Cheburan
(элита)
26/01/2005 16:46
НАУЧИТЬСЯ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ

Граждане.
Давно созреваю создать тему, которая может помочь людям с такими же проблемами. Идея навеяна тем, что существует огромный процент исцеления в клубах анонимных алкоголиков, а неуверенность в себе-тоже болезнь.
Я хотела создать много тем, как например "Как научиться говорить "Нет"", "претензии или советы-как реагировать", "как начать уважать себя" и др.
Очень хочу, чтобы в этой теме эти вопросы все были затронуты, и чтобы люди, имеющие аналогичные трудности, помогли друг другу, как это делается в американских психологических клубах. Думаю, результат должен быть очень хороший.
Итак, многие из нас часто испытывают нападки окружающих, и, вместо того, чтобы достойно ответить, съеживаются, и думают:"Ну почему я не тигр". Попробуем стать тиграми. предлагаю для этого такую схему общения:
Кто-то из посетителей этого топа рассказывает конкретную ситуацию из жизни, которая его тяготит, другие дают советы, как поступить, советы обсуждаются, затем тот, кому они адресованы выбирает то, что ему нужно, и воплощает это в жизнь, а после делится впечатлениями о результате.
Начну с себя. Опять наболевшая тема свекрови.
Во-первых, у нее есть псих. растройство, т.е. нужен особый подход.
Она отличается чрезмерной аккуратностью, рациональностью, скупостью и бесцеремонностью.
Меня всегда воспитывали - не хамить, слушать старших.
я преклоняюсь перед тем, как она воспитала моего мужа, то есть есть много черт, которые я хотела бы видеть в своем сыне, но сама по себе, как человек, она меня бесит.
Она все время делает мне замечания, все ей не так, причем это не зависит от качества того что я делаю-ей все не нравится уже потому, что это делала я. Хотя некоторые ее замечания правильные, но все равно меня раздражает вмешательство в мою жизнь. Летом мы месяц живем все вместе на даче, и это для меня каторга.
Муж боится ее обидеть, молится на нее.
Вопрос-какт бы так дать ей понять,что я взрослая девочка, и хозяйством и воспитанием детей занимаюсь сама? и как это соотносится с мыслью, кот. я буду внушать ребенку, что мнение старших надо уважать?
Интересуют очень мнения тех, кто уже решал такую проблему, и решил ее раз и навсегда.