LOLA
(элита)
25/01/2006 22:54
Re: По лестнице мерчендайзинга.....

Вообще ситуация с марчендайзерами в области одежды следующая. Специалистов в этой области нет, их никто не готовит и взяться им неоткуда, только, если из конкурирующей компании или их взращивают на месте.
Когда на моей бывшей работе искали человека на такую должность, это делали месяца 4. Так как все понимали, что найти готового специалиста невозможно, искали человека с хорошим вкусом и желательно художественным образованием. Вроде в итоге взяли человека, которая просто была интересно одета.

На job.ru сейчас есть несколько объявлений о поиске мерчендайзера в фирму, занимающуюся спортивной одеждой. ИМХО, это гораздо проще, чем обычная одежда. Я сама пыталась научиться этому искусству (нужно было иметь представление об этом). У меня более-менее получалось, но не хватало именно какой-то фантазии и может вкуса.

Могу посоветовать следующее. Найти координаты головного офиса сетевых магазинов одежды и обратиться прямо туда (обычно это в Москве и в Питере). Зачастую мерчендайзеры "тусуются" вместе с отделом рекламы, маркетинга и PR. Многие акции планируются ими совместно.

Мне интересно, а Вы куда обращались в поисках такого рода работы?

В общем, если у Вас есть более конкретные вопросы, можете их задать. Кое-какое представление об этом рынке у меня есть.