Legorda
(активный участник)
16/03/2006 13:28
Страхи молодой мамы

Что-то у меня начался псих какой-то... Все время всего боюсь: поход к врачам для меня смерти подобен.... Боюсь, что что-то не так сделают Сашке, не то назначат...Воображение рисует такие страшные картины, что кажется - вот, я его уже потеряла... Ужасно боюсь идти сдавать с ним кровь, п.ч. ему сделают больно, боюсь делать прививку, боюсь капать ему капли п.ч. ему жжет, боюсь, боюсь, боюсь! И постоянно, если я вынуждена что-то ему сделать (те же капельки) ощущаю свою вину. Это постоянное напряжение меня уже достало. Причем пришло это не сразу, в посл. время. Иногда я даже мужу Сашку отдавать не хочу, а хочется его вот так прижать к своей щеке и никуда и никому не отдавать....Но ведь есть же вещи, кот. делаются в его же благо. Я это понимаю и препятствовать, конечно, не буду, но куда бы деться хотя бы от страшных мыслей!
Так накипело, вот и поделилась с вами, мамочки до года.....


bubus
(элита)
16/03/2006 13:42
Re: Страхи молодой мамы

похоже, Вас догнала послеродовая дипрессия. Это гормональная перестройка... Может от знания станет легче?

salima
(активный участник)
16/03/2006 13:49
Re: Страхи молодой мамы

Где-то читала про молодую актрису, недавно ставшую мамой. Гуляя с ребенком, она встретила своего знакомого.
- Ну, как поживаете? - спашивает он.
- Все хорошо, единственное - постоянно тревожусь, но ничего, думаю пройдет.
- Нет, не пройдет, теперь это навсегда.


Эта история как раз про меня. Не раз ловила себя на мысли - а вдруг.... Думаю со временем это не пройдет, просто научимся с этим жить.


katyushka
(старожил)
16/03/2006 14:06
Re: Страхи молодой мамы

а у меня специфическая тревога:
боюсь из-за непрекращающиххся моих болячек(то после кесарева отходняк,то грипп,то грудь болит) и тревог за сына(у которого то удушье,то живот,то аллергия,то....) муж потеряет ко мне интерес.
Ведь женился он на фифе эдакой,а сейчас эдакая замотанная бабенка,которая балансирует на грани срыва в послеродовую депрессию...Понятно,что тогда не муж и был,но все равно так тоскливо оттого,что не войти мне в колею....


Legorda
(активный участник)
16/03/2006 14:10
Re: Страхи молодой мамы

Цитирую:

похоже, Вас догнала послеродовая дипрессия. Это гормональная перестройка... Может от знания станет легче?




А где его взять-то, знание? Если бы все однозначно было...


katyushka
(старожил)
16/03/2006 14:23
Re: Страхи молодой мамы

Legorda
а я вон однозначно чувствую-депрессия есть. И ни новые тряпки-прически,выходы в свет не спасают,потому что это гормональное. А все равно ведь не легче....


Legorda
(активный участник)
16/03/2006 14:26
Re: Страхи молодой мамы

а я вот не чувствовала... а теперь привалило...

Malvina
(старожил)
16/03/2006 14:34
Re: Страхи молодой мамы

Девочки, а мне кажется, это пройдет.
У меня вот проходит постепенно.
Просто мы учимся жить с нашими детьми, вот и все.
Мы становимся мудрее, спокойнее относимся ко многим вещам.
Катюшка, а ты, мне кажется, совсем и не изменилась. Я тебя еще со свадебного помню.Такая же фифа и осталась:).


MSerg
(активный участник)
16/03/2006 15:30
Re: Страхи молодой мамы

Не переживай все мамочки страдают такими же страхами в той или иной степени...я вот тоже когда ложусь
спать могу час крутиться все думы думать, что может случиться с моим масиком и что со мной будет если что то с ним случиться...вобщем это думаю так природа заложила в материнские души такую тревогу и заботу что бы потомство сохранить...все как у животных...ты попробуй подойди к беременной самке или к самке с детенышем...от тебя одни лоскуты остануться...вот так то

Катюшка, ты чего это развалилась на молекулы? я тебя помню и на дефиле и в РД ты такая очаровательная! не хандри...мужа почаще целуй и все будет ОК!


