ЮЛИЧ
(полтора метра оптимизма)
13/10/2004 18:17
А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

у меня есть. Не люблю его, хотя написано оно прекрасно прекрасным поэтом, поэтессой. наверное это больше всего меня и коробит

Сероглазый Король

Слава тебе, безысходная боль!
Умер вчера сероглазый король.
Вечер осенний был душен и ал,
Муж мой, вернувшись, спокойно сказал:
"Знаешь, с охоты его принесли,
Тело у старого дуба нашли.
Жаль королеву. Такой молодой!
За ночь одну она стала седой".
Трубку свою на камине нашел
И на ночную работу пошел.
Дочку свою я сейчас разбужу,
В серые глазки ее погляжу.
А за окном шелестят тополя:
"Нет на земле твоего короля..."


Юша
(Разум и Чувства)
13/10/2004 18:27
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

Не удержалась...
ОБОЖАЮ это стихотворение. Мурашки по коже. Очень глубокое.
А дургие стихи Ахматовой ты любишь?


Юша
(Разум и Чувства)
13/10/2004 18:32
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

Юль, вообще не любить, иногда значит не понимать... Согласна? Попробуй найти рецензии на это стихотворение.

ЮЛИЧ
(полтора метра оптимизма)
13/10/2004 18:43
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

Я очень люблю Ахматову. Стихотворение, правда такое, что мурашки по коже. Сумашедшая энергетика. Но... содержание меня коробит. У короля была еще и королева, которая от горя стала седой, значит она его очень-очень любила, а он?
Как бы наивно это не было, мне так жалко королеву.....


Delovaja_Kolbasa
(наш человек)
13/10/2004 18:44
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

ну нельзя же по рецензиям любить и понимать...

Юша
(Разум и Чувства)
13/10/2004 18:46
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

Что "а он?". А он умер... Конечно, королеву жаль...

Юша
(Разум и Чувства)
13/10/2004 18:47
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

Кристина, не поняла, если честно.
Можно прочитать литературоведческие статьи и понять стихотворение. По крайней мере, приблизиться к понимаю творчества и этого стихотворения в частности.
А любить - это значит понимать в первую очередь, разве не так? Кстати, это не я придумала, а Толстой...


ЮЛИЧ
(полтора метра оптимизма)
13/10/2004 18:47
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

ага, а перед этим еще и предал ее...

ЮЛИЧ
(полтора метра оптимизма)
13/10/2004 18:52
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

Оль, просто каждый понимает свое, и не всегда это общепризнанное.

Delovaja_Kolbasa
(наш человек)
13/10/2004 18:53
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

Да.

Delovaja_Kolbasa
(наш человек)
13/10/2004 18:53
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

И зачем Толстым-то прикрываться?

ЮЛИЧ
(полтора метра оптимизма)
13/10/2004 18:56
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

Кристин, "да" это ты со мной сагласна, или у тебя есть не любимое стихотворение?

Delovaja_Kolbasa
(наш человек)
13/10/2004 18:58
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

Да, это я с тобой согласна и да, у меня есть нелюбимое стихотворение
а конкретно это в детстве произвело на меня, пожалуй, самое жуткое впечатление. В плане - необъятный ужас.


Delovaja_Kolbasa
(наш человек)
13/10/2004 19:01
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

С цитрованием:

каждый понимает свое, и не всегда это общепризнанное



да-да-да-да-да-да


Юша
(Разум и Чувства)
13/10/2004 19:03
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

С цитрованием:

Оль, просто каждый понимает свое, и не всегда это общепризнанное.



Ааааа, ну тогда конечно


Юша
(Разум и Чувства)
13/10/2004 19:04
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

Прикрываться? Толстым? Мда....

Delovaja_Kolbasa
(наш человек)
13/10/2004 19:06
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

Оля, ун неужели ты считаешь, что свое мнение нужно подкрепить "сказал Толстой"? неужели ты считаешь, что твое мнение неуважаемо и надо его подкрепить такой фразой?

Татиана
(наш человек)
13/10/2004 19:08
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

Мне вообще мало что у Ахматовой нравится. Причем в юности чем-то восхищалась, а с годами всё меньше и меньше. Чуковский вроде бы сказал про Ахматову, что она первая открыла, как поэтично быть нелюбимой.
Вот нашла его точные слова:
"У нее был величайший талант чувствовать себя разлюбленной, нелюбимой, нежеланной, отверженной. Первые же стихи в ее "Четках" повествовали об этой унизительной боли. Тут новая небывалая тема, внесенная ею в нашу поэзию. Она первая обнаружила, что быть нелюбимой поэтично , и, полюбив говорить от лица нелюбимых , создала целую вереницу страдающих, почернелых от неразделенной любви, смертельно тоскующих, которые то "бродят как потерянные", то заболевают от горя, то вешаются, то бросаются в воду."

