КУМА
(элита)
17/10/2005 18:16
Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Знаю, на ЛВ хватает, увы, таких мам, которых принято называть "одиночками".
Я бы называла - самостоятельная мама.

Я, кто не знает, из их числа. У ребенка в графе прочерка нет (а ЖАЛЬ!!!! - тогда бы гражданство русское было бы!), но папа наш живет своей, автономной жизнью.

Нелегко приходилось (щас Алексей Петрович на второй исторической Родине, не со мной). И будет приходится.
Иногда - срывалась. Тяжело было вычеркнуть полностью личную жизнь и стать только мамой. ХОтя, когда ему было года полтора, женихов вокруг меня слетелось столько, что я за одну неделю умудрилась привезти-забрать из наследника из д/садика аж на 4-х разных машинах!

Жалела я себя, признаюсь.

Но - знаю, есть те, у кого "прицепов счастья" - двое.
Что, в два раза тяжелее? Или легче?

а личная жизнь есть? А мужчины вообще смотрят? или только как на "постельный" вариант? А появляется ощущение бесконечной загнанности? А не жалуются ли старшие дети на то, что приходится нянчить младшего?
ПОДДЕРЖИВАЮТ ли дети, или ощущение - ярма на шее?

Про себя скажу - я ОЧЕНЬ довольна, что у меня сын. Я ему говорю, что особо беззаботного счастливого детства у тябя, сынок, особо не будет- папы нету , учу открывать мне дверь, че-то подносить, приносить - короче, если честно - помощника себе ращу. И чтобы не пошел в инфантильного папашу, попа которого всегда использовалась родителями не как полигон для шлепков, а как объект для поцелуев....
Сына нежно люблю, НО при всем очень стараюсь не жить "ФФФСЕ для сына". Это не правильный подход, ИМХО. ХОтя заменять мужика ему не смогу - но зато стараюсь его "сводить" с мужчинами по жизни, чтобы поведение выстраивал по мужскому подобию, не по женскому.

Но, иногда, я подвывала - в начале. Леха парень такой, активный.... А у меня гипотония, обида на жизнь....

А потом прочитала, что одна очень любимая ЛВ форумчанка, "самостоятельная" мама, сказала, что через 5 лет "соберется" за девочкой..... И тут я призадумалась.
ДУмаю - че-то я не то думаю.
"Без мужа" - наверное, не означает "без счастья".

КОРОЧЕ, девочки - напишите мне как есть.
Кто не хочет обнажаться публично - в личку.
Только опишите все как есть - и плюсы, и минусы...

Я вот смотрю на ДОбровольскую, три сына. Третьего родила уже зная, что будет мамой без мужа уже с ТРЕМЯ детьми. Одни говорят - святая. Другие - больная. А может, счастливая? Не в мужиках счастье? Или не для всех женщин счастье - в мужиках?

Еще вот мучаюсь - так будешь облезать с двумя, а потом тебе скажут - эээх, мамаша, в нищету, сама не жила, мотоцикла не смогла мне купить.... Это просто когда они маленькие - картина маслом, а че бывает, когда подрастают....



Solis
(старожил)
18/10/2005 12:20
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Привет, Кума:) у меня двое детей от разных мужей. Теперь я снова одна. Одно поняла после второго брака - одной быть неплохо! даже кайфово! сама себе голова, сама решаю проблемы. Родители помогают. Мужчины бывают. Разные варианты - такие, которые мне в данный момент нужны. То есть мужа на данный момент не мыслю - моим детям отчим не нужен, особенно дочке.
Что скажу. Старшая дочка брата обожает. Хотя, конечно, и ревновала тайком и няньчила...сильно я ее не нагружаю - много у нее учебы, танцев, уроков. К моим друзьям мужчинам относится снисходительно, понимает, что мне без них совсем было бы плохо. Я, правда, больше не встречаюсь ради секса, ищу тех, кто мне может и хочет помочь - забота это очень важно и характеризует степень отношения к тебе.
Теперь о сыне. У него сложный характер. Очень скучает по папе. Я не препятствую встречам. Беда, что папа не шибко рвется, приходится его зазывать, хотя мне лично видеть его совсем не в кайф. Думаю, что сын - единственный человек, который пострадал от моего второго развода. Что делать - ума не приложу. Наверно, надо придти в себя и искать ему наставников.
Счастье - ТОЧНО не в мужиках. ЧЕСТНОЕ СЛОВО! НАДО научиться любить себя и свою жизнь, делать ее ярче, интереснее. И наверно, для меня счастье в моих детях. Хотя я не идеальная мать и не погружена в них полностью, без остатка.


Lena74
(активный участник)
18/10/2005 12:37
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Я правда не самостоятельная мама, но тема мне близка и хочется ответить.
"стараюсь не жить "ФФФСЕ для сына". Молодец, а у меня это очень плохо получается. только теперь, когда ему почти 4, я стала понимать, что живя таким образом, реастеряла хороших знакомых, не друзей, нет, а именно компанию, которая у меня была, изменились отношения с мужем (мы стали как-то во многом "отдельно" друг от друга), в МОЕЙ жизни осталось слишком мало МОЕГО. Жаль, что второго ребенка муж пока не хочет, но это и понятно: помимо страха "нищеты", еще и страх, что начну "растворяться" не в одном, а в двух....


Elenak
(участник)
18/10/2005 13:25
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

У меня сын и дочка. Тоже стараюсь воспитывать в них самостоятельность. Всегда вспоминаю слова Анжелики (к/ф "Анжелика и король"), когда ее спросили балует ли она своих детей: "я их слишком ЛЮБЛЮ, чтобы баловать". Хотя постоянно убеждаюсь, что именно они смысл моей жизни и ничего важнее нет и не будет.
В отношении мужчин: не могу себя пересилить (характер такой) - встречаться только ради секса не мое, а большего (может такие попадаются) мужчины наши боятся как огня. Я тоже очень хочу (если все будет в порядке - а для меня это достаточно емкое понятие, но чувствую его скорее на уровне интуиции) лет через десять родить еще ребенка, при чем без всякой связи этого события с наличием или отсутствием мужа.


usta
(элита)
18/10/2005 13:43
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Я думала по поводу второго ребенка в моей жизни. Решила для себя вот что. Ребенок - большая ответственность и рожать для себя игрушку, даже если очень хочется, я не буду. Только когда я буду чувствовать, что финансово потяну двоих детей, тогда решусь рожать. И это не зависит от того, будет рядом со мной мужчина, или я буду одна.

LELICHEK
(элита)
18/10/2005 14:42
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Я вами просто всеми восхищаюсь!)

Toughmama
(элита)
18/10/2005 14:44
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

У меня ситуация как у Solis, только сын - старший. Могу с уверенностью сказать - дети меня очень поддерживают. Заставляют бороться, иначе бы давно скисла. Сын уже совсем взрослый. Все понимает, заботится обо мне. Не думаю, что с двоими в два раза тяжелее... Думаю, даже полегче... Нас больше, не так тоскливо длинными слякотными вечерами. И, опять же, не дают они мне надолго впадать в меланхолию и депресняк.
Еще мне родители очень помогают. Не материально, материально им бы самим помочь бы. Если нужно с детьми остаться, из садика забрать - всегда пожалуйста. Правда, я стараюсь этим не злоупотреблять.
Думаю, что если бы я сейчас оказалась в такой же ситуации, но без детей, было бы легче материально, но труднее морально. А материально, что ж, надеюсь выплыву...


blanca
(участник)
18/10/2005 15:15
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

ннп

По поводу второго ребенка ППКС usta
А счастье однозначно не в мужиках, вернее, не только в них. У кого-то сложились отношения, у кого-то нет, селяви, так сказать. А без детей совсем плохо.
Да, сейчас трудно, да, неизвестно что будет дальше, но у меня всегда перед глазами стоят мамины две подруги и моя тетя, у которых нет детей и они, начиная с моих лет двадцати, когда к нам приходили все время говорили, что, мол Галя, пора замуж, о детях думать и т.д., ну как обычно, а в глазах слезы. И я тогда еще для себя решила, что ни за что на свете не хочу себя чувствовать как они в 50 лет, хотя не любила детей и вообще эта темя далека от меня была тогда. Блин, вот вспомнила, и опять прямо перед глазами картина встала. А у них мужья, кстати, были.
Так что мое имхо, лучше быть с ребенком без мужа, чем с мужем без ребенка.
Сорри, если это офф


мамаКсюши
(элита)
18/10/2005 15:25
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

КУМА, в личке

Lyubavka
(участник)
18/10/2005 16:18
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую автора: "Я ему говорю, что особо беззаботного счастливого детства у тябя, сынок, особо не будет- папы нету."
Это Вы зря, по-моему. Какая-то установка на неполноценность получается. Сколько детишек и при наличии папашек не сильно счастливы. Счастье - не в факте наличия-отсутствия папы. В каждом детстве -свои трудности. Детство и не может быть порой асолютного счастья, поскольку малыш немощен и бесправен. Самостоятельность нужна, конечно. Но заранее готовить ребенка к тому, что жизнь - не сплошная малина с клубникою, мне кажется, не стоит. Ему и так очень непросто. И почему это не будет детства "особо" счастливого. У него же есть классная мама, которая любит его и за себя, и за папу, и за весь мир.
Про второго ребенка. Его нужно сильно, искренне, истинно хотеть, без оглядки на положительные и отрицательные чужие мнения и примеры. Я пока так не хочу. Захочу - буду серьезно думать, расчитывать свои силы и возможности. Пока я в них более чем не уверена.

Автору, всем коллегам и детишкам нашим -счастья максимально возможного и даже сверх того!


Sheburshunchik
(элита)
18/10/2005 16:41
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

ну я как-то не знаю... тяжелее? нет, мне стало легче, когда "самостоятельной мамой" стала... мужчины? да по-разному бывало.... что надо было в конкретный момент времени, такие романы и случались но найти постоянного нового во главу угла не ставлю.. считаю, что и сама справляюсь неплохо ну вот разве что созрею на попытку мальчика-таки родить - ну вот може тогда, да и то не факт
не, конечно хорошо, когда рядом человек любящий и любимый, поддержка, надежа и опора и т.д. и т.п..... но... и так прорвемся..

Счастья нам, женщины!


КУМА
(элита)
18/10/2005 16:50
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Про счастливое детство - я же там смайл поставила!
КОнечно, никаких установок, просто я всегда шучу, даже когда рыдать хочется.


А про второго ребенка - вот тут я ППКС. Мне что-то не приходило это в голову. А логично ведь.....


KusinaMama
(элита)
18/10/2005 21:28
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Для меня возможно быть счастливой без мужчины. Без ребенка нет. Очень люблю сына, больше, чем его папу. С папой, правда, встречаемся до сих пор. Но у него другая семья. На других мужчин пока не смотрю Но если кто-то придется по душе, отказывать себе не стану Хотя на серьезные отношения надо решиться, а легкие интрижки уже не интересуют, стара стала
КУМА, все будет ХОРОШО!!!!!


Maggy
(активный участник)
19/10/2005 13:31
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Какие Вы тут все оптимистичные. Как же мне хочется к Вам присоединиться, но вряд ли получиться. Ребёнка воспитываю одна, живём у родителей и понимаю, что не будет у меня той счасливой семьи, о которой я когда-то мечтала. Что б муж приходил с работы, я ему готовила( я о-о-очень люблю готовить), заботилась о нём и наших детях. Ребёнок пока маленький и не понимает, что растёт без отца, а я совсем от этого в печали. В общем мысли у меня от этого ой какие грустные. мои идеал о семье исчез из этого мира.

КУМА
(элита)
19/10/2005 14:39
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Скока ребенку??

Я вам щас одын умный вещь скажу, записывайте.

Я тоже была в жуткой депрессии. На одинаковую с вами тему. Пока ребенок был маленький.

А потом - "не можешь изменить ситуацию, изменись сам".

Я РАДА, что разошлась с отцом сына. Вчера позвонила ему - и ббрррррр, думаю - Боже, хорошо, что его никто из моих знакомых не видит. ДУмаю - жила же, довольна была.... А теперь я в другом месте.

опять из толстой домашней курицы стала привлекательной девицей, ношу каблуки, бросаю "огненные" взгляды.
ВСе - в ваших руках. Только это - не дешевый лозунг, не пустое подбадривание.

Настраиваешь себя на оптимистичную волну и все получится.

У девочек по двое детей - мне еще многие в личку написали - говорят - есть счастье в жизни!
Только не надо делать детей заложниками своего счастья, как написала одна девочка - проще - не надо жить "ВСЕ - сыну (дочери)!" Не забывайте про себя, будьте порою эгоистичны!

Все наладится!


ЕСЛИ ЗАХОТИТЕ.


Maggy
(активный участник)
19/10/2005 17:45
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Напишу в личку

Катеринушка
(активный участник)
19/10/2005 18:31
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

жила в браке с 20 лет, и устала от этого неимоверно! сейчас пока отдыхаю от этого состояния. конечно, хочется иметь крепкую полную семью, но - потом, когда побываю еще в "девичьем" состоянии

Asyoka
(ветеран)
19/10/2005 19:44
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Мой БМ все время ноет: "Ты меня использовала, как донора!". Я поначалу в ступор входила от таких заявлений, а потом задумываться начала - а что, может, так и надо было, а? Ну ведь все равно всё сама!
О семье мечтала, "гнездо" вила, как могла, потом над "осколками" рыдала... Из депрессняка только-только выходить начала. А настроилась бы с самого начала на самостоятельный лад, гораздо легче было бы...
Ну, не встретился "идеальный мужчина", ну что теперь - удавиться?! И без него вполне можно, как показывает опыт! Главное, только на себя надеяться, и в себя верить. Появится на горизонте - отлично! Я - ЗА крепкую счастливую семью.

В общем, как сказала КУМА - оптимизма нам, милые дамы!

А насчет второго ребенка... Я лично пока не готова. Ни материально, ни душевно, ни физически. Но отсутствие мужчины рядом - в самом конце списка причин неготовности. Да и то не потому, что не справлюсь. А потому что сама в полной семье выросла и не знаю - как это - без отца. Все кажется, что ребенку все-таки с отцом лучше...


lona
(активный участник)
20/10/2005 00:26
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую:



А потому что сама в полной семье выросла и не знаю - как это - без отца. Все кажется, что ребенку все-таки с отцом лучше...