Popotasha
(активный участник)
16/03/2006 16:01
Re: Страхи молодой мамы

К ребенкиным 3 месяцам пройдет. У меня послеродовая была, и неслабая, ревела каждый день по любому поводу. Сейчас (ттт) поотпустило, стала жить более менее нормально. Стала получать радость - а до этого была только вечная тревога.

anastassia
(ветеран)
16/03/2006 16:03
Re: Страхи молодой мамы

у меня только после 4-х месяцев голова начала на место возвращаться. Полностью ещё не вернулась А до того кошмар был - не думалось вообще, то есть соображаловки никакой

Legorda
(активный участник)
16/03/2006 16:07
Re: Страхи молодой мамы

Так нам как раз 3 почти...Я думаю, просто как раз за эти 3 мес так его полюбила, что теперь сил нет оторвать от себя...

pogranec
(участник)
16/03/2006 18:03
Re: Страхи молодой мамы

Я всегда заставляла, именно заставляла, себя думать, что всё будет хорошо, то, что мысль материальна - не пустые слова. Говорят "Маленькие детки - маленькие бедки, а большие детки - ...." Моему старшему - 3,7 года, а младшей - 7 мес, так, когда старший болеет - страха почти нет, а младшая - так я готова головой о стену биться, так боюсь за неё. Так что повзрослеет малыш - прежние страхи пройдут, другое дело, что будем бояться одних отпускать, плохие компании, наркотики (не дай Бог), т.ч. лучше и не думать...Настройте, в первую очередь себя, на хорошее.

Брюн
(участник)
16/03/2006 19:08
Re: Страхи молодой мамы

Я с этим не борюсь, просто стараюсь отгонять от себя все эти мысли. Первые недели просто невыносимо страшно было за ребенка, сейчас полегчало, но все равно, если чего не так, сразу всякие пакости в голову лезут. Ничего не поделаешь, наверно это навсегда

Katya11
(участник)
16/03/2006 19:14
Re: Страхи молодой мамы

Навсегда-навсегда! А говорят как токсикоз к 12 неделям проходит,так и с малюткой к трем месяцам легче,депрессия отпускает.

Minevra
(элита)
16/03/2006 19:24
Re: Страхи молодой мамы

У меня похожая фигня была, но прошло как то само собой. А ребенка я ваще до года почти никому не давала!!!
Пройдет!


Dexer
(участник)
16/03/2006 19:46
Re: Страхи молодой мамы

Я занимаюсь аутотренингом,говорю себе всегда ,что мир позитивен к моему ребенку,итд.Естественно стараюсь общаться с позитивными людьми,особено ммамашами:) Страшилки не читаю,новости фильтрую.Главное не запускать процесс,а то затянится,знаю клинические случаи,увы,,

Кикимора Болотная :)
(активный участник)
16/03/2006 20:05
Re: Страхи молодой мамы

Тож боюсь за дитенка, но больше всего оставлять на время ее с кем-нибудь (когда надо по делам)
Сначала боялась с бабушкой оставлять (со своей мамой между прочим ), потом привыкла

А теперь боюсь с папой , вдруг там чего и не справится без меня

А когда видишь по возвращении как Маляпуся улыбается во весь рот или сразу успокаивается при виде мамы и слезы мгновенно проходят и улыбается , так вообще думаешь нафиг эти дела
Лучше с ней сидеть безвылазно


anastassia
(ветеран)
16/03/2006 20:32
Re: Страхи молодой мамы

Я тоже сначала боялась оставлять. Сначала с папой боялась, потом с бабушкой (свекровь). Теперь всё нормально - лучше меня иной раз справятся ( как уложить ДОМА ребенка без сиси вообще не представляю, а она клала)

katyushka
(старожил)
16/03/2006 21:19
Re: Страхи молодой мамы

Malvina
Цитирую:

Я тебя еще со свадебного помню.Такая же фифа и осталась:).



твои слова да богу в уши!

MSerg
пасиб на добром слове! ты заходи хоть изредка в топик декабрят-рассказывай как растете,чем живете,фотки показывай!!! мы тебе будем ну оооочень рады!


Matrix
(участник)
16/03/2006 21:20
Re: Страхи молодой мамы

Согласна, необходимо прежде всего фильтровать поступающую извне информацию. А то по телевизору одни кошмары, и если углубиться в мысли, что в этом мире должен жить твой ребенок... впору психбригаду вызывать. Вообще топик очень актуальный, сама хотела такой открыть, с вопросом - когда это кончится. Сейчас склоняюсь скорее к мнению, что никогда так до конца и не пройдет... После родов-то понятно, страхи, снилось всякое, но и до сих пор приступы случаются: вырвалась недавно в кино, дите с мужем оставила, так еле высидела, все ужасы мерещились , когда вышла из кино - кинулась сразу звонить, а там все спокойно и даже памперс (!) поменян. Надо больше мужьям доверять!

