Гера
(элита)
25/12/2005 11:22
Чай на работе?

В связи с последними заскоками руководства, интересуюсь:
как часто пьете чай (кофе) в течение рабочего дня?

где пьете (рабочий стол, кабинет, ваше "офисное" кафе, кафе за пределами офиса)?

Как относится к этому ваш начальник?


Почему спрашиваю, если в двух словах: мой кабинет находится акккурат по-соседству с начальником, есть еще несколько таких же несчастных, соотвественно любое чаепитие всегда связано с риском, что он об этом узнает. Он и так об этом знает, но припоминает это нам только, если нет настроения, или что-нибудь случилось.

С одной стороны, в каждом кабинете, во всей конторе по чайнику,и никто это не скрывает. Но под пристальным наблюдением, только мы.
Наш офисный общепит находится на 1 этаже-там холодно, в целом неуютно. Ну и ходить туда со своими конфетами-печеньями не хочется. Ходим туда только ,если приспичит попить кофе и на обед.
Лично у меня жуткая потребность в этих 10 минутных чаепитиях - отдохнуть от компьютера, согреться (я вечно мерзну), у меня все время больное горло, а сейчас еще и токсикоз.

Ну и в целом, как вы к подобным меропприятиям относитесь? И как у вас принято?


Мелкая
(старожил)
25/12/2005 13:31
Re: Чай на работе?

Когда я работала.. Правда давно это было. У нас было принято чай пить раза 4 за день + обед.
На обед ходили в кафе, а чаи гоняли в комнате для переговоров аля столовая, многие там же и обедали. Пить что либо на рабочем месте запрещалось.
А по поводу токсикоза.. Когда у меня этот самый токсикоз был я bp этой самой комнаты для переговоров не вылезела и чай пила со всеми по очереди, токсикоз был жуткий. За это дело меня на 4 месяце отправили в декрет с выплатой офицальной зарплаты.
Да при это директор сидел как раз возле этого всеми любимого места.
У нас гоняли за постоянные перекуры. Когда люди чуть ли не каждые 15 минут бегали курить. Вот тут действительно был атас.


inel
(участник)
25/12/2005 14:43
Re: Чай на работе?

пили, пьём и пить будем. некоторые ещё и курят на рабочем месте (секретарь, шеф и те кто рядом с ним в кабинетах). у нас вообще нет нормальной столовой. нет оплаты питания. маленькая зарплата. начальник тоже пьёт чай и кофе, кроша булку на клавиатуру своего ПК. и ещё стряхивает туда пепел

всё не так страшно, конечно. кружки при появлении посетителя убираюся, отодвигаются. однако, у нас все едят и пьют на раб.месте - иное место не оборудовано.


Real Mallena
(наш человек)
25/12/2005 14:54
Re: Чай на работе?

На моей бывшей работе пили чай три раза: с утра, придя на работу, после обеда, так как в столовой давали только по 100 гр сока, и вечером.
А вообще, по-моему, есть какие-то нормы для людей, работающих на компьютере: 15 минутный перерыв каждые два часа работы.


Sunway
(участник)
25/12/2005 15:08
Re: Чай на работе?

У наc ни кафе, ни столовой на работе нет, и поэтому мы обедаем в рабочем кабинете (в бухгалтерии). У нас стоит для этого отдельный стол. На обед закрываемся. Ну а чаек пьем раза 2 за день точно - когда приходим утром и перед уходом. Руководство относится к этому нормально, хотя иногда все же бросаются фразы, типа: " А, опять чаек пьете?"

Ольга Степочкина
(наш человек)
25/12/2005 23:24
Re: Чай на работе?

При работе с компьютером нужны перерывы, как раз, если не ошибаюсь, 10 мин через 50. А беременным 20 через 30 или что-то в этом роде. Вам нужно узнать где-нибудь это прописано (не в труодовом кодексе, так в сан.нормах, или нормах по охране труда). Найдите и тыкните начальнику в нос
К тому же если у Вас рабочий день 9 часов, то есть 1 законый час на обед/чай.


Олена
(элита)
26/12/2005 15:59
Re: Чай на работе?

Гы, нам проще всех - т.к. чай "свой", то чае-кофе питие не только "можно", но и нужно. Подозреваю, что гнобить будут только за распитие чаев от конкурентов :) Народ дует от 1 до 7 чашек в день прямо в процессе работы, чашка-две-три на столе - это норма жизни.

