Серпухулька.
(элита)
11/12/2003 15:54
Re: Баба или няня?

У нас с ребенком сидит бабушка, она специально уволилась с работы (очень престижной и хорошо оплачиваемой). Мы считали, что няню брать страшно, а моя мама уже работать устала, пусть выходит на пенсию и сидит с ребенком.
Если бы пришлось решать сегодня - я бы все-таки решила брать няню. Во-первых, бабушка, которая ушла с работы стала чувствовать себя очень зависимой от меня, постоянные страхи, что деньги закончатся. Во вторых, резкое снижение социальной активности тоже сказалось на нашей бабушке не лучшим образом, только в последнее время вроде у них какое-то радостное общение появилось с другими бабушками и мамами на детской площадке. В третьих, невозможно бабушке давать никакие указания по поводу пищи и одежды, и это все при том, что моя мама ОЧЕНЬ лояльна и всегда прислушивается к моему мнению. НО на все разговоры о ребенке - у неВё один ответ: Я с ней сижу, мне же виднее как ребенку надо. Все наши стычки, скандалы и споры ( а также какие-то попытки воспитания ребенка) заканчиваются тем, что бабушка обнимает внучку, обливается слезами и произносит свою любимую коронную фразу: "Никому-то мы с тобою не нужны!"
В итоге - я, конечно, совершенно спокойна по поводу ребенка - лучше бабушки никто с неВё не справится, а по поводу тяжестей - такая ноша не тянет, у нашей бабушки и спина больная, и суставы, но внучку может носить часами (14 кг!!!), даже я так не могу. Минус один и огромный - моральная зависимость, постоянно чувствуем себя в каком-то неоплаченном долгу перед бабушкой, что и денег у неВё теперь гораздо меньше, и времени (не до театров-подружек-праздников), да и вообще, раньше она была интересная активаная дама, а теперь чувствует себя бабкой, от этого нам с мужем очень тяжело. Но на вопрос о няне бабушка всегда отвечает отказом, даже на три часа в день не может внучку никому доверить. У меня такое впечатление, что она уже и нам-то не особо доверяет