КатRUSя
(старожил)
09/02/2006 11:38
Вопросник для маркетолога

По следам топика "Собеседование - лохотрон", может, еще кому интересно будет...
Вот такой вопросник мы давали кандидатам на позицию маркетолога в 2002 году. Я профессиональные знания не оценивала, этим занимался директор по маркетингу, поэтому о "правильных" ответах меня не пытайте, не знаю
Итак:
"Уважаемый соискатель!
Ниже перечислено 8 вопросов.
Отвечая на вопросы №№ 1-5, выберите правильный с Вашей точки зрения вариант и подчеркните его.
На вопросы №№6-8 отвечайте подробно, обосновывая Вашу точку зрения.

1. Что, на Ваш взгляд, лежит в основе понятия "маркетинг":
а) реклама и сбыт готовой продукции;
б) максимальное использование возможностей фирмы;
в) попытка заранее определить потребности покупателей;
г) производство качественных товаров и услуг.

2. Из нижеперечисленных составляющих выберите ту, которая не имеет отношения к процессу управления маркетингом:
а) разработка товаров и услуг;
б) ценообразование;
в) распределение и продвижение товаров;
г) распоряжение финансами фирмы;
д) исследование потребительского рынка.

3. Фирма предлагает зубную пасту в трех расфасовках и с двумя ароматами. Какой из параметров товарной номенклатуры характеризует эти данные:
а) широту;
б) насыщенность;
в) глубину;
г) гармоничность.

4. Товарно-дифференцированный маркетинг предполагает:
а) концентрацию усилий на общих нуждах всех потребителей;
б) предложение рынку широкого ассортимента выпускаемого товара;
в) производство товаров, максимально приспособленных к требованиям конкретной группы потребителей.

5. По какому из психографических признаков Вы бы провели сегментирование покупателей деловых костюмов:
а) по принадлежности к социальному классу;
б) по образу жизни;
в) по типу личности.

6. Представьте, что перед Вами поставлена задача оценить рынок молочных продуктов и выбрать наиболее привлекательный сегмент.
Какие методы анализа рынка и оценки привлекательности его сегментов Вы будете использовать?
По каким критериям Вы будете оценивать привлекательность того или иного сегмента?

7. Фабрика по производству женской одежды выпускает продукцию класса middle и mass-market уже 3 года. Реализует она свою продукцию через дилеров. В течение последних 6 месяцев продажи деловой одежды middle класса ежемесячно сокращаются на 8%.
Какая информация Вам нужна для разработки предложений?
Какое решение проблемы Вы можете предложить? Опишите алгоритм/последовательность Ваших действий .

8. Какие разделы включает в себя маркетинговый план? Какие пункты включает в себя раздел «Разработка продукта»?


Юша
(Разум и Чувства)
09/02/2006 11:48
Re: Вопросник для маркетолога (специально для Сепульки)

Можно я побурчу?
Вопросы 1 и 2 - ноу комментс... Мне не нравится ни один из предложенных ответов. Даже если все выбрать, общее ощущение однобокости останется.

Вопрос 3, может, я не права, но я его вообще не поняла и не понимаю, как он относится к маркетингу.

Вопрос 4 из области теоретического. Слишком прост. Что он вам даст?

Вопрос 5 мне показался тоже несколько странным. Если бы все было так просто... слой определил и продвигай свои костюмы...

Вопросы 6 и 7 мне понравились. Я вообще больше люблю кейсовые вопросы с открытыми ответами. Они позволяют выяснить ОЧЕНЬ много. Правда, и анализировать их сложнее. От некоторых шаблонов проверяющему стоит отказаться.

Вопрос 8 - ничего... особенного )))

Горазде интереснее услышать от Вас, почему анкета состояла именно из этих вопросов и что вы хотели выявить. Если конкретно. Потому что любое тестирование хорошо только тогда, когда оно правильно оценено.


Серпухулька.
(элита)
09/02/2006 11:55
Re: Вопросник для маркетолога (специально для Сепульки)

Меня вообще третий вопрос поставил с тупик... даже в ступор... )

КатRUSя
(старожил)
09/02/2006 12:00
Re: Вопросник для маркетолога

Юша, конечно, побурчите, я для того и вывесила, чтоб заинтересованный народ пообсуждал и был готов к "закидонам" работодателей на собеседовании
Почему анкета состояла именно из этих вопросов... Вы знаете, сейчас порылась в своих документах, но профиль заявки на маркетолога в 2002 году не нашла... Вот убейте, не помню, кого конкеретно мы тогда хотели заполучить... А вот вопросник был в электронном виде и я его как плюшкин сохранила...


