Inchik
(ветеран)
19/01/2006 21:13
А вам слабо поклянчить денег?

Вот не знаю тема для Женских грёз или Для другой темы, ну ладно уж... Я думаю женщин эт тоже волнует!
Тема навеяна немыслемым увеличением попрошаек (ленивых и обнаглевших). Если раньше просили бабулечки и инвалиды, то теперь и мужики и тётки пропойного вида и подростки, кто на бухло, кто на наркоту. И вот меня мучает впр. как же им не стыдно клянчит? Вот я бы не смогла попрошайничать, я лучше бы хоть куда работать пошла, но просить точно бы уж не стала! Было 2 раза, что я уходила из дома без кошелька и захлапывала дверь и что вы думаете, я попросить бы могла на жетончик, нет я пёрлась 3 часа пешком на работу! И, я думаю, что я бы сделала всё возможное чтоб не попрощайничать! Так вот два впр

1 Слабо бы вам было попросить денег? Ясно у посторонних людей
2 Думаете пошла бы я или вы, если бы жизнь припёрла и про гордость бы забыли?


Катя Б.
(элита)
19/01/2006 21:23
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Я знала девушек-студенток, которые гордились тем, что всегда ловили частника с машиной бесплатно. Тормозили и спрашивали: бесплатно подвезете? Не всегда с первого раза, но подвозили.

А я бы и так не смогла.


Inchik
(ветеран)
19/01/2006 21:30
Re: А вам слабо поклянчить денег?

А я вот и с частниками никогда не езжу, не потому что гордая, а потому что боюсь, да ещё бесплатно!! Нееет я жить хочу при этом ещё и здоровой остаться! Так что и это я не умею бесплатно на тачках ездить.

Мурена
(элита)
19/01/2006 21:31
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Мне у мужа попросить слабо, не то, что у посторонних.
В долг тоже не могу попросить, разве что у мамы.


Иришкин
(ветеран)
19/01/2006 21:40
Re: А вам слабо поклянчить денег?

с симпатичных студенток частники денег не берут, случается такое
а про попрошаек - мне вот с некоторых пор слабо "давать" стало - так обложили матом, что мало дала...
больше никому ничего не даю


VAVA
(старожил)
19/01/2006 21:44
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Я не могу взять даже в долг....Даже у мамы-пусть думает,что у меня все хорошо и не расстраивается....Было что сидели на куриных кубиках и были ключи от кв .родителей-могла взать что угодно-деньги,покушать-никто бы не заметил...Не смогла....

Санечка
(элита)
19/01/2006 21:54
Re: А вам слабо поклянчить денег?

и мне у мужа слабо попросить.

annamed
(элита)
19/01/2006 22:09
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Мурена и Санечка:
А как это у мужа слабо попросить? Не поняла
У вас у каждого свои деньги? И попробуй в мой бюджет влезть??

Я бы тоже не смогла просить денег. Мама бывает когда общаемся спрашивает: Денег надо?, давай дам на корманные так сказать. А я не могу. Мне неудобно.Но у моей мамы не взять....это.....здоровье вообщем дороже Она ещё и папу подключать начинает Но всегда стараюсь отдать. Если не берет, приезжаю к ним и кладу туда где у них всё лежит.


Мурена
(элита)
19/01/2006 22:10
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Цитирую:

Даже у мамы-пусть думает,что у меня все хорошо и не расстраивается....



Ой, я бы тоже маму расстраивать не стала... например мужу подарок на ДР, а зарплату позже на пару дней дадут... тогда у мамы прошу.

А попрошайкам я принципиально никогда не даю, и муж тоже. С мамой постоянно ругаюсь. Это ж бизнес. Хлебом то они неохотно берут.


Мурена
(элита)
19/01/2006 22:21
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Цитирую:

Мурена и Санечка:
А как это у мужа слабо попросить? Не поняла
У вас у каждого свои деньги? И попробуй в мой бюджет влезть??




