Rofe
(элита)
05/02/2005 15:14
Re: Что, значит, быть хорошей мамой?

Мне кажется, что это умение наступать на свою песню ради ребенка и при этом не считать это жертвой. Не только желание, чтобы ребенку было хорошо, но и умение это ДЕЛАТЬ.
Я как раз сейчас мучаюсь от того, что хочу многого, но не получается даже минимум - организовать собственный режим ради детей.
У меня есть одна знакомая, которую я считаю идеальной мамой (у нее три девочки 5 лет, 3 года, и 1 год). Могу попробовать систематизировать то, что она делает:
1. Создает хороший климат в семье, и это тоже работа.
2. Растит в папе отцовские чувства. Привлекает его к общению с детьми и делает это праздником. Освобожлает его от всех домашних дел, чтобы у него было время заниматься детьми.
3. Идеально ведет хозяйство (правда, с помощью домработницы). Занимается дизайном квартиры и привлекает к этому старших детей. Они сами творят себе интерьер в детской.
4. Занимается образованием детей.
5. Про то, как воспитаны девочки, у меня слов не найдется. Они идеально ведут себя, знают "что такое хорошо и что такое плохо"
6. организовывает поездки на отдых (4 раза в год)

При этом она еще успевает работать, хоть и неполный день.
И наверно самое главное, она растит оптимистов. Как то раз она со мной поделилась, что ради детей изменила свое отношение к жизни. При возникновении проблем, она ищет конструктивные решения и объясняет и показывает девчонкам примером, что никогда не надо опускать руки, а идти вперед. Наверно, это выглядит как высокопарные слова, но на самом деле я теперь понимаю, насколько это тяжело, когда с мужем что-то не так или мама заболела или на работе не ладится...

А я...хнык...даже сотой доли этого не успеваю или не умею. Но хорошо когда есть такие примеры, будем стремиться =))