Катуся
(участник)
09/12/2005 16:12
вот... даже не знаю как это назвать...

прощу прощения за спонтанность.советы нужны.
есть у меня младшая сестра , 20 лет ребенку. жизненные идеалы отсутствуют, целей нет, образования (кроме школы) нет и не хочет, вообще себя потеряла по жизни (ИМХО). познакомилась с 30-ним безработным, бомжеватым мужичком. уговорил сестру переехать к нему, там еще живет отец - свободный художник и мать-алкоголичка. сестра полгода живет с этим фраером, люблю, говорит, да и жалко его, пропадет без меня.
-как же он без тебя то 30 лет прожил?
-ой, плохо! все говорят, что он со мной изменился в лучшую сторону. он хороший.
устроилась на работу в ларек, потому что жрать-то хочется, а денег нет. он работать не хочет, каждый вечер пьет пиво на сестрины деньги и мечтает от временах, когда станет знаменитым. Причем он так убедителен.
Не скажу, что он совсем мне отвратителен, нет, но как бой-френд моей младшей сестренки – это ужас. Пытаюсь ей ненавязчиво внушить, что вокруг столько достойных парней, что ей самой пора подумать о своей жизни, образовании, что нельзя быть такой альтруисткой, что в итоге он реализует (может быть) себя за ее счет, а она останется ни с чем. Потом подумала «а может его Бог послал, чтобы она поняла, что не для нее такая жизнь…»
Недавно пришла сестра к родителям и плачет «пустите нас к себе жить, не могу с его матерью». представляете, сестра будет на работе, родители на работе, а этот тунеядец один в нашем доме? Ужас ужасный! Не пустили, короче говоря.
Вчера Настя пришла с этим дружком переночевать, попили пива, Настя заснула, а я с ним поговорила откровенно. 1).что ты можешь ей предложить? 2). почему она должна зарабатывать вам на жизнь? 3). Почему ты сидишь дома? 4). Где будете жить? 5).Не случится ли так, что у вас неожиданно случится беременность? И вот его ответы:
1. пока ничего.
2.это временно.
3. я пойду.
4. продам дачу родителей и куплю квартиру.
5. вопрос с детьми мы решили, мы используем прерванный акт (это я на литератерный язык перевожу) и подмываемся. Не переживай! (после этих слов я еще больше запереживала).
Короче, обиделся он и ушел, говорит «может ты и права, время покажет». Вот сижу теперь, переживаю, стыдно мне перед сестрой что лезу в ее жизнь. Что я натворила?


OOFiC
(наш человек)
09/12/2005 16:25
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

Да ничего вы не натворили . Ну должен был кто-то получить информацию без "я его люблю, он без меня пропадёт?! Инфа получена. Вопрос, по моему, что дальше-то делать?!

Ani_Baldwin
(старожил)
09/12/2005 16:27
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

Вашей сестре 20 лет, взрослая уж и все понимает. Свое ФИ Вы высказали, что еще? Да больше ничего, свою голову другому на плечи не поставишь, как это не грустно в данной ситуации.

mimirka
(участник)
09/12/2005 16:35
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

А почему Вам стыдно? Вы, как и Ваши родители имеете право знать КТО рядом с Вами находится, и кто находится с Вашей сестрой... И так же вправе ( моё мнение ) в данной ситуации давать советы, потому что это не лучший вариант для 20тилетней девочки.
Возможно она в скором времени сама поймёт, что этот человек для неё неприемлем. Такой поворот событий был бы идеалет.
А если не поймёт? Поэтому Вы , я считаю, имеете право принимать участие в её жизни. И сестрёнка должна понять Вас и родителей, что Вам небезразлична её жизнь, Вы же самые родные.
Я желаю всем вам счастья и терпения, пусть всё побыстрее встанет на свои места.
И хочу сказать... Тяжело очь давать советы, когда сам с таким не сталкивался.


Lotis
(участник)
09/12/2005 16:45
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

Цитирую:

мы используем прерванный акт



Вот с этим надо что-то делать...

А вообще - не долбайте сестру, как мне кажется... Может, ей необходимо чувствовать себя кому-то необходимой, быть спасительницей. Так это только психолог/психотерапевт может помочь. Если сама осознает - хорошо, нет - всю жизнь спасать будет. У меня есть знакомый, музыкант, пьющий человек. Женился на немке, уехал в Германию, работа, вид на жительство, все дела, а когда встал на ноги - она его бросила и стала спасать какого-то русского наркомана. Вот так...


