Лена и Гришка
(наш человек)
20/12/2005 12:10
Бытовая несамостоятельность

Я задумалась о том, что вообще ничего не могу делать по дому. Даже нормально лампочку выкрутить- если выкручиваю ее, то обязательно и патрон выкрутится. Про забивания гвоздей или там когда электричество вырубается- пробки покрутить- я вообще молчу.
С мужем я начала жить с 18 лет, и как-то так сложилось, что все делал он. У него руки нормальные, и никогда не было повода чему-то учиться.
Но вообще, мне кажется, что это не нормально.

Недавно произошла такая история. Муж укатил в командировку, и у нас начала течь труба. Не сильно, по капелькам, но все же. Я от этого пришла в ужас, быстро нарисовала в голове картинку потопа и побежала звонить мужу. Он по мобильнику из другого города объяснил мне, как выглядит такой инструмент (не помню названия), который одним концом цепляет резьбу, другим концом выглядит как обычные ручки у ножниц, только большие. По телефону инструктировал меня, в какую сторону это надо вертеть. Я повернула- течь усилилась, и я вместо того чтобы как-то среагировать- начала просто визгом визжать. Он пробует меня успокоить, что все так и должно быть- а я даже не слышу его. просто визжу. Потом услышала, что надо крутить дальше- сначала течь увеличивается, потом уменьшится. В итоге я все сделала, но перепугалась... ужас как. Потом, на всякий слуай, вызвала аварийку. Они приехали, посмотрели на текущие капельки, долго смеялись надо мной.
Такие вот пироги. Надо учиться... только не знаю, чему конкретно учиться.

Или еще такое дело- в кухне давно уже надо поклеить самоклейку на мебель. А я не умею- она у меня неровно приклеивается, и вообще, я не понимаю, что при этом делать с мебельными ручками... Опять мужа жду.

А что умеете делать вы?


Машутка
(элита)
20/12/2005 12:14
Re: Бытовая несамостоятельность

Если надо, то умею делать все))) А так пусть делает все муж!

Кстати, у моей мамы было тоже самое! Папа за дверь, у нее неприятности!( То батарея прорывается, то проводка горит и т.д. Причем это было постоянно! А папа не на день и не на два уезжал((( Приходилось пользоваться услугами ЖК-дядь!


Пончик
(старожил)
20/12/2005 12:24
Re: Бытовая несамостоятельность

В первом браке делала практически все, включая ремонт сантехники . Плюс все общение с ремонтниками/сантехниками и пр. было на мне.
А в этом, не, я уже с опытом ... Доорогой, там, ой мамочка, что-то течет, разбилось, лампочка перегорела и пр. по обстоятельствам. Делает с важным видом, вот, говорит, смотри все как просто!
Наступать второй раз на одни и теже грабли не планирую.


Gromit
(старожил)
20/12/2005 12:25
Re: Бытовая несамостоятельность

Не умеете - и не надо Уверена, что есть масса вещей,
которые вы делаете великолепно. И пусть каждый занимается тем, что лучше получается.
Если надо сделать что-то самой по дому, могу постараться. Что-нибдь прибить или повесить. Могу собрать мебель, если есть инструкция или починить технику, если поломка несложная. Но не ручаюсь, что будет супер.


IRed
(наш человек)
20/12/2005 12:26
Re: Бытовая несамостоятельность

я много чего не умею
не умею быть хорошей мамой
не умею быть домохозяйкой
не умею чинить все электрическое
трубы тоже чинить не умею
страдаю отвращением к работе по дому
что я умею:
лампочки вкручивать и выкручивать
красить, лакировать, шкурить
готовить(хоть и ненавижу, но умею)
лучше всего я умею лежать на диване с книжкой
спать умею, доооолго
хАроший список


шуша
(элита)
20/12/2005 12:59
Re: Бытовая несамостоятельность

все что требуется. кроме поднятия тяжестей более 15-18 кг, ибо глаза. хотя однажды собака 30кг тащила-волокла на себе =)) очень надо было =)

а так сумею я как показала практика все что на данный момент необходимо. другое дело что в обычных условиях стараюсь не делать мужскую работу =)


Филифьонка
(наш человек)
20/12/2005 13:01
Re: Бытовая несамостоятельность

Я тоже, увы, умею многое.
Даже комп иногда сама реанимирую


dammit
(элита)
20/12/2005 13:03
Re: Бытовая несамостоятельность

И я умею... И даже делаю, потому что у меня получается быстрее и качественнее, чем у мужа. А тратить нервы и время на уговоры, чтобы он что-то сделал, или поддержание имиджа нежного создания - мне неохота обычно...
И вот к сборке-разборке-апгрейду компутера его не подпущу ни за что. А то были прецеденты, млин... Себе дороже, в общем


J.So
(элита)
20/12/2005 13:05
Re: Бытовая несамостоятельность

Ой, и я столько всего умею! Раньше спорила со свекровью и говорила, что буду лежать на диване, а мой любимый муж будет вокруг меня бегать и ламочки крутить, по крайней мере мне так хотелось....наивная!!! А она (моя вторая мама), гладя меня по голове, нежно так....ну посмотрим, посмотрим Так и вышло
Правда, я не страдаю Как-то все само получается,а любимый если где надо поможет!


