Tiny
(гость)
01/12/2005 21:48
Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Расскажите, плз, как это было.
Особенно интересуют случаи, когда отношения с мамой не очень доверительные (и были, и есть). Имею в виду именно психологическую зависимость. От родителей материально независимы, живем отдельно, с ребенком старшим в роли няни мама не сидит, изредка, по ее же желанию. Но вот так всегда-трудно было сказать, что выхожу замуж, что беременна 1 раз, и теперь снова, стра-аашно,как будто я маленькая девочка,и что-то не то сделала . мама у меня никакой не мостр,просто с характером. Она мне в своё время говорила что я "рано вышла замуж", "рано родила ребенка", но при этом ПОТОМ у нее отношение ко всему изменилось, внучку первую обожает. Вобщем запутанно наверное, объяснила. но я просто уверена, что в ответ получу, что то из серии "Зачем тебе это надо?" Вот и боюсь заранее


Мари Я
(старожил)
01/12/2005 22:01
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Б.

Очень Вас понимаю!
Но,наверно,главное,что бы муж рад был.
Даже нет-чтобы Вам было радостно и уютно от нового пузожителя


Raliska
(ветеран)
01/12/2005 22:09
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Б.

А вы не бойтесь ожидаемой маминой реакции. Вы же давно уже взрослая, и это Ваша жизнь, а не ее. Она просто такой человек, и принимайте ее такой, какая она есть. Ведь потом она все-равно привыкнкт и будет любить своего второго внука (внучку) так же, как и первую.
У меня такое со свекровью было. Но теперь она любит обоих, и никто не вспоминает о ее первой реакции


Natella
(элита)
01/12/2005 22:13
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Б.

Плохая была у мамы реакция. Мама часто звонила в слезах, уговаривала на аборт, угрожала, что собой покончит.
А когда ребеночек родился, смирилась и теперь души в нем не чает!
Все будет хорошо.
Я вот жалею, что рано сказала (не умею врать и скрывать). Надо было сказать, когда уже поздно было бы что-то делать!

Не переживайте: мама есть мама! Все поймет и примет!!


_Радость_
(элита)
01/12/2005 22:16
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Б.

О... У меня похоже дела обстоят, в смысле отношений с мамой. На первую беременность она на меня обиделась, потому что я забеременела до свадьбы - раз, не сделала карьеру - два, и... гы... не подумала, что у нее будет сессия... Ну, короче, обманула ожидания... Когда сказала о второй (тоже боялась)... она со мной долго не разговаривала, а на 13 неделе вообще аборт сделать предложила...
Но! Внуков обожает! Приезжала оба раза (из Подмосковья, отпуск брала), когда я родила, очень помогала, практически полностью весь дом на себе тянула. И сейчас уже придумывает версии, почему хорошо, что я одного за другим родила...
Не бойтесь... Все так и будет. Позлится, что-нить скажет (главное, не принимать это близко к сердцу), а потом любить будет...
Моя вот просто переживала, что я вся из себя такая умная вместо карьеры завела детей, то есть раньше она мною гордилась и всем обо мне рассказывала, а тут вроде и хвалиться нечем. Пока одна ее знакомая (у которой погодки) не сказала, какая же я молодец и все такое... Наверное, она очень зависит от мнения людей, а я, кстати, от ее мнения...
Все будет хорошо! Легкой беременности и родов!


lerik
(ветеран)
01/12/2005 22:51
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Цитирую:

в ответ получу, что то из серии "Зачем тебе это надо?" Вот и боюсь заранее




Но если Вы сами знаете зачем,тогда не бойтесь,это Ваша семья,Ваши дети,а мама свыкнется и потом будет обожать обоих!!!
Как же их можно не любить?А реакция мам понятна-они же нас жалеют,понимая,на что мы идём,вот и переживают!
Всё будет хорошо,лишь бы муж и Вы сами хотели !!!
УДАЧИ!!!


Ольга Степочкина
(наш человек)
02/12/2005 02:28
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

На мое предположение, что пора подумать Витьке братика завести реакция была римерно такая:

Ирина
(элита)
02/12/2005 03:03
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

а ты вообще ничего не говори - типа сама не знаешь.... .....
подробности в личке


Charlize
(элита)
02/12/2005 09:03
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

После новости о первой беременности, мама в шоке со мнй месяца 3 не разговаривала. Но оно и ясно было - мама моего мужа, тогда еще не мужа никогда не видела, слышла что-то издалека , она даже не знала, что мы вместе живем. Толе что-то скулила о несложившейся карьере. Но она далеко.

Когда настал час сообщить о второй беременности, я ей это сказала очень счастливым голосом как о супер-новости ( ну так оно и было). В трубке ...молчание. На мой вопрос рада ли она, ответила что конечно рада, только очень волнуется за то, как я одна ( ну без нее) буду 2-х маленьких детей воспитывать.