А вообще нелюбимых стихов много, конечно. Начиная Асадовым и заканчивая Евтушенко...


Юша
(Разум и Чувства)
13/10/2004 19:14
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

О том, уважаемо или нет мое мнение я вообще не думаю. Мне без разницы. Я беседовала с Юлей, откровенно не понимая, почему не нравится это стихотворение. Я по образованию филолог, поэтому эта тема мне крайне интересна.
Тебе ответила так потому, что считаю эту мысль Толстого очень правильной. Только и всего. тебе Толстой не нравится? Я учту.


Delovaja_Kolbasa
(наш человек)
13/10/2004 19:15
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

Мне нравится Толстой. Мне не нравится, когда люди не имеют своего мнения. Мне так показалось. Извини.

Юша
(Разум и Чувства)
13/10/2004 19:18
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

Тань, прочитала цитату. Только, мне кажется, еще не нужно забывать в какое время писались эти стихи. И то, что нельзя воспринимать любовную лирику ТОЛЬКО как любовную лирику....

Брррр.... Юля, прости, это, наверное, офф


Татиана
(наш человек)
13/10/2004 19:19
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

Оля, а мне тоже кажется, что никакие рецензии не помогут полюбить то, что не нравится. Лучше понять смысл - возможно. Но не полюбить... Тем более, если речь идет о стихах.

Филифьонка
(наш человек)
13/10/2004 19:23
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

С цитрованием:

Кристина, не поняла, если честно.
Можно прочитать литературоведческие статьи и понять стихотворение. По крайней мере, приблизиться к понимаю творчества и этого стихотворения в частности.
А любить - это значит понимать в первую очередь, разве не так? Кстати, это не я придумала, а Толстой...




Оля, а что значит В«почитайте рецензииВ»? Какие именно рецензии? Дурно написанная статья, имхо, вообще может отбить охоту читать стихи.
Кстати, Анна Ахматова считала Льва Толстого В«мусорным старикомВ». Она что, не понимала его? Тупая была?

Я стих из первого поста, кстати, терпеть не могу. Банальный, затасканный, заюзанный до дыр. Нет, до ДЫР! Как и многие другие стихи Ахматовой. И вообще я к ней более, чем равнодушна.
С цитрованием:

Спадая с плеч, окаменела
Ложноклассическая шаль...




Ещё не люблю стихотворение Мандельштама «Ѹстры тяжесть и нежностьВ» (хотя всего остального Мандельштама очень люблю, можно сказать, это мой любимый поэт) – именно потому что неплохой в общем-то преподаватель анализировал его и препарировал как-то на лекцции. Убил для меня он этот стих.


Татиана
(наш человек)
13/10/2004 19:23
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

Вполне возможно, что сам дух того времени мне не очень близок. Хотя вот Цветаеву ( ровесницу Ахматовой ) перечитываю постоянно!

С цитрованием:

Брррр....



Это к словам Чуковского относится? Или к моим?


Юша
(Разум и Чувства)
13/10/2004 19:27
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

Я в личку перебралась со своим мнением

Татиана
(наш человек)
13/10/2004 19:27
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

Ой, препарировать стихи вообще нельзя, по моему скромному нефилологическому мнению! Их вообще лучше читать, несколько отключив мозги...

Юша
(Разум и Чувства)
13/10/2004 19:28
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

Не, "бррррр" я относила только к себе самой

Delovaja_Kolbasa
(наш человек)
13/10/2004 19:29
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

ппкс и под Вашим, Татьяна, и под Марининым

Филифьонка
(наш человек)
13/10/2004 19:31
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

Я, кстати, недавно на другом форуме топик заводила на схожую в чём-то тему. Вот.

Юша
(Разум и Чувства)
13/10/2004 19:32
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

С цитрованием:

Оля, а что значит В«почитайте рецензииВ»? Какие именно рецензии? Дурно написанная статья, имхо, вообще может отбить охоту читать стихи.



Такое ощущение, что мои слова про "почитайте рецензии" были восприняты как попытка поставить всех на место. Этого не было и в помине.
Какие именно рецензии? К сожалению, я не вспомню авторов, многие хорошие комментарии есть в собрании сочинений того же Пушкинского дома, например.

С цитрованием:

Кстати, Анна Ахматова считала Льва Толстого В«мусорным старикомВ». Она что, не понимала его? Тупая была?




Я люблю творчество А.А. И у меня не повернулся бы язык кого-либо из великих назвать "тупой". Просто потому хотя бы, что я не пишу таких стихов, как она. И судьба моя в тысячу раз легче, чем ее судьба. Я в шоке от Ваших выводов, если честно...


