Надежда и Ярослав
(активный участник)
28/12/2005 21:38
Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

Сдала сегодня экзамен в ГИБДД. Получила ПРАВА. И что теперь? Как с 16 часами наката выезжать на улицы? Чувствую придется только по ночам...
Девушки с водительским стажем, а как у вас все это начиналось? Поделитесь опытом. ПОЖАЛУЙСТА!!!


Малиносик
(ветеран)
28/12/2005 21:42
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

Я абсолютно свободно и с удовольствием выехала. Вообще никаких проблем не было.

Муська
(элита)
28/12/2005 21:43
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

Во-первых поздравляю!
Думаю, начинать нужно потихотьку, с малолюдных (маломашинных ) улиц. И так постепенно...
Главное, есть такой период, когда ездишь уже хорошо и кажется - все, я отлично вожу! И тут... бабах!!! Так что не теряйте бдительность даже уже когда подтренируетесь.
Удачи!


Варелка
(элита)
28/12/2005 21:44
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

Мои поздравления!

Сначала до ближайшего магазина, не в час пик, чтобы легко можно было припарковаться. Потом знакомые маршруты, где знаешь каждый поворот, каждый знак, а дальше как по маслу пойдет Главное машину застраховать по полной программе!


Надежда и Ярослав
(активный участник)
28/12/2005 21:53
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

Спасибо всем!
Варелка: До магазина - это хорошо! это- правильно!!!! И застраховать - это точно, я уже про КАСКО думала (осталось дождаться НГ подарка от мужа, котрый и буду страховать).
Муська: А вот расслабляться - это Вы правы, нельзя!!! Лишнее подтверждение этого получила сегодня на экзамене.


Estrella
(звезда)
28/12/2005 21:57
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

Самое главное -- какая у вас машина... Если у вас нормальная, хорошая машина -- все будет окей. Если у Вас неновый ВАЗ - будет... эээ... как бы это покультурнее... Вы не получите удовольствия от вождения...
А вообще -- у меня было 13 часов наката... Ничё. Села и поехала... Чуть больше года езжу... Иногда нра -- когда машина только что из ремонта
Не бойтесь. Как мне говорил инструктор: надо быть внимательной и осторожной, но не бояться. Езжу с этой установкой.


Муська
(элита)
28/12/2005 22:24
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

Главное на дороге - быть предсказуемой для других участников движения. Тогда все будет ок. Не дергаться и не нервничать, все делать уверенно и аккуратно

мама Лады
(элита)
28/12/2005 22:55
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

Сначала с кем-нибудь покатайтесь, потом выберите любой маршрутик (желательно не бесцельный) и катайтесь по нему первое время. Так и привыкните. потом уже можно будет в город выезжать, только по первости заранее продумывайте дорогу, чтобы выезжая уже примерно путь представлять. На Невский и Обводный, а также в подобные места поначалу лучше не ездить. Удачи!

IrinaPrima
(элита)
28/12/2005 23:22
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

МОЖНО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО С КЕМ-ТО ЕЩЕ ПОЕЗДИТЬ ИЗ АССОВ ИЛИ С ИНСТРУКТОРОМ (ЕСЛИ ОН ПОНРАВИЛСЯ) - и начинать лучше со своего района а потом уже и более сложные трассы выбирать. А вообще начинать вождение зимой - это само по себе не просто. К лету Вы уже ОГО-ГО какой водитель будете - поднатаскаетесь.

Ulala
(элита)
29/12/2005 00:15
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

У меня уже два года эти права лежат, не знаю что с ними делать. Ездить боюсь

Кнопка
(старожил)
29/12/2005 00:34
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

Цитирую:

У меня уже два года эти права лежат, не знаю что с ними делать. Ездить боюсь




А у меня 8 лет
Я тоже боюсь, хотя если по правде сказать, то еще и не особо хочу


GEMINI
(активный участник)
29/12/2005 00:52
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

Поздравляю! В нашем полку (водителей) прибыло
Конечно лучше учиться ездить весной, особенно когда ночи уже светлее. Не много машин и светло . Но раз ещё впереди долгая зима , то девочки правильно сказали: главное не нервничать, всегда продумывать путь движения заранее, ну и если Вам действительно легче то посадить человека рядом, который имеет опыт .
УДАЧИ!
P.S.Хотя мне оказалось легче ездить без такого человека, я сама больше концентрировалась на дороге, знаках, пешеходах и т.д., а не ждала подсказки...


