Tylly
(ветеран)
08/02/2006 14:08
Кто больше - муж или жена?

Хочу вас спросить...
Как вы считаете, кто должен больше получать зп - муж или жена?
Тут у нас вышел с мужем спор по этому поводу... Нормально ли, что жена вкладывает в семью (в финансовом плане) денег больше, чем муж?

Не хочу тут опять никого сталкивать... Ситуация такая. Несмотря на то, что я приносить в дом стала денег больше, чем он, он в семье остается все равно "Главным по финансам"
Говорит, что ему все равно. Но я боюсь, что это "лишь слова"... Вот во мне уже какой-то "комплекс" назревает


Solis
(старожил)
08/02/2006 14:33
Re: Кто больше - муж или жена?

а вы вкладывайте столько же:) остальное в копилку или на карманные расходы:) По большому счету это без разницы, кто больше, если на жизнь хвататет и оба стараются. Но мучины, как правило, преживают это все равно.

Natka
(элита)
08/02/2006 15:03
Re: Кто больше - муж или жена?

Когда была такая ситуация у нас , я просто не оглашала всю сумму моего вклада, а докладывала в тумбочку частями... Каждый брал на свои нужды и особо не считали:))) И он считал что зарабатывает столько же или чуть-чуть больше:))) У него комплекса не было и мне было хорошо и деньги были...

annamed
(элита)
08/02/2006 16:32
Re: Кто больше - муж или жена?

Я тоже просто ныкала энную сумму и у мужа не было комплексов. Зачем расстраивать? Я ж не буду его меньше любить даже если он меньше получает (вернее получал). А так.......меньше знаешь, крепче спишь

Tylly
(ветеран)
08/02/2006 17:05
Re: Кто больше - муж или жена?

М-да
А я сдуру все рассказала...



midzu
(элита)
08/02/2006 17:19
Re: Кто больше - муж или жена?

С тех пор как я начала работать, я получаю значительно больше мужа. И что с того?
Если бы он дома сидел, баклуши бил - одно дело, а так - работает, старается, ну не платят по его профилю больше, что же теперь. Соответственно и мой вклад в бюджет существенно больше. Ничего ужасного тут не вижу. Считаю, что кто сколько может, тот столько и зарабатывает, неважно это "он" или "она". И для мужчины здесь тоже нет ничего позорного.


КОТЯ
(элита)
08/02/2006 17:38
Re: Кто больше - муж или жена?

В нашей семье были разные ситуации.И я получала больше и муж.Ничего не менялось ни в отношениях ни в статусе "главный по финансам"(так как всегда им являлась я).Мы с мужем считаем,у кого лучше получается.тот больше и зарабатывает.И это нормально
Правда бывают мужчины,которым как нож в сердце большая жёнина зарплата,но,слава Богу,мой муж к таким не относится.


Машутка
(элита)
08/02/2006 17:41
Re: Кто больше - муж или жена?

По-моему, без разницы! Хотя, если учесть, что женщина может уйти в декрет... То лучше, чтобы мужчина приносил основной зароботок!

Lissia
(наш человек)
08/02/2006 17:42
Re: Кто больше - муж или жена?

Мой муж, увы, никогда бы не потерпел ситуации, чтоб я зарабатывала больше.
Слава Богу, он находил всегда пути быть главным кормильцем
Я никогда ему не вру, но случись так, что мои заработки на какой-либо существенный срок стали бы реально больше - наверно, скрывала бы.


Натик
(элита)
08/02/2006 18:27
Re: Кто больше - муж или жена?

Я получаю больше мужа. Очень рада, что у мужа нет заморочек на эту тему. Никогда не могла понять болезненного восприятия этой разницы. Хочешь получать больше??? Получай!
ЗЫ. Бюджет у нас общий. Деньги получили - в тумбочку положили. Каждый взял, сколько надо...
Цитирую:

По-моему, без разницы! Хотя, если учесть, что женщина может уйти в декрет... То лучше, чтобы мужчина приносил основной зароботок!




Кстати, собираюсь уходить в декрет.... Месяца на три....


ASYKA
(активный участник)
08/02/2006 18:35
Re: Кто больше - муж или жена?

