Серпухулька.
(элита)
04/02/2006 22:50
А какой у вас дресс код?

Такая тема была, но давно и не помнится уже )
Поэтому прошу поделиться :
1. Область работы (если не секрет, конечно)
2. Какой дресс код.
3. Все ли соблюдают, и что будет, если вы явитесь на работу в джинсах с торчащими стрингами и ажурной кофточке

Про себя скажу, что у нас нет ни фига этого дресскода. То есть стараемся, конечно, соблюдать "приличия", но если я приду, к примеру, в розовой юбчонке ультрамини и сапогах-ботфортах, никто и ухом не поведет ))
А в -30 я приперлась на работу в лыжных штанах, и переодеваться мне было холодно. Так и проходила весь день. Да еще и в валенках


Маша
(элита)
04/02/2006 23:07
Re: А какой у вас дресс код?

У нас, слава богу, никакого Ну в спортивных штанах я не хожу, это уж перебор, ИМХО, а в джинсах - постоянно.
На старой работе были запрещены шорты и открытые спины летом. Зато я там летом босиком ходила от рабочего места к принтеру


Igolochka
(участник)
04/02/2006 23:43
Re: А какой у вас дресс код?

Так, тема уже есть

у нас был дресскод для сейлзов. Сама его сочиняла по требованию коммерческого директора .
Ох и нудное это дело!
Вот, например:
1) костюм в любое время года, с содержанием натуральных волокон не менее 50%
2) Для женщин телесные колготки, в любое время года, для мужчин рубашки постельных тонов или в тонкую полоску, майка под рубашку обязательно!
3) никаких лосин, шорт, блузок кармен, корсажей, черных футболок в сетку на голое тело (некоторые представители сильного пола собирались в таком виде ездить к клиентам) и т.п. (это все нужно было написать подробно, а то не все понимали что можно, а что нет).
Что там дальше было, не помню уже. Получилось на 1,5 страницы всего, без лишней "воды".


Серпухулька.
(элита)
05/02/2006 01:07
Re: А какой у вас дресс код?

А майка под рубашку зачем? по-моему, это выглядит ужасно!

Юша
(Разум и Чувства)
05/02/2006 02:14
Re: А какой у вас дресс код?

Деловой для всех, у некоторых (кто с клиентами общается) исключительно строго деловой (костюмы, галстуки)
Большинство соблюдают. Периодически нет. Я могу себе позволить джинсы и приличный джемпер (других не водится), соответствующий пиджак, никто никогда замечания не сделает. Но джинсы - это когда я точно знаю, что никаких встреч у меня не будет, расслабляюсь.


Богдана
(активный участник)
05/02/2006 11:37
Re: А какой у вас дресс код?

У нас с понедельника по четверг -деловой для всех, а пятница - свободный день, можно в джинсах и просто "без галстука".

Лизанька
(наш человек)
05/02/2006 12:03
Re: А какой у вас дресс код?

Работаю в контент-провайдере. Дресс-кода нет. Могу хоть в каком виде прийти.

Лизанька
(наш человек)
05/02/2006 12:04
Re: А какой у вас дресс код?

Цитирую:


2) Для женщин телесные колготки, в любое время года, для мужчин рубашки постельных тонов или в тонкую полоску, майка под рубашку обязательно!




А зачееееем майка под рубашку??? Если бы моему мужу на работе такое сказали, я бы настаивала бы на смене им работы или жены. Потому что Я ЭТО перенести не в состоянии.


Алена Жукова
(ветеран)
05/02/2006 13:40
Re: А какой у вас дресс код?

Лизанька, ППКС!!!
Майку или футболку - как немцы носят под рубашку - в САД!!!
А вот интересно себе представить рубашку пОстельных тонов Забавная опечатка


Филифьонка
(наш человек)
05/02/2006 14:05
Re: А какой у вас дресс код?

Рубашка пОстельных тонов - мне тоже нравится. Сразу представила себе рубашку из ситчика веселенькой расцветочки

Серпухулька.
(элита)
05/02/2006 14:56
Re: А какой у вас дресс код?

ВОПРОС ВСЕМ. А если дресскод строгий, то вы всегда носите пиджаки? Или допустимы кардиганчики, к примеру?

