Наталка
(совершенство)
10/08/2005 16:06
Развод друзей!

так получилось, что в последнее время вокруг меня разошлись несколько дорогих мне супружеских пар. Чувствую себя очень погано. Встречаюсь с ними поотдельности: то с ней, то с ним. Вместе куда-то пойти нереально, да и жизнь у всех поменялась.
Когда сама расходилась с мужем, и мы несколько месяцев жили отдельно, даже не представляла, что для наших друзей, это было так травматично. И буквально вчера подняла эту тему в разговоре и выяснилось, что переживали сильно все. Особенно наши общие друзья.
Самая большая трудность для меня в разводе друзей: как поддерживать обоих и при этом не быть сволочью по отношению к кому-то одному, а то и к обоим.


rikki
(элита)
10/08/2005 16:23
Re: Развод друзей!

Цитирую:


Самая большая трудность для меня в разводе друзей: как поддерживать обоих и при этом не быть сволочью по отношению к кому-то одному, а то и к обоим.




Быть терпеливым слушателем. И поддержите, и не обидите никого.


an3kot
(участник)
10/08/2005 16:25
Re: Развод друзей!

в прошлом году моя подруга разошлась с другом моего мужа-во как запутано!-и я поняла одну вещь-поддержка нужна только одной стороне-той от которой ушли-а другая сторона предпочитает на эту тему не говорить. Сейчас встречаемся иногда все вместе -между ними нет никакой натянутость-они просто стали друг другу дальними родственниками/ -а я встречаясь с другом мужа и его новой девушкой просто не рассказываю об этом подруге

Наталка
(совершенство)
10/08/2005 16:29
Re: Развод друзей!

мне кажется поддержка часто нужна обоим. Не всегда же люди расстаются из-за присутствия третьего человека в отношениях двоих

Maша
(старожил)
10/08/2005 16:41
Re: Развод друзей!

Как правило, друзья все - таки чьи-то изначально - или жены, или мужа. Т.е. со вторым супругом общаются до тех пор, пока он именно супруг. Как только он идет своей дорогой, о нем как правило забывают.

Наталка
(совершенство)
10/08/2005 16:43
Re: Развод друзей!

а как же ситуации, когда ты уже изначально знакомишься с парой?

Floresti
(чукотская девушка)
10/08/2005 16:48
Re: Развод друзей!

Маш, ну ведь бывает что за время общения жена друга мужа становится достаточно близкой подругой... люди расходятся, и начинается - думать, как бы не столкнулись случайно... ну и, естественно, трудно относится одинаково непредвзято к обеим сторонам...
Я была в такой ситуации - грустно это... пришлось весь свой круг общения порушить, все осталось бывшему...


В р и н д а
(старожил)
10/08/2005 16:50
Re: Развод друзей!

ТОЛЬКО СЛУШАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
и молчать


Ani_Baldwin
(старожил)
10/08/2005 16:51
Re: Развод друзей!

//Самая большая трудность для меня в разводе друзей: как поддерживать обоих и при этом не быть сволочью по отношению к кому-то одному, а то и к обоим. //

Мне видится только один способ: сохранять нейтралитет по отношению к обоим. Их отношения касаются ТОЛЬКО их.


Пони
(активный участник)
10/08/2005 16:55
Re: Развод друзей!

Есть и общие друзья, то есть нажитые уже в браке. А грустно в любом случае. Мы собрались отметить годовщину свадьбы как-то, решили собрать пары с нашей свадьбы, оказалось - из семи пар разошлись ВСЕ . Пригласили одну пару, что наоборот сошлись за это время. Идем недавно и как раз обсуждаем очередной разрыв друзей и то, что много разводов вообще, и встречаем друга с детьми, обрадовались! так давно не виделись. Такая у него семья прекрасная. Была! , как оказалось, приехал восресным папой к детям. Мы так обалдели, что не смогли скрыть своего изумления. У нас складываются отношения нормально в дальнейшем, общаемся с обеими сторонами нормально. Труднее, когда подруга приезжает с новым мужем, мой муж очень скован и сух становится в общении. Все понимает, а справиться с собой не всегда может.

Floresti
(чукотская девушка)
10/08/2005 16:58
Re: Развод друзей!

Так ведь человеку хочется сочувствия, особенно если он себя считает потерпевшей стороной... а если знаешь, что в этом же доме принимают бывшего с его нынешней - обидно, блин... получается - "и нашим, и вашим"...

Наталка
(совершенство)
10/08/2005 17:15
Re: Развод друзей!