J.So
(элита)
20/12/2005 13:14
Re: Бытовая несамостоятельность

Цитирую:

А тратить нервы и время на уговоры, чтобы он что-то сделал, или поддержание имиджа нежного создания - мне неохота обычно...





5 баллов, dammit!!!


Эллина
(элита)
20/12/2005 13:22
Re: Бытовая несамостоятельность

А я не умею делать мужскую работу,наверное потому,что учиться мне было не у кого.Хотя,лампочки вкрутить смогу,плинтус прикрутить,и стол без схемы собрать,но это делаю по жизненной необходимости,т.к. некому больше.Если сломается что-то по-крупному даже не знаю,что делать буду.

Marita
(элита)
20/12/2005 13:26
Re: Бытовая несамостоятельность

почитала я вас.... А я не умею ничего.... Если муж разлюбит, придется другого заводить ) Или на "муж на час" зарабатывать...
ну правда, ни лампочки не вкручиваю, ни шурупы не вворачиваю, даже к компу только работать подхожу
Зато я готовлю вкусно... (задумалась.... потому что муж готовит вкуснее, хоть и реже)
О! Я детей рожать умею, а он нет.. вот!


Виталинамама
(участник)
20/12/2005 13:34
Re: Бытовая несамостоятельность

Я почти всё умею делать (лампочку вкрутить, гвоздь забить и т.д.)
Ждать когда муж соизволит.... Не хочу.
Слишком много нервов уйдет...
Унижаться не хочу.
Потому что все делается с таким выражением морды лица... Фактически идет покорение горы Джамалунгма без кислородного баллона, а не вкручивание лампочки в подъезде...


Staraya_Loshad
(участник)
20/12/2005 13:35
Re: Бытовая несамостоятельность

Это все про меня. Только лампочки я тоже не меняю, жду мужа. А зачем? Но я не думаю, что я не умею, просто не приходилось. Но это от хорошей жизни. У меня у мужа золотые руки и как-то так произошло, что я даже не задумываюсь о том, что что-то надо починить, прикрутить, сделать. Но если бы приспичило, то наверное научилась бы. Мама вот моя все сама, так как папу не допросишься, а если допросишься, то лучше бы не делал.

Tanya
(старожил)
20/12/2005 13:36
Re: Бытовая несамостоятельность

А что есть "мужская работа"?
Почему мужчина должен уметь починить потекшую трубу? А зачем тогда водопроводчик?
Я могу вкрутить лампочку (может по тому, что заканчивала электротехнический ), но не в жизнь не подойду к потекшей трубе или батарее, максимум перекрою воду и вызову аварийку.


Lissia
(наш человек)
20/12/2005 13:38
Re: Бытовая несамостоятельность

Лена, я тебя умоляю
Ой, я не могу, читала тебя - так смеялась.
Да чтоб у тебя в жизни это было самое большое горе - что ты не умеешь трубы чинить
Ой, я не могу...


Маша
(элита)
20/12/2005 13:45
Re: Бытовая несамостоятельность

Ничего не умею. Ни лампочки менять, ни трубы чинить. ДО смерти боюсь прикуривать машину от другой и никогда этого не делаю. ИМХО, это сугубо мужское дело. Или, если дело швах, то специально обученных людей.
Но вообще, вызывать "мужа на час" для того, чтобы просверлить дырку в стене - для меня примерно то же самое, что вызывать кухарку, чтобы пожарить яичницу.
Думаю, самые элементарные вещи мужчинам стоит уметь делать, так же как и женщинам относительно женских обязанностей.


Floresti
(чукотская девушка)
20/12/2005 13:59
Re: Бытовая несамостоятельность

Могу много. Даже машину починить (в разумных пределах). Но не хочу... более того - даже не собираюсь

шуша
(элита)
20/12/2005 14:13
Re: Бытовая несамостоятельность

про компы =)
а ваще сисадмином много лет работаю )))


Adianova
(участник)
20/12/2005 14:16
Re: Бытовая несамостоятельность

как-то так сложилось, что все делал он. У него руки нормальные, и никогда не было повода чему-то учиться.


ВОТ И ЗДОРОВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Рядом с вами МУЖЧИНА, а значит вы можете себе позволить быть женщиной, разве это не здорово? Можно только мечтать, когда рядом настоящий мужчина есть


ИРИНКА Z
(старожил)
20/12/2005 14:18
Re: Бытовая несамостоятельность

В ВАшей конкретной ситуации-вызвала бы сантехника-однозначно-благо у нас ТСЖ и все специалисты под рукой, только свистни.
Мужа от работы отвлекать не стала бы (да и бесполезно было бы)

А умею я много, но это по большей части-организационные вопросы, т.е. НАЙТИ тех людей, которые качественно сделают, ну например, ремонт в квартире.

И вообще, после ремонта в нашей нынешней квартире("от строителей", где были только голые стены и больше ничего), который полностью был на мне, т. к. муж работал, я считаю, что в бытовом плане МНЕ УЖЕ НИЧЕГО НЕ СТРАШНО. За это время научилась общаться с таким количеством людей (В основном-мужчинами)-продавцами, водителями, грузчиками, экспедиторами, лифтером, строителями, прорабами, юристом, рабочими, электриками, сантехниками и т.д. и т.п.

Муж теперь за мной-как за каменной стеной.


