Alisande
(ветеран)
29/11/2005 16:50
ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

... В смысле, что вас привело на нынешнюю работу, как нашли ее?

Хочу сменить сферу деятельности. Насколько это реально без второго высшего? Куда могут взять с филологическим образованием, кроме как в секретари и офис-менеджеры?

До этого преподавала английский на кафедре в Универе, пока не ушла в декрет. Теперь, спустя 2 года, к преподаванию возвращаться решительно не хочу.


hopper
(участник)
29/11/2005 17:28
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Мне кажется, образование не везде является определяющим фактором.

А вам-то чего хочется? Или не определились пока?


LELICHEK
(элита)
29/11/2005 17:33
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

я,вот,тоже,будущий лингвист и меня мучает вопрос(((

KoshkaNatashka
(элита)
29/11/2005 17:36
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Я лингвист, занимаюсь машинным переводом, соответственно, в фирме, которая производит электронные переводчики.
А вообще, имхо, с филологическим образованием все-таки есть масса занятий, кроме секретарей и офис-менеджеров Переводчики, гиды, преподаватели, само собой.


LELICHEK
(элита)
29/11/2005 17:44
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

преподавателем быть не хочу- даже колледж педагогический бросила...
а вот,без опыта,переводчиком не берут(( тем более,что я еще и на вечернем учусь...


Kaisa
(ветеран)
29/11/2005 18:27
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Цитирую:

в фирме, которая производит электронные переводчики.




Это не в Эктако случайно? Матлингвистам туда прямой путь, сама пробовала Привет коллеге


Лена и Гришка
(наш человек)
29/11/2005 18:27
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Менеджеры со знанием языков очень востребованы.

Юша
(Разум и Чувства)
29/11/2005 18:59
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Абсолютно невостребованы. Иностранный язык является доп.преимуществом, но ТОЛЬКО при наличии второго образования (маркетинг в моем случае) и хорошего опыта работы (более 7 лет в моем случае).
Сам по себе язык никому не интересен. Ну, только если на вакансии гида, переводчика, преподавателя.


iralisk
(старожил)
29/11/2005 19:22
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

привет матлингвистам от коллеги!
абсолютно согласна с Юшей. Сам по себе язык - преподавание, перевод, экскурсии. И еще наука. Этим и работаю. Всем вместе. А еще я фондрейзером работаю, в смысле деньги на благотворительные и научные проекты у западных фондов помогаю получать, но это область специфическая, очень мало таких людей и нужно.


Сирень
(ветеран)
29/11/2005 23:00
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Видимо, все филологи нашего славного города побывали в Эктако (и я в том числе, со своим редчайшим румынским). После окончания Университета по специальности не работала . Сейчас получаю второе образование.

Татуз
(ветеран)
29/11/2005 23:15
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?


Ну и на кой нам этот филфак был нужон? А у меня ваще специализация востребованная: древнегреческий и латынь...


Юша
(Разум и Чувства)
30/11/2005 01:10
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Ну, не только Эктако этим занимается Еще Промт, например

Филифьонка
(наш человек)
30/11/2005 01:14
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

У меня с Эктако не срослось. Ездить туда было уж больно далеко. И условия чересчур суровые для такой лентяйки как я Но могла и я бы там работать....

Всю жизнь преподаю, сколько себя помню. Мне нравится.
Однако жалею, что не совсем по специальности работаю.
Очень жалею.


Юша
(Разум и Чувства)
30/11/2005 01:14
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Ну, не скажите. Я СОВЕРШЕННО не жалею о полученном образовании. Мне оно каждый рабочий день пригождается. Правда. Крепкое системное образование, потому что в основе - наука. Не знаю, мне не на что жаловаться.
С огромной теплотой вспоминаю многих преподавателей, то время, безумно сложную учебу (русистика). И на самом деле все же понимающие люди с большим уважением относятся к полученному образованию.


Филифьонка
(наш человек)
30/11/2005 01:16
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Цитирую:


Ну и на кой нам этот филфак был нужон? А у меня ваще специализация востребованная: древнегреческий и латынь...




Коллега?
А вы когда поступали, думали, что где будете работать?
Я рассчитывала, что так и буду преподавать латынь в дальнейшем. И таки преподавала её после окончания университета. А потом уехала в Питер, а здесь своих классиков - как грибов после дождя.


nikitoschka
(элита)
30/11/2005 01:24
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Ну и я к вам. Преподаю уже 14 лет.Написала, аж самой страшно стало, столько не живут, на такой работе уж точно.Но я её люблю, получаю колоссальное удовольствие, а за удовольствия, как известно, надо платить, в моём случае - низкой зарплатой.Приходится подрабатывать, а это дополнительная нагрузка на себя и семью тоже.

