LaPrimavera
(участник)
31/01/2006 18:17
горШОК, или Не могу я больше!

добрый день! у нас вот такая проблема. ребенок спокойно сидит на горшке, но не делает туда ничего. когда ему приспичит, он отбежит в уголок и там уж... я поняла в общем-то, что ему кажется, что горшок нельзя пачкать, туда нельзя писать и какать. ну, как ему объяснить? нам 1 год 5 мнсяцев. может, рано?
Аня.


Linny
(старожил)
31/01/2006 18:28
Re: горШОК, или Не могу я больше!

Попробуйте купить другой горшок и не давайте с ним никогда играть! Ну или детское сиденье на унитаз.

Mafia
(ветеран)
31/01/2006 18:38
Re: горШОК, или Не могу я больше!

Мы в вашем возрасте еще в памперсах ходили. В 2 года только полностью перешли на горшок. Только ночью пока в памперсах спали. А сейчас нам почти 3- спим уже ночью без памперса. Придет время - ребенок сам поймет что нужно делать.

ЮЛЕН
(частый гость)
31/01/2006 19:23
Re: горШОК, или Не могу я больше!

А мы даже садимся 1 из 10 раз. Меня только опыт моей подруги успокаивает, у нее девочка также игнорировала горшок и в 2 года, как будто что-то в голове переключилос: в один день стала все свои дела в горшок делать.

Natalia N
(гость)
31/01/2006 19:59
Re: горШОК, или Не могу я больше!

А мы ходим только на унитаз, горшок игнорирует
днем без памперса, а ночью только в памперсе. Какаем всегда в штаны


Kai-enna
(элита)
31/01/2006 20:28
Re: горШОК, или Не могу я больше!

Может быть вам просто дорасти надо?? НАм полтора, Гуляем и спим ночью в памперсе, иногда просыпается сухая, спрашиваю - Горшок надо?? Обычно кивает и писает в горшок. Днем если захочет - бежит к нему и требовательно зовет либо меня, либо кто поблизости есть. Иногда конечно, бывают и проколы...

Bober
(участник)
31/01/2006 21:19
Re: горШОК, или Не могу я больше!

раслабтесь, время еще не пришло. Мы начали писать в горшок совсем недавно 1,11, да и то я ходила за ней с горшком и каждые 15-20 мин предлагала пописать. Где-то через неделю моих усердий Катюша сама стала бегать з горшком. Сечас правда бывают сбои и часто писается, но я заметила когда я ее ругаю бывает только хуже. Лучше набраться терпения и предлагать-предлагать. Ночью пока в подгузниках, т.к. пьем много.

Удачи, а главное ТЕРПЕНИЯ !!


Малена
(элита)
31/01/2006 21:40
Re: горШОК, или Не могу я больше!

Нам 1,6 тоже пока в памперсах... К горшку не хотим даже подходить, начинает вырывать и кричать... Ну не хочет ребенок и все... А я насильно держать не буду... правда иногда сама снимает себе памперс, чаще в кроватке утром когда проснется. Главное вовремя поймать

Superginger
(старожил)
31/01/2006 21:40
Re: горШОК, или Не могу я больше!

Всему свое время.А я с полутора лет когда она пописает в штаны начинала ругатся кричать(в разумных пределах),и она стала понимать что это не есть правильно.Время,только время мы в 2года стали ходить и спать без памперса.
УДАЧИ


lubov
(участник)
31/01/2006 21:44
Re: горШОК, или Не могу я больше!

У нас не так давно была та же проблема.Да она и сейчас то же есть.Мы на нём посидим , а писаем в штаны.Редко , когда на горшок , эти случаи можно пересчитать по пальцам.Мы ему уже и музыкальный купили.Толку не много.Вчера например 3 раза пописали.Это пока наш рекорд.Думаю , что у нас ещё всё впереди , нам 1 .10

Медвежонок
(старожил)
31/01/2006 22:11
Re: горШОК, или Не могу я больше!

Мы иногда так тоже писаем...мимо горшка..отходим -и лужу..
Стараюсь спрашивать,хочет ли он ли не писать..Иногда,когда хочет,сам приносит горшок...

Успеваем высадить после еды,сна -тогда точно делаем свои дела в горшок..


песня
(элита)
31/01/2006 22:16
Re: горШОК, или Не могу я больше!

отстаньте от ребенка! По моим наблюдениям - 3 знакомых мальчика (один из них мой сын) и 1 девочка - мальчиков вообще не приучали к горшку, девочку начали приучать после года. РЕЗУЛЬТАТЫ: ВСЕ дети начали самостоятельно ходить на горшок после 2-х лет. (один мальчик ровно в два, второй в 2 и месяц, мой сын в 2 и месяц). Девочка начала ходить на горшок САМА тоже только после 2-х лет!

Так что, расслабьтесь, наденьте памперс и не портите себе и ребенку жизнь!

Объяснить в этом возрасте никак нельзя - это физиология, ребенок себя еще не контролирует.


Риша
(гость)
31/01/2006 22:21
Re: горШОК, или Не могу я больше!

нам полтора.было 1 раз,накакал в горшок сам и 1 мраз сам сел и написал.а вообще ходит а памперсе и может даже написать на маму,сидя на коленях.

ЛенкаА
(ветеран)
31/01/2006 22:23
Re: горШОК, или Не могу я больше!

И мы такие же (но через день - иногда очень удачно все).
А нам уже год и 7. Но вы очень не давите на малыша!


LaPrimavera
(участник)
31/01/2006 22:44
Re: горШОК, или Не могу я больше!

