с тапками бежит и одевает.

С вашей проблемой я бы попробовала побороться методами уже предложенными - игра с переодеванием по времени года, но скорее всего пусть ходит как хочет. Станет ему жарко сам попросит футболку одеть. А про маму с папой попробовать договориться - типа ты ходишь как тебе удобно, мы ходим как нам удобно.


дочь Че Гевары
(ветеран)
16/03/2006 15:57
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

Цитирую:

Давно так не смеялась , извините...

А сходите с ним в бассейн, а лучше в баню . Вот где он удивится-то! Может и планка "моральности" опустится ?!

Интересно (если вы по утрам с ним одни в квартире, конечно), а что он сделает, если вы вообще полутра голая будете ходить ?




он будет сзали с вещами бегать и вопить "Это маме одеть!"


Jinny
(элита)
16/03/2006 16:52
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

Может, обратиться к психологу?

olga_and_irusha
(старожил)
16/03/2006 17:07
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

Я думаю, ничего страшного, просто кто-то ну очень авторитетный "доходчиво" объяснил ребенку, что и как нужно носить. Потихонечку, объясняя соответствие времен года и одежды , ситуацию Вы исправите. Или к психологу сходите, только к хорошему.Еще можно одеть свитера с длинным рукавом и ходить-жаловаться ребенку что маме жарко и каждый раз спрашивать разрешения раздеться.
ТОлько не давите на ребенка и не смейтесь, он же все понимает, ему обидно. Для них это не закидоны, это трагедия.
Я до сих помню дочкины слезы после того как бабушка объяснила ей что с грязными руками ходить нельзя. Это была натоящая ТРАГЕДИЯ. Если кто-то вскользь говорил что у нее руки грязные, она рыдала, пока не помоют. Горько рыдала . ОДевала на руки рукавицы или носки и так и сидела. Исправляла последствия бабушкиной "воспитательной" работы Я почти полгода, строго-настрого запретив всем домашним употреблять слово "грязный". Прошло, слава богу..


mama_natasha
(ветеран)
16/03/2006 18:14
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

Не знала, что такое бывает, нам забавно, а вам, думаю, совсем не весело. Тоже согласна, надо в игровой форме пытаться дать понять, что каждому сезона - своя одежда.
У меня племянник, 2,3 года, так ни за что не будет есть из тарелки с рисунком, с голоду будет помирать, а есть ни за что. Даже чашку ему специально прозрачную купили, из красивой не пьет, "там краски плавают" и все тут. Пытались личным примером отучить, не помогло, ждем, что само пройдет.


Мариванна
(элита)
16/03/2006 18:27
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

Во, у нас также: дома основная форма одежды - её отсутствие:)
А ещё шапку согласен только на улице надевать, до полусмерти пугает окрестных бабулек, выходя в -20 без шапки из метро или автобуса.
К родителям, правда, не пристает (пусть попробует, к папе точно бесполезно:)


Minevra
(элита)
16/03/2006 19:30
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

Цитирую:

Дааа...
Терпения Вам!




Присоединясь!


дочь Че Гевары
(ветеран)
16/03/2006 20:22
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

пришли с улицы штаны от комбеза снимать не хотим...

Ikorka
(старожил)
16/03/2006 20:28
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

ну пусть в штанах походит, жарко станет - снимет.
тут уже дело принципа.
а может попробовать не заострять внимание на одежде? если к вам будет приставать тоже одеться-утеплиться, скажете ему, что вам и так хорошо и не потакайте ему в желании вас приодеть. сам пусть ходит одетый. упреет-разденется.


olga_and_irusha
(старожил)
16/03/2006 20:31
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

Предложите переодеть - дайте ему длинные, но легкие . Можно купить пижамные - они полегче или пусть дома в колготках ходит.
Надя,и попытайтесь понять еще, кто на него так "повлиял".Нужно еще и их "перевоспитывать"


Ikorka
(старожил)
16/03/2006 20:46
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

Цитирую:

Надя,и попытайтесь понять еще, кто на него так "повлиял".Нужно еще и их "перевоспитывать"



Кстати, да. Кто ж его надоумил?
Надь, в Здоровом Малыше (на Казакова,1) есть легкие штанцы. 79 рублей стоят. Типа пижамных, очень приятные и удобные. И ваша "любимая" длина на данный момент. Рост 98.


