Лена и Гришка
(наш человек)
15/03/2006 23:05
Зарегистрировали фирму и теперь проблемы

Народ, подскаюите, плиз!
Мы год назад зарегистрировали фирму через фирму, продающему такие услуги (т.е обратились в фирму, которая занимается регистрацией фирм). При регистрации был указан некий юр. адрес.
Теперь нам приходит какое-то письмо из налоговой, в котором написано, что мы указали при регистрации неверный юр. адрес и на нас теперь накладывают дикий штраф- 50 МРОТ.
Что делать? Что там за адрес нам дали при регитсрации- Бог его знает. Мы же не сами регистрировали фирму. Штраф такой платить не хочется. Подскажите, а?


bobi
(элита)
15/03/2006 23:34
Re: Зарегистрировали фирму и теперь проблемы

Лен, напиши Оксане "ниже", на форуме _"ЮРИСТ"!

Zelenka
(элита)
16/03/2006 00:30
Re: Зарегистрировали фирму и теперь проблемы

Видно проверили местонахождение фирмы по адресу, указанному при регистрации.
14.25 КоАП, штраф 50 мрот, все честно, увы


Лена и Гришка
(наш человек)
16/03/2006 10:30
Re: Зарегистрировали фирму и теперь проблемы

А если не платить- они что сделают?

Natalika
(элита)
16/03/2006 10:35
Re: Зарегистрировали фирму и теперь проблемы

Лена, я тоже работаю в фирме, занимающейся регистрацией юр.лиц.
Конечно, Вам должны были объяснить насчет адреса при регистрации.
Адрес, который Вы приобрели существует, раз налоговая вас по нему зарегистрировала. Но вы по нему не находитесь... И это стало известно налоговой инспекции раз они прислали такое письмо. Но разве там не установлен срок в течение которого вы можете устранить это? т.е. внести изменения в части юр.адреса?
У нас такая ситуация была у одного клиента, он перерегистрировался на свой фактический адрес и штрафа платить не пришлось.
А налоговая сейчас вообще делает много всякой ерудны, якобы, борясь с фирмами-однодневками. На адреса, по которым зарегистрировано слишком много фирм, обращают особое внимание...
Вы не в Выборгском районе зарегистрированы?


Natalika
(элита)
16/03/2006 10:36
Re: Зарегистрировали фирму и теперь проблемы

А если не платить...
К сожалению, сейчас могут снять штраф с расчетног счета вашей фирмы и без судебного порядка...


Люда
(ветеран)
16/03/2006 11:06
Re: Зарегистрировали фирму и теперь проблемы

А попробуйте обратиться в фирму что Вас регистрировала и попросить договор аренды на данный юр. адрес и все, покажете его в налоговой.
Просто наверное на этот адрес приходило уведомление из налоговой с просьбой придти к инспектору и представить договор аренды, после того как никто не пришел и появился штраф. Они последнее время часто так проверяют, в свзяи с изменениями законодательства.


Лена и Гришка
(наш человек)
16/03/2006 11:07
Re: Зарегистрировали фирму и теперь проблемы

Наташа, спасибо! В Выборгском зарегистрированы... А это плохо?
На счет срока- не знаю. Я еще не ходила с ними общаться. А что это за срок? И как перерегистировать адрес? Может ли Ваша фирма в этом помочь, и если да- то сколько такие услуги стоят?
Вот сколько сразу вопросов):


Лена и Гришка
(наш человек)
16/03/2006 11:07
Re: Зарегистрировали фирму и теперь проблемы

Фирма, в которой мы регистрировали закрылась. Но договор аренды у нас есть. Это все, что им надо, что ли?

Natalika
(элита)
16/03/2006 11:18
Re: Зарегистрировали фирму и теперь проблемы

Лена, я спросила про Выборгский район именно потому, что у нас как раз был 1 случай, подобный вашему, именно в Выборгском районе. Там налоговая неспокойная в этом вопросе...
Представление договора аренды в налоговую не поможет. Она уже знает, что вас там нет. А в соответствии с законом фирма должна быть зарегистрирована по месту своего нахождения.
Нужно все-таки идти в налоговую и договориться о том, что вы перерегистрируетесь на фактический адрес в определенный срок. Они вам его сами установят. (По крайней мере так было у нашего клиента) Изменения внесли, штрафов не было.
Мы, конечно, оказываем такую услугу. Подробности пришлю вам в личном сообщении.