Филифьонка
(наш человек)
30/11/2005 01:28
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

У меня стаж поменьше будет ....11 лет
Тоже не очень мало


nikitoschka
(элита)
30/11/2005 01:37
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Жму руку, коллега!
Это МНОГО.В Германии, к примеру, после 7 лет ппреподавания полагается отдых, поскольку это негативно сказывается на нервной системе,организм утомляется и всё такое....


Филифьонка
(наш человек)
30/11/2005 01:41
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Я сейчас поняла, что наврала. У меня же был перерыв где-то на год или полтора, когда Егор родился (во время бер-сти я до последнего работала, а потом долго не могла включиться)...
Моя мама, всю жизнь проработавшая в различных учебных заведениях, в т.ч. и в средней школе, говорила, что после 10 лет работы в школе учителей надо вывозить на несколько месяцев в санаторий. Желательно в глухом лесу, чтобы они людей не пугали


nikitoschka
(элита)
30/11/2005 01:43
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Именно это я и делаю каждый год, отправляясь на 2 недели в глухие карельские леса...

Perle
(элита)
30/11/2005 04:52
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Таня, ты филолог??? Родная душа?
Про Марину я в курсе (мы с ней соседи по кафедрам), а ты??? Где ты преподаёшь? Может, мы с тобой по одним коридорам ходим?


LELICHEK
(элита)
30/11/2005 09:33
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

мда...
я,вот пытаюсь сейчас,по ходу учебы еще и работу другую искать (сейчас работаю в отделе кадров кже 3,5 года),хоть как-то связанную с будущей специальностью...
пока неудачно,т к больше,чем секретарь никто не предлагает((((хоть ты с пятью языками...
говорят-опыта нет у вас...
а я все думаю,так где ж его взять-то,ежели брать никто не хочет(((????

А как можно пристроиться в Эктако и что это??
Что-то я впервые слышу...


Дориана
(старожил)
30/11/2005 09:40
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Я тоже филолог. Была и менеджером по экспорту, потом помощником директора, теперь вот с импортом работаю. А вообще еще кстати филологам в корректоры податься можно, у нас пара человек ушло. В редакторы, журналисты. В рекламу и пиар некоторые ушли, но туда и второе высшее требуется. Парочка человек в школах преподают.

Mishuk&Co
(активный участник)
30/11/2005 11:17
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Получив филологическое образование, помаялась немного с самоопредлением и... переучилась на психолога

Женька
(активный участник)
30/11/2005 11:22
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Работала по специальности РКИ, в Швейцарской школе иностранных языков. Пришлось уйти после рождения второго - не справлялась, хотелось для деток побольше времени. Пото по той же специальности в Интеллект-туре и Смольном (Центр русского языка) -там можно было работать 2-3 дня в неделю, но работа была не всегда (зима, например, - не сезон). Теперь переквалифицировалась в редактора, тоже на условиях работы преимущественно дома. Издательства, вообще-то, для нас хороший вариант.

Floresti
(чукотская девушка)
30/11/2005 11:58
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Я по первому образованию филолог-востоковед. По специальности ни дня не работала - так сложилось вопреки моему желанию...
Сначала работала администратором в российско-американской клинике, потом случайно попала в транспортно-экспедиторскую компанию - нужен был человек без опыта работы, но с отличным знанием языка. Работала, параллельно училась на логистическом менеджменте...
В итоге работаю специалистом по внешнеэкономической деятельности, занимаюсь международным лизингом, внутренним аудитом... в принципе, ушла далеко даже от второго образования... уже впору третье получать
Отношусь к этому нормально - когда есть иностранный язык, мозги и обучаемость, то реально достичь многого. Ни на секунду не жалею, что все так сложилось и годы учебы в универе не считаю потерянным временем...


Аленушка К
(наш человек)
30/11/2005 12:32
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Я к вам. Пкереводчик в юридической западной компании. Уже.. 9 лет. До этого - менеджер по логистике и крупной иностранной фирме и еще до этого - референт-переводчик в СП.

Довльна. Работа позволяет брать непоную нагрузку, выбирать приемлемый график и достойно зарабатывать. Кроме того, работать именно по полученной специальности.


LELICHEK
(элита)
30/11/2005 12:45
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

эх...пойду дворником...

Лентяйка
(частый гость)
30/11/2005 12:49
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Я тоже закончила филфак (англ+нем).
Какое-то время работала пом.руководителя, теперь - менеджер по логистике. Язык ОЧЕНЬ востребован.
О полученном образовании не жалею.


nikitoschka
(элита)
30/11/2005 12:51
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Ася,судя по твоей подписи, думаю, что если не по одним, то очень близко!
Я немецкую филологию заканчивала, с 1996 преподаю на кафедре делового иностранного языка, которая раньше иначе называлась, "обслуживаем" ф-т менеджмента, раньше ещё и ф-т МО наш был, 4 года назад разделили.Эту кафедру спец. для этих факультетов организовывали и Г.А.Баева меня туда ещё на 4 курсе угооврила пойти работать.


