Mod
(активный участник)
24/08/2005 11:15
Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Прочитала я несколько топиков в этом разделе и назрел у меня вопрос: Что за дикое желание поунижаться? Поизображать из себя половичок о который вытирают ноги?
Милая, давай позанимаемся сексом втроём - ну что ты любимый , разве не видишь, как ты меня этим обижаешь, вот сейчас я тебе объясню, как всё это неприятно и ты станешь прежним.
Дорогой, ах, у тебя уже 2 года любовница, и ты любишь и меня и её и никак выбрать не можешь? Бедный, бедный дай я тебя пожалею. Ну в общем , ты всё-таки выбирай, а я подожду, ведь ты такой хороший..

Не, я могу понять женщину , если она глухо завязана в материальном плане или на здоровье, и терпит ситуацию скрипя зубами. Или, если приняла подобную форму сосуществования и не испытывает никаких эмоций по загулам мужа, ей уже наплевать

Вот,я и думаю - это отечественная заморочка? воспитанная мамами, или широко распространенное международное явление?


Мурена
(элита)
24/08/2005 11:22
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Мамами, мамами. Ими. Быть жертвой... может мало жалели, что хочется жалости?
Или некоторые думают, что воздастся? (хотябы на том свете?) Или рано или позно оценят и признают лучшей (как вариант дадут орден и мядаль. а может монумент или памятник поставят?)
зы. Сама я нервная. уйду босиком по снегу с младенцем на руках.


Тритониха
(наш человек)
24/08/2005 11:23
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Это Вам мазохизм, а для них, может, норма жизни


К тому же многие не уходят от своих никчемных мужчин не тольк по материальным соображениям и из-за детей, а еще и потому что искренне считают, что никого лучше всё равно не найдут.


kitti
(элита)
24/08/2005 11:25
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

угу.. если это норма для многих -это уже не мазохизм а норма! ну в общем вы поняли что я хотела сказать

мамаКсюши
(элита)
24/08/2005 11:29
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Менталитет у нас такой.
Всем с детства долбят в голову - мальчиков у нас меньше чем девочек, на всех не хватит. Песню помните "Потому что на 10 девчонок по статистике 9 ребят".
Мамы и бабушки влияют неслабо на формирование жизненных установок у девочек. А на них влияли их мамы и бабушки, и так далее... А корни из древней Руси, где баба сидела дома в избе с выводком ребятишек, а мужик их всех кормил. Потеряешь мужика - потеряешь кормильца, по миру пойдешь. Сейчас-то понятно все не так, женщина сама себя и детей может прокормить и не только прокормить, но и обеспечить неплохой уровень жизни. Но установки те еще прочно сидят в женской психике.
Вот я так думаю


kitti
(элита)
24/08/2005 11:35
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

потому что когда после войны на дереню здоровых "голодных " баб отсалось по 2 с половиной инвалида,то настал полный.. потому что все боролись за них ка кмогли.. так что в крови у мужчин русских одно и в крови женщин другое..сейчас потихорньку все менятеся- но очень потихоньку

Katarinka
(ветеран)
24/08/2005 11:37
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

это то , что в глубине души!
и не обязательно мазохзм, коим Вы это явление величаете..
это может быть Терпение или Терпимость..
а может это Любовь такая ???
не мазохистская, а всепрощающая ..

такое не принимается ???


Korny
(наш человек)
24/08/2005 11:37
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Насчет отечественных корней - моя подруга на днях с курорта вернулась. В шоке была от иностранных мужиков, которые к ней при женах клеились.
Жены с соседних лежаков извиняюще улыбались
Хотя мне кажется, что за границей женщины все же более независимы. И все более осознанно подходят к браку. Хотя, возможно, это только кажется.


Floresti
(чукотская девушка)
24/08/2005 11:38
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Потому что мы страна с восточным менталитетом... мужчина - существо высшее... а место женщины - у двери...

Каштанка
(активный участник)
24/08/2005 11:40
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

А может, такая женщина просто мужа ЛЮБИТ?
Любовь ведь зла, как известно...полюбишь и этого самого..."цензоред", в общем.

К себе примерила.. не знаю, как бы я отреагировала на предложение секса втроем от любимого мужчины... Просто мужчина, которого я способна полюбить, никогда мне такого не предложит... На 100% уверена. (Не имею в виду конкретного человека.)
Про любовницу - опять же не знаю, как бы реагировала. Никак, скорей всего...
Если уж любишь действительно, а он такой, ну что уж тут сделать. Просто выбирают меньшее зло - легче мириться со всем этим, чем уйти от любимого человека.


pima
(старожил)
24/08/2005 11:40
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Мне кажется причин несколько. Не буду о материальных и жилищных.
Во-первых, резкие перемены. А это нервы-слезы и вообще все заново. Страшно сознательно идти к депрессии или неизвестности. Плохой мир лучше хорошей ссоры. Тут только аффект поможет! Раз и навсегда =)
Во-вторых, менять что-то на ничего тоже не хочется. Ну в конце концов - гуляет, глупости предлагает, но к примеру прекрасно готовит, и поговорить есть с кем и пр... Короче, доминантным является положительное, а не отрицательное.
Из жизни (не из моей!): поженились, хотя и до свадьбы не очень было. Он пил-бил, она уходила-приходила, мы - удивлялись, потому что девченка всегда с характером была. Объясняет: живу одна, а так хоть кто-то позвонит, кому-то нужна. И это жизнь!
Ну и потом наверно надежда - а вдруг он перемениться и все наладиться? Зачем сразу все рушить?
в чужой жизне не разберешься, а судить легче. Из серии: да я бы такого... потому что не свой


Maша
(старожил)
24/08/2005 11:44
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

йес.. восток неистребим.

Mery_Li
(элита)
24/08/2005 11:44
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Сорри, не по теме топика.

Корректно ли писать в качестве примеров ситуации, которые сейчас не очень приятны авторам других топиков?

Мне бы было совсем неприятно.
Человек переживает, мучается, не знает что делать.А его тут мазохистом называют...


e-werk
(частый гость)
24/08/2005 11:50
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Дамы, да от вашей доброты наверно розы зимой расцветают?
Согласна с Мери Ли.
И вообще- не суди, да несудим будешь!


Mod
(активный участник)
24/08/2005 12:01
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Мазохизм - самоунижение, самоистязание человека, вызванное его неудовлетворенностью собой и убежденностью в том, что причины жизненных неудач таятся в нем самом. Общепринятая трактовка термина.
А с корректностью - это в раздел "им нужна наша помощь"


Mery_Li
(элита)
24/08/2005 12:03
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Я в шоке!

Никто же не говорит о некорректности Вашей темы как таковой. примеры Ваши некорректны.

Допустим, Вы заводите топик - угнали машину, обворовали или еще что. А Вам люди отвечают: сама дура, сигналку надо было ставить и дверь металлическу.
Офигительно приятно будет, зуб даю!


pima
(старожил)
24/08/2005 12:11
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

А если, не дай бог, вас что-нибудь бодобное торкнет?
Что, с красными флагами под марши и песни в светлое будущее, за прынцем, вычиркнув все прошлое и ни разу не оглянувшись?
Если такое возможно, то либо у вас ну совсем все хорошо, либо достает сил управлять и жизнью и мужем на свой лад, и слабость в любом виде чужда и отвратительна.
Можно позавидовать - я всегда хотела быть сильной женщиной, но скорее всего такая же мазохистка...


Абракадабра
(ветеран)
24/08/2005 12:14
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Цитирую:

Корректно ли писать в качестве примеров ситуации, которые сейчас не очень приятны авторам других топиков?



В ином случае не стоило выносить свою проблему на всеобщее обсуждение.


Maша
(старожил)
24/08/2005 12:19
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

2 Mod - кто громче всех кричит "держи вора", как правило, сам вор...

Ферштейн?


Mery_Li
(элита)
24/08/2005 12:24
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Всегда можно написать свое мнение непосредственно автору, кто вынес свою проблему.
А не обмусоливать проблему автора вне его самого.

В любом случае - это конечно не запрещено правилами форума, в принципе.

Это дело каждого человека, что писать и как реагировать.

Я это... удаляюсь...
Свое мнение уже высказала И никакие аргументы его не изменят.


Абракадабра
(ветеран)
24/08/2005 12:34
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Наше гребанное воспитание. Простой пример: даже такой нормальный чей-нибудь дедушка. Он не готовил, по магазинам не ходил, не стирал и не убирал, потому что не принято. А то, что его жена по законам нашего советского государства вынуждена была работать не меньше чем он, как-то в расчет не бралось.
В суровые послевоенные годы наши бабушки воспитывали наших пап одни, в результате вырастили людей, которые не в состоянии были сопротивляться трудностям этой жизни.
Этап следующий: я не фиминистка, но на работе хочу иметь те же возможности, что и мужчины. Как следствие - женщины пытаются занимать более выгодные позиции в обществе. Но мужчины воспитаны нашим социумом так, что он кормилец поилец и пр. в семье, он должен быть деятельным участником нашего общества... Он реализовать это не в состоянии, к тому же, как психологически слабый человек (воспитанный мамой) не в состоянии сопротивляться этому, как следствие он все это реализует в грубой форме на своей семье + к этому попытка ухода от реальности (алкоголизм)
А дальше получается замкнутый круг, мы копируем поведенческую манеру наших родителей. И как следствие, сын и дочь в такой семье вырастают с соответсвующими моральными установками: сын вылюжается, а дочка терпит...


шуша
(элита)
24/08/2005 12:35
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Мод:
замужем? дети?
али теоретизируем-с?

корректность - постоянная черта вежливого и воспитанного человека.


