aleksasha
(частый гость)
07/12/2005 17:30
Как это все неприятно... мне ищут замену на работе

Скажите, кто-нибудь был в подобной ситуации? Как не переживать?
Дело вот в чем: устроилась я этим летом на работу. ЗП средняя, работа не сложная (офис-менеджер), коллектив в котором я непосредственно работаю - чудесный. Но есть еще и другой офис, по работе с которым я практически не сталкиваюсь. И чем-то, мне лично непонятно чем, я стала им неугодна.Сегодня я узнала, что к ним (коммерческий(фактически), генеральный (теоретически)директор и начальник отдела) приходила девушка-кандидат на мое место. Все это делалось втихую, что даже у нас в офисе никто не знал и не слышал. Претензий или предупреждений по поводу моей работы мне НИКТО из них НИКОГДА не предьявлял...
Сегодня же мой непосредственный начальник (фактически) уходит со своей должности и генеральным нашим становиться.... комерческий. Следует - дни мои в этой компании сочтены.
Больше всего бесиит, что все делалось по подлому, втихую. Остается надеяться, что хотя бы за неделю предупредят, хотя впролне могут и выпереть в один день(несмотря на трудовое законодательство), не заплатить денег.
Я хожу в трансе и не знаю что мне делать. Может чего посоветуете?


Чертенок
(ветеран)
07/12/2005 17:37
Re: Как это все неприятно... мне ищут замену на работе

Ну, раз вы чуете, что такое может быть, срочно ищете себе новый вариант. Пока, все это происходить держите запасной вариант. А, может это к лучшему??????

В р и н д а
(старожил)
07/12/2005 17:38
Re: Как это все неприятно... мне ищут замену на работе

подойти и поговорить

frolova
(наш человек)
07/12/2005 17:50
Re: Как это все неприятно... мне ищут замену на работе

а откуда стало известно, что девушка приходила? Что приходила именно на ваше место? что увольняют именно вас? а может вас наоборот повышают?! до помошника генерального?!

arinka
(старожил)
07/12/2005 17:54
Re: Как это все неприятно... мне ищут замену на работе

однозначно, я бы подошла и поговорила, чтобы все выяснить

aleksasha
(частый гость)
07/12/2005 18:03
Re: Как это все неприятно... мне ищут замену на работе

Насчет девушки мне сказала офис-менеджер того офиса, у меня с ней хорошие отношения.
Нет не повышают, т.к. мой генеральный уходит. А на его место повышают коммерческого, которые ищет мне замену.
Только как искать новую работу если находишься в офисе с 9.00 до 18.00? Я в растерянности от неожиданности всего случившегося.


Nadyushka
(элита)
07/12/2005 20:06
Re: Как это все неприятно... мне ищут замену на работе

Вам известно какие отношения у коммерческого и новой девушки?
Она по объявлению приходила, через знакомых/родственников узнала, или еще как-то?


Vick
(ветеран)
07/12/2005 21:31
Re: Как это все неприятно... мне ищут замену на работе

Цитирую:

Только как искать новую работу если находишься в офисе с 9.00 до 18.00?



А интернет? =)
Я бы подошла и поговорила. Может, та девушка (ваша знакомая) что-то не так поняла? Слухи еще никому добра не приносили...


СергейСБ
(участник)
07/12/2005 21:33
Re: Как это все неприятно... мне ищут замену на работе

Советую напечатать объявление на www.JOB.RU - запас карман НИКОГДА НЕ ТЯНЕТ,

MamaNata
(активный участник)
08/12/2005 00:00
Re: Как это все неприятно... мне ищут замену на работе

У меня недели 3 назад возникла подобная ситуация. Вначале, правда, я сама собралась уходить, меня уговорили остаться. Потом, по слухам, узнаю, что вроде бы разговаривали с одной из сотрудниц о моем месте. Я промолчала... Через неделю после этого увидела в газете объявление о вакансии на мою должность. Промолчала опять, договорилась на другой работе(я там совместитель), что приду к ним в качестве основного работника и пошла к главному подписывать заявление об увольнении. Отпускать не хочет! Говорит, что не так я его поняла и т.д. и т.п.. А я уже там обещала, что приду,но тут коллектив оставлять жалко. Теперь не знаю, что и делать.
Если вернуть время назад, сразу бы пошла и поговорила!
Поэтому и Вам советую, лучше подойти и расставить все точки.
Удачи!