Abrikosik
(элита)
09/12/2005 16:58
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

Я бы сама стала покупать ей противозачаточные таблетки.. хоть так..

usta
(элита)
09/12/2005 17:01
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

Да, говорить сестре бесполезно, что мужик ее - козел, все равно она Вам не поверит. А вот насчет предохранения серьезно - это надо решить. Может, вместе к гинекологу сходить, типа за компанию, там ей и контрацепцию подберут.

Катуся
(участник)
09/12/2005 17:06
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

да, блин, тошнит смотреть как она на него орет "козал, опять пьяный!" как будто ей 60 лет и детей семеро по лавкам и это в то время, когда ее одноклассницы уже институты заканчивают, работают, заграницу мотаются за свой счет. ладно бы она сама что-то из себя представляла, пускай хоть приют для бездомных организовывает, а то ведь ни образования, ни амбиций, ничего нет.
спрашиваю:
-настя, ты чем заниматься хочешь по жизни?
-ничем, хочу дома сидеть.
экстрима что-ли ей не хватает, то она мечтает геологом податься, то проводницей, то кровь сдает... сейчас она с своим дружком журнал создают, пишут дурацкие статьи, какие-то обрывки плагиатят и с умным видом возмущаются, что им платить не хотят "да мы, да без нас этот журнал загнется". целый день сидят у компа, ждут почту, вдруг кто-нибудь предложит им услуги по раскрутке, типа молодых музыкантов они раскручивают, а у самих даже денег на проезд нету, чтобы в клуб съездить.
про контрацепцию вообще балдею. давайте, говорю, я насте буду таблетки покупать - "нет, она мне здоровенькая нужна, без гормонов!" вот урод-то!


daiana
(участник)
09/12/2005 17:40
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

"Вашей сестре 20 лет, взрослая уж и все понимает".

Вот уж с этим я не согласна, в 20 лет ума хватает на все что угодно только не на решение вот таких проблем.....
Мне кажется нужен сильный прессинг, что бы все кричали в один голос .Понимаете, конечно у нее своя голова на плечах, но она же СЕСТРА, как можно на это смотреть и ждать пока до нее самой дойдет. А если дойдет через 10 лет., а если правда беременность? А с подружками которые институты заканчивают она уже не общается? Надо ее куда то вытаскивать и чем то загрузить (что б она еще кому то помогала) создать ситуацию что бы она с Вашими детьми сидела или родителям что - то делала. Ну я незнаю ,но надо что то делать. Как представлю в такой ситуации свою дочь.... аж плохо становиться.


Yaya
(старожил)
09/12/2005 18:29
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

Ужас ужасный! Но к сожалению вы вряд ли сможете переубедить ее. Каждый должен прожить свою жизнь и никто никогда не научится по чужим ошибкам. А если еще и говорить ей постоянно о том,как она ошиблась, то из противоречия сделает наоборот. Хотя жутко, конечно, осознавать свое бессилие. Насчет предохранения говорить обязательно нужно, но не Вам и не родителям, а тем,кто для нее действительно авторитет. Врач, может подружка ее...не знаю. В общем терпения вам и удачи, надеюсь у вашей сестры все будет хорошо.

Катуся
(участник)
09/12/2005 19:14
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

девочки, помогать она нам не хочет, мы (т.е. наша семья) ей не нужны. пытаюсь ее вытаскивать на свои занятия (визаж, стильные прически, показы) - ее это раздражает, бесит "блиииииииииин, я уже устала, блиииииииииииин, как все досталоооооооо". по магазинам пыталась ее потаскать, думала посмотрит на одежду, захочет, начнет шевелиться чтобы денег заработать, нет - "не пойду по идиотским магазинам, там жарко, там все ходят, ты долго, мне скучно..." авторитетов у нее тоже нет, она в их сумашедшей компании самая клевая девка, мама, сестра, мессия, авторитет! как она мне сказала "прикольно, они все такие пластичные, можно лепить что хочешь, я скоро их всех под себя построю". ага, королева алкоголиков и тунеядцев.
как вспомню, такая девочка была - прелесть. стройненькая блондиночка, с трогательно тоненькой шейкой, стильная, ухоженная. занималась цветоводством, точила свой безупречный английский. и теперь опухшая, нечесанная бабища неопределенного возраста, из английского только факи да щеты. да еще и с этим божьим человеком (муж мой так прозвал настиного друга за бороденку).


marchella
(активный участник)
09/12/2005 19:55
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

Катуся, успокойте Вашу совесть - Вам все равно не удастся что либо изменить, ну не в Ваших это силах..
Я помнится, с братцем так билась -и не только я - все родственники - зря потраченные нервные клетки...


