Марийка
(старожил)
08/12/2005 15:51
А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

Интересно стало, откуда вообще появляется такая тенденция в семьях: называть мужа не по имени, а как угодно по-другому-по фамилии, придумывать ему кличку, называть папусик или папа, просто муж или еще как-то.?
Просто среди моих знакомых таких, как я, кто называет супруга просто по имени очень мало, есть примеры такие: Островский-это моя тетя зовет так своего мужа, моего дядю. Папусик-так зовет мужа моя подруга. Витя Соколов-так вот официально еще одна моя подруга своего молодого супруга. Папа-просто знакомая только так называет мужа, я даже сначала не поняла, об отце она говорит или о муже. Дед-это так моя бабушка называла дедушку после моего рождения. Откуда это берется? Мне, честно говоря, не нравится. Поэтому я к мужу обращаюсь только по-имени. А кто еще как?


MamaNika
(участник)
08/12/2005 15:54
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

Все наверно зависит от того, как ты чувствуешь этого человека( мужа). Если вдруг тебе захотелось назвать его зайчиком - то почему бы и нет? Я вот тоже отношусь к тем, кто предпочитает называть по имени, чем какими-то другими словами. Просто не лезет из меня ничего другого) Видимо просто мы не можем проявлять свои чувства, вот и все.

NataFrost
(элита)
08/12/2005 15:57
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

Я по фамилии называю. Мне фамилия нравится.
Ну по имени тоже... само собой...
Мой папа тоже стал Дедом после рождения внуков. А вот свекровь теперь стала своего мужа по имени называть... чтобы не было путаницы с моим мужем.


Марийка
(старожил)
08/12/2005 15:58
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

Я хочу уточнить, что именно имею в виду: не просто назвать мужа мужа в порыве нежности ласковым словом, думаю, ласковые слова присутствуют в любой семье, а вообще всегда называть не по-имени, а как-либо по-другому. Я считаю, что Витя Соколов или муж-это не ласковые слова, а просто индивидуальная особенность этих семей, а вот откуда это пошло-интересуюсь.

pmar
(наш человек)
08/12/2005 16:00
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

Я часто по фамилии супруга зову, иногда по имени, иногда ласковыим словами, при дочке зову его папкой Когда злюсь, то называю ДОРОГОЙ

Натик
(элита)
08/12/2005 16:01
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

Зову по имени. Ну и уменьшительно-ласкательные производные от имени же По фамилии - терпеть не могу. Называть живностью всякой - слава Богу, ни я, ни муж этого не любим (рыбок, кисок, заек и прочих попугаек). Иногда зову пафосно: "Муж мой!"

Каргуша
(старожил)
08/12/2005 16:17
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

Я специально придумала еще на заре наших отношений...а оно взяло и прижилось)) И теперь для всех Андрей, а для меня Дю, по имени зову редко - официально как-то выходит))

Floresti
(чукотская девушка)
08/12/2005 16:24
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

Часто по фамилии, т.к. на прошлой работе почти у всех сотрудниц были мужья или бойфренды Димы - просто корпоративное имя получалось - и мы для удобства их называли пофамильно
Дома иногда называю "дядя Митяй", как в "Любовь и голуби"... ну или "солнце мое"...


Юша
(Разум и Чувства)
08/12/2005 16:31
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

По имени, конечно. Для незнакомых людей - муж или супруг (редко-редко). "Папусик" - это нечто....

Машутка
(элита)
08/12/2005 16:33
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

Папой называю при сыне, т.к. когда он был поменьше, то глядя на меня стал называть его по имени... Что мужа оч.огорчало)))
В людях называю либо супруг, либо просто по имени)))
Ну когда как получится)))


Дюша
(активный участник)
08/12/2005 16:33
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

Наверное, обращения "муж", "жена" - со свадьбы берутся, поженились молодые - им прикольно, а потом как-то приживается... У меня так ("муж", а меня женой почти не называют ), у некоторых знакомых пар...
Наверное, с "дедом" - так же...
Я будущего мужа очень долго, почти с самого начала отношений, да и сейчас иногда, по фамилии называла - так у него имя очень распространенное, в компании обязательно еще один-два Саши найдутся...