Batonchik
(старожил)
16/03/2006 22:22
Re: Страхи молодой мамы

Однако странно. Мужу в руки отдать боитесь, а красную икру кушать на ГВ не боитесь. И даже помалу ее кушать не получается, как было сказано в соседнем топике. Не логично как-то.

ryzhka
(частый гость)
17/03/2006 00:08
Re: Страхи молодой мамы

Девочки, а что все мрачно-то так? У меня был только один страх и тот, в первую неделю: Точно дышит? Настоящая? Подойду, послушаю и хорошо...
Ведь ребенок - это радость наша и удовольствие, а не источник проблем! Банально может быть, но настрой определяет многое. Что если просыпаться с вопросом "Чему сегодня радуемся?". Тогда и папе будет домой к ЛЮБИМЫМ интереснее возвращаться?


mamachollo
(участник)
17/03/2006 00:19
Re: Страхи молодой мамы

у меня был один страх. много начиталась о "внезапной смерти". постоянно слушла дыхание, если не слышала- могла и разбудить. сейчас, благо, отпускает, но всё равно, некая боязнь ещё осталась...

dearest
(участник)
17/03/2006 09:23
Re: Страхи молодой мамы

у меня тож всяких страхов полно. в основном то, что я что-то не так делаю. Вот дите в красных точках вдруг стало, а я ничего аллергенного не ем, думаю-мучаюсь, чтоб еще не есть... С мужем оставляю, хотя как увижу, КАК он ее держит.... Но он же тож нормальный человек, мож, ему удобней так.Оставлять ни с кем кроме него не пробовала, и не собираюсь пока. Не к чему это.
Про то, что вдруг муж перестанет любить, отж мысли находят. Бегу тогда к фену и косметике. недавно глянулась пристально в зеркало- мдя... Хорошо , что гуляем много, хоть щеки розовые.
И все-таки больше страх за карапуза. Готова все ее проблемы на себя принять, жаль, что нельзя так сделать


Inaya-Yana
(старожил)
17/03/2006 09:45
Re: Страхи молодой мамы

ну и я поделюсь что ли своими страхами, они тоже есть!!!
1. Недавно мы ходили в театр и Алису пришлось бабушкой оставить..так это вообще не театр для меня был, а ужас!!!!!хотя оставляли уже ребенка, но с другой бабушкой...вроде спокойнее было...вообщем вечер был испорчен и муж обиделася...
2. Отсюда второй страх, муж уйдет, так как я все время думаю и говорю о ребенке, надо купать, надо памперс поменятть,а пойдем с ней поиграем а что она плачет...а о муже ни слова....и не поверите и не очень хочется...
вот и все только это глобальнее в 100 раз.
и уже 5 меясцев мне от этого не избавиться...наверное позже пройдет...


Juliks
(активный участник)
17/03/2006 10:01
Re: Страхи молодой мамы

Ой, я тоже так боюсь всего ужасно... А еще фантазия богатейшая, пропади она пропадом!!! Вот муж ходит по квартире с детенышем на руках, а меня вдруг переклинивает, и я вдруг явственно представляю, как он его роняет... и он ПАДАЕТ!!! НА ПОЛ!!! Сижу и рот открываю, как рыба, дыхания не хватает... в глазах темнеет и сердце останавливается... И ведь даже не успеваю отогнать от себя эту мысль... какие-то доли секунды - и уже картина маслом...
Ну и все в таком роде... На улице, когда дорогу перехожу с коляской... вообще страшно думать.
Не постоянно конечно такое, но иногда кааак торкнет!
А ну как подрастет, будет бегать везде? В рот все тянуть? Карабкаться на всякие там деревья?!
Поседею я, точно, годам к пяти ребенкиных...
Не-е-ет, никогда это не пройдет, чует мое сердце...
Да уж, любовь - не только удовольствие, но и тяжкий труд. А уж материнская - особенно...


Брюн
(участник)
17/03/2006 10:06
Re: Страхи молодой мамы

Женя, а я-то думала, что уж к 8 месяцам, как у вас все уж точно пройдет, а оказывается нет

ssa_t
(участник)
17/03/2006 10:13
Re: Страхи молодой мамы

Сто пудово пройдет (тяжелая форма), а тегкая тревожность все равно останется НАВСЕГДА!!! От этого уже никуда не деться, ведь за детя своего всегда будешь переживать даже когда ему уже 50 стукнет!!! Удачи вам!!!

