medunitsa
(участник)
04/03/2006 22:10
Необычный способ собирать спонсорский взнос в саду

На днях мы узнали, что нас берут в садик. Просто попали по списку. Мы еще не успели и документы подать в сад, как вчера нам позвонила девушка, представившись членом родительского комитета нашего сада, и сообщила о необходимости в течение месяца выплатить спонсорскую помощь саду в размере от 5 тысяч рублей. Объяснила, что деньги пойдут на ремонт группы, и еще кое какой ремонт сада. Выплаты будет собирать она лично, никаких квитанций и прочих документов она мне давать не будет. Якобы, это инициатива самих родителей, и сумма (от 5000), якобы, тоже является инициативой самих родителей. Место в саду от этого не зависит. Про себя она сказала, что в сад по записи не попала и заведующая пообещала ей место в саду взамен на такую услугу - административные хлопоты в качестве члена родительского комитета. Мотивация - нашумевшие прокурорские проверки в садах по городу. О проверках я слышала много и в новостях, и на форуме читала. До сих пор нахожусь в шоке. Морально к сумме 5000 я была готова, но к такому способу сбора денег - нет. Я не готова неизвестно кому без всяких гарантий и документов отдать 5000 рублей. Может, я отстала от жизни? У кого-нибудь собираются взносы подобным образом?

Кармен
(наш человек)
04/03/2006 22:17
Re: Необычный способ собирать спонсорский взнос в саду

сто раз о таком слышала. Рядом с саду так собирали (кстати в плюс вступительному сбору) и от 5000 руб. Вам надо уточнить тому ли вы человеку отдаете деньги (точно для сада и точно ли от заведующей) а то отдадите и ищи свищи.

А что вы хотели квитанцию получить?
ну хотите в прокуратуру обратитесь...

мне бы ваши вступительные по 5000,я бы рада была и без квитанции отдать, а когда в п-раз больше.....


olga_and_irusha
(старожил)
04/03/2006 22:23
Re: Необычный способ собирать спонсорский взнос в саду

Вы бы сходили к заведующей или к бухгалтеру, объяснили, что сдать не против, но боитесь, что девушка может оказаться аферисткой. И Вам нужно устное подтверждение ее полномочий.

Настассья
(старожил)
04/03/2006 22:29
Re: Необычный способ собирать спонсорский взнос в саду

Мне тоже кажется что надо сходить к заведующей.Она должна быть в курсе.А спонсорская помощь не облагается налогом,поэтому что-то должно насторожить.

medunitsa
(участник)
04/03/2006 22:38
Re: Необычный способ собирать спонсорский взнос в саду

Да, я, конечно, собираюсь поговорить с заведующей на эту тему. Первая мысль тоже про аферистов была. Просто хотела узнать было ли такое еще у кого-нибудь.


2 Сеньёра Алёна
Нет, я о таком слышу в первый раз. Просто я думала, что родительский комитет будут выбирать сами родители. Тогда я хотя бы знала в лицо того, кому буду отдавать деньги.
По поводу квитанции- да, имея какую-либо бумажку на руках об оплате мной взноса, мне спокойнее.


XOMA
(элита)
04/03/2006 22:44
Re: Необычный способ собирать спонсорский взнос в саду

СВет, ИМХО, мне подозрительно все это! Поговори с заведующей обязательно. Узнай ФИО этой девушки у заведующей и при передаче денег попроси паспорт.Все-таки не малеьнкая эта сумма денег, а разводок сейчас столько.

medunitsa
(участник)
04/03/2006 23:00
Re: Необычный способ собирать спонсорский взнос в саду

Да, Оля , мне тоже всё это более, чем подозрительным показалась . Но девушка оставила свой телефон. Вот и думаю- может предложить этой девушке вместе со мной к заведующей пойти, якобы на сад посмотреть, определить фронт ремонтных работ и заодно выяснить у заведующей так ли всё на самом деле?