Popova
(активный участник)
09/12/2005 21:05
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

Я думаю что бесполезно что то ей доказывать, убеждать. Пока человек сам не поймет...дай Бог чтобы с ней не чего плохого не случилось.

Ulitochka
(элита)
10/12/2005 03:15
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

Катуся, я понимаю, что Вы за свою сестру очень переживаете, но в 20 лет человек уже не ребенок и способен сам делать выбор. Я, например, в 20 лет родила сына, вполне осознанно и желанно. Лучше не вмешиваться в ее жизнь, если по Вашей вине она рассорится со своим бойфрендом, все камни с ее стороны полетят в Ваш огород. Вы потеряете сестру. Постарайтесь принять ее выбор, каким бы нелепым он для Вас не казался. пройдет время, и она сама озознает, что вляпалась по самое немогу и сбежит от него. А вот вопрос с контрацепцией нужно конечно решать, пока не поздно.

umka
(наш человек)
10/12/2005 03:33
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

да не в возрасте тут дело, есть ведь такие альтруистки и в 30, и в 40, и такие, кто на эти грабли не раз наступает. Не перекуёшь человека под себя, пока он сам не захочет измениться.
Катуся, вы со своей стороны делаете всё возможное, и кстати довольно деликатно, по-моему совесть ваша чиста.


Мамуля Ростика-выгибуся
(активный участник)
10/12/2005 03:54
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

Катуся!
непереживайте, Вы молодец!!!другая и вообще ничего не сделала бы!
как бы сказала моя мама: выпороть разок, а не поможет, то еще разок! и оставить без копейки на неделю... может зашевелиться, ну а если нет.... то я уже не знаю, что сказать!
я считаю, что дело в человеке, или ты стремишься и делаешь или - сидишь на попе ровно и ждешь дождя из 100$ банкнот с неба!
мне 20, у меня сыну 7,5 мес, муж и мы работаем, причем все вместе!!!!!
хотя есть возможность ничего не делать.
здесь или двигаешься вперед или сидишь и ничего не делаешь, если второе длиться очень долго, то заставить себя что-то делать крайне сложно!!!!!


Элена
(элита)
10/12/2005 04:39
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

Катуся, сестра Ваша, действительно, попала, и попала довольно сильно. И, дай бог, чтобы беременности пока не было, так как думается мне, что аборт она делать не будет (он не позволит), а привяжет он её к себе окончательно. Замеательно, что родители ваши их к себе не пустили, и дело даже не в том, что он один будет делать в ваше отсутствие, а в том, что он как пиявка присосётся к вашей семье и будет иждивенцем не только на шее вашей сестры, но ещё и ваших родителей. И опять же, в случае беременности будет давление на ваших родителей ещё больше.

А вообще, интересный подход - и вы. и родители для неё не авторитет, однако, пожить у вас хотят. А денежки в долг берут? Покущать, наверное, приходят и довольно часто... Или я ошибаюсь?

Помогите сестре разобраться, пока возможно... И, согласна, что чем больше вы будете ей говорить о недостатках ее МЧ, о том, что он ей не пара - тем больше она будет его любить и тем сильнее привязываться. Он ведь из неё вревки вьет, так ненавязиво, незаметненько... при этом, она старается за счёт него самоутвердиться. вы сами написали, что она говорит, что она там "королева". А всё от того,что она думает, что она лучше никого не найдет, что вот он её любит (?) и "кто ж меня ещё полюбит".