Татуз
(ветеран)
30/11/2005 15:38
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Цитирую:

Цитирую:


Ну и на кой нам этот филфак был нужон?




Ну, Вы не понимаете: это такое кокетство


Я, ессно, свой родной филфак и классику нежно люблю.
Но работать по специальности никогда не предполагала, потому как по наивности, когда поступала, думала перевестись на итальянский. Туда, сами знаете, как поступают. А у меня ни связей, ни денег не было. Рада теперь, что не получилось перевестись. Классика - это сила. База отличная и треннинг.

А вы где работаете?


Floresti
(чукотская девушка)
30/11/2005 17:30
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Цитирую:


Ну и на кой нам этот филфак был нужон?




Категорически не согласна. Это примерно как говорить - ну и на кой нам этот Гарвард (Сорбонна, Кембридж...) был нужен? Прежде всего, диплом СПбГУ - это статус... чтобы ни говорили, университет у нас в городе все-таки один... да простят меня выпускники различных "университетов" с приставками...
Во-вторых - это качественное системное образование + иностранный язык/языки на достойном уровне.
В-третьих, лично меня универ научил самообразованию - может быть, это и есть наиболее ценное приобретение...


Юша
(Разум и Чувства)
30/11/2005 23:46
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

2 nikitoshka: Прочитала знакомую фамилию... "Баева уговорила" - дорогого стоит. Знаю! Респект!

LELICHEK
(элита)
01/12/2005 10:27
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Дорогие филологи!
У меня к вам вопрос !
А никто,случайно,не знает некую Ярмухамедову??


Оливия
(активный участник)
01/12/2005 11:04
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Приветствую всех коллег!
Я - филолог-германист.

...Куда могут взять с филологическим образованием, кроме как в секретари и офис-менеджеры?...

Куда угодно.

Я работала: 1. в Доме немецкой экономики, 2. в одном из представительств мерседеса 3. в представительстве немецкой некоммерческой организации уже 7 лет.
На данный момент не хотела бы что-то менять, потому что работа устраивает ВСЕМ.

...что вас привело на нынешнюю работу, как нашли ее...

Все три раза только собиралась искать работу. И тут работа сама находила меня (ттт, надеюсь, в будущем эта добрая традиция продолжится)


Alisande
(ветеран)
01/12/2005 13:22
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Сколько откликов! Если честно, я эту тему затеяла скорее для того, чтобы узнать, кто тут мои коллеги.

Филифьонка, nikitoschka и другие преподаватели - респект огромный! Похоже, у вас это действительно Призвание, чего обо мне не скажешь. Марина, а что Вы сейчас преподаете и где?

Floresti - я тоже не считаю, что зря получала филологическое образование, по тем же причинам, что Вы перечислили. Но у меня все же неоднозначное отношение к филологии, возможно, потому, что изначально хотела пойти по технической стезе. Но курсе на 4-5 мне я полюбила филологию именно как науку, так что решила остаться в аспирантуре. Но сейчас появились другие интересы, хочется попробовать себя в другой сфере. Поменялись приоритеты, мироощущение. Я тоже одно время имела дело с логистикой, но не в масштабах крупной компании, а в мелкой фирме. В целом - мне нравилось. Рассматриваю этот вариант в плане 2-го высшего.

Лентяйка - а Вы в каком году заканчивали? И как в логистику попали? И к Аленушке К тот же вопрос. Что-то логистика сейчас востребована...


KoshkaNatashka
(элита)
01/12/2005 16:41
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Привет матлингвистам! Вы в каком году заканчивали? Я в 2000-м.
Нет, я не в Эктако работаю. Эктако по-прежнему производит не переводчики, а словари, насколько мне известно


Perle
(элита)
01/12/2005 16:59
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Тань, моя подпись ввела тебя в заблуждение
Я окончила романскую филологию, так что нас с тобой разделяла в те времена вонючая пышкарня. Хотя, вместе мы, скорей всего, не учились, если только ты не училась в нашей аспирантуре.
Сейчас я в Альма Матер уже в качестве хобби, мучаю студентов на 0,25 ставки в своё удовольствие. Как говорит одна моя бывшая одногруппница "красиво жить не запретишь". Никогда не думала, что смогу получать удовольствие от преподавания - ошибалась. Когда всё доброжелательно и не напрягает педагогическими маразмами - это очень здорово. А уж когда видишь результат, чувствуешь хорошее отношение студентов и получаешь похвалы от собственных преподавателей - это ваще кайф Но больше часов я не беру, иначе удовольствие станет для меня рутиной.

Это не то, что называют межфаком? Кафедра, которая обслуживает нефилологов?