для меня, кстати, это тоже вопрос: как вести себя с друзьями, когда они приходят с новыми партнерами. Вернее, если мои подруги с новыми партнерами (неважно по чьей вине или инициативе), отношусь к этому спокойно, а вот принимать ли у себя дома этих самых мужей?

Mistrale
(элита)
10/08/2005 17:22
Re: Развод друзей!

я только слушала в таких случаях. и продолжаю в том же духе.
однажды я попыталась давать советы (манькая была =0)), потом поняла, что смысла нет, и отношения можно испортить.


an3kot
(участник)
10/08/2005 17:28
Re: Развод друзей!

да -я все время сравниваю новую подругу этого бывшего мужа со своей подружкой-общаться тяжеловато ,чувствуется натянутость.

Elenochka
(наш человек)
10/08/2005 17:36
Re: Развод друзей!

У меня почти нет пар, которые дороги мне именно как ПАРЫ. Как правило, это мои подруги + их мужья или друзья мужа + их жены. Так вот мужья моих подруг и жены друзей могут меняться хоть с калейдоскопической быстротой, это меня не очень беспокоит, лишь бы люди были приятные.

У двоих близких подруг - по третьему мужу, и хотя мы довольно тесно общались семьями и с первым мужем, и со вторым, теперь так же легко - с третьим (правда, и у меня мужья менялись, может, это облегчает отношение ?)


Maша
(старожил)
10/08/2005 17:37
Re: Развод друзей!

Нет, девочки, это все-таки выше моего понимания. У меня масса подруг "нажитых в браке". Со своими мужьями. с которыми мой муж, естественно, общается, поскольку мы вместе проводим, так сказать досуг ну или дела какие-то общие. Но при этом я точно знаю что ЭТИ МУЖЬЯ НЕ ДРУЗЬЯ МОЕГО МУЖА. Также, как жены его друзей не мои подруги.

Наталка
(совершенство)
10/08/2005 17:56
Re: Развод друзей!

Цитирую:

да -я все время сравниваю новую подругу этого бывшего мужа со своей подружкой-общаться тяжеловато ,чувствуется натянутость.



ты ничего не перепутала?


Xeny
(ветеран)
10/08/2005 18:06
Re: Развод друзей!

Хуже если есть близкий родственник, и лучшая подруга, которые прожили в браке 7 лет и он ее оставил ради другой А если еще учесть, что они остались любовниками...
С родственником и его новой семьей общаться не перестанешь, а подруге с одной стороны больно представлять как я там с ним и его новой женой, скажем, ужинаю вместе или езжу куда-то. А во-вторых велик соблазн использовать меня как источник информации "скажи, как там у них? дай знать, если ее не будет в городе, сообщи мне если они поругаются"

И с новой женой общаться тяжело: с одной стороны, знаю, что она - виновница страданий моей подруги. С другой - я знаю, что и ее обманывают тоже и не могу сказать ничего.

Вот так я, кажется, потеряла подругу И выхода не вижу, как сохранить прежние отношения с ней


Пони
(активный участник)
10/08/2005 18:10
Re: Развод друзей!

ну, например одна пара - наши бывшие соседи, с которыми мы познакомились уже в браке, общаемся уже семь лет. Так совпало, что девушка моего возраста, мужья одного возраста и дети тоже. Год назад они развелись. Продолжаем общаться с ними, только теперь отдельно. Вчера вот подруга приезжала, а на выходных должен подъехать ее бывший муж, которого мы так же любим. А вот когда подруга приехала со своим новым гражданским мужем, мой муж не смог искренне общаться с ними.
Например, другая пара. На дне рождения у друзей познакомились с приятной семьей, оказались очень интересные люди, общаемся уже несколько лет. Кто чей друг-подруга? Мы их привыкли воспринимать одинаково, тож разводятся.


Manique
(элита)
10/08/2005 22:55
Re: Развод друзей!

ОЙ, я на эту тему очень чувствительная
Есть у мужа парочка друзей, у которых подруги меняются часто, один был женат, но сейчас они в свободном поиске. Но периодически на годик или примерно, они бывают в гражданском браке.Я такая дура, очень быыстро привязываюсь к людям и думаю- ну все, устаканилось.Фиг!И мне каждый раз стресс.Честно.Потому что мы довольно тесно общаемся, видимся часто...
А одна подруга досталась мне в наследство от нашего приятеля.Она с ним порвала, а со мной нет.И все бы ничего, только до моего дня рождения...он принципиально не ходит

В выходные один "их тех двух друзей" пришел с девушкой, а живет с другой.Я думаю, совсем оборзел, щас подойду и скажу ей :-привет Светка, что так фигово выглядишь? (они оказались похожи).Потом выяснилось, что он порвал со своей постоянной.А мне опять стресс


LOLA
(элита)
10/08/2005 23:54
Re: Развод друзей!