Ээээ... немного не так.
Все, что я зарабатываю - муж никогда не возмет в общий бюджет. Это все уходит на подарки Женьке, премии няне, и на то, что муж не одобрил
Всех нас содержит муж, за любыми покупками ходим всегда вместе, соответственно все деньги у него, и бюджет планирует он.
У меня с этим... проблемы.
Вот мне приспичило купить Жене новую подушку (2 тр) а в январе работы у него почти нет. Так я и не заикаюсь попросить... вот получу з\п, предложу её мужу, он откажется и я пойду за подушкой
То есть о суммах свыше 1500-2000 тысяч я обычно спрашиваю, можем ли мы сейчас себе это позволить.


torin
(активный участник)
19/01/2006 22:27
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Немного OFF. В Парижском метро вполне здоровый и относительно молодой мужик просил на кофе

annamed
(элита)
19/01/2006 22:29
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Цитирую:


То есть о суммах свыше 1500-2000 тысяч я обычно спрашиваю, можем ли мы сейчас себе это позволить.



Теперь усё поняла Ну у нас тогда так же получается. Тоже спрашиваю,сможем ли мы, на то-то и то-то в данный момент потратится.


Морозова Елена
(ветеран)
19/01/2006 22:36
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Не.... никогда. Презираю таких попрошаек и никогда им ничего не подаю.Я скорее с голоду умерла бы , чем пошла клянчить бы..

annamed
(элита)
19/01/2006 22:38
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Цитирую:

Презираю таких попрошаек



Бабушек например я не призираю. Ведь всё понять можно: маленькая пенсия, детей нет или не помогают. Жалко их.


VAVA
(старожил)
19/01/2006 22:47
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Пожилых людей не презираю-считаю и себя виноватой в том ,что они просят-даю всегда.....

Gromit
(старожил)
19/01/2006 22:48
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Бабушкам-дедушкам даю всегда.
Самой поклянчить? Думаю, у меня скорее рука отвалится.


Золотце
(ветеран)
19/01/2006 22:52
Re: А вам слабо поклянчить денег?

По молодости очень часто бесплатно ездила на машинах, сейчас бы не решилась.
Попросить денег у постороннего человек в КРИТИЧЕСКОЙ ситуации , наверное ,смогла бы. Стыдно , но ведь может быть такая ситуация ( украли , забыла дома кошелек, 30 градусов мороз, и домой хочется.
Ко мне самой как-то раз в метро подошла женщина, прилично одетая и попросила купить жетончик -украли кошелек - купила и только ей посочувствовала.
Попрошайки-это другое дело. Им никогда не подаю, даже когда в метро несут ребенка на руках.Жалко мне детей, но что они получат из того ,что "заработают" их, думаю, что даже ненастоящие родители.


LOLA
(элита)
19/01/2006 23:14
Re: А вам слабо поклянчить денег?

А мы с подружкой в детстве просили "2 копейки - позвонить"...

Ирина
(элита)
19/01/2006 23:35
Re: А вам слабо поклянчить денег?

1 Слабо бы вам было попросить денег? Ясно у посторонних людей

Слабо

2 Думаете пошла бы я или вы, если бы жизнь припёрла и про гордость бы забыли?

нет, я не пошла бы....
что значит- жизнь приперла.... если я жива и в здравом уме, то я расчитываю на себя..... или на тех, кто САМ даст, без просьб.


Inchik
(ветеран)
20/01/2006 00:10
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Ну вспомнила детсво Я про себя в детстве и в подростковый период не отвечаю чё тока не творили, даже яблоки тырили! я то про чичас, так что колись, а то 2 копеечками решила отделаться!

Inchik
(ветеран)
20/01/2006 00:11
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Вполне согласна. При условии что с головой и здоровьем всё ок ни за что бы клянчить не пошла!