Perle
(элита)
01/12/2005 17:12
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Да, я присоединяюсь к тем, кто считает, что само по себе владение языками - это только хороший бонус. Филфак плюс второе (третье, четвёртое ...) специальное образование - это гуд.
С филологическим образованием - прямой путь в науку или в преподавание (в идеале, ВУЗ), а так же в близлежащие области, в котрых требуется лингвистическая квалификация; всякие секретарские должности, на мой взгляд, - это занижение планки специалиста. То есть, для того, чтобы стать секретарём или менеджером, филфак не нужен - это зря потраченное время. ИМХО. Хорошо выучить язык можно и другими способами, не тратя время на специальное образование.


Verkind
(участник)
01/12/2005 17:21
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Привет коллегам! Я со скандинавистики.
Четыре года после окончания проработала переводчиком-референтом в норвежской компании. Потом уехала материал для диссера в Норвегию собирать, и назад в фирму меня уже не взяли. Ушла в "свободное плавание". Еще три года занималась переводом худ. литературы, вела норвежский на курсах и переводила устно время от времени. В целом, жилось неплохо. И времени свободного много, и заработок был приличный, благо за разовый устный перевод платят намного больше, чем постоянно нанятому в компанию переводчику.
А потом резко сменила сферу деятельности. Занялась профессионально танцем! О, как! Теперь для души занимаюсь художественным переводом, а зарабатываю преподаванием танца и выступлениями Такой вот резкий и неожиданный поворот...


nikitoschka
(элита)
01/12/2005 18:40
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Ася, я училась с 1990-по 1996 на вечернем, поскольку работала.В аспирантуре не училась, оформила сосикательство, но потом Ник родился и ....
Полностью согласна с тобой по поводу секретарской работы.Или, может быть, это не моё, просто мне кажется, я способна на большее.
Наше кафедра - это не межфак, это отдельная кафедра, которая обслуживает ф-т менеджмента, нас тут 37 человек, каф. ДИЯ- делового иностранного языка.


Perle
(элита)
01/12/2005 18:54
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Поняла. Я просто не разбираюсь в структурах в принципе, не только касаемо Универа, а вообще по жизни . Поэтому прости, перепутала... На слуху слово "межфак", вот я и ......
А вообще, так приятно, что мы с тобой не только у плиты пересеклись


nikitoschka
(элита)
01/12/2005 19:03
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Спасибо, друХХХ!


hopper
(участник)
01/12/2005 19:10
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

У меня в отделе работает товарищ с филфака (тех. писателем). Вроде бы и не по специальности совсем, но образование ему совсем не мешает. :0 А очень даже помогает.

В принципе, при нашей системе высшего образования важно не то, чему человека учили, а кто и как учил.


Nastya_Z
(элита)
01/12/2005 19:43
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

У меня специалоность - прикладная лингвистика. Французский и английский деловой коммерческий. Сначала меня взяли в однв франц. фирму на 3 дня попереводить и я там осталась, занялась логистикой. Потом ушла в другую компанию специалистом по закупкам. Работала с иностр. поставщиками, так что язык, естественно пригодился. Оттуда ушла в декрет и там до сих пор :-)
Вообще, с ностальгией вспоминаю годы учебы, жалею, что не удалось в бОльшей степени применить знания, а так, без практики язык теряется :-(


Fortezia
(элита)
01/12/2005 20:35
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Цитирую:

Цитирую:


А у меня ваще специализация востребованная: древнегреческий и латынь...




Я вообще-то историк, но специализация моя с теми же языками
И что - только благодаря им я и была всегда при деле. Места в ЛОИИ на античную аспирантуру надо было ждать - распеределили меня МНС в ППК. И первая моя работа - петербургские адреса Шлимана. С каким интересом я рылась в архивах. Через год уже про ЛОИИ и не вспоминала - петербургская история казалась такой живой и настоящей.
Было страшно интересно: лекции, статьи, книги, выставки, конференции, а в стадии ВНС - еще и постоянные зарубежные командировки.
Потом Шлиман же вывел меня на немцкое консульство, лекционной и выставочной работой на которое я и сейчас (фактически бросив работу - кроме разовых лекций) пополняю иногда наш трещащий бюджет.

А возможность прочитать фактически любую статью на любом европейском языке - это дорогого стоит.
Нет, я очень благодарна родной кафедре - за строгую аналитическую школу и за широкий кругозор. Это мне по жизни постоянно помогает.



