story
(частый гость)
19/09/2005 17:57
А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

Навеяно, понятное дело, топиком о БЖ. Проскользнуло в одном из сообщений недовольство и возмущение по поводу попыток БЖ вернуть своего благоверного в лоно первой семьи. И лишь немногие вступились за бывших жен и сказали, что они, как минимум, право имеют.
Так вот, как считаете – действия БЖ по соблазнению и возвращению собственного (т.е. совсем уже не собственного, а очень даже бывшего) мужа, при наличии НЖ вЂ“ это как квалифицировать? Как В«свое забирает и право на то имеетВ» или судим на общих основаниях В«тетка хочет мужика из семьи увести, да еще ребенком пользуется, стыд ей и позорВ»?

Прошу прощения за то, что опять подняла неоднозначную тему БЖ/БМ/НЖ и т.п., но очень уж интересно общественное мнение.


Тритониха
(наш человек)
19/09/2005 18:28
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

Лично я в принципе ничего ужасного в желании вернуть не вижу.


Вопрос в том, какими методами. Шантажировать ребенком и вызывать в любое время дня и ночи на поломку крана - непорядочно.


А вообще самый главный вопрос - а нужно ли это БЖ?


Я бы не стала "возвращать" того, кто хоть один раз ушёл.


dammit
(элита)
19/09/2005 19:11
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

ППКС. Конкретный ППКС

Мурена
(элита)
19/09/2005 20:19
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

А оно надо? Второй раз на те же грабли...
Я вообще не сторонница возвращений, завоёвываний и прочей борьбы за любовь. Любовь она или есть или нету.


Чёрный Кот
(участник)
19/09/2005 20:48
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

А неужели правда можно жЫвого, волосатого, взрослого мужика "вернуть" как диван какой то?
Прикинул я своих знакомых- ни одного кандидата на роль "возвращаемой мебели" не узрел?

Ну и? Может знакомые не те? Песецц- всё равно в голове не укладывается!


mamki
(наш человек)
19/09/2005 21:20
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

Нафиг такой муж? Отец для ребенка - да! Но как муж - нет!

Светик.ru
(старожил)
19/09/2005 22:47
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

Цитирую:

Проскользнуло в одном из сообщений недовольство и возмущение по поводу попыток БЖ вернуть своего благоверного в лоно первой семьи.





Цитирую:

Вопрос в том, какими методами. Шантажировать ребенком и вызывать в любое время дня и ночи на поломку крана - непорядочно



ППКС!!!
Цитирую:

А оно надо? Второй раз на те же грабли...



Точно!

Лучше бы с той же прытью да новые грабли искть!!!


Александровна
(элита)
19/09/2005 22:52
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

А вот интересно какими методами его "уводили"... В зависимости от этого и действовала, если бы желание было.

LOLA
(элита)
19/09/2005 22:55
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

Цитирую:

А неужели правда можно жЫвого, волосатого, взрослого мужика "вернуть" как диван какой то?
Прикинул я своих знакомых- ни одного кандидата на роль "возвращаемой мебели" не узрел?




ИМХО, иногда "возвращаемый" объект может и не заметить, что он подвергается этому процессу.

А вообще..смотря о чем речь: о попытке вернуть мужа или о борьбе за любовь. Для меня это, как говорится, две большие разницы.


torin
(активный участник)
19/09/2005 23:26
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

Если человек ушел, а любовь к нему осталась, стоит попытаться вернуть. Ничего аморального я тут не вижу.

story
(частый гость)
20/09/2005 00:35
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

ННП

Чувствую, тема плавно переезжает на обсуждение вопроса "нафига козе баян" ну или там про грабли
Предположим, что баян козе нужен. И грабли не пугают, потому как ЛЮБОВЬ, которая, как известно, зла. Тем более, что разбежаться пара всегда может и по обоюдной глупости, а не только по желанию одного из супругов. И согласитесь, расклад тогда несколько иной выходит.