В общем, я бы присоветовала набраться смелости и сделать это очень уверенным тоном. Таким тоном, каким только ставят перед фактом, а не спрашивают совета, чтобы у мамы и язык не повернулся сказать что-то против. Хотя, мы всегда будем для них маленькими девочками.


esi
(старожил)
02/12/2005 09:09
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Моя мама со мной не разговаривает до сих пор, а с бабушкой, которая с нами живет, не разговаривала месяц, и это при том, что материально мы им помогали, а не они нам и я никогда вместе с мамой не жила. А вот в больницу к нам мама приезжала... Меня её реакция, мягко говоря, удивила, я безумно хотела второго ребенка и ждала, что за меня родные порадуются... Хотя все это ерунда, главное в голову не брать, я за Вас очень рада! Двое детей такое счастье!!!

Шварцманы
(участник)
02/12/2005 09:20
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Читаю - и ужасаюсь! Только бы про меня дочка такого не могла сказать, когда время придёт!
Хотя у самой - мама оба раза была равнодушна к обоим сообщениям об обеих беременностях, из роддома ни разу не встречала, с внуками не сидела (1 раз в месяц 1 час после работы не считаю)


esi
(старожил)
02/12/2005 09:25
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

И я тоже об этом мечтаю, хочется быть ДРУГОЙ мамой, очень боюсь не справиться, но стараюсь!

Tiny
(гость)
02/12/2005 09:50
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Прочитала ваши ответы и стало как-то грустно
Когда так нужна поддержка близких людей...
Моя мама никогда не скажет мне об аборте, не в её правилах. Наверное, нужно радоваться хотя бы этому.
Муж меня, конечно, поддерживает, рад и давно хочет второго ребенка


Sheburshunchik
(элита)
02/12/2005 10:30
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Я второй раз сказала про беременность, когда срок был уже недель так 13... пришлось сказать, потому как живот уже был очень заметен (у меня ж пузы-то огромадные были, с 6 недель было уже видно, что че-то не то ), а надо было к ней на ДР ехать, ну вот чтоб тама ахов-охов не было (до этого как-то удачно не пересекались месяца два )... она так помолчала, вздохнула.... че-та вроде сказала, типа - оно те надо?... но в целом положительно все было а вообще я все-таки за то, чтобы родне говорить тока когда уже скрыть нельзя... а если можно (они все в другом мечте где-нить) - то вообще за пару недель до родов... спокойнее как-то (эт я на сравнении своих двух, когда о первой стало известно всем еще на 5 неделях, а вот про вторую тока на четвертом месяце узнали )

SULTAN
(частый гость)
02/12/2005 10:57
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Я даже про второго ребенка заикаться боюсь . Мне моя мама однозначно сказала: Тебе второй ребенок не нужен и помогать я тебе с ним не буду . Я только думала что это единичный в природе случай ( списывала на возраст мамин) а оказывается у многих такие мамы-бабушки. Интересно с чем это связано? с жизненным опытом богатым?с нежеланием в преклонном возрасте с внуками возиться или еще с чем? интересно!!!!! А автору топика хочу сказать: ваша жизнь - это только ВАШИ решения и если вы решили подарить жизнь второму ребеночку, то в этом Ваше счастье и никого не слушайте , кроме сердечка которое уже бьется в вашем животике

Медвежонок
(старожил)
02/12/2005 11:27
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Цитирую:

Мне моя мама однозначно сказала: Тебе второй ребенок не нужен и помогать я тебе с ним не буду .
А автору топика хочу сказать: ваша жизнь - это только ВАШИ решения и если вы решили подарить жизнь второму ребеночку, то в этом Ваше счастье и никого не слушайте , кроме сердечка которое уже бьется в вашем животике




Почему мама длжна решать, нужен ли вам второй малыш или нет?
Я точно знаю, что мне мама не будет помогать со вторым малышом..и что?

Это мой выбор, мое решение (точней,наше с мужем)..

А дети -это такое большое СЧАСТЬЕ!


SULTAN
(частый гость)
02/12/2005 11:40
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Конечно же решение о втором ребенке должны в первую очередь принимать я и мой муж, но с мамой как с самым близким человеком я решила посоветоваться......и получила такой "совет" негативный.........а то, что дети - это счастье!! я с Вами согласна И я уверена что у меня будет второй ребенок обязательно! ( только чуть-чуть попозже )

_Радость_
(элита)
02/12/2005 11:42
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Так она поддержит Только чуть позже, когда много раз этот факт в голове прокрутит Первого ребенка же любит! И второго любить будет, точно говорю
Моя еще недовольна была, потому что стала бабушкой в 42 года... так а сейчас наоборот все довольная, все думают, когда она с ними гуляет, что это она мама


_Радость_
(элита)
02/12/2005 11:45
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

МОе мнение такое (за что на меня и обижались родители) - советоваться в этом деле надо только с мужем, а всех остальных ставить перед фактом... иначе может не тот сценарий жизни сложиться, которого вы сами хотите...