Inchik
(ветеран)
20/01/2006 00:14
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Лично я старушкам деньги даю, а дети если просят на хлеб, я их к ларьку и покупаю из еды что то, а денег не даю. Не хочу чтоб на мои деньги ребёнок наркотой или клеем травился. Товарищам пропойного вида, ваще ни в жизь не дам. Но девушки вы не отвлекайтесь, я не про то даёте вы деньги или нет, я спрашиваю сами бы пошли просить, если трудно с деньгами стало!?

Мама Толика
(элита)
20/01/2006 00:24
Re: А вам слабо поклянчить денег?

во времена моей бурной хиповской молодо\сти,у нас это называлось асканием и было что то типа вида спорта... помню забавно выло...разделимся на 2 группы одни "бедные" студенты,другие "озеленители" марса... даже легенды помню...
у студентов было:"Дяденька,дайте денежки бедным студентам медикам...вы знаете,каждый голодный хирург это потенциальный убийца... протяните руку помощи ,если не хотите протянуть ноги на операционном столе"

а у озеленителецй было следующее:"Подайте на озеленение марса... марс раньше был зеленой цветущей планетой,а теперь он красный и безжизненный"


смех смехом на озеленителям давали больше..как сейчас помню...медики собрали 100 р а озеленители все 250....эх,где же ты 97 год....где же ты мое детство..

что касается сейчас,то в принципе могу попросить,и мне пока никто не отказывал..если жетончик надо ,то я не денег прошу,я просто подхожу к мужчине(или женщине) и спрашиваю...мол извините,вы мне жетончик не купите,а то до работы далеко а кошелек дома забыла... могу помочь в ремонте компьютера... обычно никто не обращаался,хотя с одинм таким мужчиной я долго общелась,он за мну в маршрутке заплатил,потом позвонил попросил комп починить...год встречались....


Лена и Гришка
(наш человек)
20/01/2006 00:45
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Привет, комрад! Я тоже аском занималась, стопом каталась.

А однажды была такая история- шла с ребенком, он еще плохо ходил, в основном, таскала его на руках. И у меня вытащили деьги в метро. До дома от метро- 3 остановки. С детем на руках- ужас-ужас. Ну, села в автобус, объяснила кондукторше, она говорит "выходите, много таких ездит". Ну, я громко закричала "Дамы и господа, мне тяжело нести ребенка на руках. Кому не сложно- дайте денег на дорогу". Мгновенно дали. Угрызений совести я не чувствовала никаких- я же не отобрала у них и не наврала ничего про бедное здоровье, а временные труднсоти типа вытащенного кошелька у всех бывают- ничего страшного.


mamki
(наш человек)
20/01/2006 01:01
Re: А вам слабо поклянчить денег?

На последнее

Пока (3т) не приходилось.


Настя_Хоффманн
(старожил)
20/01/2006 06:40
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Слабо.
У меня на кафедре как-то сперли проездной из студенческого, заметила только на остановке. Шла домой по морозу -20С (как сейчас) от "Лесной" до "Удельной". Потом месяц болела.
У мужа никогда не прошу "дай". говорю "ребенку надо-то-то или то-то". НАДО. Себе если что-то хочу, намекаю : "смотри, какие классные штанишки..."итп. "Блин, тушь высохла, кажется..."
Сейчас иногда в транспорте хитрю: "Ой, а что, он не едет по......?" "А до метро не едет что ли?" Способ действует на 2 остановки. Как раз от метро до дома
Я даже когда в долг даю, язык не поворачивается спросить про СВОИ деньги. Богатая была бы уже...:)


Mod
(активный участник)
20/01/2006 08:48
Re: А вам слабо поклянчить денег?

По молодости, уболтать водилу , чтоб довёз бесплатно - было действительно видом спорта. Сейчас проще заплатить .
Подаю по настроению, будет нужно попрошу.
Искренне надеюсь, что нищенство никогда не станет моей профессией.:)))


Натик
(элита)
20/01/2006 09:32
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Цитирую:

Мне у мужа попросить слабо, не то, что у посторонних.
В долг тоже не могу попросить, разве что у мамы.




