babka
(элита)
12/07/2005 16:57
Re: притча

Далеко от берега, в море стояла одинокая скала. На ней было гнездо орла и в нём росли три орлёнка. Однажды поднялся шторм невыданной силы! Вот-вот сбросит гнездо в море и все погибнут. И тогда орёл аккуратно взяв когтями одного орлёнка, полетел к берегу, преодолевая порывы урагана. Но силы оставили его на пол-пути. ВЁще немного и они оба рухнут в волны! "О, сын мой! -сказал орёл- видишь ли ты как мне трудно, как я забочусь о тебе? Будешь ли и ты также заботиться обо мне когда я стану старым и немощным?" "Конечно-ответил орлёнок- как же может быть иначе?" "Мне не нужен сын лжец!!" - сказал отец, выпустил орлёнка из когтей и вернулся в гнездо. Он взял другого орлёнка и полетел с ним к берегу. И снова силы оставили его на полпути. И задал он тот же вопрос и получил тот же ответ. И второй орлёнок исчез в пучине. И вот он уже пытается спасти третьего, но нет сил. И снова он задает своему ребёнку вопрос будет ли он заботится о старом отце так же преданно как отец сейчас заботится о нем? "Отец! - ответил орлёнок-я не могу тебе этого обещать. Но обещаю тебе, что буду заботиться о своих орлятах так же как ты заботишься обо мне". И эти слова придали орлу силу и долетел он до берега.