не, я не давлю ни в коем случае! огромное спасибо за поддержку! ну просто огромное!
завтра с утра пойду куплю еще один горшок, на крайняк на даче пригодится...
спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Rilona
(участник)
31/01/2006 22:53
Re: горШОК, или Не могу я больше!

А мы какаем в горшок, т.к. просится ааа, а вот писает в штаны, а потом а а а . Пост фактум так сказать. не знаю, как и научить. В памперсах гулять и ночь, дома стараюсь не одевать, каждые 20 мин сажу на горшок.
Правило только одно, если выгибается дугой или плачет, то сразу поднимаю, чтобы неприязни не возникло.


Кудряшка Сью
(ветеран)
31/01/2006 23:35
Re: горШОК, или Не могу я больше!

Мы тоже пока полностью памперсные, но попробуйте посадить на горшок самую большую игрушку и незаметно от ребенка налейте в горшок водички, имитируя "пись-пись", такой наглядный пример должен помочь

starko
(участник)
01/02/2006 02:55
Re: горШОК, или Не могу я больше!

Чего это все "рано-рано"... Нам год и 3 месяца - просится в горшок. Ночью в подгузнике не спит - срывает и все. Одеваем на улицу, и то жалобные глазки" мама ка-ка(это у нас и пописать и покакать)" Просто ребенок привык. Иногда бывает - за час опписает несколько штанишков - оторвется - а потом все нормально.
А подруга моя до года и 10 держала в подгузнике, теперь девочке 2 и 3 месяца - не просится, чем злит маму. А чего злиться - ребенок не чувствует дискомфорта от мокрых штанишек.
Мы сажаем в горшок писать игрушки. Как пописает сам хлопаем в ладоши и громко кричим Ура. Главное не ругать за неудачу, а то у ребенка акладывается представление, что писать плохо - держится до последнего и потом все-равно в штаны.
Когда мы воевали со старшим - помогал личный пример - водили меня в туалет, потом он проверял результат, чтобы мама не филонила. Через, кажется, 2 недели с горшком наладилось , правда, горшок стоял в туалете.
Удачи и терпения.


Настя_Хоффманн
(старожил)
01/02/2006 02:59
Re: горШОК, или Не могу я больше!

Мы вообще не пользуем горшок. Если только пред ванной приспичило ка-ка. Памперсы круглые сутки- и никаких проблем. Все равно научится рано или поздно, главное, меньше стирки и "ароматных" ковров.

anutka
(участник)
01/02/2006 08:21
Re: горШОК, или Не могу я больше!

не знаю-не знаю... вас тут все успокаивают...но факт есть факт... нам 1.7 и НИКОГДА у нас нет проколов...ни ночью, ни днем, т-т-т... а приучала к горшку с 6 мес. и в памперсах НИКОГДА не ходил дома (только на прогулке или в гостях) и результат не заставил себя ждать..в год мы какали в горшок всегда и писали с переменным успехом, а в 1.4. перестали писать в штаны вообще... так что по поводу стирки и ароматных ковров.... у нас все это было до года...и это ерунда что раньше двух не садятся, просто приучать надо с раннего младенчества и все получиться И не надо делать культа из горшка, хвалить надо всегда...и очень радоваться что ребетенок сходил в горшок... Не делайте из горшка игрушку... мы и слоника сажали писать (даж спициально на него трусики одевали) и с мамой в туалете писали на горшках... все было но результат очевиден... экономия денег на памперсах и спокойство, что ребенок готов к садику...

ИРИН@
(ветеран)
01/02/2006 10:21
Re: горШОК, или Не могу я больше!

а мы памперсами с года не пользуемся!ни днем ни ночью(на ночь пьет много)...на горшок ходить не любил,зато когда купили детское сиденье на унитаз стал проситься!а летом когда жили на даче захотел писать ,снял штаны и на куст...

Lena74
(активный участник)
01/02/2006 10:28
Re: горШОК, или Не могу я больше!

Мой до 2,5 лет толком не просился на горшок, да и садиться не очень-то хотел, зато испачканные или замоченные штаны снимал регулярно самостоятельно ....Бабушка, не смотря на мои протесты, пыталась его "высаживать" уже с 10 месяцев. Думаю этим и отбила охоту - ну не хотел он на горшке сидеть!!! А когда я уже решила, что нам пора по врачам (ему 2 и 6 было) все, резко стал проситься. Но даже сейчас (ему 4) в туалет идет крайне неохотно. Терпит до того, что потом еле успевает добежать. Я его по этому поводу не трогаю.

дядя Степа
(гость)
01/02/2006 10:31
Re: горШОК, или Не могу я больше!

У знакомых тоже ребенок с года уже ходит в горшок а сейчас 1,11 г дак и гуляют без памперса и ночью без него. а у нас это счастливое зрелище было раза три да и то в колготках. а в основном бежит от него как от огня. дети все индивидуалы кто то меньше болеет кто то больше, у кого то есть проблемы со сном у кого то нет их почьти. вот если после 2,5 с горшком неполадит тогда нужно бить тревогу а так все ерунда. а вобще надо бы спросить у своих родителей а как у вас проходили эти моменты в детстве(не только горшок) я думаю ответ проведя аналогию найдете ответы на многое

MOTOR
(ветеран)
01/02/2006 10:49
Re: горШОК, или Не могу я больше!

