росинка
(частый гость)
21/03/2006 22:22
А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

у нас маленький котеночек британец, вопрос стоит чем его кормить? кто говорит только кормом,а кто напротив только едой со стола.Купили корм сух, роял канин, говорят хороший, что этот корм профессионал и значит хороший так ли это?

Lubaha
(старожил)
21/03/2006 23:40
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

Нужно определиться будете Вы кормить котенка кормом или же натуралкой (но тогда необходимы еще и хорошие витамины) и не ни в коем случае смешивать их, чтобы не нарушить баланс веществ и не перегрузить печень и почки.
Профессиональных кормов много , они делятся на Premium и SuperPremium.
Что касается непосредственно Роял Канина, то он все-таки жирноват.
А чем котенка кормил заводчик?
Просто если там кормили котенка натуралкой или другим кормом, то переводить надо постепенно дней за 7, мин. за 5, чтобы не вызвать расстройства ЖКТ. Переводят постепенно в каждое кормление замещая все большую часть привычной для него еды на новую.
И еще для ЖКТ предпочтительнее получать размоченный в теплой воде корм, особенно это актуально для малышей. Однако некоторые могут поартачиться.


Стелла
(ветеран)
22/03/2006 09:07
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

Наша когда была котенком(британка) плохо ела натуралку-перевели на Ямс.Пока всем довольны.)))

SSS74
(ветеран)
22/03/2006 10:30
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

Я бы узнала у заводчика, чем она кормила котенка и резко бы не переводила на новый корм, а покормила бы какое-то время прежним, хотя бы в о время адаптации в новом доме (7-10 дней, хотя, все индивидуально).

Мы едим хиллс для котят курица с овощами и консервы (не Хиллс). В этом возрасте, если надумаете кормить промышленными кормами, старайтесь брать корма именно для котят, в них повышенная доза витаминов и прочих нужностей для растущего организма. Некоторые заводчики, если кормят котят кормами для взрослых, еще добавляют и витамины. Витамины, если вам понадобятся, лучще брать "нормальные" (SA37, витзим, кетзим (то, что я знаю)), а не в виде лакомств, которые разрешается есть от 5 и более штучек

Если будете кормить натуралкой, то обязательно добавляйте в рацион витамины и КАЛЬЦИЙ, от его нехватки у растущих котяток бывает очень много проблем, но тут надо все грамотно сбалансировать и не переборщить

RC хороший корм и, если он пойдет вашему кисуле, то не стоит и дергаться, на мой взгляд.


Юлёнка
(ветеран)
22/03/2006 12:37
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

Мы кормим мясом и творогом. Иногда кот суп ест. Но он уже взрослый. Но у кота есть предрасположенность к мочекаменной, и врач сказал, что пусть хоть самый дорогой корм, но все равно лучше не надо. Натур продукт.

katya.ha
(гость)
22/03/2006 14:39
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

А расскажите, пож-та, мне , несведующей в этом деле ничего, в чем ужас всяких китекитов, фрискисов, вискасов и иже с ними? Просто я никак не могу найти время сама поискать соответствующую информацию. И еще вопрос: можно ли кормить кота хоть чем-то из того, что обычно продается в "человеческих" супермаркетах?

Стелла
(ветеран)
22/03/2006 15:03
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

Цитирую:

А расскажите, пож-та, мне , несведующей в этом деле ничего, в чем ужас всяких китекитов, фрискисов, вискасов и иже с ними? Просто я никак не могу найти время сама поискать соответствующую информацию. И еще вопрос: можно ли кормить кота хоть чем-то из того, что обычно продается в "человеческих" супермаркетах?




Нельзя.Все выше перечисленное-яд.Мяса там нет.Химия и отходы неизвестно чего и кого.На самом деле даже самого дорогого корма не так уж и много уходит.Здоровье дороже!


SSS74
(ветеран)
22/03/2006 16:13
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

Осторожно Вискас!!!! Почитайте здесь.

А так же вот эту подборочку, там много интересного и полезного Кормление

А что у нас в обычном супермаркете???? Мы для Сони покупаем: яйца перепелиные, творог Тема, Активия или Агуша без добавок (ест не всегда), куриную грудку парную (перед тем, как дать, в заморозку, как минимум на сутки, потом размораживаю и даю сырую). Вот кажись и все :-))) Ах, да, еще наполнитель для горшка


росинка
(частый гость)
22/03/2006 19:13
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

кормил заводчик до этого котенка тоже роял канин, и нам сказала, но я хотела все равно узнать больше инфо о этом корме и вообще....А если кормом, то как добавление можно давать мяско, или творог, как в качестве обеда или ужина да?

Lubaha
(старожил)
23/03/2006 09:23
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

Цитирую:

А если кормом, то как добавление можно давать мяско, или творог, как в качестве обеда или ужина да?



