Marusa
(активный участник)
16/03/2006 15:25
А кто-нибудь учился логистике целенаправленно ?

Я имею в виду курсы, семинары или второе высшее, а не курсом в институте.
Если да то интересно где ? И помогло ли это в Вашей работе? Меня в частности интересует второе высшее в Макаровке . Может там кто учился?


Floresti
(чукотская девушка)
16/03/2006 15:58
Re: А кто-нибудь учился логистике целенаправленно ?

Я училась логистике, целенаправленно. Второе высшее, в ВЭШ при Финэке.
Насчет Макаровки - я там проходила курс по ответственности перевозчика и страхованию грузов. Мне не понравился уровень преподавания...
По поводу курсов по логистике - можете Натика спросить, она училась в прошлом году.


Marusa
(активный участник)
16/03/2006 16:46
Re: А кто-нибудь учился логистике целенаправленно ?

Спасибо большое за ответ! А как в финеке уровень? Пригодились ли Вам эти знания в работе? много ли там практичекого материала или больше всяких теорий с длинными формулами? я давно работаю в логистике, и пока не могу решить для себя надо мне это или нет . Но иногда чувствую, что не хватает некоторых теоретических знаний и наверное если работу другую искать, может пригодится!

Floresti
(чукотская девушка)
16/03/2006 17:15
Re: А кто-нибудь учился логистике целенаправленно ?

За свои деньги я бы не стала, но мне все оплачивала фирма. Плюс у меня еще не было ребенка и вопрос времени не стоял.
Уровень - неровно, кое-что полезное, кое-что вода...
Сейчас зато имею корочки по профильному образованию, что полезно. Ну я еще и всяких специализированных курсов много закачивала.


Натик
(элита)
16/03/2006 20:26
Re: А кто-нибудь учился логистике целенаправленно ?

Ага, училась в прошлом году в том же Финэке. Курсы понравились: они помогли систематизировать то понимание, которое у меня на тот момент уже сформировалось, и очень много добавили знаний. Правда, теоретических. Но тем не менее, все равно, полезных.

Akela
(гость)
16/03/2006 21:09
Re: А кто-нибудь учился логистике целенаправленно ?

А имеет ли идти в ВЭШ, если первое образование совсем другого профиля? И работу в этой отрасли планирую начать искать уже после курсов? И какой там документ дают по окончании?

Натик
(элита)
16/03/2006 21:20
Re: А кто-нибудь учился логистике целенаправленно ?

У меня первое образование: инженер-кораблестроитель. Кафедра технологии судостроения.
Документ - дают диплом об окончании курсов.
На самом деле, мне кажется, что в логистике многому учатся на собственном опыте... По крайней мере, у меня так получилось...


superpups
(частый гость)
16/03/2006 23:21
Re: А кто-нибудь учился логистике целенаправленно ?

Натик подскажи,сейчас большой спрос на логистов и как много плучают.Спрашиваю,так как муж хочет завязать с морем,ищем замену работе.Понимаю что надо пройти курсы и т. д.,но все таки.

Натик
(элита)
17/03/2006 18:30
Re: А кто-нибудь учился логистике целенаправленно ?

Логистика логистике рознь. Я работаю начальником отдела логистики в английской компании, поставляющей промышленное оборудование. Зарплата зависит от многих факторов: от компании, от сферы логистики, от знаний человека (отслеживание заказов? растаможка? организация транспорта? что-то еще? общение с поставщиками?), от наличия иностранных языков... Много от чего.... Сказать - сложно. Это все равно, что спросить, сколько врачи получают: участковые одну сумму, гинекологи в крутых клиниках - другую...

Shirley
(старожил)
18/03/2006 21:45
Re: А кто-нибудь учился логистике целенаправленно ?

Я учусь логистике целенаправленно... Уже 5-ый год. Первое высшее. И наш курс будет только 2-ым выпуском Инжэкона по этой спец-ти
Спец. предметов много, даются и чисто практические знания, таможенное оформление грузов, ИНКОТЕРМС, выбор перевозчика, расчет оптимального р-ра запасов, составление маршрутов, в т.ч. при международных, интермодальных перевозках... Но есть и теория с длинными абстрактными формулами. Вообщем, очень разносторонне. Кстати, иностранный язык тоже дается у нас на хорошем уровне


Ainata
(ветеран)
18/03/2006 23:53
Re: А кто-нибудь учился логистике целенаправленно ?