Извиняюсь, что в топик влезла.
Хочу сказать, что я выросла без отца и не знаю как это с отцом... Но никогда не чувствовала себя не уютно.
Да нормально без папы!!! Нормально!!! Главное что бы мама была счастливой, а это значит веселой и полной сил.


lona
(активный участник)
20/10/2005 00:29
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую:

Мой БМ все время ноет: "Ты меня использовала, как донора!". Я поначалу в ступор входила от таких заявлений, а потом задумываться начала - а что, может, так и надо было, а? Ну ведь все равно всё сама!
О семье мечтала, "гнездо" вила, как могла, потом над "осколками" рыдала... Из депрессняка только-только выходить начала. А настроилась бы с самого начала на самостоятельный лад, гораздо легче было бы...
Ну, не встретился "идеальный мужчина", ну что теперь - удавиться?! И без него вполне можно, как показывает опыт! Главное, только на себя надеяться, и в себя верить. Появится на горизонте - отлично! Я - ЗА крепкую счастливую семью.

В общем, как сказала КУМА - оптимизма нам, милые дамы!

А насчет второго ребенка... Я лично пока не готова. Ни материально, ни душевно, ни физически. Но отсутствие мужчины рядом - в самом конце списка причин неготовности. Да и то не потому, что не справлюсь. А потому что сама в полной семье выросла и не знаю - как это - без отца. Все кажется, что ребенку все-таки с отцом лучше...




Toughmama
(элита)
20/10/2005 11:00
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Девочки, будете смеяться, но я третьего хочу! Отсутствие жилплощади только меня останавливает...

Solis
(старожил)
20/10/2005 12:31
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Я тоже хотела бы третьего - но одна не потяну - точно!

KusinaMama
(элита)
20/10/2005 21:51
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

А я - второго

usta
(элита)
20/10/2005 22:57
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

И я второго Ну это такая мечта, типа своего дома в районе Комарово, летнего домика где-нить в Испании и т.д.

NiiLit
(активный участник)
21/10/2005 01:45
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Абсолютно не умею вставлять цитаты...
Поэтому буду в кавычках ставить
В«Я думала по поводу второго ребенка в моей жизни. Решила для себя вот что. Ребенок - большая ответственность и рожать для себя игрушку, даже если очень хочется, я не буду. Только когда я буду чувствовать, что финансово потяну двоих детей, тогда решусь рожать. И это не зависит от того, будет рядом со мной мужчина, или я буду одна.В»
Мои мысли.. безумно хотела и хочу сына.... но зная, что буду одна, своего жилья нет, чтобы начинать строить карьеры(а в моем случае это напрямую связано с деньгами) надо доучивать – быстро не будет... поэтому выбор у меня однозначен.. только когда сама смогу потянуть (в своем понятии, в имхе минимума так сказать) двоих тогда заведу ребенка..
В общем –«Ребёнка воспитываю одна, живём у родителей и понимаю, что не будет у меня той счасливой семьи, о которой я когда-то мечтала. Что б муж приходил с работы, я ему готовила( я о-о-очень люблю готовить), заботилась о нём и наших детях. Ребёнок пока маленький и не понимает, что растёт без отца, а я совсем от этого в печали. В общем мысли у меня от этого ой какие грустные. мои идеал о семье исчез из этого мира.В»
Точнее понимаю, что изчез на 90%.... а в 10 – пока не верится...
В«Всегда вспоминаю слова Анжелики (к/ф "Анжелика и король"), когда ее спросили балует ли она своих детей: "я их слишком ЛЮБЛЮ, чтобы баловать". Хотя постоянно убеждаюсь, что именно они смысл моей жизни и ничего важнее нет и не будет.В»
полностью согласна. За меня балуют бабушка и прабабушка.... хотя наверное мне проще – у меня дочка.... или сложнее? как было сказано в В«Поющих в терновникеВ» (за точность не ручаюсь) В«дочь – это повторение себя самойВ»... не хочу, чтобы ей приглось стать моим повторением.
Морально – я тяжело переношу одиночество, я тоже не могу толкьо для постели, и морально мне дочка помогает... легче приходить домой, где к тебе весело бегут на встречу – мама привет, давай баловаться.... а материально... В«А материально, что ж, надеюсь выплыву...В»...



Кстати, В«Хочу сказать, что я выросла без отца и не знаю как это с отцом... Но никогда не чувствовала себя не уютно.
Да нормально без папы!!! Нормально!!! Главное что бы мама была счастливой, а это значит веселой и полной сил.В»
Абсолютно верно! Никогда не жалела об отсутствии папы...


Nataijal
(элита)
23/10/2005 18:27
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Вот, и я тоже о втором мечтаю! И КАК мечтаю! Даже планы начинала реальные строить, но поняла-немыслимо, когда подсчитала, с какой скоростью и сколько денег надо будет откладывать на житье-бытье, учебу дочки и прочая, и прочая...Но как же я завидую тем, у кого 2-3 детей и хотя бы 2-комнатная квартира, вне зависимости от наличия мужа!И как ими восхищаюсь. Увы, когда условия мне позволят, рожать будет непоправимо поздно, поскольку дауна я не хочу.

Гном
(элита)
24/10/2005 03:05
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую:

Про себя скажу - я ОЧЕНЬ довольна, что у меня сын. Я ему говорю, что особо беззаботного счастливого детства у тябя, сынок, особо не будет- папы нету



ЗАЧЕМ???
Зачем создавать у ребенка комплексы? Он-то чем виноват?


КУМА
(элита)
24/10/2005 14:03
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Я так такой смайл поставила - что понятно, по-моему, что это шутка.
Не надо переживать за моего сына.
Я бы его так воспитывала, расти бы он в полной семье. ПРосто не переживаю диагноз "инфантилизм" у мужчин. А это как правило случается из-за чрезмерной опеки.


vlv
(наш человек)
25/10/2005 01:16
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Читаю и восхищаюсь: как здорово, когда женщины не плачут, не ноют, а сами устраивают свою жизнь. А ведь это насколько тяжелее бывает. Но зато трудности компенсируются душевным покоем и отсутствием разлада с собой. Хорошо тем, у кого все хорошо, полный соц. пакет - но это очень редко бывает, просто ну очень, кто бы что ни говорил. А львиная доля людей имеет проблемы: просто у пар свои, у самостоятельных людей - свои.

usta
(элита)
27/10/2005 11:01
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Вчера краем глаза смотрела передачу про разводы в звездных семьях. И меня поразили слова Ирины Салтыковой, которая сказала, что жалеет, что родила только одну дочь, что карьера не настолько важна, что главное в жизни - это дети. Во как.

Bogatova
(участник)
27/10/2005 12:52
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Как-то шла я (26 лет)со своей дочерью (ей было около трех лет) мимо детской площадки, там гуляла мама (34 года) ее подружки, мы остановились, разговорились и выяснилось, что два года, как она потеряла мужа (разбился в авиакатастрофе) и осталась одна с двумя детьми. Сыну ее было шесть лет, дочери три.
Говорила, что теперь ничего в жизни не боится, спокойно оставляет детей одних дома, сама работает до поздна. Только дверь не закрывает, чтобы они всегда могли бесприпятственно выйти. При этом я видела ее не первый раз - она всегда с улыбкой, всегда куда-то целеустремленно летит (не тащится понуро).
Мы стали дружить семьями. Я развелась через два года, осталась совершенно без алиментов и внимания к дочери со стороны ее папаши. Как умер.
Через год Татьяна встретила на работе классного (просто супер) мужика и они стали вместе жить,его жена из дома выгнала и ему податься некуда было, мыкался по друзьям (да, такая пикантная подробность - он только из тюрьмы вышел). Прошло еще несколько лет - у меня как-то с карьерой поперло, денег в отличии от первых лет после развода стала просто куча. Бегала постоянно в состоянии счастья. Это мама моя говорила:"Приезжай к нам с отцом. Как ты там одна в чужом городе.." А я чувствовала постоянно ощущение свободы, полета и счастья. У меня была дочь, работа, уверенность в себе - что еще надо?
Это я когда дочь в первый класс собирала впору было на панель идти - денег не было на форму и рюкзак, на работе помогли - денег дали.
Пришла я как-то в гости к Татьяне с Васей, а там брат Васин Миша сидит - жаба жабой, да еще обхамил.
Через три года мы поженились с Мишей.
Сейчас счастья на две семьи!!!!
Были две самостоятельные мамы, а стали две счастливые жены.
Так что конечно и без мужиков можно быть счастливой, главное - оптимизм, тогда и мужик повалит достойный.
Вся сила в нас - женщинах.


мамаКсюши
(элита)
27/10/2005 16:38
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

to Bogatova:
Приятно перечесть, очень жизнеутверждающе


Bogatova
(участник)
27/10/2005 17:13
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Присоединяйтесь

_Olik_
(элита)
27/10/2005 23:49
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую:

Какие Вы тут все оптимистичные. Как же мне хочется к Вам присоединиться, но вряд ли получиться.



И мне и мне хочется!!! Тока я верю, я смогу присоединиться... а потом еще и отсоединиться !
Да, я хандрю иногда, но я себе это разрешаю (ну не подрос еще сынок маму жалеть, приходится самой себя пожалеть). Но сынулю обниму, поцелую, а он так сладенько молочком пахнет, и такой славный и спокойный, и улыбаться уже научился маме... и спасибо его папе что он (сынок) есть!!
Я тоже мечтала, вот один в один как вы пишите.. и разочарована, и больно, но я это гоню... больше всего на свете я хотела именно детей. А остальное если я захочу - будет! Не грустите... прям больно ваш пост читать было. Все хорошо будет


МАРКОВА Н
(активный участник)
28/10/2005 02:45
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

А я почитала и поняла, что не ценю своего счастья. Могла ведь быть мамой с детем и ...без папы и думаю, что тяжело мне было бы. А настрой боевой у меня был, когда ждала в одиночестве ребенка, теперь уже зная какие расходы все это влечет, я не представлюя как бы я это одна потянула.

Vitka:)
(ветеран)
28/10/2005 13:00
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Я тоже ловлю себя на мысли о том, что хочу второго ребенка.

Но во мне ещё не умерла надежда, что это будет уже с мужем.

И дело не столько в том, что я хочу себе игрушку, сколько в том, что я не хочу, чтобы моя дочка повторила мою судьбу, мое детство.

Мои родители развелись, когда я была маленькая. И отец долго бегал от алиментов и меня, в общем, более-менее регулярно общаться мы стали, только когда я выросла.

Но вот я помню, что в детстве я страдала не от отсутствия папы (он был, на фотографиях, по крайней мере), не от материального неблагополочия (мы жили действительно бедно, но это угнетало маму, а не меня), а от отсутствия братьев - сестер. Мы с мамой были вдвоем. И мне это не нравилось, мне хотелось большую семью...

Я уже говорила в другом топике, что считаю семья с единственным ребенком - не полная семья, даже если есть муж.

Но, видимо, история повториться и на этом витке.


МамаЛю
(ветеран)
28/10/2005 19:54
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

У меня история точь -в-точь, как у тебя, Vitka. Тоже росла без отца практически, и сама родила без мужа. Да еще сидим на шее у моей мамы. На работу устроится большая проблема, оказывается. Мало кто хочет связываться с матерью-одиночкой, требуют чуть ли не расписку от бабушки, что есть кому сидеть с малышкой на больничных. На своем примере знаю, какие проблемы потом возникают у девочки, если она росла без отца, но всю печаль прогоняет один взгляд на дочурку. Будь что будет! Я свой выбор сделала, когда мой любимый мне сказал, что ему не нужен наш ребенок... и ни секунды не жалею!

Laska
(активный участник)
29/10/2005 13:01
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Пишу Куме в личку.
Мне состояние одинокой мамы не нравится.Очень тяжело с маленьким и довольно капризным ребенком, особенно когда это в другой стране и помощники отсутствуют абсолютно. Уже 3 года как внешнюю кипящую "жизнь" вижу практически только по телевизору .
Поэтому постараюсь побыстрее "отсоединиться", конечно, предварительно все хорошо взвесив.


Мама Толика
(элита)
30/10/2005 02:06
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

хотя я пока все еще и замужем,но как была ни вдлова ни мужняя жена,так и осталась...только теперь еще и ребенок есть...жалею??? нет,ничуть,сына очень люблю и даже уже не представляю как раньше жила без него, то чтос рождением ребенка подписала себе приговор и дальше быть одной - не факт,хотя...я не особо общительна,никуда не хожу(нескем)знакомиться просто разучилась(за столь долгое время прожитое с мужем я в отличии от него не гуляла,а сидела дома и хранила верность) да и внешность у меня слегка специфическая...короче не знаю,будет у меня еще мужчина или нет,да это и не важно,я пстараюсь вырастить сына сильным и хорошим мужчиной,научу всему тому что умею(например он с удовольствием ползает за мной и смотрит как я орудую шуруповертом и молотком) короче не пропадем мы...и я уж точно буду воспитывать его в таком ключе,что если у тебя есть любовь-то она одна,и никого кроме нее быть не должно. это жестко и возможно не правельно,но я считаю так

Svelina
(активный участник)
30/10/2005 05:03
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Одинокая мама просто обязана быть счастливой! Разве можно дать то, что не имеешь? Ребенок должен видеть счастье!
Пишу практически с самого дна - и материального, и душевного - как лягушка, которая уже в горле у журавля. Ну просто период такой. и все.


МамаЛю
(ветеран)
30/10/2005 10:38
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую:

Одинокая мама просто обязана быть счастливой! Разве можно дать то, что не имеешь? Ребенок должен видеть счастье!
Пишу практически с самого дна - и материального, и душевного - как лягушка, которая уже в горле у журавля. Ну просто период такой. и все.



Очень жизнеутверждающе сказано, но как этому научиться - быть счастливой? Особенно на самом дне, как Вы написали. Ведь только огромного желания сделать счастливым своего ребенка не достаточно. Тут можно только постараться сделать вид... Вот у Вас получается быть счастливой? Может, тогда подскажете, как? Кстати, мы почти соседки. наверное, в один Собес ходим...


Vitka:)
(ветеран)
30/10/2005 10:48
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Меня, кажется, неправильно поняли. Я не секунды не жалею, что у меня есть моя доченька. Но просто мое самоощущение (как, наверно, и у любой одинокой/самостоятельной мамы) колеблется по очень широкой амплитуде: от упоения своим счастьем до беспросветного отчаиния. И множество промежуточных состояний.