Так вот идея у меня такая. Оговорюсь, не совсем честная, не очень благородная, но... Попробуйте, как говорится, вышибить клин клином. Например, найдите (может быть придется заплатить или для него это будет просто фан, игра, проверка себя самого) красивого, умного, умеющего подать себя, галантного и пр. и пр. молодого человека (может у Вас есть такой знакомый или у вашего мужа), и попросите его "отбить" сестру. Предполагаю, что это может быть непросто, но, главное, регулярно, без натиска, красиво он должен обходиться с ней, ненавязчиво ухаживать. Может быть даже сначала и просто пообщаться, потом "случайно" встретиться снова и снова, и снова... Короче говоря, цель - сестра должна увлечься, влюбиться... Она хочет быть королевой (и даже согласна быть ею среди пьяниц и тунеядцев). Так дайте ей эту возможность! пусть она почувствует себя королевой, но в другой среде.
Понимаю, что потом он её, возможно, бросит, но для неё это тоже будет опыт, который может помочь ей в жизни, особенно, например, если она из этих отношений сделает вывод о том, что она недостаточно образованна, что у неё нет "амбиций" (как вы говорили), что у нее нет профессии. Короче, чтобы она поняла, что нужно расти... Но как минимум, она должна сравнить своего нынешнего МЧ и "увлёкшегося" ею красавца... и понять, что она достойна лучшего...Может быть, она тогда другими глазами посмотрит на своего нынешнего "Ромео". Но она ни в коем случае не должна знать, что это Вы (или ваши родители) познакомили ее с ним специально. Вы вообще должны быть вроде как "ни при чём". Потому что если вы просто предложите ей познакомиться с хорошим МЧ - она откажется и этот вариант (даже "случайного" знакомства) уже не пройдёт - она будет держать "ухо востро", ожидая от вас подвоха", да еще и милому своему расскажет и наживете вы себе врага...

Я надеюсь, суть моей мысли-предложения ясна... И если Вы, действительно, хотите помочь своей сестре выйти из болота - то дерзайте.

Да, как я понимаю, она не особо хочет куда-либо с вами идти. Так пусть встреча произойдет "случайно", например, к родителям зашел "сосед", "гость", ваш коллега по работе... Разработайте план, стратегию, и вперёд...

Удачи, сил, терпения и мудрости!


Leopard
(участник)
10/12/2005 09:39
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

Надо, чтобы Настя задумалась на несколько вопросов.
Пусть попробует ответить:

Что будет, если она "совершенно случайно" забеременнеет?
Кто будет зарабатывать? Если он, то почему он не зарабатывает сейчас?


Leopard
(участник)
10/12/2005 09:43
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

Цитирую:

Так вот идея у меня такая. Оговорюсь, не совсем честная, не очень благородная, но... Попробуйте, как говорится, вышибить клин клином. Например, найдите (может быть придется заплатить или для него это будет просто фан, игра, проверка себя самого) красивого, умного, умеющего подать себя, галантного и пр. и пр. молодого человека (может у Вас есть такой знакомый или у вашего мужа), и попросите его "отбить" сестру.



Да это же Я!


Катеринушка
(активный участник)
10/12/2005 20:48
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

Элена, хотела написать то же самое!!

Тут надо бить тревогу. Но с умом. Подарить нормальную шмотку, затащить сделать "бесплатно" прическу и - в шикарный кабак. И всеми силами дать девочке ПОНЯТЬ, что есть ДРУГАЯ ЖИЗНЬ. Остальное приложится.

Прерванный половой акт! Ну и подонок.


Элена
(элита)
10/12/2005 21:01
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

Цитирую:

Элена, хотела написать то же самое!!

Тут надо бить тревогу. Но с умом. Подарить нормальную шмотку, затащить сделать "бесплатно" прическу и - в шикарный кабак. И всеми силами дать девочке ПОНЯТЬ, что есть ДРУГАЯ ЖИЗНЬ. Остальное приложится.

Прерванный половой акт! Ну и подонок.




Она же ничего не хочет!

Тутглавное, чтобы сестра НЕ догадалась и не думала, что всё делается для того, чтобы она бросила своего МЧ. Нет, может быть, наоборот, надо прекратить всяческие "!наезды" на этого МЧ, перестать говорить о том, какой он такой-сякой, а просто "общаться" как дела, что нового...
И нельзя забывать, что сестра имеет влияние МЧ и его окружения и никто не знает, что он ей говорит и новая прическап будет им растолкована (ей) как попытка их разъединить (что по сути правильно).

ИМХО. Просто живенько я представила себе эту ситуацию. Причем и на месте сестры, и на месте автора, и на месте МЧ.


Элена
(элита)
10/12/2005 21:02
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

Кстати, на месте автора, я бы привлекла родителей к решению этой проблемы. так как в случае беременности и рождения ребёнка, все трудности лягут на их плечи (кажется мне так, процентов на 80).

Marina
(старожил)
11/12/2005 02:07
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

Цитирую:

Тут надо бить тревогу. Но с умом. Подарить нормальную шмотку, затащить сделать "бесплатно" прическу и - в шикарный кабак. И всеми силами дать девочке ПОНЯТЬ, что есть ДРУГАЯ ЖИЗНЬ. Остальное приложится.




