_Радость_
(элита)
24/12/2004 17:11
Re: Безработная беременная

Расскажу немного, как у меня получилось.
Когда я училась на 4 курсе, к нам приезжали из одной известной (озвучивать не буду) компании Москвы, набирали стажеров. Я прошла. Мы заключали договор, что обязуемся учиться хорошо, а после окончания отрабатываем у них. Сначала это было три года, потом уменьшили до года. НА протяжении всего времени учебы надо было сколько-то раз в неделю приезжать для стажировки, давали руководителя, разрабатывался план стажировки, потом отчеты... Платили стипендию, очень неплохо платили, по сравнению с рядовыми студентами.
На пятом курсе я познакомилась с моим тогда еще не мужем, мы решили пожениться, достаточно быстро захотели завести ребенка. Работодателей посвящать в это не собиралась, если честно. Но честно хотела отработать, не дурочка же я добровольно отказываться от работы в известной компании (хотя желание бежать от них по ряду причин было огромное). Думала поработать до декрета, потом в полтора года отдать ребенка в садик и работать дальше. Получилось все, конечно, по-другому. О том, что я собираюсь замуж в Питер с сообщила (у них в Питере есть филиал). Сначала мне говорили, что там нет мест, Олег уже собирался увольняться и ехать в Москву. Потом сказали, что место будет через месяца полтора, и я со спокойной душой поехала в Питер. О беременности говорить не стала. Хотя порывалась, но почему-то не сказала. Ладно, прошло время, звоню,говорят, позвоните через месяц, звоню через месяц, говорят подождать еще, тогда и сказала, что беременна... Ух, как это было... Если честно, к тому моменту, желание забыть об этой работе, как о страшном сне перекрывало уже все разумные доводы. По закону они должны были мне работу по договору, потому что училась я отлично (хотя, сразу было понятно, что договор липовый, нам даже копии не дали,хотя я очень долго их требовала), плюс не могли отказать по беременности. Когда же мне позвонил один дядечка и сказал, что расходимся по-мирному и "скажи спасибо, что стипендию за полтора года возвращать не заставляем", я рассмеялась и глубоко вздохнула. Но через некоторое время поняла, что обретя свободу, потеряла деньги... Пошла работу искать. Обзванивала кучу фирм, всем говорила о беременности - не брал никто. В это же время оформляла прописку, новый паспорт, смотрю - объявление в паспортном столе - требуются... пошла... Отправили меня в УВД района, звали в милицию (ведь высшее образование!), но, когда узнали, что беременна, милый дядечка, сказал, что комиссию не пройду, временно - в паспортный стол. Потом шла всякая бумажная волокита, потом я проходила медкомиссию, потом я пришла, мнея встретил не милый дядечка, а хмурая тетенька, и сказала, что беременную меня не берут! На них я убила больше месяца...Такаго поворота я не ожидала, пожелала ей всего хорошего и разревелась на улице. Но, на этом не остановилась - стала искать дальше... Тогда мой муж получал раза в три меньше, чем сейчас, и я ревела всякий раз, когда понимала, что нет денег на коляску-кроватку и прочее... Смотрела теперь только госучреждения. Налоговая... Приехала. Ах, да как все хорошо, подходите... Ааа, беременна?... Посоветовали мне поехать в районное отделение. Срок, кстати, уже 20 с хвостиком, живот почти не виден. Милая женщина на мою фразу, что беременным отказывать нельзя, говорит, что найдет кучу предлогов меня не брать. В это время у нас был мой папа, который посмотрел, что каждый раз я возвращаюсь зареванная, позвонил своему бывшему сослуживцу, меня взяли в войсковую часть инженером по какому-то там оборудованию, которое я никогда даже не видела, реально полтора месяца помогала, чем могла, в бухгалтерии, была в одном декрете, потом из отпуска по уходу за ребенком сразу в другой декрет, возвращаться туда не собираюсь, да они, думаю, это прекрасно понимают. Такая вот история. Я в чем-то была виновата? вряд ли. Неправа - может быть... Как будет дальше не знаю, но я получила такую семью, как хотела, а о карьере подумаю через пару лет. В крайнем случае возраст у меня еще почти детский, учиться умею. И есть реальный плюс - декрет не планирую