Xurgina
(участник)
07/03/2006 15:33
Пора вводить творог.С какого лучше начать?

Начинаем осваивать творог. Как поняла из слов врача, есть три-четыре варианта: тема,агуша и самодельный простой и кальцинированный. Никакой особо подробной инфы врачиха не дала, сказала что тема с агушей абсолютно равнозначны, простой самодельный низя до года, а мол кальцин-ый хорошо, но замучаетесь готовить. И с тем ушла.
Вот я и озадачилась...А в магазине обнаружила,что еще ведь и жирность у них разная 4,5-5-8,5-10, и с наполнителями полно. Вообщем, подскажите, пожалуйста, кто как начинал сей продукт, какой жирности. А если кто этот самый кальц-ый делал, то как?


_Ksusha_
(старожил)
07/03/2006 15:47
Re: Пора вводить творог.С какого лучше начать?

Мы начали с Агуши,пробывали и Тему с наполнителями,Агуша больше даже мне понравтлась.А по жирности,какой был тот и брала,только вот 10 %еще не попадалось.Сначало по ложечке и т.д.,сейчас едим почти по целой 100 граммовой уп.

M&T
(активный участник)
07/03/2006 16:00
Re: Пора вводить творог.С какого лучше начать?

Мы начали с Темы без наполнителя, но моя его не очень то, ей с наполнителями больше нра.
Сейчас Тему не даю - про него столько всего плохого на форуме писали , так что теперь едим Агушу. Травяться детишки этими творожками конечно, но если покупать в проверенном месте , дело даже не в производителе, а в том, что не все магазины соблюдают условия хранения . Моя подруга наблюдала как в магазине Дети эти самые творожки не перекладывали в холодильник почти час! А там ведь такая жара! А потом мы же обсуждаем какой из них более безопасный.
Я покупаю рядом с домом в супермаркете, не разу еще ничего с нами не было,т.т.т.


marina+-+
(участник)
07/03/2006 16:22
Re: Пора вводить творог.С какого лучше начать?

с какого лучше не скажу! но одно только учтите!!! ОТ ТЕМЫ МНОГО ОТРАВЛЕНИЙ!!! можете верить а можете нет, но это мне сказал специалист из НИИДИ детских инфекций, что на пр Попова!!! думайте сами, решайте сами! иметь или не иметь!..... отравление

spleen
(элита)
07/03/2006 17:27
Re: Пора вводить творог.С какого лучше начать?

кальцинированный я делала так:
кипятится молоко 1 ст в горячее молоко вливается кальция хлорид(2 ст л)- поцедить- творог готов!


Тиана
(ветеран)
07/03/2006 20:17
Re: Пора вводить творог.С какого лучше начать?

вот вот, от Темы Маша всегда срыгивает..... жуть...

Tanyuxa
(частый гость)
07/03/2006 20:58
Re: Пора вводить творог.С какого лучше начать?

а мне наоборот не попадался творог маленькой жирности, агушу только 10% видела или с наполнителями, он 8 кажется.
а как часто вы даете ребенку творог?


Consuelo
(участник)
07/03/2006 21:37
Re: Пора вводить творог.С какого лучше начать?

Нам педиатр сказала, что кальцинированный постоянно кушать низя, будет гиперкальцинация организма и слишком быстро начнет затягиваться родничок. Макс. 4 раза в месяц.
Домашнего приготовления делаю так. Покупаю молоко Пискаревское. Переливаю в стерилизованную банку, жду до вечера, обычно через 6 час. оно начинает скисать. Далее, в эмалированную посуду на дно марлю, на нее выливаю подкисшее молочко и провариваю на очень медленном огне до образования творога, отжимю марлечку, внутри - готовый творожок. Добавляю в него фруктовое пюре, готовое, либо мятый банан. Иначе деть чистоганом не кушает.


Anna Mazurova
(участник)
07/03/2006 23:05
Re: Пора вводить творог.С какого лучше начать?

МЫ ЖЕРТВЫ "ТЕМЫ"! в смысле творожка. Отравились им жуть как! Приходили к нам из СЭС и всякое такое. Отравиться молочкой, это кошмар. А если это еще и маленький ребенок, то кошмар вдвойне! Больше Тему не беру. Ничего! Что характерно, после этого отравления, ребенок категорически перестал есть, пить молочное и кисломолочное!

tmalaeva
(активный участник)
07/03/2006 23:19
Re: Пора вводить творог.С какого лучше начать?