Филифьонка
(наш человек)
13/10/2004 19:34
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

С цитрованием:

Ой, препарировать стихи вообще нельзя, по моему скромному нефилологическому мнению! Их вообще лучше читать, несколько отключив мозги...




И с моим нескромным филолгическим мнением -то же самое.
Я , кстати, горжусь, что проучившись бог знает сколько на 2 филфаках, сохранила в себе способность оценивать литературное произведение по принципу "нравится- не нравится".

А в стихаха цепляет, конечно, не смысл. А ритм, какая-то отдельная строчка, в общем музыка.


Филифьонка
(наш человек)
13/10/2004 19:46
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

[Я люблю творчество А.А. И у меня не повернулся бы язык кого-либо из великих назвать "тупой". Просто потому хотя бы, что я не пишу таких стихов, как она. И судьба моя в тысячу раз легче, чем ее судьба. Я в шоке от Ваших выводов, если честно...




Оля, не обижайтесь. Просто если кому-то что-то не нравится, это не значит, что этот человек не понимает такового произведения. Про себя могу сказать, что мне в юности не нравился Пушкин. А вот сейчас я им очень прониклась. Гений! А Ахматову как не любила, так никогда и не полюблю.Это уже чисто от вкуса идёт.

И с другой стороны , я считаю, что каждый человек имеет право оценивать и критиковать литературное произведение. Не смотря на отсутствие у себя поэт. таланта и трагической судьбы.
Я вот яйца нести не умею , но яичницу , кот. готовит мой муж критикую регулярно


Юша
(Разум и Чувства)
13/10/2004 19:52
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

Да нет, я не обижаюсь
Я потому Юлю и спросила, не нравится не потому ли, что не понимаешь? И ответ от нее получила. Мне все стало ясно
Оценивать и критиковать - это конечно. Но, по большому счету, мне кажется, что критиковать можно когда довольно много знаешь. Ну вот хоть убейте, я так думаю. Понимаете, мне кажется, надо ЗНАТЬ почему Ахматова именно так отозвалась о Толстом.
В конце концов, литературоведение - наука. Не на пустом же месте.


Филифьонка
(наш человек)
13/10/2004 19:59
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

С цитрованием:

Оценивать и критиковать - это конечно. Но, по большому счету, мне кажется, что критиковать можно когда довольно много знаешь. Ну вот хоть убейте, я так думаю. Понимаете, мне кажется, надо ЗНАТЬ почему Ахматова именно так отозвалась о Толстом.
В конце концов, литературоведение - наука. Не на пустом же месте.




Не согласна. Иметь своё мнение , скажем, о стихах может хоть самый последний сантехник, который ничего кроме самих этих стихов не прочитал. Прочитал - -имеешь право на мнение. Даже если не знаешь, кто такая Ахматова . Знание лишь переводит наше восприятие на другой уровень.
Вот я могу гнуть пальцы, мол я круче любого сантехника, я Бродского понимаю , и про всяких там Эсхилов много чего знаю. Но кто я такая по сравнению с Гаспаровым? Он наверняка понимает стихи, не так плоско, как я.

А лит-ведение -имхо, очень странная наука


Солнечные-очки
(старожил)
13/10/2004 20:15
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?



С ума сойти! Зашла в форум СПЕЦИАЛЬНО чтобы написать про это стихотворение, вижу стихи обсуждают, дай, думаю, загляну, а Вы уже - про серогллазого короля

Ну надо же! Прямо одновременно нас с Вами король обеспокоил Повеяло видимо чем-то таким в воздухе

Меня больше всего бесит в нем (в стихотворении), что бедная женщина сидит дома и ужасно страдает, пока муж на двух работах ломается чтобы жену с дочкой обеспечить.
Оно, конечно, может и жизненно, но мужа жалко.

ЗЫ Удивительно что Вы меня с королем опередили


Masharia
(наш человек)
13/10/2004 22:15
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

Слушай, просто потрясающе. Когда увидела заголовок топика, сразу подумала именно про это стихотворение!!! Из всего многообразия существующих Глазам своим не поверила, когда открыла. Но я бы его сейчас нелюбимым не назвала, оно у меня было и любимым и нелюбимым. Просто много всего разного с ним связано, в том числе и неприятного. Вот и пришло первым в голову.