Серпухулька.
(элита)
05/02/2006 15:04
Re: А какой у вас дресс код?

Юша, я правильно поняла, что если сотрудник не общается с клиентами, то у него и одежда не такая строгая?

Zaja
(элита)
05/02/2006 15:05
Re: А какой у вас дресс код?

дресс-код есть, но мы его не соблюдаем. Можно и в джинсах и в футболке.

Малиносик
(ветеран)
05/02/2006 16:37
Re: А какой у вас дресс код?

работаю в сфере производства военной техники. Дресс кода нет.
но в шортах на работу не пойду. а в открытом платье с глубоким вырезом - запросто. шлепанцы тоже нормально.


Спящая красавица
(наш человек)
05/02/2006 16:49
Re: А какой у вас дресс код?

инженер в области строительства
дресс кода нет, но все одеваются достаточно консервативно, кроме совсем молоденьких девочек


Юша
(Разум и Чувства)
05/02/2006 19:29
Re: А какой у вас дресс код?

В принципе, да. Те, кто общается, находится непосредственно в зале - костюмы, галстуки. Офисные - более свободно, но не совсем casual. Хотя можно, претензий я не слышала Я просто часто в зал спускаюсь. Самой в джинсах не очень.

Igolochka
(участник)
05/02/2006 20:01
Re: А какой у вас дресс код?

Цитирую:

Сразу представила себе рубашку из ситчика веселенькой расцветочки




а майка нужна, чтобы рубашка не просвечивала, не все же могут похвастаться фигурой чемпиона по боди билдингу , да и не прилично без майки как-то, бывает что просвечивает "грудь" нулевого размера . Особенно в сетчатых рубашках это впечатляюще выглядит! да еще с галстуком


KoshkaNatashka
(элита)
05/02/2006 20:26
Re: А какой у вас дресс код?

У нас никакого дресс-кода нет, софтверная компания.

Abbess
(старожил)
05/02/2006 22:01
Re: А какой у вас дресс код?

немножко не по теме , но..
15 лет назад работала в банке, пришёл Клиент в шортах, обсуждали его потом до конца рабочего дня..
а вот теперь, думаю, что в банк запросто летом народ и в плавках зайдёт..

у нас в конторе тоже дресс кода нет и я даже радуюсь этому, хотя стараюсь по возможности одеваться соответственно должности- без мини, хиппи и пр.


danuta
(ветеран)
05/02/2006 23:14
Re: А какой у вас дресс код?

А, простите, в какой сфере деятельности такие строгие дресс-коды??? И столь непонятливые сотрудники Поняла, что сейлзы, а что продавали-то?

Ох, вот работа классная - дресс-коды придумывать


Rufik
(старожил)
05/02/2006 23:34
Re: А какой у вас дресс код?

У нас как-то летом пом.деж. утром на смену приехал на велосипеде и в шортах (в форму переодевался уже в дежурке). Получил выговорешник от нач.управления.

Джуля
(ветеран)
06/02/2006 09:49
Re: А какой у вас дресс код?

У нас нет дресс кода. Ура! Как то пару лет назад шеф хотел ввести, но так как сам предпочитает джинсы, так ничего и не сделали. Единственное, пытались сделать бейджи, причем на шею на веревке, но все благополучно забили на это

Aistenysh
(элита)
06/02/2006 11:15
Re: А какой у вас дресс код?

ооооо, у нас нету вообче дресс-кода, хоть в пижаме Но контора - софтверная Инженеры в футболках и тапочках ходят
В джинсах, спорт.костюмах - легко, никто и слова не скажет. вот щас в лыжных штанах сижу.

но, девушки, какой же это кайф - после 6 лет работы в юридической фирме и в консалтинге из Большой Четверки.. Вот там уж был дресс-код!!!


marka
(активный участник)
06/02/2006 11:30
Re: А какой у вас дресс код?

дресс кода нет. но по умолчанию все достаточно консервативны. мужчины сплошь в костюмах, поэтому и женщины не заходят дальше джемперов и джинс, т.е. без всяких мини, панки и пр. и джинсы классика, а не с разрезами и стразами. правда руководитель может прийти в красной рубашке, а начальница отдела в джинсовой юбке, или в джинсовом костюме так что я уже забыла те времена, когда считала, что на офисную работу надо ходить в костюме. если столкнусь с таким требованием, буду сильно озадачена

Estrella
(звезда)
06/02/2006 23:11
Re: А какой у вас дресс код?