Пампучка
(ветеран)
16/03/2006 21:05
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

Мда... Мне бы эти проблемы. Мы наоборот раздеваемся, я отвоевала только наличие трусов. Причём пытается раздется и гостях, и на занятиях. Не получается, очень упакованна, а если бы получилось... Теряюсь в догадках.

fleur
(участник)
17/03/2006 00:18
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

И у нас, и у нас похожая фигня! И раздевается, и наоборот натягивает рукава футболки до колен, и тапки одевать заставляет! Какой-то, наверное, такой у них период - уяснили себе, что должно быть так - и требуют, что б всё "как положено" было!!!

pmar
(наш человек)
17/03/2006 00:30
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

О, шапка у нас совсем катастрофа!
Сегодня опробовала новый способ одеванья ребенка, гулять собирались так.. минут 30 уговаривала колготочки надеть, потом я принесла переносную лампу, установила так, чтоб она светила на стену, заинтересовала Юльку ее тенью и показывала как "тень одевается". Юлька и глазом не моргнула как была одета. Только вот до конца вечера мы под этой лампой раздевались-одевались

Может что-то подобное сделать автору топика?
А еще,я подумала, если бы у нас такая была проблема, то я бы одела принудительно Юльку в одежду с короткими рукавами-брючинами, а потом бы попробовала продемонстрировать как можно на голых ручках-ножках рисовать..мелками для детского гримма...вдруг бы понравилось.


xedos
(участник)
17/03/2006 01:29
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

Ну прочитала! Ой-ой! У меня, оказывается, золотой ребенок! На прогулку одеваемся всего около 30 мин. (так, парочка скандалов - ерунда). Ну иногда дома в куртке ходит - вытаскивает новую из шкафа и красуется, причем что жарко ее не останавливает! Ну тапками всех достает. А я-то, переживала, думала, ребенок вредничает!

mama_rina
(гость)
17/03/2006 10:13
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

Мне тоже кажется, что нужен хороший психолог...
Если он кричит "Мама голый!!!", то возможно на него произвел отрицательное впечатление вид обнаженного тела..может что где подсмотрел случайно...я слышала, что такое бывает и это возможно травма для ребенка...ИМХО


Олененок
(активный участник)
17/03/2006 10:14
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

Ой девочки, только не смейтесь, а у меня муж с такими закидонами... Штаны-впол и тока черные, если рубашка то тока до костяшек и ВСЕ ОЧЕНЬ строго
Терпения Вам в Ваших закидонах. Очень надеюсь, что с нами такого не произойдет, но у меня политика жесткая: мама сказала надо - значит надо, нельзя-значит нельзы (но это все в разумных пределах)


olga_and_irusha
(старожил)
17/03/2006 10:31
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

НЕт, курточка - (у нас и платьице ) покрасоваться полчасика походить- это одно. Не хочу одеваться на прогулку - это они вообще одеваться не любят в принципе, так как это процесс, доставляющий неудобство. А вот отстаивание права на определенную форму одежды до крика с истерикой - это не совсем хорошо. Терпенья автору.

Александра Сергиенкова
(участник)
17/03/2006 11:01
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

А у меня папа с такими закидонами! На юг ездили - это что-то! Мы с маман по жарище шли в чём-то невесомом на лямочках, а папан шёл в джинсах (хорошо хоть, в белых) и в рубашке с длинными рукавами (такой, как из марли). Из лёгкого удалось уговорить его только на шлёпанцы взамен сандалет с носками. На пляже была отдельная песня - там же надо в плавках сидеть!!!!!!!!!!! Итог: либо плавки+рубашка, либо без рубашки, но в джинсах. Две недели так "загорал", только на третью удалось убедить его оголиться. А по жизни: под рубашку только футболку - никаких маек! По самой жаре летом ходит строго в костюме, то есть пиджак обязателен. Зато зимой даже в лютый мороз не уговорить поднять воротник куртки и опустить шапкины уши - чувствую, в армии цены ему не было бы за безупречный внешний вид в любую погоду.