Jolochka
(активный участник)
29/12/2005 00:56
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

О! Поздравлям ! Я вот токо собираюсь. надо и хочется и времени нет. заряжаюсь тут позитивом. но ездит буду точно. соберу волю в кулак и буду. если до автошколы дойду .

Оля_Смирнова
(элита)
29/12/2005 11:14
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

Ой, нет, человека лучше дома оставить. Все уже написали - сначала по знакомым маршрутам не в часы пик. Вот на новогодних каникулах - самое то начинать, машин будет немного. Пешеходов фильтруй обязательно, они что-то вконец обнаглели, тротуары сейчас нечищенные - по дорогам ходят. Не бойся, но будь готова. И - обязательно по первости мобильник в карман. Чтобы если что - хоть по телефону проконсультироваться.
И - поздравляю с правами! Подарочек на НГ


Оляшка
(частый гость)
29/12/2005 11:17
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

а первую неделю каталась по ночам, по несколько часов... потом на дачу ездила.. где то через месяц начала уже в город выезжать днем...так что "терпенье и труд все перетрут!!!".
Удачи!!!!!


шуша
(элита)
29/12/2005 11:22
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

все правильно написали - сначала по менее оживленным улицам и по нарастанию.
главное, кстати, не впадать в панику при любых обстоятельствах. если опасаетесь куда-то ехать, а сзади кто-нить гудит - стойте себе спокойно. ваша жизь дороже. не дергайте машину, не паникуйте.

если есть неуверенность - аварийку и к обочине =) покурить-пройдет =)

я обошлась без аварийки =))))))) но у меня сразу был жосткий и объемный накат потому что надо было =))


Vicky
(элита)
29/12/2005 12:41
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

Надя, поздравляю!
Нужно обязательно нужно сесть и поехать, иначе так бояться и будете.
Удачи!


tatosh
(активный участник)
29/12/2005 13:12
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

Я в первый день забрала машину от ее предыдущего хозяина и .... поехала на дачу!! Была пятница, вечер, лето... ну сами понимаете. Я помню что мне было так страшно что я ПЕЛА. Ехала и пела во весь голос, до хрипоты :-))) причем магнитафона в машине небыло!!!!
А потом как по маслу, уже 3 года невылезаю из=за руля, и на работу, и по делам и на дачу и на лыхах. Это просто дикое удовольствие - водить машину!!!
Удачи Вам! Не бойтесь!


Chernika
(участник)
29/12/2005 13:50
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

Главное- не откладывайте начало вождения!!! Пусть муж с подарком поторопиться, а то через полгода без практики, забудете, что надо сначала сделать- снять с передачи или завести.. и придеться учиться заново.

Еще хочу предупредить о значках "70" и "Дама за рулем"- соседка все наклеила -(как ездит- не понимаю- половину заднего обзора закрыла) - так у нее одни проблемы- то подрезали, то сигналят и пальцем у виска крутят. Я ничего- все некогда было - и никакого негатива на дороге не помню- правда и дело было 6 лет назад.

из рекоммендаций инструктора помню:

-не скачи, как блоха из ряда в ряд;

-не нервничай, если сигналят- главное опять-таки держать ряд;

-если растерялась- просто остановись и включи аварийку - соберешься -отъедешь к обочине;

-нужно ездить по городу, как минимум, 2 года каждый день- зима-лето, - тогда можно будет тебя назвать Водителем;

-если решила обгонять- то, обгоняй!

-помни, что ты сознательно выбрала стать водителем тс, т.е. стать потенциальной опасностью для окружающих (С)


Удачи! и поздравляю!