Ни в коем случае! Особенно белковое! См.выше! Либо корм, либо натуралка! Вы же котенку посадите и печень, и почки!!!


SSS74
(ветеран)
23/03/2006 10:06
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

Добавлять не рекомендуется, но каждый выбирает приемлемую для себя схему. Почитайте Кормление, там обо всем сказано и о Роял Канине есть

Со временем вы определитесь с кормлением исходя из предпочтений котенка и ваших возможностей (не только материальных, к сожалению ). Когда я взяла Соню, ей было 3 месяца, мне посоветовали кормить всем, т.е. давать пробовать все и не ограничивать в еде, т.к. организм растущий. Я была в расстерянности: "как так, как все??? и что будет потом???". Потом наступило сейчас она предпочла сушку Хиллс, ест ее ночью или иногда перекусывает, консервы только 3-х определенных видов, остальные не ест совсем , вчера вот отличную шведскую консерву проигнорировала, 2 раза в неделю яйцо перепелиное и где-то 2-3 раза в неделю курица, редко кисломолочка. Вот и усе я не в коем случае не советую вам поступать так же, просто рассказываю, как было у нас


Lubaha
(старожил)
23/03/2006 13:14
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

Консервы мешать с сушкой также совсем не гуд!

SSS74
(ветеран)
23/03/2006 13:16
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

Lubaha, а у меня другое мнение

fox-cub
(гость)
23/03/2006 16:59
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

Не знаю, мой кот воспринимает сухой корм как закуску типа чипсов... и есть субпродукты молоко с рынка, а яйца только магазиннные - эстет однако - мама слишком разбаловала - когда жил со мной больхорошо все ел овощи, кефир суп , овсянку - а вот сухой корм за еду и тогда не считал

МАРИНА.К
(ветеран)
23/03/2006 18:13
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

У меня кошка ест Роял Канин для персов. Это основной корм. И еще в дополнение много чего ест - творог, мясо, курицу, яицо, сыр, сметану,овес, кукурузу, мороженое . В общем, чего попросит - то и ест. Ну и летом на даче траву ест.

Vikos
(участник)
23/03/2006 20:17
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

Свет, корми тем же ,что и нас : салатик слоеный, хлебушек жареный, помидоры по-Пуцыловски...

Lubaha
(старожил)
23/03/2006 23:51
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

Цитирую:

Lubaha, а у меня другое мнение



Это рекомендации, также как и про смешивание кормов, а решать то Вам.
Мы кошке даем помимо корма иногда немного овощей и зелени погрызть.
А, например, нашей собаке нужно после серьезной нагрузки немного рубца для восстановления потерь, т.к. съесть столько корма, чтобы восполнить затраты, она просто не может физически.
Поэтому конкретные рекомендации зависят от породы и образа жизни, но делать это надо крайне аккуратно, желательно при этом посоветовавшись с ветеринаром, знающим особенности этой породы!


Ксеня
(ветеран)
24/03/2006 00:19
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

А я не знаю чем кормить кошку
предлагаю все подряд в надежде что хоть что-то съест
ОФФ может кто подскажет куда сходить на консультацию?


Татьяна
(активный участник)
24/03/2006 09:17
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

Вот ссылочка, почитайте:

О промышленных кормах

И то, что ветеринары рекомендуют кормить промышленными кормами - это фраза из рекламы, не соответствующая действительности. Наш ветеринар как-раз рекомендовал натуралку.
Вот еще рекомендации одного ветеринара:
ветеринар Елена Дубровина

Но вот что я хочу сказать - кошки сами выбирают, что им есть. Если у меня из натуралки ничего не ест, кроме рыбы, а ей постоянно кормить не будешь, то конечно, приходится выбирать хорошие промышленные корма. И если она хочет есть и сухой корм в качестве перекуса, а в основном - кусочки в желе, то она все равно добьется своего! И плевать она хотела на мой взгляд на ее правильное кормление! Где-то на том же сайте сказано, что кошка способна голодать две недели, но не есть то, что она не хочет! Я как-то выдержала три дня ее голодовки, теперь кормлю тем, что она ест.


Lubaha
(старожил)
24/03/2006 10:13
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

Цитирую:

Но вот что я хочу сказать - кошки сами выбирают, что им есть. Если у меня из натуралки ничего не ест, кроме рыбы, а ей постоянно кормить не будешь, то конечно, приходится выбирать хорошие промышленные корма. И если она хочет есть и сухой корм в качестве перекуса, а в основном - кусочки в желе, то она все равно добьется своего! И плевать она хотела на мой взгляд на ее правильное кормление! Где-то на том же сайте сказано, что кошка способна голодать две недели, но не есть то, что она не хочет! Я как-то выдержала три дня ее голодовки, теперь кормлю тем, что она ест.