Ani_Baldwin
(старожил)
20/12/2005 14:22
Re: Бытовая несамостоятельность

По хозяйству не умею ничего практически, даже готовить не умею. Когда у нас в квартире был ремонт, я покрасила стены и потолки, но они были идеально ровными. А еще! я затерла плитку и мозайку, но это оказалось очень просто. Вот пожалуй единственное что я умею из ремонтных работ. По хозяйству умею: мыть посуду (раз в неделю, чаще не умею чаще у меня муж умеет) и мыть пол (умею это делать каждый день)

Каргуша
(старожил)
20/12/2005 14:24
Re: Бытовая несамостоятельность

Раньше умела все, чего не умела - быстро училась, как припрет, а потом появился муж - и теперь я ничего не умею)) Лень...))

Юша
(Разум и Чувства)
20/12/2005 14:34
Re: Бытовая несамостоятельность

Да много чего умею. А чего не умею, вызову спец.службы. Не пропаду одна в любом случае. Визжать не стала бы точно. Какой толк?

Лена и Гришка
(наш человек)
20/12/2005 14:58
Re: Бытовая несамостоятельность

Да, какие большинство из нас умелиц! Обалдеть! Я, конечно, понимаю, что это от хорошей жизни я такая раздолбайка. Но все же как-то не по себе от такого.
Вызывать сантехников из ЖК- это же гораздо сложнее, чем самой что-то сделать! Конечно, если это сделать не сложно. У нас они не приходят на вызовы вообще, их вызывают через приезды авариек.


шуша
(элита)
20/12/2005 15:02
Re: Бытовая несамостоятельность

=) просто если сантехники не приезжают быстро, или праздник или.. то оч мне нра идея уметь что-нить попробовать самой =)
но ес-но есть вещи, которые физически или в отсутствии инструмента особого сделать невозможно.


midzu
(элита)
20/12/2005 15:18
Re: Бытовая несамостоятельность

А ко мне за 100 км муж приехал лампочку вворачивать! Сказал - ради Бога - только ничего сама не трогай! (я и не собиралась!)
Я НИЧЕГО не умею технического, кроме как включить стиральную машину...

Зато, например, умею и люблю готовить!


шуша
(элита)
20/12/2005 15:25
Re: Бытовая несамостоятельность

я обожаю готовить =)))) и отдыхаю в готовке =) но чтоп ко мне кто-нить приехал за 50 даже км ввернуть лампочку... я п повесилась от того что он из-за этого едет =)))) те вроде должно быть приятно, но у меня кривое восприятие жизни =)

TanjaSha
(активный участник)
20/12/2005 15:27
Re: Бытовая несамостоятельность

А зачем вам уметь гвозди забивать, если муж все умеет и, главное, делает?! На случай, когда мужа нет, всякие службы есть, или, знаете, контора "Муж на час"...

midzu
(элита)
20/12/2005 15:54
Re: Бытовая несамостоятельность

Цитирую:

=) но чтоп ко мне кто-нить приехал за 50 даже км ввернуть лампочку... я п повесилась от того что он из-за этого едет =)))) те вроде должно быть приятно, но у меня кривое восприятие жизни =)




А я вот не повесилась! И приятно мне даже как-то особо не было. Типа так и надо. Нужен же муж для чего то? (это вдогонку топику зачем нужна жена?)


Ada
(участник)
20/12/2005 15:55
Re: Бытовая несамостоятельность

А у нас кажется наоборот, моему мужу по его словам "проще денег заработать на мастера, чем самому ковыряться в том, что плохо делает". А на самом деле просто ленится. А мне так лучше самой сделать, чем мастера вызывать - у папы научилась. :-)

Олена
(элита)
20/12/2005 16:48
Re: Бытовая несамостоятельность

Умею ОЧЕНЬ многое, почти все по дому, но тщательно это скрываю Иначе, зачем тогда муж в доме ? :) А делаю, в итоге то, на что времени хватает...

А боюсь только паяльника почему-то... Хотя схемы на лабах 2 года паяла наравне со всеми. Нет, забыла: еще слегка электричества побаиваюсь, но это так, пережитки детства


markisa
(элита)
20/12/2005 16:58
Re: Бытовая несамостоятельность

УзнаЮ брата Колю

Не просто не умею, а лучше даже не начинать, дабы не усуХГубливать ситуацию.

До сих пор помню, как на уроке труда классе в пятом девочек поменяли с мальчиками, чтобы они пришивали пуговицы, а мы вкручивали лампочки. Нам предложили патрон для лампочки с куском проода и вилку, тоже с куском провода. Надо было соединить, я извиняюсь , 2 конца, потом в патрон ввинчивали лампочку, а вилку втыкали в розетку. Так вот моя взорвалась.

2Юша: ты напрасно думаешь, что визжать самой себе бесполезно. Знаешь, как стресс снимает! Провизжишься, поставишь тазик под текущую трубу и пойдешь спать со спокойной душой


Ulala
(элита)
20/12/2005 17:05
Re: Бытовая несамостоятельность

Лена и гришка, вы меня удивили Вы действительно, считаете, что женщине нужно уметь что то там вкручивать и прибивать? А для чего же тогда сантехники, электрики и прочие дяди? Я скажу вам больше: я вот ничего не умею в бытовом плане и муж у меня тоже с сантехникой-электрикой и пр. загадочными вещами не дружит. Встретились два одиночества. Зато, он меня не пилит, что я не умею и не люблю готовить. Мечтаю о тех временах, когда будем зарабатывать достаточно, для того, чтобы полностью избавить себя от необходимости заниматься бытом.