ППКС! Слово в слово! У меня по поводу денег, вообще, бзик. Для меня признаваться в отсутствии денег - стыдно.


Irene
(ветеран)
20/01/2006 10:02
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Я бы никогда не стала просить.
Сама попрошайкам стараюсь не давать.
Недавно подъехала к Максидому на Гражданском, жду совего МЧ, пока он выйдет. Ко мне пристала бабулька, начала петь, что она грузинка, преподаватель русского языка. Надоело, дала ей 50 руб., чтобы отстала.
Через 2 дня мы с коллегой поехали в Академический, сделав все дела, сиди в машине, курим, я разговариваю по телефону. Смотрю, эта же бабуля опять ко мне привязалась, я ей денег давать не стала, так она таки выпросили у моей коллеги.
Это уже бизнес.


Филис
(активный участник)
20/01/2006 10:38
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Цитирую:

А я вот и с частниками никогда не езжу, не потому что гордая, а потому что боюсь, да ещё бесплатно!! Нееет я жить хочу при этом ещё и здоровой остаться! Так что и это я не умею бесплатно на тачках ездить.



а я всегда боялась, но ездила... а один раз таксист бесплатно предложил довезти - ну и доездилась, уже 12 лет с ним мучаюсь


Evgenik
(старожил)
20/01/2006 10:42
Re: А вам слабо поклянчить денег?

А что,в 97 году еще "дети цветов" были.
Я чего то считал,что они в 80-х почили?


мамаКсюши
(элита)
20/01/2006 10:48
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Поклянчить денег мне слабо
Взять в долг - не слабо.

Но один раз был у меня случай в метро, что карточка кончилась, а все деньги до рубля я в обед проела.
Позор. Пришлось тетеньку на контроле просить меня пропустить, поскольку ситуация безвыходная была. Пешком я бы к утру до дома дошла.
Тетенька меня пустила.


Lina
(наш человек)
20/01/2006 10:50
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Да, мне тоже даже у мужа слабо просить. Во всяком случае напрягает. А ушш попрошайничать!

А на улицах попрошайничают либо те кто опустился совсем и о совести там речи нет, как и о стыде, либо те, для кого это традиция (цыгане например), либо те, для кого это бизнес. Действительно нуждающихся мне кажется уже и нет


Inchik
(ветеран)
20/01/2006 11:57
Re: А вам слабо поклянчить денег?

ВообщемЁ вывод такой Из человек 20 только один без лишних проблем коли понадобиться попросит денег И у меня возникает вопрос ЧТО ЭТО может это комплексы Как вы думаете Может и нет в этом ничего страшного взять денег у тех у кого они есть и кто непротив их дать ЧТО НА ЭТО СКАЖЕТЕ

Elizabeth
(старожил)
20/01/2006 12:08
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Хи. Хорошая тема. Была и, может бытьб еще есть в городе Церковь Объединения, те Мунистская секта. В свое время они проникали под всяким благообразным видом в английские спецшколы. И наша школа была не исключением. Первый семинар был весь такой гламурненький, в Крыму и тп. А второй - уже совсем иначе,+ заставили заниматься фандрэйзингом. Проще говоря, продавать голографические картинки, и если не полукчалось, просто просить населения денег на развитие организации.

Честно говоря, это был один из самых необычных опытов в моей жизни. И я очень многое узнала о людях в тот день. И решила тогда для себя, что никогда без веских причин больше этим заниматься не буду.

А что до проезда бесплатно и тп, то как видом спорта я этим не занималась. Но если была возможность добраться куда-то без денег, я ей не брезговала.Естественно, в заведомо рискованные ситуации старалась не вляпываться.