Абракадабра
(ветеран)
24/08/2005 12:59
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Цитирую:

Прочитала я несколько топиков в этом разделе и назрел у меня вопрос:



Дабы избежать проблем надо было эту фразу заменить на: вот посмотрела по телевизору ток-шоу или прочитала газету "Моя семья". А так ну кому приятно слышать, что они мазохистки.
Нет, они жертвы обстоятельств, они несут свой крест, это не жалость и мягкотелость, это ее величество Любовь и Всепрощение.

Извините, что так жестко, но я не могу понять таких женщи и не жалко мне их, потому что им не жалко своих детей. Ведь по статистике больше половины сыновей алкоголиков вырастают алкоголиками, а дочери выходят замуж за алкоголиков. И когда будующий муж будет вытирать ножки об вашу дочку, помните, что виноваты в этом в перую очередь вы. Это вы подарили своему ребенку счастливое детство, наполненное вашими унижениями и постоянными скандалами.


abx
(элита)
24/08/2005 13:10
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

> это отечественная заморочка? воспитанная мамами, или широко распространенное международное явление?

Это виртуальное явление на форуме. В жизни такого не встречается, ну или почти не встречается...


Verche
(ветеран)
24/08/2005 13:25
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Согласна с Mery Li – если лично Вы видите в поведении контретных женщин мазохизм – скажите им об этом в их топике. Они их заводили для того, чтобы послушать разные мнения. А обсуждать где-то отдельно, да еще в таком ключе – по-моему некорректно. Можно ведь эту тему обсуждать и без показывания пальцем на конкретных людей. Но это уже вопрос тактичности. Лично я читая темы, где люди просят совета в трудной ситуации либо даю совет, если он у меня есть, либо могу просто посочувствовать. Но никак уж не навешивать ярлыки.

А по теме – бывает так, что даже когда поведение мужа на данном этапе совместной жизни (а это может быть 1 год из 10 прожитых) совсем зашкаливает от нормы, все равно разрыв и расставание с ним причиняют еще бОльшую боль. И где тогда мазохизм – в терпении или в разводе и сознательном уходе в тяжелейшую депрессию? Ну вот не могу я без него любимого, пусть порой противного, жить! Сил душевных для жизни без него мне надо в сто раз больше. Слово В«НИКОГДАВ» гораздо страшнее чем В«МОЖЕТ БЫТЬВ».


Ulala
(элита)
24/08/2005 14:11
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Причин очень много. Во первых это страх одиночества. То что приличных состоявшихся, материально обеспеченных мужчин на всех не хватает - это факт. Моей подруге всего 25 лет, она очень эффектная девушка, нормально зарабатывает, сама купила себе комнату, шьет, прекрасно готовит и т.п. А постоянного мужчины у нее нет. Все хотят только секса на одну ночь, а она мечтает о собственной семье, ребенке... И с каждым годом выбор становится все меньше, т.к. большинство уже женато или ниже по социальной лестнице, что тоже немаловажно.
Что уж говорить о женщине, которой уже не 20 лет, которая побывала замужем, у которой есть ребенок или два. Легко ли ей будет найти не просто бойфренда, а нового мужа? Много ли мужчин готовых взять на себя ответственность за чужих детей, если родные отцы зачастую детьми не интересуются...
Да и потом, начинать все заново, с нуля как в отношениях, так и в материальном плане - не для всех посильное испытание. Да, женщина может прекрасно зарабатывать, а как же нажитое в браке имущество? Все ли готовы к дележке квартиры, например? А ведь изменник- муж тоже имеет на нее право, вернее на свою часть.
Еще есть привычка к определенному уровню жизни, от которого не так просто отказаться. Существуют семьи, где жена зарабатывает 500$, а муж - 3-4 тыс.$ Только не надо говорить, что женщина сможет столько зарабатывать самостоятельно. Так уж сложилось, что у мужчин больше возможностей зарабатывать деньги.
Ребенка жалко, ему же не объяснишь, что папа тебя не бросил, просто он теперь будет жить отдельно, с другой тетей. Для маленького человечка - это трагедия.
Да много еще причин, места не хватит перечислять...


Toughmama
(элита)
24/08/2005 14:12
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Цитирую:

Это виртуальное явление на форуме. В жизни такого не встречается, ну или почти не встречается...



Везет же вам! А я вот часто такое в жизни встречаю. На каждом шагу!


abx
(элита)
24/08/2005 14:17
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

>Везет же вам!

Мне везет??? Я был бы рад встречать такое


blanca
(участник)
24/08/2005 14:52
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

А лично я поддерживаю автора, тоже никогда не могла понять, существует ли вообще грань, за которой женщины готовы перестать терпеть унижения. Но примеры моих подруг и знакомых показывают, что терпение беспредельно, что меня очень расстраивает, потому что пока ситуация не изменится, мужчины так и будут продолжать вытирать об нас ноги, и жизнь на несколько семей тоже будет считаться нормой.

Тритониха
(наш человек)
24/08/2005 15:05
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

А для большинства мужчин полноценная жизнь на несколько семей и есть норма.


Устойчиво моногамных мужчин очень мало, ну плюс к ним еще те немногие, кто и рад бы, да сдерживается из-за порядочности и из-за страха разрушить семью.


А у женщин всё наоборот.


blanca
(участник)
24/08/2005 15:17
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Вот именно, "сдерживается из-за порядочности и из-за страха разрушить семью".
А другие не сдерживаются, потому что знают, что сколько бы они не гуляли, их все равно примут и приголубят. Потому что где же его жена себе другого найдет?
Пока в женских головах будет главенствовать принцип "все равно какой он, главное я при мужике", ничего не изменится.


Kisskate
(старожил)
24/08/2005 15:23
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Цитирую:

Да много еще причин, места не хватит перечислять...



Полностью согласна с тем, что написала Ulala.
Наблюдаю симпатичных обеспеченных девушек которым очень тяжело найти достойного ...
И зачем так навешивать ярлыки?!
Потом бывает что людям ТАК лучше жить, чем жить одной.
Но иногда накатывает тоска и хочется всё изменить. И муж не тот, и жизнь не та.... Выговоришься, а назавтра понимаешь, что эта жизнь тебе самая родная...

Хотя со стороны конечно хочется сказать - да я бы..да я...


Kisskate
(старожил)
24/08/2005 15:25
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Вряд ли главенствует именно "все равно какой он, главное при мужике"
Скорее приходиться мириться с чем-то...
А потом ведь может быть вариант "бывает и хуже"


ta_nushka
(участник)
24/08/2005 15:32
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

blanca полностью согласна!!!
Не научины у нас женщины себя уважать, наши мамы и бабушки так нас воспитывали. А мужчин воспитывали по другому, типа Я МУЖИК!!! и этим все сказано, ничего что безрукий и бестолковый, да еще и алкаш, но я же мужик, я крут, приклоняйтесь передомной, самые никчемные как правило так и думают, и лапшу на уши женщинам вещают, а она свисает до самого пола, а бабы и ушки развесили, у нас почему то женщины привыкли верить словам, чем реальным поступкам...
А по поводу дети, жилплощадь, мат.положение, если захотеть себя по настоящему уважать, то все можно заново начать, и мужика путевого и деньги научиться зарабатывать и все остатное, просто страх мешает нас двигаться вперед, просто страх, и можно придумать кучу объективных причин для страха...
Это просто мое мнение...


Toughmama
(элита)
24/08/2005 15:38
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Цитирую:

>Везет же вам!

Мне везет??? Я был бы рад встречать такое



Ну, значит, не везет! Или, может, мы просто по разные стороны баррикады?


ta_nushka
(участник)
24/08/2005 15:41
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Почему "Бывает и хуже", а не "Может быть лучше"
От постоновки вопроса все зависит!!!
При неправильно поставленной задаче, решение будет неправильное.
Не знаю может я глупый аптемист....
И потом каждый сам себе выбирает как ему жить... внезависимости сколько мы это тут будет обсуждать, только вот нытья и жалоб я понять не могу...
Пока человека будут жалеть и у него будет надежда он ничего не начнет делать, так и будет просиживать штаны. И всегда найдет оправдание своим проблемам, вместо того чтобы их начать решать.


Абракадабра
(ветеран)
24/08/2005 15:44
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Мама рассказывала: сидела в ЖК, рядом с ней сидела женщина и они разгворились. Та жаловалась, что муж обижает и до драк доходило и то да се. И теперь у нее и гипертония и язва и по женской части болезни, сидит, в общем, на таблетках и в свои 45 - полный инвалид. Мама ее и спросила: "А зачем же вы живете вместе с ним?". Ответ: "Ну не разводится же как принято?". Без коментариев.

А вот если бы надо было бы поставить памятник терпеливой женщине: то жена тащущая своего пьяного мужа и подпись "8 марта".


Абракадабра
(ветеран)
24/08/2005 15:50
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Цитирую:

>Везет же вам!

Мне везет??? Я был бы рад встречать такое




Нет, вам так не повезет: для того, чтобы так издеваться над близким человеком надо его ни любить ни уважать. Нормальным мужчинам с сформировавшейся психикой это не подходит.
Это удел убогих, которые испытывают комплекс неполноценностей и реализуют его на семье, потому что в др. месте реализовать не могут.


Kisskate
(старожил)
24/08/2005 16:00
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Цитирую:

Почему "Бывает и хуже", а не "Может быть лучше"
От постоновки вопроса все зависит!!!
Не знаю может я глупый аптемист....



Мне кажется это зависит о конкретной ситуации, не всегда люди терпят просто тотальных алкашей.
Так что вполне возможно и варинт "бывает и хуже", особенно когда посмотришь по сторонам и увидишь насколько ХУЖЕ бывает.

Ситуации когда ПОСТОЯННО пьет и бьет, мне лично тоже непонятны.

Цитирую:

И потом каждый сам себе выбирает как ему жить... внезависимости сколько мы это тут будет обсуждать, только вот нытья и жалоб я понять не могу...
Пока человека будут жалеть и у него будет надежда он ничего не начнет делать, так и будет просиживать штаны. И всегда найдет оправдание своим проблемам, вместо того чтобы их начать решать.