Я выступала и в той роли и в той.

Сама всегда переживала расставание друзей. В ИТОГЕ (со временем) все равно зачастую общаться продолжала с кем-то одним, со вторым же, при встрече, просто оставалась вежливой. В 90% случаев общение сводилось на "нет". Сохранять нейтралитет очень сложно. Часто бывшие пары пытаются склонить общих друзей на чью-то сторону.

Когда сама расходилась с мужем, то у нас была масса общих друзей, так как знакомы были с 15 лет. Был порыв поставить ультиматум, поставить друзей перед выбором: либо я, либо он. Уж очень мне тяжело давалось все, что было связано с расставанием. Помню, придя как-то к общему другу на новоселье, я узнала, что должен прийти мой бывший и не один. У меня чуть истерика не случилась. В итоге я сбежала с праздника, а мой бывший так и не пришел. С тем самым общим другом долго не общалась.

Время все расставило на свои места. Общих друзей у нас теперь нет. Они остались со мной. Так получилось.

Сама я щас общаюсь в аське с бывшем мужем своей подруги. Помимо всего остального, он очень любит мне рассказывать о своей личной жизни и карьерном росте. Думаю, что он делает это для того, чтобы я ей передавала информацию о том как у него все супер. Моя подруга знает, что мы общаемся, но наши разговоры я ей не передаю. Нафиг..нафиг.. Говорю, что просто болтали, в основном о работе (мы в чем-то коллеги) и всё.

Еще я общаюсь с бывшей девушкой своего хорошего друга, который попросил меня "войти к ней в доверие и выяснить что у нее на уме". В итоге вместо выяснений мы с ней стали хорошими приятельницами. Мне удается совмещать общение. Только щас получается, что тема их пары и в том и в другом случае является запретной.


Lissia
(наш человек)
11/08/2005 15:23
Re: Развод друзей!

Цитирую:

У меня масса подруг "нажитых в браке". Со своими мужьями. с которыми мой муж, естественно, общается, поскольку мы вместе проводим, так сказать досуг ну или дела какие-то общие. Но при этом я точно знаю что ЭТИ МУЖЬЯ НЕ ДРУЗЬЯ МОЕГО МУЖА. Также, как жены его друзей не мои подруги.




Как странно! А у нас почти все друзья общие. Во всяком случае, большинство.


Лизанька
(наш человек)
14/08/2005 13:47
Re: Развод друзей!

Ну, Маш, чаще так и бывает. А часто - мужья и жены наших друзей и подруг становятся нам даже ближе этих "изначальных" друзей. Ну правда.

Emmi
(элита)
22/08/2005 02:39
Re: Развод друзей!

Всякое бывает. Но мне было очень приятно, когда жена друга моего б.м. отказалась встречаться с "новой компанией". Сказала, что будет уходить. Даже ей надоело в который уже раз знакомиться, налаживать какие-то контакты. Правда тут потерпевшая сторона была я... Но СПАСИБО ей за поддержку.

MaryAnn
(активный участник)
04/09/2005 03:27
Re: Развод друзей!

Уже пол года тяжело переживаю подобную ситуацию. Хотя изначально это была моя подруга (практически мы знакомы с рождения), в итоге они действительно были общими друзьями, да еще и свидетелями на нашей свадьбе. Мы их воспринимали, как единое целое.
Честно, я пыталась сохранить пресловутый нейтралитет. Но на данный момент у меня нет желания общаться ни с одним из них: с ней, потому что мне попытались поставить ультиматум (а я этого не переношу, да и другие причины морально-этического плана есть), а с ним - потому что в определенной степени чувствую себя предательницей поневоле. Муж практически полностью принял сторону нашего приятеля (мужская солидарность -ему проще).
В общем не знаю, чем это закончится. Пока взяла тайм-аут. Могу сказать только - что с трудом сдерживаюсь, чтобы не сказать какую-нибудь мелкую гадость новому мужу подруги, хотя человек крайне мирный и лояльный, но это выше меня. (хотя вряд ли он в чем-то виноват на самом деле)
Грустно и больно!