Светлячoк
(участник)
08/12/2005 00:50
Re: Как это все неприятно... мне ищут замену на работе

Лучше действительно подойти и все выяснить, возможно кто-то что-то не так понял.
Хотя ситуация действительно неприятная.
А для себя решите, хотите ли вы там вообще работать. Потому как уволить вас кроме как по собственному желанию никто не может. Могут уволить за прогул, появление на работе в нетрезвом состоянии, по сокращению. Но вам это не грозит
А просто потому что меняется ваш начальник не могут. Есть вариант уволить за несоответсвие занимаемой должности, но это должна комиссия доказать. Почитайте ТК (трудовой кодекс)
Кстати, в случае конфликта, у нас на предприятии народ увольнялся в подобных случаях по соглашению сторон (ну типа новый начальник хотел убрать конкретного сотрудника, а этот сотрудник права качать не хотел и работать с новым начальником тоже не хотел). В этом случае вы можете требовать компенсацию в размере нескольких окладов или средних,+время на новое трудоустройство.


yasha
(старожил)
08/12/2005 11:06
Re: Как это все неприятно... мне ищут замену на работе

Если Вам ищут замену - это право работодателя, точно так же Вы имеете право искать себе другую работу. Когда найдёте, а начальство будет пытаться уговорить Вас остаться, Вы ему эти "поиски" припомните:)

Сейчас нового человека очень долго можно искать, многие "почти уволенные" люди потом работают много лет на одном месте.

Возможно, можно как-то изменить свою работу, так чтобы симпатии к Вам было больше или недовольство чьё-то снизить, но не ввязывать в политические дрязги, помните, путь офисного самурая - это путь увольнения:)


Катеринушка
(активный участник)
08/12/2005 11:41
Re: Как это все неприятно... мне ищут замену на работе

Я бы сочла поступок начальства некорректным и недостойным себя и ушла в другой коллектив.

Muha
(элита)
08/12/2005 12:16
Re: Как это все неприятно... мне ищут замену на работе

Я бы потихоньку-полугоньку стала бы присматривать вакансии. Разослать резюме по конкретным вакансиям без указания телефона, первые разы отвечайте по электронке.
Но не надо делать резких движений, это уж точно.


marinas
(ветеран)
08/12/2005 12:57
Re: Как это все неприятно... мне ищут замену на работе

Я тоже попала в такую же ситуацию Случайно узнала что на мое место собеседуют сотрудника. Сначала думала, сомневалась, а потом просто написала письмо менеджеру по персоналу с вопросом это они для меня замену ищут или помощь мне. На что получила однозначный ответ что с такого-то числа я больше не буду работать.
Я рада что сразу все прояснилось, по крайней мере месяц я спокойно доделывала все дела и начала искать работу...
Завтра мой последний рабочий день:)


Elizabeth
(старожил)
08/12/2005 14:13
Re: Как это все неприятно... мне ищут замену на работе

Вообще, когда меняется начальник, то, как правило, разгоняется и близкое окружение. А офис-менеждер-также человек, которые отражает философию прежнего руководства. И поэтому неудивительно, что новому начальнику хочется его сменить. Я думаю, надо и впрямь спросить в лоб, а там уже решать.Но при этом помнить, что правды могут и не сказать. Поэтому я тоже считаю, что объява на джоб. ру и им подобным никак не повредит...

Дориана
(старожил)
08/12/2005 15:57
Re: Как это все неприятно... мне ищут замену на работе

Я бы пришла на разговор и так прямо и спросила бы: моя работа вас чем-то не устраивает? Тогда почему со смной не поговорили и не предупредили?

mamamasha
(элита)
08/12/2005 20:45
Re: Как это все неприятно... мне ищут замену на работе

Если Вы человек общительный, поговорите, спросите, что не так.
Но в любом случае, ищите себе новую работу.
Со мной было так же. Только когда стали приходить новые кандидатки на мою должность, я поняла, что меня увольняют. Благо, я до этого собралась уходить и нашла себе другую работу.
Ищите!!!


Elenochka
(наш человек)
09/12/2005 10:24
Re: Как это все неприятно... мне ищут замену на работе

Цитирую:

Поэтому и Вам советую, лучше подойти и расставить все точки.




Расставлять все точки все же удобнее в ситуации, когда есть хотя бы какие-то альтернативы. Если сотрудник готов услышать "да, Вы нам не нужны с завтрашнего дня" - тогда да.