Lulu666
(элита)
20/01/2006 12:26
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Клянчить это как??? Стоять с протянутой рукой??
Конечно бы не смола...
Да и в долг ни у кого не брала ни разу в жизни, кроме мамы...и то оооочень редко....тем более им деньги в тот момент не были нужны, т.к. находились в деревне, а я пенсию за них получаю..а тут приспичило купить оверлок за 18 000 ну и взяла....перед НГ долг отдала....баксами....рублей как всегда не хватает....
А уж про кондукторов в транспорте....я тут на днях ехала в метро и слышала разговор двух женщин...одна жаловалась другой...Представляешь, кошелек сперли, в трамвай захожу - хвать, а кошелька нет...и тут кондуртор - платите, а я ей говорю..у меня кошелек украли..так кондуктор разоралась на весть трамвай...Совсем обнаглели..ну и т.д.....
Я вот представила себя на месте той женщины...я бы разревелась от такой несправедливости..че то я вообще стала плаксой....
А я перестала давать милостыню в метро..будь то бабушка, дедушка и пр. мамаши с детьми...НЕ ВЕРЮ.....
А вот ,когда ко мне подходит бабушка в хлебном ларьке и просит копеечку, то вседа даю....
А есть у нас в Озерках и на Просвете бабушка....вот всем бы такое здоровье иметь.....я ее уже несколько лет вижу..короче, она в любую погоду стоит на коленях скорчившись..перед ней иконки и она че-то бормочет и креститься......похожа на цыганку.....стоит всегда в самом любном месте обычно у пешеходного перехода...и многие дают....


Irbis
(ветеран)
20/01/2006 12:33
Re: А вам слабо поклянчить денег?

мне пришлось как-то попрошайничать
ехала я из питера в псков к родителям. для экономии - на электричках с пересадкой в Луге.
ну и в луге обнаруживаю, что стольник, который должен валяться в кармане изчез загадочным образом. то ли сам выпал, то ли кто-то помог. ну что делать?! телефонов мобильнык тогда у населения особо не было. ехать надо хоть куда-то. лучше в псков, т.к. по стоимости одинаково, а там родители. ну вхожу я в малюсенькое здание вокзала, там длинная очердь тех, кто как я на электричке в лугу приехал. ну я встаю посреди зала, громко так говорю: товарищи. у меня украли деньги. помогите до пскова доехать, надо 20 рублей (ну или около того, не помню. мне тогда по студенческому скидка 50% полагалась). народ смотрит, но не реагирует. мне стыдно ужасно, но виду не подаю. тут мимо парни проходят, посмотрели на меня, заулыбались, ссыпали мелочь, которую им на сдачу дали. ну так и пошло, что купив билет, люди отдавали мне сдачу. насобиралось достаточно быстро, даже с маленьким запасом - аккурат на автобус городской. под подозрительными взглядами очереди (а вдруг я все-таки на водку собирала?) пристроилась к кассе, купила билет и спокойно доехала

вот такой из меня киса воробьянинов получился


Marita
(элита)
20/01/2006 12:40
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Я как-то прилично одетому дядьке денег дала Просто при входе в метро он залез в карман и начал тихо материться Усе было понятно. На предложенный полтинник сказал "Да мне десятку, шоп доехать и спасибо вам".
ИМХО, в экстренном случае я могу попросить. СОвершенно ничего в этом зазорного не вижу, в такой ситуации любой может оказаться.
Ну а как зарабатывание на жизнь.... это сюр.


Inchik
(ветеран)
20/01/2006 12:52
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Уточняю что рассматриваем не патовые ситуации а в принципе как правило НАФИГ РАБОТАТЬ ЕСЛИ И ТАК ДЕНЕГ ДАДУТ ЗАЧЕМ НАПРЯГАТЬСЯ

Marita
(элита)
20/01/2006 12:59
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Цитирую:

Уточняю что рассматриваем не патовые ситуации а в принципе как правило НАФИГ РАБОТАТЬ ЕСЛИ И ТАК ДЕНЕГ ДАДУТ ЗАЧЕМ НАПРЯГАТЬСЯ



Аааа... ну это патология.