Что касается демагогии по части уместности глагола "вернуть" - ну бросьте, Кот, мы же взрослые люди и прерасно понимаем, что подразумевается под понятиями "увести", "вернуть", "бросить" и пр. Даже дискутировать на эту тему лень, также как и вдаваться в филологические и логические подробности

Так вот, скажем есть любовь, есть желание поспособствовать тому, чтобы он захотел вернуться (так лучше? ) И есть НЖ. Уместны ли морально-этические терзания в данном случае? Муки совести по отнрошению к НЖ? И уместно ли, в свою очередь, возмущение НЖ? Если она в свое время тоже на деле воплощала в жизнь глагол "увести"

Кстати, к слову о методах: искренне верю, что вернуть мужа с помощью ребенка - нереально. Наоборот - да. Т.е. вернуть ежедневного папу ребенку с помощью... ээээ.... себя - это да. А миф "она вернула его ребенком" - не более, чем миф.

ЗЫ Тока не подумайте, что это я сейчас сижу и решаю "вернуть или не вернуть". Я этот вопрос уже давно для себя решила. Не, это мне интересно просто насколько много или мало сочувствия или, наоборот, осуждения, вызывает этакая активная БЖ


dammit
(элита)
20/09/2005 00:47
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

Морально-этические терзания могут иметь место только в общечеловеческом смысле, без всяких экивоков на "НЖ", "БМ" и т.д. Т.е. есть мужчина и есть его Ж. И есть другая, которая этого мужчину хочет.
И имхо никаких скидок на то, что "ну он же раньше был мой" делать нельзя.


Floresti
(чукотская девушка)
20/09/2005 09:20
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

В любви и на войне, как говорится, все средства хороши...
Так что если есть любовь, почему непорядочно за нее бороться?...
Другое дело, что методы возврата часто бывают омерзительными и вызывывают прямо противоположный эффект - "возвращаемый" уже смотреть на БЖ не может без тошноты.


Lanella
(элита)
20/09/2005 09:24
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

Цитирую:

А вот интересно какими методами его "уводили"... В зависимости от этого и действовала, если бы желание было



Ань, абсолютно согласна. Не понимаю категоричных заявлений. Реально, не видела не одной жены, у которой уели бы мужа, а она ему только ручкой помахала и вся такая самостоятельная пошла дальше жить.
Мне кажется, подобная категоричность - этожелание женщине показать свою независимость, эмансипация у нас, видите ли А я вот вспоминаю классиков, стихи их про большую любовь, про "жизнь положить" и пр. Ил муж уже не любовь? Она так резко проходит?


Elenochka
(наш человек)
20/09/2005 09:36
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

Я вообще не признаю ничьих прав собственности на людей. Ну нет такого - это МОЙ человек (МОЙ муж и т.д.). Если он хочет быть МОИМ, он сам ведет себя так, что никто его не уведет, если не хочет - значит, он не нужен мне.

Соответственно, любые покушения на "моего" мужчину рассматриваю совершенно нормально, без "ах она дрянь такая", это уже дело моего мужа - адекватно отреагировать. Если он реагирует "неадекватно", значит, я выбрала не того человека.


Китенок
(активный участник)
20/09/2005 09:37
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

Цитирую:

ННП

Кстати, к слову о методах: искренне верю, что вернуть мужа с помощью ребенка - нереально. Наоборот - да. Т.е. вернуть ежедневного папу ребенку с помощью... ээээ.... себя - это да. А миф "она вернула его ребенком" - не более, чем миф.

поддерживаю всей душой!!

мне эта тема очень близка, поэтому поизлагаю

я думаю, что если действительно любовь, которая с большой буквы и все такое, то может, почему бы и нет (хотя, если "така любов" почему разбежались, дело то не одного дня, да не о том речь). при наличии любви пытаться вернуть мужчине мне кажется приемлемым.
а есть еще и другой вариант. просто нервировать НЖ. (пардон, мой вариант). постоянно напоминать именно о себе, а не о ребенке, плакать, орать ну и всякое такое. такое поведение мне не кажется аморальным, скорее глупым.

torin
(активный участник)
20/09/2005 10:40
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

"Не, это мне интересно просто насколько много или мало сочувствия или, наоборот, осуждения, вызывает этакая активная БЖ "
Если говорить о человеке, который хочет вернуть ЛЮБИМОГО , то на реакцию окружающих ей будет глубоко плевать.