Мда... Послушаешь такие вещи и решишь, что домашних животных лучше не заводить. У нас они едят все, что не прибито! И голодом их никто не морил и не морит! Мы только смотрим, чтобы им данная еда подходила и все! Просто они знают, что если они это есть не будут, то и другого не будет, поэтому даже мыслей отказываться не возникает. Нас даже друзья просят взять "на воспитание" их несговорчивых питомцев. На корм перевели кошку при появлении в доме собаки, т.к. понимали, что обеспечить собаке полноценный рацион натуралкой будет в настоящий момент непросто. А кормить животных удобнее одинаково.
А вот моя мама избаловала кошку, так та тоже перестала есть что-либо кроме свежего мяса и творога (хотя при мне всегда ела абсолютно все, что предлагали), пришлось на корм переводить, так как в рационе то должны быть и другие продукты тоже. Сейчас корм ест с удовольствием.
У них это еще от дефицита внимания часто бывает, когда они не знают что бы еще такое придумать, чтобы как-то внимание хозяина привлечь. Нашим дефицит внимания точно не грозит...


SSS74
(ветеран)
24/03/2006 11:49
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

Lubaha, вы просто молодец!!! А из меня кошь веревки вьет И голодает день-два, но не ест то, что я считаю нужным, ждет чтобы дали то, что она выбрала сама Хотя, выбор у нее вроде нормальный, но.... она ест один корм, а потом раз и все, больше она его не ест Ничего не понимаю

Татьяна
(активный участник)
24/03/2006 12:27
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

Самое смешное, что мы свою еще котенком на помойке подобрали - последовательно предложили суп, мясо, пюре картофельное, консерву рыбную, мололоко, сметану! Отказ! Стала есть только специально купленную рыбу! Чем только не экспериментировали потом! Я ее пыталась честно мясом разбаловать! Она его жрет в виде исключения только свежее (не замороженное) только 3-4 кусочка и с ручки! А творог - это прям оскорбление для нее! Я завидую всем, у кого кошки воруют со стола!

SSS74
(ветеран)
24/03/2006 12:39
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

С мяском поосторожней с парным (гельминты), да и с рыбой тож

Lubaha
(старожил)
24/03/2006 12:53
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

Цитирую:

Lubaha, вы просто молодец!!! А из меня кошь веревки вьет И голодает день-два, но не ест то, что я считаю нужным, ждет чтобы дали то, что она выбрала сама Хотя, выбор у нее вроде нормальный, но.... она ест один корм, а потом раз и все, больше она его не ест Ничего не понимаю



А вы заведите вторую кошку - возникнет здоровая конкуренция и все будет съедаться на ура!


Медвежонок
(старожил)
24/03/2006 13:05
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

Кормлю баночным Вискасом (или в маленьких пакетиках).
Сухим кормом перестала кормить после того, как мой котик расцарапал когтями стекло серванта, за которым стоял корм (была реакция, как на валерианку).


SSS74
(ветеран)
24/03/2006 13:18
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

А я вот об этом уже думаю. Хочу себе Сониного котенка оставить, если они будут. А сейчас что-то задумалась о собачке

Ивановка
(ветеран)
24/03/2006 16:16
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

когда наша красавица была маленькой - кушала Хиллз для котят (но только до года)
планировала и дальше кормить Хиллзом, но уже для взрослых, а он исчез из продажи

поэтому уже год кормим Ямсом (4 разных вкуса). Сейчас, когда снова появился Хиллз, будем переводить на него (если Басюне понравится)

да, все это консервы
сухой корм нам не понравился


Ивановка
(ветеран)
24/03/2006 16:19
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

те, кто кормят кошек со стола
будьте очень осторожны: многие продукты ОЧЕНЬ вредны нашим питомцам (у каждой породы свои особенности)

например, для британцев и шотландцев очень вредны молочные продукты


Lubaha
(старожил)
24/03/2006 17:58
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

Цитирую:

А я вот об этом уже думаю. Хочу себе Сониного котенка оставить, если они будут. А сейчас что-то задумалась о собачке



Собака это здорово!

Цитирую:

те, кто кормят кошек со стола
будьте очень осторожны: многие продукты ОЧЕНЬ вредны нашим питомцам (у каждой породы свои особенности)

например, для британцев и шотландцев очень вредны молочные продукты



Присоединяюсь полностью. Только вот такая информация не у всех есть.
А мы вот с ветеринаром столкнулись, который не зная породы вообще (он нам чуть в вет.паспорт ерунду не написал на полном серьезе), стал нам такой рацион натуралки втюхивать на наш вопрос что за пятнышко такое на пузике (мы ему сказали, что кормим сухим кормом). Так у нас волосы дыбом встали. Хорошо мы в курсе были, что так нельзя кормить, а если бы нет...


