Lulu666
(элита)
07/08/2005 17:36
А про родственников????.........

Вот только, что уехал племянник мужа.......гостил у нас 3 недели........Даже не сказал- Спасибо!!!!!
Началось с того ,что позвонил брат мужа и сообщил, что Ж. приедет к нам в гости......муж сказал, что мы вообще-то уезжаем в деревню.....на что было сказано, что билет уже куплен.....и что денег больше нет, так, что ты там помоги ему!!!! Хотя и брат и его жена работают, сам Ж. закончил ПТУ и пол-лета тоже работал......но тем не менее....Да, а 2 года назад, приехал еще один его племянник Д., тоже сын его брата, он после армии уехал в Тольятти и устроился на работу на ВАЗ, но вскорости его оттуда турнули, т.к. дело молодое, и наверно пил и прогуливали работу.....это ессно ни кому не надо ну и расстались с ним.....и ему , конечно, пришла в голову отличная идея, что нужно поехать к дяде в Питер, дядя его устроит на работу.....Позвонили они, попросили, чтобы он пожил у нас недельку, потом комнату снимет....конечно приехал тоже без денег....эта неделька растянулась на 2 месяца......Да, а живем мы в 3-х к. кв....мои родители, и нас четверо...Оксанка в маленькой комнате ,а мы втроем в большой.....так,что эти 2 месяца мы с Оксаной спали вместе, а мой муж со своим племянникомв комнате Оксаны....Муж мой взял его к себе на работу, причем сразу, зарплата 12 тыс....Сняли комнату и ессно попали на 6 т., хорошо, что еще они выбили из хозяйки эти деньги......ну кое как , наконец, сняли комнату.....за эти 2 мес. он не дал ни копейки на питание,ладно домашние обеды, но мне приходилось еще и на работу обеды собирать, а это каждый день питьевой йогурт, пол-батона, сыр, колбала и еще что-нить....и это все в 2-х экземплярах..... я не работала, Ника еще маленькая была..... ну вот как хочешь на 12 т. проживи впятером....А больше всего бесило, это то, что после туалета, он шел прямиком на кухню.......первый раз я аж чуть с ума не сошла!!!! Ну сказала, ему, что вообще-то принято мыть руки после туалета......Потом мыл, но периодически забывал..приходилось напоминать..... Для меня это вообще не приемлимо!!!!!!!!!!
Ну вот, это про первого, теперь продолжение про второго....
Что оставалось делать??? Муж остался в городе, а я с девчонками уехала в деревню......отдых мужа накрылся медным тазом....он уже не отдыхал 2 года, в том году просидел весь отпуск в ванной, делал ремонт...
Да и нам пришлось побыть всего 10 дней, т.к. они пожрали все, что было приготовлено очень быстро, а мой муж кроме яичницы и картошки ничего не может приготовить....Приехали мы и началось....экскурсии по всем музеям......катание на кораблике, я даже не хочу считать, сколько они с Оксанкой прокатали.....А больше всего мне понравилось, когда я его спросила, а ты фотоаппарат привез??? А он говорит - Так у вас же есть..пленку купите!!!! Я это проглотила....пленка в фотике была, они ее дощелкали...я напечатала фотки и ему их отдала......на что тоже не было сказано - Спасибо!!! При этом он покупает себе DVD с фильмами и потом целыми днями, если ни куда не уходят, смотрит по компу....или играет в футбол......Тут я правда его шугала периодически.......
Я думала, что у него и правда нет денег а тут позавчера захожу в комнату утром он сидит деньги пересчитывает....я конечно не разглядывала напрямую, просто мельком заметила, что у него около 800-900 р. есть.........Я мужу вечером говорю, слушай, а почему Д. ему денег тоже не даст, он же брат его родной и он живет один, получает сейчас 14 т., за комнату платит 3000 т.....по-моему за глаза ....а Сережа мой и говорит, а у него тоже нет, он же комп. себе за 35 т. купил и он еще у нас оказывается занимал...........короче я в ауте полном.........Да, Д. ему билет обратный купил..........
Вообщем вот такая история! Вы на меня не нападайте и не кидайте помидорами, что вот я такая скотина жмотная, не рада любимому родственнику........... Да, не рада....да, скотина......но я лучше бы эти деньги потратила ребенку на фрукты. Разговоров бы не было, если бы эти деньги были..... муж ушел в отпуск без отпускных......и мне пришлось влезать в родительскую пенсию и мне еще придется отдавать не малую сумму...... А потом я еще представила, что к нам нагрянут еще два племянника - это уже от сестры.............один как раз сейчас в армии и уже закидывал удочку, на предмет приехать и работать здесь....и второй тоже скоро ПТУ закончит.....
Да надо жениться и выходить замуж за сироту
Да, я вообщем-то про что....зашла тут к себе на работу и тетки наши стали тоже жаловаться на своих гостей...... и вот ,что интересно, ситуации практически такие же, что люди приезжают внаглую и без денег.....да и причем, не только родственники, а совершенно чужие люди......К одной приехала женщина, совершенно чужая, кто-то из знакомых попросил приютить на 2 дня, ей нужно было сдать анализы, эти два дня растянулись на 2 месяца, причем денег тоже не было и Ленка оплачивала ей анализы, кормила.....а та уехала и даже не удосужилась прислать той деньги!!!!