Клёпа Великолепная
(старожил)
20/09/2005 10:43
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

Порядочно.... Непорядочно..... Надо не надо..... козёл или баян..... По глупости расстались или по нелюбви....

А вот я до сих пор не могу понять, что у нас-то произошло???

Вернуть его я хочу. Так сильно, что пальцы на ногах сжимаются, что дыхание перехватывает, что слезы - даже когда пишу это. Но кого "ЕГО"??????

Того, с которым провела первые два года из наших пяти лет брака. Того, в кого была влюблена до беспамятства. Свет в окне мой. О ком хотела и заботилась. Любое прикосновение вызывало дрожь....

А потом все пошло на убыль, с рождением сын7а все изменилось. Мои приоритеты поменялись и муж действительно отошел на другие- далёкие планы.... Я все время "дай, дай, дай....." А отчего? Не потому, что такая уж тупая и злая.... Просто если я не видела от человека желания жить семьёй, заботами семьи, сына... Вот и решала я эти вопросы по-простому. Методом примитивного давления и наезда. Ибо не видела причин, по которым ДОЛЖНА создавать условия, при которых он сам ЗАХОЧЕТ (например) поиграть с сыном. Вот не укладывалось у меня в голове, как можно НЕ ХОТЕТЬ этого. Ну, и много еще чего я навертела, в чем вину свою признаю. (то, что было с его стороны я не рассматриваю - эгоизм и т. п.)

Так вот. Я уверена, что если бы я повела себя поумнее года полтора хотя бы назад, то все было бы иначе.

И вернуть я хочу того мужа, который был полтора года назад, а не того, от которого три месяца назад сама сбежала.

Так что очень тудно понять кого хочет вернуть БЖ. Того мужика, которого она когда-то любила (взаимно)
или того мужика, который сейчас есть у НЖ.
При этом у БМ та же проблема. Может, ктой, которую когда то любил и вернулся бы, но последнее, что он от нее видел......

А сил и ума, чтобы сесть и во всем разобраться - ни у кого не хватит.


Elenochka
(наш человек)
20/09/2005 10:43
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

Цитирую:

о человеке, который хочет вернуть ЛЮБИМОГО




Ох, позвольте усомниться. Думаю, в большинстве случаев возвращающими (или пытающимися возвратить) движет обычное собственничество (был же Мой), обида (ушел от Меня? Я докажу, что я лучше!) и т.д. При этом забывается, что причины ухода мужа никуда не денутся, даже если он вернется, и через какое-то время (возможно, после кратковременного ренессанса) все пойдет по-старому (люди-то те же, еще и с обидой).


ВеселаяМолочница
(старожил)
20/09/2005 11:05
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

Если непосредствено по теме топа, без вопросов типа "как можно увести взрослого человека?" и "нафига такой муж?" То моё мнение следующее: если НЖ завелась в период моего замужества, то я не считаю себя обязанной быть по отношению к ней белой и пушистой, т.к. в отношении меня она поступила по-свински (о муже не говорим в данном контексте). Если же мы с мужем расстались, а потом он завел отношения с другой женщиной, то попытки вернуть всё "взад" - это свинство, но уже с моей стороны.

usta
(элита)
20/09/2005 11:19
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

Цитирую:

Т.е. есть мужчина и есть его Ж. И есть другая, которая этого мужчину хочет.
И имхо никаких скидок на то, что "ну он же раньше был мой" делать нельзя.



Оля, просто мои мысли написала. Какая нафиг разница, когда дело касается любви (именно любви, а не собственничества и желания вернуть МОЕ). И вообще нельзя воспринимать человека как чью-то собственность и исходить надо из того, что не кто-то его увел (он же не баран), а он захотел уйти от меня сам. И то, что НЖ увела мужа из семьи - это звучит просто как абсурд. ну как можно "увести" мужчину со своей головой на плечах


мамаКсюши
(элита)
20/09/2005 11:44
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

Цитирую:

если НЖ завелась в период моего замужества, то я не считаю себя обязанной быть по отношению к ней белой и пушистой, т.к. в отношении меня она поступила по-свински. Если же мы с мужем расстались, а потом он завел отношения с другой женщиной, то попытки вернуть всё "взад" - это свинство, но уже с моей стороны.



