Филифьонка
(наш человек)
20/11/2005 20:04
Re: Идеальный НГ. Какой он для вас?

Для меня НГ- однозначно семейный праздник.
Даже в те годы отрочества и юности, когда я почти не жила дома, а жила бог знает где, я всегда, как блудный сын, возвращалась домой и встречала НГ с родителями. Для меня это часть традиции, то, что передается из поколения в поколение. Поэтому и артибуты этого праздника для меня неизменны и важны, это часть ритуала: мандарины (никогда не пробовали добыть мандарины в советское время в Сибири? "Квейк" отдыхает ), настоящая ёлка (а лучше пихта), минимум гостей, только все свои, свечи, вкусный обед, салаты, подарки в красивой шуршащей бумаге принесенные Дедм Морозом - каждому в свой тапок. После 12 ночи - обязательно надо выйти на улицу - даже если на улице -40 со снегом и ветром. Вот после полунчои уже можно поехать в гости - разумеется, купив дорогого вина и на такси, чтобы уж как следует помусорить деньгами, не то ощущение кутежа и веселья будет не полным.

Новый Год - это возвращение в детство, в сказку, в чудо. Но для меня это еще и связь времен- вот год прошел и новый настал. Воплощение самой идеи времени. Поэтому для меня Новый Год - это семейный праздник, обставленный риталами. наверное, звучит немного язычески, но семейные традиции почти все такие.

Впрочем, понимаю, что у многих это не так. Но я ведь самый консервативно-ортодоксальный ретроград на Литлване

ПС
Да, сейчас, в связи с наличием сына, выезд к друзьям на такси вычеркивается. Зато добавляется приход в гости Деда Мороза (не 31-го, а в какой-нибудь другой день).