Юша
(Разум и Чувства)
09/02/2006 13:33
Re: Вопросник для маркетолога

Все понятно. Я просто в данный момент сама профиль 2 сотрудников пишу, но все-таки прихожу к мысли, что тестированиями заниматься не буду, с закрытыми вопросами уж точно. Мне в любом случае интереснее, как человек думает, что у него в голове.

Madonna
(ветеран)
09/02/2006 13:49
Re: Вопросник для маркетолога

я тоже часто вопросники использую - только для специалистов и при четких проф. требованиях. правда, для маркетологов совсем другие вопросы были: во-первых, в основном открытые, во-вторых, только по совсем узким темам, которые нам особенно интересны. Общее представление о маркетинга в беседе выясняли. А... по этому опроснику тоже пока не угадала, какой у Вас был профиль. Иначе пошли бы вопросы - верна ли диагностика, какой правильный ответ, а если вот с таким скомпоновать...

Серпухулька.
(элита)
09/02/2006 14:43
Re: Вопросник для маркетолога

Скажите, пожалуйста, эти вопросники дают заполнять персональщики или маркетинговые директора?

Юша
(Разум и Чувства)
09/02/2006 14:51
Re: Вопросник для маркетолога

Диан, ты что имеешь в виду под "дают заполнять"? Физически кто угодно. По содержанию - руководители отдела, департамента предоставляют вместе с желаемым профилем сотрудника. По крайней мере так должно быть.

Julietta
(ветеран)
11/02/2006 15:03
Re: Вопросник для маркетолога

А вот у меня такой вопрос возник. Это навеяно и другими топиками. Можно ли без специального образования начать работать в маркетинге?
Я просто вроде бы уже и не мало инфы почерпнула по маркетингу, но сходу так, сразу, на вопросы 6 и 7 ответить не могу...
И хотелось бы, конечно, посмотреть, что думают по этим вопросам опытные люди, с образованием .
Надо ж у кого-то учиться!


Marita
(элита)
11/02/2006 22:38
Re: Вопросник для маркетолога

Юль, мое сугубое ИМХО - маркетингу можно научиться только ВО ВРЕМЯ работы. Стать маркетологом без опыта физически невозможно.

Marita
(элита)
11/02/2006 22:45
Re: Вопросник для маркетолога

Ну и попробую ответить на 7 вопрос. Жду исправлений и предложений...
7. Фабрика по производству женской одежды выпускает продукцию класса middle и mass-market уже 3 года. Реализует она свою продукцию через дилеров. В течение последних 6 месяцев продажи деловой одежды middle класса ежемесячно сокращаются на 8%.
Какая информация Вам нужна для разработки предложений?
Какое решение проблемы Вы можете предложить? Опишите алгоритм/последовательность Ваших действий .
Итак... нужен список дилеров, точки продаж, ассортимент продукции.
Далее - проводим исследование, направленное на определение сегмента покупателей (на кого именно рассчитана продукция - молодежь, средний класс, клерки и т.п.). Определяем "места притяжения" искомого сегмента - куда ходят, как предпочитают покупать (может, пойдет торговля по каталогам или курьерская доставка для примерки в офисы). Исследования можно проводить интервьюированием.
Ну это так навскидку


Серпухулька.
(элита)
12/02/2006 01:00
Re: Вопросник для маркетолога

Я бы в первую очередь прояснила по дилерам - у всех равномерно продажи падают или один всё заваливает.
Если все вместе, то копаем дальшге. Определяем сегмент, на кого конкретно шьем одежду. Исследования проводим в зависимости от наличия денег ))
А потом уже соображаем, что случилось с этими тетками (дядьками, юношами, девочками). Может, какой сериал по телику показали популярный, и все поняли, что так одеваться НЕ МОДНО ))))))))


Masharia
(наш человек)
12/02/2006 10:10
Re: Вопросник для маркетолога

Да, кто ответил на 3-й вопрос, поделитесь

А по 7-му все зависит от количества денег. Я бы начала с анализа активности конкурентов, проанализировала рынок, поговорила с дилерами. При больших деньгах делала бы это не сама, а с привлечением исследователей Ну и неплохо свою деятельность проанализировать, не сменили ли мы дизайнера этого сегмента какое-то время назад, не прекратили ли рекламу и т.д.