У нас с писаньем вроде бы нет проблем.
Памперс на улицу, на всякий случай.
Ночью вообще без проблем. Заснул в 21-00 проснулся в 7-00 и писать - или сам на горшок или идем ванну поливать
Днем иногда может написать тупо на пол или за дверь спрячется и там, но это осознанное хулиганство.
А вот какать - только в памперс или в штаны. НИ РАЗУ!!!! за все время у меня не получилось уговорить его какать в горшок.
Уходит за дверь и сообщает "Я какаю......" и через паузу виновато "Проситься надо...я знаю"
Ну что тут поделаешь, я честно говоря не очень огорчаюсь по этому поводу.....
Нам 2,3


Юля C.
(участник)
01/02/2006 11:06
Re: горШОК, или Не могу я больше!

По поводу приучения; наша бабушка начала процесс в 7 месяцев и почти до года деть покладисто делал и мелкие и крупные делишки в горшок, естественно только когда его высаживали. После года ни в какую, один горшок , другой, третий, сидение на унитаз(ну это еще куда ни шло, пользовал по настроению). Но вот уже неделя, ура! Писаем в горшок без проблем. нужно только иногда напоминать, думаю отказаться о памперса на ночь. А вот прогулки только в трусиках Хаггис, п.ч. проколы случаются.
ЗЫ: А мокрые и грязные трусики нашему мальчику никогда не мешали, он их просто игнорировал.


Tolstya
(участник)
01/02/2006 11:27
Re: горШОК, или Не могу я больше!

Мы стараемся писать-какать в горшок, какать почти всегда получается - сам снимает колготы, садится (с книжечкой:) и делает свои дела, а вот писать, чаще письнет чуть-чуть и потом бежит на горшок. Памперсы на ночь и на прогулку. То есть уже осознает, куда надо делишки делать.
К горшку приучал папа, я же просто высаживала над ванной через определенный промежуток времени (ну удобно мне было так).
Ходит на горшок - хорошо, не ходит - без проблем. думаю, малыш просто должен "дозреть".


Tolstya
(участник)
01/02/2006 11:28
Re: горШОК, или Не могу я больше!

А. забыла сказать, нам 1 и 7

J.So
(элита)
01/02/2006 11:59
Re: горШОК, или Не могу я больше!

ннп

Наш опыт: с года без памперсов днем, только на прогулку и на сон, правда на горшок через раз, если я вспомню. А с полутора лет со стопроцентым попаданием и писать, и какать! В сад пошли (в 1 г и 8 м) и было только два ребенка в группе, приученных горшку, я была в шоке. Сейас уже писать бегает сам, только выливай и какать усаживается с книжкой Да, с 1 г и 8 м спим и гуляем без памперсов, писаться перестали во сне пару недель назад (ттт)!


Лиана 80
(старожил)
01/02/2006 14:00
Re: горШОК, или Не могу я больше!

Мы вообще ни секунды нихотим сидеть на горшке.Пока ходим в памперсах.Сегодня попробовала без них,результат-описаный ковер,пол,стирка.
Наверно буду пробовать через пару месяцев высаживать.


vvvasilisa
(ветеран)
01/02/2006 14:55
Re: горШОК, или Не могу я больше!

Цитирую:

не знаю-не знаю... вас тут все успокаивают...но факт есть факт... нам 1.7 и НИКОГДА у нас нет проколов...ни ночью, ни днем, т-т-т... а приучала к горшку с 6 мес. и в памперсах НИКОГДА не ходил дома (только на прогулке или в гостях) и результат не заставил себя ждать..в год мы какали в горшок всегда и писали с переменным успехом, а в 1.4. перестали писать в штаны вообще... так что по поводу стирки и ароматных ковров.... у нас все это было до года...и это ерунда что раньше двух не садятся, просто приучать надо с раннего младенчества и все получиться И не надо делать культа из горшка, хвалить надо всегда...и очень радоваться что ребетенок сходил в горшок...




Во-во! Абсолютно согласна. как сидеть стал, так и приучать стали, постепенно конечно, не насиловали. Сейчас бывают проколы, но редко. Сам приносит, сам выносит выливать. Какать всегда в горшок. Памперс только на улицу (для подстраховки) и на ночь. Сажаем куклу, потом заглядываем и удивляемся, а почему она не пописала?


Маша
(элита)
01/02/2006 15:24
Re: горШОК, или Не могу я больше!

Год и пять - рановато!
Мой деть начал писать в горшок в год и 8, сразу без проколов, какать ровно в 2 года, аналогично без проколов.
Осталось потерпеть чуть-чуть.
Высаживать с рождения, ИМХО, бессмыслица - опережение идет на пару месяцев, зато нервов потраченных - вагон.


Мама Человека
(активный участник)
02/02/2006 00:44
Re: горШОК, или Не могу я больше!

Девушки, может не по теме вопрос, но все же - в свете обсуждения горшков, мамы мальчиков, вам вопрос - а когда и как начинать писать стоя?

Anja Amati
(участник)
02/02/2006 03:24
Re: горШОК, или Не могу я больше!

Мы в 1,5 г. ходили по большому в ....шкаф В семье это был неисчерпаемый источник для шуток, доча играла, потом незаметненько садилась в шкаф и в штанишки делала все дела...А потом как то плавно к двум годам пересели на горшок.

anutka
(участник)
02/02/2006 08:11
Re: горШОК, или Не могу я больше!

мы начали в год, когда засекли папу в туалете и все, трындец... только стоя...были проблемы, что и какать хотел стоя, но увидев папу успокоился и нет проблем...Советую не насиловать, чем позже, тем лучше для вас...вообщем сам станет писать стоя, когда созреет, но повторюсь, для вас чем позже, тем лучше...(ну не утрируйте конечно где-то к 2.5 я думаю оптимально...)