Мама Глаши
(ветеран)
17/03/2006 10:17
Re: Страхи молодой мамы

А я почему-то глядя на свою вспоминаю всех-всех несчастных детей на свете. Понимаю, что моей повезло, никогда у нее не будет родителей-извергов и все будет у нее хорошо, иначе я не позволю. Но почему-то так чужих жалко!!!!!!!!!!!!!!!Смотришь на нее и думаешь, откуда звери берутся которые над детьми издеваются?

Олянчик
(активный участник)
17/03/2006 10:25
Re: Страхи молодой мамы

Со вторым будет однозначно легче и спокойнее. Я сейчас думаю-сравниваю какая я была нервная и зашуганная с первым и какая сейчас спокойная и уверенная со второй. Нужно общаться только с позитивными людьми и фильтровать все негативное. А мысли они действительно материальны. Так что заставьте себя не думать о плохом.

Matrix
(участник)
17/03/2006 10:36
Re: Страхи молодой мамы

Ну по-разному у всех, наверное, но меня пока не отпустило... А папа у нас-таки ронял ребенка со стола (!). Ужас неописуемый! Но все обошлось, зато теперь он стал такой осторожный.

Polinez
(участник)
17/03/2006 11:36
Re: Страхи молодой мамы

О! Страхи - какая тема! У меня когда наплыв был - месяца два назад - я сама подумывала топик завести. Страхи молодой мамы...
Мне поначалу все страшно было, что матка плохо заживет и у меня больше не будет детей. Я не смогу родить мужу сына, и он от меня уйдет.
Фантазия тоже богатая - на каждом шагу подсовывает всякие прелести... Представляю - вот детке года три... плескаются с папой в речке.. папа неловко машет рукой.. попадает детке в глазик.. бррр И все в том же духе...
Сейчас уже со страхами немного полегче стало, тем более я их железной волей душу в зародыше... но совсем все равно не пройдет. Это уж точно. Такая спецательная мамская болезнь.

Цитирую:

А я почему-то глядя на свою вспоминаю всех-всех несчастных детей на свете. Понимаю, что моей повезло, никогда у нее не будет родителей-извергов и все будет у нее хорошо, иначе я не позволю. Но почему-то так чужих жалко!!!!!!!!!!!!!!!Смотришь на нее и думаешь, откуда звери берутся которые над детьми издеваются?



ППКС! Все как про меня - точь в точь Еще почитаю что-то на эту тему - так сразу приступ, и давай дитя тискать маленькая моя, у тебя такого не будет


Legorda
(активный участник)
17/03/2006 11:38
Re: Страхи молодой мамы

Цитирую:

Однако странно. Мужу в руки отдать боитесь, а красную икру кушать на ГВ не боитесь. И даже помалу ее кушать не получается, как было сказано в соседнем топике. Не логично как-то.



это в мой огород камешек? если да, то
1)я не помню, чтобы писала о том, что боюсь мужу отдавать. Он, наоборот, оч.уверенно с ним "управляется". Не хочется иногда - это другое дело.
2)икру в больших к-вах тоже не вижу, где вы прочитали. Хочется-да. Но никто же не ест.
3)Странно, что логичность страха за ребенка органичивается для вас пищевыми ограничениями.


katyushka
(старожил)
17/03/2006 15:00
Re: Страхи молодой мамы

Цитирую:

А я почему-то глядя на свою вспоминаю всех-всех несчастных детей на свете. Понимаю, что моей повезло, никогда у нее не будет родителей-извергов и все будет у нее хорошо, иначе я не позволю. Но почему-то так чужих жалко!!!!!!!!!!!!!!!Смотришь на нее и думаешь, откуда звери берутся которые над детьми издеваются?



во-во!я тут по телеку случайно в новостях увидела как бедно живет дет дом в красноярске.Так мне всю ночь снились малыши,которых на руки никто не береи, с которыми никто не гуляет,не любит никто...и ведь всех не возьмешь к себе-так одиноких много!!
что ж за жисть-то...


Ulvhild
(активный участник)
17/03/2006 15:27
Re: Страхи молодой мамы

Девочки, не хочу пугать, но вот когда чадо войдет в пубертатный период .... Лет так 14-15. Это надо пережить как нехороший сон. Благо сейчас дочке уже 20! Вот кому теперь я могу доверить малыша - братика и быть уверенной на 100%, что ребенок в надежных руках.