Люда
(ветеран)
16/03/2006 11:31
Re: Зарегистрировали фирму и теперь проблемы

Естественно!!!!
Как я поняла речь об ООО?
Еще скажите что этот адрес является преимущественным местом работы вашего ген. директора, т.к. согл. закону. о регистрации обществ
"адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом"
Единственное, за что Вас все таким могут оштрафовать, так за несвоевременное предоставление информации (на ту же сумму), доказать что вы там не бываеете сложнее. Советую сходить к инспектору на прием, а пока деньги со счета компании слить, что бы потом не списали.
Если что потом сделаете другую фирму.


Anutik
(старожил)
16/03/2006 18:14
Re: Зарегистрировали фирму и теперь проблемы

http://www.klerk.ru/news/?45031
вот по спаму прислали
но там сумма меньше 50 мрот фигурирует.


Лена и Гришка
(наш человек)
16/03/2006 18:47
Re: Зарегистрировали фирму и теперь проблемы

5 МРОТ я бы еще пережила. Но 50 - это круто.

Люда
(ветеран)
17/03/2006 10:45
Re: Зарегистрировали фирму и теперь проблемы

Если правильно помню для юр.лиц от 30 до 50 МРОТ штраф.
5 это физики.


mamki
(наш человек)
17/03/2006 14:22
Re: Зарегистрировали фирму и теперь проблемы

Ой! Я и не знала, что фирма должна находиться по своему юр.адресу. Значит и нам пришлют.

Natalika
(элита)
17/03/2006 15:30
Re: Зарегистрировали фирму и теперь проблемы

Паниковать раньше времени не стоит. Конечно, фирма должна быть зарегистрирована по своему фактическому месту нахождения, но не у всех начинающих бизнесменов есть такая возможность, к сожалению... Поэтому очень большое количество людей при регистрации фирмы юр.адрес приобретает, несмотря на все разъяснения... И налоговая сейчас активно взялась за борьбу с адресами массовой регистрации. Но пока это выражается в проверке адреса на массовость при регистрации фирмы.
И пока только 1 район в городе-Выборгский - тщательно отслеживает адреса фирм и в процессе их деятельности(так у них было всегда).
Поэтому, если Ваша фирма зарегистрирована в другом районе и если вы получаете корреспонденцию по своему адресу, и в ближайшее время не намечается проверка налоговой, пока нет оснований для огорчений
Но жаль, что малому бизнесу все больше и больше перекрывают кислород во всех сферах...


Люда
(ветеран)
17/03/2006 15:41
Re: Зарегистрировали фирму и теперь проблемы

У меня на прошлой работе то же самое по Красной гвардии было.

Natalika
(элита)
17/03/2006 16:10
Re: Зарегистрировали фирму и теперь проблемы

Дело в том, что если фирма давно существует, то тогда у налоговой могут вознинуть вопросы. Например, пришла проверка по юр.адресу, а там никого нет...
Вообщем, из немалого количества наших фирм-клиентов, которые существуют около двух лет такая проблема была только у 1 фирмы из Выборгского района.


Уйма
(элита)
18/03/2006 00:46
Re: Зарегистрировали фирму и теперь проблемы

ой.. а я регистрировала ваще по месту жительства - ну типа контора находиться в моей квартире - за 4 года никто не придрался... тогда за деньги регили - и нам предложили такой вариант - а теперь надо быстро перерегистрировать адрес???
а вообще в квартире то можно????


Нюша
(ветеран)
18/03/2006 01:34
Re: Зарегистрировали фирму и теперь проблемы

Ой, а как же быть, если у нас юр.адрес в одном районе (на момент регистрации это был и фактический), а потом переехали поближе к основным заказчикам в другой район..Арендуем там офис..я аренду списываю на расходы...Вроде надо было встать на учет в тепершнем районе и слать отчеты в 2 района..так ли это? и нам тоже ждать "послания" с налоговой????

Natalika
(элита)
18/03/2006 02:57
Re: Зарегистрировали фирму и теперь проблемы

Регистрировать фирму на дом. адрес ее руководителя можно.

Natalika
(элита)
18/03/2006 03:11
Re: Зарегистрировали фирму и теперь проблемы

У вас дело осложняется тем, что вы аренду списывали на расходы, подтверждая таким образом свое присутствие не по месту регистрации фирмы. То есть, в вашем случае два варианта: поставить на учет обособленное подразделение или внести изменения в учр. документы фирмы (смена адреса). На каком из них остановиться -дело вкуса. И в том и в другом есть свои преимущества. Штраф за пропуск срока постановки на учет возможен, но не обязателен.
Вообщем, советую послания не ждать. А поставить обособленное подразделение на учет. В этом случае скорее всего штрафа удастся избежать.