Чтгобы поднять всем немного настроение, расскажу историю моей университетской подруги. В 20 лет родила, работы не было, дектретных не было, карту детскую в те времена ещё не давали, весь доход 140 рублей пособия. Так что пришлось ей сесть на шею своей давно разведенной и совсем не богатой маме. Перспектив выруливания из ситуации не было видно.

Но - когда сыну было 1,5 года нашла работу, совместимую с материнством. А когда мальчику исполнилось 3 - вышла замуж за хорошего человека. Я с такой уверенностью пишу, что он хороший, потому что это мой друг детства и я сама их познакомила. Сын стал звать нового маминого мужа папой сам, без настояния взрослых, ещё до того, как он догадался сделать его маме предоложение. (Пришлось делать, нельзя же ребенка разочаровывать ). Два года они прожили вместе и за это время не надоели друг другу. А сейчас готовятся к рождению второго мальчика. ТТТ, пару месяцев ждать осталось.

И, наверное, моя подруга уже не вспоминает, как рыдала - Кончилась моя молодость, теперь меня уже никто никогда не полюбит.


Vitka:)
(ветеран)
30/10/2005 10:52
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую:

Одинокая мама просто обязана быть счастливой! Разве можно дать то, что не имеешь? Ребенок должен видеть счастье!
Пишу практически с самого дна - и материального, и душевного - как лягушка, которая уже в горле у журавля. Ну просто период такой. и все.




Лучше как лягушка со дна кувшина со сметаной. Главное лапками дергать и надежду не терять.
Ква!


Катеринушка
(активный участник)
30/10/2005 17:27
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

У меня тоже иногда, когда проблемы катят, сложно придумать себе хоть один повод для улыбки...
Ничего, прорвемся :-)) !!
Зато представляю себе, как будет легко, когда детеныш вырастет и станет самостоятельным. Вот тогда точно наступит моя вторая юность )))!!
Они же вырастают , все без исключения, и все же остаются с нами, и дарят мамам любимых внуков.
(Вот с внуками, правда, я уже сидеть не буду, увольте!..)


usta
(элита)
31/10/2005 12:42
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую:

Лучше как лягушка со дна кувшина со сметаной. Главное лапками дергать и надежду не терять.
Ква!



Вот я себе тоже всегда эту лягушку говорю, хотя в последнее время как-то слабо успокаивает


Svelina
(активный участник)
31/10/2005 22:51
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Ква!
До ненависти к ней - читаю Луизу Хей! Вслух!
Утром впрягаюсь и делаю самое ближайшее. Когда теряю терпение и надежду, жду появления их снова и зову.
Жить хочется не всегда. Ква!
Пособие получаю не всегда. Иногда зарплата рублей на 100-200 больше, чем надо по норме. Представляете - Богачка!! Причем начисление - больше минимума, а получаю меньше. Так что пособие - не про мою душу. Государство ищет, как лишний раз еще и у нас откусить. Льготы по оплате жилья не получала - была безработной, денег не получала, долг только растет. Но выселить не смогут - в такое жилье, как у нас - вселяют выселенных за долги.
Ква!
На форум хожу, дите голодным спать не ложиться, так что квакаю!


Irene
(ветеран)
31/10/2005 23:25
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Прочитала Ваши мысли и согласна с тем, что МАМА ДОЛЖНА БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ !!! Если женщина уверена в себе, у нее все хорошо, то и жизнь вокруг изменяется. Я ушла от отца своего сынули на первом месяце беременности, когда я была на 4, меня уволили, хотя я занимала пост заместителя директора крупной компании. Хорошо, что был жив мой отец, но когда Дану исполнилось 5 месяцев папа умер. Нужно было искать срочно работу. Одинокую маму столь маленького малыша никто не хотел брать на работу.
Сейчас все в нашей жизни уже отлично. Я работаю недалеко от дома, руковожу оптовой фирмой (кстати 2 высшее я получила будучи беременной), летом купила машину и снова села за руль.
Сыну нужен отец, но пройдя уже через много трудностей, я уверена, что и эту проблему мы сумеем решить в недалеком будущем. Главное- это то, что каждый день меня дома ждем мой очаровательный карапуз со словами "МАМА". Это наивысшее счастье в жизни, а мужчины приходят и уходят, дети же остаются.


sebos
(элита)
01/11/2005 10:23
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Знаете, я всегда восхищалась женщинами, которы ращаются рожать детей одни!

Виктория67
(участник)
01/11/2005 19:04
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

А у меня такая беда
У меня сын 4 лет рожденный в гражданском браке, документы на установление отцовства есть,
Маленький сын является собственником приватизированной квартиры где проживаю я, два сына
и моя мама (прописаны в квартире только маленький сын и мама)
Случайно узнаем что отец
ребенка прописался в нашу квартиру ни мою маму ни меня не вызывали и разрешение на
прописку мы не давали. Что нужно сделать чтобы отменить прописку отца ребенка? Ведь он
может так еще кого-нибудь прописать или прийти с милицией жить????? И без его согласия
меня не прописывают
Отец ребенка не проживает с нами более года, не участвует в жизни и
воспитании ребенка, не платит алименты. Как правильнее подать на алименты и лишить
родительских прав?
Так же за 10 лет проживания со мной я купила машину и гараж и
полностью его содержала за квартиру платила я и продала квартиру матери чтобы доплатить
за эту он нигде не работал Я конечно понимаю что сама виновата но как-то можно привлечь
его к ответственности так как его действия сейчас могу оценить как брачного аффериста У
меня свидетели есть Помогите пожалуйста наказать непорядочного гражданина


КУМА
(элита)
01/11/2005 21:22
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

с этим вопросом - к Юристу, на ЛВ, Оксаной зовут.

bobi
(элита)
01/11/2005 23:56
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Ого, как НАС много!!!! Пора новый под форум открывать. Название предлагаю - "Самостоятельная мама".
Девченки, вы молодцы!


Мумми
(элита)
02/11/2005 01:01
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Успокойтесь! Нынче прописка не имеет значения. Собственник (т.е. ваш сын) может дать разрешение на прописку/проживание только на 1 год.

МАРКОВА Н
(активный участник)
02/11/2005 02:23
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Просто восхищаюсь вами. Главное оставаться спокойной в трудной ситуации, хотя ясен пень, что не просто.

КУМА
(элита)
02/11/2005 04:37
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Да, Таня (bobi). Нас, увы, много.
Увы - потому что как бы мы не хорохорились, как ты понимаешь....- ....

В личку продолжают приходить истории, ледянящие кровь... Сегодня пришло одно - все никак не могу ответить.
Я сама переполнена своими проблемами, но боль чужого человека меня тронула.

Форум "самостоятельным" мамам не нужно.
А вот раздел "ВСе мужики - сво.... " или что-нибудь нейтральное - типа, "Не полагайся на так называемый сильный пол" - нужен точно.

Многие девочки, зачастую очень хорошие, порядочные, не в состоянии разглядеть своих избранников. А потом оказываются в таких ситуациях - сердце истекает кровью, а окружающие крестятся и говорят, ух, слава Господу, отвел от козла. Только, как правило, результат - брошеные дети и статус одинокой мамы.


Nataijal
(элита)
02/11/2005 10:02
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Обиды разрушают нас самих.Не надо о том, что "все му..-сво...", это неправда.И то, что мы воспитываем детей в одиночку, в какой-то степени наш собственный выбор.В конце концов, "папаш" сами выбирали? Самое простое-встать в позицию жертвы, найти виноватых и передать негативный опыт собственному ребенку. Но стоит ли?
Давайте верить, что, во-первых, мы "сами с усами" и все можем, во-вторых, что счастливая любовь-не миф, и она где-то рядом. И она обязательно придет!


frolova
(наш человек)
02/11/2005 11:43
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую:

Только, как правило, результат - брошеные дети и статус одинокой мамы.




Нет не фот же фигня какая!
Блин, бить тебя некому, что б дурь эту из головы в выбить!!
МарЬЯнка! дети - не брошенные! Они так же любимы матерями! Любви они получают отнюдь не меньше детей в семьях, где есть мама и папа. (а может даже и больше. ведь им никто не мешает наслаждаться жизнью вдвоем. ) Ни фига не понимаю. Ну почему в твоем понимании, если нет отца, то дите заведомо ущербное?!
Побью!
Да, есть моменты, когда мне необходима консультация мужчины. Обычно это связано в какими то делами писюнов отдаю Саню в руки крестного и получаю желаемое
гармоничные и счастливые люди вырастают и в полных семьях, и в материнских. Было б желание, да времени побольше.
А моральных уродцев полно и в полных семьх. Наличие отца - не залог счастья! ты меня понимаешь?!

Далее. чем тебя огорчает статус одинокой мамы?! Кста, а почему одинокой?! у меня есть сын шикарный мужчина
Наиболее емкое слово в данной ситуации - самостоятельная мама. Не одинокая. А САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ! разницу чуешь?!
Короче. тема для большой дискуссии.
жду ноября, шоб просветить тебя в прелестях самостоятельно проживания!


markisa
(элита)
02/11/2005 13:23
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую:

А вот раздел "ВСе мужики - сво.... " или что-нибудь нейтральное - типа, "Не полагайся на так называемый сильный пол" - нужен точно.




Зачем?


Таняна
(участник)
02/11/2005 13:30
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Здорово, какая поддержка! Сколько нужных и правильных слов!
Надо нам почаще общаться, можно даже с детишками!
Убедимся, что наши дети очень счастливы и в этом - наша заслуга!

А теперь между мамами: как поднимать себе настроение?
Я вот не могу отдыхать и быть счастлива без ребетенка.
А видимо надо свою личную жизнь иметь, чтобы прийти домой счастливой и веселой.
Что можно придумать?


КУМА
(элита)
02/11/2005 13:39
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

ООО, какие люди - я вас обеих давно поджидаю.

Отвечаю сначала Ане.
Про брошенного. Моему четыре года, а он уже заваливает вопросами про папу. Я ему пока объяснила, что вот так вот бывает - мама с папой могут не жить вместе, и вот я не живу с твоим папой. Логики он не ищет пока, сейчас ему все кажется понятным. А вот пойдет в школу с конца января - и увидит пап (уже проходили такое в д/с). И опять начнутся вопросы. Потом он увидит - что не всегда при разводе папа уходит. Короче, я буду отбиваться как могу, но при любящем отце ситуация была бы другой.

Но то, что отцы бывают разные, это я тоже знаю. В моем случае я даже настаиваю на том, чтобы встреч Алексея и "соавтора", как элегантно называет его Маркиза, не было. Потому что наш папа - просто кладезь всяких нехороших качеств. Отец ребенка - где только были мои мозги - действительно слабак, очень непорядочный, и со временем явно становится неадекватным. Даже когда он брал сына на сутки - я наблюдала их общение полтора года назад - так умудрялся кормить Лешу всякой дрянью - типа хлеб с сахарно-шоколадными крошками и пр (это за сутки!). Напрягаться не хочет даже для того, чтобы приготовить что-то своему сыну! Ну, и, разумеется, алиментов мы не платим - причем, рыдали на суде, что мы нищие и сами не местные, всего 20 евро ему насчитали - и те ЖАЛКО!!

ТЕперь Оксане.

Знаешь, все было бы куда проще, если бы я узнала бы несколько лет назад, что мужчин, на кого можно положиться - всего шиш да маленько. Я че-то все ждала соратника, единомышленника и пр.

Пару месяцев назад меня неприятно поразила одна циничная фраза, сказанная опять же Фроловой. Я подумала - человек заблуждается! Прошло два месяца и я думаю - заблуждалась я.

Мне пишут и пишут в личку - а волосики шевелятся и шевелятся. Многие девочки "вьют гнезда" с такими.... (слов нет) - а потом - я устал, передумал (!), ребенок не от меня, я хочу пожить один, алименты - фу, ты вульгарна, а к встречам с ребенком - извини, не готов, у меня стресс.....

Если бы изначально была правильная установка, было бы легче.

Вот я теперь не жду прЫнцев. Я даже не про кучери, торс и Мерседес, нет! Я уже не жду порядочного, ответственного, умного и не знаю какого.
Как говорит Фролова - (вольный пересказ)
чтобы для здоровья и на машине...

Во-во!


Solis
(старожил)
02/11/2005 14:46
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Кума, возражаю, ваша честь:) Не надо вообще никого ждать, если оно понадобится, само и появится. Порядочных мужиков хватает, правда, в нашем возрасте они уже все (почти все)женаты, так как нормальному мужчине НЕОБХОДИМО иметь детей, семью, о ком-то заботиться, иметь свой дом. Мой опыт тоже бухтит мне постоянно - сколько подонков, сколько инфантилов, сколько сыночков, сколько альфонсов..просто говнюков...но...почему-то мне кажется, что именно я притягиваю такую категорию мужиков. Вечно стремлюсь пожалеть убогого, подобрать голодного, обогреть несчастного. а они и рады попользоваться дармовым теплом и угощением. Ведь кроме двух мужей у меня были и другие мужчины, усердно портящие мне кровь. А сейчас у меня вдруг все перевернулось и в голове и в душе. Не надо мне никого - честно! Гнездо у меня с птенцами есть, хлопот не оберешься, постоянно стоит необходимость развиваться, повышать свой уровень, чтобы не останавливаться ...расти...Я даже искать никого не хочу, но почему-то знаю, что придет время и все будет так, как надо. Нужна будет мне семья - появится нормальный муж. Нет - жиззнь все равно будет кипеть.
А одинокой себя не считаю. Самая правильная установка - на любовь к себе.


frolova
(наш человек)
02/11/2005 14:47
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Ну давай разбираться.
Цитирую:

Я ему пока объяснила, что вот так вот бывает - мама с папой могут не жить вместе, и вот я не живу с твоим папой.



а так же есть семьи где есть мама и сестра, папа и брат. Где есть одна бабушка и нет дедушки. А есть семья, где есть мама, папа, сестра и брат. Но нет бабушек и дедушек.
Вариантов устройства семей - мильон! и все они по своему счастливы.
У нас, сынок, семья такая - ты и я. А еще есть бабушка, 2 дяди и куча братиков: Серега, Эрик, Ванька, Гоша и Марик ...

Цитирую:

Короче, я буду отбиваться как могу, но при любящем отце ситуация была бы другой




Ага, а так же отбиваться от того, что его бабушка живет в России, нет братика, нет сестрички и собаки тоже нет!
Мамусь! повторяю еще раз: Форм устройства семей - мильон! и все они по своему счастливы.
ну нет папы и нет папы.
Цитирую:

Отец ребенка - где только были мои мозги - действительно слабак, очень непорядочный, и со временем явно становится неадекватным.