"Другая жизнь" - это шмотки и шикарный кабак? Есть люди, которым не интересна такая "другая жизнь".

Автору - мне по Вашим сообщениям не показалось, что сестре совсем уж ничего не интересно. Скорее, Вы её интересы и желания не принимаете всерьёз. А пока Вы к ней так относитесь, и она к Вашим словам прислушиваться не будет. Ну почему бы ей, действительно, не пойти в проводники или в геологи? Не хуже работа, чем торговать в ларьке. Жизненного опыта поднаберётся, может, легче будет определиться, чего ей в жизни надо, да и отношения с молодым человеком могут сойти на нет при такой работе Пишет статьи - покритикуйте конструктивно, подскажите темы, посоветуйте послать куда-нибудь кроме "своего журнала". Музыкантов раскручивает - пусть, например, сделает сайт и раскручивает через интернет. Раскрутит или не раскрутит, не так и важно, зато будет представлять, как делать сайты. Может, в процессе что-то её серьёзно заинтересует.

А про предохранение ИМХО с ней надо говорить, а не с ним. Только без наездов и упрёков в его адрес (за тот разговор можно даже извиниться, сказать, что выпили лишнего, не сдержались), конструктивно - с цифрами, какой метод предохранения какой процент "сбоев" даёт, с вопросами, как она видит свою жизнь с ребёнком на руках. Только без упрёков "это всё на наши плечи ляжет", давая понять, что это будут её проблемы, которые вы с родителями брать на себя не собираетесь.


KPbIC
(старожил)
11/12/2005 02:17
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

"Другая жизнь" - это шмотки и шикарный кабак?
Нет. "Другая жизнь" - это когда женщине не надо будет судорожно думать чем накормить ребенка.


mammushka
(элита)
11/12/2005 02:27
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

Марина, согласна полностью.

еще хочу добавить, что меня искренне удивляют люди, которые не видя ни разу человека, на основании словесной неполной характеристики пишут однозначно: подонок, гад и сволочь.


Marina
(старожил)
11/12/2005 03:45
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

Цитирую:

"Другая жизнь" - это шмотки и шикарный кабак?
Нет. "Другая жизнь" - это когда женщине не надо будет судорожно думать чем накормить ребенка.




Кабаки и шмотки от этого не застрахуют.


Lotis
(участник)
11/12/2005 12:29
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

ННП

У меня складывается впечатление, что разговор ведется о девочке-подростке, попавшей в лапы развратника. Елки-палки, девице 20 лет! ИМХО, вламываться в ее жизнь, пусть и из лучших побуждений, некрасиво. Вспоминается Костик из "Покровских ворот":
- Осчастливить против желания нельзя!
А помните сериал "Скорая помощь", где у здравомыслящей женщины-врача была абсолютно беспутная сестра? Тоже были нотации, воспитательные меры, но пока та сама не проехалась несколько раз лицом об батарею - ничего не изменилось.
Лично я бы сочла для себя оскорблением, если бы мою жизнь пытались бы изменить против моей воли всеми правдами и неправдами.


Rufik
(старожил)
11/12/2005 14:14
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

Цитирую:

Ну почему бы ей, действительно, не пойти в проводники или в геологи? Не хуже работа, чем торговать в ларьке.




Что бы быть геологом (не поваром и "подстилкой" в геол.партии, а именно ГЕОЛОГОМ) - тоже учиться надо...


Катеринушка
(активный участник)
11/12/2005 14:25
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

Мужчины, которые пришли в дорогой кабак, в состоянии сами заплатить за выпивку и еду, а не посылают из дома любимую за бутылкой.
Еще эти мужчины расскажут много о предохранении, не пожалея денег хотя бы на презервативы.
Прерванный половой акт- это русская рулетка. Сколько моих знакомых забеременели после него! А потом появляются топики "ПОмогите. подруга идет на аборт". А девочке все 20 лет, как ей жить-то потом будет?


Marina
(старожил)
11/12/2005 14:58
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

Цитирую:

Что бы быть геологом (не поваром и "подстилкой" в геол.партии, а именно ГЕОЛОГОМ) - тоже учиться надо...




Для начала можно и поваром.