Cheburan
(элита)
19/03/2006 01:13
Re: Зарегистрировали фирму и теперь проблемы

Люд, я не поняла насчет договора - а если запрос собственнику арендуемого помещения, а таких фирм зарегистрированных у него море?И он даст ответ, что такого арендатора нет?Я не совсем представляю эту схему торговли юр.адресами.

Nuta
(участник)
19/03/2006 12:32
Re: Зарегистрировали фирму и теперь проблемы

я адреса все время в одноми том же месте беру. Там обещають (и как показывает практики выполняют) что будет сидеть секретарь и принимать все звонки. Проблем ТТТ не было.

Natalika
(элита)
19/03/2006 13:04
Re: Зарегистрировали фирму и теперь проблемы

Есть 2 вида юр. адресов: простые и адреса с почтово-секретарским обслуживанием. Вот по вторым как раз и должны на запрос ответить, что такая-то фирма у них арендует. Но, конечно, если придут с проверкой, то все равно выяснится, что фактически данная фирма не находится там. Хотя, есть адреса, куда можно придти на время проверки и посидеть там.
Естественно, все они отличаются друг от друга ценой.
Ну а вообще, налоговая знает все адреса массовой регистрации. Им и не нужно идти с проверкой, чтобы узнать находится фирма там или нет. Достаточно постотреть по базе, что на этот адрес зарегистрировано, например, 150 фирм, а на самом деле - это будка шиномонтажа. Даже если там реальное почтово-секретарское обслуживание...


Лена и Гришка
(наш человек)
20/03/2006 01:00
Re: Зарегистрировали фирму и теперь проблемы

А сколько стоит почтово-секретарское обслуживание, не подскажете?

Natalika
(элита)
20/03/2006 01:15
Re: Зарегистрировали фирму и теперь проблемы

Адреса с ПСО стоят от 5500 руб. (договор на 11 месяцев) Но не во всех районах города они есть. В Выборгском районе точно нет. И если где-то вам пообещают такой адрес в Выборгском районе, то это скорее всего будет фикцией.

Нюша
(ветеран)
21/03/2006 18:14
Re: Зарегистрировали фирму и теперь проблемы

Спасибо Вам за ответ/совет! Но все равно получается, что я задним числом подразделение оформить не могу, а значит надо переделывать НДС и налог на прибыль..т.е. вешать суммы аренды за свой счет (из прибыли), так? А уже с момента оформления структурного подразделения списывать аренду на расходы. Просто налом за аренду не получится отдавать (арендодатель против ).

dina8
(участник)
21/03/2006 18:52
Re: Зарегистрировали фирму и теперь проблемы

Не, вы оформите решение о создании подразделения задним числом, а его регистрацию в налоговой уже сейчас делаете, оштрафуют за пропуск срока регистрации, но может повезет и не оштрафуют . А затраты/НДС по аренде оставляете, т.к. поразделение вас оформлено когда надо, но вот налоговую вы уведомить об этом на минуточку забыли

Лена и Гришка
(наш человек)
22/03/2006 00:01
Re: Зарегистрировали фирму и теперь проблемы

Спасибо!

idelena
(ответственный)
22/03/2006 10:38
Re: Зарегистрировали фирму и теперь проблемы

А можно перерегистрировать фирму по месту нахождения главного исполнительного органа (т.е. ген.директора), чтобы больше не париться тем, где конкретно снят офис?

Люда
(ветеран)
22/03/2006 10:48
Re: Зарегистрировали фирму и теперь проблемы

Да, конечно, можно.

Natalika
(элита)
22/03/2006 12:43
Re: Зарегистрировали фирму и теперь проблемы

Лена, можно. Только будьте готовы к тому, что налоговая может выдать вам письмо, в котором будет написано, что регистрация по месту жительства противоречит ЖК, поэтому требуется перерегистрировавться.
Не всем они его дают, а так, когда не лень, видимо... Оно противоречит закону...


Люда
(ветеран)
22/03/2006 12:48
Re: Зарегистрировали фирму и теперь проблемы

А я поняла что перерегистрировать будут по не по месту жительства ГД, а на снимаемый офис.