Надежда и Ярослав
(активный участник)
29/12/2005 14:00
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

Еще раз всем спасибо за поздравления!
Если честно - права на полку - жаба душит. Даже не из-за денег. Жалко потраченого времени, труда и нервов. Хочется ездить. Надеюсь, что муж сдержит слово и после НГ купит машину.

Estrella: К сожалению машина будет именно ВАЗ и скорее всего даже не 08 или 09. Муж сказал что учиться нужно на классике и никак иначе, так что это скорее всего будет 07.

И еще вопрос:
Девочки а как вы действительно реагировали (в начале водительской карьеры) когда вы где-нибудь что-нибудь на дороге сделали и вам сзади все ГУДЯТ!!!!!!! Мне кажеться я провалюсь под пол и вся сгорю со стыда. И от этого тем более никуда правильно не поеду.... А еще ведь начнут орать "Вот дура-баба, пусти таких за руль..." или что-то в этом роде...
Поделитесь опытом стрессоустойчивости на дорогах


Надежда и Ярослав
(активный участник)
29/12/2005 14:03
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

Кстати я тоже хотела вся обвесится знаками "У" "70" "Дама за рулем". В ГАИ вчера как раз присматривалась...
Вот ДУРА то . Наверное без них действительно лучше
Спасибо что мозги вправили


шуша
(элита)
29/12/2005 14:05
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

я жеж говорю - про себя слать всех на...
народу гудящего, ездящего по встречной итп ооочень много. просто не обращать внимания и избегать контактов.
главное - не нервничать


шуша
(элита)
29/12/2005 14:06
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

без них лучше!!! =)))))

Papi_Chulo
(активный участник)
29/12/2005 21:47
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

Лучше всего подождите с ездой до праздников. Машин на улицах намного меньше станет

Надежда и Ярослав
(активный участник)
29/12/2005 21:51
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

До и во время праздников у меня машины точно не будет. Надеюсь что после начнем уже искать "боевую подругу"

А на счет "послать всех и не обращать внимания"... Боюсь я все равно буду сильно переживать, но буду совершенствоваться!!! Чес слово!
Тем более представители противоположного пола дам за рулем в принципе не любят, надо привыкать...


кшока
(элита)
29/12/2005 22:43
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

Езжу чуть больше 2-х недель после получения прав.

День первый: с мужем на Невский и Петроградку в субботу днем.
День второй: одна по Ваське вечером в спортклуб.
День третий: с мужем с Васьки на Ленинский днем
День четвертый: с мужем с Ленинского на В.О. вечером
День пятый и дальше: одна с В.О. на Ленинский и обратно (на работу и с работы), ну и по городу.
Специально вытаскиваю себя в часы пик и в плохую погоду дабы опыт набирать.
С мужем ездить было страшно. Одной нет.

ИМХО, главное - держаться в потоке, держать полосность, не делать необдуманных движений и быть уверенной


GEMINI
(активный участник)
29/12/2005 23:58
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

А Вы включите погромче магнитофон, не будет слышно как гудят ну или говорят
А если серьёзно, то мы же не ко всему сразу привыкаем. Покраснеете пару раз , но надо ведь набираться опыта. Можно подумать те кто Вам будет сигналить (а такие всё равно найдутся ) с первого дня ездили как ассы Просто они уже это забыли. Побольше уверенности в себе и вперёд


Натхен
(ветеран)
31/12/2005 01:15
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

По-моему, ваш муж очень заблуждается в отношении того, что учится надо ездить на пресловутой "классике ВАЗа"! Достаточно той классики, что в автошколе! Я когда сдала экзамен, просила мужа купить мне пятерку, потому что я на ней училась в школе и мне так будет спокойнее... муж ооочень долго смеялся по этому поводу... ИМХО даже 8-ка или 9-ка лучше уже только потому, что это передний привод, что элементарно безопаснее по сравнению с заднеприводой классикой (поправьте меня, если я ошибаюсь).