дочь Че Гевары
(ветеран)
19/03/2006 09:42
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

усиленное наблюдение за ребенком дало следующие результаты:
я так поняла, для него "ГОЛЫЙ"="ляля "(т.е маленький)
он себя взрослым считает.родителям, соответственно в детство впадать нельзя.
одежда ассоциируется со взрослостью... во как...


Milka
(ветеран)
19/03/2006 12:55
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

Даааа, что-то нас ожидает впереди!

anuta71
(частый гость)
19/03/2006 19:21
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

ух! чего только не бывает :-)
А тапки одевать заставляют наверное 90% детей, у меня и у знакомых так и дочка, еще когда ползала, подползала к дивану, где я задрав ноги сидела, и тапки одеть пыталась.


лик-лимп
(участник)
19/03/2006 23:10
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

Мне кажется возраст такой, вроде у Монтессори написано что ребенок в этом возрасте очень блюдет "порядок", чтоб все было "как надо". Им так комфортней.
По-моему повода для напряга нет. И это пройдет (с) ))


ЛенкаА
(ветеран)
19/03/2006 23:35
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

Да, они жуткие законники лет до 3-4х.. все должно быть ПРАВИЛЬНО.

olga_and_irusha
(старожил)
19/03/2006 23:48
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

Если одетость=взрослость, то лето это поправит путем лицезрения большого количества полуголых людей на улице..

дочь Че Гевары
(ветеран)
20/03/2006 01:19
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

на что и надеемся...
сегодня сидел в ванне возмущался "Тенька голий как ляля!"


Paulinka
(элита)
21/03/2006 06:27
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

У нас тоже бывает...И с одеванием, и с раздеванием случаются проблемы, правда, иногда.
Тапки мне надевает, но сам босиком ходит, ничего.
Шапку не надеть практически - снимает тут же. Благословляю просто комбинезон Арктика, где теплый капюшон, под который не надо шапку надевать до минус 10 точно... Против капюшона дитя почему-то ничего не имеет. А что бум делать, когда в этом комбинезоне станет жарко? В +5-6 в нем голова уже потеет, а без шапки-то еще не походишь... Во проблемка.
Бывает придет с прогулки и отказывается комбез снимать. Вчера мне надоело бороться с ним, сняла только сапоги, около часу ходил по дому в комбинезоне, парился. Видно было, что уже употел весь, а снимать не хочет - ???? Пришлось все-таки применять грубую силу...


дочь Че Гевары
(ветеран)
21/03/2006 08:39
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

я тоже вчера с учебы прихожу деть дома в штанах от комбеза, папашка наш в свитере
оказывается мелкий комбез снимать отказался... вернее папашка с него его снял, но деть одел обратно как смог и еще папашке свитер приволок (такай теплющий в кот. в самый мороз только ходим...)


din-din
(частый гость)
24/03/2006 12:02
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

Прочитала про тапки - у нас все тоже самое! Моя еще зимой меня носки шерстянные одевать заставляла, отказываюсь - истерика. А как-то к сестренке моей приехали, а та дома в старых, дырявых шерстянных носках ходит... Моя как увидела и пальцем горозила, и ругалась, тапки приносила - пришлось снять.

Irina_1
(участник)
24/03/2006 14:28
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

Ой, у нас тоже бзик! Все пирамидки собираются в раз и навсегда заведенном порядке по цвету! Наверху у всех пирамидок должны быть фигурки синего цвета, и только наверху у одной определенной - зеленого!
И книжечки в стопочку в определенном порядке складываются. Не только по размеру, но и по толщине.
Если не придерживаться - скандал.


Mariness
(участник)
24/03/2006 14:44
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

Согласно, что это связано с комфортом. Но именно с ЗАЩИТОЙ. Ребенок так себя чувствует уверенней, защищенней.
Обязательно проконсультируйтесьс психологом, здесь же есть на форуме.
Не в смысле, что с ребенком что-то не так. А вс смысле, что вы поймете лучше своего ребенка и насиловать не будите, и помент, когда изменить ситуацию можно не упустите


РумянаЯ
(участник)
26/03/2006 13:07
Re: вот такая у нас проблема... только не смейтесь.(детские закидоны)

А у нас наоборот,одеваться не хочет.Выкидывает всю одежду,с такой злостью!!!И бегает потом голышом(прячится от меня)