umka
(наш человек)
30/11/2004 05:53
Re: А кто принимал антидепрессанты?

я однажды не смогла справиться с депрессией и лечилась от неё в клинике неврозов (правда, это было задолго до замужества и рождения детей).
Феназепам - традиционно назначаемый в таких случаях препарат, но он обычно применяется в комплексе с другими процедурами - электросном, прихотерапией, другими препаратами. Сон обычно восстанавливается.
Лично мне феназепам не помогал, меня лечили флуоксетином, двухнедельный курс. Это я просто опытом делюсь, потому что причины и специфика депрессий разные, и подбор терапии строго индивидуальный. Единственное что точно - нельзя надеяться что съешь таблетку и сразу полегчает, нельзя раскисать если мгновенно не наступает облегчение. Надо работать над собой, стремиться прийти в норму (тем более у вас есть ради кого к этому стремиться). И ещё надо быть готовым, что по окончании курса лечения, вероятно, надо будет плотно заняться другой стороной медали. Большинство антидепрессантом влияют на обмен веществ, поэтому надо после окончания лечения контролировать свой вес, давление и т.д., чтобы вовремя принять меры и например не растолстеть.
Держитесь, депрессия - это не смертельно, хотя и неприятно. И каким бы супер ни был врач, 60% успеха зависит лично от вас. Удачи!