Если человеку нужно пожаловаться и поныть для того, что принять решение КАК жить дальше - это я понять могу. И даже приветствую.
Просто так жаловаться... Вот поэтому я не люблю жаловаться на свои проблемы, потому что некоторые люди не умеют просто посочувствовать, а начинают рубить с плеча. Хотя я понимаю, что выбрала САМА такую жизнь и тем не менее не все бывают счастливы 100 % времени


ta_nushka
(участник)
24/08/2005 16:21
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Ну я тоже не говорю что все всегда должно быть гладко и замечательно, так просто не бывает. Но вот "пьет и бьет", все равно его не брошу потому что он хороший, это же сплошь и рядом...
Вы правы если человек жалуеться и просит совета -это одно, если он еще и может услышать эти советы, что не всегда бывает, зачастую человеку просто нужно пожаловаться м все, у него и в мыслях нет ничего менять, просто нравиться когда его такого бедного несчастного жалеют, а ваших ему советов или способов действия он даже не услышит, это ему не надо - вот это я не принимаю.


racoon
(элита)
24/08/2005 16:26
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

а я не вижу мазохизма или какой-то особой русской натуры в тех женщинах, которые понимают своих мужей
именно понимают: она простила измену, значит она поняла его, мотивы его поступка... она предпочла откровенно поговорить, а не обижаться или злиться - значит она понимает, что для него это важно...
я сейчас не говорю о физическом насилии или о другом насилии (это тема другого топика не надо все вместе мешать)
я говорю о вопросе, который поднимает автор: "принять измену, обсудить какую-то ситуацию - это мазохизм". Надеюсь эта формулировка точно отражает тему

Почему априорно принимается идея, что измена - есть унижение для партнера?
Человек поступает так, а не иначе, потому что на то у него есть причины, почему же, женщина, которая стремится понять эти причины, стремится изменить ситуацию должна быть названа "мазохистом"?
Почему стремление сохранить семью, изменить отношения внутри семьи для того, чтобы сделать лучше любимому человеку - это есть унижение? Может это просто следование тем обещаниям, которые мы даем, когда выходим замуж? Мы обещаем любить и уважать, принимать и прощать, вместе переживать горе и радости. Так что же это есть обещание унижаться?
Нет, это есть обещание ценить семейные ценности выше личных, сиюминутных амбиций. И тех кто, готов на это в действительности (а не только в день свадьбы) нужно назвать сильными женщинами.


ВеселаяМолочница
(старожил)
24/08/2005 16:45
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Думаю стоит разделять тех кто бьёт и беспробудно пьёт и гуляющих, но обеспечивающих семью мужчин. Жен первых я тоже не понимаю, про жен вторых согласна с Ulala...

Абракадабра
(ветеран)
24/08/2005 17:07
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Ну ладно, предположим, про бъет - это меня занесло.
Но если человек говорит, что ему больно от измен мужа, он испытывает страдания, но живет с ним - это не мазохизм. Психологически тоже можно задавать человека.
Если конечно, измена по барабану, то тогда вопрос другой, но тогда и жаловаться никто не будет.


ВеселаяМолочница
(старожил)
24/08/2005 17:28
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Если человек твердо уверен, что без мужа будет еще хуже и больнее - то, нет, это не мазохизм. Мазохизмом будет как раз бросить мужа, с целью утяжелить свои страдания.
И потом, поймите, многие, желая, чтобы их пожалели, говорят "А" (о том, как им плохо), но не говорят "Б" (о том, что же хорошего всё-таки есть). Вполне может быть, что А и Б уравновешивается.

P.S. Я говорю, не по следам топиков.


Филифьонка
(наш человек)
24/08/2005 17:33
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Цитирую:

Мазохизм - самоунижение, самоистязание человека, вызванное его неудовлетворенностью собой и убежденностью в том, что причины жизненных неудач таятся в нем самом. Общепринятая трактовка термина.
А с корректностью - это в раздел "им нужна наша помощь"




Ну надо же...а я-то думала, что мазохизм - это несколько другое. Хотите , ссылочку дам на сайт про БДСМ? Заодно узнаете, что такое мазохизм, может вам понравится.

Кем трактовка общепринята? Ссылочку , плиз, на словарь


Lena74
(активный участник)
24/08/2005 18:26
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Интересно, автор топика сама была в подобной ситуации??? Не дай Бог, конечно, я этого ни кому не пожелаю, но уверяю Вас, что взгляд на эти вещи очень меняется, когда такое случается лично с тобой и твоим мужем, с которым вместе 13 лет и, казалось, с кем угодно только не с вами. Я сама долгое время считала, что уж я-то ни когда ни чего подобного терпеть не буду.....жизнь вносит свои коррективы

Чертенок
(ветеран)
24/08/2005 19:02
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Все зависит от обстоятельств и от характера человека.

Кто-то может решиться на такой шаг, уйти от мужа с ребенком, кто-то не в силах.

Кто-то решительный, кто-то нет и боится неизвестности.

Кто-то надеется на лучшее и любить, кто-то режет сразу все отношения.

У кого-то моральная и физическая зависемость от человека и она его держит рядом.

Кому-то есть куда уйти, кому-то нет.

Вообщем перечислять можно до бесконечности.


Согласна, только с тем, что деятм,не желательно все это видеть и слышать. Они за что все это должны терпеть? За то что мама считает, что так им лучше? А кто сказал, что это для них лучше?

Терпеть измены это не мазохизм. Мазохизм терпеть когда тебя бьют до полусмерти.


bb_tigra
(частый гость)
24/08/2005 19:25
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Цитирую:

Может это просто следование тем обещаниям, которые мы даем, когда выходим замуж?




А мне кажется, дело не только и не столько в обещаниях. Ведь следование обещаниям, вообще любым обещаниям, это признак лишь порядочности и воспитания человека, но никак не проявление каких-либо чувств. Например, можно ненавидеть человека, но все-равно выполнить что-то, что было ему обещано. И это будет называться порядочностью. Однако в наш век купи-продажности многие уже забыли о порядочности - не в цене сейчас этот аспект жизни.

Есть все же что-то, что в любые времена было, есть и будет. Иначе нет смысла во всем этом Мире. И это что-то называется душой человека, его чувствами. Почему просто не допустить, что один человек любит другого человека, что его любовь не измеряется скандалами, изменами, и, о ужас, даже синяками. Может все гораздо проще? Любящий человек никогда не станет унижаться, потому что он полностью открыт и доверяет своей половине. Любящий человек не воспримет никакие события, о которых тут говорят, как оскорбление, потому что он всегда стремится помочь, понять, разделить всё, что происходит с другим. Любящий человек скорее будет считать, что именно он виноват в том, что произошло. Образно говоря, любящий человек не станет "уходить босяком по снегу", скорее наоборот - сделает всё возможное, чтобы другому человеку было легче, чтобы он не чувствовал себя виноватым, чтобы не было обид и непонимания.

А теперь вопрос - кто здесь считает, что Любовь - это унижение? Может пора задуматься - а то ли Вы принимаете за Любовь?

Удачи


КатяП
(частый гость)
24/08/2005 20:10
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Мне кажется, женщины существа более практичные, чем мужчины. И они могут взвесить и принять оптимальное для себя решение, даже не отдавая себе в этом отчета. На одной чаше весов - обида, на другой - привычка, долгосрочные планы, материальная и психологическая выгода... И если плюсов в целом оказывается больше, женщина принимает решение ничего не менять. И это правильно для нее в ее ситуации. Повторюсь - процесс взвешивания всех "за" и "против" вполне может быть неосознанным.
Это мне так кажется


Аndrе
(элита)
24/08/2005 21:23
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Дамы, а так ли уж часто Вы встречаете то, что так возмутило автора топика? Что Вы все и все Ваши подруги и родственники живут вот именно так? Или может быть просто плохое больше запоминается?
Я вот больше согласен с abx... что это редкое везение


Mod
(активный участник)
25/08/2005 09:42
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Мне казалось, что выбранные примеры, наглядно иллюстрируют проблему - видимо это не так. Уточняю: понятие мазохизм применяется не по отношению к тому в какой ситуации оказалась женщина, а к тому как она из неё выходит. В приведённых случаях муж ставил само существование семьи под угрозу, наплевав на взаимное доверие, любовь и, уважение ; и получая в ответ терпение, понимание и прощение никаких выводов для себя не делает, точнее делает один - всё можно. Обычно , в результате образуется или гостиница под вывеской "Семья" или муж живёт , как ему хочется, а женщина продолжает страдать и морально и физически. А уж какое она себе найдет оправдание для этого _ любофь, дети, деньги, ... по мне так это мазохизм

Mod
(активный участник)
25/08/2005 09:45
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Маша, Шуша - к вопросу о корректности - я взяла случаи из топов форумчанок зашедших под вымышленными никами, а вы мне уже рассказали всё о моей личной жизни. Это такая трактовка корректности для "вежливых и тактичных" людей ?! как забавно.

Mod
(активный участник)
25/08/2005 09:49
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Филифьонка, ведь кроме сайта про БДСМ, есть и другие: например такой http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/NT00006D5A
или такой http://www.bookap.by.ru/genpsy/dicpracpsy/gl12.shtm
Сожалею, что ввела вас в заблуждение двусмысленным названием топика. Постараюсь, в следующем сезоне ,сделать ообсуждение садо-мазо хитом сезона.


Mod
(активный участник)
25/08/2005 09:53
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

И очень меня порадовали написавшие здесь мужчины!!!!