Вот эта здравая мысль мне понравилась, полностью согласна. Порядочность или непорядочность действий бывшей жены по возврату бывшего же мужа оценивается исходя из обстоятельств появления жены новой
(рассуждения чисто теоретические, поскольку я бы по-любому не стала"возвращать". Если он сам не хочет со мной жить как можно его заставить ?????? )


Marita
(элита)
20/09/2005 22:54
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

А кто может что запрещать? Все, что не является нарушением закона, личное дело каждого. Тут дело не в женах/мужьях и т.д., а в личных качествах каждого конкретного человека.
А если пристрастно, то мне такое поведение БЖ показалось бы вполне объяснимым. Но вызвало бы у меня чувство жалости. Которое, как известно, не самое лучшее чувство Но это если речь идет об ушел-вернуть. Когда в дело вступает ЛЮБОВЬ, все гораздо сложнее.


story
(частый гость)
21/09/2005 01:08
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

Понятное дело, что любовь - обязательное условие задачи . А иначе, действительно - НАФИГА? Но почему-то нередко встречается мнение, что мотивы бывшей жены могут быть какими угодно, кроме, собственно, любви А посему ее действия менее простительны, т.к. новая жена уводила по любви, а старая вернуть хочет, якобы исключительно по вредности характера и желанию отомстить
А по поводу любви/ нелюбви подпишусь на все 100% под постом Ланеллы - а почему, собственно, муж не может быть любовью на всю жизнь?...


katarina99
(элита)
21/09/2005 13:24
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

Порядочно-непорядочно...да какая разница... Если Вам хочется, пытайтесь вернуть. Но мне кажется, если муж ушел от бывшей жены к новой, даже если преодолел такой барьер как наличие ребенка (или как тут пишут новая увела его у бывшей), то мне кажется во-первых в этой ситуации надо иметь гордость, хотя бы из-за того, что тебя не просто бросили, а ушли прямиком к другой. Ну и во-вторых мне кажется бывшая жена, пытающаяся вернуть мужа, который уже давно ушел от нее к новой (или бросил ее ради новой), выглядит достаточно смешно , в т.ч. и для бывшего мужа, со своими попытками вернуть то, что уже давно ей не принадлежит....
Другая ситуация, если просто отношения испортились и муж ушел как говорится в никуда. Тут наверно можно пытаться вернуть... Все-таки он ушел не к другой, а просто из-за отношений...


story
(частый гость)
21/09/2005 14:21
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

Цитирую:

Если Вам хочется, пытайтесь вернуть




Да у меня уже давно все хорошо Это я так, теоретизирую просто.
Что до гордости - повторюсь, разные бывают ситуации, и когда люди расстаются, мало когда виноватой можно считать только одну сторону. Мы, скажем, были двумя малолетними идиотами с кучей амбиций и зашкалившим юношеским максимализмом у обоих. Плюс несколько незначительных усилий третьей (а потом еще и четвертой) стороны - и бац! хана браку и семье
А вот по прошествии нескольких лет, приобретя немало разного опыта мы вполне смогли начать все сначала.


usta
(элита)
21/09/2005 17:56
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

Цитирую:

мы вполне смогли начать все сначала.



Интересно, а расскажите, как оно, начать сначала человеком, с котором столько лет жил раньше? Ощущение дежавю (правильно ли написала?) не возникает?


Серпухулька.
(элита)
21/09/2005 18:10
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

Цитирую:

в этой ситуации надо иметь гордость, хотя бы из-за того, что тебя не просто бросили, а ушли прямиком к другой.



"Ну не знаю кака така любовь, а на душе так и жгет, так и жгет!" видимо, с вами такого не было, раз вы можете о гордости в таком контексте писать. Когда человек действительно любит, ему бывает, знаете ли, не до гордости.


dammit
(элита)
21/09/2005 18:23
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

А ведь, кстати, не только когда любит...