Так вот мне интересно, а как у вас обстоят дела с родственниками....


Нет Папы Без Ремня
(гость)
07/08/2005 18:33
Re: А про родственников????.........

Мдя)) А. приехал к Б. без Д. и пошел к В. шоб Г. потом прислал Б., а Л. в свою очередь... оказался жмот и рас....! Вот такая тоже история кто готов поговорить на эту тему пишите письма (мелким подчерком)... Гыыы

Lulu666
(элита)
07/08/2005 18:56
Re: А про родственников????.........

Мдя.....
Ах....ну вы же Гость.....
Гыыыы........
Я тоже люблю язвить......но стараюсь не делать этого......чтобы не накалять атмосферу в форуме, он у нас и так, я замечаю, становиться агрессивным.


Нет Папы Без Ремня
(гость)
07/08/2005 19:27
Re: А про родственников????.........

а ну тогда понятно - Вам же 48 годов:) - тогда все ясно

Нет Папы Без Ремня
(гость)
07/08/2005 19:31
Re: А про родственников????.........

К Кити - скабрезность:)

JuliaL
(ветеран)
07/08/2005 20:54
Re: А про родственников????.........

Цитирую:

а ну тогда понятно - Вам же 48 годов:) - тогда все ясно




Ну так объясните, пожалуйста, что же это Вам понятно в свои 19?


kitti
(элита)
07/08/2005 21:12
Re: А про родственников????.........

людииииии..есть хорошее слово нет! нетнетнет и еще раз нет... нет-это значит вы умеете планировать свою жизнь и не идете на поводу у обстоятельств.... вы не обязаны не то что ютить своих родственников но и любить их только потому что они вам родня.. давайте организуем клуб учащихся говорить слово нет!

Saechka
(наш человек)
07/08/2005 21:23
Re: А про родственников????.........

угу, меня тоже научите!!!!!!!!!!!!!!! у меня, правда, не к родственникам в бОльшей степени относится...

Ulala
(элита)
07/08/2005 21:28
Re: А про родственников????.........

Родители мужа живут в Калужской области, навещают не часто. Еще у него есть сестра, младше меня всего на пару лет. Свекровь как то закидовала удочку, не пребраться ли сестренке в Питер? Ну само собой, первое время она бы жила у нас. На что я мужу сказала решительное НЕТ. Хотя у нас и двухкомнатная квартира и живем мы одни. Конечно, я схитрила, расписав мужу все тяготы и лишения жизни молодой незамужней девушки в мегаполисе. А муж уже донес эту мысль до своей мамы.
Еще у нас была ситуация: звонок по телефону в выходной день. Муж подходит к телефону, оказывается это звонит сосед (!) его родителей. Он видите ли на вокзале уже, приехал в Питер и ему и его девушке(!), которая живет в Питере негде переночевать. Муж, промямлил что-то типа "ладно, сейчас я за тобой приеду". Это на Московский вокзал то! С Академической. Я конечно, устроила скандал. Но муж мой сказал, что он уже пообещал и ему неудобно выставлять за дверь земляка. Ладно, переночевали. Про то что в нашем городе полно гостиниц, мотелей, да и просто квартир которые сдаются посуточно я молчу... Но неужели нельзя было позвонить заранее, а не с вокзала?! А то у нас все планы на выходные полетели. "Незванный гость хуже татарина", как известно.
В общем такие ситуации бывают почти у всех. Вам могу только посочувствовать. Может быть мужу поговорить с братом и объяснить, что вам сейчас не по карману принимать в гости его детей? Что младший брат вполне может пожить в комнате в коммуналке у старшего? Все же они более близкие родственники.