А вы сравните состав "Агуши" и "Темы"... И решите для себя... В "Теме" всякого ... намешано.
Что касается нас: начинали с Агуши. Иногда сама делаю, но Вика не сильно любит мою стряпню


Некрасова Мария
(старожил)
08/03/2006 00:19
Re: Пора вводить творог.С какого лучше начать?

чего-то я не поняла почему самодельный нельзя. Значит Тему непонятную можно, а самодельный нет??? Бред.

Кальцинированный готовить не сложно, добавил=свернулось-отжал и готово.
Самодельный тоже, можно уже скисшее молоко добавлять и прокипятить и все.

Главное в этом вопросе НЕ ПЕРЕБОРЩИТЬ С ДОЗОЙ! А то с Пашкой....вроде ест я и даю, съед грамм сто наверное, как потом было плохо, просто от переизбытка БЕЛКА!


VLADA_SPB
(активный участник)
08/03/2006 09:51
Re: Пора вводить творог.С какого лучше начать?

Мы начали с Агуши с фруктами(8,5%), потом решила попробывать Тему тоже с фруктами (4,2%) - сразу покраснели щечки. Теперь только Агуша, а какой он вкусный!!! Овощи готовлю сама, а творожок покупаю.

Sandy220
(участник)
08/03/2006 10:03
Re: Пора вводить творог.С какого лучше начать?

Давала с 7 мес. кальцинированный. 1 стакан молока в момент закипания 1 ст. ложку кальций-хлор и скинуть на сито. Получается 50 гр. творога - это суточная норма (до года). (по началу можно делить на два раза). Добавляла в кашу, чтоб лучше ела. Делали так до 1.5 лет. Сейчас также в кашу каждый день, но больше порция и обычный творог в пачках покупной небольшой жирности.

Xurgina
(участник)
08/03/2006 12:29
Re: Пора вводить творог.С какого лучше начать?

Спасибо всем за ответы! Еще вот хочется уточнить:
1) калцинированный все-таки можно давать каждый день или нет?
2) в какое кормление вы даете творог? т.е. вместе с чем-то или в перерывах как десерт?


kristina+++
(участник)
22/03/2006 11:44
Re: Пора вводить творог.С какого лучше начать?

тему действительно не стоит... кальцинированный каждый день нельзя! подруга дает так один день кефир, другой-творог! а мы пока еще не вводили.

Consuelo
(участник)
22/03/2006 12:04
Re: Пора вводить творог.С какого лучше начать?

Низя, низя кальцинированный каждый день - раз в неделю только. Вапче положено творожок на полдник (нам там говорила педиатр). Но мы едим его утром. Потому что утром от каши отнекиваемся.

DDK
(участник)
22/03/2006 12:45
Re: Пора вводить творог.С какого лучше начать?

ой, хорошо что прочитала. теперь будем только Агушу есть. а что про молочко тёма? тоже не давать? а то мы только его и добавляем в кашку

Matrix
(участник)
24/03/2006 10:33
Re: Пора вводить творог.С какого лучше начать?

А у нас в 9 мес. зубы не растут, и педиатр сказала делать творог с этим самым хлористым кальцием. Только она сказала 1 ст. ложку на литр молока (а тут смотрю пишут, что на стакан, может она ошиблась?). И не сказала, как часто его можно есть. Может нам нужно чаще, если с зубами проблема? И еще скажите пожалуйста, кто его делал, кальция хлорид - это такой раствор для внутривенного введения в ампулах по 10 мл? а то мне такой дали, странно как-то...

Юльчик
(активный участник)
24/03/2006 18:43
Re: Пора вводить творог.С какого лучше начать?

А мы кушаем творог 33 коровы 0%. Я перемешиваю его с фруктами из банок. Идет на ура.

custo
(участник)
25/03/2006 13:47
Re: Пора вводить творог.С какого лучше начать?

Раньше делали с помощью хлористого кальция(продается в рецептурных отделах в аптеке).