Если у жены получается зарабатывать больше. Так этому ж радоваться нужно. Меня это совсем не раздражает. А что значит остается главным по финансам? Т.е. рекомендует куда что тратить? Так я своего почти ни по каким вопросам и не слушаю. Свое мнение есть.

Gromit
(старожил)
08/02/2006 18:46
Re: Кто больше - муж или жена?

Было время, когда моя мама зарабатывала больше папы. на отношениях в семье это сказалось не лучшим образом.
Вообще считаю, что муж должен зарабатывать больше, чтобы чувствовать себя мужчиной. Мне кажется, обратная ситуация мужчин унижает.


zeze
(участник)
08/02/2006 19:38
Re: Кто больше - муж или жена?

Ничего неприличного в этом не вижу. Главное- не попрекать этим мужа.

Катя Б.
(элита)
08/02/2006 20:44
Re: Кто больше - муж или жена?

Мой муж гораздо хуже себя чувствовал, когда я получала меньше .
Правда, ему и сейчас мало


Ленин
(старожил)
08/02/2006 21:46
Re: Кто больше - муж или жена?

Цитирую:

Как вы считаете, кто должен больше получать зп - муж или жена?




Я считаю, a priori никто из них другому не "должен". А по ходу дела - как договорятся. Мне кажется естественным, когда это не имеет значения и бюджет при этом общий. Соответственно, да, по-моему это нормально, когда жена вкладывает в семью больше денег, чем муж. И обратное тоже нормально. А что по этому поводу думает Ваш муж, должно быть виднее Вам.


Лизанька
(наш человек)
08/02/2006 23:46
Re: Кто больше - муж или жена?

Нормально так, как удобно конкретной семье. Лично я себя чувствовала бы очень некомфортно, если бы зарабатывала больше мужа. Он тоже в такой ситуации чувствовал себя некомфортно. А контроль над финансами у нас на мне

Dexer
(участник)
08/02/2006 23:48
Re: Кто больше - муж или жена?

Многое зависит от отношения к этому вопросу мужчины.Помните,как было в "Москва слезам не верит".,,Для некоторых это очень болезненно,а некоторые рады за успехи жены и соответственно за прирост семейного бюджета. Это мб стимулом для мужчины,но если реально на рынке труда,его профессия менее "ценная",то главно не не подавлять мужа.Тем более большинство из нас наемные работники,ситуация может измениться,а отношения вещь тонкая,их надо беречь

Мурена
(элита)
08/02/2006 23:50
Re: Кто больше - муж или жена?

Дяя... А я в этом вопросе очень консервативна.
Думаю, что муж не пережил бы если б я зарабатывала больше. Да и я повела бы себя некорректно


vlv
(наш человек)
08/02/2006 23:55
Re: Кто больше - муж или жена?

Исторически принято считать, что мужчина должен получать больше, потому что он не обремен проблемой вынашивания-выкармливания детеныша: известно, что дети гораздо сильнее сковывают, лишают мобильности женщину (не беру в расчет ситуации, когда есть на все готовые бабушки, или денег у женщины столько, что няня - не проблема).

Если же детей нет, или они уже подросли, то тут главное, как договорятся о тратах. Потому что известное выражение "кто платит, тот и заказывает музыку" неспроста возникло. С моей т.з. было бы несколько странно, если бы получающий меньше мнил бы себя главным по финансам, и имел решающее слово в определении направления расходов.

Сколько я могу наблюдать, всегда складывается так: стратегию (а часто и тактику) расходов определяет тот, кто зарабатывает. Другой супруг имеет совещательный голос. И если это устраивает обоих, то проблемы нет. Если же не устраивает - то конфликт неизбежен вне зависимости от того, кто получает больше, кто меньше.



VAVA
(старожил)
09/02/2006 01:08
Re: Кто больше - муж или жена?

Чтобы чувствовать себя мужчиной нужно больше зарабатывать?Было что я намного больше зарабатывала,после родов работаю символически-чтоб не деградировать,муж зарабатывает больше в разы...Считаю,что когда в отношениях главным аспектом являются деньги-ты больше-я меньше-рвать безоговорочно,не рассматриваю ,конечно,когда пролежни на диване-я не об этом...Можно работу потерять в одночасье,от этого увы...