Мурена
(элита)
07/08/2005 21:29
Re: А про родственников????.........

<<Так вот мне интересно, а как у вас обстоят дела с родственниками.... >>
Да никак!!!
На порог не пускаем. А они и не просятся. У нас это не принято друг у друга жить.
А у вас что? Гостиниц нету?


Lulu666
(элита)
07/08/2005 22:07
Re: А про родственников????.........

Ну в Париже это наверно и проще....а у нас как-то не принято в гостинице, да и вот интересно, если едут без денег, кто ж их в гостиницу пустит Да и потом....родственники же есть - какая же гостиница????

Lulu666
(элита)
07/08/2005 22:13
Re: А про родственников????.........

Ну, Алексей, в свои 19 и считать не научился
не понятно откуда взялась цифра 48???? Объясните, старушке


Tuve
(ветеран)
07/08/2005 22:28
Re: А про родственников????.........

Больная темка, однако...

А что с родственниками?
-их не переделать, особенно, если это родственики мужа...
-а есть ли смысл их переделывать?
-стоит ли тратить на них время и драгоценные нервные клетки?
Вывод:
-чем они дальше, тем это лучше и для вас и для них...

У меня:
Меня бесит, когда родная мать моего мужа забывает поздравить его с Днем Рождения..., и вспоминает о сыне, когда нужно отвезти на дачу очередной хлам, которому место на помойке...
Особенно потрясны звонки в первом часу ночи...Особенно, когда на работу вставать в 6.00...
Еще я знаю, что его семья от меня не в восторге,но мне все равно...У нас с ними весьма различные взгляды на жизнь, хозяйство...
Я считаю их людьми не экономными, безхозяйственными, невоспитанными (слово "здравствуйте", они никогда не слышали, видимо... ) -неприятно

У них не приняты теплые семейные отношения

Идеальные отношения бывают, но редко. Не стоит обращать внимание. Если общение не приятно, лучше отстраниться-это лучший вариант. А пытаться дружить?-даже не знаю, на это может уйти слишком много времени, не факт., что будет результат...


Ярослава
(активный участник)
08/08/2005 00:09
Re: А про родственников????.........

У нас родственники приезжают с деньгами, но тратят их для великих покупок, а еда это извините такие мелочи!
Особенно это проявляется у родственников из деревни. У них там все свое и им вообще не понять что за каждый кусок положенный в рот надо заплатить!
Но это все ерунда! И можно пережить!
Что не могу пережить так это то что все воспринимается как должное, без всяких извините за неудобства, пожалуйста и спасибо!
Я когда приезжаю кому-нибудь в гости, то понимаю что я ограничиваю людей - их свободу, финаносвые вложения... и поэтому никогда не приезжаю с пустыми руками, а уж насчет еды вообще речи быть не может. Да я конечно картошку покупать скорее всего не пойду, но обязательно облегчу хозяйке вопрос питания и конечно постараюсь делать наш общий стол праздничным- я покупаю вкусности, деликатесы... и думаю еще никто не считает что я кого-то объела.


yana
(элита)
08/08/2005 02:11
Re: А про родственников????.........

ннп
У нас такие ситуации были, даже круче. И не один раз. Не буду удручать подробностями, только скажу, что наш племянник ещё и человек сам по себе эгоистичный и о людях (обо всех) отзывается исключительно пренебрежительно.. я это ненавижу.. Но речь не о том.

Вспомнилась мне моя партизанская юность . Как мы с подругой ездили в гости на НГ к её кузине через полстраны. И деньги у нас были, и родители мне уши прожужжали, чтобы я как можно деликатнее себя вела у "чужих людей".. Но с высоты прошедших 20 лет понимаю, что были мы далеко не ангелами.. Но к нам очень-очень доброжелательно относились, и водили, и кормили, и помощи не требовали.. А ещё история моего поступления в вуз, когда не дали комнаты в общежитии (это ещё совдеп был и поступающих иногородних селили в общежитие на время вступительных экзаменов), и я недели две жила у девушки, которая мне вообще никто и виделись мы первый раз, она сама только-только закончила и в жизни определялась. И денег было ну очень в обрез, а ей прислали черную икру из Астрахани, и мы эту икру ели ложками . Во, в воспоминания ударилась..