Чертенок
(ветеран)
02/12/2005 11:50
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

На вторую беременность, первая реакция была "ДУРАААААААА!!!!!!!!!!!! Ты первым ребенком не занимаешься, куда тебе второй! Делай аборт!"
Вообщем довела до слез, что я три дня в истерике была, а потом пришла и спросила "Ну, что ты решила? Я уже хочу внучку!".


Supreme
(старожил)
02/12/2005 12:19
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

вот уж что скажет мама меня волновало меньше всего.Хотя у нас отношения нормальные и она одекватно реагирует на появление детей в браке.

Фрекенбок
(наш человек)
02/12/2005 12:29
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

читаю и грустно так...
у меня пока только один ребенок, но когда я сказада маме о беременности, она обрадовалась
и я уверена, что если я ей скажу, что опять беременна, она снова обрадуется
а вот про свекровь не знаю...сомневаюсь, я что обрадуется она, но и на оборт тоже посылать не будет


Bogatova
(участник)
02/12/2005 12:34
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

На вторую беременность мама отреагировала сразу:" Это очень опасно в твоем возрасте!" Мне было 32 года.
Сейчас третья, я вообще говорить не хотела, пока не выпишусь из роддома, но муж поехал в командировку и сказал теще (это было на 20 неделе). Она позвонила после его возвращения и сразу ее прервала словами, что новость не обсуждается и на вопросы я отвечать не стану - прошу повешу трубку. До сих пор, если звонит, то об ЭТОМ ни слова.
Не бойтесь иногда маму повоспитывать.


hfab
(ветеран)
02/12/2005 12:36
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

У меня мамы нет, но все же выскажусь.
Многие говорили - зачем тебе второй, есть дочка, хватит. На сохранение я рано легла, да еще под свой день рожд., так что на работе прознали. И хоть я на сохранении лежала, все же задали вопрос - Неужели оставить собралась??? Сестра сказала - двое- это еще ничего, а вот трое, уже выводок. Я с ней не согласна, надеюсь лет через 5 сново мамой стать. Это ведь так здорово.


Olya24
(участник)
02/12/2005 12:53
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

У меня мама на первую беременность отреагировала неадекватно (или адекватно?) - мне тогда 17 лет было. Она только взыхала и причитала, что "всю жизнь себе загроблю". Они с отцом два дня "отходили" от новости. Потом прямо спросили: "Оль, может аборт?.."
Довольно скоро привыкли к новой роли бабушка-дедушка. Даже гордиться стали, что такие молодые!
А насчет второго - это их идея была, что уже пора бы и второго. Я сначала не хотела никому говорить недель до 13-14, но не смогла!!!! Так хотелось поделиться ТАКОЙ радостью. А когда беременность - радость для самой мамочки, так ли важно, как к ней отнесутся другие люди, пусть даже родственники?
Неделю назад стало известно, что новый(ая) пузожитель - опять девочка, так теперь они говорят, что есть стимул на третьего - ЧТОБ ТОЧНО МАЛЬЧИК!!!


Каргуша
(старожил)
02/12/2005 13:00
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

hfab, знаете, есть такая хорооошая пословица - один ребенок - еще не ребенок, два ребенка - пол ребенка, а вот три ребенка - это уже ребенок)) А совсем не выводок))) Эх..мне б хотя бы "не ребенка" для начала..)))

hfab
(ветеран)
02/12/2005 13:17
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Цитирую:

hfab, знаете, есть такая хорооошая пословица - один ребенок - еще не ребенок, два ребенка - пол ребенка, а вот три ребенка - это уже ребенок)) А совсем не выводок))) Эх..мне б хотя бы "не ребенка" для начала..)))






Marita
(элита)
02/12/2005 13:36
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Цитирую:

но я просто уверена, что в ответ получу, что то из серии "Зачем тебе это надо?" Вот и боюсь заранее



Я получила хуже. Сказав в шутку, что "может, успеем раньше младших" (было 7 недель), получила истерику в ответ. Что загублю карьеру, что на работе ждать никто не будет, что засяду дома и буду варить борщи, а кто же моих детей прокормить и кому они на фиг нужны. Пребывала в шоке. т.к. от родителей не завишу совершенно лет с 20, ну просто вообще никак. Зарабатываю больше, чем они, квартира хорошая есть, ну и т.д. по списку. Потом уже спрашиваю - ну и зачем ты мне это устроила? Отвечает - переживала за тебя. Дети - это же всегда мамин крест, мало ли папа что решит.А тебе и одной хватит. МЛИН. Это был худший период моей беременности.