Я пока чаще езжу у мужем (ну и с дитем, естественно)... Наверно проще и быстрее научиться, если вы садитесь за руль одна и вылезаете на дорогу в самый час пик... (думаю, это самый эффективный способ но я к нему не готова) Я выбрала "тише едешь - дольше будешь" мне так спокойнее и лучше... я вообще много лет боялась на автомобилях ездить (это после аварии...) так что факт, что я сейчас на права сдала - уже для меня подвиг

Так что выбирайте как вам удобнее...

А вешать на автомобиль 70, Дама за рулем и т.д. (если у вас не инвалидка) никак не стоит - реакция будет совершенно однозначная (это вызывает недовольство или агрессию что вполне объяснимо).

УДАЧИ ВАМ!!!!!!!!


Смирнова Мария
(активный участник)
31/12/2005 02:03
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

После получения прав, приехала домой, взяла подружку и мы с ней поехали по тихой дорожке 20 км в час. С подружкой проще, она в отличие от мужа не родилась с правами вместо соски.
И ездить надо каждый день, по чуть-чуть, но ездить.


GULLIVER
(участник)
31/12/2005 02:18
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

Цитирую:

Цитирую:

У меня уже два года эти права лежат, не знаю что с ними делать. Ездить боюсь




А у меня 8 лет
Я тоже боюсь, хотя если по правде сказать, то еще и не особо хочу



Через два года менять надо, не забудьте!


Estrella
(звезда)
31/12/2005 03:27
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

У меня "70" висит, снимать не собираюсь. Нормально ко мне относятся. Ненормально относятся, когда туплю. Но тут и без наклейки "обгудят".
А я думала, что ВАЗы покупают только от безденежья... А тут -- по принципиальным соображениям...
Кста, когда я села после Нивы за руль "пятерки", мне она показалась раем земным Такая легонькая в управлении
И еще: недавно увидела милую надпись сзади на машине: "Вспомни себя!" И мне сразу стало стыдно за свои ворчания в хвост этой машине


angelbaby
(ветеран)
31/12/2005 10:07
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

Я 2 месяца за рулем,правам 8 лет,купила машину-пригнали к дому- я выхожу и незнаю чт делато то!!!
Подруга говорит приезжай ко мне я с тобой покатаюсь- соседнем доме она-КАК Я ДОЕХАЛАдо сих пор непомню,колени руки все тряслось от ужаса...
Потом по улице потихоооонечку потом до перекрестка,помню неделю боялась на перекресток выехать.потом его освоила,а потом мне сказали-надо в ПИК и поехали с ужасом ....
Так вот потихоньку и езжу-путаюсь в 2улицах по часу)))
Так что главное -не делать резких движений наверно и бытьуверенной в себе,мне например, абсолютно паралельно, когда мне сигналят)))).
Удачи и с НГ!!!!!


Надежда и Ярослав
(активный участник)
31/12/2005 14:27
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

Я училась на Ауди 80.
А по поводу заднего и переднего привода, это пока не обо мне. Привод играет роль только когда скорость уже приличная, а я первое время буду наверное не больше 40 км\ч ездить.
Может попробовать на машину мужа сегодня сесть (правда у него коробка автомат)?
Всех с НОВЫМ ГОДОМ!!!! И безаварийной вам езды!


Lukyana
(активный участник)
11/01/2006 17:06
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

Я получила права еще, когда училась, после чего они беольше двух лет просто лежали-за неимением машины. Ну а вот когда муж подарил на рождение пришлось их вытаскивать на свет божий. Скажу-было очень страшно. Машину до места регистрации нам довез продавец, после чего к дому ее отогнал приятиель отца. А дальше он нас оставил!!! А машину-то тоже нехорошо на улице оставлять, тем более в первый день покупки. Надо ее в гараж тащить. Через весь город! Хорошо были выходные. Но что делать. Села, поехала, по дороге заехала на какие-то закрытые улицы, там поколесила. Основная проблема была - что я глохла на каждом светофоре-ну не научили меня в школе, что плавно надо сцепление отпускать! Итог-доехала все-таки, потихоньку. Потом училась поздними вечерами на всяких закоулках. Ничего, теперь вполне спокойно езжу. Хотя стараюсь не забывать, что я не Шумахер.
Вот муж собрался права получать. Теперь боюсь. Он человек горячий. Да и самоуверенности у него многовато для наших улиц.
И если честно, я вообще боюсь ездить, когда за рулем кто-то другой, даже если опыт у него ого-го.