а вот этого парню знать не надо. и Ты даже думать не смей! Он был. его рядом уже нет. Ему можно ставить памятник при жизни, что у тебя такой шикарный сын!
так что каждый вечер засыпая, благодари небо за встречу с соавтором!

Цитирую:

Пару месяцев назад меня неприятно поразила одна циничная фраза, сказанная опять же Фроловой.




а што я там ляпнула?!

Цитирую:

Как говорит Фролова - (вольный пересказ




ты слишком часто меня цитируешь


Kenguru
(элита)
02/11/2005 18:30
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую:

Обиды разрушают нас самих.Не надо о том, что "все му..-сво...", это неправда.И то, что мы воспитываем детей в одиночку, в какой-то степени наш собственный выбор.В конце концов, "папаш" сами выбирали? Самое простое-встать в позицию жертвы, найти виноватых и передать негативный опыт собственному ребенку. Но стоит ли?
Давайте верить, что, во-первых, мы "сами с усами" и все можем, во-вторых, что счастливая любовь-не миф, и она где-то рядом. И она обязательно придет!




ППКС


bobi
(элита)
03/11/2005 00:28
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую:

Да, Таня (bobi). Нас, увы, много.
Увы - потому что как бы мы не хорохорились, как ты понимаешь....- ....

В личку продолжают приходить истории, ледянящие кровь... Сегодня пришло одно - все никак не могу ответить.
Я сама переполнена своими проблемами, но боль чужого человека меня тронула.

Форум "самостоятельным" мамам не нужно.
А вот раздел "ВСе мужики - сво.... " или что-нибудь нейтральное - типа, "Не полагайся на так называемый сильный пол" - нужен точно.

Многие девочки, зачастую очень хорошие, порядочные, не в состоянии разглядеть своих избранников. А потом оказываются в таких ситуациях - сердце истекает кровью, а окружающие крестятся и говорят, ух, слава Господу, отвел от козла. Только, как правило, результат - брошеные дети и статус одинокой мамы.








Марьяна, я к великому сожалению, с вами не знакома и не знаю сути вашего конфликта в семье, который привел к разрыву отношений. Но, боже мой, читая этот топик, и ваши высказывания в нем, мне все больше и больше вас жалко. Особо отмечаю, что я испытываю не жалость к вам, а ЖАЛЕЮ вас!!! Так и хочется взять вас за руку, прижать вашу голову к своему плечу и, гладя по головке, дать вам выплакаться. Сколько обиды, на этого человека, в ваших словах.....сколько злости....... Вы мне очень нравитесь по форуму, и поэтому хочу дать совет (в котором может быть вы не нуждаетесь). Злобу и обиду надо искоренять в себе. "РЕЗАТЬ, К ЧВЁРТОВОЙ МАТЕРИ!"-как сказала одна героиня. Не, ну правда, так нельзя дальше жить. Вы же молодая, красивая женщина. У вас замечательный, самый родной и любимый человечек на свете - ВАШ СЫН! Он же смотрит на маму. Если мама будет к мужчинам так относиться, если у нее не будет к ним доверия, КАК ОН БУДЕТ РаСТИ мужчиной!!!!!! ????? Не, нельзя так.....нельзя. Никогда не обвиняйте ТОЛЬКО мужчину во всех бедах. В любых семейных конфликтах виноваты обе стороны, в равной степени (+ -). Девочки, это мое мнение. Пожалуйста, не сильно закидывайте помидорами, я их очень боюсь.....
Марьяна, поверьте, не все мужики всо...! Есть много примеров, которые говорят об обратном. Могу свой пример бывшей семейной жизни привести...

Я думаю, что это просто был не ваш человек, не ваша половинка, поэтому такая ситуация и произошла, вы расстались. НО УВЕРЕНА, НАСТАНЕТ И НА ВАШЕЙ УЛИЦЕ ПРАЗДНИК, ОН ПРИДЕТ - ВАШ "ПРИНЦ" !!!!!!!!!!! А сейчас надо просто продолжать жить, не оглядываясь назад. Не надо вспоминать только плохое. Это ни к чему не приведет.
Во всем остальном я целиком и полностью согласна с моей любимой Фролофой!
Марьяна, я вас очень уважаю и очень надеюсь, что мои слова вы поймете правильно и не воспримите их в штыки. Это просто небольшая "горка" моих мыслей и домыслов на эту тему. Заранее, прошу прощения, если обидела кого. Не хотела.


КУМА
(элита)
03/11/2005 01:06
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Таня!

Спасибо за теплые слова.

Вот тебе ссылка - на полную версию статью, написанную Юлей Бурлакатам, с которой ты знакома.

http://www.idelena.spb.ru/lo/burlakatam.html

Я про козла пишу всем вам. Как раз сына, как не прискорбно мне, я воспитываю в уважении к отцу. Подрывать авторитет такого папы (так и хочется написать - гада, извините) - оказывается, еще хуже, чем сам факт такого папы.

Принца я не дождусь, это я вам гарантирую. Я специализируюсь больше по другой категории мужчин.
Не хочу лишний раз светить свою дурость, недавно был мой топик в ЖГ - ("Принимаю поздравления. И соболезнования". ЭТо к вопросу - верю ли я ваще в принцев. Апгрейд - молчел мой не обручился, а ни много, ни мало - ЖЕНИЛСЯ! После чего еще умудрился мне еще одну гадость сделать!

От прежней Марианны - мало что осталось. Звонит мне подруга сегодня - а я опять плачу навзрыд.
Опять и опять.

НАДО резать, надо искоренять, но я скорее мертв, чем жив.
Но это тема другого топика. Но это неважно.

Пришло осознание, что жить все-таки нужно.

Фролова - тебе отвечу завтра. Я накатала ответ, ЛВ его "сожрал".

Девочки, пинайте меня, может, выпнете из меня депрессуху черную.

А ты, ТАня, меня в очередной раз поражаешь.
Я очень часто, кстати, хочу тебе написать. И каждый раз говорю - чего лезешь с глупостями к серьезному человеку...


КУМА
(элита)
03/11/2005 01:12
Приложение
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Захотелось повесить ВДРУГ нашу с Лехой фотку.
Вешаю.


Мария
(элита)
03/11/2005 01:13
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую:


Цитирую:

Отец ребенка - где только были мои мозги - действительно слабак, очень непорядочный, и со временем явно становится неадекватным.



а вот этого парню знать не надо. и Ты даже думать не смей! Он был. его рядом уже нет. Ему можно ставить памятник при жизни, что у тебя такой шикарный сын!
так что каждый вечер засыпая, благодари небо за встречу с соавтором!






Аня, подписываюсь сюда. Правильно сказала.

Цитирую:

"РЕЗАТЬ, К ЧВЁРТОВОЙ МАТЕРИ!"-как сказала одна героиня.



Таня, помоему это был героин! То есть мужчина. Из к/ф "Собачье сердце".


Мария
(элита)
03/11/2005 01:20
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую:

Пришло осознание, что жить все-таки нужно.



Так вот то-то и оно. А какие еще варианты?
Конечно хочется, что бы папа, мама, дети... ну а если нет такого набора? Зато есть мама и дети! И это здорово! Дети так вдохновляют.
Только иногда накатит хандра... А потом жизнь опять продолжается.


КУМА
(элита)
03/11/2005 02:02
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

После определенных событий, очень недавних, жить не хотелось.
потом пошла на компромисс - выживание.

Потом посмотрела на себя, и подумала - моральная смерть еще не повод, чтобы не воскреснуть.
И воскресаю.

Иногда все же думаю - КАК тяжело.


bobi
(элита)
03/11/2005 08:47
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!



Цитирую:

"РЕЗАТЬ, К ЧВЁРТОВОЙ МАТЕРИ!"-как сказала одна героиня.



Таня, помоему это был героин! То есть мужчина. Из к/ф "Собачье сердце".





Маш, эту фразу говорили несколько героинов . Я имела ввиду фильм "Покровские ворота", когда речь шла о надуманном апендиците . Помнишь, тетку-врача с беломориной во рту.....


bobi
(элита)
03/11/2005 08:51
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Мврианна, я очень рада, что вы не обиделись на мои слова, все поняли . Вечером прочту вашу историю и потом отвечу.
Посмотрела фотку.........что и требовалось доказать!!!!! Сыночек -замечательный, заинька такой. Мама - умница, красавица . Все у вас будет хорошо!!!!!!!!!!!


Kenguru
(элита)
03/11/2005 09:37
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Это, имхо, наверное, самый важный совет во всем топе. Действительно, если научить "резать" собственную злобу и гнев на корню, вдруг и желание жить, и радоваться жизни, и не обращать внимания на известный лозунг "все мужики - сво ...", потому что не все они - сво..., равно как и не все бабы - дуры
Удачи Вам!


frolova
(наш человек)
03/11/2005 10:46
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую:

После определенных событий, очень недавних, жить не хотелось.
потом пошла на компромисс - выживание.





А чего жить не хотелось? оттого, что мусульманин женился на своей?! А ты наивно полагала, что на тебе все законы обломаются и он женится на тебе и будете вы жить долго и счастливо?! такая большая, а все в сказки верит! мать, ты взрослая, умная женщина! Ну почему ты думаешь, что человеческие законы к тебе не применимы?!
Тут, сктати, можно легко развить теорию о чувствительности наших женщин. Я имею ввиду русских. Выбирают бабника и надеются, что с ней он переменится, выбирают алкаша и свято верят, что после женитьбы он намертво бросит пить...... рассуждать можно долго. Но это тема для отдельного топика.
Марианка, ты должна жить, а не выживать. У тебя сын. И поверь мне, мучиться и корчиться в агонии по несостоявшей любви мы категорически не можем себе позволить. Что ты можешь дать сыну в таком состоянии?! Да ни фига! Думаешь парню нужно любоваться на "моральную смерть"?! (слог то какой высокопарный!) Ему нужна адекватная, здоровая мать! Помни, мужчин в твоей жизни может быть мильон, но их наличие (или их отсутствие) на отношения с ребенком сказываться не должно.
Как думаешь, о чем будет вспоминать твой сын лет через 20?! о том, как заливался смехом в парке? или о том, как мать убивалась по мужчине?!
Марианка, ребенок - это то, что по настоящему твое! независимо от твоих желаний. Это ТВОЕ! он всегда будет твоим. независимо от обстоятельтельств.
Короче, заканчивай самолюбование "моральной смертью" !


КУМА
(элита)
03/11/2005 11:21
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Devo4ki, my otklonilis'.
Anya, delo kak raz bylo ne v tom, 4to on zjenilsya.
A k priezdy rebenka ya pridy v sebya, kuda denus'...


markisa
(элита)
03/11/2005 13:39
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую:

Знаете, я всегда восхищалась женщинами, которы ращаются рожать детей одни!




Дописываю то, что не успела дописать вчера

По моему глубочайщему убеждению, учитывая статистику разводов, 80% женщин, рожающих в браке, ДУМАЮТ, что они рожают НЕ для себя. На самом деле, пройдет какое-то время и жизнь расставляет все на свои места . Только и всего. Мы не в Европе, где в большинстве случаев ребенок после развода остается с отцом, а донельзя эмансипированная мама идет бодрым шагом на встречу новой жизни.

Так что по нынешним временам впору восхититься женщинами, которые рожают в принципе. Ура нам всем!

2 КУМА: уймись! То, что ваши отношения обвалятся, было понятно еще год назад. И говорено-переговоено, и единственно правильным способом твоего общения с ним было бы "расслабиться и получить удовольствие". Ничего внепланового не произошло. Все было очевидно. Изменишься сама - изменятся и те мужчины, которые будут рядом с тобой. Ну а будешь биться в стену - звиняй. Так и проживешь всю жизнь в африканских страстях, слезах и соплях. Тоже дело. Тоже занятие. Тоже повод для разговора. Для подростка.А вот с 25 до 40 уже другие должны быть у человека удовольствия. Тады и гармония наступит


мамаКсюши
(элита)
03/11/2005 14:19
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Марианна, ты оказалось совсем не такой, как я себе представляла Я про фото
Сохранила себе на всякий случай, уж извини, понравилась


Катеринушка
(активный участник)
03/11/2005 21:51
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

"Вечно стремлюсь пожалеть убогого, подобрать голодного, обогреть несчастного. а они и рады попользоваться дармовым теплом и угощением. Ведь кроме двух мужей у меня были и другие мужчины, усердно портящие мне кровь. А сейчас у меня вдруг все перевернулось и в голове и в душе. Не надо мне никого - честно!"

Вот это верно подмечено. Это и про меня тоже. Все удивлялась, как это мне "везло" так в жизни? Хорошо еще что получила образование, нашла хороших друзей, стала неплохим специалистом и ращу ребенка. А мои бывшие остались со своими мечтаниями и стенаниями, и остаются такими , насколько мне известно.
Вот такой вот парадокс : те мужчины, которые неподходящие и нежелательные в жизни, это "мой тип". А те, которые подходят и нужны - это кажется "не мой" тип.
Кто виноват? А кто же еще- сама конечно !
Что делать? Выводы и противоядия.
Но моя жизнь идет, и сама меняюсь, и вероятно "мой тип" мужчин тоже проходит нек. эвалюционные перемены.
Надеюсь, к лучшему!...


