Kosik-Masik
(частый гость)
21/03/2006 14:20
Посоветуйте развивающий коврик или куб для малыша

Хочу купить в подарок развивающий коврик. Или, может быть, другую развивающую игрушку (малышу сейчас 2 месяца).

Посоветуйте, пожалуйста, какие они бывают и какой именно предпочесть. В магазин заходила, но там столько всего, что сориентироваться крайне сложно.


Власта
(частый гость)
21/03/2006 17:46
Re: Посоветуйте развивающий коврик или куб для малыша

Когда я покупала такой коврик, то встречались 2-х типов:
1. круглый с дугой для подвешивания игрушек с комплектом этих игрушек (для ещё не ползающих малышей) и
2. прямоугольный, без дуги, зато со всякими пищалками, погремушками, выпуклыми деталями, для ползунков.
Моё ИМХО - не особенно полезная вещь для такого малыша. Купили 2-й вариант, без дуги. Мой сынишка остался к нему равнодушен в возрасте ползунка. Когда коврик был вторично извлечен в возрасте полтора года и даже старше, то он с удовольствием на нем играл, но НЕ С НИМ!!! Думаю, с тем же удовольствием он играл бы на обычном ковре. А стоят такие коврики из поролона, обтянутого тканью довольно дорого (около 1500р).

Развивающий куб ему точно рано. Он не сможет его держать в руках.

Лучше обратите внимание на игрушки фирмы TOLO toys - они не дешевые, но из качественных материалов (ткани, пластмасса) - яркие, не хлипкие, из гигиеничных материалов. Не подумайте, что это реклама. Просто эти игрушки мною самые любимые. Есть и другие хорошие, но более дешевые фирмы,специализирующиеся в основном на выпуске игрушек для детей до 3-х лет, но вот их названия я сразу не припомню, надо смотреть. Найду, напишу в форум. А пока можете просто посравнивать игрушки этой фирмы и других - если качество близкое, а цены у другой фирмы ниже, то смело берите другой брэнд. Огромное количество таких игрушек было в Детском мире в ТК "ПИК" на Сенной. Но цены там очень кусаются. Продавцы там очень дружелюбные и помогут подобрать игрушку. Можете там получить представление о том, какие игрушки бывают, а потом поискать в более дешевых магазинах.

На упаковке обычно указывается возраст ребенка, на который ориентирована игрушка. Лучше брать игрушки слегка на вырост. Т.е. для малыша 2 мес. купить игрушку с указанием возраста с 3х месяцев. Ещё стоит обратить внимание, а можно ли эту игрушку будет использовать, например, для обучения впоследствии цветам, счету и т.п. Например, есть игрушка в виде кошечки, а внутри неё - счеты с 3-мя четками, а есть игрушка просто в виде счетов (9 цветных четок). Малышу в таком возрасте должна понравится и та, и другая игрушка, т.к. ему в 2 месяца будет важна не форма (он ещё не ассоциирует игрушку с кошкой, даже если видел животное), а то, что четки можно двигать, трясти и при этом она гремит. Опять же цвета яркие. Взрослому, наверно, больше понравится игрушка в виде кошечки, но, с моей точки зрения, предпочтение стоит отдать именно счетам, тогда игрушка не будет выброшена через полгода. Правда, если вы такое купите в подарок, не забудьте объяснить, для чего она может пригодиться в будущем, а то родители ребенка могут и не подумать об этом .
P.S. Любимой игрушкой моего ребенка были кувыркающиеся зайчата, прикрепляющиеся на бортик кроватки на ленте с липучкой. Предложена она ему была как раз в 2-3-х месячном возрасте.


Lubaha
(старожил)
21/03/2006 19:44
Re: Посоветуйте развивающий коврик или куб для малыша

Коврик без дуг не советую, так как он сбивается в кучу, когда малыш пытается по нему передвигаться.
А вот с дугами - супер! Друзьям покупали - очень нравится.
Развивающий куб такому малышу конечно рано, но ребенок ведь быстро растет, так что будет игруха на вырост.
А еще прикольная вещь - дуга на автокресло\коляску\кроватку.