ОФФ: я в детстве, помню, на внутренний вопрос "а как я буду воспитывать своего ребенка?" отвечала в том числе: "Я объясню ему, что бывают вещи и ситуации, которые гораздо важнее собственной гордости".
Очень я тогда страдала по этому вопросу...


Наталка
(совершенство)
21/09/2005 18:36
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

Еще Платон писал в своем супертруде "ПИР", что влюбленному человеку можно простить любые используемые методы. А вот невлюбленному за то же по шее надавать

Запало это в душу еще в 17 лет, когда первый раз книжку с трудами Платона увидела


Катеринушка
(активный участник)
21/09/2005 21:25
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

Вполне порядочно, тем более если есть общие бэбики, святое право женщины так сказать. И новые жены это принимают как должное , но
мне кажется, это практически неразрешимая задача. Во-первых, МЧ с которым ты жила, знает тебя и видит эти попытки, т.е. поймать его на хитрость сложно.
ВО-вторых, увы, мужчин тянет на новенькое и неизвестное, БЖ обычно это только БЖ а не объект для покорения. Так что есть смысл расслаюиться и переждать - если у него еще есть интерес, тогда он сам первый и начнет наступление.
Впрочем, когда на сцену выходят страсти, разве думаешь рассудительно...


Элена
(элита)
22/09/2005 02:49
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

вы уж простите, выпаду из общей канвы. Но мне кажется, это не очень порядочно (если уж вопрос поставлен именно так). А где, спрашивается, была любовь, когда разводились? Если он к другой уходил, где же была та любовь, которая могла бы что-то изменить в себе, в подходе к семье, попытаться найти СВОИ ошибки, которые привели к тому, что муж стал искать кого-то на стороне? Ведь есть же пословица, от хороших жён мужья не уходят (не то, что БЖ плохие, а то, что мужья НЕ плохие, и виноваты в развале семьи, как правило, оба). Изменяют, гуляют, но не уходят. А раз ушли - значит в семье было что-то сильно не так, с чем мириться муж уже не мог или не захотел.

Думаю, что постараться вернуть БМ можно, если он свободен. А если у него уже есть новая семья да плюс с другими детьми - то тут уж свою любовь нужно засунуть куда поглубже.

А если БЖ, действительно, любит, то порядочно пожелать своему БМ счастья. В противном случае любовь получается какая-то эгоистическая: БЖ любит СЕБЯ, а не своего бывшего мужа.

Представила: я - НЖ. и тут вдруг у БЖ моего мужа "проснулась" любовь (с чего бы это? уж не от зависти ли? - как же, на моё посягнули!) и пытается всеми доступными способами его вернуть, потому что "право имеет", любовь у неё! БЖ - это уже чужая женщина и права у неё на этого мужчину такие же как и любой другой женщины "с улицы". А значит - никаких.
Остались только обязанности по отошению к детям причём с обеих сторон.



story
(частый гость)
22/09/2005 10:22
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

Цитирую:

Интересно, а расскажите, как оно, начать сначала человеком, с котором столько лет жил раньше? Ощущение дежавю (правильно ли написала?) не возникает?




Возникает. В хорошем смысле
А если серьезно, с одной стороны, человека знаешь и какие проблемы могут возникнуть в семейной жизни - тоже (благо не кот в мешке ). Поэтому на повторный брак идешь с открытыми глазами, так что вопрос граблей, тут упоминавшихся неоднократно, на самом деле, не стоит.
А с другой стороны - оба за годы жизни невместе поменялись, так что элемент новизны присутствует, и сюрпризы по большей части приятные получаются


dammit
(элита)
22/09/2005 10:31
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

НП
А если такая ситуация?:

Цитирую:

Мы, скажем, были двумя малолетними идиотами с кучей амбиций и зашкалившим юношеским максимализмом у обоих. Плюс несколько незначительных усилий третьей (а потом еще и четвертой) стороны - и бац! хана браку и семье А вот по прошествии нескольких лет, приобретя немало разного опыта мы вполне смогли начать все сначала.