шуша
(элита)
25/08/2005 09:57
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

а у меня есть правило. я-зеркало

racoon
(элита)
25/08/2005 15:44
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

вы не правы! когда в семье проблемы, они происходят не по вине какой-то стороны, а потому что ОБА партнера ведут себя так, а не иначе.
Поэтому, когда мужчина изменяет, у него есть на это свои причины. И если жена не плюет на все, что было хорошего в их жизни, а пытается понять своего мужа - это нельзя называть мазохизмом.
То, что вы называете это мазохизмом - это, наверное, заблуждения юношеского максимализма. И, знаете, желаю вам так и прожить всю жизнь в этих заблуждениях


Антрекот
(участник)
25/08/2005 16:05
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Одна моя подруга встречалась с женатым мужчиной. Было свидание у него дома (жена в отъезде). И тут вернулась домой его дочь, и застала папу сами понимаете в каком виде и за каким занятием. Девочка взрослая, но ей это, думаю, было малоприятно.
Знала парня 17-ти лет, который после ухода папы из семьи заболел шизофренией.
К чему это я... А! Просто вред от измены для семьи вполне может быть сопоставим с вредом от пьянства.


шуша
(элита)
25/08/2005 16:13
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Racoon, я поняла что вы это не мне =))))))

Арина
(старожил)
25/08/2005 16:53
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Согласна с Тритонихой
мужчины чаще склонны к полигамии
а женщины к моногамии.
Вот и всё. Просто инстинкты.
Я довольно ревнива и меня измена мужа сильно бы ранила. Но судя по тому как вы ставите вопрос, скорее всего вы довольно молоды и(или) стаж семейной жизни у вас небольшой и(или) у вас нет совместных детей. Пока у вас всё белое или черное. С увеличением возраста и стажа семейной жизни понимаешь, что не всё однозначно и нет простых ответов.
Считаю, что если бы девочек-девушек воспитывали с каким-то внутренним пониманием, что если муж изменил, то это ещё не конец света, и вообще, типа "не сотрётся", то женщинам жилось бы намного легче и спокойнее.


шуша
(элита)
25/08/2005 17:03
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

ППКС про "не конец света"

Bunny
(участник)
25/08/2005 17:04
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

А может у женщин не тяга к мазохизму, а непреодолимая тяга к душевному стриптизу?
Так и тянет поделиться с коллегами по работе, с мамой, с подругами, с друзьями: какой муж ПАРАЗИТ, а какая жена ГЕРОИНЯ.
Так приятно, когда тебя все пожалеют и скажут" Да как ты все это терпишь??? Да он мерзавец последний, а ты святая "
Просто бальзам на душу
Мужчины изменяют, пьют, кажутся эгоистами, а что женщины такими не бывают???
Женщины изменяют не меньше, просто мужчинам своим об этом не докладывают, не дают повода ревновать
И к мужчинам внимания с каждым совместно прожитым годом все меньше и меньше проявляют.
Про меркантильность можно не упоминать .
Мужчины более сдержанны.
Они считают как-то неприличным на весь город свои претензиии к жене объявлять "Я такой несчастный ГЕРОЙ, а она мне изменяет "
И склонны переживать в себе. И разводиться мужчина не будет из-за проблем в семье. Станет до последнего терпеть.
Инициатор развода у нас как известно - ЖЕНЩИНА.
Может несколько утрированно, но по сути верно


Elenochka
(наш человек)
25/08/2005 17:51
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Цитирую:

Считаю, что если бы девочек-девушек воспитывали с каким-то внутренним пониманием, что если муж изменил, то это ещё не конец света, и вообще, типа "не сотрётся", то женщинам жилось бы намного легче и спокойнее.




А я бы старалась воспитывать свою дочку так, чтобы она больше любила себя, и свои интересы ставила выше интересов любого мужчины.


dammit
(элита)
25/08/2005 18:33
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Цитирую:

Мод:замужем? дети?али теоретизируем-с?



Браво, Саша. Я с Вами
Автору - а еще это может быть Разум. Реальный взгляд на вещи.
И, чтобы опять не цитировать, - в данном случае мне близка позиция Racoon.


Абракадабра
(ветеран)
25/08/2005 21:01
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Цитирую:

Они считают как-то неприличным на весь город свои претензиии к жене объявлять "Я такой несчастный ГЕРОЙ, а она мне изменяет "



Потому что, когда имеет он - это имеют они, а когда имеют ее - это имеют их. Психология, воспитанная социумом.
А вообще они тоже бьют себя в грудь. У меня таких друзей более чем достаточно.

Про большой жизненный опыт, даже моя бабушка говорила: лучше одной, чем непойми с кем. И мама так же говорит...


Mod
(активный участник)
25/08/2005 22:21
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Racoon, я же вроде бы по русски пишу. Объясняю ещё раз: темой топика не является выяснение того по какой причине люди изменяют друг другу, не рассматриваются выходы из семейных кризисов, не даются советы по тому как себя вести обманутой половине и того стоит ли сохранять семью, или послать все куда-подальше. Я рассматриваю проблему в аспекте того, ПОЧЕМУ когда муж рассказывает жене, что у него была любовница, в течении 2 лет , или предлагает посвинговать, одни жены понимают , что это оскорбление, что партнер не заботится об их чувствах совершенно, а другие не хотят называть вещи своими именами.
Похоже ,таки да, это всё-таки отечественное явление.


Mod
(активный участник)
25/08/2005 22:24
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Арин, у меня назрел вопрос с заменой унитаза, посоветуете какого цвета выбрать?

Mod
(активный участник)
25/08/2005 22:29
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Bunny, многие люди изменяют , но отвественно относящиеся к семье , понимают, что партнёру ни знать , ни догадывать об этом совершенно не обязательно.
О, как то я слышала разговор мужчин вкурилке, про жён - это нечто, тетки отдыхают.


Mod
(активный участник)
25/08/2005 22:32
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

dammit, разумеется я теоретизирую, если научитесь пользоваться разумом , то не придётся задавать вопросы - будете видеть сразу.

dammit
(элита)
25/08/2005 22:37
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Цитирую:

ПОЧЕМУ когда муж рассказывает жене, что у него была любовница, в течении 2 лет , или предлагает посвинговать, одни жены понимают , что это оскорбление, что партнер не заботится об их чувствах совершенно, а другие не хотят называть вещи своими именами.



А вот это уже очень похоже на шовинизм своеобразный.
Вам не приходило в голову, что для многих свинг, например - это норма жизни? И что многие жены втягиваются и действительно получают удовольствие (т.к. в свое время не сразу послали мужа в сад, а сделали попытку его понять, или хотя бы посмотреть на ситуацию его глазами)?
Это так, частный случай. И к вопросу корректности, опять же...


dammit
(элита)
25/08/2005 22:40
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Цитирую:

dammit, разумеется я теоретизирую, если научитесь пользоваться разумом , то не придётся задавать вопросы - будете видеть сразу.



И когда я научусь читать ВСЕ, а потом отвечать...
Я бы только сказала, что на форуме с более строгим отношением все к той же корректности общения Вы давно были бы вне игры.


mamki
(наш человек)
25/08/2005 22:42
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

На последнее
Полный офф

Мазохизм - это когда женщина смотрит сегодняшний матч Зенита.


dammit
(элита)
25/08/2005 22:45
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Неее. Мазохизм - это когда она делает ЭТО из солидарности с мужем! )))

Филифьонка
(наш человек)
25/08/2005 23:29
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Неее...Это когда у неё при этом ещё и телевизор сломан

Аndrе
(элита)
25/08/2005 23:42
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Топик переименовавывается в
"В УЖАСЕ-2"?


mamki
(наш человек)
25/08/2005 23:51
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Муж даже из солидарности со мной, футбол не смотрит Не мазохист.

dammit
(элита)
25/08/2005 23:53
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Цитирую:

Неее...Это когда у неё при этом ещё и телевизор сломан



Это куда ж она тогда смотрит???
ЗЫ - а правда хорошо, что на ЛВ за флуд не банят?..


SancheS
(элита)
26/08/2005 00:14
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

А я люблю футбол,а муж нет-блин,пойду убью его! Он меня не уважает! Может он садист?Я его зову

смотреть,а он не идет,значит издевается,потому,что мне поделиться не с кем на футбольные темы,а я все равно

смотрю футбол.Делаю вывод. ВСЕ женьщины мазохистки,а мужики-садисты. Скажите ась??

Не ругайтесь,если чушь пишу,т.к. с температурой и туго соображаю.


Филифьонка
(наш человек)
26/08/2005 00:15
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Цитирую:

ЗЫ - а правда хорошо, что на ЛВ за флуд не банят?..




Это да


Mod
(активный участник)
26/08/2005 11:54
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

О , про футбол интересно.
Если кого-то заставлять его смотреть, то с его стороны это и будет мазохизмом.
А вот если муж решил ублажить жену и сделал вид , что ему это интересно, а сам предался воспоминаниям о ножках новой секретарши, периодически выкрикивая" Шайбу, шайбу" ; или если после заинтересованного просмотра следующие 2 часа красочно рассказывал жене , как он менял масло в машине у приятеля,а она его внимательно слушала - то это можно назвать семейной гармонией, где-то даже идиллией...


Mod
(активный участник)
26/08/2005 11:59
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

dammit, в топе расматриваются семьи практикующие обоюдоприемлемые сексуальные развлечения. Об этом написано в моем посте , находящемся на 1 странице, в самом-самом верху. Найдёте?
По другим вопросам, ну никак не могу вам помочь, обратитесь к модератору


шуша
(элита)
26/08/2005 12:44
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Мод, када станете практиком, мож поймете. а мож и нет
так не всем дано (с) Карлсон =)


AnnaBukina
(старожил)
26/08/2005 14:21
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Цитирую:

В суровые послевоенные годы наши бабушки воспитывали наших пап одни, в результате вырастили людей, которые не в состоянии были сопротивляться трудностям этой жизни.