Nataijal
(элита)
05/11/2005 17:47
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Какие хорошие у вас лица на фотке-глаза огромные такие, причем сынуля на тебя очень похож! Я тоже себе тебя совсем другой представляла-а тут такая девочка, ну что ж они, нормальные мужики, не видят?!

sebos
(элита)
05/11/2005 18:28
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Насчет Европы я бы не согласилась. Скорее дети вынуждены кочевать из маминой семью в папину и т.д., так как родители имеют право на воспитание в равной мере. Или иногда детей делят (если их больше одного). Кто-то с мамой остается, а кто-то с папой. Мне это не понять. Но это офф...
Я все равно думаю, что рожать ребенка заведомо одной, без поддержки в первые месяцы жизни - это подвиг! Подвиг скорее из-за финансовых трудностей, связанных с невозможностью работать. Если только мама не занимает какой-то прилично оплачиваемый пост и, сразу после родов наняв няню, не выходит на работу. С нянями тожу ведь могут быть проблемы...
Так что, девочки, которые решились рожать сами, мой огромный респект!


bobi
(элита)
06/11/2005 01:16
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Марианна, прочитала вашу ссылку еще позавчера, но все не было времени, для того, чтобы собраться с мыслями и ответить. сумбурно как то сейчас должно получиться.....но
Попробую провести кое - какой анализ. Вот какой вывод я сделала о Питере - этот человек болен. БОЛЕН!!! Ибо, по моим понятиям, если ты поднимаешь руку на женщину (ребенка и т.д.) и так жестоко ее избиваешь, то ты болен психически. Почему он такой? Все идет из детства. Это его родители во всем виноваты..... Человек довольно не самостоятельный, имеет кучу комплексов, не может сам принимать решения.... Меня очень поразила политика родителей и брата - действовать не убеждением, а шантажем, добиваться своей цели любыми путями. Какие бы отношения между родителями и невесткой не были, но если их сын посмел распустить свои руки, они должны были остановить его, а не поощрять...и содействовать. Вот этого я не могу понять, правда. Родители сами не осознают, что когда нибудь, он сможет ударить и их, во время агрессии....может не сейчас...через несколько лет...когда перестанет от них зависеть. Ну да ладно, бог с ними...Марианна, этого человека (Питера) надо пожалеть - Он больной человек. Вы разве сами не видите - Что (кто) из него выросло???
Вы должны быть выше всей той истории, которая с вами произошла. ВЫ должны забыть обо всем. Сказать самой себе - "все прошло, это было так давно, что я и не помню уже, что было на самом деле!!" НЕ НАДО ДУМАТЬ ОБ ЭТОМ ПОСТОЯННО. ЭТО ПРОШЛОЕ!!! Надо жить настоящим. Кстати, хорошо помогает каждодневный аутотренинг...испробовано на себе.
Я прекрасно могу понять вас. ВЫ мучаетесь тем, что "грызете" себя - "Почему это со мной произошло? Кто в этом виноват? И как жить дальше, если преследования продолжаются?" Во первых, есть много положительных моментов. Сейчас вы живете в прекрасной стране -Голандии, в отличной четырехкомнатной квартире, добились всего - статуса, вида на жительство, пособия.. т .д., у вас есть работа, что немаловажно) и вскором времени (ттт) будет свой бизнес. Постепенно появятся друзья-подруги, которые поддержат вас ТАМ в трудную минуту. С вашей внешностью и фигурой, найти мол. человека не составит никакого труда, в этом я уверена (или уже нашелся ? )!!!!!!!! Сейчас вы независимая, свободная, красивая молодая женщина, твердо стоящая на ногах. ДА, вам это все досталось очень нелегко.Через какие только мучения и трудности вам пришлось пройти, чтобы этого всего добиться !!!!! НО!!! Подумайте, если бы вы не встретили Питера, со всеми последствиями, было ли у вас хоть малая доля всего этого????
Ну и пожалуй, самое главное - От Питера вам досталось самое драгоценное, что есть у женщины- ВАШ СЫН! ВАша кровиночка, которую вы любите больше всего на свете! ВАша опора и надежда, ваша безумная любовь!!!!! Даже страшно подумать, что если бы не было Питера в вашей жизни, то не было бы и Алекса!!!!!! Так что давайте скажем спасибо Питеру, за то что он был в вашей жизни!
Марианна, сейчас вы акцентрировались на своем прошлом, и акцент вы делаете только на плохое, поэтому так и страдаете. А если сделать акцент и выводы, из всей этой истории, на ХОРОШЕЕ,а!!!!!!!! Мне представляется СЛОН И МОСЬКА. Сейчас для вас слон- это нехорошее, мрачное и страшное прошлое. А Моська - это сегодняшняя, реальная жизнь...и довольно неплохая, заметте. НАДО ПОМЕНЯТЬ ИХ МЕСТАМИ, раз и навсегда.
Пожалуйста, прошу вас, пересмотрите свою позицию, и станет намного легче жить. Чего я вам, от всей души, и желаю!!!!!!!!!!!
ВСе будет хорошо, правда, Марианна!!!! ПРОСТО НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ Девочки, всем -всем-всем этого желаю!!!!!!!!!!!!! и себе, естественно, тоже !!!!!!!!!!!!!!
С огромным уважением и симпатией к вам


bobi
(элита)
08/11/2005 00:24
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Девочки, может я чВЁ то не то написала , может кого обидела ????? Не хотела, право слово..........
Почему после моего поста перестали поднимать топик ???????
Я, было, надеялась пообЧаться
Может поспорим о чем ниТь , или подискутируем . А может поделимся своими успехами , или просто хорошим настроением ???????!!!!!!!!!!!


memory
(активный участник)
08/11/2005 01:04
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

да мы когда с мужем разошлись.. я как то выживала...

я выживала и искала выходы... и они не приходили сами, ничего не приходит само (кроме любви... )
так что нужно просто верить, что вс будет хорошо... тогда все,что мы делаем - приведет к лучшему


Мария
(элита)
08/11/2005 01:25
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую:

Девочки, может я чВЁ то не то написала , может кого обидела ????? Не хотела, право слово..........
Почему после моего поста перестали поднимать топик ???????
Я, было, надеялась пообЧаться
Может поспорим о чем ниТь , или подискутируем . А может поделимся своими успехами , или просто хорошим настроением ???????!!!!!!!!!!!




Танюша, хорошо ты написала! Просто основная причина молчания, я думаю, что форум днями лежит, и поэтому не пишут ничего. Я бы вот с радостью пообщалась-подискутировала, но парень мой младший буянит уже какой день, даже почитать не дает, не то что написать, с рук не слазит и жалуется на свою непростую жизнь...


КУМА
(элита)
08/11/2005 01:41
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Девочки, как вы умудрились что-то написать?
я только щас, в полночь, зашла на ЛВ.
Напишу попозже.
Таня, я не обиделась, разумеется, дискуссию продолжим.


КУМА
(элита)
08/11/2005 13:25
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую:

Насчет Европы я бы не согласилась. Скорее дети вынуждены кочевать из маминой семью в папину и т.д., так как родители имеют право на воспитание в равной мере. Или иногда детей делят (если их больше одного). Кто-то с мамой остается, а кто-то с папой. Мне это не понять. Но это офф...
Я все равно думаю, что рожать ребенка заведомо одной, без поддержки в первые месяцы жизни - это подвиг! Подвиг скорее из-за финансовых трудностей, связанных с невозможностью работать. Если только мама не занимает какой-то прилично оплачиваемый пост и, сразу после родов наняв няню, не выходит на работу. С нянями тожу ведь могут быть проблемы...
Так что, девочки, которые решились рожать сами, мой огромный респект!




Все верно.
И про подвиг, и про кочевки.
Я тоже уважаю и восхищаюсь теми, кто решил родить одной.
В то время, когда наши папы сидели, умилялись на пинающиеся животы, носились вокруг нас как угорелые, не разрешали "напрягаться" - эти девочки все одни. Я попала в эту шкуру, когда осталась с ребенком 7ми месяцев.
Зато такая школа жизни! Забрасывай меня щас в малярийные джунгли - я выживу!


_Olik_
(элита)
08/11/2005 20:40
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

По поводу родов одной: супер поста у меня не было никакого. Но работа нормальная... Так я НАКОПИЛА денег на будущее (перестала снимать квартиру, переехала к родителям, таскалась всю беременность со Всеволожска на Ваську на работу) вот пока истратила где-то 20% от того что накопила... и взяла работу на дом сейчас... очень хочу до полутора годиков доятнуть малышастиковых... Но может придется и раньше выходить работать... Но это честно говоря фигня. Мне морально гораздо трудней чем материально. Вот сегодня опять пришла врач и дала поручений для мифического папы... Каждый раз - пусть папа занимается так, пусть так.... а нету его, папы... нету!!! Вернее есть, но не с нами!

Катеринушка
(активный участник)
08/11/2005 20:55
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Врач какая-то медленнодумающая у вас ...?
У нас в детском саду были очень тактичные воспитатели. Например, перед 23 февраля они давали деткам задание нарисовать открытку для знакомого мужчины, с которым ребенок дружит. А накануне предупреждали мам, чтобы дома "нашлись" такие друзья - дядя или коллега, еще был один "общий" друг - дворник садика, он с удовольствием брал открытки)). Кто-то рисовал для папы, кто-то для дедушки - у кого кто есть.


_Olik_
(элита)
08/11/2005 23:22
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую:

Врач какая-то медленнодумающая у вас ...?




Да нет. У нас же вывеска не висит, что папы нету... Просто то массажистка придет и показывает какие надо упражнения с малышом папе делать (у меня силов действительно на это не хватает!), то вот аудиолог пришла - говорит пусть папа книжки/стишки читает, мужские голоса малыши любят. А мне всегда так грустно становится...
Так что врач не причем .


frolova
(наш человек)
09/11/2005 09:45
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Когда кто то передает поручения нашему папе я не смущаясь отвечаю, что "мы самостоятельные. беспапные". вопросы отпадают.

_Olik_
(элита)
09/11/2005 10:55
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Да, наверное так и надо. А я вечно только тупо улыбаюсь в ответ... На работу свидетельство копию делала, даже отдавать не хотелось с нашей пустой графой "Отец". Надо это в себе побороть пока деть маленький и не понимает. А то ведь от моего отношения к данному вопросу зависит его отношение. Тока что-то не получается пока.

Катеринушка
(активный участник)
09/11/2005 11:17
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Не огорчайтесь, ничего страшного в этом нет. Тогда ребенок тоже не будет огорчаться, он же доверяетсвоей мамочке и в детстве смотрит на мир ее глазами. Я вот объясняю своему, что не люблю бывшего мужа, поэтому не могу с ним жить, но папа хороший и т.д.
Полные семьи тоже бывают ущербные.
Заполненные графы еще не гарантия семейного благополучия.


markisa
(элита)
09/11/2005 11:41
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую:

мужские голоса малыши любят




Поверьте, они любят эти голоса, рассказывающие сказки и поющие песенки, но не орущие и так далее.

Вы как-то по-моему, себя перегрузили этим вопросом. Ну написали бы "условного отца" в свидетельстве о рождении ребенка, не было бы прочерка.

Вообще-то я не люблю пугать людей, но когда в какой-нибудь компании кто-нибудь заводит волынку о тяжкой доле матерей-одиночек и всей тяжести этого асоциального явления, я обычно с улыбкой говорю: "я - мать-одиночка, давайте обсудим, как мне плохо живется и какая я асоциальная". Глаза выпучиваются, тема затихает сама собой.


markisa
(элита)
09/11/2005 11:51
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую:

связанных с невозможностью работать




Почему с невозможностью-то? Паралич же не наступает! Я вышла на работу, когда пупсу месяц был. Обещали, что дадут 5 месяцев посидеть, а потом позвонили, и сказали, что либо я выхожу, либо получаю только 500 руб. в месяц государственного пособия. Я и вышла.

Девушки! Подвиг - это человека из горящего дома вытащить, утопающего спасти, 25 вражеских самолетов истребить, пулемет собой закрыть на худой конец. Стремление организовать свою жизнь наилучшим для себя образом - есть инстинкт самосохранения. И эгоизм. Не более того.


usta
(элита)
09/11/2005 12:12
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую:

Когда кто то передает поручения нашему папе я не смущаясь отвечаю, что "мы самостоятельные. беспапные". вопросы отпадают.



Да,а потом чувствуешь себя такой одинокой одинокой и никому не нужной вместе со своим ребенком. у меня вообще часто ощущение возникает, что мы живем с дочкой на маленьком острове, вокруг много-много людей, но они не знают, что мы есть. И если нам кто-то помогает, то это все происходит по ошибке, на самом деле это наша участь - быть одним. Сама в ужасе от того, что пишу, но эти мысли действительно всегда со мной. Надеюсь, что со временем пройдет.


markisa
(элита)
09/11/2005 12:31
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Само оно никуда не пройдет
А говорить людям о том, что вы есть, мостики, не побоюсь этого слова, строить не пробовали?
Вы пошто себя так обижаете? Себя, драгоценную, а также прЫнцессу свою надо любить, холить и лелеять


frolova
(наш человек)
09/11/2005 12:51
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую:

Да,а потом чувствуешь себя такой одинокой одинокой и никому не нужной вместе со своим ребенком




Какие ужасные мысли!

Согласна с Арамисом - себя любить надо! А мысли подобные гнать!
Понимаете, только вы сами можете создать остров. Только вы сами можете расширить его границы.
А может .. этта... к психологу?


markisa
(элита)
09/11/2005 12:57
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую:

А может .. этта... к психологу?



Боялась сама произнести это слово, а счас поддакну Атосу.


Александровна
(элита)
09/11/2005 13:02
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Гнать подобные мысли! Счасте внутри нас, только мы можем сделать себя счастливыми. И не только себя, а что важнее маленького родного человечка, который счастлив уже от того, что счастлива его мама.

Natty
(элита)
09/11/2005 14:16
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Весь топик не читала, о чем спор не знаю. Напишу о себе.

Меня мама воспитывала сама. НО!!! Она считала, что это НОРМАЛЬНО - она сама не хотела замуж (претендентов было достаточно - женщина она была неординарная). Так вот, так как не было комплексов у нее, их не было и у меня. Я тоже считала, что наша семья - это СЕМЬЯ ничем не лучше и не хуже других.

Единственный реальный минус моего воспитания в неполной семье - это то, что я не впитала опыта строительства именно семейных отношений с мужчиной и уверена, что при необходимости без мужчин прекрасно обойдусь. А мужчинам с самостоятельной и независимой женщиной сложно. Зато всем хотелось укротить и женить меня на себе . Это и всё остальное записываю себе в плюс .

Девушки, считая "материнскую" семью неполноценной, вы только плодите комплексы у себя и своих детей. Будьте проще - в жизни всё происходит так, как должно быть. В общем, любите себя и не комплексуйте - и вам, и вашим детям прощее будет.


мамаКсюши
(элита)
09/11/2005 14:44
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

to Usta:
Я понимаю Вас и ваши мысли, но также я понимаю, что они в корне неверны. Девчонки правильно пишут - СЕБЯ любить, ребенка любить, верить и ощущать то, что Вы с дочкой САМОДОСТАТОЧНЫ, а не ущербны без папы.