Verche
(ветеран)
02/02/2006 10:38
Re: горШОК, или Не могу я больше!

Да все детки разные. Кому-то подходит постепенное приучение - соглашается ребенок - ну и хорошо! А некоторые наотрез не хотят садиться, даже присаживаться на горшок. Вот мой такой же. Я и не заморачивалась. Пошел в ясли в 1,9 - посмотрел на других детей, отходил неделю, заболел, за это время стал дома писать на горшок, чуть позже и какать. В 2 года перестала его поить ночью (а пил очень много - соответсвенно и писал) и через неделю отказались от памперсов. Примерно с 3 лет проколов в этих делах нет вообще и ночью тоже спит сухой (иногда встает на горшок пописать).
А стоя стал недавно писать сам - никто не учил, видимо понял, что так удобнее.


Юджин
(активный участник)
02/02/2006 13:26
Re: горШОК, или Не могу я больше!

Мой ребенок самостоятельно начал садиться и проситься на горшок только в 1 и 10 -1 и 11 (на этом промежутке). Для меня это было таким шоком, потому что высаживать регулярно я стала где-то в 1 и 3, и не было никакого толку, все равно ходил в штаны. Я уже забила и ждала чуда, причем где-то к трем годам. Но чудо произошло раньше, когда его и не ждешь.
Я думаю, вам действительно надо сменить горшок и попытаться объяснить ему, что это не игрушка и т.д. Ну вы знаете. Для верности, держите горшок в туалете, чтоб ребенок понимал. Я кстати так и делала. Ребенок стал понимать, что в туалет ходят писать. А когда горшок стоял на кухне, в его понимании он видимо сливался с окружающей средой и он не разграничивал, где поиграть, где пописать.
Еще хочу добавить. Здесь многое решает созревание нервной системы. Вот девочки пишут, что ребенок спал в памперсе, у кого-то до 1,5 лет, у кого-то до 2-х.... и т.д., у всех по разному. У моей знакомой девочка с 7 мес. не писалась по ночам, просыпается - памперс сухой. В год она уже ходила на горшок. Мой ребенок перестал писаться по ночам где-то в 1 и 8, один раз, другой, третий. И я перестала одевать памперс на ночь. Но это при том, что с года я его дома держу без памперсов. У меня на этот счет никаких предрассудков нет, просто надоело выкидывать деньги на памперсы, одевала только на улицу и на ночь. потом я стала замечать, что действительно памперсы детей расслабляют. Даже когда он уже начал регулярно проситься на горшок, стоило ему оказаться в памперсе, и все дела туда ( не всегда, но случалось). Поэтому все-таки лучше дома не пользоваться памперсами, я так думаю.
ЗЫ. Это я вообще к чему пишу. К тому, что если ваш ребенок писается по ночам, значит его нервная система еще не готова к горшку, и настаивать - только нервы трепать себе и ребенку. Я не уверена, но мне так кажется.


Лиана 80
(старожил)
02/02/2006 14:15
Re: горШОК, или Не могу я больше!

Я знаю когда мой деть хочет писать,но мне не удается сделать так что бы он посикал в ванну или другую емкость.Стоит ли пытатся? Нам только 1 годик.

Лизанька
(наш человек)
10/02/2006 19:44
Re: горШОК, или Не могу я больше!

Вам ВСЕГО год и 5! Не переживайте. Соня до 1.11 была в памперсах 24 часа в сутки. Приучилась за 1 день без проблем - просто доросла

Лёка
(элита)
10/02/2006 22:23
Re: горШОК, или Не могу я больше!

Да не слушайте вы никого. Ваш ребенок никому ничего не должен. Уж тем более писать в гошок с года и гулять без памперсов с полутора.
Горшок дело тонкое. Не нервничайте из-за этого и ребенок не будет воспринимать процесс как что-то экстримальное, из-за чего мама расстраивается или становится более энергичной, чем обычно.
Еще раз пять все поменяется - будет стойко писать в горшок, потом месяц его игнорировать. Потом опять полюбит и снова месяц все в штанах. Ну и что? Плохим человеком он от этого что ли вырастет?


chelovek
(частый гость)
10/02/2006 22:28
Re: горШОК, или Не могу я больше!

Привет!У меня с дочкой, в полтора года, была та же история.Жили на даче,думала там и отучу от памперсов.Билась месяц.Решила пару месяцев подождать,и потом за 2 недели отучила.Все время показывала ей на горшок, говорила что туда надо пи-пи и а-а.Ругала за мокрые и в а-а колготки,даже минуты 3 не снимала грязные,говоря при этом,что она плохо сделала и что писают в ГОРШОК!Это не очень помогала,но я ей сказала :пописаешь в горшочек -- дам конфетку!Сработало!

Варя
(элита)
10/02/2006 22:36
Re: горШОК, или Не могу я больше!

Так , пишу , наверно уже в сотый раз!! Мы с горшком начали дружить в 2,8 года. До этого все делали в штаны, на пол! Я тоже в 1,5 года пыталась приучить на горшок- бестолку. Видать , пока у них что-то в голове не щелкнет, бесполезно . Сплошная трата нервов. Так что не парьтесь! ИМХО.
Да, ночью без памперсов стали спать в 2,3 . Проколов почти не было, пару раз и все.



Цитирую:

Девушки, может не по теме вопрос, но все же - в свете обсуждения горшков, мамы мальчиков, вам вопрос - а когда и как начинать писать стоя?



