Julietta
(ветеран)
05/11/2005 01:37
Меня сомненья гложут... Работа-ребенок-няня-детский сад...

В силу финансовых обстоятельств решила искать работу...
Дашуня сидит с няней часа по 3-5 в день, пока я пытаюсь работать в одном месте со свободным графиком . Одновременно бегаю по собеседованиям, т.к. поняла, что на этой работе со свободным графиком много не заработать. Даже няню не окупить .
Но чем больше я ищу работу на полный день, тем больше сомневаюсь - стоит ли жертвовать ребенком? Ведь это 10-12 часов сутки без мамы (и папы, в том числе!). Ей сечас 2 годика и 2 месяца.
Мы записаны в садик. Ходим туда на развивалки пока. Можно и в группу неполного дня походить... Но! Начиталась топиков, что с 2 - 2,5 лет с сад рано, жалко малышей.
Короче, не знаю, что делать И деньги нужны, и дочку жалко. Чего-то она последнее время няню не жалует... Хочет с мамой. Я еще и не работала толком, а у меня уже слезы наворачиваются - как она будет без меня?


Popova
(активный участник)
05/11/2005 11:19
Re: Меня сомненья гложут... Работа-ребенок-няня-детский сад...

Я даже в свое время ради ребенка бросила работу. Я отдала его в садик, забирала его бабушка потому что я приходила часов 8-8.30 и это было ужасно. Я даже чувствовала что он от меня отдаляется. Мои сомнения развеяла психолог в псих.диспансере( нам нужна была справка в садик) . На все мои вопросы она задала мне один вопрос: " Вы работаете ?", я ответила что да, а она мне:"А зечем?". После этого все мои сомнения отпали. Конечно я не хочу давать вам советы потому что не вашей ситуации.

idrag
(элита)
05/11/2005 15:21
Re: Меня сомненья гложут... Работа-ребенок-няня-детский сад...

Цитирую:

она задала мне один вопрос: " Вы работаете ?", я ответила что да, а она мне:"А зечем?"



Интересная психолог какая... А если кушать не на что?


Катеринушка
(активный участник)
05/11/2005 15:42
Re: Меня сомненья гложут... Работа-ребенок-няня-детский сад...

Если совсем нечего кушать, то конечно выхода нет.
Но я вот не смогла маленького оставить. Поработала 2 месяца и уволилась , потом , когда в хороший садик попали - действительно хороший , где детки почти не болели - после его трех лет пошла работать на необременительную работу.
Потом - помимо расходов на няню будут транспортные расходы из-за поездок на работу, на обновление гардероба для нее же, коллектив требует посиделок-Дней рождений на личные средства, а расходы на мобильный...
Пока мама сидит дома и занимается хозяйством, намного меньше расходов, чем когда все взрослые работают. Можно шить, вязать, успевать делать выгодные покупки на распродажах, готовить что-то домашнее и недорогое.
Это надо раза в 3 больше няни получать, тогда доходно.


Сирень
(ветеран)
05/11/2005 15:45
Re: Меня сомненья гложут... Работа-ребенок-няня-детский сад...

Я думаю, вопрос психолога вполне адекватен. Если ответом будет "для того, чтобы кушать", то понятно, что мама все равно будет работать. А если для самореализации, "не засидеться дома" и пр., то надо решать, что важнее.
В любом случае все мы знаем немало примеров, когда людей нашего поколения воспитывали бабушки, ясельки-садики, и с гораздо более раннего возраста. При этом все мам все равно любят, а такого юного детства вообще толком не помнят, и выросли полноценными людьми.


Svetlyachoc
(старожил)
05/11/2005 20:03
Re: Меня сомненья гложут... Работа-ребенок-няня-детский сад...

надо искать работу со щадящим графиком и недалеко от дома... Это возможно, я нашла, при том опыта у меня было мало (всего год до декретного). я конечно, сколько-то потеряла в зарплате, зато не надо тратиться на транспорт, график с 9.30 до 17.30 (без пятнадцати шесть я уже в садике). работы много, но зато домой я прихожу счастливым человек. Я ХОЧУ заниматься с ребенком, хочу готовить и заниматься домом... С выходом на работу я стала более спокойная и самоуверенная... И несмотря на то, что расходы на вещи, телефон возрасли, зарплата на это расходится не вся, что-то остается и для семейного бюджета и для ребенка...