Кузькина мать
(ветеран)
02/12/2005 17:44
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Господи, какой ужас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
КАК можно посылать родную дочь на аборт!
КАК можно не желать внуков????
Это просто дикость какая-то.
Неужели мне тоже такое скажут....
Ясно дело, что мне их мнение совершенно неважно, но просто я разочаюсь в людях - маме и свекрови, если услышу от них такое.


Emmanuela
(активный участник)
02/12/2005 17:52
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Да уж... Тоже читаю и так грустно на душе становится... Как хорошо, что у меня такая замечательная мама, что бы ни случилось - она меня всегда поддержит, поможет. Очень обрадовалась, когда я забеременела,до этого очень хотела внука или внучку. Ей даже вещий сон приснился, так что когда я ей уже хотела сообщить, она меня сама опередила, сказала, чтобы купила тест,т.к. ей приснилось, что у меня родился мальчик. Сейчас мама, к сожалению, живет в другом городе и не может мне помогать, но рвется! Приезжает и весь свой отпуск проводит с нами,она мне говорит, что просто мечтает наконец-то уйти на пенсию и помогать мне с ребенком. Ей до пенсии осталось недолго, я буду очень рада ее помощи, т.к. никому больше доверить своего ребенка не могу. Желаю вам девочки взаимопонимания и любви родителей - это тоже счастье!

MIR
(элита)
02/12/2005 18:00
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Прочитала и решила написать!

Хвалюсь - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!! и на первую, и на вторую нормально отреагирует. Они уже со свекровью на пенсию собрались - свекровь со старшей сидеть хочет, а маме что останется

Всем у кого с мамами не так лекго: Все образуется! Видимо надо отрывать от мам, от их опеки и не нагружать их нашими проблемами. Не расчитывать на их поддержку. У меня так с отцом - нет его можно сказать, но уже не больно, главное принять это. А если их нет, то какая разница, что они думают.

Все удачи и взаимопонимания!


Виталинамама
(участник)
02/12/2005 18:14
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Я одного не могу понять почему мы все (и я в том числе) зависим от мнения других людей, пусть нам и не посторонних.
Это наверно особенность всех россиян- лезть по делу и без дела.
Мы уже взрослые люди. ВЗРОСЛЫЕ!!!
И рожать или не рожать- НАШЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО!!! Второго, третьего... десятого ребёнка.

А почему наши мамы так реагируют? Да потому, что ИХ молодость уходит. И наличие одного внука- это вроде бы даже симпатично (такая молодая и уже бабушка), а двое внуков- это уже как то задумываешься- Я ведь действительно БАБКА УЖО!!!

Всё вышесказаное моё личное мнение (основано на разговоре с сестрой у которой детям уже 15 и 17 лет и она теоретически готова стать бабкой (или нет??? )


Temnaya
(старожил)
02/12/2005 22:05
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Когда я сказала и маме и свекрови про то, что беременна, они обе были счастливы. У сверови это первая внучка (ну и внук вообще) и она давно просила. А мама обрадовалась, потому что мне уже "пора". А я 4 года лечилась...
Уже родивши как-то разговаривала с мамой на кухне, что мой самый большой страх забеременеть погодкой. Что тогда псу под хвост и карьера и учеба, скорее всего (второе высшее получаю) и фигура, хоть это дело десятое И сказала, что аборт - это не наш метод. Мама спросила почему, ну я и объяснила, что слишком велик во мне страх, что я не смогу потом забеременеть. А хочется в идеале троих... Так что ко второму мама теоретически готова. Уже ее в известность поставили, что года через 2-3 будет еще лялька Ну а там, под 40 и третьего рожу
А мвекровь будет рада, даже если десяток родим. Просто человек она такой. И помогать будет, но помощь никогда не навяжет.


Natella
(элита)
02/12/2005 22:46
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Объясню про дикую реакцию моей мамы (почему она отправляла меня на аборт).
Она в первую очередь переживала за меня: как я буду одна с двумя детьми (помогать совсем некому), когда у нас и жилья-то своего нет (снимаем). Надо вначале на квартиру заработать, а потом рожать.
А сейчас кроме моей мамы нам никто и не помогает.
Так что не думайте, что моя мама монстр!


