Knopka
(ветеран)
18/01/2006 12:20
Как справиться с запорами

Девушки, помогите пожалуйста советом. Нам 2 месяца и у нас жуткие запоры. Сами не какаем уже почти 5дней.
Как вы справлялись с этой напастью?


tmalaeva
(активный участник)
18/01/2006 12:33
Re: Как справиться с запорами

А вы чем кормитесь? Если на ГВ, то можно не беспокоиться, если ребеныша это не волнует.
А вообще, я Вичке свечки ставлю глицериновые (1/4 часть)


Снежная королева
(активный участник)
18/01/2006 12:35
Re: Как справиться с запорами

Я как раз месяца в полтора первый раз с таким столкнулась. Сварила из 1 сливки (или можно черносливинки) и стакана воды компотик и поила.Просто прокипятить минут 7-10 и все. Санику сразу помогло. Такому маленькому еще наверное не стоит давать лекарственные препараты... А вообще сецчас если что то вдруг не так спасаемся Дюфалаком.

Knopka
(ветеран)
18/01/2006 12:41
Re: Как справиться с запорами

Мы на ГВ. Спасибо за советы. Вот хочу сегодня компотик попробовать из чернослива.

Янат
(участник)
18/01/2006 12:49
Re: Как справиться с запорами

Я здесь на форуме уже где-то писала, что если малыш на ГВ, его ничего не беспокоит, то стул даже раз в 5-6 дней - нормально! Дело в том, что на данном этапе развития, кишечник малыша "самотестируется" - задает себе различные параметры жидко/густо/вязко/рыхло/редко/часто и выбирает оптимальный для себя вариант, которого и придерживается определенное время... как правило до введения прикорма...
Опять таки слово "запор" не применимо к мягкому стулу ребенка. Если у вашего малыша после дефекации твердый кал - это да, повод для беспокойства, это запор, а так вряд ли...
Вообщем, вопрос: малыш как себя эти 5 дней чувствует?


Янат
(участник)
18/01/2006 12:53
Re: Как справиться с запорами

подождите с компотиком. не нужна ребенку на ГВ в таком возрасте лишняя жидкость!

Knopka
(ветеран)
18/01/2006 13:26
Re: Как справиться с запорами

Ребенок постоянно тужится и начинает плакать, если не получается покакать. Я и сама понимаю, что лишнюю жидкость на ГВ лучше не давать. Но как по-другому. Ребенок мало того, что не какает, так он постоянно тужится. После каждого кормления.

Poisson_rouge
(активный участник)
18/01/2006 13:57
Re: Как справиться с запорами

Можно и я присоседюсь? Нам полтора мес, родились на 34 недельке, стул был типа зернистой горчицы до 3 раз в день. Потом сутки не какал (мы на смешанном) - очень беспокоился, пукал ужасно - после массажа животика и выкладываний на живот - как пошла из него такая паста как пластилин по консистенции - и цвета тыквенных семечек...Это тот самый злополучный зеленый цвет,которого надо бояться? Или тот именно зеленый?

Янат
(участник)
18/01/2006 14:34
Re: Как справиться с запорами

Вот писала буквально на днях, процитирую саму себя...

Начните с массажа животика. По часовой стрелке, полной ладонью. Это очень полезно делать перед каждым кормлением, т.к. благоприятно влияет на перистальтику кишечника. Плюс почаще выкладывайте на животик. Либо упражнения типа «велосипед»... Или поджимайте согнутые в коленях ножки к груди...
Иногда теплая ванна помогает расслабиться. Искупайте малыша, потом быстренько вытаскивайте и делайте расслабляющий массаж с маслом, а потом выкладывайте на животик.
Вообще, легче какать, лежа на животике или боку, чем на спине.

Еще помогает подержать ребенка над раковиной под коленками, смазав область ануса детским маслицем...

Лишь когда эти способы не помогли – можно воспользоваться первым шагом механической стимуляции. Только не газоотводкой. А попробуйте сначала ватную палочку... Смажьте кончик детским кремом и чуть-чуть (буквально на 5 мм введите в попку, немного покрутите, уберите и ждите.... в большинстве случаев после такой процедуры малыши какают... Я со своей колокольни тут скажу... Я за 5 деткиных месяцев пользовалась трубочкой/палочкой считанное кол-во раз... считаю, что злоупотреблять этим не стОит. Малыш должен сам учиться прокакиваться.

Следующий шаг - свечка.

Потом, последите все таки еще и за своей диетой... Сами попейте отвар из чернослива. Салатик свекольный сделайте. Рис из рациона уберите... Что там еще крепить может... Я, например, с большим удовольствием Активию с черносливом пила и моя Варя тут же мне "выдавала"

Можно попробывать помочь мед.препаратами, есть у меня одна схема, которую советовал педиатр... Только, наверное, неправильно будет выкладывать ее на форуме. Если будет нужно, напишу в личку.


