Nastya_Z
(элита)
08/03/2006 23:36
Стала бояться купаться в ванночке

Позавчера пошли купать ребенка, купаем в детской ванночке на лежачке пластмассовом. Муж понес дочку, посадил, как обычно на лежачок, разогнулся и в этот момент Варя попыталась сесть, лежачок заскользил. Ребенок очень испугался и стал плакать. Сегодня она начала плакать уже в момент раздевания, к ванне близко боится подходить, сразу вцепляется мне или мужу в шею обеими ручонками и громко плачет Попробовали поставить ванночку в комнату, долго сидели около ванночки, купали игрушки, вроде успокоилась, я посадила ее (без лежака) в ванночку, и придерживая, обмыла. Ребенок не плакал, но, когда стали доставать, она опять сильно заплакала

Как нам наладить купание? Варя очень любила до этого купаться, всегда плескалась и смеялась в ванночке. Теперь вот беда просто


kote_nok
(элита)
09/03/2006 00:48
Re: Стала бояться купаться в ванночке

Настя, говорят, у детишек бывают такие ситуации - если чего-то испугалась во время принятия ванны, может зафиксировать это и не хотеть мыться. Не хочешь попробовать мыться с малышкой вместе, держа ее на ручках? А потом постепенно перейдешь на мытье без ванночки в большой ванне!
Удачи и не переживай!


Nastya_Z
(элита)
09/03/2006 10:29
Re: Стала бояться купаться в ванночке

Спасибо, Маш. Я как раз думаю о таком варианте. Может сегодня и попробуем.. Эх, жалко, так ей нравилось...

Zaechka
(элита)
09/03/2006 10:37
Re: Стала бояться купаться в ванночке

А еще говорят, 1 недели хватает, чтобы ребенок забыл, если испуался.
Попробуйте ее просто подмывать, а потом вернуть купание.
А вообще, вы уже большие и может ей в большой ванне больше понравится. Можно сначала чуть-чуть воды налить, пусть поплзает там, освоется!

Удачи вам!


VaninaMamaVika
(участник)
09/03/2006 12:54
Re: Стала бояться купаться в ванночке

Мы в таких ситуациях совместно принимали душ или большую ванну (по желанию). А сейчас вообще ходим в бассейн и воду очень любим. Скоро жабры вырастут! Так что попробуйте совместные водные процедуры - на маме как то спокойнее малышу. И к воде привыкнет.

MALena
(ветеран)
09/03/2006 16:46
Re: Стала бояться купаться в ванночке

Цитирую:

Мы в таких ситуациях совместно принимали душ или большую ванну (по желанию). Так что попробуйте совместные водные процедуры - на маме как то спокойнее малышу. И к воде привыкнет.




У нас тоже самое. Плакать перестала и не боится.


Кэтик
(частый гость)
09/03/2006 18:21
Re: Стала бояться купаться в ванночке

У нас была такая же ситуация, правда мы тогда даже не поняли чего малышка испугалась, но жуткая истерика при виде ванны длилась недели две. В итоге за эти две недели мы перепробовали все на что хватило фантазии, в плоть до того, что притащили ванночку и поставили по середине комнаты, там Ксю внимательно ее еще раз осмотрела и в это же вечер разрешила себя в ней помыть, правда очень напряженно, а потом как-то все самом забылось и опять стали нормально и с удовольствие плескаться.

Nastya_Z
(элита)
09/03/2006 22:57
Re: Стала бояться купаться в ванночке

А мы только что искупались в большой ванне с мамой вместе!
И нам вроде даже понравилось Была немного настороженной, но потом улыбалась, не плакала вообще. Правда, иногда крепко крепко держала меня за шею

Спасибо мамочки!