Дюша
(активный участник)
03/12/2005 00:49
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Реакция моей мамы - недоверчивое удивление, со знаком +... Я уже всем тогда надоела разговорами про "хочу второго", и вот, пожалуйста... А вот папина реакция... Это был подарок ему на ДР - я позвонила и "поздравила"... Папа вздохнул и долго молчал... Подарок не удался . НО! Вообще-то он за меня беспокоился очень... Теперь разговоры в шутку о третьем встречает с возмущением - "сколько можно?"
Мама, поскольку сама когда-то сражалась за второго почти со всем семейством, с папой в первую очередь, никогда бы меня не отправила..."туда"...
Офф, наши-то мамы могут только скандалить/советовать, а вот на днях узнала, что до шестнадцати аборт делают по желанию родителей, даже если девочка против... в шоке я была, не совсем представляю, это как, силой на стол, что-ли?
Извиняюсь, просто под впечатлением очень...


Lulu666
(элита)
03/12/2005 10:33
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

НПС
Сочувствую вам.....я не понимаю такой реакции мамы....тем более второй ребенок, вы замужем, своя семья.....я еще могу понять, если бы вы сообщили о своей беременности в 15 лет, да еще если бы у ва уже был ребенок рожденный в 13, а вы ез мужа, у нее на шее и вдруг еще залетели....А так.....Советую, пока не говорить.....потом когда уже сама увидит.....
Моя мама была счастлива....она всегда мне говорила, что двое детей обязательно надо....ну по возможности конечно....


Irishkin
(участник)
04/12/2005 15:26
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Моя мама на известие о первой беременности прореагировала молча, потом последовала тихая радость. Все дружно ждали. Папа был очень озадачен ( они живут отдельно).
О второй беременности не хотела говорить дотянула до 12 недель, потом сказала, услышала в ответ, что надо делать аборт, что я все испортила, что мне это не нужно. Была рада, что поздно сказала, иначе она меня бы уговорила. В расстроенных чувтствах позвонила папе, ожидая примерно такую же реакцию, а он обрадовался, очень искренне, не задумавшись. Спасибо ему большое.
Хоть мы с мужем все обсудили и решили, но мнение мамы могло все испортить. После этого я от нее отдаляюсь и моя уверенность в себе растет. Стало понятно, что ее слова не есть истина в последней инстанции.

----------------------------
Ира, Катя ( 3.09.2002), Миша ( 11.07.2004) и папа Леша


Yaya
(старожил)
04/12/2005 15:47
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Мама, думаю не будет против, она уже давно считает,что я взрослая и лучше знаю,что мне хорошо, а что нет, советы дает только если я сама прошу, в любом случае поддержит, что касаемо свкрови, так та я думаю вообще в экстазе будет. Она сама хотела второго ребеночка завести (хотя была незамужем, с отцом мужа моего развелись во время беременности, и так больше замуж не вышла), но она хотела от него же еще завести ребенка просто ради ребенка, очень хотела двух деток. Мне уже заявляла - никогда не вздумай делать аборт (как будто я каждый месяц по аборту), пусть будет столько деток сколько получится, никто с голоду не умрет, я была в ауте от такого заявления.

idrag
(элита)
04/12/2005 16:49
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Я про вторую беременность маме сказала аж в 24 недели:) После второго УЗИ, когда уже было ясно, это будет мальчик. Делать было нечего маме, пришлось принять к сведению:) Она меня видела почти каждый день, но не догадалась - она вообще не наблюдательная, да и живота не видно было.

Cvetochek
(активный участник)
04/12/2005 20:24
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Читаю все тут, у меня сейчас такая эта больная тема. Живу ведь с мамой в одной квартире. У меня уже 9 неделя, вторая бер-ть, а мелкому еще 6 мес... На первую бер-ть мама отреагировала так " Ну родить уже пора так что рожай" Внука вроде любит, обязательно заглянет в нашу комнату на пять минуток. И все. Я реально боюсь ее реакции на известие о второй бер-ти. Я понимаю что я взрослая женщина и понимаю что трудности будут ведь на ее помощь даже сейчас глупо надеяться. буду молчать по возможности как можно дольше. Думаю для нее это будет большой удар. Ей всего 41 год. Я боюсь нервотрепки которую она устроит, она гениальна в этом плане...

luscha
(частый гость)
04/12/2005 21:21
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Девочки, дорогие! неужели вы это всерьёз? Живя с родителями в одной квартире, разве можно заводить ребёнка не получив их согласие ? Ведь появление ещё одного ребёнка повлияет на их жизнь тоже ! Может вы и мужа привели на жилплощадь родителей их даже не спросивши? По- моему, ваш ребёнок и ваша семья только тогда сугубо ваше личное дело, когда вы все проблемы своей семьи решаете самостоятельно.