Masharia
(наш человек)
13/10/2004 22:22
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

Да, с энергетикой у стиха все хорошо

Lyudmila
(элита)
13/10/2004 23:18
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

ННП
Девчонки, вы чего ссоритесь-то? Ахматова и не такое переживала, как нашу с вами неприязнь. У Довлатова есть байка, как кто-то из его друзей-приятелей (может, вы помните кто именно, я - нет) сказал ей: "Анна Андреевна, прочитал сборник ваших стихов. Многое понравилось". Говорят, она еще долго ему припоминала это "многое понравилось"
Литературоведение. Мой самый любимый, мой нежно любимый профессор, когда-то говорил нам, студентам: я прихожу на экзамен в надежде получить от вас ответ, который не знаю сам. И иногда я его слышу. И тогда я счастлив...А когда я перестану надеяться услышать ответ, я перестану сюда приходить. ..... Он кстати имел отношение к пушкинскому дому и вообще человечище. Конспекты можно читать взахлеб.. Но есть ли такая наука - литературоведение - и нужна ли она... я до сих пор не уверена


omal
(ветеран)
13/10/2004 23:56
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

Я боюсь "Лесного царя" Гете-Жуковского. С детства. Страшное. Потрясающее. Есть смутные, тревожные стихи (ну "Бесы" или "Осень, скучно, нет огня..."). Но их невозможно назвать нелюбимыми. Оценивать же стихи по тому, насколько моральны или аморальны их герои, я никогда не пробовала.
Я стихи читаю вслух. Когда они звучат, из ритма и созвучий рождается иногда нечто, от чего мурашки по коже. За это и люблю. Если не получается - остаюсь равнодушна, сколь бы прекрасные мысли не были выражены рифмованой прозой. Правда, никогда не изучала литературоведение.


Зая
(старожил)
14/10/2004 02:08
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

У меня есть такое. Поэма Блока "Двенадцать". Не то что нелюбимое.Противоречивые чувства, лет с 14-ти преследуют. И любимое,и нелюбимое одновременно. И притягивает оно меня невероятно, и столь же сильно отталкивает.

Юша
(Разум и Чувства)
14/10/2004 10:56
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

Я Вам своего мнения не навязываю.

Филифьонка
(наш человек)
14/10/2004 12:06
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

С цитрованием:

Я Вам своего мнения не навязываю.




Таки обиделась


Юша
(Разум и Чувства)
14/10/2004 12:11
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

Марина, ну на что мне обижаться????
У меня АБСОЛЮТНО отличающееся от Вашего мнение по поводу поэзии, литературоведения, филологии. Вкусы, видимо, тоже совсем иные...
Я НЕ разделяю толкования здесь конкретно этого стихотворения и творчества Ахматовой в целом. Чего обижаться-то?


Ksu
(элита)
14/10/2004 13:03
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

отвечу немного не в струю романтическому началу
:-)
вот не люблю ЭТО у Чуковского:

Отвечал ему Ваня Васильчиков:
"Хоть и жаль мне твоих крокодильчиков,
Но тебя, кровожадную гадину,
Я сейчас изрублю, как говядину.
Мне, обжора, жалеть тебя нечего:
Много мяса ты съел человечьего".



IRed
(наш человек)
14/10/2004 13:13
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

ага, именно оно и есть нелюбимое, даже неприятное

Nattsi
(старожил)
14/10/2004 13:58
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

Немного разбавлю обсуждение "короля"... Мне не нравится Маяковский, не могу назвать конкретного стихотворения, не нравится его слог. Причем не только поздние, "заказные", но и ранние.

markisa
(элита)
14/10/2004 14:02
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

ннп

Нет, по-моему, это перебор - разбирать творчество по костям и не любить стихотворение потому,что там муж кому-то изменил. Большинство же (из общающихся в этом топе) филологи, умные, продвинутые, ЧИТАЮЩИЕ (в отличие от меня сейчас).

В литературном произведении нет и не может быть отображения рельности, в противном случае это - мексиканский сериал. Так мне говорил уважаемый мною педагог по литературоведению. И я на 200% с этим согласна.


Юша
(Разум и Чувства)
14/10/2004 14:10
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

С цитрованием:

В литературном произведении нет и не может быть отображения рельности, в противном случае это - мексиканский сериал. Так мне говорил уважаемый мною педагог по литературоведению. И я на 200% с этим согласна.





Оксаааааааааааана, спасибо


ЮЛИЧ
(полтора метра оптимизма)
14/10/2004 14:22
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

А смысл то в нем должен быть? Или только ямбы и хореи? Ну накраняк, примитивная рифма? Тогда это песни нашей эстрада. Кровь-любовь, реку берегам.... и т.д.
Мы же не о том что в предположим, в Датском королевстве, наследный прин изменяет своей молодой жене, позор для семьи и для двора...
И потом, лично я не люблю это стихотворение, может быть из за личных тараканов в голове, я же не призываю и Вас его не любить, вопрос то был, а есть вообще не любимые стихи?