Nataijal
(элита)
20/01/2006 13:11
Re: А вам слабо поклянчить денег?

СлабО. Хотя ситуации разные бывают. Месяц назад я оказалась по работе в центре, без денег совершенно-как раз ехала на работу их получать. И закончилась карточка. В метро, естесственно, меня не пропустили, хотя я объяснила ситуацию, обратилась к дежурной, к милиционеру. В итоге шлепала к ближайшему ломбарду сдавать серьги за 20! рублей, чтобы попасть на работу.У пассажиров просить оказалось слабО.А если б при мне-ни сережек, и паспорта?С Лиговки до Удельной пешочком? А если с ребенком?Нет, видимо, наступила б на горо собственной песне о гордости и попросила.И если человека вс тречаю в подобной ситуации-без проблем дам денег (если они у меня вообще есть, что не всегда случается).

MEG
(активный участник)
20/01/2006 13:24
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Однажды, лет в 18 я с подружкой поймали частника (подруга сказала, что заплатит, т.к. не хочет идти пешком и у нее есть деньги). Когда приехали на место, оказалось, что денег нет (она специально для меня так сказала, знала, что иначе не поеду). Я была готова провалиться сквозь землю - до чего стыдно было! А подружка только посмеялась, когда я стала ее стыдить - "раз привез, обратно не повезет!" были ее слова.
По поводу молодых людей, просящих денег - всякое бывает в жизни... "От тюрьмы и от сумы.." как говорится. Если просят на еду - могу зайти в магазин и купить или, если рядом с домом - иду домой, делаю бутерброд - выношу на улицу просящему. Даже если он молодой. Если действительно нечего есть - ждут, если хотят поклянчить - уходят.
По поводу "нафиг работать и так денег дадут" - думаю, что это вопрос не в этот форум...


Inchik
(ветеран)
20/01/2006 13:34
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Может и не в наш форум надеюсь но в принципе если быть до конца откровенным пойдёт человек на это или нет если припрёт Вот я например хоть и стыжусь этого но точно знаю что я бы вот пыток не выдержала и родину сдалаё Я знаю плохо стыдно но я говорю откровенно так и здесь может для кого то это не так уж и стыдно плохо итп ведь люди то разные А мне интересно знать мнения людей и что ими движет Так пунктик у меня такой

InnaSsuprugom
(старожил)
20/01/2006 14:05
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Я всегда за все предпочитаю платить, я даже у мужа беру только в долг,а он у меня. Слава богу, пока я могу сама зарабатывать, а если когда-нибудь не смогу.... даже страшно думать об этом. Когда кто-то за тебя платит, он получает право командовать тобой. Это только мое мнение.

Натик
(элита)
20/01/2006 14:11
Re: А вам слабо поклянчить денег?

ННП
Я точно знаю, что проблемы с просьбой денег у кого бы то ни было - это мой комплекс. Я даже знаю, откуда он появился. На сам комплекс это никак не влияет. В башке сидит: Нет денег - стыд-позор мне!


Bell
(элита)
20/01/2006 15:08
Re: А вам слабо поклянчить денег?

А мне только у мужа и не стыдно клянчить. Каждое утро практически этим занимаюсь
А куда деваться, если аванс дали равный размеру зарплаты няни и я ей все и отдала?
Вот. То 500р. подаст то поболе и на обновку хватит
Тем и промышляю


дочь Че Гевары
(ветеран)
20/01/2006 15:33
Re: А вам слабо поклянчить денег?

а мы с братом автостопили по области, и даже до Нижнего Новгорода...
аскали на жетоны в хиппозную молодость, ну и на прочее...по мелочи...


Костюченко Оксана
(наш человек)
20/01/2006 15:35
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Инчик дай денег, надоело работать...