Дюша
(активный участник)
05/12/2005 01:00
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Луша, дорогая, неужели Вы это всерьез?!
Как Вы это себе представляете - Мамочка, убивать ребеночка или вы с папой еще одного внучка потерпите?
Блин, если все в порядке со здоровьем, одного прокармливают - как-то ведь живут? Или Вы считаете, что возможно только два варианта - или дохнем с голоду, или квартира своя (двухкомнатная, обязательно - по следам топика о сексе при детях )


IrinaPrima
(элита)
05/12/2005 10:29
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

А я вот иногда смотрю на жизнь наших родителей. Интересно а они у кого-то что-то спрашивали? Исходя из примеров своей семьи и родственников еще и требования свои предъявляли относительно помощи. И мода была такая сплавлять детей на воспитание к бабушкам\дедушкам...

Cvetochek
(активный участник)
05/12/2005 13:08
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Luscha зря ты так говоришь, тогда ведь надо может спрашивать разрешение на все ??? А можно ли мне замуж??? А сколько детей мне можно ??? и т.п. смешно ....учитывая что мы будем покупать в будущем жилье...а потом сожалеть что не родили а послушались мамочку ??? Да и при том если муж хочет, и при этом послушать маму и пойти на аборт то неизвестно чем бы кончилась наша семейная жизнь. Муж точно не потерпит что теща настолько сильно может вмешаться в личную жизнь,. и без этого отношения сложные....
Да и родители разные, есть такие что житья своим детям не дают, это не делай, туда не ходи...а ты вроде уже и не 20 летняя


midzu
(элита)
05/12/2005 13:20
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Мое ИМХОвое ИМХО - можно ВСЕ, если ты живешь отдельно и никакой помощи от родителей не ждешь, ничего не просишь. Тогда, конечно, хоть 10 детей заводи. А вот живя вместе с родителями и принимая их помощь, заводить второго ребенка "авось прокормят" - это... для меня, без комментариев просто, чтобы не обидеть.

Tanya
(старожил)
05/12/2005 13:51
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

ННП
У меня оба раза родители с обеих сторон были очень рады!
И слава богу!

Помощи особо не ждем от них и сами стараемся их не напрягать, чтобы общение с внуками было для них радостью, а не обязанностью.


Chuchundra
(участник)
05/12/2005 16:12
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Сказала, когда уже видно было, месяцев в 5 вроде. А родственники только к 7 месяцам подозрительно спросили, почему я так поправилась )

Cvetochek
(активный участник)
05/12/2005 19:28
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Нет ну если не прокормить самим второго тогда думаю и рожать не стоит, а когда мы полностью обеспеченные....

vlv
(наш человек)
05/12/2005 22:34
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Если бы моя дочь, будучи замужем, но при этом в силу любых причин жила бы с мужем в МОЕМ жилье, и при этом не посоветовавшись со мной вздумала рожать детей, боюсь, конфликт с мужем она бы сочла меньшим из зол. Вот такое я непечатное слово.

Runa
(старожил)
05/12/2005 23:19
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Порадовалась за нас, сказав, что не ей это решать, и что если мы хотим, то...
С первым помогает на 100%, забирает из сада, гуляет, кормит, занимается, водит на занятия и т.д., часов до 21.00, пока мы на работе. Мой второй, для мамы третий внук, т.к. у сестры тоже сын 5 месяцев. Мама работает, везде успевает, и всем помогает.
Про первую беременность рассказала сразу как узнала. Советовалась что делать, т.к. училась в универе, и была незамужем (месяц в гражданском браке). Про вторую рассказала в 6 недель, т.к. сестра рожала, не хотела праздник портить (рождение ее малыша) и на себя внимание отвлекать.


luscha
(частый гость)
06/12/2005 02:45
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Да, считаю неприемлемым решать за родителей что (и кого) им терпеть , а что нет.И нет у вас права решать , несмотря на то , что вы их ребёнок, как им жить - "как-то" (как вы за них решили) - или всё-таки как они считают нужным.
По-человечески, прежде чем приводить к родителям мужа или детей заводить, можно же спросить " мам, ты не против, если....?".И отца, и сестру , в этой же квартире живущую, неплохо бы спросить.


esi
(старожил)
06/12/2005 09:02
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Я с Вами полностью согласна, но мне казалось, что вопрос поставлен несколько иначе - живем отдельно, материально никак не зависим, помогать не просим, но есть определенная моральная зависимость, скорее внутренняя проблема отношений с родителями. Скажем, в моем случае, это необходимость похвалы и одобрения, вот с этим-то как справиться? Может, кто подскажет?

vlv
(наш человек)
06/12/2005 23:34
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

C этим справится можете только вы сами, внушив себе, что для вас важнее возможность родить следующего ребенка, чем похвала мамы. Вы же не можете заставить ее чувствовать то, что она чувствовать не хочет или не может? Значит, нужно работать над собой, сделать усилие, абстрагировашись от ее оценки. Ну и смутно надеятся на то, что ее мнение изменится с появлением малыша. А ее можно как-нить задабривать: повышенным вниманием, может, подарками - но от души, а не с точки зрения обмена.