Marita
(элита)
05/11/2005 22:17
Re: Меня сомненья гложут... Работа-ребенок-няня-детский сад...

Дети же очень разные. Кому и рано, а вот Катерине моей в2 года точно дома было делать нечего - в саду ей было КУДА интереснее, и она не болела.
Кстати, ИМХО, довод о самореализации ничуть не менее ценный, чем "кушать нечего". Для меня. Сидя дома и теряя квалификацию, я отнюдь не буду радоваться жизни, несмотря на любимых детей.... А есть люди, для которых дом и ребенок - призвание


Ksusha_K
(элита)
06/11/2005 23:16
Re: Меня сомненья гложут... Работа-ребенок-няня-детский сад...

Если не секрет, что это за работа?

Sashunka
(активный участник)
07/11/2005 07:54
Re: Меня сомненья гложут... Работа-ребенок-няня-детский сад...

Хороший топик. Я вот тоже сейчас маюсь. То ли на работу пойти - для самореализации, то ли отдаться любимому ребенку (2,5 года). Правда я хочу так, чтобы и вашим и нашим - найти работу на 3 дня в неделю.
Но вот пока сталкиваюсь с трудностями - и няню сложно найти на такой график , а работу тем более.
Не знаю, правильно ли я делаю, но сидеть только дома я уже не могу - достало....
Можно было бы просто найти какое-то занятие на 2-3 дня в неделю, но финансово дороговато получается.....
Вот и маюсь.


Svetlyachoc
(старожил)
07/11/2005 21:43
Re: Меня сомненья гложут... Работа-ребенок-няня-детский сад...

Ответила в личку

idrag
(элита)
08/11/2005 00:42
Re: Меня сомненья гложут... Работа-ребенок-няня-детский сад...

Цитирую:

Я думаю, вопрос психолога вполне адекватен. Если ответом будет "для того, чтобы кушать", то понятно, что мама все равно будет работать. А если для самореализации, "не засидеться дома" и пр., то надо решать, что важнее.



Ну, я догадываюсь, на самом деле, об адекватности вопроса психолога. Я тут читала статью из какого-то американского журнала, они провели очередное исследование и выяснили зависимость агрессивности ребенка от возраста, когда его выпихнули в ясли, а мама вышла на работу. Проценты по возрастам не помню, а зависимость очевидна. И дальше пафосные слова о том, что для ребенка полезнее, если мама до его 3 лет сидит дома. Но для этого форума это больной вопрос, поэтому я так и написала. Приводятся обычно два аргумента: что нужны деньги и самореализация.


Sashunka
(активный участник)
08/11/2005 08:18
Re: Меня сомненья гложут... Работа-ребенок-няня-детский сад...

А вот если мама уже волком воет от того, что дома сидеть надоело? И в результате вечно в плохом настроении, ко всем придирается и на все раздражается. Вот нужна ли ребенку ТАКАЯ мама?
Может, лучше , если мама часть времени проводит для себя любимой (скажем, половину недели работает). Зато остальную половину недели мама будет довольна собой и жизнью, и с ребенком она будет с радостью общаться.

По-моему, значение имеет не то, СКОЛЬКО времени мы проводим с ребенком, а то КАК мы его проводим.


Sashunka
(активный участник)
08/11/2005 08:21
Re: Меня сомненья гложут... Работа-ребенок-няня-детский сад...

>>> Короче, не знаю, что делать И деньги нужны, и дочку жалко. Чего-то она последнее время няню не жалует... Хочет с мамой. Я еще и не работала толком, а у меня уже слезы наворачиваются - как она будет без меня? >>>

А может, Вашей дочке просто няня не нравится? Или не интересно ей именно с этой няней.....
И к тому же, дочка ведь чувствует Ваше состояние, что у Вас сердце разрывается, и у нее тоже начинает сердце разрываться.


Марийка
(старожил)
08/11/2005 15:55
Re: Меня сомненья гложут... Работа-ребенок-няня-детский сад...