дюша+настя
(частый гость)
08/12/2005 16:36
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

Сейчас задумалась, вывела назавыю: Сережик, родный, супружник. даже прикольно!!

Васся
(старожил)
08/12/2005 16:48
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

мой возлюбленный супруг
мужчина моей жизни
хозяин
скотина хромая


midzu
(элита)
08/12/2005 16:55
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

Зову по имени, но когда именно громко зову (к телефону, или из другой комнаты например).
А просто в разговоре - да никак не называю (и он меня тоже) - сразу переходим к сути. Звоню, например, и сразу говорю - привет, купи того-сего! Или он мне - ты сегодня вовремя?

Что-то смешно стало. Представила - я ему: Доброе утро, Вова! Он мне - будь здорова, Маша! Глупо как-то звучит, по-моему.


ЮСА
(активный участник)
08/12/2005 17:03
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

Зову или по имени ласково или просто как то ласково (ласкательные слова варьируются постоянно) . Впрочем, так было и до замужества. По фамилии зову этаким важным голосом, когда настроение шутливое . А вот терпеть не могу, когда супруги зовут друг друга "папа" и "мама". Р-р-р...

hrjulka
(старожил)
08/12/2005 17:07
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

Мы практически никогда не называем друг друга по имени. Ну, если только в гневе. Если я слышу своё имя - вздрагиваю. Это значит - грянет буря.
У нас с мужем одна кличка на двоих. Какая - не скажу.


Lutik
(активный участник)
08/12/2005 17:07
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

По имени, по фамилии и в голову не пришло бы... Иногда "мУжик", часто Котя (не от котика , а от имени Коля).

Элена
(элита)
08/12/2005 17:08
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

По имени, но преобладают уменьшительно-ласкательные суффиксы и названия зверюшек : котик, зайчик и пр., а также солнышко и т.п. В шутку могу и по имени-очеству назвать. "Папа" только когда обращаюсь к детям по поводу папы.

А вообще, ИМХО, в основном, все традиции берутся из своей семьи, как родители обращались друг к другу, какие отношения "царили" в семье родителей наносит "отпечаток" и на новой семье, но и плюс, важно, как сложатся новые отношения, какие чувства будут у супругов по отношению друг к другу, что было в основе отношений. Ну и культурный уровень, образованность, наверное, играет некоторую роль.


Polina
(элита)
08/12/2005 17:13
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

Я так и называю "мужа моя" или "супружник".

Дориана
(старожил)
08/12/2005 17:26
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

Лямур. Лямурчик, Лемочка.

По имени называю, когда злюсь на него. Сама не знаю почему


Olwer
(старожил)
08/12/2005 17:39
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

Цитирую:

Мы практически никогда не называем друг друга по имени. Ну, если только в гневе. Если я слышу своё имя - вздрагиваю. Это значит - грянет буря.
У нас с мужем одна кличка на двоих. Какая - не скажу.




Это прямо про нас:)


Marita
(элита)
08/12/2005 17:45
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

Дома по имени. Другим часто по фамилии. ОЧЕНЬ мне нравится эта фамилия.

dammit
(элита)
08/12/2005 17:50
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

Чаще всего по имени. Иногда - по фамилии. Так сказать в моменты, когда требуется пущая убедительность
Давным-давно поклялась, что НИКОГДА не буду называть "папа", даже для ребенка и при ребенке. И если про себя услышу не Ольга или жена, а "мамочка" - убью


Linny
(старожил)
08/12/2005 18:17
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

По имени, со всякими вариациями. Когда злюсь - добавляю отчество или просто по фамилии.

Тритониха
(наш человек)
08/12/2005 18:18
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

Я своему последние лет 10 говорю МИЛЫЙ.


Когда очень сержусь, могу и по имени обозвать.


А когда он сердится, зовет меня по имени-отечеству.