Вот тут я вполне верю, что история таки будет иметь счастливый конец


Серпухулька.
(элита)
22/09/2005 15:20
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

Цитирую:

Представила: я - НЖ



А вы представьте, что вы БЖ. Хорошенько так представьте... с тремя детками БЖ. Теперь попытайтесь
Цитирую:

найти СВОИ ошибки, которые привели к тому, что муж стал искать кого-то на стороне


да еще представьте, что вам все вокруг говорят, что
Цитирую:

от хороших жён мужья не уходят



Приятно стало, да?

Это я к чему так грубо. Не потому, что я БЖ или НЖ (мои мужья в момент разгара наших романов были свободны). Просто очень легко умничать и давать советы, а тем более осуждать тех, кто страдает (а БЖ, если не они инициаторы разрыва, страдают, даже если не любят БМ, даже если полные стервы и гадины и на 100 % виноваты в разрыве) При этом я уверена, что все девушки, осуждающие в каком-либо виде БЖ, сами ни разу не побывали в такой ситуации.
Учимся терпимости.


Элена
(элита)
22/09/2005 16:37
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

Уж извините, Сепулька Махровая, что не пою с Вами в одну "дуду" и имею отличное от Вашего мнение.

Я его высказала. Вопрос был задан "Порядочно ли...?" Я считаю, что нет. А непорядочных и даже подлых поступков мы в нашей жизни делаем достаточно. Всё зависит от воспитания, внутренней порядочнойсти, честности и совести.

Представлять себя БЖ - мне нет тако необходимости, я ею побывала. Ошибки СВОИ в прежнем браке искала, и продолжаю искать. Чего всем БЖ советую во избежания повтора в новой семье.

И никакие дети не могут служить оправданием неблаговидных поступков по отношение к БМ, у которого уже есть новые дети и новая семья. И называйте тогда вещи своими именами: попытки вернуть БМ ВОЗМОЖНЫ (о чём тут все пишут), но вот о степени "чистоты" эксперимента и прядочности нужно усомниться.


mamki
(наш человек)
22/09/2005 16:56
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

Мое ИМХО, нужно различать БЖ и женщину, находящуюся пока в браке, но мужа потянуло (потянули) налево. Тогда порядочно.
А если уже есть развод, есть новая семья, то это уже мазохизм или неуважение к себе, ИМХО.


usta
(элита)
22/09/2005 17:03
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

Цитирую:

Мое ИМХО, нужно различать БЖ и женщину, находящуюся пока в браке, но мужа потянуло (потянули) налево. Тогда порядочно.




Ох как грань эта тонка. В официальном браке даже тонка. Ведь люди могут не жить вместе, но состоять в браке и иметь соответствующий штампик в паспорте. А если это гражданский брак, то вообще не понятно, может, он не любовь нашел, а его просто налево потянуло


Элена
(элита)
22/09/2005 17:33
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

Mamki: ППКС! Как раз думала об этом же. То есть так: бороться за мужа надо, когда он ещё в семье

(и не важно, оформлены отношения или нет), когда он собирается уходить или только что ушёл, когда его пытаются увести, а не тогда, когда он ушёл "с концам" и обзавёлся новой семьёй (всё-таки новая семья появляется не на следующий день, а через какое-то время).


story
(частый гость)
22/09/2005 18:09
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

А для меня, каюсь, принципиальным был только один момент: есть ли в новой семье дети? Если бы они там уже были или планировались, для меня вопрос был бы закрыт, без вариантов. Взять на себя ответственность за оставленного без ежедневного папы ребенка точно бы не смогла.

torin
(активный участник)
22/09/2005 19:24
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

То есть дети новой жены по определению более ценные чем жены старой....интересно то как. И БЖ должна кротко смотреть на СВОЕГО ребенка без ежедневного папы.