Я вот почитала топик и вопросов еще больше стало, чем было. Если выходить на прежнее место работы (где работала до родов), то ребенок просто брошенным остается, т.к. работа с 9 до 18 плюс часа полтора на дорогу в каждый конец. Садики работают до семи, это уже редкость, когда в это время кто-то вгруппе есть. Бабушек у нам нет, т.е. забирать ребенка из сада некому. Нанимать няню на весь день-дороже, чем работать, т.к. зарплата няни на тысяч три больше моей. Поэтому вопрос напрашивается сам собой: что делать? Это не гипотетическая ситуация, это моя ситуация. Слава Богу, что муж прилично зарабатывает и не гонит меня на работу. Другое дело, что работать хочу сама, т.к. застой в мозгах ощущается сильный. Было предложено искать работу с домом. В моем случае это еще сделать можно, т.к. я учитель по образованию и могу пойти в школу недалеко от дома (ну, почти недалеко), мне повезло в этом плане с образованием, оно так скажем, позволяет найти работу,,. чтобы ребенок не совсем заброшен был. А как тогда быть в случае какого-нить технического или юридического? Ведь многие из нас учились не просто для диплома, а чтобы потом работать по спеуиальности. А выход один: найти работу рядом с домом, где-нибудь в магазине и забить на себя и свои знания. Так что-ли? Или я не вижу других путей?

Julietta
(ветеран)
08/11/2005 16:30
Re: Меня сомненья гложут... Работа-ребенок-няня-детский сад...

Ну все, я совсем запуталась... Попыталась работать на свободном графике (на % от продаж рекламы), ничего не выходит. Издание новое, очень специфическое. На няню уже ушло денег... Окупить я ее не смогла. Хоть и работаю по 3-5 часов в день, за Дашкой ску....
На полный день выходить - ребенок вообще меня видеть не будет

На еду у нас денег хватает. Муж неплохо зарабатывает. Я, конечно, хотела сама себе денег заработать, одеться... ну и от "бытовухи" отвлечься. Наверное надо плюнуть на эту затею и готовить Дашу в сад с 2,5-3 лет.


Julietta
(ветеран)
08/11/2005 16:31
Re: Меня сомненья гложут... Работа-ребенок-няня-детский сад...

Надо открыть бизнес - работа для мам, сидящих дома ЦЕНТРАЛИЗОВАНО!

Марийка
(старожил)
08/11/2005 17:58
Re: Меня сомненья гложут... Работа-ребенок-няня-детский сад...

Это точно!

Svetlyachoc
(старожил)
08/11/2005 22:06
Re: Меня сомненья гложут... Работа-ребенок-няня-детский сад...

Рабочий график это действительно проблема... Именно по-этому не вернулась на прежнее место (потеряла в зарплате и уровне фирмы), но зато остается время на ребенка . И работа по специальности, которая приносит моральное удовлетворение и хорошее настроение и ребенок под боком...

Если искать, найти можно...


Julietta
(ветеран)
09/11/2005 01:42
Re: Меня сомненья гложут... Работа-ребенок-няня-детский сад...

А можно мне тоже в личку, кем вы работаете? Может, интересное рядом, а я его не вижу?

Svetlyachoc
(старожил)
09/11/2005 21:19
Re: Меня сомненья гложут... Работа-ребенок-няня-детский сад...

Пишу здесь... я менеджер по персоналу .

Sashunka
(активный участник)
10/11/2005 13:42
Re: Меня сомненья гложут... Работа-ребенок-няня-детский сад...

Ой, Светлана, я как раз тоже хочу работать менеджером по персоналу. Правда, у меня нет опыта. Может, тогда начать с ассистента менеджера по персоналу?!
Света, а Вы устроились на раблту уже имея опыт, или без опыта? И как Вы нашли эту работу? А какой у Вас график работы, раз еще и на ребенка остается время?


Svetlyachoc
(старожил)
10/11/2005 20:05
Re: Меня сомненья гложут... Работа-ребенок-няня-детский сад...