Natella
(элита)
08/12/2005 18:19
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

И у нас так же: кличка одна на двоих.
По имени друг друга называем только, если поссорились или при посторонних.


yana
(элита)
08/12/2005 18:20
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

нп
у нас без перегибов - имена, всякие нежные словечки, в общем, обычно всё.

А вот моя дорогая свекровь года 2-3 назад вдруг в разговорах со мной стала называть моего мужа (своего сына) НАШ ПАПОЧКА, вот где атас. Я каждый раз вздрагиваю. Когда следует вопрос по телефону "как там наш папочка?", начинаю серьезно выяснять, о каком именно папочке идет речь - о её муже, о моём отце? Мысли о том, что речь о её сыне, просто не допускаю.. Вроде действует, хотя иногда проскакивает, но сама тут же исправляется, спасибо ей за это .
Мне тоже интересно, откуда это взялось вообще? С рождением внука никак не связано, этому конкретному внуку уже 9 лет, и он самый младший...


yana
(элита)
08/12/2005 18:25
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

Вот и у нас так . Я ему МИЛЫЙ, он мне - ДАРЛИНГ .

А когда ссоримся - тут уже имена в ход идут, ну и тяжелая артиллерия


Лафаня
(участник)
08/12/2005 18:42
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

У нас:зая,котя,хомячок..
Если на людях или в ссоре,то по имени.


Yaya
(старожил)
08/12/2005 19:15
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

По имени никогда не называла ни в гр. браке, ни в официальном, не нравится мне его имя...Мне очень нравится по фамилии называть, но муж не любит, и я не стала, так что теперь у нас тоже 1 кличка на двоих:)))

Korny
(наш человек)
08/12/2005 21:15
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

Нас даже друзья называют - "милые" На имена переходим тоже только в случае ссоры

Runa
(старожил)
08/12/2005 21:37
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

Похоже я одна такая... Меня муж называет иногда "мама, мамочка", а я его в ответ "папочка", но это чаще бывает в шутку, и когда надо позвать, а не обратиться. А вообще по имени. В разговоре с другими людьми, если они знают как мужа зовут , то по имени, иначе муж, чтоб было понятно о ком я говорю.
Вот что мне точно не нравится, так это когда обращаются по фамилии.


katja_gromowa
(участник)
08/12/2005 22:30
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

У нас в ходу множество всяких производных от слов "муж" и "жена" (типа "женизмус" :-) ), от имени мужа (Андрик, например) - но это естественно когда мы вдвоем.Выглядит, наверное, по -дурацки, но так уж сложилось. А на людях - Катюля, Андрюша и т.п. Ну это с друзьями и родственниками близкими. А так, в разговоре с другими, - муж, Андрей. А по фамилии - нет, нет и нет. Хотя фамилия мне очень нравится. А когда с ребенком - папа, мама. Меня еще мамашей называют. А больше всего мне нравится, когда меня муж Катюшей или Катюней зовет, но , увы, такое редко бывает.

Ulitochka
(элита)
09/12/2005 04:48
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

Про имени. Вот.

Аурелита
(наш человек)
09/12/2005 10:15
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

Да по-разному... По фамилии только никогда не называю...
Имен у мужа два (ну, так получилось ), поэтому в третьем лице в основном называю мужем, чтоб все поняли, о ком я . Если честно, нам вообще после свадьбы очень понравилось друг друга называть "мужем" и "женой"... Что-то есть в этом... Неуловимое... В глаза называю по имени и уменьшительно-ласкательными всякими. При детях часто называю "папа Саша". Он меня называет по имени - Ириша и "жена". Мне нра.


Катя Б.
(элита)
09/12/2005 10:29
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

Только по имени. Даже не представляю, как иначе.

Всякие сюсюкалки употребляются в минуты недовольства - "зайчик!", "муж, блин!"


Katyonok
(старожил)
09/12/2005 11:55
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

Раньше только по имени, с рождением ребенка добавилось "папа" и "мама". Но он меня мамой называет только для ребенка "мама зовет", "у мамы попроси". А я его бывает и в разговорах с приятелями так называю. А вот обращаемся друг к другу мы только по имени. Недаром же говорят, что для человека самое приятное слово - это его имя.