В общем, это я к тому, что в юности ну настолько всё иначе воспринимаешь!! И помощь принимаешь эгоистично, не платя ничего ни в моральном, ни в материальном смысле..
В общем, мужу я прожужжала все уши, как мне неприятны его родственнички вот в таком объеме.. но принимать буду! Потому что мы переживем и не лопнем, он вырастет и поймет (может быть ), а я отдаю свои собственные долги. К тому же, сынуля подрастает ...

Извините, что длинно.


LenaPiter
(элита)
08/08/2005 03:19
Re: А про родственников????.........

читала не всё, а так по диагонали, что называется.
Короче, я конечно понимаю, что родственников надо любить, и чем дальше, тем сильнее...
Особенно некоторые, которые живут где-то в разной удалённости от больших городов считают, что мы ТУТ, в Питере ВСЕ поголовно БОГАТЫЕ, и ДЕНЕГ у нас немеряно.
А сами работать не хотят,ну или работают так себе.
У нас когда один двоюродный младший брат устраивался на работу в питерскую контору ему положили оклад ок. 8 тыс., на что старшие его ответил, что для Питера - это просто фигня а не деньги. А сам служит в армии по контракту, а раньше то бабушка подкинет ему денег, то мать моя.Наконецто приезжать перестали. Противно, что тебя считают кошельком, а не человеком. Хотя я по натуре не жадная...


Солнышко_Вика
(старожил)
08/08/2005 11:17
Re: А про родственников????.........

Цитирую:

Меня бесит, когда родная мать моего мужа забывает поздравить его с Днем Рождения..., и вспоминает о сыне, когда нужно отвезти на дачу очередной хлам, которому место на помойке...



аналогично(((, ситуация один в один
ну, не то, чтобы забывает, но при этом чувствуется, как ее напрягает, что подарок нужно дарить(((. Муж обычно делает своей семье хорошие подарки.
Меня бесит, что, со слов свекрови, "единственный ребенок у них - это младшая сестра мужа". Макс у них в семье - принеси, приготовь, съезди, забери, купи, почини. Мама и сестра постоянно чего то требуют, причем ладно мама - все таки родила/выростила, а сестра то куда лезет?!!! У нее какие то наезды и нелепые требования. Она младше его на 11 лет и по определению никакого участия в его воспитании принять не могла. Только ДАЙ. Никакой отдачи (какие деньги?...)) в смысле моральной, какой то благодарности, банальной вежливости от девушки не дождешься.

Ездили на концерт. Он заканчивался около 1-2 ночи. Мы за неделю договорились, что, так как мы были на машине, отвезем родителей с сестрой к бабушке (она живет недалеко от нашего дома - пл. мужества-пионерская, родители - на Московской), потому как пилить ночью через весь город, уставшие, после трудовой недели и концерта - тяжеловато. За полчаса до начала концерта мама сообщает нам (не просит, не извиняется, а ставит перед фактом), что сестре надо на следующий день по делам в их районе, поэтому их нужно отвезти домой. Мы с Максом оба работающие люди, у нас свои планы на следующее утро, сестре надо - пусть встает рано - и едет на метро домой. Да банально, если бы нас предупредили раньше - мы бы, может, пересмотрели свои планы, а тут - на тебе. В результате из-за этой мелкой козы родители обвинили нас во всех смертных грехах - невнимательности, непорядочности и нелюбви, из серии - мы для тебя...а ты...когда был маленький - спать нам не давал и в кроватке прыгал!!!!И это из-за тебя мы второго ребенка завести так долго не могли!!! (и все это выдается на полном серьезе). Макс к тому времени уже выпил что то горячительное в буфете (достали они его, слов нет). За руль села я и без слов отвезла их домой, не попрощалась, развернулась и поехала обратно через центр домой. И не разговаривала с ними пару месяцев.

Я благодарна его родителям, что воспитали такого сына. Но, чем его мама и сестра от меня дальше - тем моя любовь к ним больше.


SarAbu
(элита)
08/08/2005 11:42
Re: А про родственников????.........

А вот зря отвезли. Но это мое мнение, у меня все просто если обещела везу, если нет, то это нет, какие бы скандалы не закатывали. Я б после скандала вообще не повезла никуда и муж кстати тоже, он скорее денег на такси даст.
А на счет моих родственников, есть у меня дядя, живет он в другой, достаточно далекой стране, приезжает явочным порядком-звонит и говорит-я приеду тогда-то, но это фигня, еще он всегда просит собрать у нас остальных иногородних родственников к его приезду. Вот это отпад. Приходится выполнять. Мама и бабушка его так любят. Но неудобства получаются ойойой. Но тут моего мнения никто не спрашивает- он вроде как с мамой со своей повидаться. Я в общем и не против. Но почему -то никогда не спросит он-когда нам удобно. Приезжал бы летом пока все на даче и квартира пустая, так нет все в не дачное время приезжает.