Mama7
(старожил)
04/03/2006 23:03
Re: Необычный способ собирать спонсорский взнос в саду

Я чего-то не понимаю, чего это разводят такую конспирацию, у нас все платиться через Сбер и голова ни у кого не болит: ну и заведующей, ни у комитета, ни у родителей. Счета -то у садов теперь свои собственные, а ни как было раньше, через РОНО, и тех денег было не дождаться, да и часть куда-то оседала.

XOMA
(элита)
04/03/2006 23:13
Re: Необычный способ собирать спонсорский взнос в саду

Цитирую:

Я чего-то не понимаю, чего это разводят такую конспирацию, у нас все платиться через Сбер и голова ни у кого не болит: ну и заведующей, ни у комитета, ни у родителей. Счета -то у садов теперь свои собственные, а ни как было раньше, через РОНО, и тех денег было не дождаться, да и часть куда-то оседала.




Во-во и я о чем!

Свет, я бы пошла одна, поговорила с заведующей ( ты уверена, что эта девушка согласится с тобой пойти? Я не уверена в этом). А потом разбиралась бы с этой девушкой. Действительно есть в садах счета, на которые деньги перечисляются или даются лично заведующей в руки.


medunitsa
(участник)
04/03/2006 23:28
Re: Необычный способ собирать спонсорский взнос в саду

Да, я точно знаю, что у этого сада есть счет. Вот мне и странно, что деньги не на счет надо перечислять, и не заведующей в руки (пусть даже без квитанции), а неизвестному человеку.

XOMA
(элита)
04/03/2006 23:32
Re: Необычный способ собирать спонсорский взнос в саду

Странно все это, очень даже!
Ты пиши как у вас там все решится-то!


Света К
(девочка Папы Ру)
05/03/2006 00:03
Re: Необычный способ собирать спонсорский взнос в саду

Светик, вообще по моему опыту опять же, за все спонсорские выплаты и вступительные взносы надо всегда расписываться в специальных журнальчиках. В последнем саду мы все чере Сбер платили, а в предыдущих, и в школе - отдаешь деньги заведующей или директору школы, все вписывается в журнал, ставишь подпись.. квитанций в этом случае нет, но подпись твоя есть. Так что первым делом - к заведующей выяснять что это за самодеятельность. ..

__Fiore__
(участник)
05/03/2006 00:16
Re: Необычный способ собирать спонсорский взнос в саду

Поддерживаю.
А вообще мне еще не очень понятно - почему взнос требуют до того, как произвели официальный прием в сад. Вы еще и документы-то никакие не принесли, а тут уже взнос.
У меня еще такая мысль появилась, что девушка может быть и не подставной, но заведующая возложила на нее миссию собрать денег как можно больше и здесь уже от нее зависит, кого на какую сумму "раскрутит".


medunitsa
(участник)
05/03/2006 01:04
Re: Необычный способ собирать спонсорский взнос в саду

Да, буду держать в курсе. Кстати, это я не про тот сад, в который мы с тобой ходили. Там, я надеюсь, ни у кого таких проблем не будет

medunitsa
(участник)
05/03/2006 09:58
Re: Необычный способ собирать спонсорский взнос в саду

Да, Сепик, я тоже предполагала, что это будет Сбербанк или какие то журналы с подписью. В общем, послушаю, что скажет заведующая. Но впечатление о саде уже подпорчено.

Морская
(активный участник)
05/03/2006 11:24
Re: Необычный способ собирать спонсорский взнос в саду

Света, извини, что влезаю
Мы в прошлом году за все взносы расписывались и получали квитанцию....

про твою ситуацию - очень надеюсь, что сад тут ни при чем...Или все организовано как-то через одно место???