LOLA
(элита)
20/12/2005 17:17
Re: Бытовая несамостоятельность

Цитирую:

Я тоже, увы, умею многое.




Вот-вот..увы...
Я даже завидую тем женщинам, которые ничего не умеют (ну или умеют делать вид, что не умеют).
Мне действительно проще все делать самой. Только, когда это начинается с бытовой самостоятельности, это продолжается в других видах самостоятельности и ничем хорошим не заканчивается. И, когда мне все это надоедает, и мне хочется стать слабой и беззащитной неумехой, это может шокировать и вообще начинает выглядеть как каприз, который раздражает.


Irene
(ветеран)
20/12/2005 17:20
Re: Бытовая несамостоятельность

Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом, предпочитаю заплатить мастеру, а не заниматься самодеятельностью. Мое дело - маркетинговое исследование, чтобы потом не было обидно за потраченное время и деньги.

ALENKA2
(ветеран)
20/12/2005 17:22
Re: Бытовая несамостоятельность

Как хорошо, когда есть такие мужья. И все сделают и за 100 км лампочку приедут вкрутить .
А у меня из соседней комнаты не допросишься, если лампочка перегорела. Стараюсь по возможности сделать сама в меру возможностей и способностей, просто лишний раз не хочется слышать тяжелый вздох и несчастное выражение на лице у мужа.
Трубы конечно нет, а лампочку легко.
Вот уже 2 недели с периодчиностью 10:1 не включается свет в прихожей, вернее на одной его части и ничего........ ждемс.
Это быстро все сделается когда кот нагадит из вредности в коридоре. а муж вляпается и то кот больше всего виноват будет.

Эх, завидую белой- прибелой завистью


Васся
(старожил)
20/12/2005 17:26
Re: Бытовая несамостоятельность

Не умею разбираться в компах ( не пробовала), не умею чинить машину ( прав нет, машины личной тоже), ну еще что то не умею ( или не пыталась научиться)
Все остальное пожалуйста. Вопрос только в настроении и желании. Мужа долбаю только по желанию ( типа так принято) но если МЕНЯ ПРИПРЕТ сделаю сама. Все


Натик
(элита)
20/12/2005 17:26
Re: Бытовая несамостоятельность

Цитирую:

Вот уже 2 недели с периодчиностью 10:1 не включается свет в прихожей, вернее на одной его части и ничего........ ждемс.
Это быстро все сделается когда кот нагадит из вредности в коридоре. а муж вляпается и то кот больше всего виноват будет.




Не понимаю одного: почему электрика-то из ЖЭКа не вызвать?


Юша
(Разум и Чувства)
20/12/2005 17:34
Re: Бытовая несамостоятельность

Да ну, Лен, уже давно есть платные коммерческие службы. Я с ЖЭКом даже не парюсь, если что-то срочное.

Юша
(Разум и Чувства)
20/12/2005 17:37
Re: Бытовая несамостоятельность

Цитирую:

2Юша: ты напрасно думаешь, что визжать самой себе бесполезно. Знаешь, как стресс снимает! Провизжишься, поставишь тазик под текущую трубу и пойдешь спать со спокойной душой





Я предпочитаю другие способы снятия стресса...


Лена и Гришка
(наш человек)
20/12/2005 17:37
Re: Бытовая несамостоятельность

Даааа. Думаю, если бы у нас придумали девочек с мальчиками местами поменять, школа бы этого не пережила

ALENKA2
(ветеран)
20/12/2005 17:47
Re: Бытовая несамостоятельность

"Не понимаю одного: почему электрика-то из ЖЭКа не вызвать?"
"
А мне каждый раз говорят, сделаю..
Я вот и жду когда , уже какой-то спортивный интерес даже появился

Я ж не ругаюсь на него, а просто по теме


Натик
(элита)
20/12/2005 17:51
Re: Бытовая несамостоятельность

Я бы после второго дня вызвала не взирая ни на какие обещания... У меня терпелка маленькая...

ALENKA2
(ветеран)
20/12/2005 17:55
Re: Бытовая несамостоятельность

Вызвать можно, но остаться на целый день дома , нет возможности.
Если только "муж на час"
Надо подумать.

Спасибо Натик, может действительно


Натик
(элита)
20/12/2005 17:58
Re: Бытовая несамостоятельность

У меня просто папа такой.... "Никого не вызывайте, я все сделаю сам!"

Спящая красавица
(наш человек)
20/12/2005 18:18
Re: Бытовая несамостоятельность

очень много чего могу, НО не делаю

сейчас вот на наушниках старых любимых провод отпаялся, надо припаять, могу но не буду, тк есть кому припаять ....


frolova
(наш человек)
20/12/2005 18:30
Re: Бытовая несамостоятельность

Умею делать практически все. И трубы крутить, и спортивный угол поставить, и комод отремонтировать, и замок перебрать, тут намедни цепь на велике чинила. Электрику в подвесном потолке в ванне перекрутила С дрелью дружу
Тока все делаю по мере острой необходимости. И если в поле зрения нет ни одного свободного самца


markisa
(элита)
20/12/2005 18:48
Re: Бытовая несамостоятельность

Цитирую:

Я предпочитаю другие способы снятия стресса...