Катеринушка
(активный участник)
22/09/2005 20:38
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

брак это не всегда по любви и развод это не всегда потеря любви. ( это вообще редкость - возврат бышего мужа. )
я сама была НЖ , вот так и жили .. первая жена возникала на горизонте, и ничего не поделаешь - есть общий ребенок, есть повод позвонить в любое время дня и ночи. но если мужчина стоящий, им надо дорожить )) И беречь от бывших жен и подруг а также от всех других желающих )))
я принцип "попользовался - оставь другому" всегда оставляла для "следующей" жизни, у меня она одна..
сколько мамочек с детьми разводятся из-за романтических девушек, котрые жить не могут без женатых отцов ...
так почему им нельзя попытаться наверстать упущенное?
Вообще планка порядочности у каждого своя. А лично я просто не стала бы разрушать семью , своего БМ Или другого семейного мужчины (если это семья, а не формальный брак с отдельными квартирами) . Но непорядочным это не считаю.
Ну и потом мужа, который не желает уходить из семьи, и не увести, это будет настолько смешно со стороны и только отвратит его.


story
(частый гость)
22/09/2005 21:07
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

Цитирую:

То есть дети новой жены по определению более ценные чем жены старой....интересно то как. И БЖ должна кротко смотреть на СВОЕГО ребенка без ежедневного папы.




Да нет, конечно... Я сама, кстати, написала и задумалась - а почему это у меня такое табу? Ведь если применять его и по отношению к БМ - в ущерб своим детям получается... Может дело тут не только в высоких моральных принципах, но и в том, что если бы у мужа появились дети в той семье, для меня бы это было равнозначно признанию их как Семьи, подтверждению, что у них все и без меня очень даже гуд. Ну и ... не полезла бы я тогда... а то действительно мазохизм и неуважение к себе получился бы.


Серпухулька.
(элита)
23/09/2005 00:03
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

Элена, не надо кипятиться, вы меня не правильно поняли.
Если в новой семье уже есть дети, то, это другое дело. Значит, решение действительно серьезное. Младшие дети не менее важны, чем старшие. А с психологической точки зрения даже более важны.
Но если времени еще прошло немного, детей в новой семье пока нет, то все возможно. Хотя... стремление НЖ к немедленному обзаведению детьми тоже не очень понятно, а, вдруг, действительно, мужчину просто "налево потянуло" и "новые" дети ему совсем ни к чему, ему "старых" хватает...


karis
(активный участник)
23/09/2005 09:59
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

а если вторая семья была параллельно первой. и в первой семье все было чудесно, пока все не раскрылось случайно. Ну вот такая жена была глупая, не замечала. И не офрмлены отношения официально. И говорит что нас любит, но живет не в семье. Тогда как?
Не удержалась, не хотела в топике этом писать, ну потому как , ну вообщем не будем об этом.Но видимо хандра накатила. А ночью умерла собака, и мы с дочей и моей мамой одни. Чтобы не говорили, но я очень почувствовала как нужен рядом был муж. Потому как было много эмоций Просто многое зацепило, есть информация к размышлению.


Elenochka
(наш человек)
23/09/2005 12:14
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

Цитирую:

а если вторая семья была параллельно первой. и в первой семье все было чудесно, пока все не раскрылось случайно. Тогда как?




Вы, конечно, извините, но на мой взгляд - никак! Человек на протяжении длительного времени беззастенчиво ВРАЛ жене (все было чудесно!). И какие могут быть отношения после этого - все равно он всегда, до конца жизни (если вернется к жене) будет под подозрением (а вдруг он сейчас не на работе, а в параллельной семье?). Доверие умерло, какое продолжение? Или неважно, "был бы милый рядом"? Или готовы принять назад на любых условиях? Ну, это просто дает мужчине полный карт-бланш - хочу - гуляю, хочу - домой иду, любого примут, еще и поборются за меня, а "я, конечно, поторгуюсь" (с).


Катеринушка
(активный участник)
24/09/2005 09:55
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

Вот надо же, и я в такой ситуации сейчас.
Крутится рядом первый бывший муж (он сейчас живет один). То ребенка няньчит, то мне помогает, то мстит по-детски, в душу лезет. А я сейчас в одиночестве, и.. конечно лезут в голову мысле , не стоит ли возобновить отношения. ВЛюбленность или старая любовь не проснулась, просто есть много хороших воспоминаний. Замуж тоже больше не хочу, но хочется любовника с отдельной квартирой .
Но не верится , что я для него - женщина. Потому что он для меня - родственник, центр давних проблем, источник опасности, загадка, недочитанная книга и т.д. И впервые боюсь оказаться в глупом положении.
Но только как меня к нему тянет, это нечто. Есть подозрение, что это он и начал со мной игру, человек исправил все свои недостатки.
Ребенок , ему 7 лет, был бы рад, родственники тоже, потому что отец он очень хороший. И я бы не боялась что будет другая семья и наш папа забудет про нас и материально и фактически. Но пока.. у меня это чувство чисто рассудочное, и оттого не по себе.
Что посоветуете? Залечь на дно и остыть ,продуманно действовать или не задумаваться и позволить себе все?