Это тяжело, но надо. Иначе не будет нам счастья.
К этому можно прийти самостоятельно, надо работать над собой.
И форум наш - неслабая поддержка в этом деле.
Я вот с одного топика чью-то цитату даже себе в ежедневник записала. Даже две цитаты:
1. "Самое тяжелое в этой жизни - научиться переворачивать ее страницы, и не забывая, что было на предыдущей, в БОЛЬШЕй степени интересоваться, а что же в книге жизни будет дальше".
2. "Идти по пути страдания гораздо легче, чем прокладывать для себя путь к счастью".
Вторая особо нравиться.
Как начинаю ныть и себя жалеть, так вспомню эти слова и потихоньку настариваю себя на "прокладывание пути счастья".
Извиняюсь, что так растеклась мыслью по древу


КУМА
(элита)
09/11/2005 15:17
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Я так и не понимаю, как вы захотите на ЛВ, я минутами караулю!

Я раньше думала - мы здесь просто трепемся!
Ан нет! я очень много проясняю для себя в наших дискуссиях.

Хочу подписаться под каждым словом, что в тандеме "самостоятельная мама- ребенок" маме ни в коем случае нельзя унывать! И ни в коем случае, как написала Элизабет, не делать ребенка заложником своего счастья, грубо говоря - свое счастье видеть и в своей работе, и в своей личной жизни, короче, в СВОЕМ личном пространстве,а не только лишь воспитании ребенка.

А также подписаться под словами - себя НАДО любить! Я себя потащила из депрессии именно любовью к себе. Механизм начинал работать со скрипом, давая сбои - но - заработала машинка! До выздоровления полного еще жить и жить, но я уже живу , а не выживаю - и с 23 ноября в этом можно будет убедиться лично - я прилетаю в Питер!

Напишу и пару слов к комменту Натти: я запостивала топик несколько месяцев назад - про независимых и самостоятельных. Не-е, и на таких найдутся желающие, причем ОЧЕНЬ достойные. Кто любит вызовы себе по плечу, но большинство мужиков свалит. Это просто намек одиноким, кто хочет выйти замуж. Я все гордилась - и в горящую избу войду, и коня остановлю, и в 6 утра встану, чтобы опару на блины поставить - все сама-сама-сама, придумаю, организую, сошью, ушью, прибью, прикручу,соберу - ну, Марья-искуссница просто - а большинство мужиков теряются на фоне. Я не собираюсь жить в помойке или ходить с оторванными пуговицами, но зато многое я не буду афишировать, и по возможности буду прикиваться нежизнеспособным существом. Так как сильный пол именно они - природой в них заложено.


И особенно Юле-Уста пишу.
Либо, действительно, к психологу, либо чай пить ко мне с Фроловой и Маркизой.

Я просто немного хандрю. А по жизни я неукротимый оптимист, хотя жить приходится мне в крутых реалиях.
Я - самая настоящая мать-одиночка. с папой нашим мои переговоры по поводу выплаты 20 евро алиментов (в ГОЛЛАНДИИ!!) в месяц за 4 месяца зашли в тупик. Все я должна делать сама. Мамы-папы нету.
Но у меня есть вагон и маленькая тележка друзей. Стоит очередь на клеение моделек самолетиков с моим сыном, на совместные праздники и т. д и т. п. Да, я была в штопоре, в крутом, на целых два месяца, когда я поняла, что депрессия - это не слово, а ужасное состояние, противное процессу жизни. Но я все же себя люблю! Я похудела, пошла на спорт, накупила вагон косметики, не считая денег, купила кучу модной необычной сексуальной одежды, подстригла волосы - короче, всю эту маету, что советуют в глянцевых журналах. Долго сидела на всяких сайтах, ища ответы на вопросы. Я опять нашла дорогу! Я начала есть! (было время, когда я не ела сутками). Ужаснулась проступившим венам под глазами - от бесконечных рыданий - теперь я "нормирую" слезы, не упиваюсь своим горем.

Короче, в здоровом теле - здоровый дух.
Нельзя раскисать, как ни прискорбно - так как часто этого очень хочется.
Нельзя роптать - может получить еще и "добавку".
Надо любить себя - это не так сложно.
Надо стремиться к лучшему.

Я пережила много неприятных моментов в последние полгода. Но я, к своему удивлению, не жалею.
Я много вынесла отсюда, и поменяла дорогу.

Всем - ропщащим, взывающим, потерявшим себя, отчаявшимся - я советую бороться с ситуацией.
Поверьте, я знаю что такое отчаяние, горечь предательства, когда ты 24 часа в сутки - мама (и как это чудовищно тяжело!)...... Я живу в этой гребаной Голландии, достаточно изолировано. Пару раз я уже ощущала себя прекрасным клиентом для психиатора. Надоело!

Я себя ощущаю теперча Красивой Женщиной (не путать с роковой!), матерью прекрасного мальчика (болтает только много :-( и у меня все будет!

Точку в топике не ставлю.
Давайте обсуждать дальше. Тема ОЧЕНЬ актуальная.
У меня забита личка ужасными историями.


КУМА
(элита)
09/11/2005 15:31
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую:

Да, наверное так и надо. А я вечно только тупо улыбаюсь в ответ... На работу свидетельство копию делала, даже отдавать не хотелось с нашей пустой графой "Отец". Надо это в себе побороть пока деть маленький и не понимает. А то ведь от моего отношения к данному вопросу зависит его отношение. Тока что-то не получается пока.





Да! Наступило время!
Я, кстати, абсолютно не чувствую ущербно, что я одна. Не знаю чем объяснить факт остановки своего выбора на отце Лехи, но ущебно я себя чувствовала как раз с ним, а не без него! В конце концов жить одной без придурка (если он придурок, конечно) - намного лучше, круче и престижней, чем с оным!

Ребенку просто придется хлебнуть самостоятельности пораньше - я не вижу в этом никакой проблемы. Я жила в полной семье (отца как раз нет с моего года, но был дед), а с 6 лет я таскалась с 3-литровым бидоном в магазин, имела общение с деньгами и пр. В семь лет я была полностью самостоятельным человеком, хотя жила с мамой и отчимом. в 8 лет я ощущала себя дико взрослым человеком - вовсю готовила, шила че-то, вязала, записывала себя на всякие кружки, гоняла на велосипеде, шарилась одна в лесу за грибами и т.д и т.п.

КОроче, тяжело первое время, когда дитё совсем малое, а потом - ниче, вкус к жизни приходит!


Asyoka
(ветеран)
09/11/2005 19:47
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую:

ущебно я себя чувствовала как раз с ним, а не без него! В конце концов жить одной без придурка (если он придурок, конечно) - намного лучше, круче и престижней, чем с оным!



ППКС!!!
На днях на фотографии свои наткнулась: я ДО замужества и я перед разводом. Дооолго пялилась, все никак себя распознать не могла на второй фотографии. Нету там меня, сожрали! Глаза одни, затравленно-задавленные...
Поплелась к зеркалу, вгляделась: ну вот - теперь я ЕСТЬ! Причем уже не одна, а размноженная - вон, еще один "Я" отверткой в двери ковыряет
Щаз ковырялочку свою спать уложу, ноготочки подпилю, кофточку себе красивую довяжу - и буду БЫТЬ! Чего и вам желаю, подруги по счастью!


тонна
(ветеран)
09/11/2005 20:35
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Асенька, любимая, ты как всегда ПРАВА на все 100%!
Всегда есть завтра и оно очень может быть счастливым !
( всегда жду в гости )


hfab
(ветеран)
10/11/2005 10:23
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Ну почитала я Вас и сделала выводы: А ведь и замужем, живя с мужем можно одинокой быть. А можно одной с детишками яркую жизнь прожить. Так что же лучше?

Nataijal
(элита)
10/11/2005 11:22
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Совершенно выбиваюсь из тема. Или нет? Дорогие самостоятельные мамы! С начала декабря проводятся бесплатные курсы "Сделай сама", по нескольким направлениям-ПК, автомобиль, домашний мастер и что-то еще. Информация на сайте www.tac.spb.ru, или по тел.764-52-58/764-52-63. Занятия по воскресеньям. Я про эти курсы узнала из газеты, уже заполнила анкету. Поскольку "мужских навыков" часто в доме не хватает-очень хочу на эти курсы попасть. Может быть, кому-то еще они пригодятся, а?
Для пущей уверенности в себе и собственном "завтра"...


markisa
(элита)
10/11/2005 14:10
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую:

Дорогие самостоятельные мамы! С начала декабря проводятся бесплатные курсы "Сделай сама", по нескольким направлениям-ПК, автомобиль, домашний мастер и что-то еще.



Меня крайне сложно вогнать в ступор, но Вам это удалось.
ТУПО в двадцатый раз перечитываю Ваш пост. Зависла.
Цитирую:

Для пущей уверенности в себе и собственном "завтра"...



Никогда мне в голову не приходила в голову связь между умением вбить гвоздь в стену и уверенностью в собственном завтра.
Аргументируйте!


frolova
(наш человек)
10/11/2005 14:31
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Не капризничай!
Пошли лучше автомобиль мастерить
представляешь как высок будет наш рейтинг на брачном рынке?!


markisa
(элита)
10/11/2005 14:47
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Куда уж больше Не жадничай!
Братан, нас на всех фсех равно не хватит. Нефиг даже народ дразнить.
Зачем нам горы разбитых сердец вокруг? Не, мы не будем самоутверждаться за счет толпы боагодарных поклонников. Не уговаривай меня. Я - кремень.
Останусь как есть. Не держала в руках ничего тяжелее ложки и дальше не буду. И хрен с ней, с уверенностью в завтрашнем дне.


КУМА
(элита)
10/11/2005 17:16
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Оксана, будь помягче!

Дело не в умении вбить гвоздь, а в осознании того, что все-таки многое можешь, не полностью беспомощна.


Nataijal
(элита)
10/11/2005 18:08
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Ну, значит, со ступором вас! А подобные курсы здорово повышают самооценку и отбивают охоту плакать в платочек при столкновени с проблемами.
Честно говоря, я что-то вашей реакци не пойму, ну, да ладно, меньше конкурентов будет, авось меня-красавицу и умницу, не умеющую вбить гвоздь и починить авто, чему-нибудь таки научат! Буду потом в форуме объявы вешать:супер-мастер по вызову. Пригласите?


Nataijal
(элита)
10/11/2005 18:11
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Аргументирую: до смерти ДОСТАЛО ради паршивого гвоздя гоняться то за соседом, то за мастером, который то ли вечно занят, то ли цену себе набивает, да еще потом за каждый чих переплачивать. Вот. Аргументировала? У меня накопилась бездна неприбитых полочек, отвалившихся ножек, неврезанных замков и прочая, и прочая...Не знаю, может, это только у меня накипело?

тонна
(ветеран)
10/11/2005 21:10
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

не обижайтесь! ентО они шутят так
Хочу только намЯкныть,что наличие в доме мужа, взрослого сына и др.мужчин не спасут от забивания гвоздя и починки холодильника,обуви, швейной машинки, ПК, автомобиля и ружья своими силами
Я бы вам составила компанию , честно,дельное предложение, только моя семейная жизЬ меня уже всему этому научила ,вместо курсов


МамаЛю
(ветеран)
10/11/2005 22:23
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

С удовольствием почитала топик, а то я уже начала ощущать себя одной такой мамой-одиночкой во всех смыслах этого слова.
Трудно не согласиться, что вырастить счастливого ребенка гораздо больше шансов у счастливой мамы. Вопрос только в том, как стать счастливой, если ты в гордом (или не очень) одиночестве упиваешься радостью за успехи своего малыша? А ведь так хочется поделиться с тем, кому это было бы так же близко и радостно! Неужели достаточно просто каждую минуту говорить себе:"Я обязана быть счастливой!"?
Знаете, когда я больше всего завидую полным семьям (а мне по роду деятельности часто попадаются именно такие) - когда мама, обрадованная очередным успехом своего чада, или огорченная очередной болячкой, звонит мужу на работу и делиться с ним, а тот в ответ дает дельные советы или просто понимающе молчит...
Как же научиться быть счастливой? Любить себя, если тебя больше никто не любит (я имею в виду не дружескую любовь, а ту самую...)? Научите!


_Olik_
(элита)
11/11/2005 08:57
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую:

не обижайтесь! ентО они шутят так
Хочу только намЯкныть,что наличие в доме мужа, взрослого сына и др.мужчин не спасут от забивания гвоздя и починки холодильника,обуви, швейной машинки, ПК, автомобиля и ружья своими силами
Я бы вам составила компанию , честно,дельное предложение, только моя семейная жизЬ меня уже всему этому научила ,вместо курсов




Вот уж точно!!! Я беременная при наличии в доме зятя и собственного папочки ползала на корачках и прокладывала антенный и телефонный кабель (кабинет превращался в детскую и надо было переставить всякие компы и телевизоры в спальню )... А когда квартиру снимала и одна жила я помню каждый раз испытывала прилив гордости когда что-то делала типа сбора розетки или пррокладки кабеля .
А вот компы я ПРИНЦИПИАЛЬНО не чиню. Могу, знаю что куда воткнуть и т.п. но НЕНАВИЖУ это делать!!!

А вот кстати вспомнилась. Жила я в съемной квартире в дореволюционном доме, где раньше жили мама с дочей. Так там все чинилось скотчем или веревочками - труба прогнулась - вереврочка, кран потек- скотч + веревочка. Мы там чуть-чуть подремонтировали, вызывали сантехников... Как они забавлялись над ентими веревочками.


Саша
(старожил)
11/11/2005 10:11
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

ННП
Я так редко бываю на форуме последнее время, а тут ТАКАЯ тема. Спасибо, КУМА, за инициирование.
Кстати, ты такая красавица! Какие глазищи! И у сына глаза мамины.
Моя история вообще проста - я на олиного папу с самого начала не расчитывала, сразу было понятно, что ребенок только мой. И как же я счастлива с самой первой минуты, как узнала, что беременна.
Мне все тоже говорили: "Рожать одна, без мужа?!! Да ты - герой!"
А по-моему ничего геройского, раз наконец-то случилось то, о чем так давно мечталось. Конечно, мне легче, чем многим, я живу с родителями и мама моя очень помогает, так и живу без героизма.
Трудно бывает с этим "беспапные", но это действительно, когда какие-то массажистки и медсестры приходили и еще напрягалась, что сказать, когда Оля спросит, "а где мой папа?"
Но у нас есть дедушка, замечательный дедушка. Не у всех такие есть. Пока это наш ответ.
И еще очень мучило, что сама в полной семье росла и не знаю как это "без папы" и всегда в голове крутилась фраза девочки из неполной семьи, она маму свою ругала, что вот так ее без отца оставила.
Спасибо всем, кто написал, что не чувствовал себя ущербно, живя без отца. Спасибо.
На себя стараюсь время находить, чтоб "подзарядиться" положительными эмоциями, чтобы еще лучше стали наши отношения с дочей.