Не знаю, у меня знакомая учила сына с 2х лет стоя писать. Но они памперсов почти не знали. Наши ровесники. Мы еще на горшок садимся. Пыталась показывать- не хочет! Ну и ладно, не буду торопить.


mashusha
(частый гость)
10/02/2006 22:59
Re: горШОК, или Не могу я больше!

По-моему гениально!

"Дорога к горшку

Наблюдая за ребенком, сравнивая его с другими детьми, общаясь с друзьями-подругами, нормальные любящие родители постоянно ищут доказательства того факта, что «наш не хуже других». И именно поэтому жизнь нормальных любящих родителей состоит из огромного количества переживаний.

Проблемы и поводы для волнений поэтапно сменяют друг друга. Будет ли держать головку? Вылезут ли зубы? Закроется ли родничок? Когда же, наконец, он сядет, встанет, поползет, пойдет? Неужели он так и будет отталкивать ложку? Неужели он так и не заговорит – уже ведь год исполнился, а кроме «мама» и «дай» никаких осмысленных звуков не наблюдается?

Принципиальной особенностью именно нашего образа жизни является постоянное обсуждение волнующих проблем не только в кругу семьи, но и вынос их (проблем) на всеобщее обозрение в процессе общения с друзьями, подругами, соседями и сослуживцами.

Как только, на каком нибудь дне рождения, вы гордо заявите о том, что, дескать, «наш Петя в 10 месяцев сам пошел», как пренепременно среди присутствующих обнаружится более «удачливый» родитель, чей Вася пошел в 9,5. Детальное изучение вопроса наверняка приведет к расширению списка обсуждаемых родственников и знакомых. Главным итогом вечера станет не вызывающее сомнения заявление соседки тети Клавы касательно того, что ее внучатый племянник Артурчик ходил самостоятельно в 8 месяцев.

Оставшись наедине с собой, вы невольно удивитесь трансформации собственных мыслей. В течение какого-то часа, ваш самый любимый, самый талантливый и самый развитый мальчик Петя, из объекта непоколебимой родительской гордости трансформировался в самое обычное и совсем невыдающееся дитя. То ли дело Артурчик!

Наутро, успокоившись, вы поймете, что восьмимесячный племенник тети Клавы ходил самостоятельно, главным образом, под себя...

И это предмет отдельного разговора.

Тема «хождения под себя», к которой мы пришли «простым логическим путем», во всем спектре детских проблем стоит особняком.


* * *
Умение самостоятельно, без помощи родственников, справлять нужду является настолько очевидным атрибутом «взрослости», что желание, поскорее увидеть своего ребенка гордо сидящим на горшке и не менее гордо натягивающим после этого абсолютно сухие трусы становится просто нестерпимым.

Масла в огонь добавит опять-таки уличная информация. Несложно будет узнать о выдающихся достижениях молодой мамы Оксаны из третьего подъезда: ее дочка с трех месяцев мочится по команде «пись-пись». Вряд ли вам сообщат о том, что словосочетание «пись-пись» Оксана произносит по 30-40 минут подряд, но дело сделано. Зерно сомнения запало в ранимую родительскую душу. И, снимая с сухого и веселого Пети тяжелый утренний подгузник, вы твердо решите: хватит быть маленьким!

С этого момента начнется дорога вашего ребенка к горшку (вариант унитазу). Но, отправляясь в путь, следует четко уяснить: сам малыш не скоро придет к намеченной цели. Вам обязательно следует быть рядом с ним. Готовы ли вы к этому путешествию?

Поэтому давайте перед дорогой присядем и подумаем.

И, прежде всего, вот о чем.

Много ли вы знаете детей, которые пошли в школу, не умея при этом самостоятельно справлять нужду?

Ответ однозначен – не много, а если точнее не знаете. По крайней мере, если речь идет о ребенке, который отправился в обычную среднюю школу.

Вы твердо должны отдавать себе отчет в том, что если у ребенка нет тяжелой врожденной или приобретенной патологии, то рано или поздно он научится контролировать свои потребности и станет полноправным членом общества.

Но что, в данном контексте, означает словосочетание «рано или поздно»?

Рано, это когда – в полгода или в год? Поздно, это когда – в три года или в четыре?

И ответа однозначного здесь нет и быть не может.

Ибо все определяется, по крайней мере, должно определятся, именно вашими личными представлениями о своевременности и целесообразности. Еще раз подчеркиваю – лично вашими!

Не мнением прабабушки, которая однозначно заявляет, что все ее пятеро детей с годовалого возраста сами вытирали себе попу и не были избалованы вредными и никому не нужными памперсами;

Не высказываниями настойчивой соседки Оксаны, подсчитавшей, что за последние полгода ей удалось сэкономить на памперсах, сумму, равную 20 упаковкам стирального порошка;

Не категорическими утверждениями крупных «специалистов» о том, что подгузники вредны и «вам должно быть стыдно и вообще уже пора».

Вы четко должны определиться с непреложным правилом: это ваш ребенок, это именно вы тратите деньги на его одежду и подгузники, это именно вас должно в вашем ребенке что-либо устраивать или не устраивать. Когда и каким образом ваш ребенок будет справлять нужду, является внутренним делом именно вашей семьи.

Из приведенного правила есть очевидное исключение. Процессы оправления физиологических потребностей являются внутренним делом вашей семьи лишь при условии, что это не затрагивает существования других семей. Ситуация, при которой дитя мочится под дверью у соседей, нормальной не является. Но, упомянутое исключение, лишь подтверждает общее правило.

Итак, вы решили, что действительно пора.

