Katuwa
(гость)
06/03/2006 12:01
Как ухаживать за швом?

Мы прооперировали кису в пятницу. По рекомендации врача обрабатывали шов 5% р-ром йода. Сегодня посмотрела на животик - кожа сухая
Может можно чем-то другим обрабатывать? Мне все кажется, что это не на пользу, пересушивать шов


Оля_Смирнова
(элита)
06/03/2006 12:07
Re: Как ухаживать за швом?

Нам доктор сказал мазать зеленкой, мы и мазали. Больше ничем, затянулось все быстро

Lelya
(старожил)
06/03/2006 12:10
Re: Как ухаживать за швом?

Если вы делали стерилизацию кошке, то обязательно нужна повязка на живот - чтобы кошка не вылизывала шов. Нам, когда такую операцию делали, повязку в придачу дали. Вообще это так и должно быть. Повязка - это даже не повязка, а такой как бы фартучек, он закрывает полностью грудь и живот и завязывается вдоль всей спины на заявзочки. Нам врач сказала, что если кошка будет зализывать шов, то он может начать гноиться, и тогда будет очень-очень плохо!!! А нам самим велели раз в день обрабатывать шов йодом. Он и должен быть сухим.

Машутка
(элита)
06/03/2006 12:37
Re: Как ухаживать за швом?

МЫ тоже собаке обрабатывали шов йодом после операции! Все нормально было! Не переживайте!!!!

P.S. А та повязка попонкой называется)))


Katuwa
(гость)
06/03/2006 12:39
Re: Как ухаживать за швом?

Она у нас в попоне (в придачу дали), сам шов она не лижет. Просто я все боюсь, как бы чего хуже не сделать...
Такая пересушенная кожа не вызывает у меня доверия.
Но раз другого ничего....


Katuwa
(гость)
06/03/2006 12:41
Re: Как ухаживать за швом?

Еще вопрос.
Мне дали уколы ей делать "кломаксил" - это для чего вообще? Мне как-то не объяснили


Lelya
(старожил)
06/03/2006 12:52
Re: Как ухаживать за швом?

Думаю, что это нормально. Нам сказали неделю мазать, а потом снять повязку. Мы так и делали.

Айболит
(активный участник)
06/03/2006 14:28
Re: Как ухаживать за швом?

Чтобы кожа не пересыхала йод надо чередовать с зеленкой или фукарцином, день один препарат, а день другой. Обязательно после обработки шва надеть попону, лучше иметь их две.
А кломаксил это антибиотик широко спектра действия для предотвращения развития вторичных инфекций. Так что колите, не бойтесь


Kalvic
(участник)
06/03/2006 15:38
Re: Как ухаживать за швом?

ну вообще йодом часто рекомендуют - я склоняюсь к тому что это не идеальный вариант, действительно кожа пересушивается и сжигается немного.
можете мазать еще перекисью или зеленкой - они менее кожу сушат.
насчет антибиотика - это стандарная практика - кошке же в пузико лазили, вот чтобы исключить послеоперационный перитонит обязательно нужно проколоть антибиотик. это точно нужно сделать - без халявы.
напишите плиз кто вас оперировал - просто любопытно...


Katuwa
(гость)
07/03/2006 11:18
Re: Как ухаживать за швом?

Спасибо всем за поддержку

Оперировала нас Дорошина Т.В.
Правда, когда я попыталась выяснить подробнее, что и как сделали и надо сделать, для чего... меня как будто не услышали
Я довольна хотя бы потому, что киса моя сегодня уже настоящий движок
Только вот какая-то шишка возле шва появилась - может это то, про что врач говорила... (надеюсь, что так)


Agenda
(участник)
08/03/2006 03:57
Re: Как ухаживать за швом?

Я обрабатывала шов только первые три дня, потому что кошка очень уж сильно нервничала. Врач посоветовала ее не беспокоить, если шов сухой.
Шишка у нас тоже была, после снятия швов прошла только.


Katuwa
(гость)
09/03/2006 13:28
Re: Как ухаживать за швом?

А нам швы снимать не будут (кожаными нитками зашивали)...
Неужели шишка так долго не пройдет
Хотя кису она, вроде, не беспокоит...


Agenda
(участник)
10/03/2006 06:47
Re: Как ухаживать за швом?

У нас шишка не проходила дней 10. Не беспокойтесь раньше времени

Katuwa
(гость)
10/03/2006 12:16
Re: Как ухаживать за швом?

Спасибо

midzu
(элита)
10/03/2006 12:22
Re: Как ухаживать за швом?

Мы мазали зеленкой, и то пересушили немного , потом пришлось облепиховым маслом мазать. На 10 день швы и попонку сняли, все было ОК.
Поправляйтесь!


Katuwa
(гость)
14/03/2006 12:31
Re: Как ухаживать за швом?

Сегодня сниму попонку.
Т.к. швы нам снимать не нужно, к врачу не пойдем.
Правда страшновато как-то: вчера кисуля так носилась, что стащила попону (я не видела), и муж говорит, что она сразу бросилась лизать свой шов.
Но я надеюсь, что это не страшно уже... чисто внешне у меня ничего не вызывает беспокойства...