Опрос конечных пользователей был бы тоже интересен, конечно, но если мы уже проводили замер до начала падения. Иначе будет тяжело по их ответам выделить, что именно так повлияло. И я не думаю, что устойчивое падение на 8% ежемесячно, может быть связано с изменением взглядов потребителей, слишком это резко. Проблема явно либо в нашем ухудшении, либо в активности конкурентов, либо в какой-то утрате интереса дилерами. В потребителями разве что диагностические фокус-группы провести.


Masharia
(наш человек)
12/02/2006 10:15
Re: Вопросник для маркетолога

Я тоже думаю, что без опыта стать маркетологом невозможно, но на сегодняшний день базовое образование в этой или близкой сфере неплохо бы иметь для старта. Это 10 лет назад его ни у кого не было, можно было с любым начинать, а сейчас уже куча специалистов с образованием или с большим опытом. Тяжело с нуля с ними конкурировать на рынке труда.

dino
(старожил)
12/02/2006 17:40
Re: Вопросник для маркетолога

На 3 вопрос ответ: глубина

Широта товарной номенклатуры определяется числом товарных лини предприятия.
Длина - общим чилом конкретных товаров,
Глубина - числом вариантов каждого товара определенной товарной линии,
Гармония (согласованность) - степенью близости различных линий с точки зрения конечного использования товаров

Это из Багиева учебника, но там все, по моему, из Котлера, сейчас сверять лень


dino
(старожил)
12/02/2006 17:42
Re: Вопросник для маркетолога

А вот скажите, у кого какие мысли по поводу вопроса:

В каких случаях женская и мужская обувь являются субститутами?

Это только у меня вызывает сомнение его корректность?


Серпухулька.
(элита)
13/02/2006 12:31
Re: Вопросник для маркетолога

Женская и мужская обувь будут субститутками, если
1. У женщины 43-45 размер
2. Начнется мода на рафинированный мальчиков в женоподобных ботинках
3. Начнется мода на мужеподобных девиц в говнодавах.
)) Шутки, конечно все это, вопрос и правда идиотский ))


Аурелита
(наш человек)
13/02/2006 13:06
Re: Вопросник для маркетолога

Негоже смеяться над Золушками с большими лапами!!! На самом деле, когда женские размеры заканчиваются на 39-40-ом, начинаешь поглядывать на мужские полки... Правда, пока ничего оттуда не покупала...
Ну, может что-то типа кроссов и сгодилось бы...

А! Еще вспомнила: ВА-ЛЕН-КИ!!!!!!!!!!!!!!! И лапти, лапти еще!!!!!!!!!!!!!!!


Юша
(Разум и Чувства)
13/02/2006 13:08
Re: Вопросник для маркетолога

Про тапочки домашние забыли...

Аурелита
(наш человек)
13/02/2006 13:14
Re: Вопросник для маркетолога

Нет, Оль, тапочки не пойдуть, ИМХО...

Юша
(Разум и Чувства)
13/02/2006 13:17
Re: Вопросник для маркетолога

Это чего это они не пойдут? Столько десятилетий Скороход клепал.... А сейчас чем плохо? Ты на полки то взгляни

Серпухулька.
(элита)
13/02/2006 13:30
Re: Вопросник для маркетолога

Да-да, тапочки домашние в точку! я вот дома люблю в мужниных исключительно ходить ))

Аурелита
(наш человек)
13/02/2006 13:55
Re: Вопросник для маркетолога

Ладно, сдаюсь под давлением большинства! Добавляем тапки!

dino
(старожил)
13/02/2006 14:04
Re: Вопросник для маркетолога

Я и ответила валенки-лапти-резиновые сапоги.... тапок не писала Ну эт, так... просто, вопрос-то для чего??? На знание термина "субституты"?

Аурелита
(наш человек)
13/02/2006 15:10
Re: Вопросник для маркетолога

О, точно! Резиновые и болотные сапоги - это весчь!!!