Kaktus
(активный участник)
12/12/2005 21:31
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Превая беременность была как гром среди ясного неба, на аборт толкали до последнего, но тогда я была от родителей зависима. Но все равно решилась родить. Сейчас когда я заговариваю о том, что если что-то будет сейчас, то оставлю - пора уже братика сестричку Даше заводить . Реакциая ужасная!!! Ну и что? Гораздо важнее как муж отрегирует. Вам же не с мамой жить.! Сейчас мы о родителей ни как не зависим, даже толком не видимся. Дашкой они не занимаются. Так что мои дети это полностью МОЯ ответственность, а если так , то какая разница, что там думают другие?

Lagufka
(элита)
16/12/2005 12:27
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

А я думала, что одинока в своем "счастье".
Нет, я еще не беременна, но частенько задумываюсь о втором. Муж просто бредит этой идеей.
Однажды мне мама сказала:" Рожай, так и проходишь в старом пальто, но при детях". Обидно стало. Очень обидно.
Теперь постоянно твердит, что рожать второго после 30 это глупо. ПОСТОЯННО! Надо сказать, что еще чуток и у нее получится
У нас прекрасные отношения. Просто замечательные. Но мама после меня сделала 2 аборта.
И потом так не хочется видет кислые физиономии в такой прекрасный момент, как рождение маленького чуда.


KATYUHA
(старожил)
17/12/2005 19:02
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Я в шоке от прочитанного! До сих пор думала, что реакция моей мамы скорее исключение.... а тут такая тема...

Очень хочу второго, но каждый раз, как вспомню, как мама и близкие отреагировали на первую беременность, так слезы наворачиваются, до сих пор обидно! Слава богу, что первой эту новость я сообщила моей не самой близкой, но в годах подруге: она религиозна и верит, что дети - это всегда хорошо, даже если сложно; только ЕЁ реакция была позитивной: она обрадовалась и стала меня поздравлять, и стала меня настраивать на беременность, а не на отказ от нее (как это сделали потом многие прямо или косвенно). Я ОООчень благодарна этому человеку, что окончательно сформировала мое решение (я тогда еще не была замужем, жили вместе с мамой, и скорее всего послушала бы маму и отказалась от Ксюшки).

А муж второго не хочет. Он и первого не хотел, а теперь души в дочке нечает, и она его сильно любит, и такое ощущение, что больше, чем меня. Вот делема!!!


idelena
(ответственный)
17/12/2005 19:11
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Цитирую:

И потом так не хочется видет кислые физиономии в такой прекрасный момент, как рождение маленького чуда.


Если "кислая физиономия" родственника даже мысленно перевешивает радость от встречи с малышом, беременеть не стОит, имхо.

Asya_K
(элита)
17/12/2005 19:37
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

А меня что первый раз, что второй именно реакция моей мамы волновала в последнюю очередь. Точнее, вообще не волновала. Не потому, что у меня с ней какие-то не такие отношения - нет, тогда они были очень даже хорошими, просто беременность и рождение ребенка-это не покупка платья, это уже мое собственное дело, за которое отвечаю только я (ну и муж ессно:) ) и я не ждала от нее советов, честно говоря, даже не помню что у нее за реакция была. Думаю, она была сначала против, но вряд ли набралась бы смелости мне об этом заявить....
Не то что даже против ребенка, а просто муж ей мой не по душе
имхо все, конечно, но я очень рада что никто мне не стал давить на психику и говорить свои "за" и "против", оставив решение за мной и мужем.

Вспомнила: второй раз я ей вообще ничего не говорила-она зашла к нам в гости с подарками и случайно нашла на холодильнике обменную карту. Реакция - хитро-загадочная улыбка. Что под ней скрывалось известно только ей Думаю, небольшой облом


Marita
(элита)
17/12/2005 22:21
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Цитирую:

Как Вы это себе представляете - Мамочка, убивать ребеночка или вы с папой еще одного внучка потерпите?
Блин, если все в порядке со здоровьем, одного прокармливают - как-то ведь живут? Или Вы считаете, что возможно только два варианта - или дохнем с голоду, или квартира своя (двухкомнатная, обязательно - по следам топика о сексе при детях )



Ничего себе, куда топик ушел...
Я думала, речь идет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о самостоятельных семьях...
ИМХО, живя с родителями, и на первого надо разрешение спрашивать... Это ведь меняех ИХ жизнь...


Asya_K
(элита)
18/12/2005 02:48
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Цитирую:

ИМХО, живя с родителями, и на первого надо разрешение спрашивать... Это ведь меняех ИХ жизнь.