Я бы спокойно занялась поиском, разослала бы резюме, рассматривала бы вакансии (тихо, не афишируя никому, чтобы не распускать слухи). Если Вас не собираются увольнять - все равно всегда полезно представлять себе ситуацию на рынке труда или тем более иметь альтернативное предложение в кармане. Если собираются - меньше будет время простоя между работами.


aleksasha
(частый гость)
09/12/2005 12:54
Re: Как это все неприятно... мне ищут замену на работе

Спасибо всем за советы. Вчера мой новый шеф вызвал меня и мы поговорили. Да, они действительно искали претендента на мою должность, но "посмотрели как я работаю и решили оставить" . При этом дав мне новые обязанности, которых я раньше не касалась, но и сняв с меня кое-что из того что я делала. Но работать после случившегося нет настроения. Проблема в том, что Новый год-мертвый сезон... Так что: ОФИС-МЕНЕДЖЕР с опытом работы ищет вакансию .

Lissia
(наш человек)
13/12/2005 10:57
Re: Как это все неприятно... мне ищут замену на работе

Цитирую:

Сейчас нового человека очень долго можно искать, многие "почти уволенные" люди потом работают много лет на одном месте.




ППКС! Лично знаю несколько таких человек. И руководству не удалось замену найти, и они в это время поискали и убедились, что такие же условия найти сложно...
У меня был случай, когда явно искали мне замену. У секретаря видела распечатки подборок резюме на мою должность с джоб ру, кто-то приходил к директорам на собеседование. Я вся на нервах читала вакансии, срочно правила резюме и удивлялась - как же так? Вроде все хорошо! А через две недели директор мне сказал, что им никак не удается найти работника В ДРУГОЕ ИХ ЖЕ ПРЕДПРИЯТИЕ! И не могла бы я в этом помочь?
Какой дурой я себя почувствовала Человека нашла. С тех пор меня просили искать всех, включая работников склада
Вы взвесьте. Так ли уж все плохо? Может, после нового года обида уляжется?


Пчелкин
(старожил)
15/12/2005 16:42
Re: Как это все неприятно... мне ищут замену на работе

Да уж... сейчас сезон для поиска не супер подходящий, может быть пока поработать на прежнем месте, а потом к весне "припомнить" начальству эти поиски.

Я на предыдущем месте работы ушла в отпуск летом , прихожу и узнаю, что искали человека на мое место с мЕньшей,чем я получала зарплатой. Я разгребла дела, подготовилась к передаче документов новому человеку, быстренько прошлась по собеседованиям и нашла новую работу, уведомив за 14 дней работодателя о своем увольнении.
Он к слову сказать очень удивился, и не понял почему я вдруг решила уволиться. Он просто хотел ведь затраты уменьшить за счет нахождения сотрудника с меньшими потребностями по зарплате.. Искал потом еще 3 месяца со дня моего увольнения...


aleksasha
(частый гость)
16/12/2005 11:52
Re: Как это все неприятно... мне ищут замену на работе

Работу я буду искать новую обязательно. Работать под руководством нового начальника оказалось не просто тяжело, а мега тяжело. Как говориться со своим уставом в чужой монастырь... Еще: Есть 2 мнения мое и неправильное. НЕт ничего хуже директора-самодура!!!
Решила, что сделаю именно так как пишет Пчелкин.


Аndrе
(элита)
17/12/2005 20:43
Re: Как это все неприятно... мне ищут замену на работе

Сайт на 99% совершенно бесполезный...

Bankir
(участник)
18/12/2005 01:24
Re: Как это все неприятно... мне ищут замену на работе

Цитирую:

Сайт на 99% совершенно бесполезный...





Это - Ваше личное мнение? Тогда не выдавайте его за аксиому. Я тремя последними местами работы обязана именно ему.


TanChik
(ветеран)
18/12/2005 02:02
Re: Как это все неприятно... мне ищут замену на работе

Наверное вы вошли в тот 1% счастливчиков

idelena
(ответственный)
18/12/2005 16:22
Re: Как это все неприятно... мне ищут замену на работе

Отличный сайт. Мы там работников искали и нашли.

Natalika
(элита)
18/12/2005 23:05
Re: Как это все неприятно... мне ищут замену на работе

Тоже регулярно именно там смотрю резюме. Только все же мне больше нравится www.joblist.ru Несмотря на то, что оба сайта хороши своих работников мы находим именно с джоблиста

Lissia
(наш человек)
19/12/2005 10:16
Re: Как это все неприятно... мне ищут замену на работе

Да Вы что?
При всем моем к Вам уважении, это лучший сайт в своей области. При нехватке времени вполне может стать единственным.