Юша
(Разум и Чувства)
13/02/2006 15:20
Re: Вопросник для маркетолога

Точно! Резиновые сапоги! Это Вы грамотно!!!
Ну, как раз субституты, имхо, можно понять. Если английский знаешь. substitute - заменитель.


dino
(старожил)
13/02/2006 15:41
Re: Вопросник для маркетолога

То что заменитель - это да, а нам в ФинЭке определение субститутов еще в теории фирмы(микроэкономике) давали, причем определение "..товары - рост цены на которые, приводят к росту спросу на другие "... хотя, подумала, да.... наверно "маркетинговый смысл" есть в этом..Но не меньший чем в 3 вопросе про глубину ассортимента.... Просто мне показалось, не очень правильно сформулирован сам вопрос: субституты по отношению к чему? Различные вды обуви к друг-другу ( ну там галоши - рез сапоги ) Женская и мужская - друг к другу (эт мы уже осветили) или вообще обувь ( ну, не носить дома носки, а одевать тапки), вобщем много вариантов. Хотя, может обо всех надо было сказать, но там место не распологала - одна строчка всего была
Зато про относительную долю рынка, я е написала... даже не знаю почему..... затмение какое-то... не возьмут на работу теперь....


racoon
(элита)
14/02/2006 12:48
Re: Вопросник для маркетолога

а можно ОФФом спросить, маркетологов? (раз уж вы тут скучковались )

вы тут про исследования говорили... если денег достаточно
а какими силами вы обычно исследования делаете, если это необходимо?
варианты:
1. сами целиком
2. привлекаете исследовательскую фирму на каком-то этапе (на каком именно)?
3. целиком заказываете исследовательской фирме?
4. покупаете готовое, примерно по теме?

И, если нетрудно, поясните, почему именно такой вариант, а не другой... из каких соображений.
Да, и если исследовательскую фирму привлекаете, то как ее выбираете и почему именно так?

вот... типа провожу свое мини-исследование b2b


Серпухулька.
(элита)
14/02/2006 12:52
Re: Вопросник для маркетолога

Я с B2B не работала, но мне кажется, что каков маркетинговый бюджет, так вы планируете. Если денег хватает на покупку исследований, так и флаг в руки. Естественно, что гораздо выгоднее заказать исследования под себя, под свою специфику.
А если денег нету и энтузазизма много, то можно и самой по фирмам с анкетными опросами ездить )


Юша
(Разум и Чувства)
14/02/2006 13:33
Re: Вопросник для маркетолога

В отделе есть аналитик, который занимается проведением исследований и анализом. В отрасли, в которой я работаю, сторонние исследования считаются малодостоверными и слишком затратными.

racoon
(элита)
14/02/2006 13:38
Re: Вопросник для маркетолога

ээээ... b2b я имела в виду свой вопрос: я его задала в рамках своего исследования просто размышляю немного: соскакивать мне с моего бизнеса или пытаться его развить до маркетингового агентства полного цикла
что выгоднее и правильнее с точки зрения профессионала я знаю
я хочу узнать, как именно вы в рамках вашей фирмы и ее возможностей будете поступать, если вам реально потребуется проводить исследование. будете ли сами организовывать поле или предпочтете его заказать, или вы разработаете инструментарий и выборку а все остальное закажете, или целиком закажете в фирме, или просто купите что-то, понимая, что можете сильно пролететь с результатами. а если будете обращаться в фирму, то как вы ее ищете и по каким критериям выбираете (известный бренд, портфолио, личное знакомство, цена исследования) и заодно, кстати, а как часто оно вам нужно вообще, исследования проводить?
о, кстати, забыла еще вариант ответа добавить: 5. наймете фрилансера-исследователя


Юша
(Разум и Чувства)
14/02/2006 13:56
Re: Вопросник для маркетолога

Если буду заказывать исследование одназначно на выбор повлияет:
1. личное знакомство
2. портфолио (будут интересовать не имена клиентов, а качество разработок)
3. цена

Определенный мониторинг необходим на постоянной основе, именно поэтому есть соответствующий сотрудник в штате отдела.


Серпухулька.
(элита)
14/02/2006 14:02
Re: Вопросник для маркетолога

Лично я сама наняла бы просто рабочие руки/ноги, которые все делают по моим методикам.
Но если у меня был бы знакомый фрилансер, которому я доверяю по отзывам друзей или по своим ощущениям, то доверилась бы и такому человеку.
Но что-то опыт мне подсказывает, что крупные фирмы, имеющие деньги - имеют свои службы с полевыми исследователями и аналитиками. А фирмы помельче - жаба давит платить за исследования, у них еще понятие маркетинга - из разряда "буржуи с жиру бесятся"