А я - за разнообразие в жизни


Лена и Гришка
(наш человек)
20/12/2005 19:28
Re: Бытовая несамостоятельность

Я бы после второго дня вызвала не взирая ни на какие обещания... У меня терпелка маленькая...
__________________________________________________________________________

Я 3 недели жила без света в ванной, туалете, кухне и коридоре.

Объясню, почему не вызвала. Полетели контакты во внутренней проводке, причем, было непонятно, в каком месте. Если бы был электрик из ЖЭКа, он бы разворотил всю стену в коридоре, ванной и туалете для определения места поломки. Муж пробовал сделать сам- не вышло. Тогда вызвали электрика с его работы, который с этим возился 4 вечера подряд.

Но зато стена осталась почти живая- вышла дырка диаметром 5 см в ванной- и все.


vlv
(наш человек)
20/12/2005 22:20
Re: Бытовая несамостоятельность

Я умею практичски все. Потому что мне интересно. Есть только два ограничителя: время (которого нет вникать во все) и утрата интереса к повторяющимся процессам. Например, ежедневные монотонные дела вроде глажки, готовки, уборки раздражают меня куда больше, чем ввинчивание лампочки раз в полгода или покраска двери лаком раз в 10 лет

Лена и Гришка
(наш человек)
20/12/2005 23:18
Re: Бытовая несамостоятельность

Люба! Ну ты же...ну совсем как я. Такая же здоровская): Я тоже не люблю повторяющиеся процессы, поэтому я и лапочки не учусь винтить, и молотком не стучу. А ты из-за нелюбви к повторяющимся процессом молотком стучишь и лампочки винтишь): Согласись, что это забавно.
Впрочем, я хочу научиться просто для уверенности в себе):


Филифьонка
(наш человек)
20/12/2005 23:48
Re: Бытовая несамостоятельность

ННП
По-моему, уметь делать какие-то примитивные, но полезные вещи всегда лучше, чем не уметь.

По-моему, это проще и честнее, чем притворяться "воздушной, к поцелуям зовущей" и/или зависеть от мужа/ЖЭКа/чужого дядьки и т.п

А вот капризов я не люблю ни в каком виде.


Aguilerych
(ветеран)
21/12/2005 00:56
Re: Бытовая несамостоятельность

ННП
Не умею вязать, шить, т.е. абсолютно. Даже нитку в иголку с трудом вставляю. Но это, скорее, из-за отвращения. Все, что ассоциируется с мужским умением - как-то легко и незатейливо. Вот мне только дайте покрутить, повинтить, подвигать и попереносить. Но совершенно этого не стесняюсь. Одна беда - с каждым годом как-то все больше задумываюсь о собственной самодостаточности. Пока в бытовом плане...


Лена_Плотникова
(элита)
21/12/2005 02:49
Re: Бытовая несамостоятельность

Я тоже ничего не умею из "мужского", да и "женское" не особо - готовлю отвратно, пуговицы пришиваю криво и пр. Но вот лампочки затруднений не вызывают.

Ольга Степочкина
(наш человек)
21/12/2005 03:05
Re: Бытовая несамостоятельность

Ты меня прямо удивила... вы же вроде спортивные люди, мне казалось, что туристы всегда все умеют...

Я не просто много чего умею деласть из той работы, которую принято считать мужской, я хуже... мне это нравится Причем гораздо больше, чем традиционная женская работа
Готовить, стирать, мыть полы и посуду не люблю и не умею.
За то с большим удовольствием буду чего-нибудь приколачивать/прибивать/сверлить/пилить, практически все ремонтные и строительные (по постройке двухэтажных домов и гаражей ) работы по дому делаю сама. Собираю и ремонтирую байдарки, техобслуживаю велосипеды, могу вставить выбитое стекло, штукатурить/красить само собой. Знаю как работает и умею обращаться со всякими электродрелями, -рубанками, пилатом, паяльником и даже сварочным аппаратом (правда совсем немного). Ремонтные работы дома и на даче стараюсь выполнять сама, не привлекая к работам мужа, потому как он сделает все хорошо, но очень неаккуратно, все вокруг угваздает. Вот только электрику я ремонтировать не люблю, мужа прошу. Хотя в доме Витькином сама проводку сделала, осветила двумя лампами с тремя выключателями и туалет не люблю чинить - просто неприятно
А все остальное - пожалуйста Хоть шкаф советский в одиночку собрать, хоть крышу на даче рубероидом покрыть и гудроном проклеить, хоть плитку в ванне положить, хоть 30 кг на 20 км перенести - запросто и с удовольствием
Вот только кто бы пол за меня помыл

ЗЫ: Сейчас оглянулась от компьютера и оценила свое хозяйство в углу лежит электродрель (подарок подруги), паркетка и насос автомобильный, а слева от стола паяльник и топор. Справа на полочке мелочевка - пасатижи, набор отверток, клей, молоток. Всегда под рукой Вообще я люблю полезные инструменты, мечтаю, что может кто на ДР элетролобзик подарит и степлер мебельный

ЗЫ: Мне с детства все говорили, что нужно было мальчиком родиться любила машинки, пистолетики, с папой на рыбалку, машину ремонтировать, а недавно меня мой врач огорошил: "Да у Вас, девушка, слишком много мужского гормона, надо бы полечить..." отказалась я лечить, мне и так хорошо


Elenochka
(наш человек)
21/12/2005 10:12
Re: Бытовая несамостоятельность

Цитирую:

ННП
По-моему, уметь делать какие-то примитивные, но полезные вещи всегда лучше, чем не уметь.

