Асюпа
(участник)
11/01/2006 22:36
Re: Возможно ли изменить отношение к СЕРОЙ з/п, если работаешь на БЕЛОЙ

А Вам не кажется, что автора интересовали мнения форумчан несколько по иному вопросу, нежели необходимость получения МВА для ее дальнейшей карьеры? Мне кажется, что нет, и поэтому Ваше выступление, на мой взгляд, некорректно не только по форме, но и по содержанию.
Кроме того, "по существу" тоже попытаюсь возразить. МВА - это квалификация, обеспечивающая навыками необходимыми в работе руководителя уровня выше среднего звена. Финансовому аналитику в структуре большинства компаний нужнее не менеджерские, а экспертные навыки и знания. И если расти в этом направлении, тогда уж более уместно получить квалификацию - того же уровня престижности, но менее широко известную в силу большей профессиональной узости - в финансовом анализе, управленческом учете (CFA, CIMA).

Автору: сейчас многие фирмы постепенно переходят на белые зарплаты таким образом. Старым сотрудником оставляют серую схему, с которой они уже смирились, а новым, если те настаивают, платят по белому. У меня была такая ситуация на прошлой работе. Так что, может быть, у менеджера по кадрам такая позиция: потребуете белую зарплату - дадим, нет - хорошо, сэкономим на налогах? Я бы на Вашем месте оставила этот разговор до той поры, когда Вам сделают (если еще не сделали) официальное предложение. После этого компании чисто психологически труднее отказать человеку, которого она уже видит на определенной позиции. В ответ я сказала бы, что хочу принять окончательное решение после уточнения некоторых условий, в частности, для меня важно получать зарплату официально. При такой тактике и им будет Вам труднее отказать, и Вы в любом случае можете дать им и положительный ответ, если плюсы этой вакансии перевесят для вас минус серой зарплаты.