Аndrе
(элита)
05/03/2006 11:40
Re: Необычный способ собирать спонсорский взнос в саду

А как эта дама попала в родительский комитет, если ее ребенок не в садике?
При сдаче денег Вы должны все равно где-то расписываться, садики-то за деньги от родителей тоже должны отчитываться... А так получается, что соберет эта дама круглую сумму и отдаст прямо в руки заведующей? Вот тут сразу и повод для прокурорской проверки... Непонятно, зачем заведующей так подставляться а потому странно это... сколько знаю, в садик либо в натуральном виде спонсорскую помощь отдавали (расписывались), либо в денежном (тоже расписывались)...


medunitsa
(участник)
05/03/2006 12:10
Re: Необычный способ собирать спонсорский взнос в саду

Влезай, пожалуйста

Мне тоже кажется, что всё организовано, мягко говоря, не правильно.
Получается как в "Двенадцати стульях"- "Утром деньги, днем стулья, днем деньги, вечером стулья"- "А можно так, чтобы днём стулья, а вечером деньги?"- "Можно, но ДЕНЬГИ ВПЕРЕД!!!" .


Lulu666
(элита)
05/03/2006 14:20
Re: Необычный способ собирать спонсорский взнос в саду

У нас это происходило так...я пишу заявление в попечительский совет садика, прошу принять благотворительный взнос в размере .... на ремонт и пр....Все это происходит в кабинете завед. или методиста...ни каких тайн.....

XOMA
(элита)
05/03/2006 15:41
Re: Необычный способ собирать спонсорский взнос в саду

Свет, да я поняла, что ты не про 111 говоришь.
Я у своей знакомой спросила, они в том году расписывались и получали квитанцию в вашем садике при зачислении. И правильно написали, вы ведь документы-то еще не сдали.

ОФФ А мы 7 идем штурмовать сад. держи за нас кулачки!


Морская
(активный участник)
05/03/2006 16:20
Re: Необычный способ собирать спонсорский взнос в саду

Света, я тоже предлагаю на правах "зачисленных в сад" подойти к зав. и описать эту двусмысленную ситуацию. Как говорится, за спрос не откусят нос ...

Вообще, если вас уже зачислили в сад, и при этом не упомянули ни о каких сборах денег У меня почему-то складывается ощущение, что она может быть не в курсе , что кто-то, пользуясь ее именем, пытается собирать деньги ...


medunitsa
(участник)
06/03/2006 19:19
Re: Необычный способ собирать спонсорский взнос в саду

"Раскрутить" такая девушка точно способна.. Очень уж деловой она мне показалась, "за словом в карман не полезет", это точно.

medunitsa
(участник)
06/03/2006 19:28
Re: Необычный способ собирать спонсорский взнос в саду

Обязательно подержим!!! @@@@
А я как раз завтра буду выяснять у заведующей, что за ерундовина такая. По телефону не хочу. Пойду очно общаться.


medunitsa
(участник)
06/03/2006 19:36
Re: Необычный способ собирать спонсорский взнос в саду

Я очень надеюсь, что заведующая не в курсе. Хотя, девушка сказала, что это заведующая возложила на неё такую миссию. Завтра расскажу, чего у заведующей выяснила .

XOMA
(элита)
06/03/2006 19:43
Re: Необычный способ собирать спонсорский взнос в саду

Свет, удачи тебе и будем ждать результатов. Конечно, лучше идит очно общаться, а не по телефону!

Кармен
(наш человек)
06/03/2006 20:49
Re: Необычный способ собирать спонсорский взнос в саду

а представьте, если это от заведующей и сходит и она после этого ещё подумает "брать ли в сад"
Здесь надо аккуратно у завед. спросить и её не обидеть, мало ли они в связке.
откуда девушка телефон то узнала? не от завед. садом ли?


medunitsa
(участник)
06/03/2006 21:13
Re: Необычный способ собирать спонсорский взнос в саду

Да, беседу с заведующей надо построить очень аккуратно. В любом случае, я же не отказываюсь оказать мат помощь саду, просто хочу быть уверена, что деньги не пропадут вместе с девушкой в неизвестном направлении. А вариантов телефон узнать много. И заведующая могла дать с этой целью. Заведующая могла дать и с другой целью, а предприимчивая девушка воспользовалась этим. Могла увидеть в журнале записи и тп.