По-моему, это проще и честнее, чем притворяться "воздушной, к поцелуям зовущей" и/или зависеть от мужа/ЖЭКа/чужого дядьки и т.п

А вот капризов я не люблю ни в каком виде.



Цитирую:

ННП
По-моему, уметь делать какие-то примитивные, но полезные вещи всегда лучше, чем не уметь.

По-моему, это проще и честнее, чем притворяться "воздушной, к поцелуям зовущей" и/или зависеть от мужа/ЖЭКа/чужого дядьки и т.п

А вот капризов я не люблю ни в каком виде.




Полный ППКС!

И потом жизнь постоянно за чьей-то спиной очень сильно расслабляет, и когда вдруг спина куда-то девается (пусть ненадолго, хоть в командировку), то начинается полный...

У меня мама такая - всю жизнь папа решает все бытовые вопросы, мама даже, похоже, посудомоечную включать не умеет. Боже, как это достает! Когда она приезжает к нам в гости, за ней нужно следить как за недоразвитой - закрыла ли обе двери выходя из дома, правильно ли отключила сигнализацию и тд и тп. Кошмар!

Я иногда думаю про себя - она действительно такая или просто в роль вжилась и выйти не может?


tonik
(участник)
21/12/2005 10:30
Re: Бытовая несамостоятельность

Я тоже много умею, но не потому что кроме меня некому, а потому что меня с детсва очень интересует молотки, пилы, отвертки и т.д. Поскольку мне интересно, а муж воспринимает почти все как рутину, у нас разделение труда, я делаю то что я делаю хорошо, а муж то что он делает лучше, чем я.
Хотя один раз я пожалела, что много чего умею, когда вешала полки в ванной, а муж с другом ходили и ехидно комментировали, что и дрель я не правильно держу, и повесила кривовато, но после поеих гневных воплей они успокоились, а полки получились супер.


usta
(элита)
21/12/2005 11:31
Re: Бытовая несамостоятельность

А я умею командовать Чтобы мне трубу починили (я как-то раз так кран закрывала, что трубу сломала, муж дома был, я его быстренько отправила воду отключать по стояку ) Ну лампочку могу ввинтить, а вот вывинтить не всегда получается Зато я женские обязанности люблю - и уборку, и готовку, и шитье, и вязание, стирку - меньше, но тож приятно

В р и н д а
(старожил)
21/12/2005 11:31
Re: Бытовая несамостоятельность

умею все сама, но пока в доме есть мужик , ничего, принципиально делать не буду...........

kuzena
(старожил)
21/12/2005 11:54
Re: Бытовая несамостоятельность

Так это нормально, когда в доме есть МУЖЧИНА(а не только его вторичные половые признаки), не уметь делать "мужскую"работу.А на фига он тогда нужны?Хотя...бывает, и не допросишься, бывает в командировках по месяцу, а бывает и (сейчас тихонечко так)и БЕЗРУКИЙ(в смысле делать ничего не умеет).Ноя лично предпочитаю приглашать как уже писали, дядек из ЖК.
ЗЫ:Появилась новая услуга-муж на час.Кто-нить пользовался?


TanjaSha
(активный участник)
21/12/2005 15:28
Re: Бытовая несамостоятельность

Муж сестры нанимает мастеров, они всю мужскую работу делают. Тоже вариант (когда деньги есть )

Supreme
(старожил)
21/12/2005 15:33
Re: Бытовая несамостоятельность

НИЧЕГО!!!

Elenochka
(наш человек)
21/12/2005 15:39
Re: Бытовая несамостоятельность

Цитирую:

Муж сестры нанимает мастеров, они всю мужскую работу делают. Тоже вариант (когда деньги есть )




Вот это для меня звучит немного загадочно (или я не в теме).

"Нанимать мастеров" - я понимаю, когда для какого-то большого объема работ (ну хоть шкаф собрать). А если мне нужно, к примеру, полочку повесить? Т.е. фактически две дырки в стене просверлить и два шурупа в дюбели ввернуть?

Даже как-то мне больше головняка будет с кем-то договариваться (да и где такие люди, которые ради двух шурупов поедут? мастерам вроде всегда объем нужен... Или по 100 уе за шуруп?), выбирать время, ждать человека, общаться с ним... Самой проще (если вдруг муж почему-то не может)


Лена и Гришка
(наш человек)
21/12/2005 15:53
Re: Бытовая несамостоятельность

Цитирую:

Ты меня прямо удивила... вы же вроде спортивные люди, мне казалось, что туристы всегда все умеют...


Не, не все и не всегда. Вот палатку поставить (именно нашу)- умею. Котлы могу мыть, еду готовить в походе. Могу- грести или не грести. А вот, например, байдарку собрать- ты умеешь? Я - нет и даже не пробую. Мои мозги этого дела не понимают.

Sudosu
(гость)
21/12/2005 16:17
Re: Бытовая несамостоятельность

Зачем все это уметь? Служб всяких по городу сколько...
Приедут и все сделают, не бесплатно, конечно. Это что касается трубы...
Перегоревшая лампочка и до мужа подаждет
А в остальном, это как захочется... да и вообще, все делать лучше вместе


Муська
(элита)
21/12/2005 16:26
Re: Бытовая несамостоятельность

У меня обратная ситуация.
Хотя - вообщем-то мы оба можем сделать все, что нужно.