Все, абсолютно все примеры, известные мне не по рассказам/книгам, говорят об обратном. На стенке – фотография погибшего отца, сыновья-сироты выполняют по мере сил мужскую работу. Все мои родственники-мужчины, осиротевшие в войну, выросли достойными людьми, создали семьи, вырастили своих детей и ухаживали за слегшими от старости матерями.
А вот те, при ком мать говорила В«Этот ублюдок нас бросилВ», как правило, не создавали прочных семей.


xoя
(участник)
26/08/2005 16:06
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Цитирую:

dammit, разумеется я теоретизирую, если научитесь пользоваться разумом , то не придётся задавать вопросы - будете видеть сразу.




тогда понятно. Когда перейдете в разряд практикующих- может быть поймете.
А вообще-добрее надо быть


dammit
(элита)
26/08/2005 20:23
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Цитирую:

dammit, в топе расматриваются семьи практикующие обоюдоприемлемые сексуальные развлечения. Об этом написано в моем посте , находящемся на 1 странице, в самом-самом верху.



Читал пейджер. Много думал В©
Я, знаете ли, зануда. ГДЕ именно в Вашем посте на 1 странице оговорка, что речь именно о таких семьях? Желательно с цитатой.
Если я не права - я извинюсь, не вопрос.
Но имхо даже то, что подавляющее большинство семей действительно практикует обоюдоприемлемые сексуальные развлечения, не значит, что в случае отступления от этого сценария кто-то (в этих семьях) будет однозначно послан в сад (иначе - читай про "половичок". В 1 посте. На 1 странице). А тем более, что кто-то может в силу своих ответных действий (при переходе сексуальных развлечений из разряда обоюдоприемлемых в разряд НЕобоюдоприемлемых) быть названным мазохистом. И уж никак не "половичком"... Еще раз к слову о корректности.


Mod
(активный участник)
27/08/2005 13:38
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Цитирую:

Милая, давай позанимаемся сексом втроём - ну что ты любимый , разве не видишь, как ты меня этим обижаешь, вот сейчас я тебе объясню, как всё это неприятно и ты станешь прежним.




То есть в ответ на предложение разнообразить семейный секс следует обида, а не готовность к эксперименту.
Может быть , если бы муж был более красноречив , дама бы и поверила , что это чистый кайф и согласилась. Но не затронул он нужные струны и последовала плакалка - мол,одумайся, дорогой , поскорее


Mod
(активный участник)
27/08/2005 13:42
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

шуша, хоя, я и не надеялась , что в чисто теоретический топ по семейному мазохизму напишут многопытные практики. Это большая удача.
Сразу несколько простых вопросов: Давно практикуете? Регулярно? Сильно нравится?


dammit
(элита)
28/08/2005 00:18
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Цитирую:

То есть в ответ на предложение разнообразить семейный секс следует обида, а не готовность к эксперименту.



Мы все время говорим о разном.
Вы - о том, что любая позиция по даной проблеме, кроме "В сад такого мужа" -это страдание мазохизмом и НЕ называние вещей своими именами.
Я - о том, что по данной проблеме может существовать сколько угодно много женских мнений, и это не значит, что женщина в данном случае автоматически переводится в разряд мазохисток и "половичков". Даже если существует обида - она не обязательно отрицает желание понять.


dammit
(элита)
28/08/2005 00:25
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Цитирую:

женщина продолжает страдать и морально и физически. А уж какое она себе найдет оправдание для этого _ любофь, дети, деньги, ... по мне так это мазохизм



Вот еще вспомнила.
Ключевое слово - по мне. И если бы Вы начали топ с этого, я бы, например, промолчала, ибо "по себе" каждый судит как может. Но звучало-то:
Цитирую:

Что за дикое желание поунижаться? Поизображать из себя половичок о который вытирают ноги?



А мимо такого - не пройду.
См все, написанное выше.


Mod
(активный участник)
28/08/2005 22:15
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Офигенно. Четвёртая попытка.
Сосредоточьтесь. Пишу максимально просто и доступно. По пунктам:
1.) Муж совершает некое действие, которое женой однозначно расценивается как крайне для неё неприятное.
2.) Жена сообщает мужу об испытываемом ею моральном дискомфорте.
3.) После этого жена начинает пытаться его понять, простить, пожалеть ... , ещё ДО ТОГО , как ее об этом попросит муж.
4.) Поведение , описанное в пункте 3.) я назвала мазохизмом и изображением из себя дверного половичка.
5.) Если по прежнему что-то осталось непонятным, начните просмотр с пункта 1.).


Лена и Гришка
(наш человек)
28/08/2005 23:24
Приложение
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Мод, прицепляю отрывок из книги довольно популярного психолога под именем Stiven Dragon. Он в этой книги описывал разные типы характеров, в т.ч. мазохизм, который он называл мученичеством. Прицепляю Вам отрывок- почитайте- ИМХО, интересно. ОСновная идея в том, что мазохизм- это способ манипуляции, хотя на первый взгляд, звучит странно. По его мнению, в той или иной степени, мазохизм присущ абсолютно всем- проблемы начинаются тогда, когда есть перекос.
Я Вам скопировала главу про маохизм.


dammit
(элита)
28/08/2005 23:25
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Mod, поберегите сарказм, на всех, кто с вами не согласен, его явно не хватит.
А я ушла, пожалуй, учить албанский.


Лена и Гришка
(наш человек)
29/08/2005 09:41
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Оль, хочу немного с тобой и согласиться и не согласиться. Ну, сугубо мой взгляд на жизнь.
_____________________________________________________________________
Я - о том, что по данной проблеме может существовать сколько угодно много женских мнений, и это не значит, что женщина в данном случае автоматически переводится в разряд мазохисток и "половичков".
________________________________________________________________________

Вот с этим соглашусь полностью. Если в мировосприятии женщины измены- дело нормальное, то тут мазохизма просто нет.
Но ведь речь шла именно о тех случаях, когда женщина считает измену унизительным для себя, но при этом терпит. Причем, терпит и терпит-прощает я бы не приравнивала- я не верю в искреннее массовое прощение в таких делах. Единичные случаи- возможны, но вряд ли прощение бывает часто. Скорее всего, терпит и хочет простить.
Недавно я встречалась со своей одноклассницей. От нее муж вообще даже уже не шифруется - напрямую говорит "съезди к подруге сегодня вечерком". Девочка эта- самая красивая девочка нашей школы была. Сейчас- лицо мало изменилось, но уже не красивое. Глаза всегда опущены, плечи горбятся, речь тихая. Я ей говорю "Как ты на это реагируешь"? Она отвечает: "Это и есть женская мудрость".
Понимаешь, она от своего мазохизма получила немеряную выгоду- она себя уважает за нее. Назвала это мудростью и уважает. Причем, чем дальше я думала, тем больше вспоминала, как в школе ее постоянно шпыняли на тему того, что ноги есть- ума не надо. Дурой ее называли в открытую все учителя, родители, даже влюбленные в нее мальчишки. По принципу- красавицы с мозгами не бывают. Вот вам и результат- она уже выросла, но все еще доказывает себе, что умная и даже мудрая таким вот странным способом- полнейшим терпением! Видимо, других способов доказать себе свою нормальную мозговую деятельность она просто не придумала.
Причем, она совсем не дура! Она просто умудряется не замечать то, за что можно себя любить- т.е. у нее много комплексов.
Пусть хоть кто меня теперь уверяет, что такое поведение- не тянется корнями в детство. Ну не поверю!


dammit
(элита)
29/08/2005 10:02
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Цитирую:

Но ведь речь шла именно о тех случаях, когда женщина считает измену унизительным для себя, но при этом терпит.



Лена, если говорить только об этом - да, и я с тобой согласна.
Но мне вот все казалось, что речь как раз не о самом факте того, что женщина терпит, а про то, что она не гонит мужа " в сад" сразу же, а пытается с ним говорить, решать, понимать и т.д. и т.п. Понимаешь?
Посмотри на все, что я говорила с этой точки зрения.


dammit
(элита)
29/08/2005 10:05
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

ЗЫ: еще раз. Твой пример с подругой - да, показателен. Но вот она как раз "терпит". А я (опять повторюсь) про тех, кто сначала все-таки разговаривает, а уж если никак - только тогда "в сад" :-) Такое поведение (только потому, что захотела попробовать, объясниться, наладить) я не могу назвать мазохистским.

racoon
(элита)
29/08/2005 10:35
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

нет, все-таки в вас очень много этого... который максимализм юношеский

Знаете, все-таки, если два человека решили жить вместе, решили рожать и растить детей, наверное они предполагали, что каждый из них может совершать действия неприятные другой стороне, и понимали, что единственный способ не выгонять друг друга - это диалог А называть стремление к диалогу мазохизмом, по-моему глупо

А вот стремление решить все конфликты уходом с "гордо поднятой головой" - 1. глупо, 2. оскорбительно для второй стороны.


Лена и Гришка
(наш человек)
29/08/2005 11:20
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

С этим полгностью согласна. Диалог- это всегда правильно. Только вот вести такой диалог спокойно, когда ты чуствуешь сбея жертвой- очень тяжело. Такое умение у меня вызывает уважение. Впрочем, это не тема данного топика.

Mod
(активный участник)
29/08/2005 11:21
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Для тех, кто в танке, просьба, не приписывать мне фраз, которые я не говорила.
Пойду читать главу про мазохизм.


Mod
(активный участник)
29/08/2005 23:05
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Спасибо за отрывок. Интересный автор. Похоже, я скоро буду знать о мазохизме больше, чем бы мне когда-нибудь хотелось.
Но я не думала забираться в такие дебри и обсуждать такие сильные патологии. Я изначально предположила, что в описанных случаях женщины себя любят, ценят и уважают ,если испытывают такие сильные эмоции относительно произошедшего. Поэтому дальнейшие их действия , разворачивающиеся по схеме: нагадил - получил понимание и прощение - понял, что можно гадить дальше - для меня удивительны.
Вообще надо срочно заняться удушением, обнаруженных у себя признаков мазохизм а.