За пожирание булок на клавиатуре можно и получить, но все едят, причем некоторые приносят термосы и бутерброды из дома или салаты из соседнего магазина. Генеральный все это знает, но гоняет только за жрачку цинично у него на глазах (а иногда и это проскакивает) и за "кухонные запахи", что, на мой взгляд, справедливо: что за офис, если, млин, в нем квашеной капустой с утра пахнет (бывало и такое, ух попало тем, кто ее ел!!)


Ирина
(элита)
26/12/2005 16:45
Re: Чай на работе?

когда я работала в офисе, считалось абсолютно нормальным попить чаек в начале рабочего дня..... и минут за 30 до конца...... в середине дня - обед

МАШКИН
(элита)
26/12/2005 17:16
Re: Чай на работе?

кружка чая на рабочем столе - абсолютно нормальное явление. Сколько угодно раз в день.
Есть кухня с микроволновкой и холодильником, но я как правило пристраиваю тарелку прямо рядом с клавой, и цинично на глазах у начальника ем салаты Начальник предпочитает творожки или суши из бара по-соседству. Ест также прямо за рабочим столом.
зы: Клиенты к нам в офис не ходят
ззы: компания большая, иностранная


sveta-i
(ветеран)
26/12/2005 17:31
Re: Чай на работе?

чай пьем утром в 10 как приходим и часа в 3-4, больше не влазат, а так хоть весь день ходи по кабинетам и пей чай
Но если не сделала работа то ого-го как попадет


Floresti
(чукотская девушка)
26/12/2005 17:55
Re: Чай на работе?

У нас можно попить и на кухне, и на рабочем месте. И никто не считает, кто сколько и чего выпил Более того, я вполне могу разговаривать с шефом, при этом пить чай, и его угостить шоколадкой
Скандинавская демократия


Гера
(элита)
26/12/2005 18:41
Re: Чай на работе?

Приятно вас читать Значит, все-таки это не мы обнаглели,а начальник перенервничал .
У нас есть отдельный стол под это дело,т.е. над клавой, за компьютером никто не ест (ну кроме меня я сейчас все рвемя что-то жую),
да и булками мы не балуемся. Так выпили чашечку с конфеткой и всё.


Юша
(Разум и Чувства)
26/12/2005 20:29
Re: Чай на работе?

Я всегда на рабочем месте чай пила, мне для этого компания как-то и не нужна была, обеда пообщаться хватало. Но выйти постоять-подождать закипающий чайник, дойти до кого-нибудь поболтать минут на 5-10 проблемой никогда не было.
Самый главный руководитель на последнем месте работы ненавидел чашки на столе, их прятали прямо перед его приходом. Но там нужно было еще и что бы входная дверь всегда была открыта нараспашку... а то приходящим (5-7 человек в день) страшно сложно было в звонок позвонить... Так что это личные бзики конкретных людей.


_Радость_
(элита)
26/12/2005 20:44
Re: Чай на работе?

Поздравляю

Смирнова Мария
(активный участник)
27/12/2005 00:43
Re: Чай на работе?

Читаю и удивляюсь. Где бы я не работала - попить чай-кофе на рабочем месте было нормально,никогда ни у кого не возникало вопросов. Наливаешь чай, ставишь на стол на спец. подставочку и отхлебываешь по-тихоньку. Как может быть по-другому я честно говоря и не представляю себе

Дориана
(старожил)
27/12/2005 10:57
Re: Чай на работе?

Пить чаи-кофеи именно за столом не возбраняется, от работы ведь не отвлекает. А вот если собираемся кучкой, болтаем при этом, то хмуро смотрят, если настроение плохое, могут и сказать что-нить неприятное.

Богдана
(активный участник)
27/12/2005 11:41
Re: Чай на работе?

У нас разрешено пить чай на рабочем месте в любое время. Можно пойти в кафе, но не всегда есть время и желание , поэтому на рабочем месте удобнее. Правда, к чаю максимум булочку, что-то существенное - это в кафе (у нас оплачивают обеды в кафе БЦ).

Natal'a
(старожил)
27/12/2005 12:04
Re: Чай на работе?

На прежней моей работе (тоже скандинавской, но другой ) нельзя было держать в рабочем помещении электроприборы, но можно было налить в столовой кофе или кипяток в эстетичного вида термос и пить сколько душе угодно на рабочем месте.

А на новой - пить чаи-офеи - сколько угодно, есть - ни-ни. А уж разговаривать - ужас-ужас. Проще по аське. Никаких посиделок, только на своем раб. месте!