IrinaPrima
(элита)
20/12/2005 04:09
Re: Как это все неприятно... мне ищут замену на работе

"Сайт на 99% совершенно бесполезный..."
субъективное мнение основанное скоре всего на личном негативном опыте. Могу сказать что зачастую бывали такие вакансии специалистов на которые по крупичкам собирали через весь интеренет профи-клубы высставки и т.п. Все зависит от конкретной вакансии и кандидата. Кому-то удается найти - кому-то нет. Один сайт не всегда помогает.
По существу вопроса относительно увольнения - не все сейчас так просто. Новый КЗОТ ужесточил правила увольнения сотрудника ( на досуге почитайте) были созданны соответствующие комиссии в которые можно обратиться с жалобой на несоблюдение КЗОТа в конкретной организации - дальше как с ГНИ - выезжают без предупреждения и начинают инспекцию. Достаточно большое кол-во судебных тяжб было выигранно сотрудниками по вопросам незаконного увольнения. Не надо бояться отстаивать свои права. А самый главный враг информации-дезинформация. Мало ли какой сотрудник кому рассказал что-то...Испорченный телефон это называется. В любом случае необходимо расставлять все точки над "И". Неустраивает отношение в кол-ве - это Вам решать оставаться в такой компании или нет....


Adianova
(участник)
27/12/2005 17:25
Re: Как это все неприятно... мне ищут замену на работе

может дело не в сайте, а в том, как искать? А ситуация - крайне неприятна У меня сейчас похожая где-то. Берут дополнительного человека. Зеленого, но очень дешевого. МОжет так сложиться, что придется уходить, но не из-за замены, а так как мы на сдельщие и при дополниетльном человеке - просто упадет заработок

Иrа
(активный участник)
28/12/2005 17:22
Re: Как это все неприятно... мне ищут замену на работе

У нас открывается пара вакансий на место помощника управляющего в бизнес-центре. Опыт работы по этой специальности не требуется, з/п для начала 9000 + квартальные премии. Кому интересно - шлите мне резюме на lt7inbox.ru

twingo
(активный участник)
01/01/2006 02:15
Надо перестать горбатиться на дядю, тем более на такого.

И начать, наконец, работать на себя.

По поводу джопов.ру и тому подобных...
Если вы бухгалтер, продавец, ну и тому подобное. В смысле ваша специальность очень популярна, то вам туда. Там тысячи вакансий. Если специальность редкая, например звукорежиссер, то сайты эти бесполезны на 99,999999%. Заявляю ответственно. За полгода активных поисков всего две вакансии.
А "менеджеров по продажам" - пруд пруди.


panamka
(старожил)
01/01/2006 03:26
Re: Надо перестать горбатиться на дядю, тем более на такого.

Нда, с редкими профессиями надо либо быть известным в оных кругах, либо иметь закинутые резюме или данные о себе в агентсвах, которые хоть когда-то занимались похожими специальностями. А лучше, и то и другое. С одной стороны человеку может быть трудно устроится,а с другой, когда работодателю нужны эти редкие люди, то тоже фикк найдешь

Settler
(участник)
13/01/2006 17:39
Re: Как это все неприятно... мне ищут замену на работе

Ситуация ваша к сожалению стандартная...После тог как я перешёл на другую (более доходную)работу на проежнем месте произошёл отстрел моих любимых девчёнок,которые были у меня в подчинении.И их качества (честность,высокая работоспособность) никакой роли не сыграли!Нннет!Остались те,кто в жопу целует нового управляющего-придурка!Такие дела...По поводу поиска работы--тяжело,но мир большой!Надо стучатся во все двери,абсолютно!Попробуйте так:обратитесь в ,допустим,даже рекрутинговую контору,которая обеспечит Вам рассылку Вашего резюме на 200 адресов!Это жопа.ру и проч. и заканчивая ОК крупных компаний...Вас засыпят предложениями--будете как колобок кататься по собеседованиям!Потом придётся правда поменять моб. номер (будут звонить и дальше) и эл. почту завалят спамеры,но эт ерунда!Стоимость рассылки--ну 500 рэ,плюс на сотовый будут звонить..Тож ваши денюшки.Но самые цивильные работодатели звонят с сотенного на сотенный,чтобы Вы не тратились...

Mistrale
(элита)
17/01/2006 13:22
Re: Надо перестать горбатиться на дядю, тем более на такого.

Twingo, я не знаю, кем работаете вы, но если действительно звукорежиссером, или что-то в этой сфере, то недавно еще составлялся полный сборник рабтников кино и тв. с координатами. чтобы сразу можно было найти нужного человечка.
и потом, сдается мне, что режиссер, какой бы то ни было, практически всегда работает сам на себя... нет?