Ulala
(элита)
17/03/2006 16:07
Re: Страхи молодой мамы

Цитирую:

Но ведь есть же вещи, кот. делаются в его же благо. Я это понимаю и препятствовать, конечно, не буду, но куда бы деться хотя бы от страшных мыслей!



Я бы вам посоветовал доверять своей интуиции, мама лучше знает, что ребенку надо Возможно ваши страхи и дискомфорт вызваны тем, что ребенок первый, опыта нет и кажеться, что то делать нужно, но у вас душа не лежит к этому. Во загнула
Поясню на примере: когда мой сынуля был совсем маленький - месяца 2-3, нам посоветовали ходить на грудничковое плавание, типа полезно и все такое.
Мы сходили пару раз, но ребенок был не в всоторге, горько плакал и вообще не хотел плавать. Каждый раз я себе мужественно говорила"ну это же для его блага, для здоровья и т.п." А потом плюнула и перестала ходить с ним на это плавание.
Мой ребенок ничего от этого не потерял. Так что слушайте себя, возможно, то что вам не нравиться (страх) вовсе и не нужно вашему ребенку("благо")


ryzhka
(частый гость)
18/03/2006 01:33
Re: Страхи молодой мамы

Цитирую:

Нужно общаться только с позитивными людьми и фильтровать все негативное. А мысли они действительно материальны. Так что заставьте себя не думать о плохом.




поддерживаю!!!

Девочки, а что если на свои страхи с чувством юмора смотреть? Представить, что вам анекдот подруга про кого-то рассказывает... А вы еще даже и не беременны


Meri_Poppins
(активный участник)
18/03/2006 09:46
Re: Страхи молодой мамы

ой! страхов полно! особенно с первым малышом! помню свои истерики от нового прыщика на щёчке, от газиков ребёнкиных, даже когда дочка на массаже поплакивала я рядушком ревела, про меня потом вся пол-ка знала "ну и мамаша, плачет на массаже", а мне её жалко было...со вторым спокойнее
но ведь пуповинкой незримой мы связаны с детками на всю жизнь! дочке 9, когда жду её около школы и она задерживается на несколько минут, уже представляю себе страшные картины-ушла до моего прихода (хотя такого никогда не было), скатилась с лестницы и т.д. и т.п. и ваабще: мои дети должны быть в поле моего зрения, ни с кем кроме меня они не будут в безопасности..иногда просто мрак!...такая наша материнская доля! главное не загнать себя в угол своим воспалённым мозгом!


ryzhka
(частый гость)
20/03/2006 22:54
Re: Страхи молодой мамы

Я вот тут выпендривалась намедни. А вчера к нам няня пришла, чтобы с коляской гулять пока я в собачьей школе занята. Няня ходит, я занимаюсь и за коляской с няней наблюдаю - бдю. Вдруг, поднимаю глаза - нет коляски! Первая мысль - все, украли моего ребенка, отдала, проворонила!!!! И это несмотря на то, что няню не в первый раз вижу. Минут через 15 вывернули из-за угла. Все хорошо. Но мамский инстинкт точно обезвоживает мозг и не поддается контролю.

O&K
(частый гость)
21/03/2006 20:31
Re: Страхи молодой мамы

А я сначала так о муже беспокоилась - он до 10 вечера работал, если хоть на минуту опаздает, все, караул, начинала бегать по квартире и рвать на себе волосы. Во время беременности думала: "Ну все, ребенок остался без отца". Месяцев до трех дочечки тоже вскакивала при каждом шорохе, а тем патче если чего слишком спокойно спала (ой чего-то и сейчас уже 3 часа спит, надо пойти проверить). А сейчас еще хуже: папа дверью машины хлопнет, когда она спит, она проснется или вздрогнет, так просто физическую боль ощущаю.

Иринка
(участник)
22/03/2006 00:26
Re: Страхи молодой мамы

Я так боялась до 2 дочкиных недель. У меня совсем не было опыта общения с детьми, а потом все прошло само собой. У вас же, похоже, просто параноидальные страхи какие-то. Так ну совсем нельзя. И думать и представлять плохое не нужно, только хуже себе делаете. А вот когда у меня второй дитенок родился, то мне даже некогда было бояться, и страхов никаких не было - столько дел и забот.