Anastasiya
(элита)
20/01/2006 17:49
"Умение зарабатывать деньги - это как умение плавать" (с)

Самым наглым образом стащила цитату у Ани-Фроловой
Цитирую:

умение зарабатывать деньги - это как умение плавать. Один раз научился и на всю жизнь.



Там далее есть продолжение, про умение выплыть в будущем. Но речь не об этом.
Всё-таки, можно ли научиться зарабатывать? Вроде, если это - как научится плавать, то при большом желании, этим может овладеть любой человек.
Но как видно, далеко не все это умеют А ещё с другой стороны - не так уж и мало тех, кто умеет это делать виртуозно
А что вы думаете про это? Это действительно умение? Или же это слагаемые связей-удачи-вложений других?


Маша
(элита)
20/01/2006 17:53
Re: "Умение зарабатывать деньги - это как умение плавать" (с)

Я думаю, это по совокупности. Умение зарабатывать нужно совершенстовать изо дня в день, желательно без перерывов. Вообще, я бы по-другому сказала - когда зарабатываешь определенную сумму, уже приложишь все усилия, чтобы не скатиться вниз. Т.е. дорога идет исключительно в гору.
Ну а элемент удачи, везения - это то, что позволит заработать настоящие деньги - когда сможешь владеть заводами и пароходами.


MIR
(элита)
20/01/2006 17:55
Re: "Умение зарабатывать деньги - это как умение плавать" (с)

Для меня - умение. Плаваю я так себе и зарабатываю так же

А если более серьезно - это навык. Умение ценить себя, свой труд, анализировать то что творится вокруг. И постоянная работ над своим профессиональным уровнем. наверно, еще что-то но пока не приходит в голову.

Даже связи и удачу надо правильно оценить и использовать.


Jabeda
(ветеран)
20/01/2006 18:16
Re: "Умение зарабатывать деньги - это как умение плавать" (с)

мне кажется, что умение зарабатывать - это умение продать себя, ну и профессиональное поспродажное обслуживание

Myachik
(участник)
20/01/2006 18:22
Re: "Умение зарабатывать деньги - это как умение плавать" (с)

А мне больше нравится высказывание Довлатова (не ручаюсь за точность пересказа):
Быть богатым это как цвет глаз или волос - вроджденное. Кто-то ничего не делает, но у него все время появляются деньги - наследство удача, случайные заработки и т.д.
А кто-то всю жизнь работает а денег нет...

Я вотдумаю:
Цвет глаз и волос можно изменить, может и это качество поддается трансформации...


Asyoka
(ветеран)
20/01/2006 18:58
Re: "Умение зарабатывать деньги - это как умение плавать" (с)

Мне кажется, какие-то задатки все же должны быть изначально. Из детства, наверное...

А вот разовьются ли они и воплотятся ли во что-то "ощутимое", уже зависит и от обстоятельств, и от везения, и от приложенных усилий, конечно. Да, еще отношение соответствующее должнно быть - нужно, чтобы это было ВАЖНО для человека.


moskitik
(ветеран)
20/01/2006 19:38
Re: "Умение зарабатывать деньги - это как умение плавать" (с)

Цитирую:

А мне больше нравится высказывание Довлатова (не ручаюсь за точность пересказа):
Быть богатым это как цвет глаз или волос - вроджденное. Кто-то ничего не делает, но у него все время появляются деньги - наследство удача, случайные заработки и т.д.
А кто-то всю жизнь работает а денег нет...





ППКС!
ИМХО, у тех людей, кто умеет зарабатывать деньги немного другой склад ума, нежели у тех, кто не может. Они продумывают все на несколько ходов вперед, умеют за несколько секунд придумать какую-то комбинацию быстрее других- видимо, ум аналитический.Наверное, это больше мужчинам присуще. Хотя мама у меня такая.


Marita
(элита)
20/01/2006 19:46
Re: "Умение зарабатывать деньги - это как умение плавать" (с)

Это талант. Как сочинять стихи или писать музыку. Как и любой талант, может быть развит.

Снежинка
(старожил)
20/01/2006 22:14
Re: "Умение зарабатывать деньги - это как умение плавать" (с)

Я б сказала не обязательно талант - можно и по-скромнее - способности . И все-таки при огромных амбициях даже дурак, мне кажется способен на многое

Delovaja_Kolbasa
(наш человек)
20/01/2006 22:55
Re: "Умение зарабатывать деньги - это как умение плавать" (с)

а мне нравится как сказала Аня

Юша
(Разум и Чувства)
20/01/2006 23:09
Re: "Умение зарабатывать деньги - это как умение плавать" (с)

Мне кажется, это умение, которое основывается на многих факторах: воспитании, привитых ценностях, ответственности и совершенно точно профессиональных качествах, трудолюбии. У меня вокруг много примеров трудолюбивых людей, фанатов своей профессии, много добившихся, но денег не имеющих. И я делаю вывод, что у людей мало ответственности за свою жизнь и жизнь близких. Им НЕ НАДО зарабатывать прилично. Если бы стало критично, наверное, стали бы об этом заботиться.
Для меня зарабатывание денег (не миллионов, я просто о нормальном достатке говорю) - это умение. А умение можно сформировать и развивать.


mamki
(наш человек)
21/01/2006 01:37
Re: "Умение зарабатывать деньги - это как умение плавать" (с)

Согласна с Аней.