У меня второе образование - менеджер по персоналу, юристконсульт, и опыт. Правда, небольшой, до декрета год.
Работу эту нашла по объявлению в интернете (www.job.ru) График с 9.30 до 17.30 и работа рядом с садом....
Начать можно с ассистента или с секретаря в отделе персонала... Такие вакансии периодически мелькают.


Веденеева
(активный участник)
12/11/2005 18:16
Re: Меня сомненья гложут... Работа-ребенок-няня-детский сад...

Я вот тоже в раздумьях ..... не уйти ли с работы и найти что-нибудь с свободным графиком, на дому и т.п.
Ребенок, работа, институт.... ухожу в 8 утра , прихожу около 22.
Очень устала, но и денюжка нужна.
По профессии бухгалтер (стаж более 12 лет).
Сейчас работаю в автосервисе, платят не плохо, обещают больше, но и минусы есть.
Не знаю, как легко сейчас найти работу по совметительству.
Может кто ищет бухгалтера.
Ну, или посоветуйте чего-нибудь.


Svetlyachoc
(старожил)
12/11/2005 19:51
Re: Меня сомненья гложут... Работа-ребенок-няня-детский сад...

Лена, а главным бухгалтером со свободным графиком (по совместительству) не хотите? Фирма небольшая, работы не много... Если интересно пишите в личку...

Александра Сергиенкова
(участник)
13/11/2005 15:05
Re: Меня сомненья гложут... Работа-ребенок-няня-детский сад...

Я планировала выйти на работу не раньше, чем с 3-х дочкиных лет, но позвонили с работы и сообщили, что в 15 минутах ходьбы от моего дома планируется открытие новой "точки". Я соблазнилась. Доче 1,7, в сад рано, да внезапно и не пристроить. Мне повезло с мамой. Она уволилась и теперь сидит с моей доченькой за половину моей зарплаты, которая равна её бывшей полной. И всем хорошо! Доча с любимой бабушкой, бабушка с любимой внучкой и без потери в своём бюджете, я спокойна за дочу и потому работаю без дерготни + семейный бюджет подрос + не теряю, а даже повышаю квалификацию. Всем бы так!

Веденеева
(активный участник)
15/11/2005 09:01
Re: Меня сомненья гложут... Работа-ребенок-няня-детский сад...

Да, всем бы так. Наша бабушка (70 лет скоро) не хочет с работы уходить. Учит подростков которые не хотят учиться, а с внуками особо не занимается. Сидеть то она с ними сидит, из сада Федю забирает, а чтобы поиграть, почитать..... Вот сериалы это да!
Если бы она и ушла бы с работы, то Федя все ровно бы в сад ходил. Единственный от этого был бы плюс - я была бы спокойна на случаи простуд, болезней и вытекающих от сюда больничных.


Irene
(ветеран)
15/11/2005 11:37
Re: Меня сомненья гложут... Работа-ребенок-няня-детский сад...

Я склоняюсь к выводу, что все зависит от внутреннего состояния женщины. Некоторые находят себя в семье, а я не могу сидеть дома. Конечно, все началось с того, что нужно было всех содержать, но даже при иной ситуации пошла бы работать. У меня хватает времени и наребенка, а чтобы сократить время в пути, нашла работу не очень далеко от дома и купила машину. Да и еще перевела работать весь офис на полчаса раньше, с 9.00 до 17.30, часто в 18.00 я уже дома. А выходные это святое. Мы обязательно ездим куда-нибудь. Бабаушка у нас все равно всю жизнь домом занималась, так что растить внука ей только в радость.

Lanella
(элита)
15/11/2005 22:29
Re: Меня сомненья гложут... Работа-ребенок-няня-детский сад...

Автору. Я в августе аналогичным образом наняла няню, полтора месяца она у нас работала, я искала работу. Нашла. Работаю. Все деньги отдаю няне, но мне нравится! Мне нравится наша няня, моя работа и я знаю, что через месяц-другой я буду получать больше, опыт нарастет, а через год можно ребенка и в сад, а , может, и няня будет дальше сидеть.
Я не вою волком на стены, не злюсь и не раздражаюсь на мужа. И мое личное педагогическое достижение: сыну через месяц год и семь, а мы уже знаем все цифры и 10 букв! Учу читать по вечерам