Татиана
(наш человек)
14/10/2004 14:39
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

Оксана, просто каждый читатель воспринимает такую лирику через призму своего опыта и своих чувств... Для кого-то это гимн женской ненадежности, для кого-то повод вспомнить свою безответную любовь, для кого-то просто удовольствие от наслаждения ритмом и музыкой слов... Мне лично дорого в стихах ощущение света. В этих стихах его нет - для меня.

markisa
(элита)
14/10/2004 14:50
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

Приходите ашшо.

markisa
(элита)
14/10/2004 14:58
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

С цитрованием:

Мне лично дорого в стихах ощущение света. В этих стихах его нет - для меня.




Татьяна, Ваше святое право!

Но и Вы же говорите именно об ощущениях, а не о том, кто куда пошел и куда кого послал. Согласитесь, смешно одной и той же головой искать (и не находить!)глубокий смысл в подростковом фэнтази "Дозоре" (то есть черную кошку,которой нет в темной комнате) и одновременно разбирать морально-этический аспект стихотворений, которые строятся на мимолетном порыве.


mamki
(наш человек)
14/10/2004 14:59
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

И я хотела про Чуковского написать. Половину нельзя дитю прочесть. Неужели мы в детстве все это читали?

markisa
(элита)
14/10/2004 15:10
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

С цитрованием:

Мы же не о том что в предположим, в Датском королевстве, наследный прин изменяет своей молодой жене, позор для семьи и для двора...





А о чем? Мне показалось (тока не говорите,что креститься надо), что именно об этом.


Delovaja_Kolbasa
(наш человек)
14/10/2004 15:14
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

Оксана. убедшь смеяться, но о НЕ любимых стихотворениях

Татиана
(наш человек)
14/10/2004 15:17
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

Соглашусь.
( шепотом ) Я вообще не понимаю смысла в окололитературных спорах - можно только обменяться мнениями, ощущениями, впечатлениями, по-моему ( и желательно без перехода на личности ). Никаких единственно верных научных выводов ( как в точных науках ) здесь быть не может - это вообще другого рода информация. А уж уровень понимания целиком от общего уровня развития человека зависит, а не от того, что в дипломе написано. Нет такого критерия "неправильно понимаешь", есть только "мы понимаем по-разному". И совершенно необязательно читателю знать биографию автора, к какому направлению его причислили критики и литературоведы, как называется этот стиль, какой подтекст нужно иметь ввиду - ему надо просто внимательно читать произведение. И всё!


Delovaja_Kolbasa
(наш человек)
14/10/2004 15:26
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

Блестяще!
Мой поклонв который раз!


markisa
(элита)
14/10/2004 15:31
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

(еще более тихим шепотом)
Поэтому я не выступала в топиках о правописании, Ричарде Бахе и прочих количествах полотенец. Но тут что-то накатило.

Хотя, примерное знание жизненного пути помогает более м-м-м направленно рефлексировать.


markisa
(элита)
14/10/2004 15:43
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

Мало ли что на заборе написано, а там-то дрова...

Кристин, я по жизни испорчена привычкой смотреть на явление в комплексе. Сначала - вечная музыка, потом - вторая жена, потом - короли, заразы, гуляют, детей сероглазых делают. Вот я и распереживалась.


Delovaja_Kolbasa
(наш человек)
14/10/2004 16:13
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

И не говори! Я из-за вечной музыки тоже рапереживалась, прямол караул какой-то еще и короли гулящие, это ты да, это ты права. СТОПУДОВО.



Soleil
(активный участник)
14/10/2004 20:47
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

А я это:
До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди.

До свиданья, друг мой, без руки, без слова,
Не грусти и не печаль бровей, -
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.

(1925)
Есенин.Причем раньше любила.Теперь зябко поеживаюсь.


Soleil
(активный участник)
14/10/2004 20:52
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

А вот это -просто НЕНАВИЖУ.Стабильно.Уже лет сто неизменно.
:Роберт Рожденственский
--------------------------------------------------------------------------------


- Отдать тебе любовь?
- Отдай.
- Она в грязи.
- Отдай в грязи.
- Я погадать хочу.
- Гадай
- Еще спросить хочу.
- Спроси.
- Допустим, постучусь.
- Впущу.
- Допустим, позову.
- Приду.
- А если там беда?
- В беду.
- А если обману?
- Прощу
- "Спой!" - прикажу тебе.
- Спою.
- Запри для друга дверь.
- Запру.
- Скажу тебе: убей!
- Убью.
- Скажу тебе: умри!
- Умру.
- А если захлебнусь?
- Спасу.
- А если будет боль?
- Стерплю.
- А если вдруг стена?
- Снесу.
- А если узел?
- Разрублю.
- А если сто узлов?
- И сто.
- Любовь тебе отдать?
- Любовь.
- Не будет этого!
- За что?!
- За то, что не люблю рабов.

А вы?