Eugenia
(участник)
01/12/2005 20:45
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

У меня достаточно специфическое образование. Не всегда им довольна. Не филолог, не лингвист - в дипломе записано "литературный работник (переводчик художественной литературы).
Кем я работала и кем работаю. 7 лет преподавала язык. В 2-х негосударственых вузах, как второй, на курсах, обычных и интенсивных, частным образом. С самого начала подрабатывала переводом, в основном, устным (просто так получилось), сейчас уже целенаправленно ищу переводы, чтобы быть "просто преводчиком". Ну и художественным преводом не оставила еще надежды заниматься, не для заработка, конечно. Язык у меня в этом отношении не самый востребованный, но я буквально в последние года два стала понимать что к чему на рынке художественного перевода, так что если хватит самоорганизации, то, может, еще и реализуюсь.
В общем, в списке работ, которыми могут заниматься филологи, вижу следующие. Преподавание (и не только языка; знаю людей, которые ведут различные курсы в вузах и училищах), перевод разного толка, редактура (опять-таки, отнормальной работы с текстами до курьирования сайтов), корректура, работа в издательстве вообще (допустим, вести кпроекты издания книг), журналистика (в том числе работа на радио или телевидении), опять-таки разного уровня и толка работа в посольствах, культурных центрах, представительствах всяческих. Это все - по рассказам знакомых, чем занимаются.
И ни минуты не жалею о своем выборе. Жалею иногда, что не филфак МГУ (хотя нет, сейчас бы я выбрала искусствоведение). Жалею, что не пошла в науку, но не было такой возможности, ну да, может, еще будет...


Kaisa
(ветеран)
01/12/2005 22:38
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Цитирую:

Привет матлингвистам! Вы в каком году заканчивали? Я в 2000-м.




(прошу прощения за офф)
Я в 1999 заканчивала А к вам, похоже, Марина Сандлер из нашей группы перешла...


Murzya
(участник)
02/12/2005 10:53
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

А я закончила в 2000г филфак СПБГу, англ. отделение. Работала сначала специалистом в отделе рекламы одной производственной компании (устроилась по знакомству), потом секретарем-переводчиком, потом параллельно окончила МВА и последнее место работы до декрета- менеджер по ВЭД в крупной компании. Но если честно хочу сменить работу но тоже не знаю на какую. А из опыта однокурсников и однокурсниц - работают:
-преподают в универе на межфаке и филфаке
-работают в представительствах иностранных компаний (параллельно получая второе экономическое)
-работают в турфирмах
-занимаются устными переводами
-даже в брачных агенствах некоторые работали (еще во время учебы)
-в авиакомпаниях иностранных референтами и менеджерами
-на радиостанциях менеджерами
-ходят на зафрахтованных русских судах по полгода (с немецкими туристами), работают администраторами
-офф: выходят замуж за иностранцев
-ну и ессесенно секретарями-референтами
-ну и менеджерами по закупкам (с иностранными поставщиками)

По моему опыту могу сказать, что просто с языком и без опыта работы кроме как секретарем-переводчиком без случайного стечения обстоятельств и с улицы устроится куда-либо достаточно непросто, но можно. И обычно все получают или хотят получить второе образование.
Честно говоря хоть и благодарна родному филфаку за базу и.т.д. сейчас бы не пошла туда учиться, поскольку язык все-таки используется как дополнение к основной работе и других знаний не хватает.


Umberto
(активный участник)
02/12/2005 12:01
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Не, ну так не честно.... Все, млин, тут с языками, а если простой человеческий филолух-русист +зарубежная литература!?!?!?! Учиться нравилось безумно, 6 лет (магистратура) на одном дыхании, а вот с работой - тут уже потяжелее.... Ну не хочу я в школу!!! Работала в детсаду, но тоже как-то не очень мое... Для журналистики - хватка, наверное, не та, да и "чукча, скорее, читатель, чем писатель ", хотя, помню, эссе всегда хорошо получались, все курсовые-дипломы в этом стиле писала, мулечка такая была, ничего, даже слова никто не говорил.... Но это хобби, скорее, стабильности в этом никакой нет, могу копать - могу не копать... В общем, ДУШЕВНАЯ РАЗМАЗНЯ получается.

Kaisa
(ветеран)
02/12/2005 12:36
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Цитирую:

А я закончила в 2000г филфак СПБГу, англ. отделение




Ира, а кто у вас англ.фонетику вел, если не секрет?


Murzya
(участник)
02/12/2005 16:39
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Фонетику у нас вела милейшая женщина Елена Анатольевна (если с отчеством не ошибаюсь). фамилия на Ш... начинается, крутится в голове не могу вспомнить

Alisande
(ветеран)
02/12/2005 17:28
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

И у нас она же! Фамилия вроде Шамина. Отличный преподаватель. Очень ей благодарна.

KoshkaNatashka
(элита)
02/12/2005 17:31
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Цитирую:

Цитирую:

Привет матлингвистам! Вы в каком году заканчивали? Я в 2000-м.




(прошу прощения за офф)
Я в 1999 заканчивала А к вам, похоже, Марина Сандлер из нашей группы перешла...





Точно-точно


Estrella
(звезда)
02/12/2005 22:59
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Цитирую:

Все, млин, тут с языками, а если простой человеческий филолух-русист



Нас таких двое... Я мучаюсь в области журналистики... Хотя в школе успела до декрета поработать -- с испанским. Но это доспец, причем на нашем курсе он был, увы, на отвратном уровне


Юша
(Разум и Чувства)
03/12/2005 00:04
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Второй буду, коллега!
С английским полный порядок. В том числе и благодаря доп.специализации переводческой.