Янат
(участник)
18/01/2006 14:46
Re: Как справиться с запорами

Зеленый цвет кала - он на самом деле зеленый. Знаете, болотный такой зеленый цвет... но и его бояться надо когда кал ПОСТОЯННО зеленый, а не пару раз.
У Вашего ребенка "...пластелин, цвета тыквенных семечек" единожды был?


Knopka
(ветеран)
18/01/2006 15:08
Re: Как справиться с запорами

а что если зеленый цвет не постоянно, но частенько?

Swetik
(элита)
18/01/2006 15:20
Re: Как справиться с запорами

Цитирую:

Потом, последите все таки еще и за своей диетой... Сами попейте отвар из чернослива. Салатик свекольный сделайте. Рис из рациона уберите... Что там еще крепить может... Я, например, с большим удовольствием Активию с черносливом пила и моя Варя тут же мне "выдавала"




Вроде печень крепит. От сыра и орехов молоко жирнее становится, что тоже наверно может влиять на стул...


Янат
(участник)
18/01/2006 15:30
Re: Как справиться с запорами

а грудь как меняете? В одно кормление должна быть одна грудь (если, конечно, нет такого, что ребенок все высасывает и требует еще), и вообще менять грудь рекомендуют не чаще, чем раз в 3 часа. Это я к чему... Зеленые какашки могут быть из-за избытка переднего молока, когда ребенок просто не добирается до заднего более жирного...
опять таки... если это явление не постоянное, а время от времени... попробуйте знаете что сделать - заведите дневник и каждый день методично записывайте, что Вы ели и какой стул был у ребенка... вполне возможно, что это реакция на Ваше питание.


Ларочка_К
(частый гость)
18/01/2006 15:41
Re: Как справиться с запорами

А может быть у ребенка в таком возрасте геморрой?

annatel
(активный участник)
18/01/2006 15:52
Re: Как справиться с запорами

Запор в вашем случае скорей всего свидетельство дисбактериоза.
У нас с самого рождения были запоры. тоже не какал по 5 дней, тужился и никак, плакал.
Мы пошли к врачу и попросили направление на анализ дисбактериоза. Нам дали.
Поехали, сдали, оказалось так и есть .
Пошли к врачу она прописала нам лечение к 6 месяцам мы полность вылечились и до сих пор проблем нет.
Пока вы не сдали этот анализ могу посоветовать сироп " Дюфалак" - это легкое слабительное специально нам прописывали при запоре.
И если не какет 3 дня, все таки нужно поставить газоотводную трубочки, чтобы помочь малышу.
Если будут вопросы пишите в личку, по запорам у меня большой опыт.
А ваш педиатр , что вам говорит ? Или вы не обращались к врачу по этому поводу?


Knopka
(ветеран)
18/01/2006 16:10
Re: Как справиться с запорами

Обращалась. Она говорит, что это "ложный запор" и что надо подавать смекту 2-3 дня, а потом хилак-форте дней 10. Но нам это не помогло. Надо настоять на сдаче анализа.

JuliaMel
(элита)
18/01/2006 16:19
Re: Как справиться с запорами

это тоже наша проблема...были времена и по 2 нед сама не какала, только трубка...лечили клебсиеллу, после курса линекса-стало по-лучше...но частенько по ночам трубку ставим-тужится ужасно....нам врач тоже прописывала пить завар чернослива (не пробовали) или препарат дюфалак (тоже не пробовали)

annatel
(активный участник)
18/01/2006 16:25
Re: Как справиться с запорами

Дюфалак на самом деле отличная вещь, попробуйте.
Да мы тоже курсом принимали " Линекс" , но самостоятельно его не надо принимать , только когда вам назначат полный курс лечения.
Курс лечения основан на том, что сначала вы убиваете все плохие микроорганизмы, а потом населяете кишечник хорошими бактериями ( это как раз "линекс")
Попутно с этим вы принимете Хилак Форте.
Обязательно обратитесь к врачу и скажите, что хотите сдать анализ на дисбактериоз. Странно, что она вам раньше это не предложила.


Duni
(активный участник)
18/01/2006 16:46
Re: Как справиться с запорами

Кнопочка, я давала своей смекту, когда аллергия вылезла (по назначению врача ) потом случился запор и на мои жалобы врач ответила: "Всё правильно, смекта крепит" Я ее чуть не убила
Пусть меня закидают..., но мое мнение, что 25 гр компота в день не сильно повлияют на лактацию.
Кнопка, попробуй, как я в нашем топике писала. У меня заработало А ведь такая же ситуация: тущится, кряхтит во всю и плакать. Из-за этого не спит долго и одна. Все на руках...