Сашенька
(активный участник)
11/12/2005 15:12
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

У моей знакомай похожая ситуация. Жила с мужчиной лет на 13 ее старше, у него комнаты в комуналке, шмотки ей какие-то покупал или с рынка носил, где работал. Она забеременела, родила ребенка. Сейсас живет с мамой, папой и сестрой, на пару лет ее младше, в двушке. Он зная, о ребенке, не оказывает никакой помощи, расписаны они не были. Одевается в вещи купленные сестре, ребенок донашивает подаренные б\у вещи. Работает воспитательницей в саду. Еще она мечтает о принце, на машине, с квартирой, который приедет и заберет ее к себе.

Филифьонка
(наш человек)
11/12/2005 15:13
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

Чтобы быть поваром в геологической партии, тоже надо много знать и уметь.
Знаю наверняка, т.к. мои подружки по молодсти ездили с нефтяниками (кот. работают вахтовым методом). Работа адская. Платят немало, но очень суровые условия и труд этот нелегкий. Так что это не халява ни фига.
А чтобы подстилкой не стаь - это харктер надо иметь. Геологи/нефтяники народ суровый, слабину чувствует.


Ulala
(элита)
11/12/2005 15:56
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

ННП
Автору: я бы поговорила с сестрой и объяснила ей последствия аборта и необходимость предохранения. Все остально, в принципе, не мое дело. С кем она живет и как - в 20 лет человек в состоянии отвечать за свой выбор.
У меня брату тоже 20 лет, знаю по собственному опыту, что вмешиваться в личную жизнь бесполезно. Пока сам шишек не набьет, не успокоится.


Кайман
(элита)
11/12/2005 16:28
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

Такой неприятный топик...
Вот все мы тут на форуме лучше знаем, что нужно барышне и мужчине, которых в глаза не видали.
Вам зачем-то наши советы понадобились.
Если Вы хотите помочь - поговорите с сестрой. Вернее послушайте ее.
Для себя я давно установила правило: если мне еужно серьезно поговорить с человеком, за время беседы я ни разу не употребляю слово "ты", "твое", "тебе"...
Иначе, имхо, не слушаешь. Я, по крайней мере, не слушаю.


Olich
(элита)
11/12/2005 16:56
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

весь топик не осилила... ННП, как гриЦЦа)

оооо... когда то это было больной темой у меня)) когда сестренка замуж собралась... я то, будучи старше на 7,5 лет, уже видела, что женишок то не фонтан мягко говоря... собрали "великий совет" моих друзей (сестренку все растили вместе)))) устроили ей большую головомойку, но даже при условии большого нашего авторитета, сестренка не послушась.. выскочила.. и тогда я поняла, что нужно САМОЙ пройти через все... так же как я прошла.. и приходится мучиться смотря, как дорогой человечек делает ошибки, помогать по возможности не навязываясь конечно, и только надеяться, что скоро у нее голова "встанет на место"))
( все таки старшие братья и сестры, если они "правильные" и разница большая - это сродни родителям где то.. по крайней мере моя сестренка - это мой ребенок", но так же и самый близкий ДРУГ)... но зато, у нас нет секретов, сестренка моя не боится мне рассказать все, не боится нарваться на ответ типа "ты такая дура, делаешь все неправильно"....
Автору терпенья!!! И постараться не потерять доверия сестренки, откровения.. а помощь Вы и так окажете, я думаю))


annadina
(элита)
11/12/2005 18:28
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

ННП.

(Катеринушке)Почему подонок-то? Раз прерванный половой акт, значит ее это устраивает. Смешно прямо... Если бы сестра хотела, купила бы себе таблетки противозачаточные, не таких безумных денег они стоят.
То Катуся: Прочитала, прямо как про себя. Примерно в таком же возрасте, даже раньше, больше 2 лет прожила с подобным типом - за 30, работы нет, пил на мои деньги... Ну что я могу сказать - прошло! И я ни о чем неи жалею. Ни на секунду. Набрась опыта и ума. правда, беременности не было. Но если бы и забеременела и родила - думаю, эть мало что изменило бы.

В 20 лет человек сам должен решать за себя. ЕСли он не умеет делать этого в 20 лет, то вряд ли когда-то еще научится...


Bankir
(участник)
13/12/2005 01:25
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

Цитирую:

Я бы сама стала покупать ей противозачаточные таблетки.. хоть так..




Да, наверное. Дети от такого... как бы это сказать... В общем ужас-ужас. У меня была примерно похожая ситуевина с младшей сестрой. Только мужичок, слава Богу, не бомжеватый... Поговорила с ней, сама покупала ей изделия №2 и прочую дребедень, т.к. понимала, что она стесняется. Теперь она мне благодарна за это...