ДаМа Ольга
(старожил)
26/09/2005 00:23
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

А я вернула своего мужа. Потому что люблю. Потому что сделали глупость и пошли на поводу у эмоций когда развелись. И наплевать мне на всяких НЖ, мне без него было плохо. Пусть я подумала только о себе, но теперь мы вместе, у наших детей все отлично и я счастлива. Почему это непорядочно? Я для него никогда не была просто "другой женщиной", я всегда была матерью его ребенка и бывшей женой. И если НЖ не приняла это во внимание, то она глупая НЖ.

Olich
(элита)
26/09/2005 08:30
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

Оль, а что значит "принять во внимание"?
Значит, если ты встречаешь с мужчиной, который до этого был женат и у него есть БЖ и ребенок, то рожать ему еще ребенка и строить серьезные отношения - глупость? потому как БЖ может передумать и вернуться?

з.ы. ничего личного
просто "прицепилась" к выражению "глупая НЖ"


Olich
(элита)
26/09/2005 08:37
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

во-во! ну кто-нить вправил бы уже Илошке мозги!!!)))
Сил нет смотреть как девчонка второй год маеЦЦа

Илонка, я тя лю


karis
(активный участник)
26/09/2005 09:35
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

и я тя лю

Elenochka
(наш человек)
26/09/2005 11:26
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

Все-все, молчу, сорри, не мое дело .

Но так грустно и обидно сообщения Илоны читать, честное слово... Ну как убедить человека, а?


Серпухулька.
(элита)
26/09/2005 15:39
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

А я считаю, что "вправлять Илоне мозги" не нужно, она и так все хорошо понимает. А вот сообщения в стиле ДаМа Ольга очень поддерживают и добавляют оптимизма. А то однобокий какой-то топик получается....

mamki
(наш человек)
26/09/2005 17:14
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

Пора переименовать топик в Тихий Дон - 2

ДаМа Ольга
(старожил)
26/09/2005 21:09
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

Оля, я имела в виду только то, что написала Не глупо строить отношения с разведенным мужчиной, глупо считать его бывшую жену просто другой женщиной. Какие бы ни были у них отношения сейчас, все равно есть общее прошлое, общие радости, общие победы, и она всегда будет для него именно бывшей женой, которая за время совместной жизни успела узнать и его достоинства, и его недостатки. И очень глупо не принимать это во внимание.Вот, собственно, что я хотела сказать

Olich
(элита)
26/09/2005 21:56
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

судя по последним топикам так никто не считает
а даже наоборот, с трепетом относяЦЦа к БЖ, даже пытаются анализировать их поступки, прочитать мысли... понять, какие же они все эти... эти БЖ...


Катеринушка
(активный участник)
27/09/2005 18:46
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

кстати, почему БЖ не имеет право на мужчину?
незнакомой девушке не догадаются предъявить такое требование, просто гордо пожелают счастья или пошлют подальше. или любовнице - кому в голову придет говорить , что "она права не имеет". мобственно, это мужчина решает, с кем ему остаться.
а БЖ что, добрая фея ))?


Mushka27
(участник)
02/10/2005 11:23
Re: А вот скажите, порядочно ли бывшей жене пытаться вернуть мужа?

Цитирую:

Проскользнуло в одном из сообщений недовольство и возмущение по поводу попыток БЖ вернуть своего благоверного в лоно первой семьи. И лишь немногие вступились за бывших жен и сказали, что они, как минимум, право имеют.



БЖ моего мужа пыталась его вернуть путем выдирания волос из моей головы! Как вам такой способ?! думаю на это не имеет права ни кто!