Knopka
(ветеран)
18/01/2006 17:54
Re: Как справиться с запорами

ага я сегодня попрбовала дать компотик пока ничего...
А вы какие-нибудь анализы сдавали. Мне сказал врач уже про дюфалак.

А про дисбактериоз сказала, что если он даже есть, то применять будем те же препараты: дюфалак, хилак форте и прочие....

А у меня вопрос: как проявляется стафилакок?


Янат
(участник)
18/01/2006 18:07
Re: Как справиться с запорами

Цитирую:

А может быть у ребенка в таком возрасте геморрой?



В таком возрасте маловероятно. Просто в тысячу раз маловероятней, чем у взрослого человека. Представьте сами, ведь чтобы "заработать" геморрой должен быть или очень плотный стул или очень сильные потуги.... нееее... мне кажется, с малышами такое - редкость.... ИМХО


Янат
(участник)
18/01/2006 18:10
Re: Как справиться с запорами

Цитирую:

Запор в вашем случае скорей всего свидетельство дисбактериоза.



естественно, он у них есть. Вот к гадалке не ходи. Такой "диагноз" можно поставить всем новорожденным по причине того, что микрофлора ЖКТ находится в стадии формирования.


Янат
(участник)
18/01/2006 18:21
Re: Как справиться с запорами

Я Вам в личку написала....

По поводу стафилококка.... Когда мне такая мыслЯ в голову пришла (на фоне таких же проблем как у Вашего ребенка), мне врач сказала, что признаками могут быть как запор, так и понос Я тогда для собственного успокоения сдала все таки анализ.


crazynat
(участник)
06/03/2006 19:52
Re: Как справиться с запорами

У нас такие же проблемы, сначала жидкий стул был 1. 5 месяца. а сейчас у нас запор уже 4 дня Я вообще не знаю что делать, даю бифидобактурин, но никакого результата

anastassia
(ветеран)
06/03/2006 20:21
Re: Как справиться с запорами

Если ребенка этот запор беспокоит - попробуйте дюфалак. Мне врач говорила до 10 мл в сутки. Но 10 - это много. Я сначала 5 давала. Но запор начинал беспокоить сильно на 5-ые сутки.
Только в неотложке не спрашивайте - на вас нарычат что вы ребенка мучаете и скажут клизму делать. у них все нормы для ИВ
Я клизму на 5-ый, 6-ой день делала.


pilot
(участник)
07/03/2006 15:52
Re: Как справиться с запорами

У нас бывало как кифирчика мама попьет - так про запор речи нет

crazynat
(участник)
07/03/2006 15:54
Re: Как справиться с запорами

Спасибо! А то я уже не знаю что и делать как-то трубочкой мне его тыркать не хочется

marina+-+
(участник)
07/03/2006 16:19
Re: Как справиться с запорами

а еще помагют сухофрукты! из слив и абрикоса, а точнее курага и .... забыла название=) ну естественно это надо мамочке скушать!

feja
(старожил)
07/03/2006 16:20
Re: Как справиться с запорами

Мы трубочкой гозоотводной спасались.

zinka
(участник)
07/03/2006 16:26
Re: Как справиться с запорами

Нам врач прописал клизмочки 30 мл . Растолочь в пыль 1\4 таблетки угля, размешать это в стакане настоя ромашки аптечной и делать 2 раз в день клизмочки. После того как 1 раз сделаете, ребенок как правило какает сильно, так лучше после покакания сдель клизиу еще раз, чтобы раствор остался в кишечнике.
Это конечно не самое приятное мероприятие, но нам сильно помогло.