Первое, что вы должны знать: что-либо знать вам совсем не обязательно. Если вы никогда не знакомились с правилами приучения к горшку, если вы никогда не открывали книг с мудрыми инструкциями, если без теории вы сразу же решили стать практиком – успех придет к вам пренепременно. Да возникнут проблемы, разочарования в себе и в ребенке, несколько скандалов и истерик, но конечный результат предопределен.

Ограничить количество практических неудач и недоразумений можно с помощью вовремя полученной теоретической информации.

Этим мы и займемся, пожалуй.


* * *
С момента рождения – и это очевидный факт – процессы мочеиспускания и дефекации ребенком не контролируются. Т.е. эти процессы подчиняются безусловным рефлексам – действиям, не требующим участия коры головного мозга. Элементарная задача приучения к горшку, в переводе на умную терминологию состоит в том, чтобы данный от природы безусловный рефлекс сделать условным – подчинить его воле конкретного юного индивидуума.

Успешность переучивания определяется тремя факторами:

1. Состоянием (развитием) органов, принимающих непосредственное участие в процессах мочеиспускания и дефекации: мочевой пузырь, мочеиспускательный канал, прямая кишка, мышцы брюшного пресса, сфинктеры прямой кишки и мочевого пузыря (сфинктер – это особая круговая мышца, сжимающая полый орган или замыкающая выход из него);

2. Состоянием (развитием) нервной системы, прежде всего, коры головного мозга.

3. Интенсивностью внешних воздействий или, проще говоря, педагогической активностью родственников.

Три перечисленные составляющие тесно взаимосвязаны, но уже на этом этапе можно сделать очень существенные выводы, которые, впрочем, вполне очевидны:

Чем раньше вы начнете процесс приучения к горшку, тем больших усилий это от вас потребует.

Приучение к горшку тем успешнее, безболезненнее и проще, чем выше уровень физиологического развитияребенка.

Практический опыт подтверждает вышесказанное: дорога к горшку полна слез, детских воплей, труда и разочарований, но только тогда, когда вы отправились в путь слишком рано.

Очень многим терпеливым и активным родителям удается добиться прекрасных результатов уже на первом году жизни. Сплошь и рядом произносятся гордые заявления о том, что ребенок в 10, 9, 8 даже в 7 месяцев опорожняет мочевой пузырь по команде «пипи», а ходит по большому исключительно после «аа». И в этом нет совершенно ничего удивительного. Многократным пипиканьем и ааканьем несложно добиться возникновения условного рефлекса, только рефлекс этот не совсем то, что нам требуется.

Почему? Да потому, что это связь между процессом опорожнения мочевого пузыря и звуком «пипи». И если этот звук произносится часто и подолгу, и если все равно не отцепятся, пока не помочишься, так связь эта установится рано или поздно.

Но цепочка должна быть другой: не «пипи» - наполнение пузыря - мочеиспускание, а наполнение пузыря – горшок – мочеиспускание. Т.е. побудительным мотивом к горшку должен стать физиологический процесс (наполнение пузыря), а не звуковой раздражитель («пипи»).

Расплата за ранние успехи приходит на втором году жизни. Якобы способный и развитый ребенок с 9-ти месяцев сидящий на горшке, вдруг, по каким-то «непонятным» соображениям, перестает это делать, и активно воюет за свою свободу с озабоченными родственниками. А соображения очень даже понятные – наступает время формирования того самого нормального, естественного контроля над выделениями, о котором мы уже говорили. Мочевой пузырь пустой, а они тут лезут со своими «пипи»…

Каких бы «поразительных успехов» вы не добились, но до 1,5 лет успехи эти будут временными, а эпизоды промашек частыми. И к этому надобно относится весьма философски. Нет совсем ничего плохого в том, что вам удастся сэкономить энное количество подгузников и познакомить ребенка с такой интересной штукой, как горшок. Но знакомство это, по крайней мере, с точки зрения медицинской науки, будет поверхностным, а выработанные навыки не стойкими.

Впрочем, сроки формирования рефлексов индивидуальны, осознанное общение с горшком может иметь место и в годовалом возрасте, но ситуация, когда до 3-х лет «ну ничего не получается» - тоже совсем не редкость.

В этом то и кроется серьезная проблема. Озабоченные тем, что не получается родители, пытаются активно влиять на процесс. Возможные воздействия непременно включают в себя элементы насилия – заставить сесть, не дать встать, наказать за лужу в коридоре. Следствие – истерики, антипатия ребенка к процессу в целом, к горшку и родственникам в частности.

Отсюда важное правило: если не получается – подождите. Закройте тему на 1-2 месяца, вернитесь к привычным для всей семьи подгузникам, не тревожьте понапрасну свою и детскую психику.

Существуют установленные специалистами физиологические нормы.

1. Естественный переход к контролю над выделениями начинается после года и активно «дозревает» в течение второго года жизни.

2. Средний возраст выработки более-менее устойчивых «горшечных» навыков колеблется в интервале от 22-х до 30-ти месяцев.

3. Стойкие условные рефлексы формируются к трехлетнему возрасту.

Все вышеизложенное – теория, предшествующая последующим практическим рекомендациям. Но перед тем как перейти к конкретным советам, хочется еще раз подчеркнуть: попытки приучения к горшку ребенка в возрасте до года могут привести лишь к экономии подгузников (что немаловажно), но никакого отношения к формированию осознанного контроля над выделительными функциями эти попытки не имеют.

Таким образом, рекомендуемое время приучения ребенка к горшку колеблется в достаточно широком возрастном интервале – от 1-го до 3-х лет.

Для того чтобы процесс прошел максимально гладко, следует знать некоторые признаки, указывающие на психическую и физиологическую готовность организма ребенка к познанию туалетной науки.