Кармен
(наш человек)
09/02/2006 02:04
Re: Кто больше - муж или жена?

Цитирую:

Я получаю больше мужа. Очень рада, что у мужа нет заморочек на эту тему. Никогда не могла понять болезненного восприятия этой разницы. Хочешь получать больше??? Получай!
ЗЫ. Бюджет у нас общий. Деньги получили - в тумбочку положили. Каждый взял, сколько надо...
Цитирую:

По-моему, без разницы! Хотя, если учесть, что женщина может уйти в декрет... То лучше, чтобы мужчина приносил основной зароботок!




Кстати, собираюсь уходить в декрет.... Месяца на три....




и я думала на 3 месяца, а уже скоро 2 года. Просто эту лапочку увидела... говорили мне, что чуЙства пересилят.

Было и у меня как- то больше, чем у мужа. Так это же просто супер-ситуация!


Алюшка
(элита)
09/02/2006 08:45
Re: Кто больше - муж или жена?

У нас по-разному бывало. Но когда получалось так, что я зарабатывала больше - просто не акцентировала на этом внимания. Однажды, как-то раз он это заметил и горько пошутил на предмет "кормильца", после чего я абсолютно серьезно с ним поговорила. Объяснила, что по жизни добытчик - однозначно муж, что он нас кормил, пока я в декрете была, что в среднем если брать цифры, то его доля получится все ж больше моей, и РАЗУМЕЕТСЯ, все у него на работе наладится.
Муж комплексовать перестал. Все наладилось.
Искренне желаю вашему мужу ГРАНДИОЗНОГО повышения! Что б он тоже вдруг стал приноситьб в дом большущие деньги или хотя б получил большущую должность.
ЗЫ Всегды надо стремиться к чему-то большему.


Tylly
(ветеран)
09/02/2006 10:24
Re: Кто больше - муж или жена?

Спасибо большое.
Это скорее мой комплекс, а не его.
Когда встал вопрос об улучшении нашего материального положения, мой муж не захотел жертвовать любимой работой (даже 2мя, потому что на основной работе платят не так много, как хочется ) Хочу заметить, что оба -программисты, и рынок труда у нас общий.
Вот за это, наверное, больше всего и обижаюсь на него
Но ведь хорошо, когда человек любит свою работу!
Стараюсь задавить свой "комплекс" в зародыше...
Буду повторять Ваши слова каждый день "что по жизни добытчик - однозначно муж, что он нас кормил, пока я в декрете была, что в среднем если брать цифры, то его доля получится все ж больше моей, и РАЗУМЕЕТСЯ, все у него на работе наладится."

Еще раз Спасибо!


Алюшка
(элита)
09/02/2006 10:44
Re: Кто больше - муж или жена?

Да не за что!
Еще можно повторять, что главней всего погода в доме, я так часто делаю...


Олена
(элита)
09/02/2006 23:57
Re: Кто больше - муж или жена?

Цитирую:

Сколько я могу наблюдать, всегда складывается так: стратегию (а часто и тактику) расходов определяет тот, кто зарабатывает. Другой супруг имеет совещательный голос. И если это устраивает обоих, то проблемы нет. Если же не устраивает - то конфликт неизбежен вне зависимости от того, кто получает больше, кто меньше.





Не аксиома. У нас муж ВСЕГДА зарабатывал и, скорее всего, будет зарабатывать больше, но стратегию, а тем более тактику расходов определяю я и только я. С мужниным совещательным голосом. Нам так удобно: ему не надо ломать голову над ведением всей домашней бухгалтерии, мне не надо выпрашивать деньги на каждый расход. Конфликтов за 5 лет офицального брака не было ни разу , да и ДО того тоже не было


адэль
(участник)
10/02/2006 00:14
Re: Кто больше - муж или жена?

Получла всегда больше мужа, но у нас на эту тему нет заморочек, сейчас исжу с ребенком и вобще ни чего не получаю. Главное не заострять на этом внимание и ни когда в ссорах это не упомянать!