ЮЛИЧ
(полтора метра оптимизма)
14/10/2004 23:32
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

О, началась "охота за ведьмами". Я конечно понимаю, что могу раздражать филологов свои не пониманием общепризного смысла отдельно взятых стихов и вызывать "беспокойство" в неурядицах в личной жизни некоторым однотипностью (однотемностью) своих топиков. Спишем на мой осенний сплин.
На самом деле я не призывала обсуждать мою недалекость в понимании стихов в частности и ролью поэзии в жизни человека в целом. Я просто интересовалась, если у людей стихи которые они не любят. Не любят и все. В не зависимости от чего. А все остальное в общем то флейм-с...


ЮЛИЧ
(полтора метра оптимизма)
14/10/2004 23:34
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

Спасибо что поделились.

Юша
(Разум и Чувства)
15/10/2004 10:44
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

Ничего не поняла. Юля, успокойтесь, Вы никого не раздражаете и Вашу личность никто не обсуждает...
Прошу прощения за рассуждения не по теме.


Ksu
(элита)
15/10/2004 11:44
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

ЮЛИЧ!
НЕ грусти!
хочешь еще гадких стишков?
Меня, например, с детства Брюсов раздражает
"о, прикрой свои бледные ноги..!"


Aguilerych
(ветеран)
15/10/2004 12:13
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

ЮЛИЧ, исключительно по теме.
Евтушенко...

Со мною вот что происходит.
Совсем не та ко мне приходит,
мне руки на плечи кладёт и у другой меня крадёт.
А той, скажите, бога ради,кому на плечи руки класть?
Та, у которой я украден,в отместку тоже станет красть.
Не сразу этим же ответит,а будет жить с собой в бборьбе
и неосознанно наметит кого-то дальнего себе.
О, сколько нервных и недужных,
ненужных связей,дружб ненужных!
Куда от этого я денусь?!
О, ко-нибудь,приди,нарушь чужих людей соединённость
и разобщённость близких душ!


markisa
(элита)
15/10/2004 13:40
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

Дык мы и флеймим-с

Для меня - творчество Афанасия Фета и упомянутого выше Евтушенко - как ножом по стеклу или пенопласту.

Кстати, мой НЕ любимый СТИХ почти из той же оперы:

Не верь мне друг, когда в избытке горя,
Я говорю, что разлюбил тебя.
В отлива час не верь измене моря,
Оно к земле воротится, любя.

Уж я тоскую, прежней страсти полон,
Свою свободу вновь тебе отдам,
И вот спешат (с каким-то там ) шумом волны
Издалека к любимым берегам.

Алексей Толстой
Пунктуация моя, возможно, перевранная


ЮЛИЧ
(полтора метра оптимизма)
16/10/2004 01:04
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

А где я нервничаю?! Я спокойна как МАМАнт

Alisande
(ветеран)
18/10/2004 14:59
Мандельштам О. Э.

С раннего детства бабушка заставляла меня учить стихи, причем не детские, а серьезные (видимо, хотела развить мою память и заодно к высокому приобщить – оглядываясь назад, считаю, что она-таки преуспела). Когда перлы великих 19 века были выучены, взялись за 20-й. Незнамо откуда была извлечена тонюсенькая самопечатная книжечка Мандельштама (когда-то он был запрещен, но находились энтузиасты, которые набирали книжки вручную, на машинке). Так вот, если до этого я положительно воспринимала все стихи, которые приходилось выучивать, то с Мандельштамом вышел полный мрак. Пуще всего я ненавидела этот шедевр:

Я вернулся в мой город, знакомый до слез,
До прожилок, до детских припухлых желез.
Ты вернулся сюда, так глотай же скорей
Рыбий жир ленинградских речных фонарей,
Узнавай же скорее декабрьский денек,
Где к зловещему дегтю подмешан желток.
Петербург! я еще не хочу умирать:
У тебя телефонов моих номера.
Петербург! У меня еще есть адреса,
По которым найду мертвецов голоса.
Я на лестнице черной живу, и в висок
Ударяет мне вырванный с мясом звонок,
И всю ночь напролет жду гостей дорогих,
Шевеля кандалами цепочек дверных.
Дело не в том, что я не понимала Мандельштама, на тот момент я была уже достаточно взрослой, чтобы его понять. Я не принимала его образы, а ведь именно образы, которые рисует поэт, прежде всего влияют на нашу любовь / нелюбовь к стиху. Меня данные стихи, да и все остальные этого поэта коробили и коробят до сих пор. Согласна, стихотворение донельзя жизненно, но я не люблю чересчур жизненные и приземленные стихи, где внимание заостряется на маленьких некрасивых деталях (звонок этот с мясом чего стоит)рисует больной мир, в котором не хочется жить, из которого хочется бежать, а для меня лично стихотворение – это воплощение прекрасного и высокого, как по форме, так и по содержанию (Фет, Тютчев), или возвеличивание земного до небесного (Пастернак, Бунин). Надеюсь, я более-менее понятно объяснила свою нелюбовь к стихам Мандельштама.

