Сова
(старожил)
24/11/2003 10:31
Re: Восприятие поступков другого человека...

Я тоже всегда любила позлословить по поводу пунктиков моей свекрови. Например, как она всВё время нам одолжения делает и потом трубит на всех углах, какая она золотая свекровь. Даже то, что нужно ЕЙ, она всегда повернет так, что это - ради нас. Например, как она просила в сентябре вывезти ее с дачи - со всем скарбом, с котом и консервами-заготовками. Мы приезжаем на выходные, она спрашивает: "Ну, я на неделе буду вам в городе нужна? Если да - приезжайте за мной на машине." На что я ей регулярно с тайной ехидцей отвечала: "Спасибо, мы сами справляемся, нам помощь не нужна, но если ВЫ ХОТИТЕ в город - СКАЖИТЕ (читай: попросите), и мы Вас вывезем." И она продолжала мерзнуть на даче, где дел уже никаких и не было. Потом она всВё-таки выкрутилась: " Мне надо в четверг в Филармонию, и если ВЫ НЕ ХОТИТЕ меня везти туда, потом обратно на дачу, а потом снова в город с котом, то до четверга вывезите меня с дачи с вещами!" И так на каждом шагу... Было...

А теперь вот моя свекровь, прежде такая самостоятельная и независимая, лежит в больнице с инсультом . И всВё уже не так. Мне так жалко ее! Представляете, вставать нельзя категорически, ей столько всего нужно, а попросить она по ее характеру не может. Езжу к ней чаще, чем муж, веду долгие разговоры, пытаюсь понять сама - чем ей облегчить жизнь. ВсВё-таки, со всеми ее заморочками, она стала для меня почти родным человеком...

Я это к чему: моВё отношение к ней не то чтобы изменилось, но из-за ее болезни из-под моего обычного вредно-недовольно-ехидного отношения вылезло другое, доброе, сочувственное. И поступки ее теперь по-другому воспринимаются..