Так что Вам удачи! Все получится! Главное немного опыта!


Lukyana
(активный участник)
11/01/2006 17:16
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

Во, а еще можно наклеить-ребенок в машине. Некоторых это "останавливает" от всяких наездов в сторону блондинки за рулем. Хотя самое смешно, что когда моя машина проезжает близко ко встречной-мужики просто вываливаются из окон с выражением-офигеть, блондинка за рулем, да еще на вид мне (без преуменьшения) лет 17, (блин как меня это запарило!), и кто ее вообще туда пустил. Я каждый раз смеюсь.

triniti
(ветеран)
11/01/2006 17:30
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

Нанимала инструктора, неделю с ним отъездила, потом взяла водителя с работы, он со мной каждое день на работу и с работы в течении недели откатал, а потом сама. Сначала страшно, потом привыкаешь.

Irene
(ветеран)
11/01/2006 17:32
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

Я выехала на дорогу после перерыва в 5 лет, да и до этого водила мало, хотя правам уже 6 лет. Летом купила машину, села и поехала, но мне проще, я считаю, что ездить надо на хорошей машине в не зависимости от стажа, да еще у меня автомат.
А относиться надо проще в тому, что происходит, я два раза машину поболи, починила и дальше поехала, главное не психовать.
Удачи!!


natalys
(участник)
12/01/2006 12:03
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

А у нас эта самая "классика" 3 года простояла в гараже. Муж тешил себя надеждой, что я на ней буду ездить. Когда понял, что я лучше умру от удушья в метро, чем на нее сяду, продал и купил мне нормальную машинку с автоматом. И вот тогда только я стала ездить. Сначала где-то месяц ездила по вечерам за городом. Потом рискнула поехать в город. Потом каждый день стала ездить на работу. Где-то через полгода поймала себя на мысли, что за рулем могу думать о чем-то еще, кроме процесса вождения. На мой взгляд, чтобы скорее освоится за рулем, нужно обязательно ездить каждый день, тогда процесс идет быстрее.

Meri_Poppins
(активный участник)
12/01/2006 12:05
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

вклинюсь, пардон! я думала я одна такая ...оказывается у многих проблемы... у нас родился второй ребёнок, теперь муж никак и никуда не успевает-муз. школа у старшей, прививки у младшего, врачи у обоих, сам работает...решили машинку прикупить для меня, права лежат второй год...как же трушу!!! ещё нет машины, а меня уже колбасит...

Stepka
(участник)
12/01/2006 15:08
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

Думаю, знак 70 можно повесить - мне кажется, это помогает сориентироваться другим водителям. Я когда вижу, что водитель тупит и вижу знак 70, просто обгоняю его, а без знака не понятно, в чем дело
Я вешала и ездила так около месяца
Думаю, подружку взять тоже не лишнее - во-первых, поддержка, во-вторых нет такого стресса как с мужчиной
На гудки постараться внимания не обращать - все были новичками
И, наверное, лучше не зимой начинать, а по сухим дорогам
Я первый раз поехала с подружкой к ней в деревню - 150 км, старалась не волноваться, чтобы она не испугалась со мной ехать (она перед дорогой в церковь сходила и иконку в дорогу с собой взяла), хотя в дороге было несколько курьезных ситуаций
Когда она наконец-то получила права - вдвоем поехали к Черному морю (2000 км) (у меня стаж 2 года, у нее - 0) - она на подмене, где полегче - ну уж после этой поездки она могла с полной ответственностью назвать себя асом, и уже спокойно ездила по городу - хотя это, конечно, вариант для экстремалов


Александровна
(элита)
12/01/2006 15:57
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

Удачи Вам на дорогах!
Постарайтесь не в час пик выезжать. И не нервничать если что-то не получается. А то у меня, помниться, первый выезд столбом закончился После пятого захода на левый поворот на Ленинский пр. в 18 часов вечера, стала разворачиваться задом. С тех пор это самый нелюбимый маневр.


