InnaSsuprugom
(старожил)
02/09/2005 17:27
Re: матерям начихать на взрослых детей.

Цитирую:

Цитирую:

но я не понимаю, как они, казалось бы раньше ставившие мои интересы на первое место, просто выкинули меня из этой жизни.




Вот, Инна, Ваша ключевая фраза.




Вы не правильно меня поняли! Я имела ввиду, что для слишком большой разброс в эмоциональной реакции: от любви-жертвенности до полного безразличия. К этому привыкнуть сложно.

Далее вы перечислили поистинне героические (без иронии) действия вашей мамы по отношению к вам. Моя мама тоже "геройствовала", когда я болела. Здесь я уже иронизирую (не от желчи, от боли). И это было не самопожертвование, а некое психологическое действие, принесшее ей тогда моральное удовлетворение.Я жила с очень большим чувством вины, думая о том, что моя мама выхаживала меня во время той самой пресловутой пневмонии, вместо того, чтобы поехать в дом отдыха. У них были путевки на это время. Это чувство вины буквально не давало мне дышать. Пока психолог, к которому я ходила, не рассказал мне про героический тип людей. Такие люди просто расцветают, когда у них есть возможность совершить что-то серьезное, в этом смысле болезни родных - отличная возможность. ЕСТЕСТВЕННО Я НЕ ГОВОРЮ ОБО ВСЕХ УХАЖИВАЮЩИХ ЗА БОЛЬНЫМИ! Я говорю, что так бывает. Я о своей маме. Когда я болела, а мама меня выхаживала - она была для меня просто идеальной мамой, она понимала меня, как никогда. Но тогда я чуть не потеряла мужа, потому что была абсолютно зомбирована ею, тк была слаба, её мнением. Мама тогда была довольна таким распределением ролей. Это было видно. Не потому что она плохой человек, просто и так бывает в жизни. Когда я выздоровела, нашла силы уехать с мужем в съемную квартиру, мама снова стала прежней.

Пока я болела, я была "белой и пушистой", как писала Татьяна, мама любила меня, когда я стала собой, маму это не устроило.

ЗЫ И что бы кто не подумал, маму я свою люблю. И возможно даже слишком, может быть даже болезненно. Но моя любовь не мешает мне объективно видеть некоторые вещи. И, кстати, я стараюсь не обижать маму словами, не говорить ей жестоких колкостей, хотя это несложно. Ведь так, как может обидеть близкий, постороннему не под силу.