КУМА
(элита)
17/10/2005 18:16
Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Знаю, на ЛВ хватает, увы, таких мам, которых принято называть "одиночками".
Я бы называла - самостоятельная мама.

Я, кто не знает, из их числа. У ребенка в графе прочерка нет (а ЖАЛЬ!!!! - тогда бы гражданство русское было бы!), но папа наш живет своей, автономной жизнью.

Нелегко приходилось (щас Алексей Петрович на второй исторической Родине, не со мной). И будет приходится.
Иногда - срывалась. Тяжело было вычеркнуть полностью личную жизнь и стать только мамой. ХОтя, когда ему было года полтора, женихов вокруг меня слетелось столько, что я за одну неделю умудрилась привезти-забрать из наследника из д/садика аж на 4-х разных машинах!

Жалела я себя, признаюсь.

Но - знаю, есть те, у кого "прицепов счастья" - двое.
Что, в два раза тяжелее? Или легче?

а личная жизнь есть? А мужчины вообще смотрят? или только как на "постельный" вариант? А появляется ощущение бесконечной загнанности? А не жалуются ли старшие дети на то, что приходится нянчить младшего?
ПОДДЕРЖИВАЮТ ли дети, или ощущение - ярма на шее?

Про себя скажу - я ОЧЕНЬ довольна, что у меня сын. Я ему говорю, что особо беззаботного счастливого детства у тябя, сынок, особо не будет- папы нету , учу открывать мне дверь, че-то подносить, приносить - короче, если честно - помощника себе ращу. И чтобы не пошел в инфантильного папашу, попа которого всегда использовалась родителями не как полигон для шлепков, а как объект для поцелуев....
Сына нежно люблю, НО при всем очень стараюсь не жить "ФФФСЕ для сына". Это не правильный подход, ИМХО. ХОтя заменять мужика ему не смогу - но зато стараюсь его "сводить" с мужчинами по жизни, чтобы поведение выстраивал по мужскому подобию, не по женскому.

Но, иногда, я подвывала - в начале. Леха парень такой, активный.... А у меня гипотония, обида на жизнь....

А потом прочитала, что одна очень любимая ЛВ форумчанка, "самостоятельная" мама, сказала, что через 5 лет "соберется" за девочкой..... И тут я призадумалась.
ДУмаю - че-то я не то думаю.
"Без мужа" - наверное, не означает "без счастья".

КОРОЧЕ, девочки - напишите мне как есть.
Кто не хочет обнажаться публично - в личку.
Только опишите все как есть - и плюсы, и минусы...

Я вот смотрю на ДОбровольскую, три сына. Третьего родила уже зная, что будет мамой без мужа уже с ТРЕМЯ детьми. Одни говорят - святая. Другие - больная. А может, счастливая? Не в мужиках счастье? Или не для всех женщин счастье - в мужиках?

Еще вот мучаюсь - так будешь облезать с двумя, а потом тебе скажут - эээх, мамаша, в нищету, сама не жила, мотоцикла не смогла мне купить.... Это просто когда они маленькие - картина маслом, а че бывает, когда подрастают....