Филифьонка
(наш человек)
03/12/2005 00:15
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Цитирую:

Цитирую:

Все, млин, тут с языками, а если простой человеческий филолух-русист



Нас таких двое...




Нас таких много...Я по первому образованию русист. Английский и класисческие языки были до, параллельно и после. Собственно, сейчас русский и преподаю. Не знаю, какой смайлик ставить...


Кайман
(элита)
05/12/2005 13:23
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Ну вот, столько понаписала и все пропало
Привет коллегам, в общем.


Кайман
(элита)
05/12/2005 16:20
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Еще бывает работа в callцентрах, я как-то ходила в один из них собеседоваться, они предлагали вполне сносные деньги за такую глупую вещь как ответы на телефонные звонки Но это тоже сильно на любителя. Я, например, таким не являюсь…

Кайман
(элита)
05/12/2005 22:33
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Зашла сегодня на факультет, и увидела, что умер Аскольд Борисович Муратов.

nanny_goat
(ветеран)
05/12/2005 23:09
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Печально... Вымирают пожилые преподаватели, старой закалки, которые трудились по призванию, из любви к искусству... В следующих поколениях таких все меньше.

Estrella
(звезда)
05/12/2005 23:26
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Цитирую:

Зашла сегодня на факультет, и увидела, что умер Аскольд Борисович Муратов.





НИК
(старожил)
06/12/2005 00:02
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Только вчера ходила к науч. руководителю, она рассказала - он умирает, рак с метастазами в мозг. И вот Теперь Карпов зав. кафедрой будет.

Я вот тоже русист. От учебы получала ВЕЛИЧАЙШИЙ КАЙФ, занималась символистами. Теперь работаю в Музее Блока, по специальности Спасибо мужу - есть, кому деньги зарабатывать (ТТТ)


Юша
(Разум и Чувства)
06/12/2005 00:35
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Оххх, как жалко его...
Иванова тоже ужасно жалко. Потрясающие люди уходят...

О Карпове наслышана. У русистов он не читал. Странное назначение
А Кузнецов еще работает?


spbru
(участник)
06/12/2005 10:19
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Потрясающий преподаватель был.

Petite
(гость)
06/12/2005 11:49
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

2Lelichek
Я знаю Ярмухамедову! Если вы имеете ввиду Флюру Махмудовну. Она у меня деловой английский преподавала. А вы где с ней сталкивались?


Vincheska
(участник)
06/12/2005 12:04
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Закончила филфак. Работаю в shipping business. Критерием приема на работу было свободное владение иностранным языком (что я только и умела)

Света К
(девочка Папы Ру)
06/12/2005 17:24
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Дык я тоже русист.. так что в вашу теплую компанию..

не отмечалась в этом топике, т.к. тут речь шла о языковом ( ин.) образовании.

А так - "учитель русского и лит-ры". 10 лет тружусь на ниве дизайна в IT.


Юша
(Разум и Чувства)
06/12/2005 17:46
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Ой, действительно!

Annabel
(элита)
06/12/2005 17:52
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Закончила Герцена ин.яз. Работаю диспонентом у официального дилера. При приеме на работу знание английского было обязательным, в итоге практически не нужно.

kiss
(участник)
07/12/2005 03:55
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

И я знаю Ярмухамедову Ф.М. деловой английский.. в Университете культуры и искусств вела такой курс. А зачем Вам?

LELICHEK
(элита)
07/12/2005 11:02
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Просто она у нас преподает уже второй год и будет еще два семестра.
Хотела спросить знатоков,с какой стороны к ней подступиться,чтобы сдавать нормально...т е без нервотрепки(((
Она хороший преподаватель-много дает и много знает...,но почему -то сдавать у нее-это НЕЧТО.....я трясусь всем организмом...
Просто м б кто-нить подскажет,с чего начинать ответ,чтобы она понимала,что Я подготовилась...
Я ж не могу ей объяснять,что ПРОСТО я боюсь...
М б я не очень понятно пишу,чего хочу...,но реально,ни одного преподавателя наша группа ТАк не боится,как ее(((((


А как вы сдавали?


Petite
(гость)
07/12/2005 12:06
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Даже не представляю, что это с ней стало, мы никогда ФМ не боялись! Она, конечно, очень дотошная, но если ты знаешь, она никогда не валит. Я по ее предмету училась на "хорошо". А вы не в первый раз у нее сдаете? У нас было так: каждое занятие проверочные работы, и исходя из них, у нее уже складывалось определенное мнение о знаниях конкретного студента. Если кто-то "не шарит", то конечно, на халяву хорошую оценку у нее не видать. Но если вы знаете предмет, то не бойтесь! Она всегда была справедлива. Удачи вам, Lelichek!
У вас она тоже деловой ведет?