SSS74
(ветеран)
24/03/2006 18:01
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

Упс.... а почему британцам и шотландцам именно???? И кисломолочка?????

Ивановка
(ветеран)
24/03/2006 18:03
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

Цитирую:

Цитирую:

те, кто кормят кошек со стола
будьте очень осторожны: многие продукты ОЧЕНЬ вредны нашим питомцам (у каждой породы свои особенности)

например, для британцев и шотландцев очень вредны молочные продукты



Присоединяюсь полностью. Только вот такая информация не у всех есть.




когда я только планировала завести кошку, я изучила ВСЕ про данную породу: плюсы, минусы, подводные камни, особенности породы, воспитания, кормления


EgorkinK
(старожил)
24/03/2006 18:21
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

Роял канин для старых после 15 лет...сливки уважаем, рыбу и сырую и вареную по настроению...надо подбирать на неделю разное меню...нам 10 апреля будет 18 лет ...

Lubaha
(старожил)
24/03/2006 18:28
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

Цитирую:

когда я только планировала завести кошку, я изучила ВСЕ про данную породу: плюсы, минусы, подводные камни, особенности породы, воспитания, кормления



Мы тоже, поэтому и не попали впросак. На мой взгляд так и нужно поступать, ведь заводишь не игрушку, а живое существо и вся ответственность за него ложится на тебя, да и хочется чтобы он был здоровым и веселым!


Таис
(участник)
24/03/2006 22:14
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

три дня назад наша кошка серьезно заболела,ветеринар первым делом спросил "чем кормите?"
мы кормим нашу любимицу вискасом ...
сегодня получили результат анализов, диагноз: пеланифрит и мочекаменная болезнь! я в шоке!
вчера читала этот топ и спасибо Татьяне за ссылку на форум про эти ужасные вискасы и китикеты
врач сказал ,что к ним идут 80% !!! с питомцами,которые пострадали от этих кормов
моя лапуська ничего не ест третьи сутки,смотрю на нее и сердце сжимается от жалости...
я молю бога чтобы она поправилась


Superginger
(старожил)
25/03/2006 01:27
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

наш кошак только сухой и ест,пробоваль покупать дорогие корма (сухие) а он их закапывает
ест Вискас!!! и иногда мокрый вискас(ну всякие там рулетики,кусочки...


Лулу
(частый гость)
27/03/2006 12:13
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

У нас британец мальчик 4 месяца, кормим говядиной ну и сметана, творог, кефир..и т.д. иногда даю сердце -1 раз в неделю (печень британцем нельзя) ну 1раз в неделю вареные креветки, чуть-чуть....обязательно витамины и кольций....До этого была стерилизованная кошка, коримли только Роялом, все равно умерла от болезни почек в 7 лет...Заводчица кормит сушкой, а я все равно опасаюсь....

Лулу
(частый гость)
27/03/2006 12:16
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

А почему британцам вредны молочные продукты? Первый раз слышу про это.... литературы тоже перелапатила много, прежде чем взять своего мальчика....

SSS74
(ветеран)
27/03/2006 12:29
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

Не переживайте, не вредны они ни британцам ни бенгальцам

Alisa
(гость)
27/03/2006 14:54
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

Моей девочке - британочке скоро 5 месяцев. Ест сухой Хиллс, консервы Sheba, BOZITA, Гурме Голд. Из домашней пищи ест только сметану и больше ничего- так ее приучила заводчица.
Правда стул ежедневно, шерстка - заглядение, растет очень хорошо, веселенькая !
А как надо - не знаю, раньше кошки ели все, что люди не доели и жили до 20 лет (у моей знакомой, у другой - до 18 лет), а теперь пугают со всех сторон :то - нельзя, это - смертельно опасно. Мнений много, приходится ориентироваться интуитивно, смтореть, что кисе самой нравится ( Вискас в желе не ест вовсе).


Nataijal
(элита)
28/03/2006 10:22
Re: А кто чем кормит своих любимцов ( котиков, кошечек)

Мы только натуралкой. Причем не со стола-готовим отдельно-без соли и специй. ну, разве что, иногда чуточку лаврового листа. Варим курицу+сердце+овощи, перемалываем с кашей (греча, рис), добавляем растит.масло. (овощи-цветная капуста, морковь, тыква, в основном). Даем 2 раза в неделю творог, 1 раз-яйцо (желток), по желанию-молочную кашу, это уже со своего стола, сыр, молоко, кефир. И обязательно витамины-полный комплекс, с таурином. Кисе уже год, выглядит, пожалуй, получше своих брастьев-сестер, которые на сухом корме.(ТТТ)