Marita
(элита)
14/02/2006 14:06
Re: Вопросник для маркетолога

Я как раз таки работаю в агентстве, которое занимается маркетинговыми исследованиями PR.
По опыту, исследование заказывают при плохих продажах, при выходе нового продукта, при ребрендинге. Часто заказывают исследования московские фирмы, которые планируют выходить на рынок Северо-Запада.


racoon
(элита)
14/02/2006 14:19
Re: Вопросник для маркетолога

угу... все говорит о том, что пора думать об устройстве на работу

последний год жила организацией полевого этапа, благо было несколько постоянных заказчиков... сейчас все они по разным причинам отсутствуют... других настолько постоянных не появилось... соответственно есть варианты:
1. уходить к чертовой матери куда-нибудь на ставку, благо резюме хорошее (правда все с уклоном в политический пиар )
2. пытаться сохранить то, что накоплено и найти новые заказы на поле (тут еще фактор того, что весь штат интервьюеров, вводчиков и супервайзеров периодически интересуется, а как там насчет работы... жалко их всех...)
3. пытаться выйти на полный цикл, благо есть несколько достойных аналитиков, которых можно привлечь, но опять же нужно время для раскрутки, а кушать хочется сегодня

во втором и третьем вариантах возникает вопрос: а как собственно заказчиков найти... и чем их можно привлечь именно к нам...
личные связи в общем-то уже задействованы, но пока не срабатывают почти, т.е. все ориентируются на будущее далекое...
насколько эффективна идея раскручиваться через сайт не очень понятно пока...
да и вообще реально ли конкурировать с известными брендами...
в общем я себе еще 2 недели оставила на раздумья, потом буду решаться на что-то окончательное...


Marita
(элита)
14/02/2006 14:35
Re: Вопросник для маркетолога

Настя, про клиентов рассказывать не буду, а? А то поле одно...

Masharia
(наш человек)
16/02/2006 02:00
Re: Вопросник для маркетолога

По моим оценкам рынок заказных маркетинговых исследований в городе около 4 миллионов долларов в год (это только маркет, про политику ничего не знаю). Не знаю, насколько легко выходить сейчас новым компаниям, но, думаю, в сегмент недорогих исследований всегда можно влезть. Правда, прибыль там копеечная, очень высокие накладные расходы. Я про многие недорогие исследовательские компании вообще не понимаю, с чего они живут. Видела прайс-листы, где клиентам выставляют цену ниже, чем солидные компании интервьюеру на руки выдают Но живут годами, не закрываются. С дорогим и средним сегментами сложнее, там уже требования высокие, очень много специалистов хороших появилось в клиентских компаниях, ведущие игроки исследовательского рынка всем известны. Еще лет 6-7 назад было гораздо проще начинать.

Солнечные-очки
(старожил)
17/02/2006 03:45
Re: Вопросник для маркетолога

Крупные исслед.фирмы делают заказ целиком, а поле отдают местной фирме поменьше - чем не ниша.
У нас на фирме маркет.исследование не заказали бы никогда. Хотя, нет, есть вариант - если бы друзья директора начали делать исследования, то и он бы себе заказал, для престижу. Иссл.фирма нужна была бы с "громким именем", лучше с очень громким. Денег у нас на такие вещи не жалеют


racoon
(элита)
18/02/2006 05:59
Re: Вопросник для маркетолога

местные крупные компании делают поле сами - так дешевле, чем подрядчику отдавать
москвичи у меня и были в заказчиках... но у нас появилась фирмочка, которая переманила их более низкой ценой... мне вот теперь даже интересно посмотреть на поле, которое работает в питере по ценам провинции

насчет того, что прайсы в некоторых фирмах ниже, чем зарплата интеревьюера в большой компании - это уж вы загнули
но, безусловно, прибыли по 200-300% я никогда не закладывала


Tatiana
(гость)
18/02/2006 20:59
Re: Вопросник для маркетолога

Дамы, работающие в сфере маркетинга!
А нет ли у Вас вакансий? Долго и безуспешно ищу работу маркетологом.......по образованию экономист, работаю экономистом-аналитиком. Хотелось бы поменять направление работы, опыт маркетинговых исследований имеется, и вообще я оч неплохой аналитик.....
Может кому-нить надо?


Варелка
(элита)
19/02/2006 11:44
Re: Вопросник для маркетолога

Тоже OFF.

Сестренка ищет работу маркетологом. ФИНЕК, кандидат наук, знание английского и немецкого. Подробное резюме вышлем. Большую зарплату не требует.