Ksusha
(элита)
21/12/2005 17:13
Re: Бытовая несамостоятельность

Я много что умею Годы, проведенные в общежитии, научили, да и вообще нравится копаться, основном, с аппаратурой разной, все сама подключаю, настраиваю, изучаю инструкции Но! - должно быть настроение и время, иначе не буду

С трубами в меньшей степени люблю иметь дело , но летом на даче пришлось сифон под раковиной раскрутить, хоть и ругалась, но мыть посуду в тазике хотелось еще меньше. Лампочки легко сразу вкручиваю, если есть дома в наличии и достаю без напряга, для потолков и галогеновых есть электрик в доме, также как и сантехник. Обои клеила, забор красила, полочки прибивала.
Только что с котлом дома разбиралась, газ отключили на полдня - надо еперь по новой его включать, запускать, определенные кнопки нажимать, давление поднимать - можно, конечно, и котельщика сразу вызвать, да не факт, что сегодня успеет заехать, а батареи остынут (муж, естественно, в такие дни с утра укатывает в командировку ).


Sheburshunchik
(элита)
21/12/2005 17:34
Re: Бытовая несамостоятельность

Могу все... но если есть, на кого всякие домопочинительные работы свалить - делаю это без малейших угрызений совести

umka
(наш человек)
21/12/2005 17:42
Re: Бытовая несамостоятельность

умею иногда прикидываться что ничего не умею.
Если очень сильно надо и неоткуда ждать помощи - напрягусь и сделаю. Если есть время и возможность воспользоваться чьей-то помощью - стала умнее и не отказываюсь)))


katja_gromowa
(участник)
21/12/2005 19:19
Re: Бытовая несамостоятельность

Чем дольше живу с мужем, тем меньше умею делать "мужских" дел (прибивать,собирать что-нибудь, трубы менять) и всё больше "женских" (готовить, стирать, убирать). Хотя если будет необходимость сделать что-то мужеское, надеюсь, что со многими задачами справлюсь.

Лафаня
(участник)
21/12/2005 19:53
Re: Бытовая несамостоятельность

А я много чего не умею ,но если сильно надо -сделаю!(иногда назло)
Мужа пиучила к мысли:Ты у меня такой большой и сильный, так замечательно всё делаешь!Надо бы сделать вот это..и вот это...
Сейчас,спустя 10 лет нашей совместной жизни уже и говорить не надо,в основном всё делает!
Но я ,вы знаете,тоже много чего могу!Если нужно!


panamka
(старожил)
22/12/2005 01:01
Re: Бытовая несамостоятельность

Лен, а есть вообще желание-то поучиться что-нибудь бытовое делать? Если да, просто стоит взять и попробовать. Ну например самое интересное из ентого. А если нет, то наверное и пытаться не стоит.

Я вот тоже в ранге умельцев и считаю, что это правильно, хотя местами кретинизм полный наблюдается. В таких случаях я просто долбаюсь до посинения и в итоге додалбываю. Но для этого должно быть время. А если побыстрому надо задачу решить, то прибегаю к помощи. А вообще зачастую сталкиваюсь с тем, что с какими то вещами-ситуациями вообще первый раз в жизни сталкиваюсь. Вот не поверишь, а в жизни сама ни разу сантехников не вызывала, ТТТЧНС
А вот на днях смешно было - как две макаки пытались понять, где снимается с автокресла подушка для новорожденного. Я уж было почти не порезала ее, раз на четвертый мы догадались (а в инструкции вообще ни слова не было). А еще помню бу коляску Джейн собирали без инструкции (причем в то время я еще не знала такие слова как универсал, трансформер, прогулка. Думала, что люлька - это маленькая кроватка, а не часть от коляски ). Вот тут, если б не муж, не знаю как бы я справилась... Зато когда появилась инструкция.... мммм...

Конечно, есть вещи, которые лучше доверить специалистам, но как вкрутить лампочку, перекрыть кран, настрить в конце концов инет и т.д. все же надо.У меня муж уезжает в командировки, а посторонних я дома не люблю

. У меня из разряда мечты - покапаться в автомобиле.Потому что интересно. Но на это мне всегда будет жалко времени. Хотя, если б достойный учитель нашелся, наверное все же нашла бы время.... а то все лв, да лв

А байдарку, кстати, интересно собирать. Главное,не забыть как


mamaLama
(участник)
22/12/2005 05:03
Re: Бытовая несамостоятельность

А ЯЯЯЯЯЯ! Недавно только узнала,где за свет платить(живем в этом районе 10 лет) Как-то с ужасом подумала,какая я непрспособленная, случись что,не дай бог, я даже не знаю,где за свет платить,почему-то это пришло в голову,как символ крайней непрактичности! Доча говорит на уличные фонари: Папа кутил ампачку(папа вкрутил).Папа у нас на все руки мастер,этого не отнять.

lerik
(ветеран)
23/12/2005 15:48
Re: Бытовая несамостоятельность

практически всё!!!Как-то было дело,пришлось самой устанавливать посудомойку (не хотелось ждать неделю),надо было встроить её в шкаф и подключить. Всё закончилось успешно,единственное, муж с трубами разбирался.
Но вообще иногда притворяюсь,чтобы дорогой мой не расслаблялся