шуша
(элита)
30/08/2005 10:24
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Солнце, сосредоточтесь =)
практики в семейной жизни, и лучше с детем =)

Цитирую:

Для тех, кто в танке, просьба, не приписывать мне фраз, которые я не говорила.




Mod
(активный участник)
30/08/2005 11:39
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Я не занимаюсь такими вещами, милочка.

Цитирую:

Мод, када станете практиком, мож поймете. а мож и нет




- рассуждение автора, сделанное на основании имеющегося у него опыта


шуша
(элита)
30/08/2005 12:23
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

лениво ветку шерстить. поглядите о какой практике я писала на первой странице драхгоценная Вы наша.
а ваааааще - эт не лечицца =)


Nadishka
(элита)
30/08/2005 14:04
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Настя, можно я еще тебя дополню про "гордый уход"?
Мне понравилось, как учила меня мама - "уходить надо раз и навсегда!" Расшифровываю: бегать туда-сюда (обиделась, поссорилась) возможно не дальновидно и не совсем грамотно (не хочу никого обидеть ). Если ближе к теме, то ВСЕ вопросы прежде всего надо постараться решить словами, обсуждать все проблемы, стараться преодолеть трудности, а если уж совсем плохо и безнадежно - уходить... серьезно и навсегда
Конечно, это теория, я не знаю как будет в жизни, но пока стараюсь придерживаться именно этого правила.
И уж точно "мазохистом" я себя никогда не считала даже при том, что бывали ситуации, когда муж ошибался, или когда я сама своим поведением или поступками "обижала его"... Все обсуждалось, оговаривалось и отправлялось В ПРОШЛОЕ! Семья - это очень ценная конструкция, очень ранимая, ее надо хранить и оберегать, а не разбазаривать по мелочам.
Но в принципе, если уж идет вариант по типу постоянной связи мужа на стороне (жизнь на две семьи) или побоях и т.п. безобразиях (каждая определяет эти "безобразия" для себя сама) - то развод - не самый худший вариант , быстрее новое счастье найдешь!


Mod
(активный участник)
30/08/2005 22:14
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Девушки, ещё одно пожелание: после того, как вы поясняете ,почему не считаете подобный образ действий мазохизмом, если есть такая возможность, переходите к основному вопросу. Просто замените его ,например : Откуда у наших женщин такая тяга к терпимости/практичности/пониманию/вставить нужный термин

Mod
(активный участник)
30/08/2005 22:23
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

шуша, начиная со 2 страницы , это всё , что вы нафлудили в моём топике:

1. Мод:
замужем? дети?
али теоретизируем-с?

корректность - постоянная черта вежливого и воспитанного человека.


2. а у меня есть правило. я-зеркало

3. Racoon, я поняла что вы это не мне =))))))

4. ППКС про "не конец света"

5. Мод, када станете практиком, мож поймете. а мож и нет
так не всем дано (с) Карлсон =)

6.Солнце, сосредоточтесь =)
практики в семейной жизни, и лучше с детем =)

Цитирую:
--------------------------------------------------------------------------------

Для тех, кто в танке, просьба, не приписывать мне фраз, которые я не говорила.

7. лениво ветку шерстить. поглядите о какой практике я писала на первой странице драхгоценная Вы наша.
а ваааааще - эт не лечицца =)


Плиииз, душечка. Ткните пальчиком. Не ленитесь. Я вам новую пилку для ногтей подарю.


idelena
(ответственный)
30/08/2005 22:50
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Цитирую:

нагадил - получил понимание и прощение - понял, что можно гадить дальше




Мне кажется, Вы все-таки зря ставите третьим "понял, что можно гадить дальше". Некоторые мужчины (не все, конечно, так же, как и женщины) бывает понимают, что сделали гадость, и больше не делают ее, или сильно снижают интенсивность неприятного, и тогда женщине уже не приходится терпеть.


Mod
(активный участник)
31/08/2005 11:30
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Всякое бывает. Но такое, обычно, случается после того, как женщина доводит это до его сознания.

Как я писала в 1 посте - я создала эту тему прочитав 2 другие, в которых схема поведения женщин прослеживалась предельно точно: они не пытались предоставить мужьям возможность понять их вину, они спешили это забыть и вернуть всё в старое русло. Шансы на то, что мужья что-то поймут, ничтожно малы.


idelena
(ответственный)
31/08/2005 19:10
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Ну так все часто понимают, что сделали гадость, только после того, как кто-то доведет это до их сознания.

Вот посмотрите: мужчина явно зарвался - выпивает каждый вечер, пока по бутылочке пивка. Женщина ставит ему ультиматум: "или я, или бутылка", мужчина тут же прекращает выпивать. Женщина довольна. Через месяц он забывает об ультиматуме. Если смотреть со стороны и не увидеть моментов исправления чего-либо в жизни той семьи, может выглядеть так, как будто женщина смирилась сразу и "мазохийствует". Ан нет - чужие дети растут быстрее своих, а чужие проблемы и разрешения конфликтов выглядят иначе, особенно пересказанные одной стороной.

Про вопросы измены вообще сложно говорить: что для одного - повод к разводу, для другого - в силу другого отношения к самому понятию измены - мелочи жизни. Причин всепрощения и терпения ОЧЕНЬ много. И это не только "стремление к мазохизму" и "желание поунижаться". Людям хочется думать, что второй изменится ради супруга(-и); не хочется признавать, что выбрал настоящую ослицу/идеального козла, так ведь? Часто это попытка самооправдания, уверенность в собственной вине (особенно часто культивируемое общественностью - "надо было внимательнее к мужу относиться").

Слишком просто Вы решили всё списать на желание "поизображать из себя половичок о который вытирают ноги?". Всё не так однозначно.


Mod
(активный участник)
31/08/2005 22:30
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

И как бы это ещё раз объяснить...
Вот посмотрите : живёт семья и вдруг происходит что-то внутри неё - муж сообщает жене нечто такое, что повергает её в шок и трепет, она плачет, понимает, что её чувства растоптаны. Каждую женщину , конечно, ломает на разном: кого на измене, кого на бутылке. Это дело вкуса.
И встаёт в связи с этим перед женой проблема - жить в такой ситуации она не хочет, а хочет , чтобы всё стало так , как было прежде.
И что же она делает дальше?
В обоих случаях, которые, я привела был предложен вариант: одумайся, я всё прощу, и заживём слаще прежнего.
Как вы думаете, что сделает в такой ситуации муж, который уже наплевал на чувства жены?
Варинты:
1)Ах, я козёл, надо срочно исправиться
2)Опять чего-то эта ослица мычит, пойду -ка я по бабам/ выпить/ закусить/...


ЮЛИЧ
(полтора метра оптимизма)
31/08/2005 22:41
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

шушу и Mod, первое предупреждение за некорректное ведение дискуссии

модератор


idelena
(ответственный)
31/08/2005 23:28
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Цитирую:

1)Ах, я козёл, надо срочно исправиться
2)Опять чего-то эта ослица мычит, пойду -ка я по бабам/ выпить/ закусить/...




А это уже зависит от того, какого мужа она выбирала... Вполне вероятно следующее рассуждение: "если вышла замуж за человека, заранее согласившись с его минусами, - зачем вылезать с претензиями теперь?" Или "ну брошу я его - вокруг мужики еще хуже, я же не зря столько времени потратила на выбор этого конкретного мужчины?"

Это не мазохизм. Это как бы сказать... бытовой практический ум спокойной женщины без идеалов и уверенностью, что "принцев на белом коне" не бывает. Или с пониманием, что принцы не могут доставаться всем...

Я не могу понять, что именно тебя удивляет... Что не все женщины обладают высокой самооценкой? Или что не все считают развод единственным способом избежать проблем в браке? Некоторые в подобных ситуациях любовников ищут, например, размышляя о том "зачем менять шило на мыло?", т.е. разводиться, если уверенность или отдушину можно найти в другом месте . Кто-то сублимирует, начиная вязать-вышивать-рукодельничать; кто-то сосредотачивается на материнстве и включает мужа в круг детей; кому-то мнение родителей до сих пор важнее их собственной жизни... Тысячи объяснений есть кроме мазохизма .

Л.


Mod
(активный участник)
01/09/2005 09:28
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Эээ, ведь я не спрашиваю , что будет делать жена, я спросила , что, по вашему мнению, будет делать муж. Улавливаете разницу?

Из подобной ситуации, когда один из партнёров демонстрирует явное пренебрежение к потребностям другого есть 2 пути, и они чётко вырисовываются из ответов в топе:
1. Уйти/выставить мужа из дома; то есть предоставить ему возможность самому решить проблему.
2. Попытаться самой вернуть его любовь и уважение. Женская изворотливость не знает преград , так что и здесь бывают достигаются положительные результаты ( кстати способы выставления ультиматомов или езды по ушам крайне непродуктивны). Этот путь очень запарный и тяжёлый. Я считаю его мазохистским.


idelena
(ответственный)
01/09/2005 09:48
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Собственно, я рассуждаю на тему топика, а не даю ответ на одно Ваше сообщение.

По поводу 1-2 пункта... А если Вы, например, сами виноваты в том, что муж потерял к Вам любовь и уважение? Или это невозможно в принципе? Может, надо вместе сесть и подумать, что нарушилось в отношениях и попытаться изменить это совместными усилиями? Или работа над собой - это заведомо мазохистский путь? Так вот я считаю, что простой уход в никуда или выставление мужчины вон - это бегство от проблем и их решения.


Mod
(активный участник)
01/09/2005 22:16
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Цитирую:

А если Вы, например, сами виноваты в том, что муж потерял к Вам любовь и уважение? Или это невозможно в принципе?



Возможно. Но действия бывают соразмерными или нет. Думаю, что эти дамы не вели себя подобным образом.