Vitaminka
(старожил)
09/12/2005 12:01
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

При сыне зову ПАПА, а так по имени.

SULTAN
(частый гость)
09/12/2005 12:35
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

ННП
По имени , иногда уменьшительно-ласкательно.
Называть Папой язык не поворачивается ( у меня свой папа )...даже дочка папу своего иногда Саней называет


Lina
(наш человек)
09/12/2005 12:51
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

Я в основном по имени. Ну или папа, когда идет связанный разговор с участием дочери.

Flashka
(элита)
09/12/2005 12:57
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

у нас тоже мамочка и папочка.
зато как приятно, заходишь в садик, у всех дети: о, мама пришла!
а у нас: Мамочка!


Mistrale
(элита)
09/12/2005 13:10
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

Рома - Ромба - Буся
Рома - Громила
Муж
Кис
Я сама называю по имени крайне редко. У меня муж - Роман Иваныч и папа Роман Иваныч. Не катит по имени называть.
Еще иногда Иваныч зову.
Ну и много разных прозвищ, совсем интимных, так сказать.
А еще, у него с детства кличка была Супер. Так его друзья до сих пор Супером зовут
(вот сейчас кто-то из форумчан и узнает в моем муже своего друга-знакомого )


Irina_1
(участник)
09/12/2005 13:56
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

Мы с мужем зовем друг друга по имени, иногда - по фамилии (они у нас разные), иногда он зовет меня котиком, но я это не приветствую - у меня есть имя.

Myachik
(участник)
09/12/2005 14:02
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

По имени зову...
когда злюсь "Костя, мИИИлый",
когда дурачусь - могу по-разному и муженьком и рыбонькой и лапонькой и совсем по-дурацки....

А с другими людьми - только по имени, всегда.


Юльча
(элита)
09/12/2005 14:07
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

Цитирую:

Мы практически никогда не называем друг друга по имени. Ну, если только в гневе. Если я слышу своё имя - вздрагиваю. Это значит - грянет буря.
У нас с мужем одна кличка на двоих. Какая - не скажу.




И у нас точно также. Хотя я мужа все-таки иногда зову по имени, а вот он меня никогда


TanyaB
(участник)
09/12/2005 14:10
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

Я иногда мужа называю по фамилии, чаще Максик, Максимушка, Макс, при дочке - Папа, кисуля - когда дурачусь.
Он меня Танюшка, жИнка, золотце....


Bell
(элита)
09/12/2005 14:32
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

Только по имени.

Марийка
(старожил)
09/12/2005 16:43
Re: А как вы, будучи женой, называете своего мужа?

Спасибо всем за ответы, действительно, очень интересно, ведь это, в общем-то, семейная традиция, нас наши друзья и знакомые так и воспринимают, как мы зовем друг друга при них. Я вспоминаю свою бабушку, ее звали Мария Фроловна, такое резкое сочетание имени и фамилии наложило по-моему отпечаток на ее характер, она была очень сильной и резкой в поведении женщиной, и дедушка звал ее только Мария, всегда! Я тоже Мария, но для всех домашних всегда была Машей, так вот даже в детстве мысли такой не было не было, что нас с бабушкой зовут-то, в принципе, одинаково. Она всегда-Мария, я всегда-Маша. Поэтому сейчас, когда меня называют Марией, до меня даже не всегда доходит, что речь-то обо мне. А мама звала папу только по фамилии, и дома, и за глаза, и среди друзей, поэтому для всех он был только Островский, как и мой вышеупомянутый дядя для моей тети, наверно, фамилия такая удобная. С тех пор ненавижу, когда ко мне обращаются по фамилии, сразу вижу в этом действии какое-то пренебрежение к себе. Так повелось и все знают, что мне нравится, поэтому я всегдя для всех либо Маша, либо Марийка (так придумали друзья). Это был краткий экскурс в историю формирования имен в нашей семье.
У каждого, наверняка, есть такая же история, почему, да отчего. Все это очень интересно. Спасибо еще раз за ответы.