Лена и Гришка
(наш человек)
23/12/2005 16:31
Re: Бытовая несамостоятельность

Да хочу поучиться. Но не знаю, с чего начать. Вот, например, будем вместе обои клеить- посмотрим, что из этого выйдет. А еще хочу сама ремонт в ваной сделать- плитку отломать старую (я уже начала отламывать, в итоге - полванны с плиткой, а полванны без плитки- жуть!), и покрасить стены. Сегодня чтобы отломать плитку, стучала молотком по ней, пришли соседи, просили прекратить. А как еще ее отламывать???
К тому же, как представлю, что я с валиком что-то крашу- самой смешно становится! Муж рычит, что я сошла с ума, но у него реально времени на это нет, и денег сейчас тоже нет на мастеров.


Медвежонок
(старожил)
25/12/2005 01:21
Re: Бытовая несамостоятельность

Цитирую:

Лен, а есть вообще желание-то поучиться что-нибудь бытовое делать? Если да, просто стоит взять и попробовать. Ну например самое интересное из ентого. А если нет, то наверное и пытаться не стоит.

А байдарку, кстати, интересно собирать. Главное,не забыть как




Наверное.каждый мужчина и женщина помимо своих ,мужских и женскихдел могут делать дела противоположного пола -это хорошо.
Ведь всегда можно сказать, что я этого не умею, помоги мне,милый.... и милому хорошо, и вам неплохо...

А байдарку собирать ,действительною.прикольно!
особенно если она не типовая!!!! (не типа Таймень, а типа Катран или Салют!!)


panamka
(старожил)
27/12/2005 01:23
Re: Бытовая несамостоятельность

Лена,респект!!!
Прям от слова к делу! Что то ты нам еще через недельку расскажешь? Мы советов скоро спрашивать будем


Kriss
(участник)
27/12/2005 17:26
Re: Бытовая несамостоятельность

Вот историю вспомнила ... перед летом купили сиденье детячее для велосипеда взрослого. Т.к. великом взрослым не пользовались уже лет пять, попросила мужа перебрать его, а так как велик стоит в старой квартире у моейм маман ... то получилось так, что поругались они, совсем тет-а-тет.... и я теперь с ней не разговариваю уже пол года, за то, что она мужа оскорбила ...(((
А перебрала бы сама ... и все бы обошлось ...((( - может быть!


mamki
(наш человек)
27/12/2005 19:37
Re: Бытовая несамостоятельность

На последнее

Как то писАла уже об этом:упала вешалка. С одеждой верхней. Неделю спотыкалась, потом взяла дрель, ну криво повесила, но ведь висит! А как ржали опера, когда я звонила мужу на работу узнать, где в этом доме деревяннные дюбеля! У меня с пластмассовыми не получилось.
В общем, ежели меня "в темном месте прислонить к теплой стенке", то я могу многое.


Лена и Гришка
(наш человек)
27/12/2005 20:36
Re: Бытовая несамостоятельность

Такс. Приклеила кусок обоев. Это оказалось просто. Самое сложное в нем- это его ровно нарезать и донести до места не помяв. И не прилипнуть к ним
Первая ошибка уже есть. Похоже, я ощиблась в расчетах и купила мало обоев. Причем, больше в магазине таких нет- был последний рулон. А ободрала уже все старые обои и не клеить теперь нельзя
Дыру решила заклеить чем-нибудь другим. Может, просто ватманом
Муж ржет над тем, что я содрала кафель из ванной, после чего ванну забросила и начала клеить обои, потому что на глаза попались красивые обои и я решила поднять себе настроение. Мне тоже, честно говоря, смешно от моего пыла . Посмотрим чего выйдет


Steny
(элита)
27/12/2005 20:49
Re: Бытовая несамостоятельность

Ах, как хорошие мужья расслабляют!!!

Lenchen
(старожил)
28/12/2005 01:20
Re: Бытовая несамостоятельность

Приходится уметь все: и починить, и просверлить и отпилить.... А на комментарий любимого, мол, кривовато, говорю - будет у тебя время, сделаешь как считаешь нужным. А времени у него нет патологически. Поэтому, все так, как сделала я.

Вообще не люблю просить и бегать, мне просто легче сделать все самой. Если уж совсем не могу, тогда да. Я электричества боюсь и в розетки без сильной надобности не лезу. Хотя, если припрет, полезу.


Мелкая
(старожил)
28/12/2005 02:14
Re: Бытовая несамостоятельность

ННП

Бывают не только жены которые гвоздь забить не могут, но и мужья. У могего брата золотые руик, дома може сделать все. А вот муж. Зато как он умел организовать всех умеющих знакомых.

У каждого свои таланты и не надо из-за этого себя как-то принижать.


Mod
(активный участник)
28/12/2005 22:33
Re: Бытовая несамостоятельность

Хи-Хи . У меня потекла труба с горячей водой. а МУЖЖ застрял на корпоративной вечеринке. УУУУУУУУУУУ!!!!!!!!

Может мне её воском закапать?


Мелкая
(старожил)
29/12/2005 00:31
Re: Бытовая несамостоятельность

"Звонок другу"

Mod
(активный участник)
29/12/2005 22:36
Re: Бытовая несамостоятельность

Для бешеной собаки, сто вёрст не крюк