Цитирую:

Может, надо вместе сесть и подумать, что нарушилось в отношениях и попытаться изменить это совместными усилиями? Или работа над собой - это заведомо мазохистский путь?



Хороший метод. Применяется при обоюдном желании сторон разрешить проблему. В описанных случаях не работает, в связи с отсутствием оного.
Цитирую:

Так вот я считаю, что простой уход в никуда или выставление мужчины вон - это бегство от проблем и их решения.



Полностью согласна. А зачем самой разгребать чужое дерьмо? /Риторический вопрос/


idelena
(ответственный)
02/09/2005 01:12
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Цитирую:

Думаю, что эти дамы не вели себя подобным образом.


Никогда в происходящем не бывает виноват кто-то один . Эта мудрость уже давно не находит во мне внутреннего сопротивления. В Вас - явно вызывает его. Нельзя судить о ситуации со стороны, надо прожить ее изнутри.

Цитирую:

А зачем самой разгребать чужое дерьмо?


Сложности в жизни любимого человека я бы не стала называть дерьмом, а вот мое мгновенное бегство в случае, если меня не послушались (собака он или человек?), я сама назову чем-то схожим.

Хочу разобраться

Вот такая ситуация: Ваш муж предлагает Вам разнообразить секс и принять в "компанию" кого-то третьего. Вы отказываетесь. Что должен сделать он, чтобы Вы указали ему на дверь, и не вели себя "по-мазохистски"?


Mod
(активный участник)
02/09/2005 09:06
Re: Откуда у наших женщ ин такая тяга к мазохизму?

Цитирую:

Никогда в происходящем не бывает виноват кто-то один . Эта мудрость уже давно не находит во мне внутреннего сопротивления. В Вас - явно вызывает его. Нельзя судить о ситуации со стороны, надо прожить ее изнутри.



Мы ведь можем у них спросить. Заниались ли они , например, ежевечерними пьянками с полюбовниками, или может быть отказывали мужьям в ласках отправляя их порукоблудствовать в ванную.
Остальное абсурдно. Можно заниматься самокопанием до бесконечности. В человеческих взаимоотношениях одно всегда вытекает из другого. Никто не свободен от вины (с).

--------------------------------------------------------------------------------

Цитирую:

Сложности в жизни любимого человека я бы не стала называть дерьмом, а вот мое мгновенное бегство в случае, если меня не послушались (собака он или человек?), я сама назову чем-то схожим.




А разве это сложности в жизни любимого человека? Мне вот показалось , что они возникли у их жён. А у мужей всё хорошо.
Цитирую:


Хочу разобраться

Вот такая ситуация: Ваш муж предлагает Вам разнообразить секс и принять в "компанию" кого-то третьего. Вы отказываетесь. Что должен сделать он, чтобы Вы указали ему на дверь, и не вели себя "по-мазохистски"?




И мне захотелось. Это продолжение рассуждений на тему топика или проявление здорового любопытств а?


idelena
(ответственный)
02/09/2005 10:35
Re: Откуда у наших женщ ин такая тяга к мазохизму?

Цитирую:

А разве это сложности в жизни любимого человека?




Конечно, да . Что-то поменялось между ними (секса меньше, качество его упало) - вот и возникают такие идеи. Имеет смысл прикупить новенькое сексуальное белье (секс-шопы - отличная штука), сменить имидж, снова начать ходить с мужем на свидания . Такие желание не берутся из ниоткуда, имхо .

Насчет второго вопроса:

Это здоровый интерес и желание понять, что должен сделать мужчина, чтобы Вы его выставили за дверь сразу, чтобы он разбирался с этим самостоятельно .

Т.е. какой его поступок в продолжение темы должен вызвать у Вас желание его изгнать ? Мне интересно, где та грань, которую Вы проводите между "мазохизмом" и желанием восстановить отношения?


Mod
(активный участник)
02/09/2005 10:54
Re: Откуда у наших женщ ин такая тяга к мазохизму?

И то и другое, значит ь.

Тогда , когда один из партнёров начинает оскорблять и унижать другого.


Mary1225
(частый гость)
02/09/2005 11:13
Re: Откуда у наших женщ ин такая тяга к мазохизму?

Измена сама по себе - не неуважение и не унижение. Это в большей степени вопрос восприятия/культурных и сексуальных традиций/стечения обстоятельств и т.д.

И иногда из-за всего этого достойные люди оказываются в неловких, некомфортных для них обстоятельствах. Как выйти из ситуации ДОСТОЙНО - общего правила нет. Иногда это означает расстаться, иногда - остаться вместе. И тут каждый решает для себя, общего правила нет.

Главное - не потерять себя, не унизиться и не унизить близкого человека. Тогда можно преодолеть все. А вообще - все, что нас не убивает, делает нас сильнее (с).


idelena
(ответственный)
02/09/2005 11:36
Re: Откуда у наших женщ ин такая тяга к мазохизму?

Это общие слова, Mod. Что конкретно? Ваши представления об унижении могут сильно отличаться от них же у другой женщины .

Kenguru
(элита)
02/09/2005 11:37
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

ННП
Причин, как тут уже выше написали много:
- страх перед неизвестностью и часто самообман, что лучше этого мужчины уже не будет
- вдолбленная многим со времен Отечественной войны поговорка "на 10 девченок по статистике 9 ребят" (а после войны - и того меньше)
- мужчины к хорошему быстро привыкают и распрощаться с положением, когда ты можешь делать все, что захочешь (не помогать с детьми, ножки на стол, пиво и мордой в ящик(ТВ)), далеко не все хотят
- отсутствие у женщин опыта проживания на Западе, где подобное поведение мужчин не вызывает положительных эмоций, и где их скорее пошлют в сад, чем будут им готовить-стирать-убирать и инкубатором для детей прикидываться
- низкий уровень прежде всего мужской культуры (ни в садах, ни в школах не говорят о том, что такое ответственность, увжение и пр.)
- наивность (пример знакомых. Он - пьет, бьет, ребенок сдан родителям жены во Псков практически на ПМЖ, а жена торчит в Питере со временной регистрацией и старается делать так, чтобы муж не пил ... с бланшами под глазом, раздолбанной по пьяни машиной, с пропитым обручал кольцом. При этом товарищ во время отсутствия жены умудряется походить по дэвушкам легкого поведения и кое с кем даже посожительствовать.) Ноу комментс, как говорят ...
- и последняя причина, на мой взгляд, неспособность или нежелание женщин осознать, что наравне с человеческими и морал качествами, умением готовить и пр, надо обладать:
1) хорошим образованием и способностью в экстренной ситуации самой прокормить сеья и ребенка, и чтоб муж рублем не попрекал
2) уметь уважать и любить себя (не об эгоизме речь), чтобы не давать другому человеку возможности думать, что об ебя можно ноги вытирать
3) знание таких законов и кодексов как СК РФ, ГК РФ и пр. (многие реально не знают, что разводясь с ребенком до 3 лет, помимо ребенка папик может содержать и жену, если жена об этом напишет в заявлении на алименты и сможет доказать обоснованность суммы в суде и пр.)


idelena
(ответственный)
02/09/2005 11:39
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Кенгуру, хорошо написали! Но всё это - не любовь к мазохизму и не желание, чтобы об тебя вытирали ноги! Это незнание и неумение выходить из таких жизненных ситуаций по-другому.

Mary1225
(частый гость)
02/09/2005 12:39
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Kenguru, а почему вы считаете, что вы считаете, что причина - в безнаказанности мужчин и жертвенности и низком уровне развития женщин?

На нашем форуме в общем-то срез женщин "чуть выше среднего уровня" - большинство образованны/умны/состоятельны и самодостаточны. И возить себя мордой об стол мало кто позволяет (по крайней мере я с этим в форуме нечасто встречаюсь).

С другой стороны, "негодяи", с которыми расстаются одни женщины, часто становятся идеальными мужьями для других женщин. Это опять-таки вопрос совместимости и общих взглядов на жизнь. Ну и готовности работать над отношениями и идти на компромиссы.


Kenguru
(элита)
02/09/2005 13:49
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Форумчанок никто и не собирался обижать. Автором топа был дан общий вопрос (без перехода на личности) и получен общий ответ в топ.

Про совместимость я с вами полностью соглашусь.


Nataly2005
(активный участник)
02/09/2005 18:38
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Думаю, если делить женщин на российских и не российских (правильно ли я поняла постановку вопроса?), то наши - МУДРЕЕ.ближе, так сказать к космосу и еще не забыли предназначение женщины на земле и ее отличие от мужчины. Ну не до конца еще испорчены цивилизацией. ) И если мужу чей-то там захотелось, то может, перехочется потом. Подрастет, доиграет игры свои. Ведь большинство мужчин, как бы мы не противились, остаются детьми гораздо дольше чем бы нам хотелось. Ну устроены они так. Так что, если можете, терпите. Терпению научиться тоже полезно. Наверное, это не мазохизм, а тренировка такая жизненная. Репперные точки, конечно существуют - обозначающие то, через что человек перейти никак не может. Но с годами и опытом они тоже имеют тенденцию сдвигаться, изменяться. И то, что кажется ну совершенно невозможным в 20ть, в 35 уже не видится в упор, а к 50-ти, наверно, воспринимается как игра света. Но это для тех, кто дожил до 50-ти )

sebos
(элита)
02/09/2005 22:06
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Цитирую:

то наши - МУДРЕЕ.ближе, так сказать к космосу и еще не забыли предназначение женщины на земле и ее отличие от мужчины



Замечаю я странную закономерность, что чем "мудрее женщины и ближе к космосу" в обществе, тем это общество более отсталое в развитие, люди живут более бедно в отличии от испорченных цивилизацией. Странно. Загадка природы


Bunny
(участник)
02/09/2005 23:42
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Вот только живут ли в развитых странах счастливее от того, что страна развитее ?

sebos
(элита)
03/09/2005 10:40
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Моя мама живет в развитой стране гораздо счастливее, чем здесь ))))))

Bunny
(участник)
03/09/2005 23:50
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Мы живем в этой стране и у нас пока еще патриархат и поэтому женщине приходится выбирать - или добиваться независимости и жить так, как ей удобно и комфорттно и не терпеть "МУДРО"
или придумать кучу отговорок, но все-таки терпеть-терпеть поскольку уйти НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ, хотя желание может присутствовать


dammit
(элита)
04/09/2005 01:34
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Я опять стесняюсь спросить: а что, обязательное условие удобства и комфорта - это независимость? Даже в описанных условиях?