LELICHEK
(элита)
07/12/2005 12:54
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

она у нас в прошлом семестре вела Теорию перевода,сейчас тоже,на след семестр др дисциплина будт,а на след год Дел англ(((
Я знаю предмет,как мне кажется,но из-за страха-все мысли уходят,а она еще и торопит,перебивает .....ох...
Спасибо за поддержку))


Petite
(гость)
07/12/2005 16:03
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

А я уже и забыла про эту ее манеру нетерпеливую, давно училась. Нужно наверное начало каждого вопроса выучить на отлично, а так как она дослушивать все равно не захочет, то будет видимость того, что вы все знаете : ))

LELICHEK
(элита)
07/12/2005 16:11
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

аха((( в том-то все и дело(((
а зубрить я не умею((


Verkind
(участник)
07/12/2005 19:25
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Цитирую:

Только вчера ходила к науч. руководителю, она рассказала - он умирает, рак с метастазами в мозг. И вот Теперь Карпов зав. кафедрой будет.



Ой-ой! Печальная новость про Муратова...
Карпов читал у нас на западном отделении. У меня от него поджилки тряслись и в холодный пот бросало! Первый экзамен первой сессии ему сдавался. До сих пор этот кошмар вспоминаю... Гонял по датам, хронологическим последовательностям и мелким подробностям.


Юша
(Разум и Чувства)
07/12/2005 21:12
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Цитирую:

Карпов читал у нас на западном отделении. У меня от него поджилки тряслись и в холодный пот бросало! Первый экзамен первой сессии ему сдавался. До сих пор этот кошмар вспоминаю... Гонял по датам, хронологическим последовательностям и мелким подробностям.



Зато какие перлы нам рассказывали преподаватели после принятых экзаменов у западников и журналистов....


Alisande
(ветеран)
07/12/2005 23:07
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Про Муратова - печальная новость.

А мы Карпову сдавали второй экзамен первой сессии (первый был античная лит-ра). Нас он не гонял, меня, по крайней мере. Как-то на удивление быстро отделалась, может, потому что первая отвечала.


МАШКИН
(элита)
07/12/2005 23:09
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

ннп
Я тоже закончила ин.яз. Герцена
Для тех, кто в науку не хочет - можно податься в крупный иностранный бизнес При всех больших FMCG компаниях и ритейлерах типа IKEA, Metro есть практика приема на работу выпускников ВУЗов на программу менеджеров-стажеров, management trainee. Без опыта работы, смотрят только на способности, диплом с отличием, иностранный язык (обязательно). Берут людей в самые разные отделы - производство, персонал, логистика, маркетинг... Всему учат, платят достойно, присматриваются, подходите ли вы, если все ОК - по истечении определенного времени берут на постоянную основу. Компании - типа Unilever, Proctor & Gamble, Coca-Cola и другие. Сейчас продается Справочник Карьериста для студентов, там про это много информации. У нас в компании половина таких стажеров - филологи


Марийка
(старожил)
08/12/2005 17:08
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

А я закончила филфак Герцена и работала почти все время с языком: сначала в школе, потом в брачном агентстве переводчиком, потом секретарем-перводчиком. Надо сказать, что образ секретаря в моем случае получился ужасный: что-то типа подавальщицы кофе и подшивальщицы бумажек в папки. Я знаю, что на самом деле, настоящий секретарь,или секретарь-референт, как правая рука руководителя-это очень квалифицированный сотрудник, хорошо оплачиваемый при этом. Но такие места -редкость. И я с такими людьми не встречалась. В конечном итоге, я возвращаюсь в школу. Это было мое обдуманное решение, тем более, что мне эта работа очень даже нравится.

Ainata
(ветеран)
08/12/2005 17:54
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Цитирую:

Абсолютно невостребованы. Иностранный язык является доп.преимуществом, но ТОЛЬКО при наличии второго образования (маркетинг в моем случае) и хорошего опыта работы (более 7 лет в моем случае).
Сам по себе язык никому не интересен. Ну, только если на вакансии гида, переводчика, преподавателя.



не полностью согласна. Если из языков у вас один английский и к нему больше ничего, тогда да, такой менеджер не будет востребован. Если же вы владеете несколькими языками, особенно языками стран, с которыми Россия ведет активную торговлю, почему бы не попробовать себя в качестве менеджера по импорту/закупкам? Начать с ассистента отдела, перерасти в менеджера? Когда я занималась закупкой фруктов. все девушки в отделе, кроме меня, были с филфака- одна с испанским, французским и английским, другая с голландским и английским, еще одна испанским и английским владела.
Среди моих коллег большинство заканчивали филфак. И начинали они когда-то без опыта работы, как и все люди. Просто для каждой профессии кроме знаний и, опыта и умений как таковых необходим еще определенный склад характера. Для закупщика такими являются повышенная общительность и контактность, хорошо подвешенный язык ( не в лингвистическом плане)- "за словом в карман не полезет" , умение анализировать ,быстро принимать решение и отсутствие застенчивости, пожалуй. Без них знание нескольких языков само по себе может не пригодиться.