К таким признакам относятся:

- установление более-менее стабильного режима дефекации;

- способность более 1,5-2 часов сохранять подгузники в сухом состоянии;

- знание частей тела и названий предметов одежды;

- знание или понимание слов «пописал» и «покакал»;

- демонстрация отрицательных эмоций, как следствие пребывания в грязных (мокрых) подгузниках;

- стремление (умение) самостоятельно раздеваться;

- стремление (умение) самостоятельно входить-выходить из туалета.

И, наконец, самый достоверный признак: способность любым способом – словом, кривлянием, конкретными звуками, жестами - передать родителям слово «хочу».


* * *
Итак, все предварительные условия присутствуют. Желание есть. Начинаем.

1. Помимо готовности ребенка, должна быть и готовность взрослых. Очевидно, что на этапе перехода от подгузника к горшку затраты времени на непосредственное общение с малышом заметно увеличиваются. Нельзя вырабатывать туалетные навыки лишь по воскресеньям или только в те дни, когда ожидается официальный визит бабушки.

2. Ребенок, как в прочем и всякий взрослый человек, склонен к переменам в настроении. Ранний этап туалетного обучения лучше проводить тогда, когда все члены семьи здоровы и жизнерадостны.

3. Лучшее время – лето. Легче освободится от одежды, меньше количество предметов, подлежащих стирке в случае промашки. Да и сохнет все заметно быстрее.

4. Знакомимся с горшком. Предлагаем его ребенку тогда, когда вероятность «процесса» максимальна – после сна, после еды, когда по поведению поняли – пора.

5. В случае успеха – очень-очень хвалим. В случае неудачи – изо всех сил стараемся не огорчаться, а если огорчаемся – огорчения не показываем.

6. Фиксируем внимание не только на самом горшке, но и на действиях, непосредственно предшествующих общению с горшком и расставанию с ним: как горшок достать, как его открыть, как снять трусы, как одеть трусы, как и куда вылить содержимое из горшка, как помыть горшок, как закрыть горшок и поставить его на место. Реализация всего перечисленного с легкостью превращается в интересную игру. Замечательно, если после каждого удачно осуществленного действия родители не скупятся на похвалы – весь процесс в таком случае сопровождают положительные эмоции, а это, пожалуй, главное на переходном этапе.

7. Постепенно организовываем встречи с горшком не только тогда, когда пора ребенку, а тогда, когда этого требует распорядок дня. Например, в обязательном порядке усаживаемся перед сном, перед прогулкой.

8. Расставаться с подгузниками окончательно и бесповоротно не следует. Вполне пригодятся для поездок в транспорте, ночью, на прогулке в прохладное время года, поначалу и во время дневного сна. Но всякий раз, когда проснулись сухие и быстренько уселись на горшок – обращаем внимание на то, какие мы молодцы и в подтверждение этого очевидного факта демонстрируем сухой подгузник.

9. Форма горшка, его цвет и количество «прибамбасов» (музыкального сопровождения, откручивающихся частей, нарисованных глаз и выступающих ушей) не имеют принципиального значения. Важно все-таки, чтобы горшок воспринимался не как игрушка, а в качестве предмета совершенно определенного назначения. И в этой связи не стоит поощрять просто игры с горшком. «Вот это стул. На нем сидят» - и, по аналогии, – это горшок, на нем писают и какают. Желательно, тем не менее, чтобы горшок был сделан из экологически чистой пластмассы, был удобным - размеры соответствовали попе, не был холодным. Наличие спинки (горшок в виде кресла) совсем не помешает.

10. Не принципиально: горшок или унитаз (подразумевается наличие специального детского сиденья). Тут уж, как вам удобнее. С учетом того, что, особенно на первых порах, процесс может затягиваться, горшок сподручнее, поскольку общаться в комнате приятнее, чем в тесном туалетном пространстве. Совмещать горшок с унитазом – вполне приемлемый вариант, особенно для мальчиков. Специальная табуреточка в туалете, а с нее помочится – это ж просто удовольствие и осознанное приобщение к миру взрослых. А если еще папа найдет время показать, как это делается…


* * *
Итоговое наблюдение из практики.

Честное слово, за два десятка лет работы педиатром я ни разу не сталкивался с ситуацией, когда родители нормального четырехлетнего ребенка обращаются к врачу по поводу того, что дитя не умеет пользоваться горшком.

Но рыдания мамы, чей двухлетний отпрыск писает в штаны – явление довольно типичное. При этом, главный повод к огорчениям не тот факт, что наш штаны намочил, а то, что все остальные давно ходят на горшок.

- А с чего вы взяли, что все остальные ходят?

- Так сами говорят!

По этому поводу вспоминается замечательный анекдот о том, как пенсионер Иван Иванович жалуется сексопатологу: «Соседу Петру Петровичу, как и мне 70, он говорит, что может 3 раза, а я вообще не могу!». А доктор советует: «Так и вы говорите»… Надеюсь, аналогия понятна."

Комаровский Е.О.


Некрасова Мария
(старожил)
10/02/2006 23:18
Re: горШОК, или Не могу я больше!

НУ КОНЕЧНО РААААННННО!!!!!

Если вкраце: мы стали писать и какать после двух лет. До двух - в памперсах. Ничуть не жалею, ребенка не насиловали. Просто с 1,5 лет постоянно ПРЕДЛАГАЛИ!!! Главное не переборщить.

