Lissia
(наш человек)
02/12/2005 10:11
Re: Уволить человека - как? (не юридический вопрос)

Наташ, читаю и изумляюсь!!
Увольняют людей очень просто!! Говорят: Вася, к сожалению, нам придется расстаться. В нашей компании более высокие требования к работе. Разумеется, мы готовы дать Вам рекомендации при устройстве на новую работу.
И все!!
Как правило, Вася после этого молча пишет заявление.
Если Вася его не пишет, в следующую зарплату он получает белые деньги. На него составляют должностную инструкцию, согласно которой он должен ежедневно крутить сальто в коридоре. И т.д. Но такие случаи казуистически редки. Бывает даже, что человек вспылит и скажет, что подаст в суд и не уйдет ни за что. Но назавтра приходит с заявлением.
И еще, щас в меня полетят помидоры, но я хочу сказать, что предупреждать человека заранее, чтоб он себе успел работу найти - так можно поступить только с глубоко особенным человеком, которые встречаются крайне редко. А обычные люди после таких актов гуманизма положат с прибором на вас и на всю работу. В лучшем случае они будут валять дурака и искать себе работу в рабочее время. В худшем найдет работу назавтра и поставит вас перед фактом, что работника у вас больше нет.
Поэтому, увы и ах, но предупреждать надо за день-два. Потому как проявлять благородство души за чужой счет - в данном случае за счет работодателя, с моей точки зрения не есть гуд.