Цитирую:

Я учусь логистике целенаправленно... Уже 5-ый год. Первое высшее. И наш курс будет только 2-ым выпуском Инжэкона по этой спец-ти
Спец. предметов много, даются и чисто практические знания, таможенное оформление грузов, ИНКОТЕРМС, выбор перевозчика, расчет оптимального р-ра запасов, составление маршрутов, в т.ч. при международных, интермодальных перевозках... Но есть и теория с длинными абстрактными формулами. Вообщем, очень разносторонне. Кстати, иностранный язык тоже дается у нас на хорошем уровне




Сорри, но Инжек готовит логистов давно- на автофаке- не знаю, как он сейчас именуется. Помню по общению с ребятами с этого факультета, что изучали они практически то же самое ( только с поправкой на конец 90-х )


Shirley
(старожил)
19/03/2006 00:25
Re: А кто-нибудь учился логистике целенаправленно ?

автофаком и сейчас именуется
Вы меня удивили, честно говоря. Мы всегда считали (со слов всех преподов, деканата и т.д.), что 1-ый набор по спец-ти логистика был в 2000 году, т.е. за год до нас. типа, мы первые ласточки и на нас опыты ставят
А с ребятами с параллельной группы (эк. и упр. на транспорте) общаемся тоже. И на первых курсах программа и правда мало отличалась. Теперь же у них идет уклон именно в работу транспортного предприятия: проектирование, организация, управление... Не знаю, в каком объеме им дают собственно логистику. У нас же ракурс несколько другой.


KusinaMama
(элита)
19/03/2006 08:51
Re: А кто-нибудь учился логистике целенаправленно ?

Я заканчивала в "Базисе" 4-х месячные курсы "Логистические системы. Организация и управление". Курсы неплохие. Сразу, получив "корочку" пошла работать менеджером по закупкам. детю было 1г и 5мес. Потом сбежала в транспортную компанию, и уже 2,5 года работаю в сфере транспортной логистики.

Floresti
(чукотская девушка)
20/03/2006 12:46
Re: А кто-нибудь учился логистике целенаправленно ?

У вас Сергеев руководитель курса? Я у него училась в ВЭШ в 1999-2000, он как раз рассказывал про первый набор по специальности "логистика", который они собирались открывать в 2000 г.

Олена
(элита)
20/03/2006 18:49
Re: А кто-нибудь учился логистике целенаправленно ?

Я тож из "Базиса". Мне не повезло: предыдущая группа нормально отучилась 4 месяца, а нас - сократили, редиски эдакие ... До 3х месяцев. Потом пошла на нынешнюю работу (таможня и транспорт), уже почти полтора года есть.

Shirley
(старожил)
20/03/2006 19:08
Re: А кто-нибудь учился логистике целенаправленно ?

Сергеев, Сергеев... что-то знакомое. Но сейчас точно на факультете нашем не работает (я специально на их сайт залезла).
А не может этот Сергеев работать в Финэке? (ВЭШ - если не ошибаюсь, финэковская школа, а мы Инжэк)


Ainata
(ветеран)
20/03/2006 23:18
Re: А кто-нибудь учился логистике целенаправленно ?

Сергеев несколько лет назад в Москву перебрался...Он был одним из ведущих преподов автофака , потом стал замдекана, может и до декана дотянул- вот тут не уверена

Shirley
(старожил)
20/03/2006 23:30
Re: А кто-нибудь учился логистике целенаправленно ?

не зря значит мне его фамилия знакомой показалась (где-нить в авторах методичек ее видеть могла). видимо, ушел он до 2001 г., т.к. когда я поступила, деканом был Лукинский. Сейчас Малевич (мировая тетенька )

Ainata
(ветеран)
21/03/2006 00:31
Re: А кто-нибудь учился логистике целенаправленно ?

ушел в 99 или 2000, методичек написал кучу и даже пару учебников в соавторстве