Muha
(элита)
06/03/2006 21:28
Re: Необычный способ собирать спонсорский взнос в саду

ну прикиньтесь дурочкой и попросите телефон той мамы, что собирает деньги - дескать забыли телефончик.
А вообще -приколько будет,если та девушка читает форум. Все-таки шансы велики


medunitsa
(участник)
06/03/2006 22:49
Re: Необычный способ собирать спонсорский взнос в саду

"А вообще -приколько будет,если та девушка читает форум. Все-таки шансы велики "


Да, перед тем, как создавать этот топик, я конечно же подумала об этом . Ну и пусть себе читает . Кроме того, ТА девушка не молчала бы, читая этот топик !!


Ирма
(старожил)
08/03/2006 19:09
Re: Необычный способ собирать спонсорский взнос в саду

Светлан, ну как у вас дела? Ты что-то выяснила?

Еще раз повторюсь, что какая-то бумажка-расписка должна быть. Когда мы сдавали "на сад" заведующей, то она писала в приходном ордере "Благотворительная помощь" и отдала мне корешок этого самого п/о. Когда сдавали "на группу", то просто расписывались в тетрадке-журнале председателя род. комитета.

В любом случае подтверждение было.


tasha_78
(участник)
09/03/2006 00:20
Re: Необычный способ собирать спонсорский взнос в саду

Что - то странно. 1. Насчет родительского комитета, я сама в родительском комитете и мы записывались только когда мое дитя проходило в садик месяц (на родительском собрании). Первый раз слышу, что родительский комитет назначают до поступления в садик. 2. Про спонсорские- мы сдавали заведующей и нам выписывали квитанцию. Мы уже точно знали, что идем в этот садик. Были готовы списки, мы знали в какую группу идем. Удачи Вам.

Кармен
(наш человек)
09/03/2006 00:22
Re: Необычный способ собирать спонсорский взнос в саду

а у нас рядом в саду так и было.... (по слухам мамочек) мы то в сад ещё не ходим. Все на площадке обсуждали по 5000 на группу, а летом делали ремонт на эти деньги.

Морская
(активный участник)
09/03/2006 13:22
Re: Необычный способ собирать спонсорский взнос в саду

Мама Света

не томи, рассказывай, как прошел ваш разговор с заведующей???


medunitsa
(участник)
09/03/2006 14:11
Re: Необычный способ собирать спонсорский взнос в саду

Извиняюсь за долгое отсутствие новостей !!Вот только вернулась со встречи с заведующей (во вторник её не было- срочно уезжала в СЕС).

Очень хорошо побеседовали.
Девушка эта действительно от заведующей-заведующая так и объяснила, что девочка активная и её, поэтому, и уполномочили. Девушка еще не знала - квитанции с печатью сада будут все таки и в журнале расписываться будем!! Просто заведующая ей еще это всё не передала. А сама девушка не в курсе, повторяюсь, была. Вот!! Но другие родители- я через знакомых кое -кого телефоны узнала- тоже были в панике- что за девушка такая. Сейчас буду им звонить и успокаивать.
Еще заведующая мне подробно объяснила- на что пойдут деньги и почему не через Сбербанк будут собираться деньги. Чтобы через Сбер расплачиваться- нужно устраивать тендер, это сложнее и дороже получится. В общем я, похоже, успокоилась Спасибо, девчонки, за поддержку !! Вот - поделилась опытом.


Морская
(активный участник)
09/03/2006 14:36
Re: Необычный способ собирать спонсорский взнос в саду


Ну наконец-то
Т.е. все с ее ведома? А почему она при записи вас в сад ни словом об этом не обмолвилась?
у родителей столько нервных клеток померло, прежде чем все прояснилось...


medunitsa
(участник)
09/03/2006 15:03
Re: Необычный способ собирать спонсорский взнос в саду

Да, с ведома заведующей всё . А не обмолвилась, потому что девочка эта подошла к ней уже после записи. Вот.

Юджин
(активный участник)
10/03/2006 12:08
Re: Необычный способ собирать спонсорский взнос в саду

Странный способ. А отчетность какая-то ведется?