Tylly
(ветеран)
12/01/2006 17:16
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

Привод влияет на управляемость автомобиля. Возьмите какой-нибудь предмет (например, ручку шариковую или карандаш), начните толкать ее сзади, чтобы она "ехала" вперед. Сложно? Виляет? Вот так и "классика" себя на дороге ведет. А переднеприводный автомобиль симитировать можно, если тащить ручку спереди.

Возможно дело привычки, но я тоже училась на переднеприводной 11 модели, а потом села в 6-ку. Тихий ужас сначала был, машина не хотела слушаться...


мама Лады
(элита)
13/01/2006 02:24
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

Привод - дело привычки, машина - тоже, хотя если есть возможность начинать с иномарки, то не надо заниматься мазохизмом с классикой. Опыт от этого крепче не будет.
Я начинала ездить на Ford Scorpio, у него задний привод и приличные габариты в длину. Привыкла довольно быстро. Сейчас у меня новый Фокус - переднеприводной, по габаритам короче, но шире Скорпио. Первую неделю я ездила на нем и чувствовала себя придурком - после заднего привода кажется противоестественным газовать в повороте, сложнее парковаться задом, точнее не так, да все не так... в общем, у меня поначалу даже были мысли, что старая машина лучше ...
А вот про коробки-автомат - ИМХО - вот уж с чего начинать не стоит точно ! Очень трудно перебить в себе привычки, заложенные с азов, так что учиться надо на механике однозначно.


natalys
(участник)
13/01/2006 11:04
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

Цитирую:

1. хотя если есть возможность начинать с иномарки, то не надо заниматься мазохизмом с классикой. Опыт от этого крепче не будет.
2.А вот про коробки-автомат - ИМХО - вот уж с чего начинать не стоит точно ! Очень трудно перебить в себе привычки, заложенные с азов, так что учиться надо на механике однозначно.



С первым постулатом согласна полностью, со вторым не согласна категорически. Даже если учился на механике, на автомате ездить гораздо проще. Не надо постоянно думать на какую педаль нажать, куда переключаться и бояться заглохнуть. Да, и что такое опыт в 16 часов? Другой вопрос, если потом собираешься пересесть на механику, тогда, конечно, учиться на автомате нельзя.


Надежда и Ярослав
(активный участник)
14/01/2006 21:13
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

Кто же спорит, если бы мы могли бы купить мне приличный новый автомобиль, да еще и автомат...
Я бы о ВАЗе и не заикалась, но так как на хороший жаба душит, придется нашу классику брать.
А на счет значка 70 согласна со Stepka - повешу, пусть знают что от меня большего ждать нечего


Светик и Толяшка
(элита)
14/01/2006 21:46
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

Я тоже со знаком 70 езжу и с мужчинкой на пассажирском сиденьи. Каждый раз колбасит перед поездкой (получила права месяц назад). А вот знак "Дама за рулем" точно не повешу

МаМайка
(частый гость)
15/01/2006 23:47
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