KPbIC
(старожил)
04/09/2005 01:37
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Моя мама живет в развитой стране гораздо счастливее, чем здесь
Мое наблюдение. В "развитых" странах жевется значительно лучше тем, кто не может или не хочет "пахать". Тем же кто впахивать может и хочет - гораздо лучше живется в странах неразвитых - бо содержать не имеющих к тебе отношения бездельников - не приходится


sebos
(элита)
04/09/2005 09:35
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Я с утверждением, что не приходится содержать бездельников, соглашусь. Но... Даже при том, что впахивать приходится там ну не настолько уж и много , (остаются силы на всякие радости жизни), много отчислений на соц. нужды (причем огромное количество сидящих на пособии никогда и не собирается работать), не принято да и не возможно при тамошнем контроле за финансами гражданина уклоняться от содержания детей после развода + пособия и льготы ВСЕМ детям (но это уже лирика)... Так я к чему. Все равно общий уровень жизни выше. И ЛЮБАЯ женщина не будет тянуть лямку отношений, если они себя изжили только потому, что ей некуда идти и нечем потом кормить детей и ее никто замуж не возьмет, так как у нее дети и ей уже (о ужас!!!) 30 лет. Государство предоставит квартиру и пособие, поможет получить профессию (если вдруг образования нет, а такое может быть, если рано замуж выйти или вообще приехать из другой страны). И замуж там выходят сплошь и рядом с 2-мя, 3-мя и даже более детей. ЛЮБАЯ адекватная женщина (не алкоголичка и не наркоманка) вполне может позволить себе самостоятельно приобрести дом в кредит, даже простая продавщица из супермаркета. Я говорю про Финку, так как с образом жизни там знакома близко. Не буду спорить про минусы проживания там. Они есть. Но общество там как-то более ориентировано на свободу для всех полов (вплоть до того, что в финском языке отсутствуют местоимения "он" и "она" - есть общее "han" с умляутами "а"), это исторически сложилось. То есть даже скорее не на свободу, а на то, что не подразумевается, что все равны, мужчина все-таки равнее.

Mod
(активный участник)
04/09/2005 11:39
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Idelena,
Цитирую:



А разве это сложности в жизни любимого человека?


--------------------------------------------------------------------------------



Конечно, да . Что-то поменялось между ними (секса меньше, качество его упало) - вот и возникают такие идеи. Имеет смысл прикупить новенькое сексуальное белье (секс-шопы - отличная штука), сменить имидж, снова начать ходить с мужем на свидания .




Но ведь это и обозначает, что проблемы возникли у женщины - ей надо стараться подстроиться под мужа, а не ему.

Цитирую:


Но всё это - не любовь к мазохизму и не желание, чтобы об тебя вытирали ноги! Это незнание и неумение выходить из таких жизненных ситуаций по-другому.





Они же уже не дети. Замуж вышли. Школу закончили. Телевизор смотрели. По улице ходили. Я это к тому, что они должны уже отвечать за свои действия


idelena
(ответственный)
04/09/2005 12:19
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Цитирую:

Я это к тому, что они должны уже отвечать за свои действия


Кому должны?

Все свои действия они совершают сами, отвечают за свои поступки тоже сами. Они не виноваты в том, что Вы относитесь к их поступкам осуждающе . Кто-то наоборот их поддерживает в таком поведении: мамы, которые не хотят принимать на себя заботы о взрослых дочерях; подруги, которые не понимают, что такого ужасного в поступке мужа; внутреннее ощущение правильности своего поведения; венчанный брак и уверенность, что Боженька смотрит, а все страдания даны для работы душИ.

Всё это - не мазохизм. Психологи с ними не работали, обучение в школе - не признак высокой духовной культуры, эгоизм - здоровый или нездоровый у них не воспитался сам, а менять себя во взрослом возрасте - не одно и то же, что быть с детства вдохновляемым родителями на то, что ты самый лучший и заслуживаешь только лучшего. Это не их вина, это их беда (с) как говорят в рекламе лечения алкоголизма.

Цитирую:

проблемы возникли у женщины - ей надо стараться подстроиться под мужа, а не ему.


Нет. Проблема возникла в семье, у обоих, а не у кого-то одного.

Я поняла. Необходимость подстраиваться и меняться самой - вот что Вас так угнетает в этом процессе. Если женщине не приходится подстраиваться и меняться при возникновении у супруга каких-то желаний и просьб - хороший муж, надо меняться - плохой и его надо выгнать .

Несогласная я. Очень часто я действительно бываю виновата в том, что у мужчины при общении со мной возникает дискомфорт и проблемы. И тогда меняюсь я. Если думать об этом: "Сам виноват, что у него взгляды такие", то никакой семейной жизни не будет. Значит, Вам рано задумываться о семье - в ней оба меняются, чтобы жить радостно и спокойно вместе. Подстройка происходит обязательно, и мужчины тоже меняются в семейной жизнь очень сильно, только мы редко это замечаем, имхо .

Не надо так настаивать на своей позиции - всё равно когда-то Вам предложат что-то, подпадающее под Ваше определение "мазохизма", и очень неприятно Вам будет, если придется ломать в себе эту непоколебимую уверенность, что Вы идеальны и по определению меняться должен кто-то другой. Так не бывает...


Mod
(активный участник)
04/09/2005 22:14
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Цитирую:

Проблема возникла в семье, у обоих, а не у кого-то одного.



Вы действительно думаете, что после предложения пригласить в семейную койку друга Диму, или после рассказа о том , какой душевный минет ему делала тетя Света в последние 2 года, будет проявлением, э, мудрости, закупать новое бельишко и заниматься самокопанием?

Цитирую:

Они не виноваты в том, что Вы относитесь к их поступкам осуждающе




Я не отнушусь к ним осуждающе. Они меня удивляют.


idelena
(ответственный)
04/09/2005 22:24
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Уважаемая Mod Такой вариант вполне возможен, если женщина НЕ ХОЧЕТ терять этого мужчину. И мазохизмом это назвать невозможно. Это желание быть с ним на любых условиях, а не желание сделать себе больно. Допустите, что ей невыразимо сладко просыпаться рядом с этим мужчиной, ухаживать за ним и любить его таким, какой он есть.

Mod
(активный участник)
05/09/2005 09:04
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Цитирую:

Допустите, что ей невыразимо сладко просыпаться рядом с этим мужчиной, ухаживать за ним и любить его таким, какой он есть.




Я уже давала определение мазохизма. Повторюсь.
Цитирую:

Мазохизм - самоунижение, самоистязание человека, вызванное его неудовлетворенностью собой и убежденностью в том, что причины жизненных неудач таятся в нем самом




idelena
(ответственный)
05/09/2005 09:18
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Мы явно говорим о разном. Вы высказали мнение, что находиться рядом с неуважающим тебя человеком - самоунижение и только оно. Нет, не всегда и не во всех случаях. Оценивать склонность всех женщин РФ прощать обиды мужей как мазохизм - неправильно и бессмысленно. Как говорят в этом форуме, это "оценивать среднюю температуру по больнице".

Natty
(элита)
05/09/2005 09:36
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Интересно, а в ком таятся причины жизненных неудач, как не в самом человеке??? Неужели во всем виноваты окружающие? Окружающие, которых мы сами и выбрали? И если уж приходится делать работу над ошибками, это работа над СВОИМИ ошибками, независимо от того, что вы делаете - боретесь за отношения или прекращаете их.

И еще неизвестно, что является большим мазохизмом - принять неприемлемое или резать по живому.


Bunny
(участник)
05/09/2005 11:32
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Полностью согласна

Mod
(активный участник)
05/09/2005 11:48
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Уважаемая Idelena . Создавая этот топ я, в своём 1 посте ,обозначила некие начальные условия:
1) пояснила , что речь идёт только о тех, кто испытывает подобные чувства.
2) привела , как мне казалось, 2 очень показательных примера, чтобы объяснить о каких-таких чувствах идёт речь
3) Испытать унижение и оскорбление не есть мазохизм. Добровольно остаться в ситуации, когда возможность повторных унижений и оскорблений чрезвычайно велика - мазохизм. Это самоочевидная истина, не требующая бурного обсуждения.
4)Я хотела обсудить другую тему. И в общем-то нашла ответ на свой вопрос. Да и топик получился занимательны м.


Mod
(активный участник)
05/09/2005 11:53
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Natty, вы хотите обсудить эту тему?
Цитирую:

Интересно, а в ком таятся причины жизненных неудач, как не в самом человеке???




Нет , не всегда, ещё бывает "так сложились обстоятельства" (с)


KPbIC
(старожил)
05/09/2005 12:16
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Неужели во всем виноваты окружающие?
Конечно. Кругом враги и педерасты

(2Модераторы - "педераст - вполне литературное слово. Проверил по Советскому энциклопедическому словарю)


Natty
(элита)
05/09/2005 12:21
Re: Откуда у наших женщин такая тяга к мазохизму?

Ну мы-то обстоятельствам тоже обычно помогаем, вольно или невольно .

Не могу сказать, что безумно хочу на эту тему спорить, просто я как раз по части "рвать по мясу" сильно преуспела. Но с возрастом (кхе-кхе) приходит понимание, что на самом деле не все такое черно-белое, как кажется в 20 лет.