И про курсы, чтоб всё уметь.
У меня вот от переизбытка всяких умений плошные проблемы с мужиками. Им же надо женщине помогать, защищать и вообще быть умнее и круче. А если я сама всё делаю, то они женщину во мне и не видят.
Так что я предпочла бы курсы, как стать беспомощной


Nataijal
(элита)
11/11/2005 10:21
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Да я не обижаюсь вовсе! Правда, из темы выпала. А моя умная дочка так ни разу за 7 лет и не спросила про папу! Честно говоря, я сама очень боялась этих вопросов.
А еще случайно прочитала объявление-наравне с нянями и гувернантками предлагается услуга "воскресный папа". Вот тут мне стало нехорошо. С одной стороны, ребенок, тем более девочка, должен где-то учиться общению с мужчинами, если в радиусе 100 км. ни одного более-менее близкого мужчины нет (только дедушка в Екатеринбурге, которые сам не знает, как общаться с детьми). А со всех прочих сторон - полный бред. Или я не права?


Asyoka
(ветеран)
11/11/2005 12:39
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Мои 5 копеек про гвозди: на мой субъективный взгляд, главное в домашних делах - не собственно сделать, а ПРИДУМАТЬ, как сделать. И тут женские мозги, да еще и вооруженные практическими навыками - страшная сила!!!
Я вот, например, всю ночь думала, как бы ковер под шкаф засунуть (в смысле, как бы шкаф хозяйский - неподъемный - поднять)... Сама я его с места ни за что не сдвину, у дедушки спина "сорвана"... И придумала: домкрат! Осталось домкрат раздобыть, но это дело плевое.

С удовольствием сходила бы на курсы "ремонта ИГРУШЕЧНЫХ автомобилей", хотя... похоже, я сама такие курсы вполне смогу скоро открыть. Счет уже на десятки идет... Сын сомневается периодически: ждать деда или маму попросить отремонтировать. В последнее время склоняется ко второму варианту. Главное - верит в мои силы!!!!
Только вот инструмента мне иногда не хватает, шуруповерта, например - своих силенок маловато... Буду просить Деда мороза - под елочку...


тонна
(ветеран)
11/11/2005 14:02
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

про ремонт детского автотранспорта: 1- я вместо отверток люблю питочки для ногтей использовать
2-для склеивания- сейчас чудные клеи стали делать! "момент" в маленьких бутылочках-клеит самую безнадежную весЧ! Можно из двух старых машинок сделать одну, но неповторимую - с помощью того же клея.


ixsi
(участник)
11/11/2005 14:12
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Даа, вот почитала я все воши сообщения, и поняла! МЫ ЖЕ СИЛА ВЕЛИКАЯ!!!!!! Господи, ну какие же мы, беспапные, безмужные МОЛОДЦЫ!!!! Мы все можем сами, я и ремонт в квартире сделала, и машину отремонтировала свою, и денег зарабатываю сейчас не меньше своего бывшего, и семью своя (я дочка, мама) обеспечиваю, и доченька у меня растет замечательная, с нормальной нервной системой (а раньше малышка ноготочки постоянно грызла, ничего не помогало). Я все могу сама!!! Только иногда так хочеться прижаться к сильному плечищу и поплакать тихонечко.... Вот, думаю, может грушу себе ьоксерскую купить...И большоя, и кожанная, и звиздануть, если что, можно....Все лучше. : ). А вообще, если честно, таким сильным женщинам очень тяжело найти себе партнера по жизни... Во всяко мслучае он одназаначно должен быть и силнее и умнее нас. СИЛЬНЫХ ЖЕНЩИН!!!!

КУМА
(элита)
11/11/2005 14:57
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Ой, как классно р азвивается тема!

Я щас одын умный вещь скажу:
Отвечаю iхsi, Саше.

Это очень важно - не увлечься своей самостоятельностью. У меня дома набор инструментов, я всегда стараюсь запомнить, как менять прокладки в трубах и пр и т.д. Я, в принципе, очень многое могу что сделать, и долгое время я всячески демонстрировала это. И очень гордилась. Да, я и сейчас горжусь, потому что овладение этими навыками заняло много времени и сил. НО!

Тока - напрягает это мужиков. Причем, даже не совокупность этих всех качеств, а ощущение ненадежности - что такая вот самостоятельная, умная-красивая, рукастая-ногастая будет сведена со двора рано или поздно. или сама уйдет.

Правда, был у меня мужик под стать - того даже я уважала - умел ВСЕ. Высшее образование, МВА, рукастый, башковитый, электроника, инженерия - хобби ..... Он не побоялся вызова в моем лице (но я сама не захотела, это уже другая история).

Поняв это - у меня теперь другая фишка - ой, дождь, меня надо отвезти на машине (раньше хоть в ливень поехала бы и опять гордилась бы - ПРЕОДОЛЕНИЕ ведь!). ТО - не могу, се - не могу, ой, какой ты умный (подразумевается - я дура).

Так что либо достойных искать, либо слабой прикидываться. Перед мужиком именно. Я перед последним даже не блистала острословием и остроумием - чтобы лишний раз не обнажать пропасть между нами, чтобы не комплексовал.


frolova
(наш человек)
11/11/2005 15:02
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Дорогая! Твой топ про занавески я вспоминаю с нежностью!
По делу: если в поле зрения кто то из муЖЖЖЖчин просматривается, то хрен я возьму в руки дрель.
мало кто из моиз знакомых вообще предполагает, что она у меня есть! Набор отверток - есть!
короче - если надо сделать срочно - делаю и молчу об этом. "А... эта полочка.... да сосед мимо проезжал.... прикрутил...." (при этом желательно смотреть куда то в сторону) и быстро сьехать с темы.
если ж время терпит - деликатно сообщаю, что хотела бы видеть прикрученую полочку на выходных.


тонна
(ветеран)
11/11/2005 15:11
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Если перефразировать цитату В«Она была слишком умна, что бы этого не замечали мужчины!В»,
то можно сказать :В»Это ж сколько надо силы, что бы, казаться, мужчинам слабой!В»


markisa
(элита)
11/11/2005 15:19
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую:

По делу: если в поле зрения кто то из муЖЖЖЖчин просматривается, то хрен я возьму в руки дрель. мало кто из моиз знакомых вообще предполагает, что она у меня есть!




Именно так! Надо давать муЩЩине счастливую возможность побыть муЩЩИной (спецом для Кумы - повторяй эту фразу утром, днем и вечером )


ixsi
(участник)
11/11/2005 15:20
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

А я всегда на кроссовордах прокалываюсь... Я, лет с 4 , всегда сидела со всем своим семейством на кухне, когда они, лбы ученые, кроссворды разгадывали... Ну и развивала свою эрудицию таким образом...И что теперь имеем? Ну, завожу я себе мужика, вроде по большинству параметров подходит, отчаянно прикидываюсь не очень умной, иногда даже глупо хлопаю глазами.....И вот вечерком, когда ОН, преисполненный чувством гордости за себя, и желая показать что он еще умнее и образованнее чем я думаю, предлагает "кроссвордик разгадать"...Все! Причем, сначала я стараюсь молчать, так сказать сдерживаю свой ум, но это-необратимая реация....Результат - все разгадано мною за 5-10 минут, он смотрит на меня как на неведому зверушку и потом, как правило, поджав хвост, да в три лапы..... Видно надо очень умного искать..... А ум свой спрятать может только действительно умная женщина...Видать недоросла я еще

markisa
(элита)
11/11/2005 15:53
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую:

Буду потом в форуме объявы вешать:супер-мастер по вызову. Пригласите?




нет опоздали для меня наличие "своего" мастера на прибить-покрасть так же обязательно, как наличие "своего" стоматолога, парикмахера-стилиста и так дальше


markisa
(элита)
11/11/2005 15:57
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую:

Видно надо очень умного искать.....




и опять не соглашусь
лучше научиться молчать
И не надо мне говорить, что умище не спрячешь. я свято верю, что нет ничего невозможного для человека с интеллектом (с). Глазами же хлопать научились! Теперь дальше вперед и вверх к золотому таланту изображать из себя идиотку. Думаю, сейчас знающие меня лично будут биться в конвульсиях от смеха, но я, тем не менее скажу : считаю, что зачатки этого умения я из себя достала. И горжусь этим.


frolova
(наш человек)
11/11/2005 16:02
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!


изобразишь идиотку во вторник?!


мамаКсюши
(элита)
11/11/2005 16:05
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Абсолютный ОФФ:
to IXIS: какой интересный автор завелся в нашем профсоюзе
Уже второй раз захохотала и смотрю - опять Вы пишете
"Неведома зверюшка" понравилась


КУМА
(элита)
11/11/2005 16:05
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую:

Дорогая! Твой топ про занавески я вспоминаю с нежностью!
По делу: если в поле зрения кто то из муЖЖЖЖчин просматривается, то хрен я возьму в руки дрель.
мало кто из моиз знакомых вообще предполагает, что она у меня есть! Набор отверток - есть!
короче - если надо сделать срочно - делаю и молчу об этом. "А... эта полочка.... да сосед мимо проезжал.... прикрутил...." (при этом желательно смотреть куда то в сторону) и быстро сьехать с темы.
если ж время терпит - деликатно сообщаю, что хотела бы видеть прикрученую полочку на выходных.




Писала-писала, пропало все к ч.м!
Итак, шторы да, шила я. Все остальное - НЕ Я! Я только фотографировала.
Все!
я резко поумнела!
Заболела - бывшему молчелу - бежи в магазин. Изумился, но побежал!
Надо было на курсы - не было карты на автобус - конечно, можно было ее купить в 8.00, просто пораньше встать - что ты - вези, я плохо себя чувствую! Сначала че-то стал бубнить - мол, я уже в 40 км от города - говорю, вернись, что мне теперь, пешком идти? Вернулся, с утра встал ни свет ни заря - а я как ни в чем не бывало.

Теперь я в присутствии мужчин НИЧЕГО не умею! И еще и кучу поручений - которые бы могла сделать сама втихоря, но не делаю.
И в Дюссельдорф пусть везет за 30 евро. Я знаю, как туда за 10 доехать. Но у меня же чемодан!
Я глупая, беспомощная, хлопающая глазами. Хобби мое - косметика и уход за внешностью.

Оксана права. Надо научиться мимикрировать.


Саша
(старожил)
11/11/2005 16:41
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Эх, вот и я пытаюсь по мере сил. Только пока плохо получается. Но стараюсь очень-очень. И даже заметила мааааленькие плоды этих стараний!
Даешь топ: как быть беспомощной и слабой идиоткой!


Asyoka
(ветеран)
11/11/2005 16:42
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Согласна, что учиться надо, но как же с ними, поверившими, потом скуууучно-то!
Ну, если он заведомо "непостоянный", временный такой весь из себя - тогда ДАаааа, в изображении немощной идиотки таких высот можно достичь!
Но вот всю жисть этим заниматься... можно ведь "войти в роль", и потом из нее и не выйти?... Хотя, может, оно и клучшему?


Asyoka
(ветеран)
11/11/2005 16:56
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Я последнее время обращенное на меня "Ты - сильная" воспринимаю как приговор. Почему-то сразу хочется добавить: "...вот ты и делай, ...вот ты и тяни, ...вот и выбирайся, ...вот и зарабатывай, ...ты-ты-ты". Собственно, это частенько и подразумевается.
Хочется расслабиться хоть раз и получать удовольствие. Но, признАюсь, попытка мимкрировать в слабую и недалекую во имя сосуществования с сильным мужчиной у меня лично не удалась - нашла коса на камень, как говорится. Пободались-пободались, и разбежались.
Ох, больная и большая тема это. Жалко, на работе не распишешься особо


КУМА
(элита)
11/11/2005 17:38
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

У каждой - свой путь.
Кто будет искать сильного, уверенного, взрослого, успешного.
Кто найдет себе эрзац. или слабака. или пофигиста.
Моя бабушка, например, вышла замуж за слабака. И всю жизнь им крутила.
Я хотела бы все же за сильного. То достойные мужчины это все же редкость.
Думаю, МОЙ удел - мимикрирование.
Или - свое собственное личное пространство, в котором я буду сама собой. Но и даже тогда придется прикидываться.
То, что у мужиков развиваются комплексы рядом с умницами - это факт.


markisa
(элита)
11/11/2005 17:56
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую:

изобразишь идиотку во вторник?!



Дурочка, а чего мне перед тобой-то изображать, если ты меня и так любишь?
И потом, я во вторник отдохнуть хочу


markisa
(элита)
11/11/2005 18:08
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую:

Ну, если он заведомо "непостоянный", временный такой весь из себя - тогда ДАаааа, в изображении немощной идиотки таких высот можно достичь!
Но вот всю жисть этим заниматься... можно ведь "войти в роль", и потом из нее и не выйти?... Хотя, может, оно и клучшему?



Вот-вот, не надо путать два удовольствия:
Первое - временные варианты, где можно вести себя как в голову взбредет (в пределах разумного, канешна, город-то маааленький )
Вторые - с которыми хотелось бы ну хоть что-нибудь построить. Таких мало , поэтому их надо беречь. Холить и лелеять их нежную психику. Пугать нельзя. А кто говорил, что будет легко?!

Или этта, ну его на фиг, мимикрирование, нас и здесь неплохо кормят... Вот это, чесслово, и есть вопрос последней пары лет: стОит ли оно того, чтобы ТАК колотиться?


_Olik_
(элита)
11/11/2005 18:22
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую:

Согласна, что учиться надо, но как же с ними, поверившими, потом скуууучно-то!




ППКС
Хотя может это еще придет...
А что не бывает так вот чтоб "родственные души" и друзья и все такое??? Мне пожалуй по-другому не надА . Хотя опять-таки может просто у меня еще маленький стаж


markisa
(элита)
11/11/2005 18:26
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую:

А что не бывает так вот чтоб "родственные души" и друзья и все такое???



Бывает. Первые 3 месяца. Максимум - год


_Olik_
(элита)
11/11/2005 18:57
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

А вот это не правда! Мой личный рекорд 4-е года... и дружим до сих пор (и чего мне собственно на месте не сиделось??? Эх!)

markisa
(элита)
11/11/2005 19:03
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Так вы дружите или... эээ... роман у вас?