Лена и Гришка
(наш человек)
20/01/2006 15:51
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Не креативно просишь!

дочь Че Гевары
(ветеран)
20/01/2006 15:53
Re: А вам слабо поклянчить денег?

помнится по питеру расхаживал крендель одетый ковбоем и клянчил 500 рэ на войну с индейцами... еще до деноминации... вот он - креатиФФ

Tahoe
(участник)
20/01/2006 15:55
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Помню в детстве попрошайничали у Дяденек и Тетенек -'Дайте 2 копейки позвонить' вот так насшибаеш мелочи и бегом за квасом (маленькая кружка 3 коп.тогда стоила). А сейчас ни за что ни смогу поклянчить. Стремно

Лена и Гришка
(наш человек)
20/01/2006 16:00
Re: А вам слабо поклянчить денег?

А если по теме- девочки, я думаю, вы кривите душой, когда говорите, что просить стыдно. Ведь все зависит от ситуации.
Пример- совсем свежий. Вчера, мороз сами занете какой, мы с мужем катим в теплой машине. На остановке стоит девушка, лицо ярко-красного цвета, с ребенком!!!
Муж говорит "жалко ребенка, давай остановимся". Останавливаемся, предлагаем ей довезти ее до метро бесплатно, она отказывается. Говорит "Стыдно,а денег нет". Я ей говорю, что не стыдно, все нормально, но она все равно отказывается.
Вот если честно, девушка, на мой взгляд, просто идиотка. Ну чем стыдно то? Тем, что денег нет??? Или тем, что погодой не управляет? Ну ведь бред это полный!

Сразу вспоминается притча, про то, как один праведник приехал в богатое село и стал клеймить жителей этого села, что они такие богатые, а у них недавно бедняк от голода умер. На что старейшина ему ответил "Он умер не от голода, а от гордыни".


Натик
(элита)
20/01/2006 16:04
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Цитирую:

А если по теме- девочки, я думаю, вы кривите душой, когда говорите, что просить стыдно. Ведь все зависит от ситуации.




Я думаю, что это зависит от человека. Я не знаю, как бы повела себя на месте той девушки с ребенком (у меня пока нет детей), но сейчас мне даже в маршрутку попроситься стыдно. Ну комплекс у меня такой, комплекс.... Стыдно не иметь денег. Стыдно просить.


Tatianka
(старожил)
20/01/2006 16:22
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Это смотря как ставить вопрос....
Именно, поклянчить денег??? Слабо.... и стыдно.
Принять помощь, когда она необходима - нет. Я помогаю больным детям, знаю их родителей... Принять помощь для лечения ребенка не стыдно. Ведь ТАКИХ денег, каких требует лечение - не заработать...

Доехать до метро в мороз с ребенком на машине (Лена и Гриша) тоже не стыдно. Особенно, если предлагают.....

У меня была история, когда вытянули кошелек на м."Электросила", я живу на "Черной речке". Сколько бы я шла до дома???? Да еще зимой???? Спасибо, пустили в метро бесплатно. Это тоже не стыдно... Я так считаю...


firishka
(участник)
20/01/2006 16:29
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Очень щекотливую тему обсуждаем. Да еще под топиками, где собирают деньги для Нелли и ее семьи.
Вспоминаются пословицы «От тюрьмы , да от сумы не зарекайся», «Жить захочешь и не так раскорячешся».
Просить деньги на пропитание, пока руки и ноги целы не стала бы-хоть какую работу сейчас найти можно. А для попавших в беду родных пошла бы клянчить не задумываясь, везде где можно. Вдруг не окажится рядом друзей, которые могу помочь или попросить за меня.
Попрошайки на улице-это бизнес. Плачущие тетка с украинским акцентом и кучей якобы «пригретых» детей, которые появляются на разных ток- шоу мне тоже не нравятся. А когда показывают родителей больных деток, которые собирают деньги на операцию, мне жалко. Тут как и во всем в жизни –две стороны.