Работаю недавно. Дресс-кода не обнаружено Собсно, я никогда и не пошла бы на такую работу, где надо в пиджачках-юбочках ходить Я даже в школе в джинсах ходила. Никто не возражал.

Рыжая Нина
(ветеран)
07/02/2006 13:30
Re: А какой у вас дресс код?

Никакого.
Программеры мы. Чужие люди к нам не ходят.
А еще мы живем в подвале, поэтому униформа у нас зимой и летом одна - шерстяные носки. А сейчас еще и белые пушистые шерстяные тапочки из ИКЕА.


Yanka
(активный участник)
07/02/2006 17:56
Re: А какой у вас дресс код?

Какая же это больная для меня тема, этот самый дресс-код!!!
У нашего Главного Шефа новый "фаворит". Так вот, первое что он сделал - это дресс код и система штрафор за невыполнение: одно нарушение - строгое предупреждени, два - 10% от з/п., три нарушения - 25% от з/п штраф.
А содержание - это песТня:
цитирую выборочно:
женщинам:
юбка либо выше колена ( не более чем на 7 см,) , но не ниже середины икры. Обувь с закрытым носком и пяткой, средний каблук, колготки телесного цвета (круглый год).
Цветовая гамма: темно-синий, темно-серый, коричневый, сине-зеленый, темно-вишневый, черный, бордо, бежевый, светло-серый.
Остальные цвета - вне закона.
Рубашка и галстук мужчинам обязательно. НО!!!
при температуре ниже -10С мужчины могут вместо рубашки одеть джемпер или бадлон ( под пиджак).
при температуре выше +23 мужчинам можно одеть костюм светлых тонов, можно без пиджака, рубашка с кор.рукавом.
женщинам - можно туфли с открытой пяткой.
Запрещены:
мини и макси юбки, юбки с неровным краем , оборкой, бахромой,
ткани с блескоми прозрачные ткани,
одежда швами наружу (уж как написано, извините)
одежда с пришитыми апликациями
декольте и открытый живот
джинсовая и кожаная одежда
блузы не прикрывающие плечи, а так жк с кружевом и рюшами
пирситг и татуировки

И ВНИМАНИЕ!!! Шедевр!!! Дословная цитата:

" мужчинам обязательно носить носки темных расцветок, из материалов содержащих не менее 5% лукры" (с)
" обязательно: ежедневное принятие душа, мытье головы с шампунем"
" удалить волосы из носа и ушей"

Занавес!!!
Спасибо, про тампаксы и прокладки не написали. Мужики теперь думают, как носки предьявлять.на предмет содержания в них лукры.


LisaR
(элита)
07/02/2006 18:50
Re: А какой у вас дресс код?

Цитирую:

" мужчинам обязательно носить носки темных расцветок, из материалов содержащих не менее 5% лукры" (с)
" обязательно: ежедневное принятие душа, мытье головы с шампунем"
" удалить волосы из носа и ушей"




Рыдаю


Да здравствуют софтверные компании, в которых отсутствует дресс-код!


Marita
(элита)
07/02/2006 22:06
Re: А какой у вас дресс код?

Цитирую:

Рубашка пОстельных тонов - мне тоже нравится. Сразу представила себе рубашку из ситчика веселенькой расцветочки



оййййй... ну живот же болит от смеха уже..
За майку под рубашку мужа бы удавила.


Marita
(элита)
07/02/2006 22:10
Re: А какой у вас дресс код?


а майка нужна, чтобы рубашка не просвечивала, не все же могут похвастаться фигурой чемпиона по боди билдингу , да и не прилично без майки как-то, бывает что просвечивает "грудь" нулевого размера . Особенно в сетчатых рубашках это впечатляюще выглядит! да еще с галстуком



Гы.... Сетчатая рубашка с галстуком это само по себе так экзотично, что никакая майка уже не испортит ))))
Девочки, предлагаю ввести в дресс-код пункт о наличии хорошей фигуры... Где-нибудь между удалением волос из носа и мытьем головы ))
блин, давно так не веселилась.