Masharia
(наш человек)
19/02/2006 18:59
Re: Вопросник для маркетолога

Клянусь! Не буду упоминать названий, но я лично видела в прошлом году прайс с полным сервисом (от анкеты до отчета) на личные квартирные интервью по 2,5 доллара, а на телефоные по 80 центов при выборке 500-700 интервью.

А 200-300% в маркет рисеч не заложишь никак. Если делаешь качественно, то и расходы увеличиваются. Не самый это прибыльный бизнес на самом деле.


racoon
(элита)
20/02/2006 05:46
Re: Вопросник для маркетолога

Маш, если хочешь, можем о прибылях поговорить лично (не хочу на публику ).
Естественно при таких подходах страдает качество, НО:
ЕСТЬ БРЕНДОВЫЕ КОНТОРЫ, КОТОРЫЕ ТАКИЕ ВЕСЧИ ДЕЛАЮТ

А насчет телефонника на 80 центов - это был мне кассовый заказ из региональной одной фирмы мне предложили за эту цену поле отработать по анкете с целевой выборкой и анкетой на 30 вопросов. Когда я сказала, что это ниже себистоимости, мне с барского плеча предложили накинуть 5 рублей

А насчет таких цен... на полный цикл... видишь ли тут вечное недопонимание между аналитиками и полевиками. Первые никогда не поймут, почему нельзя делать квартирник (именно квартирник с шагом и случайной квотной выборкой) при анкете на 1,5 часа . И почему надо закладывать на поле ТАК много денег . Они искренне полагают, что поле - это второстепенный этап, а самое главное в исследовании - это красивую анкету накатать . Нет, я не спорю, если не будет хорошей работы аналитика, не будет исследования, но ведь, если поле будет дрянь, то никакая анкета не поможет
А еще мне нравится, когда брендОвая фирма не закладывает в смету подарки респондентам, считая, что люди будут бросаться в ноги интервьюеру ради участия в их опросе....
Ну, блин... это о наболевшем типа


Masharia
(наш человек)
20/02/2006 13:45
Re: Вопросник для маркетолога

Видимо, мы разное прибылью называем А про поле я во многом согласна. И про отношение аналитиков, и про экономию на полях всеми способами. Я считаю, что хороший аналитик должен досконально знать особенности полевых работ, иначе он не может адекватно оценивать данные. На самом деле, тут еще и отношение клиентов играет важную роль. Многие западные клиенты даже по кватирам с интервьюерами ходят на пару-тройку интервью. А местные обычно даже не вникают, что там да как с их полем Получается, что денег хорошее поле съедает уйму, а конкурентным приемуществом является не всегда.

Marita
(элита)
20/02/2006 16:18
Re: Вопросник для маркетолога

Ох, Маша, доказывать, что поле должно быть качественным, это вечная головная боль.
Кстати, ура! была тут пара столичных компаний, которым это доказывать не пришлось.


Masharia
(наш человек)
20/02/2006 17:05
Re: Вопросник для маркетолога

У нас, к счастью, большинство клиентов продвинутые, понимают все про поле Но общий уровень полей, особенно в небольших городах, катастрофически низкий. Приходится своих менеджеров посылать, если хочешь нормального качества.

Имхо, в этом многие крупные федеральные игроки виноваты. И даже не в том, что не хотят делиться с регионами, обычно все более-менее стандартные проценты на поле закладываеют, супер прибылей там реально нет, а в том, что ставят клиентам цены, где сразу заложены слишком маленькие расходы на поля. Так уж у них сложилось и принято. Как только закладываешь качественное поле, сразу получается, что твоя цена выше конкурентов. В этом, конечно, есть и свои плюсы, работаешь только с самыми разумными людьми


racoon
(элита)
20/02/2006 22:16
Re: Вопросник для маркетолога

Маш, так ведь, если исследователи закладывают слишком низкие цены на поле, это не значит, что они заказчикам их озвучивают...
я пессимистично смотрю, так как столкнулась немного с бухгалтерскими аферами в этой сфере... противненько стало...


Masharia
(наш человек)
21/02/2006 00:09
Re: Вопросник для маркетолога

Про аферы ничего не знаю, а общий уровень цен для клиентов знаю хорошо. Регулярно вижу предложения разных компаний для разных тендеров, многие клиенты рассылают всем участникам уведомления о результате тендера с ценами. Часто выставляются такие цены (крупными федеральными игроками!), куда хорошее поле никак не может поместиться.