Miracle 2005
(ветеран)
21/03/2006 19:58
Re: Посоветуйте развивающий коврик или куб для малыша

Мой совет: или отдельно дуга в кроватку, или коврик Tinу Love Африка (он и с дугами, и с игрушками, и с большим зеркалом, и музыкальный)

Lubaha
(старожил)
21/03/2006 20:37
Re: Посоветуйте развивающий коврик или куб для малыша

Ну это все равно немного разные вещи - коврик же не будешь брать в кресло/коляску, а дугу можно. Все зависит от того, какие еще есть игрухи у малыша, и как они будут использовать, то есть только дома или на улице тоже.

Milka
(ветеран)
21/03/2006 22:26
Re: Посоветуйте развивающий коврик или куб для малыша

Лично мы остались в полном восторге от коврика Tiny Love Kick and Play. Ребенок играл на нем с 3 месяцев и до сих пор (проходя мимо, может похлопать по музыкальной части или поплясать под Моцарта). Каждая из игрух была любимой какое-то время. Я очень довольна.

Lubaha
(старожил)
21/03/2006 23:48
Re: Посоветуйте развивающий коврик или куб для малыша

У друзей Tiny Love Африка, так он интересен их малышу с самого начала, а вручили его при выписке из роддома!
Когда мы смотрели его дома, то наша малышка, а ей тогда было 1,2 с огромным удовольствием и неподдельным интересом разглядывала его.


Kosik-Masik
(частый гость)
22/03/2006 17:07
Re: Посоветуйте развивающий коврик или куб для малыша

Спасибо большое всем за советы. Разумеется покупаем "на вырост", с прицелом на "ползающий" возраст.

Вот бы еще магазин присоветовали с большим выбором этих ковриков, любезными продавцами и приемлемыми ценами.


Kosik-Masik
(частый гость)
22/03/2006 17:10
Re: Посоветуйте развивающий коврик или куб для малыша

И еще. Кто знает, что из себя представляет "спортзал" для малыша. Слышала хороший отзыв. Поставить, мол, можно куда угодно, да и необходимость в покупке манежа отпадает. Кажется, еще применительно к нему использовался термин "надувной".

Kosik-Masik
(частый гость)
23/03/2006 12:15
Re: Посоветуйте развивающий коврик или куб для малыша

Видела в магазине "надувной манеж". Один даже был с дугами и перекладиной. Может, это и есть вышеупомянутый "спортзал"?

MamaTemki
(частый гость)
23/03/2006 12:42
Re: Посоветуйте развивающий коврик или куб для малыша

Моему Тёмочке тоже 2 месяца, коврик у нас есть, но пока он нас мало интересует, особенно почему-то ему Моцарт не понравился, стыдоба... А вот подвешенный на ручке лежачка банан фирмы Tiny Love - это наш хит уже почти неделю! И еще игрушка той же фирмы - такое личико с 6-ю ручками - очень любим и улыбаемся)))

n_garina
(гость)
23/03/2006 12:51
Re: Посоветуйте развивающий коврик или куб для малыша

Мы прикупили коврик Tiny Love Зоопарк, дете лижит на нем минут по 10-15 и все, дальше писк, мол мама бери меня на руки.Ползать еще не ползаем, а вот с подвесным попугаем (у него хвост шуршит) очень любим играть.

Catling
(частый гость)
23/03/2006 12:57
Re: Посоветуйте развивающий коврик или куб для малыша

Нам тож коврик оччень подошел, Тини Лав, только морской. А у друзей видела тот самый с Моцартом - вообще отличный. Нам коврик был нужен с 2.5 до 6 примерно. Потом выросли. А еще видела (не знаю, есть ли в Питере) потрясающий надувной коврик - весь такой объемный, удобный для самых маленьких.