Marita
(элита)
07/02/2006 22:15
Re: А какой у вас дресс код?

По теме. На прежней работе дресс-кода не было. А жаль. Иногда вижу в каком виде журналисты на встречи ходят, удавить хочется.
В новой конторе есть - постоянное общение с людьми. При этом ребятам у нас позволительно быть, например, в пуловере, а не в пиджаке.
Я на встречи надеваю только костюмы, в "неприемный" день могу быть в джинсах.


sveta-i
(ветеран)
08/02/2006 10:26
Re: А какой у вас дресс код?

давно я так не смеялась
У нас нет ни чего подобного, но лучше бы был я как посмотрю на голый пупок нашего Гл Буха (уже не молода) так просто противно становиться


Серпухулька.
(элита)
08/02/2006 11:46
Re: А какой у вас дресс код?

Вот это да!!!!

Лизанька
(наш человек)
08/02/2006 12:35
Re: А какой у вас дресс код?

Валяюсь под столом. А про эпиляцию ног ничего не сказано? Или про фасон трусиков

А брюки женщинам тоже нельзя?


Lica
(элита)
09/02/2006 10:41
Re: А какой у вас дресс код?

А вот в нашем бизес-центре есть категория мужчин из какого-то офиса, которые в кафе на 1 этаже приходят в домашних тапках, у всех в клеточку. Иногда встречаются девушки, в сторгой юбке до колена, и в тапках. Как-будто там им всем выдают такие тапки.
Для меня это дикость, хотя у нас нет никакого дресс-кода, все в рамках разумного. У меня на работе есть 2 пары туфель, или в сапогах хожу.


jas
(активный участник)
09/02/2006 11:13
Re: А какой у вас дресс код?

У нас вроде есть какой-то там порядок, но боюсь его никто особо не читал. Хотя мужчины в основном в костюмах (ну это кто с "народом" общается) или просто в рукашках ходят. женщины......кто как. пятница вообще свободный день. Конечно, если в шортах кто летом заявится замечание сделают, но не открытое, а так...

А штрафы за не ту одежду - рабство какое-то и незаконно, я бы такую фирму послала (но я могу, мне работу найти не трудно). Тогда деньги выдавайте на одежду, что за границей некоторые делают особой статьей. Кстати, на мою фигуру последнее время ни фига нет и я забила на костюмы лет восемь как...

кстати, по поводу строгости в одежде последний раз встречала такое в Штатах в ООН, в июне (помнится в 97 году) жара и эти ненавистные колготки. да, там в самом здании кондишины, а доехать-то сдохнешь..... а потом только психуешь (а все ли у тебя в порядке). Но это один день конференции, можно было ради ООН потерпеть...

А в юридических фирмах мне понравилось - там в основном в джинсах приходят, а на вешалке дежурный костюмчик висит для официальных встреч. кстати, вспомнила, наш тамошний президент (миллионер, ну это так, между прочим) тоже все время в джинсах шлепал, сколько я его видела - вообще в жизни бы не сказала, что это президент компании (правда, не супер крупной...)


КатRUSя
(старожил)
09/02/2006 11:51
Re: А какой у вас дресс код?

Выступлю как сторона, этот самый "дресс-код" продвигающая
1. Область работы: производство
2. Дресс код есть, но только для работающих в центральном офисе. Все довольно либерально: запрещены джинсы, спортивная одежда и обувь, миниюбки и сильно декольтированные блузки (как сверху, так и открывающие животы). Колготки, туфли, цвета - любые
3. Соблюдают все. Иногда (особенно летом) появляются отступающие. Если попадутся мне на глаза - заострю на этом внимание, если нет - считай, повезло . А так - с новенькими проводится вводная бееда, на которой все правила (включая дресс-код) оговариваются. Если кто-то потом забывает - делаю замечание (могу потом еще одно сделать ). На моей практике третьего замечания не бывало


Голосок
(активный участник)
09/02/2006 13:43
Re: А какой у вас дресс код?

Проектный институт. Дресс-код отсутствует. Люди науки модой не увлекаются
В первый год моей работы пыталась соответствовать общепринятым бизнес-стандартам - колготки телесного цвета
Было лето, жарко, но я в колготках Подходит ко мне начальник и говорит: "Чего мучаешься, зачем в колготках по такой жаре ходить?"