А у мужа-то какая машина? Уж точно не "классика" раз с "автоматом"...За что ж он Вас-то на классику посадить хочет, да еще зимой? Негуманно это однако. Может вам на его машине начать ездить? Вокруг дома, и тд, как уже советовали?
Из собственного опыта: когда купила машину, было очень общее представление о том, как же ей управлять-то, и ужас при мысли что надо каждый день ездить в центр на работу. И это после занятий в автошколе, 4 пересдач экзамена в ГАИ и многочисленных поездок с друзьями в качестве инструкторов. Разорилась на хорошего инструктора (НЕ из автошколы, порекомендовали знакомые дамы, которых он учил и НАучил ездить), он практически заново действительно научил всему (начиная с площадки - как чувствовать машину, парковаться, поворачивать, плюс просто езда по городу по разным маршрутам, включая центр, пробки, закончили мы управляемым заносом - и это через те же 16 часов занятий, что и в автошколе. Да, и главное - после таких занятий появилось чувство уверенности в себе и машине, я поняла, ЧТО я могу и ЧТО может автомобиль, без этого на дорогу выезжать просто опасно). Результат - стала ездить сразу же, зимой, езжу 5 лет в свое удовольствие и без особых проблем. Коорлдинаты Инструктора к сожалению утеряны за давностию лет , но если поискать хотя бы на автомобильных форумах, я думаю найдете кого-нибудь легко - по отзывам. Машина была 9-ка, ИМХО не самый плохой вариант для начала, и всяко даже очень подержанная будет лучше классики.


mama_Alina
(активный участник)
17/01/2006 13:44
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

Тоже получила права недавно. Немного поездила с мужем. Вначале было очень познавательно, но сейчас ездить с ним просто не могу, постоянные замечание и раздражение, это невыносимо. Да, сама езжу плохо, очень тяжело, стресс, ноги ватные при выходе из машины. Но я же учусь, все через это прошли. Надеюсь, что со временем будет легче, не боги горшки обжигают. Кстати, если бы была возможность, поездила бы сначала на автомате, а уж потом на коробке. Постепенное нарастание сложности, мне кажется, так легче. А то очень уж много контролировать сразу нужно, это и сложно.

Надежда и Ярослав
(активный участник)
17/01/2006 22:04
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

1. Вот не хочу я на автомате ездать!!! Автомат то мне точно в ближайшее время не светит, я пока со сцеплением "дружу". А после автомата боюсь забуду как им пользоваться
2. Машина у мужа ОЧЕНЬ большая, габаритов ее не чувствую (все время ощущуние что он проезжая мимо какую-нибудь машину заденет). А сам супруг на классике начинал и теперь считает это лучшей школой (жаль, лучше бы он с Лексуса начинал )
3. С мужем в машину садиться НЕХОЧУ, хотя он меня постоянно уговаривает. Как мне кажеться это лишний повод разругаться в пух и прах (по крайней мере с нашими характерами). Он не сможет быть сдержанным и только разнервирует меня. итогом будет фраза типа: "Ты вообще ездить не сможешь, а еще хочешь что бы я тебе машину купил на которой ты нашего сына возить будешь? Да вы на первом же повороте в аварию попадет!" ну или что-то в этом роде.


Marita
(элита)
17/01/2006 22:25
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

Цитирую:

...
Главное, есть такой период, когда ездишь уже хорошо и кажется - все, я отлично вожу! И тут... бабах!!! Так что не теряйте бдительность даже уже когда подтренируетесь.




Это точно! Период обычно начинается через 2-3 недели после начала активной езды.
Удачи!


Астра
(ветеран)
17/01/2006 22:28
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

Я вот тоже со страхом в коленках получила права месяц назад, уже все забыла , а машина приедет только на следующей неделе

Chuchundra
(участник)
18/01/2006 01:49
Re: Получила Водительское удостоверение!!! И как теперь?

Правам скоро 10 лет, юбилей однако. Вожу последние 3 года очень активно. Начала с того, что села беременная за руль, потому как ездить на своей машине оказалось безопаснее, чем пытаться влезть в общественный транспорт. Вот и рулю. Мужа заставила сдать на права. Езжу на копейке, наследство, продать не могу, рука не поднимается, вся жизнь с этой машиной связана, автомат не понравился - не мое это, хотя привыкнуть можно. После долгих перевывов помнится был мандраж, быстро проходит, на дороге некогда мандражировать. Побибикать все мастаки, вот у меня подруга бибикает на всех и подрезает, зачем, не понятно, просто характер у нее такой )
Удачи на дорогах.