Натик
(элита)
20/01/2006 16:37
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Если предложат - то помощь приму. А самой просить - стыдно. Я понимаю, что можно сказать, что я просто еще не была в таких ситуациях. Слава Богу! Мне для того, чтобы просить деньги (не клянчить, а просить), нужно ломать себя.

frolova
(наш человек)
20/01/2006 16:42
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Клянчить денег - дык это мое любимое занятие в последнее время. Причем хочу заметить - получается. ДЛя других. и весьма ощутимые суммы.
А вот для себя не умею.


Мурена
(элита)
20/01/2006 16:51
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Для других или на дело - это совсем другое. Но для себя... язык не повернется.

Птица
(элита)
20/01/2006 17:07
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Гы, я после этого фандрейзинга от кучи комплексов избавилась
Но мы собирали деньги на конкретную программу, связанную с детскими домами. И меня нисколько не коробило, я ж не для себя просила!
Точно так же ни капельки не стеснялась, когда в пионерском лагере что ли вожатый упал и повредил спину. А мы как раз на экскурсию поехали, и пока ждали обратного автобуса, достали гитару, кепочку и полчаса изображали бременских музыкантов. На вырученные деньги купили пострадавшему фруктов.

Смогла бы попросить купить жетончик или нет - не знаю Как Лена с Гришкой в автобусе - смогла бы. Когда это не униженное клянчанье, а нечто на грани актерского выступления что ли...


Lissia
(наш человек)
20/01/2006 21:44
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Цитирую:

пошла бы я или вы, если бы жизнь припёрла и про гордость бы забыли




Вы всерьез думаете, что те, кто клянчат - припертые жизнью?
Нее, для большинства это обычная работа.
А вам или мне на хороших местах стоять бы никто в жисть не дал, все распределено кем надо.
Разве что мелкими перебежками от ларька к ларьку бы бегали и то каждый день в другом районе


Мама Толика
(элита)
20/01/2006 22:51
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Evgenik


было такое движение,хотя нет,движением не назовешь...короче сорокоманы...может помните бяла газета "сорока" вот там были остатки этих самых детей цветов...

2дочь Че Гевары

помню такого кренделя... кажется Владом его звали....


Inchik
(ветеран)
21/01/2006 01:39
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Денег не дам НО ТОРТАМИ НАКОРМЛЮ приезжай да и налью не жалко

Inchik
(ветеран)
21/01/2006 01:42
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Да нет она не идиотка и не стыдно ей ЕЙ СТРАШНО вдруг вы пара маньяков или ребёнка заберёте Вот тут начинаются новые комплексы

Inchik
(ветеран)
21/01/2006 01:47
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Короче сделала я вывод что я ходчий комлекс Я бы и по морозу 3 часа пёрлась и с ребёнком ипросить не стала но вот если бы предложили помочь тоже бы не отказалась но сама просит неа не могу и всё тут

Тата
(активный участник)
21/01/2006 05:09
Re: А вам слабо поклянчить денег?

Мне как-то пришлось оказаться с двумя тяжелыми пакетами на площади Восстания, денег 4 рубля, а трамвай тогда 6 рублей был.
Так уж вышло, в магазине много продуктов купила, денег на дорогу только-только оставалось, а случайно не на ту маршрутку села - деньги кончились .
И ехать мне до Волковки - 10 остановок, около часа очень быстрого хода, а я после работы и с сумками
Муж с дочкой в отъезде, ближайшие друзья-родственники - на разных концах города.
В результате я просто поймала машину с договоренностью, что заплачу дома. Третья остановившаяся машина отвезла и подождала денег. Спасибо им за это
Мне кажется - для экстренного случая - это вполне себе вариант.
Комплексов особых по попрошайничеству не имею, просить не буду, пока сама могу хоть как-то что-то сделать, а если сами предложат - воспользуюсь с удовольствием.