Рада
(элита)
13/12/2005 03:11
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

А может, у нее протест? и если перестать с ней спорить, она тут же сама испугается и одумается? такое тоже бывает

Vick
(ветеран)
13/12/2005 04:16
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

По-моему, единственное, что надо сделать - выдать сестренке упаковку противозачаточных таблеток и объяснить, как принимать. А остальное...
У меня сестренке 19. Иногда у меня возникает желание начать давать ей советы, о которых она меня не просила. Тогда самым мудрым оказывается сесть и вспомнить, что в 19 лет я делала много глупостей наперекор всему, что мне говорили. А еще я в 19 лет вышла замуж. Было это 9 лет назад. И этим летом нашей семье исполнилось 9 лет, а через 2 мес. исполнится год нашей дочке. И мы счастливы. Вот я это вспоминаю, и задумываюсь: а так ли нужны мои умные советы моей маленькой и глупой сестренке?


шуша
(элита)
13/12/2005 09:15
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

Девушки, кто говорит что это "ее жизнь" - на что она будет жить с ребенком? на что будет лечить себя если заболеет? на свои деньги? тогда это ее жизнь.
это если цинично и жестко.

а вообще в моем понимании свои жизни бывают только у сирот без друзей. иначе жизни уже касаются друг друга.


Irinsanna
(участник)
13/12/2005 13:12
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

мне кажется все что согла на данном этапе ты сделала... больше будешь уговаривать - будет упираться и , кстати, про "свою личную жизнь" будет чаще говорить..... я б пока ее оставила с советами.. и была готова принять ее и помочь с работой, учебой и т.д. когда девочка поумнеет...... бум надеется....
в моей семье тож братец шороху навел.. совсем недавно.. но опомнился.. слава богу... ттт


Кайман
(элита)
13/12/2005 14:08
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

А причем тут "на что будет лечить?" и т.д.

Что, если я человеку помогаю, то имею право указывать ему, как ему жить и кого любить?
Помощь также нужна помогающему, как помогаемому! Особенно когда дело идет о родной сестре.


шуша
(элита)
13/12/2005 14:43
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

в общем имею право указывать как не создавать мне больше проблем к тем что он уже создал. и не надо про "любить". любит пущай кого угодно.
независимость - это умение отвечать за себя. и решать свои проблемы самому. иначе это зависимость, и тогда уже есть некие условия.

а то я что хочу то и делаю, а вы потом помогайте мне, помогайте.


Elenochka
(наш человек)
13/12/2005 15:32
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

Цитирую:

Что, если я человеку помогаю, то имею право указывать ему, как ему жить и кого любить?




Вообще-то, строго говоря, да. Помощь обязывает. Или не нужно ее принимать, чтобы сохранять тем самым независимость. Но помогать родственнице, чтобы на эти деньги пил ее муж (к примеру), думаю, найдется мало желающих.

Либо человек независим и все свои проблемы решает сам (в тех рамках, на которые заработал), либо он принимает помощь и вместе с ней, возможно, пожелания того, кто помогает. Иначе это просто безответственно - живу за чужой счет, но делаю то, что хочу. Заработай - тогда и делай.


шуша
(элита)
13/12/2005 15:46
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

Лен, а Лен... =))))))

arinka
(старожил)
13/12/2005 16:09
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

Моя больная тема.
Ничего тут не поможет, пока сама не поймет, что так жить нельзя.
У меня младшая сестра 25 лет. Правда, работает, немного не доучилась в институте, живет пока с нами.
Опекала ее до последнего времени, да и мама тоже.
В итоге получили такую адскую смесь из нерациональность, несобранности, неумении решать самую простую бытовую проблему и все это в купе ТАКИМИ амбициями, что закачаешься.
Причем умом она понимает, что не получается у нее что-то, злится на весь мир, у нее все во всем виноваты, только не она. Жуткая забитость от того, что ее всегда контролировали, поэтому она боится признаться даже в чем-то совсем незначительном.
На данный момент решили оставить ее в покое.
Только одна проблема - здоровье, а к врачам она не в состоянии собраться сходить...


Кайман
(элита)
13/12/2005 17:13
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

Как вы слово в слово!