отступление: в 2 года пришел к нам СУПЕР врач и сказал, что главное в этом вопросе выработать ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ рефлекс. Т.е. НЕ оттолкнуть ребенка от горшка, не надоесть, не напугать.....

Можно постепенно !!!! показывать, что вот мол мишка вот так сидит на горшочке и какает и прочее..

и НИКОГДА НЕ РУГАТЬ если ребенок написает и накакает в штанишки.
По крайней мере ВОПРЕКИ мнению бабушек и "мам" у которых дети якобы писают куда надо с 6 мес (бред) мы отучились от подгузников ЛЕГКО за месяц. И на сон сразу сняли. Щас никаких проблем, писает и какает САМ куда надо. Идет и садится. И еще (сорри) не посмотрела кто у Вас мальчик или девочка, очень нам помог совет для мальчишек с "волшебным стаканчиком".
Пашку моего горшок не особо интересовал, а вот волшебный стаканчик для писания сразу и особенно интересно потом идти и вместе выливать и спускать в унитаз.


Некрасова Мария
(старожил)
10/02/2006 23:22
Re: горШОК, или Не могу я больше!

хммммм......садизм какой-то!!!
У Вас чего - стиральной машины нет???

А еще в таком случае предлагаю УЛОЖИТЬ спать обкаканным и пусть знает.....

мдааааа......вот боюсь в садике попадется такае не дай Бог нянечка "убогая", которая за мокрые штаны ругать будет (у нас таких проблем нет), точно блин по лицу схлопочет.....


Некрасова Мария
(старожил)
10/02/2006 23:28
Re: горШОК, или Не могу я больше!

не знаю не знаю ...что касается экономиии - да. Но блин, если Вы конечно не собираетесь отдавать в ясли....наш тоже готов к садику с трех лет, а сняли памперсы в два, без проблем и проколов и без насилия для ребенка.
Хотя согласна, что бывают дети "способные" и желающие РАНО общаться с горшком, но вот насиловать и ругать и за что??? за ЭТО??? ну блин....это не повод......
купить пару лишних колготок и проблемы нет.


ViGli
(участник)
11/02/2006 01:39
Re: горШОК, или Не могу я больше!

Цитирую:

когда ему приспичит, он отбежит в уголок и там уж... я поняла в общем-то, что ему кажется, что горшок нельзя пачкать, туда нельзя писать и какать. ну, как ему объяснить? нам 1 год 5 мнсяцев. может, рано?
Аня.



Возьмите памперс и то что в него натворил деть вывалите в горшок . Может после этого похвалить, типа какой молодец покакал в горшочек. Потом торжественно вместе выбросите каки в унитаз. ИМХО Может поможет . Удачи


Orhidea
(старожил)
11/02/2006 02:27
Re: горШОК, или Не могу я больше!

Нам год и 2, тоже все бестолку, так мы еще и горшок музыкальный купили.......чудики

anuta71
(частый гость)
11/02/2006 18:31
Re: горШОК, или Не могу я больше!

нам тоже год и два. Пока в памперсах (трусики). Иногда тащит горшок сама, но не часто. Я не напрягаю. Спрашиваю "Куда Нина должна писать"- показывает на горшок, но чаще всего ведет меня к горшку, когда уже начала писать.
Вообще меня умиляют рассказы мамочек со словами -мой САМ (еще и выделено) начал писать в год с копейками. По моему мнению, САМ - это когда сам подошел к горшку снял штаны и пописал. А до того - подлавливания мам и использование рефлекса.
Так что я не напрягаюсь и не мучаю ребенка.


Alyalya
(участник)
13/02/2006 12:25
Re: горШОК, или Не могу я больше!

у нас игнорировала горшок до 2 лет, даже не садилась ни под каким соусом.
Уже купили и насадку на взрослый унитаз и все равно никак. А потом вдруг стала соглашаться, сначала на взрослый, затем и на свой. Спим, правда, в памперсе.


pima
(старожил)
13/02/2006 13:14
Re: горШОК, или Не могу я больше!

Не рано, если особых проблем нет - пусть потихонечку привыкает.

А насчет стоя - как только научился стоять, мы с этого и начали. Как-то удобнее - весь процесс обозреваем. А сейчас вообще хорошо - папа нюансам подучил - и сам в туалет ходит!


LaPrimavera
(участник)
16/02/2006 14:05
Re: горШОК, или Не могу я больше!

что-то я не вежливая какая-то! спасибо всем!!! текст Комаровского читали всей семьей и смеялись. распечатаю и под нос свекрухе суну, чтоб не лезла со своим :"а мои-то детки в 3 месяца..."
спасибо истчо раз.
Аня.


Счастливая
(участник)
17/02/2006 13:47
Re: горШОК, или Не могу я больше!

Нам 1,8г Сегодня сама села и пописала, до этого также просто сидела. Нужно время и поменьше волноваться (в этом возрасте). Терпения и терпения!

Мома
(участник)
17/02/2006 14:58
Re: горШОК, или Не могу я больше!

Да рано ещё! В 1 год и 8месяцев в среднем по статистике. А мы кстати как раз в этом возрасте и начали проситься! Хотя до 1 года и 5 месяцев вообще на горшке не сидели, а носили его на голове

ЛенкаА
(ветеран)
17/02/2006 17:59
Re: горШОК, или Не могу я больше!

Вот нам уже год и восемь.. Теперь, когда я предлагаю на горшок, в большинстве случаев говорит "Не нужно!", иногда соглашается посидеть, книжку почитать на горшке, порой и с результатами.. Но за самым важным делом ходит в любимый уголок к папиной штанге с гантелями И вынуть оттуда можно только со скандалом..