Но признаюсь честно, я благодарна маме за то, что в свое время она отговорила меня после английской школы пытаться поступить на филфак. Хотя свою первую работу я нашла , будучи на первом курсе института , только благодаря английскому и собственному желанию найти работу:)Профессиональных навыков у меня не было к тому моменту никаких, даже комьютером слабо владела.


Perle
(элита)
08/12/2005 19:14
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Я тоже так расстроилась, увидев некролог Муратову... Приятный был человек... Вечная память...

В последнее время вообще "некроложная" дверь редко пустует...

Мда, повезёт кафедре, если завом станет Карпов Особой свирепости в нём лично я не наблюдала, но дяденька специфический Не знаю, как сейчас (время идёт, привычки могут меняться...), но раньше он во время экзаменов любил с интересом рассматривать свою обувь. Ногу на ногу положит, носок "верхней" ноги вытянет, и изучает его, изучает.....


Verkind
(участник)
08/12/2005 19:48
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Цитирую:

Зато какие перлы нам рассказывали преподаватели после принятых экзаменов у западников и журналистов....



Ага! Моя одногруппница (она потом после первого курса вылетела) рассказывала после экзамена, как она его сдавала. "Мне достался "Демон", - говорит, - и, представляешь, этот маньяк (это про Карпова) меня просит рассказать ему сцену искушения Тамары! Ну что я могла ему ответить, сказала: как у всех"...


Юша
(Разум и Чувства)
08/12/2005 23:00
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Спасибо. К счастью, у меня есть второе образование.
А выпускников филфака сильно недолюбливают. Именно за научность и гуманитарность вместо конкретных знаний в тех же закупках/импорте. Что ни говорите, но они необходимы. И готовых специалистов сейчас на рынке достаточно. А вот грамотного секретаря днем с огнем искать...


Юша
(Разум и Чувства)
08/12/2005 23:05
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?



Lica
(элита)
09/12/2005 17:06
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

А я тоже с филфака, романист. Работала гидом, потом переводчиком free lance, потом переводчиком-ассистеном в своей нынешней фирме, а потом трансормировалсь в proposal manager- стряпаю предложения, договора , делаю экономические расчеты, рассчитываю оборудование- телефонные станции и всякие IT решения. Ужас! Никогда бы не подумала, что буду связана с техникой, физику ненавидела до глубины души!
О втором образовании думаю, но по профилю если, мне что ж, в Бонч идти??? Не... я лучше на флориста выучусь.


Юша
(Разум и Чувства)
10/12/2005 01:18
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

О, я работала на романской кафедре до поступления.... Зверинец.

aleksandrina
(элита)
10/12/2005 02:06
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Вот уж никогда бы не подумала, что встречу здесь столько коллег!
Восхищаюсь теми, кто работает по специальности, особенно преподавателями.

Цитирую:

О, я работала на романской кафедре до поступления.... Зверинец.



М-да...
Любят нас, любят...


Юша
(Разум и Чувства)
10/12/2005 02:17
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Ой, я думала, все поймут...
По-моему, только ленивые не говорят о преподавателях романской кафедры... Зав.кафедрой и Ко. Библиотека Шишмарева: не подойди, руками не тронь, методички на вес золота, студенты только заискивающим тоном разговаривали... (1995-1997 гг)


aleksandrina
(элита)
10/12/2005 02:46
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?


С методичками благодаря техническому прогрессу стало получше, библиотеку еще не всю растащили (большая больно, особенно французская часть), портрет многоуважаемого В.Ф.Шишмарева после ремонта на кафедре вернулся на свое законное место, студент нынче пошел не из пугливых, зав.кафедрой уже некоторое время как сменился. Но в целом, мы (т.е. "и Ко") храним свои лучшие традиции.
Заходите, не бойтесь. Мы не кусаемся.


Юша
(Разум и Чувства)
10/12/2005 03:10
Re: ФИЛОЛОГИ и другие гуманитарии, кем вы работаете и как дошли до жизни такой?

Да библиотеку и не могли растащить!!!! Я самолично ее охраняла от злодеев. Шкафы ж открывались только по праздникам великим!
Надеюсь, Чекалина жива-здорова... Как вспомню, так вздрогну...

Цитирую:

Но в целом, мы (т.е. "и Ко") храним свои лучшие традиции.



Ну, я уверена, Вы в "Ко" не входили. Всем членам "Ко" было хорошо за 40

Цитирую:

Заходите, не бойтесь. Мы не кусаемся.




Спасибо-спасибо...