А я бы хотела работать в компании с дресс-кодом. Костюм дисциплинирует, что-ли. И мне идет


Manya
(элита)
09/02/2006 14:02
Re: А какой у вас дресс код?

у нас, слава Богу, нет дресс-кода.. но в шортах тоже народ особо не ходит...
Менеджера, если едут на встречу/выставку - тогла в костюмах... а так.. джинсы, маячки, свитера... все норма. в Морозы вот половина девушек ходили в лыжных штанах и ничего =)

но руководство ВСЕГДА в костюмах!


Алекс
(наш человек)
09/02/2006 17:46
Re: А какой у вас дресс код?

Цитирую:

Работаю недавно. Дресс-кода не обнаружено Собсно, я никогда и не пошла бы на такую работу, где надо в пиджачках-юбочках ходить Я даже в школе в джинсах ходила. Никто не возражал.



Гы-гы Представляю себе дресс-код в вашей конторе
У нас тоже особенного нет. Естественно, кто постоянно с людьми встречается, на всякие сейшны и переговоры ездит-ходит - все относительно строго. Остальным свободно - за исключением выставок, тогда каждый раз рассылают все кому предстоит работать на стенде очередное предупреждение: никаких декольте, джинсов,мини-юбок...
Хотя тут все же не так, как на моей прежней работе, где можно было и в шортах, и в майке, и босиком... иногда я по этому скучаю. А в контору где все серьезно - костюм, туфли, "белый верх-черный низ" - я бы вообще никогда не пошла. Мое - это джинсы и свитер.


Наташкинс
(старожил)
09/02/2006 18:30
Re: А какой у вас дресс код?

Ярко выраженного дресс-кода у меня на работе нет, но в джинсах и лыжных брюках я не хожу. Для работников отдела продаж есть рекомендации (не джинсы, не супер-мини и т.д) - к ним можно бы и построже

Света К
(девочка Папы Ру)
09/02/2006 20:36
Re: А какой у вас дресс код?

У нас никакого дресс-кода.. Ребята ходят в тапочках клетчатых (Lica , может, мы в одном бизнес-центре и это наши ходят в кафе на 1 этаже??), в драных джинсах, таких же футболках, с хвостиками и длинными волосами. Девушек мало, ходим в чем хотим.

Начальство ходит тоже свободно, но прилично :-) - юбки, брюки, джинсы, джемпера, блузки.. И в горошек, и с кружавчиками тоже.. В дни приезда всякого высокопоставленного заграничного начальства - заранее предупреждают и просят одеться прилично - рубашки, брюки.


FLY
(ветеран)
11/02/2006 11:43
Re: А какой у вас дресс код?

Банк. В трудовом договоре написано про деловой костюм, туфли закрытые (то бишь босоножки недопустимы), колготки-чулки телесного цвета круглый год, светлые блузки, юбки средней длины, лак пастельных тонов на ногтях, легкий макияж, аккуратная прическа (длинные волосы должны быть заколоты)... в общем, все нормально и правильно для данного заведения. НО: никто за этим не следит теперь (раньше зам.директора следила - уволилась), и все ходят, в чем хотят. Ужас...

milen
(участник)
11/02/2006 23:48
Re: А какой у вас дресс код?

Цитирую:

Спасибо, про тампаксы и прокладки не написали. .




А у нас еще написано "наличие нижнего белья обязательно"; и колготки (чулки) мы можем носить не более 20 den


Floresti
(чукотская девушка)
13/02/2006 11:17
Re: А какой у вас дресс код?

1. автопром (торгпредство крупного автопроизводителя)
2. для сейлзов и секретарей - строгий дресскод, для прочих, к которым и я отношусь - smart casual
Фактически я могу ходить и в строгом костюме, и в более свободном варианте, и даже в джинсах. Главное - опрятно, никакой рванины, кроссовок, спортивных штанов. Сегодня я, например, в черных брюках и норвежском белом свитере...
3. никогда не пробовала, т.к. сама не приемлю такую одежду на работу.
Когда было -30, я тоже приходила в лыжных штанах и во флисовой толстовке, но переодевалась и ходила в юбке. А уж в чем я пришла-ушла - никого не касается