Но я с Вами обеими не согласна.
Я помогаю человеку – сестре, например, потому что люблю ее, и потому что у меня есть возможность помочь. (соответственно, нет возможности – не помогаю, за всю ее жизнь я ответственности не возьму). И мне все равно, сама она виновата в том, что оказалась в трудной ситуации и ей нужна помощь, или ей кирпич на голову упал.


annadina
(элита)
13/12/2005 19:44
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

Цитирую:

а то я что хочу то и делаю, а вы потом помогайте мне, помогайте.




Человек должен понимать, что несет ответственность за те поступки. которые он совершает. наверное, к этому надо приучасть с младенчества...

Если она в такой ситуации ТРЕБУЕТ помощи, тогда просто надо на какой-то период позволить ей действительно САМОЙ полностью порешать собственные проблемы. Может, она и правда уже готова их решать? А если не готова, то пока не обожжется, не отступит, скорее всего...

Я ж не теоретизирую, я, увы, на собственном опыте... Не помогающей, и даже не помогаемой, а просто такой же глупой молодой дурочки. Каждый должен совершать собственные ошибки, что поделаешь...


Элена
(элита)
13/12/2005 20:17
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

Мне кажется, то помощь накладывает определенные обязательства и на того, кто эту помощь принимает, и на того, кто её оказывает. Напрриме, Вы помогли наркоману и дали ему денег, вроде как на еду, а он пошел кеупил себе наркотик и в резёльтате, передозировка и умер. И вроде вы не виноваты, это был его выбор, но чувство вины юудет. Это я размышляю, это не окончательное мнение. . Просто мне кажется, т оказывая помощь человеку - вы вступаете с ним в отношения и, значит, вы уже грубо говоря "повязаыны". Мы вчера как раз об этом с мужем разговаривали. Поэтому часто люди оказывают помощь в виде пожертвований, чтобу не вступать в личные отношения. И гораздо сложнее лично дать денег нищему - тем самым происходит "контакт" и человек вступает в отношения...

шуша
(элита)
14/12/2005 09:24
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

Ань, абс с тобой согласная. кроме того что наверное невозможно смотреть на фатальные глупости, совершаемые близким человеком. это против человеческой природы...
про свои грабли - ой как согласна. и вообще жизнь, она у каждого своя. от и до. от поражений до побед.


Катуся
(участник)
15/12/2005 16:51
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

ой, как тут народу много было... выпала я на несколько дней из обсуждения проблемы.

решила я пока (пока) оставить сестру в покое, тем более что она (я удивилась) на меня не в претензии за разговор с ее МЧ, а он то уж все ей рассказал.
конечно я понимаю, что она должна САМА прожить эту фигню жизненную, но так мне страшно, всеж таки сестра, я ее с младенчества нянчила, а тут...
вчера зашла к ней на работу, а там холодина - ужас! пришел МЧ, говорю "валенки есть у тебя, замерзнет ведь девченка?" МЧ "не-а, можно вот накидать на пол картонок, будет теплее. вот принесу обогреватель и мы его хозяйке за 500 ре толкнем, хи-хи-хи. настя, а я сейчас коньяк пил". блин, так тошно, фу!


Катуся
(участник)
15/12/2005 16:59
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

кайман, я с сестрой разговариваю, а толку ноль.
еще. я спросила совета, значит мне это надо. если вам это не понятно, можно было промолчать.


Катуся
(участник)
15/12/2005 17:53
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

"Ну почему бы ей, действительно, не пойти в проводники или в геологи?"
потому что это очередное сиюминутное желание, у меня пальцев рук и ног не хватит чтобы сосчитать все ее нереализованные идеи. у насти все заступоривается на стадии первых легких трудностей, потом становится неинтересно, надо ведь трудиться, а это ведь лень. а про учебу вообще не представляю, у нее уже три незаконченных образования из которых одно - школа. вот думаю, а может ее на курсы уговорить, только вот чего? вообще то она творческая личность, как бы это применить к жизни и где? а? подскажете?


annadina
(элита)
15/12/2005 18:49
Re: вот... даже не знаю как это назвать...

"вчера зашла к ней на работу, а там холодина - ужас! пришел МЧ, говорю "валенки есть у тебя, замерзнет ведь девченка?" МЧ "не-а, можно вот накидать на пол картонок, будет теплее. вот принесу обогреватель и мы его хозяйке за 500 ре толкнем, хи-хи-хи. настя, а я сейчас коньяк пил". "


Эээээххх, как все знакомо.... Бедные мои родители, которые терпели все это.... Спасибо им огромное, что они все это стоически вытерпели. Впрочем, неизвестно, чего им приходится ожидать в будущем.... :-/