Rijik:)
(ветеран)
21/01/2006 16:01
Re: "Умение зарабатывать деньги - это как умение плавать" (с)

Люди, мне тоже понра Анино выражение, а можно узнать какое там было продолжение?

belka_2003
(участник)
23/01/2006 21:41
Re: "Умение зарабатывать деньги - это как умение плавать" (с)

Работаешь, работаешь 24 часа в сутки, а потом вдруг как начинает везти

chuschrus
(активный участник)
23/01/2006 22:58
Re: "Умение зарабатывать деньги - это как умение плавать" (с)

Это в тебе есть, либо его нет ,и не научишься ты этому....можно научиться зарабатывать ннное кол=во денег ,т.е. оганиченную сумму, а вот чтобы зарабатывать деньги....с этим надо родиться

Marmaria
(активный участник)
23/01/2006 23:19
Re: "Умение зарабатывать деньги - это как умение плавать" (с)

Быть богатым - это желание и вера. Деньги идут к тому, кто готов их принять.
Отсюда и умение зарабатывать. Если человек готов принять большую сумму денег, он научится их зарабатывать и возможности для этого будут буквально "валиться с небес".
Чесгря, я не знаю ни одной истории про миллионера, который бы ни фига не работал ))))))


Settler
(участник)
24/01/2006 18:27
Re: "Умение зарабатывать деньги - это как умение плавать" (с)

Низкая самооценка,причём аж на глубинном подсознательном уровне...
Вот собственно и причина по которой, люди чего-то не достигают.А работать 24 часа можно и даром!Научитесь ценить сами себя--дела пойдут...


Nataijal
(элита)
25/01/2006 14:03
Re: "Умение зарабатывать деньги - это как умение плавать" (с)

Не забудьте про самооценку! Навыки, знания, умения без нее не принесут много денег, ну, разве что при огромной удаче-если тебя оценят по достоинству вопроки твоей низкой самооценке. Но это вариант чуда.
Умение себя "проддать" (извините за цинизм выражения) - 30% финансового успеха.+элементарная работоспособность, интерес к делу и наличие способностей чуть выше средних.


Marisol
(активный участник)
25/01/2006 14:17
Re: "Умение зарабатывать деньги - это как умение плавать" (с)

Цитирую:

Низкая самооценка,причём аж на глубинном подсознательном уровне...
Вот собственно и причина по которой, люди чего-то не достигают.А работать 24 часа можно и даром!Научитесь ценить сами себя--дела пойдут...




Золотые слова!!


onirin
(наш человек)
28/01/2006 23:21
Re: "Умение зарабатывать деньги - это как умение плавать" (с)

Вот мне тут сказали на днях, что у меня завышена самооценка и непомерные амбиции, а я взяла и не оскорбилась, почему нет! ТЕм более что они у мнея не завшены а абсолютно нормальные, просто есть в наличии. И это главное, если к этому еще добавить, желание и умение работать и общаться с людьми на любом уровне, то это пожалуй, формула успеха
Я в себя верю. С момента начала своей трудовой деятельности, после дикрета, я выросла во многом, в том числе и на финансовом уровне, и продолжаю расти Чего и всем желаю
Фраза фроловой мне тоже понра


Belikova Olga
(старожил)
05/02/2006 01:57
Re: "Умение зарабатывать деньги - это как умение плавать" (с)

Цитирую:

Низкая самооценка,причём аж на глубинном подсознательном уровне...
Вот собственно и причина по которой, люди чего-то не достигают.А работать 24 часа можно и даром!




100 процентов про мужа!!!
а как научить другого человека ценить себя???
он явно не готов принять крупную сумму денег
зато я готова


Madonna
(ветеран)
06/02/2006 13:36
Re: "Умение зарабатывать деньги - это как умение плавать" (с)

Это просто способность работать + знание цены этой работы (самооценка и амбиции, если хотите) + желание иметь энную сумму. Все, по-моему.
Да, и готовность эту сумму принять. Как это ни парадоксально звучит, но многие несколько боятся внезапного большого счастья.

Для меня вопрос сразу переворачивается на А сколько это – «деньги»? Обсуждаемые здесь «миллионы», «приличная зарплата», «хорошие деньги», «много» - это все фикция, дамы и господа. Или вам вечно не хватает – и вы ищете, почему; или вы захотели – и вам обычно или вскоре хватает – и вы считаете себя самоуспешным или везунчиком. (Вариант «ничЁ не хочу и мне все нра» я не рассматриваю, тут люди с запросами собрались )

Поэтому далее умение зарабатывать - становится привычкой (ну, и болезнью тоже может стать ), и подчиняется всем законам приятных привычек.