Toffy
(элита)
27/12/2005 13:04
Re: Чай на работе?

А у нас можно все. Есть, пить, петь, плясать.... Лишь бы дело делали.
И начальника у меня нет


Птица
(элита)
27/12/2005 16:23
Re: Чай на работе?

У нас почти то же самое, только не едим за рабочим столом ничего серьезнее конфет-печенья. Со всем этим - в столовую. Вполне естественно пойти попить чаю с коллегами 2-3 раза в день. Мы ж не по часу там сидим.
У компа чашка чая практически живет. Даже на совещание легко можно прийти с чашечкой кофе или чая.
Наверное, у нас тоже скандинавская демократия.


Ksana
(элита)
27/12/2005 16:38
Re: Чай на работе?

чай-кофе за рабочим столом - нельзя. все напитки/бутерброды - в столовой.
чай 2 раза в день: утром и полдник:)
вот так....


Ириишечка
(старожил)
27/12/2005 17:44
Re: Чай на работе?

на моей прошлой работе чашки у нас жили, да не по одной, директор бесился, т.ч. мы чашки прятали, но пить продолжали...
Обед был жесткий, т.ч. просто вставали и уходили, в течении часа могли есть и делать где угодно и что угодно, дверь была заперта для всех... неметчина блин


Юша
(Разум и Чувства)
27/12/2005 22:51
Re: Чай на работе?

Дело не в скандинавской демократии, а в демократичности компаний определенных сфер бизнеса...

Jam
(старожил)
28/12/2005 11:44
Re: Чай на работе?

ннп

а у нас имеется ввиду только обед! И тот, с точки зрения начальства, должен быть 5 минут.....
Поэтому лично я пью кофе на рабочем месте столько раз, сколько душе угодно!


ASYKA
(активный участник)
28/12/2005 12:30
Re: Чай на работе?

У Вас видимо проблема с самим начальником. Я тоже считаю, что если некоторым позволено курить каждые 15 минут, почему другим нельзя пить чай каждые 15 минут.
Я и на работе обязательно пью чай заваренный в специальном чайнике. Когда народу было мало в офисе, была такая одна. Остальные только кофе пили. Сейчас устраиваем чайные посиделки. Собираем раза 3 в день народ со всех отделов на чай. Раньше уходили в специальную комнату отдыха. Поняли, что неудобно. Нужно быть рядом с рабочим местом. Освободили стол под чаи, чайники и всякие вкусняшки. Кружку при необходимости могу поставить и на свой стол, рядом с компом. Начальник у нас сейчас новый и тоже грозный, но с чаем нас не гоняет, а сам приходит съест что-нибудь вкусненькое. Удачи!


Света К
(девочка Папы Ру)
28/12/2005 17:52
Re: Чай на работе?

Чай и кофе на работе пьем просто непрерывно, на рабочем месте.. В каждой комнате стоят бойлеры ( так они называются) с горячей и холодной водой, есть чай, сахар.. И можно пойти в комнату-столовую, там холодильник-микроволновка, кофейный аппарат, кофе, чай, печенье... Можно и там пить чай.

TaBu
(старожил)
29/12/2005 12:29
Re: Чай на работе?

Мне на рабочем месте нельзя пить, только в спец. помещении, начальник за чашку на столе очень ругает.

Toshka1973kartos
(участник)
29/12/2005 13:40
Re: Чай на работе?

Я не понимаю почему нельзя пить чай или кофе на рабочем месте??? Каковы аргументы??
У меня в кабинете еще и кофеварка и холодильник стоит... там все храним ... кушать ходим в спец помещение...но можем и на месте...
А разговариваем через аську


Sambuсa
(частый гость)
29/12/2005 14:00
Re: Чай на работе?

А я не смогу работать без изрядного количества кофе!!! И пью его на рабочем месте - ну нет возможности уходить от компа. Начальство от замечаний воздерживается, т.к. на стол у меня в рабочем состоянии, без эффекта «кухни».

Mistrale
(элита)
29/12/2005 14:44
Re: Чай на работе?

мы пьем чай постоянно (сказала Аня, прихлебывая из чашечки ), у нас есть кухонный закуточек и отдельно кулер. постоянно на столе стоит чашечка.
но так как нас кормят за счет конторы в ресторане, то посиделок именно за чаем нетту.
компания не большая, но иностранная. все едят тортики и пирожки ( убила бы!) прямо за рабочим столом.