имхо, конечно, если планировать беременность - то да, я тоже считаю, что в данной ситуации мнение родителей, естестевенно, важно, но если беременность уже есть, то несогласие родителей-это не повод делать аборт(имхо!). Но я вообще против абортов, поэтому окажись я в такой ситуации и под давлением родителей, я бы скорее всего, наверное, постаралась бы найти другое место жительства...
Даже если не говорить о нравственной стороне(убийство-не убийство и.т.п...) аборт-та же операция, которая может закончиться ошибкой врача и, как следствие, отсутствием внуков для бабушек вообще, гормональными проблемами и.т.д...(подобных историй знаю множество,т.к. мама-гинеколог.) Как вообще, не жалко мамам-бабушкам здоровья собственных дочерей и будущих внуков?
ИМХО


Tanja68
(активный участник)
18/12/2005 03:16
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

У моей мамы была негативная реакция, на первое известие о моих беременностях... Озабоченность... моими отношениями в семье, моим здоровьем, старшими детьми... Много чем. Но к этому были свои причины. Она просто видела, что я радуюсь им и тоже ничего мне не говорила больше. Только заботилась о моем здоровье... и волновалась как же я справлюсь. Правда, узав о 3 беременности - сказала, на мою помощь, пож-та, не рассчитывай - сами уж как-нибудь. Но я ее правильно поняла - она и чуствовать себя плохо стала и помогала мне ОЧЕНЬ много со старшими, да и до сих пор помогает по-мере сил.
А вот у моей ст. сестры, по этому поводу нешуточный комплекс получился... Они живут в хрущобе, в двушке... и мама ей неоднократно говорила, что не надо мол тебе, типа, второго, где вы жить будете? Поэтому о беременности сестра не говорила очень долго, няньчиться с малышкой не давала и до сих пор уверена, что мама ее младшенькую не любит.. А это была просто с маминой стороны обеспокоенность.
Я, кстати, тоже не сообщала сразу же никому! Из суеверия, да и не надо... Маме, сестре говорила, когда уже больше 2х мес. было, а остальным - пока живот не виден, не говорила... Зачем?


марта-s
(участник)
18/12/2005 09:58
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

в шоке от прочитанного...даже не могу себе представить чтобы у моей мамы была такая реакция..... Реакция на детей может быть только одна-радость! мысли путаются даже... Девченки,вы меня простите ,но если бы моя мать заявила мне нечто подобное я бы просто перестала её уважать,о чем соответсвенно сразу бы ей и сообщила... .. вот сижу и мозгую ..мозгую ....мзгую...

Джулиана
(старожил)
18/12/2005 22:01
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

Разделяю Ваши чувства,мне тоже все это кажется странным по меньшей мере.Но все же я теперь знаю,к чему быть готовой,и,думаю,реакция моей мамы на мою вторую беременность,которая обязательно будет,уже не станет для меня неожиданной,хотя непрятно,наверно,будет все равно.Почему-то я уверена,что моя мама отреагирует негативно

Jonson
(ветеран)
19/12/2005 01:36
Re: Реакция вашей мамы на ВТОРУЮ Беременность.

У моей мамы было крайне негативное отношение как у первой беременности, так и ко второй.
Причем о первой она узнала от меня, когда я была на 7-ом месяце и первая ее фраза на новость была:"Ты меня убила!"
Потом уже после осознания факта, пошли проклятия в адрес внучки...
Ну а на вторую... Я была вынуждена из-за обстоятельств сказать на очень раннем сроке (6 недель), та же самая реакция. Только в этот раз аргументировалось, что я хочу "оттяпать жил. площадь" .... ну а после моего сообщения, на следующий день муж вызывал скорую, которая отвезла меня на сохранение, т.к. пошли скандалы на данную тему.

Теперь же, по прошествии 8 месяцев - она смирилась.
Охотно (надеюсь) сидит со старшей внучкой. Что будет, когда родится второй малыш? Посмотрим...

Но вывод у меня из всего ОДИН - если есть проблемы во взаимоотношениях с родитеями лучше всего такие новости объявлять либо на ОЧЕНЬ ПОЗДНЕМ СРОКЕ, либо когда малыш УЖЕ родится. Так вы спокойнее выносите ребятенка!
------------------------------------------

Зато мама мужа про обе беременности узнавала второй после мужа на самом раннем сроке и каждый раз прыгала от радости
Приезжала из другой страны помогать мне по хозяйству, когда первая родилась.
А когда решилась спросить про второго, что мол не пора ли нам подумать о братике или сестричке для старшей дочки, то мне было очень приятно ей сообщить, что мы УЖЕ

ВОТ ТАКИЕ РАЗНЫЕ МАМЫ!!!