Nus
(участник)
07/03/2006 21:01
Re: Как справиться с запорами

Всем привет!
Поделюсь опытом лечения запоров моего Вовки.
Мы с рождения на смесях. Запоры начались сразу с выписки из роддома. Бифидумбактерин, кстати, давали еще в роддоме и советовали давать в дальнейшем обязательно. Первый месяц ходил в туалет через раз. Меняла смеси - безрезультатно, пока не остановилась на Бифидусе - семперовской смеси от запоров. Вроде как помогало. На второй месяц начались жуткие крики и колики с 11 до 2 ночи. Перепробовали все - массажи, трубки, клизьмы, свечки. Сам ни в какую. Без трубки месяц не могли обойтись - были сильные газы. Даже скорую вызывала. Укропную воду отказывался пить аж до рвоты. Плантекс и все. Слизь в стуле была. Цвет вроде тоже зеленью светил. Сдали анализ на дисбак, на посев, капрограмму и тыпы. Кроме дисбака 2 степ. ничего не обнаружили. Бифидум как пили так и продолжали пить до 4 мес. Лактобактерин вызывал ужасающие газы - отказалась давать.
Советы врачей были самые что ни на есть разнообразные: от банального - это у него особенность такая, лечите дисбак до разного рода лекарственных мер типа дюфалака.
Я кажется перепробовала все: менять смесь, трубки газоотводные, клизмы, свечи глицериновые - это все меры кардинальные - они давали эффект но не приводили к результату - самостоятельным походам в туалет.
До 3 мес. я мучала попу ребенка. С 3 стали пробовать прикормы.
Врачи советовали соки. На яблоко - аллергия, морковь - газы, свекла - ноль эффекта. Чернослив - аллергия. Пыталась давать все свежее, типа свое с огорода - нет.
Желчегонное также не дало результатов и вызвало аллергию на сладкое - это я про Холосас.
Пошла к гастроэнтерологу - пропили месячный курс следующего содержания:
1. Дюфалак 1 ч.л. 1 р. в день за 30 мин до еды - 1 мес
2. Хофитол - 5 кап. 3 р. в день за 20 мин до еды - 1 мес.
3. Дисфлатил - 10 кап. 3 р. в день вместе с едой - 15 дн.
по окончании приема -
Хилак Форте - по 15 кап. перед едой.
Тоже ноль эффекта.
Лишь когда нам исполнилось 4 мес. мы открыли для себя пюре из сливы, тыквы и яблоко+черника и замечательные персики Хиповские - у них даже на банке написано слабит стул! Но слива это главное. Теперь и только теперь мой сын начал ходить регулярно, ежедневно до 5 раз в сутки, стал спать в своей кроватке.
ПЕЙТЕ СЛИВОВЫЙ КОМПОТ - слива решает!
Да, не всякое пюре содержит сахар. Но мы и с сахаром справились и перестали выдавать аллергию.
Я знаю что многие мамочки кто кормит грудью и у ребенка возникают запоры - пьют фрутоняневские сливово-яблочные соки, тыквенные соки - это все слабит.
А вам хочу еще сказать - что ребеночек у вас еще маленький - до 3 мес. происходит становление микрофлоры кишечника, а то и до 6, и до года. Возможно молоко у вас жирновато и ребеночку сложно его усвоить и его крепит. Подождите потерпите немного - пролетит время и все устаканится - такое очень часто встречается - поверьте, я про запоры знаю наверное уже все что можно - так долго мучалась с этим вопросом )


frezy
(участник)
07/03/2006 21:19
Re: Как справиться с запорами

мне еще в роддоме порекомендовали препарат Бифидофиллум Флора Форс.уже 3 месяца сынок его пьет, точнее ест.раньше по полкапсулы, однажды был запор - врач назначила по одной в день.и проблем нету.он дорогой немного, но хватает надолго.

ВИКУСЯ
(участник)
09/03/2006 21:01
Re: Как справиться с запорами

Нам помог чернослив! Я ела его,а масик тааакак хорошо в туалет ходит! Попробуйте!

M_Irina
(участник)
09/03/2006 21:11
Re: Как справиться с запорами

Извините что не по теме
Девочки а может у кого-нибудь был у малыша стул с красными (пожоже на кровь) вкраплениями?
Мы сегодня анализ сдали, но может уже кто-нибудь сталкивался с таким?


crazynat
(участник)
21/03/2006 20:03
Re: Как справиться с запорами

Я не знаю что нам делать! Прочитала топик несколько раз! У нас 5 день нет стула-ни Дюфалак, ни газоотводка, ни клизма!!! НЕ ПОМОГАЮТ!! А еще я давала пюре из чернослива, ела салат из свеклы и чернослива, и.т.д. и.т.п. ПОМОГИТЕ!!!!
Да. Мама вставляла малышу мыльце в попку, а я делала массаж животика....


anastassia
(ветеран)
21/03/2006 20:59
Re: Как справиться с запорами

я звонила в неотложку - сказали что 2 клизмы подряд можно точно делать. я делала. Клизмы холодные( из-под крана или чуть теплей). Как-то имела неосторожность - сделала теплую клизму - она её всю впитала и выписала.

Katalina
(частый гость)
01/04/2006 13:21
Re: Как справиться с запорами

у моего малыша были запоры с выписки из роддома примерно до 3 месяцев. Он у меня на смешанном вскармливании. Спасались так:1)хилак форте, 2)газоотводная трубочка(сначала вставляла самый кончик-оказывается, что нужно вставлять на 2/3 и двигать взад-вперед, держать так 5 минут)- нам это помогало практически всегда,3)кусочек мыла 4)я пила заваренный чернослив, ела свеклу, 5) я принимала дюфалак, малышу давала по чуть-чуть, 6)и самое главное - стала ДОПАИВАТЬ ВОДОЙ примерно 30-40мл в день - запоры прекратились мгновенно!

Katalina
(частый гость)
01/04/2006 13:23
Re: Как справиться с запорами

да, ни бифидумбактерин, ни биовестин лакто нам не помогали, хотя педиатр уверяла, что действует всегда и очень уивлялась почему запоры не прекращаются!!