ЗЫ: поэзию люблю, несмотря на то, что в детстве меня ею В«перепичкалиВ», сама стихи пишу иногда: раньше серьезные, теперь только детские или приколистские, поздравления в стихах.


Nataijal
(элита)
18/10/2004 20:34
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

ЭТОГО у Чуковского много. Я его вообще не люблю с детства-до отвращения! Так и рвется:"тупой", но не буду, ладно.Да и с рифмой у него очень все простенько,безыскуссно так.Вроде б, деткам и так сойдет?Конечно,понимаю, что это он сходу, в вагоне поезда,больной девочке, тут не до форм и рифм. Восхищена отцовским подвигом, но отнюдь не текстами.Есть в них что-то деструктивное, уж извините, если кто думает иначе.

KoshkaNatashka
(элита)
19/10/2004 18:42
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

ННП

Просто поразительно!
Здесь перечислены несколько моих самых любимых стихотворений: В«Сероглазый корольВ», В«До свиданья. друг мой, до сиданьяВ», В«Со мною вот что происходит...В», В«Я вернулся в мой город...В»
Конечно, они грустные, даже трагические, от них мурашки по коже, но из-за этого их не любить?..

Вообще, я никогда не задумывалась над тем, какое стихотворение у меня нелюбимое – я их просто сразу забываю и никогда больше не открываю.
Но, наверное, такие все-таки есть. Пальму первенства держит Маяковский. Так как я его не люблю, то и вспомнить могу мало что, разве что пропагандистский ответ Есенину, который заканчивается такими словами:

В этой жизни помереть не трудно.
Сделать жизнь значительно трудней.

А еще Лермонтов:
И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды...
Желанья!.. что пользы напрасно и вечно желать?..
А годы проходят — все лучшие годы!
Любить... но кого же?.. на время — не стоит труда,
А вечно любить невозможно.
В себя ли заглянешь? — там прошлого нет и следа:
И радость, и муки, и всё там ничтожно...
Что страсти? — ведь рано иль поздно их сладкий недуг
Исчезнет при слове рассудка;
И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг —Такая пустая и глупая шутка...

Наверное, я сама себе противоречу
Ксатти, я не раз тут говорила, что я филолог, сразу оговорю, что я отнюдь не литературовед, чтобы не было претензий


Ariana
(элита)
19/10/2004 19:05
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

Думается мне, что нелюбовь к отдельным произведениям автора или даже ко всему его творчеству, еще не повод называть автора тупым. ..так мысли вслух.

Натик
(элита)
20/10/2004 10:28
Re: А у вас есть НЕ любимое стихотворение?

для меня это - топик моих любимых стихотворений. Вот и Лермонтова добавили. От этого стихотворения дрожь по коже и уважение к поэту, который написал ТАКОЕ стихотворение в ТАКОМ возрасте...

Ksu
(элита)
20/10/2004 12:13
Re: Мандельштам О. Э.

Бедный Ося...
Он ведь и правда был глубоко несчастным, очень слабым и чувствительным человеком.
О вкусах не спорят, но мне нравится все, что он написал, есть у него и очень красивые стихи:

Дано мне тело - что мне делать с ним,
Таким единым и таким моим?

"За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить?

Я и садовник, я же и цветок,
В темнице мира я не одинок.

На стекла вечности уже легло
Мое дыхание, мое тепло.

Запечатлеется на нем узор,
Неузнаваемый с недавних пор.

Пускай мгновения стекает муть
Узора милого не зачеркнуть."

Что же касается процитированного Вами - это вообще мое любимое,
и Пугачева молодец, сделала замечательную песню.
Мурашки по коже от нее.


Alisande
(ветеран)
20/10/2004 14:13
Re: Мандельштам О. Э.

О вкусах не спорят. О них рассуждают. =)

Ни в коем случае не хотела сказать, что не уважаю Мандельштама как поэта: если его стихи печатали вручную и распространяли в период, когда он был запрещен, - это говорит очень о многом. Его поэзия, безусловно, пронзительна и по-своему лирична. Думаю, стихи Мандельштама нравятся очень многим. Но вот мне они не по душе, причину я постаралась объяснить выше. Наверное, Мандельштам В«не мойВ» поэт, мы с ним В«не на одной волнеВ», если так можно выразиться.