У меня есть друг. Нет - Друг. Знаю его почти с рождения. Родственнее душ почти не бывает. Крестный отец моего сына. Так все возникавшие за все время общения романтические искорки с обеих сторон цинично и безжалостно гасились, дабы не портить отношения.


_Olik_
(элита)
11/11/2005 19:12
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Был роман... даже жили вместе какое-то время, а теперь просто дружим... он меня очень поддерживает (это учитывая, что у меня ребенок от человека из-за которого мы расстались). Вот так.

markisa
(элита)
11/11/2005 19:18
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Так об этом и речь. Не устроило же Вас что-то в какой-то момент времени! Променяли родственную душу на неродственную, а родственная отпустила. Дисгармонь, однако, звиняйте . На лицо отсутствие картины долговременной и счастливой семейной жизни.

_Olik_
(элита)
11/11/2005 19:47
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

А это типа... приключеньев на пятую точку нашла . Это уже не из-за неустройства... так, заскучалось на одном месте сидячи!!! И вечный бой, покой нам тока сниться (С)

Саша
(старожил)
11/11/2005 21:40
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Да уж, это точно - покой нам только снится.
Меня вот обычно слабые сразу за мамочку принимают и слетаются как мухи на мед, ну и что?! и ничего. мне ж их задушить хочется.
А сильные настоящие мужчины и встречаются редко и внимание обращают на менее приспособленных.
А если мне такой вот сильный ндравится? Эх, приходится учиться соответствовать.
Вот пытаюсь учиться


Asyoka
(ветеран)
12/11/2005 14:40
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую:

А сильные настоящие мужчины и встречаются редко и внимание обращают на менее приспособленных.
А если мне такой вот сильный ндравится?




Вот-вот, слабака и даром не надо, а с сильным... а куда ж свою силищу девать девать-то?
Ну вот иногда ТАААК хочется, чтобы за тебя все решили, разжевали и в ротик положили. А ежели вдруг случилось - РЕШИЛИ! - бунт внутри поднимается! Как же это?! не по-моемУ решили, все не так сделали!

Как бы это научиться - одновременно быть сильной, потому как иначе одной не выжить и ребенка не вырастить, и быть слабой, чтобы хоть какая-то надежда на счастливую семейную жизнь оставалась...

А вот еще вопрос больной: сын, насмотревшись на сильную маму, какую женщину искать станет?

И вообще - как бы так воспитать, дабы не подавить силой своей мужчину в нем? Не "затюкать", так сказать. Во где мимикрия на полную катушку!

Меня пугают две крайности: одна - вырастить слабака, "маменькиного сыночка", другая - подменить понятия и пытать получить от сына то, чего не достает из-за отсутствия мужчины (не поймите меня превратно ).
Вы как думаете, в доме, где только мама и сын - кто хозяин? Я пока склоняюсь к тому, что все же мама... А сын будет хозяином в СВОЕМ доме, когда кончится детство. С другой стороны, если в родительском доме хозяин - женщина, то кто будет хозяином в доме сына?
Не дают мне покоя эти размышления, и ответов пока меньше, чем вопросов...


Катеринушка
(активный участник)
12/11/2005 19:29
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Мне вообще кажется, что мы с сыном - просто друзья. Только я как взрослая знаю лучше многие вещи и поэтому принимаю те решения, которые для него затруднительны.
Когда разводились подруги, я думала "Правильно, лучше никакого отца, чем плохой пример для подражания - пьющий, бьющий, гуляющий, неработающий и т.д."
Сейчас я тоже так думаю. Лучше пусть ребенок не видит никакой модели отношений между мужем и женой , чем когда есть отношения, которыми сами супруги недовольны, но остаются вместе "ради ребенка", и он видит что люди живут вместе без любви и уважения.
Хочу или счастливый брак, или никакого, чтобы не отбить у ребенка желание самому в будущем иметь семью.


Raliska
(ветеран)
12/11/2005 23:08
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

C интересом весь топик прочитала. Вспомнила себя два года назад, когда осталась почти одна и сильно переживала из-за всего. Каких только мыслей и страданий не было. Спасибо форуму. И в частности Маркизе, Тонне, АннаДине и многим другим девочкам, которые поддержали, помогли распутать ситуацию.
Мы сами можем сотворить свое счастье. Надо жить вопреки всему и стараться получать от жизни как можно больше удовольствий , не смотря ни на что, ни на какие заботы и проблемы.
Многие тут писали, что можно быть несчастной в семье и счастливой одной с детьми. Мы сами выбираем свое отношение к ситуации. И гораздо выгоднее для нас самих искать позитив.
Всем удачи и самодостаточности. Все будет хорошо.


Nataijal
(элита)
13/11/2005 16:12
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Главное, войдя в образ, не выпадать из него. А то, лежа на диване с чашечкой кофе и гламурным журнальчиком, невозможно же смотреть, как милый уныло и растерянно ковыряет отверткой в розетке. Так и хочется отодвинуть и сказать:"Давай я, а то ты ж год тут пурзаться будешь!"
Нет, идеал - будучи сильной, уметь во-время показаться слабой. Но это ж сколько силы надо иметь!!!


_Olik_
(элита)
13/11/2005 20:08
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Занятно... Меня вот в розекти не тянет если ее кто-то уже делает!!! Вот если не делают или некому сделать - тады да. А вообще вот такое "ты не ловок дай-ка я" очень моей маме свойственно, да и якать (ну похвастаться и т.п. мамочка любит, уж точно не станет притворяться, что она чего-то не знает или не умеет, скорее наоборот полезет туда где неумеет)... хотя папочка и огрызается, но терпит, а хвастается мамой сам ... и того 28 лет брака, а папа маму на руках до сих пор носит

markisa
(элита)
14/11/2005 11:47
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Цитирую:

А вот еще вопрос больной: сын, насмотревшись на сильную маму, какую женщину искать станет?



Не далее чем вчера, валяясь на диване и принимая телефонные поздравления от давних друзей, которые опасливо спрашивали, как я себя оЗЗчуЗЗчаю в связи с юбилеем и новой цифирью в возрасте, а также рассказывали о своих депресняках в связи с возрастом, я стала мучительно вспоминать, что происходило в их семьях в их детстве (а общались очень тесно, буквально кочевали одной компанией из дома в дом). Так вот, вне зависимости от того, что творилось в семьях, пробились только те, кто пробивались, построили только те, кто строили. Надеюсь, понятно выразила мысль.

Кто-то пытается быть как родители, кто-то идет от противного. Главное - не демонстрировать ребенку некий идеал жизни, а быть ему по-настоящему близким человеком, тылом, человеком, к которому можно прийти с вопросом. В любом случае, правы мы или нет - узнаем только лет через 40-50. А сейчас лучше всего расслабиться и получить удовольствие. Глядишь, хуже не будет.

И еще. для меня очень важнА искренность в отношениях родители-дети. По себе помню, что когда родители "втирают" то, во что сами не верят... Жалкое зрелище.


КУМА
(элита)
14/11/2005 21:56
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Оксана,
Ты как всегда сказала мудрую мысль.
А то тоскливо становилось от мысли своей (неполная семья) плюс дитенкиной запрограммированной неполноценности.
Да, все верно - главное свое желание, быть другом своему ребенку и быть искренним. Моя мама педагог (практикующий плюс преподавание педагогики в ВУЗе), говорит абсолютно те же слова!


werun
(участник)
19/11/2005 18:36
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Я ущё пока не родила нам 26 неделек.Но папы у нас уже нет.КАк говорится .Наше дело не ражать сунул высунул бежатть.Помогать он никак не собирается,говорит это мой проблем.
Но я не смотря на всё это .Очень счастлива.Мне ведь ещё только21.Всё впереди.
Я СЧИТАЮ ЧТО ЖЕНЩИНЫ СИЛЬНЫЙ ПОЛ....
заранее хочу пожилать всем всего самого хорошего.


МамаЛю
(ветеран)
22/11/2005 14:52
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Девочки! поделитесь опытом и советом, что говорить дочке об отце, если спросит? Мой еще в первые месяцы беременности сказал, что ребенок ему не нужен и теперь игнорирует наше существование. Но как сказать ребенку, что отец ее не любит? Нас частенько навещает его мать и приглашает к себе. Там и с отцом доча видиться, он кое-как общается с ней, но Алинка знает, что ЭТО ее папа. А вот как объяснить, что мы не живем вместе, как у других детишек, и что он не прийдет за ней в садик и не пойдет с ней погулять в выходной?

Irene
(ветеран)
22/11/2005 17:28
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Прочитала весь топик и поняла, что мне очень нравиться находиться в обществе таких сильных мам. Девчонки, Вы все молодцы!

Катеринушка
(активный участник)
22/11/2005 18:20
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Когда не знаешь, что говорить , лучше говорить правду. А если эта правда совсем неприглядная, можно пойти к психологу, или поискать в интернете статьи на эту тему .
А лучше все же сходить лично, тогда он поговорит с ребеночком и подскажет, что его больше , а что меньше травмирует в этой ситуации.
Мы были в психологическом центре "Берег", мне там понравилось, у них была детская комната , где сын поиграл, пока я говорила со специалистом , и раскрасил там картинки по ее заданию. С нами беседовали целый час и посоветовали много интересного.
Хотя много хороших советов есть и в ИНЕТе.


Olgucha Stroganova
(активный участник)
23/11/2005 12:21
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Здравствуйте и процветайте, умные, красивые и сильные Мамы! Примите и меня, пожалуйста.Я вырастила дочку одна, расставшись с мужем, кода мне было 23, а дочке 4. Незаконченное высшее и все... Ни работы, ни помощи. Бывало очень тяжело, уяснила для себя - простить можно многое, но не предательство и унижение.
Дочка пошла в садик, я - в универ и на работу. Описывать прелести переходного периода в стране - не буду, кто помнит-тот помнит, а не знающих - не надо пугать. Позади и мои образования и прекрасная дочкина школа. Были и знакомства, кто-то ушел из моей жизни, кто-то остался верным другом, но лучшее, видимо впереди.
Многому научилась. многое знаю и умею (глаза боятся - руки делают). Не бойтесь одиночества, вы не одни - дети с вами. Не комплексуйте - дети не будут комплексовать.
Дочка выросла, кому-то из вас она ровесница, закончила Академию Художеств, у нее прекрасная работа, говорит, что я программирую ее на удачу (подлиза!). Мы с ней очень близки, пожожи характерами, обеих очень выручает чувство юмора. Зять такой-же. Внучка крошечная, любимая интересная работа. Только не жалейте себя.
Нужно следить за своим лицом,
Чтобы никто не застал врасплох.
Чтобы не видел никто, как плох
Чтобы никто не узнал о том.
Грустно с таким лицом весной.
Грешно, когда небеса сини.
Я бы другое взял напрокат
Я, б, не снимая его носил.
Я никогда не смотрел бы вниз.
Сбросил переживаний грусть.
Вы - оптимист? И я - оптимист!
Вы веселитесь? И я веселюсь.
(Все стихотворение забылось, за давностию лет, а эти строчки помню)


Nataijal
(элита)
23/11/2005 13:00
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Наверно, этот вопрос-один из самых сложных. Прежде всего - никаких обид, никакого раздражения на бывшего, это передается невербально, что бы вы не говорили ребенку об отце. Никаких осуждений. Он такой, какой есть. Не все люди умеют по-настоящему любить и заботиться, не все люди умеют жить вместе. У вас не поучилось, в этом нет ничьей вины, просто вот так.Говорите ребенку о том, что вы его любите так, а папа-иначе, но все равно любит.А что не вместе-так лучше жить раздельно, чем постоянно ссориться, как это бывает в некоторых семьях.И никакой жалости к себе и чувства вины перед ребенком-вы дали ему жизнь, подарили любовь. Вообще, чем больше нейтральности в собственных чувствах, тем лучше для ребенка.А что бабушка приходит-так это прекрасно!Можно что-то рассказывать об отце, описывать его привычка, способности, сравнивать с собой и ребенком (не в плане "хуже-лучше", а просто "похожи или нет").дети-очень мудрый народ. Я тоже боялась этих вопросов, сжималась от ожидания-а их так и не последовало. Дочка что-то сама себе видимо придумала. Я только говорила, что семьи у всех разные.Проделывала то же, о чем пишу вам. Дочка на бывшего очень похожа-одно лицо, те же привычки...если не относиться нейтрально-то это будет постоянным источникам раздражения. Главное, говорите с ребенком честно и беспрстрастно, он поймет! Удачи вам.

МамаЛю
(ветеран)
23/11/2005 22:37
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Спасибо за поддержку и за советы. Сразу прибавляется сил и оптимизма! Завтра вот идем к нашей второй бабушке на ее 50-летие. И будет там наш неблаговерный. А я думаю об одном - лучше бы не ходить туда, да не видиться вовсе. Но боюсь нашу не состоявшуюся свекровь обидеть. Она очень нам помогает и любит внучку...

Irene
(ветеран)
24/11/2005 09:00
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Похоже и у нас начали появляться проблемы. Хотя с моим бывшим у нас нормальные отношения, но к ребенку он приезжает очень редко. Отговорка одна:"Мне очень тяжело после общения с ним, я себя чуствую виноватым, т.к. сам вырос в интернате после развода родителей." А малой каждый вечер, как только я вхожу в квартиру требует мобильник, чтобы "звонить папе". Я один раз видимо сделала неправильно, когда сын требовал в очередной раз папу, набрала номер и дала ему позвонить нашему папе. Они долго общались и теперь каждый вечер проходит по одному и тому же сценарию.
Заставить бывшего приезжать почаще я не могу, да и не хочу, тем более что его жена поставила ему условие, не общаться с сыном.
А вот что делать ума не приложу?


Катеринушка
(активный участник)
24/11/2005 21:12
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

О БМ пусть его НЖ думает, а Вы думаете о своем ребенке , и совершенно правильно ). Я бы тоже давала сыну трубку, по крайней мере , пока отказов со стороны папы нет.

werun
(участник)
25/11/2005 14:34
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Скажите кто знает...
Мне 20л .Яне работаю .Мужа тожже нет..
Мне интерестно сколько мне выплатят


Майя
(активный участник)
25/11/2005 15:00
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь!

Какая Вы молодец!

Очень хочу и свою дочу "программировать" на удачу, волю к победе и нерушимый оптимизм:)
Желаю всем без исключениям Мамочкам оптимизма, чувства юмора, веры в себя и удачи!