Может быть, если б я познакомилась с его стихами в другой момент своей жизни, они не вызвали бы такого неприятия. Все хочу найти эту книжечку и перечитать – может, сейчас восприятие будет иным – только после двух переездов найти ее вряд ли возможно. Кстати, стихотворени, процитированное Вами мне тоже не по сердцу пришлось. =(

Тут еще писали про Маяковского. Мне его стихи тоже не нравятся, в эмоциональном плане они не производят на меня впечатление, но, тем не менее, когда я увидела заглавие этой дискуссии, в памяти всплыл именно Мандельштам и никто иной.

Выше Татиана написала: "Мне дорого в стихах ощущение света". Лучше, чем она, я сказать не могу. Я не люблю Мандельштама не зато, что его стихи трагичны, а за то, что нет в них света. Даже в самом трагичном стихотворении для меня должен быть свет, хотя бы самый крохотный огонечек.


ЮЛИЧ
(полтора метра оптимизма)
20/10/2004 15:21
Re: Мандельштам О. Э.

Кажется от не любимых мы плавно переходим к любимым:)
И я тоже очень лублю Мандельштама два самых-самых:


Я наравне с другими
Хочу тебе служить,
От ревности сухими
Губами ворожить.
Не утоляет слово
Мне пересохших уст,
И без тебя мне снова
Дремучий воздух пуст.

Я больше не ревную,
Но я тебя хочу,
И сам себя несу я,
Как жертву палачу.
Тебя не назову я
Ни радость, ни любовь.
На дикую, чужую
Мне подменили кровь.

Еще одно мгновенье,
И я скажу тебе,
Не радость, а мученье
Я нахожу в тебе.
И, словно преступленье,
Меня к тебе влечет
Искусанный в смятеньи
Вишневый нежный рот.

Вернись ко мне скорее,
Мне страшно без тебя,
Я никогда сильнее
Не чувствовал тебя,
И все, чего хочу я,
Я вижу наяву.
Я больше не ревную,
Но я тебя зову.




Возьми на радость из моих ладоней
Немного солнца и немного меда,
Как нам велели пчелы Персефоны.

Не отвязать неприкрепленной лодки,
Не услыхать в меха обутой тени,
Не превозмочь в дремучей жизни страха.

Нам остаются только поцелуи,
Мохнатые, как маленькие пчелы,
Что умирают, вылетев из улья.

Они шуршат в прозрачных дебрях ночи,
Их родина - дремучий лес Тайгета,
Их пища - время, медуница, мята.

Возьми ж на радость дикий мой подарок,
Невзрачное сухое ожерелье
Из мертвых пчел, мед превративших в солнце.

Просто голову сносит, особенно если читать в слух.


Soleil
(активный участник)
20/10/2004 16:55
Re: Мандельштам О. Э.

А можно сюда любимые?
Их очень много,но есть одно,которое мне приятно иногда проговорить,прямо продекламировать, и я могу его даже ночью,проснувшись ,вспомнить :

Косым, стремительным углом
И ветром, режущим глаза,
Переломившейся ветлой
На землю падала гроза.
И, громом возвестив весну,
Она звенела по траве,
С размаху вышибая дверь
В стремительность и крутизну.
И вниз. К обрыву. Под уклон.
К воде. К беседке из надежд,
Где столько вымокло одежд,
Надежд и песен утекло.
Далеко, может быть, в края,
Где девушка живет моя.
Но, сосен мирные ряды
Высокой силой раскачав,
Вдруг задохнулась и в кусты
Упала выводком галчат.
И люди вышли из квартир,
Устало высохла трава.
И снова тишь.
И снова мир.
Как равнодушье, как овал.
Я с детства не любил овал!
Я с детства угол рисовал!

Это Павел Коган."Гроза"


Метелица
(старожил)
20/10/2004 17:59
Re: Мандельштам О. Э.

а я опять нелюбимыми разбавлю

не люблю Бодлера, перегруженные стихи, помпезные ....

Безумье, скаредность, и алчность, и разврат
И душу нам гнетут, и тело разъедают;
Нас угрызения, как пытка услаждают
Как насекомые, и жалят и язвят.

Упорен в нас порок, раскаянье - притворно;
За все строицею воздать себе спеша,
Опять путем греха, смеясь, скользит душа,
Слезами трусости омыв свой путь позорный.
и.тыды............


Lissia
(наш человек)
21/10/2004 15:34
Re: Мандельштам О. Э.

Ох, Чуковский!!!
Ну вот мне лично кажется, ИМХОвое такое ИМХО, что такие стихи можно написать только спьяну!!
Я вот прям себе вижу - сидитдатая компашка. Один: "Шо вам надо??" Кто-то, лежащий в углу: "Шоколаду!!" Все: "ХАХАХА!". И опять наливают.
А вот Сероглазого короля я в юности очень любила. И я тогда так подумала почему-то, что дочку она родила от Короля давно! До мужа и до жены! А потом у них с Королем не получилось почему-то. Он не хотел, наверно...