Supreme
(старожил)
08/08/2005 14:23
Re: А про родственников????.........

я вот все больше убеждаюсь в том,что я наверное не правильно воспитана и не правильно езжу в гости . Скажите мне,существую т ли такие неписаные правила,что по приезде в гости что там к родственникам,к знакомым/друзьям нужно просто сесть им на шею? . Приезжали дальные родственники,родственники дальних родственников,моя подруга с дочкой,друг мужа и все считают,что им предоставляется полный пансион.Блин,мне не жалко денег чтобы встретить гостей. я и приготовлю и комнату пожалста и прогулки.а это тоже деньги,сейчас все музеи/парки страшно дорогие,но неужели нельзя купить хотя бы что-то к чаю,ребенку шоколадку? Почему я считаю для себя нормальным в гостях и продукты и купить и денег на них дать, и когда мы идем гулять,то и за хозяев заплатить, а мои гости считают нормальным чтобыих холили/лелеяли? Может я не права? Наверное не совсем ответила на вопрос,но вот лично у меня дела обстаят с родственниками так

Lulu666
(элита)
08/08/2005 14:37
Re: А про родственников????.........

Цитирую:

Вывод:
-чем они дальше, тем это лучше и для вас и для них...





Да они-то и так далеко.....от Самары еще 120 км.....только не спасает....


Lulu666
(элита)
08/08/2005 14:49
Re: А про родственников????.........

О! Прям как у моей подруги ситуация.....мамочка с сестрицей великовозрастной сели на шею своему сыну и брату и считают, что так и должно быть, а у сына и семья есть, да еще и взрослый сын от 1 брака, хоть он уже и вырос давно, но все равно папа делает ему подарки и не деешевые.......А когда сын попросил у мамы разрешить ему построить на участке небольшой домик, для своей семьи, так - нет...мамочка не разрешила, хотя не понятно почему, огородом она не занимается, участок огромный, в Токсово, весь зарастает.......

midzu
(элита)
08/08/2005 14:52
Re: А про родственников????.........

Цитирую:

Меня бесит, когда родная мать моего мужа забывает поздравить его с Днем Рождения..., и вспоминает о сыне, когда нужно отвезти на дачу очередной хлам, которому место на помойке...



аналогично(((, ситуация один в один

- и у нас такая же фигня!

хоть одно я донесла до всех родственников: у нас никто никогда не ночует, не останавливается и не приходит в гости без спроса...


Sveta_Lst
(участник)
08/08/2005 14:59
Re: А про родственников????.........

Судя по топику, мужья более гостеприимные, чем жены:)). Ну это и понятно, поскольку готовить - стирать - убирать не им, а нам.
Лично меня иногородние родственники тоже напрягают. Я готова принять их дня на два (все-таки родные люди, хочется пообщаться не по телефону), но не больше. И денег лишних нет, ведь кормить нужно с "изюминкой", и неловко, когда в квартире чужие люди - посуду лишний раз немытую не оставишь:)) Думаю, если бы мне позвонили с вокзала, тоже отказать не смогла бы:(( А вот если заранее - может и придумала бы отмазку, типа, уезжаем в деревню - болеем - делаем ремонт и т.п. А родственники мужа - это вообще... Но вообще, быть гостеприимным - это большое и сейчас редкое достоинство.


Костюченко Оксана
(наш человек)
08/08/2005 15:10
Re: А про родственников????.........

у нас...

на свадьбу приезжали к нам из деревни...на трех машинах...родственники мужа...мы жили с ним в однокомнатной квартире... если учесть что я товарисч не особо обчительный а тут приехало 12 человек...в нашу однуху...со своими устоями..порядками и т.д. через день свадьба...кароче послала я всех в 20 лет за день до свадьбы - ни свадьба мне не нужна ни жаних никто...все родственники разъехались сразу же по гостинницам...после суток в однокомнатной квартире...за 10 лет больше никто не приезжал...тока его родители, с которыми у нас нормальные отношения...

так что делаю вывод нужно вовремя сказать нет и не бояться что на тебя криво-косо посмотрят...


kitti
(элита)
08/08/2005 15:20
Re: А про родственников????.........

ихххх... какие мы.. в грузии даже речи быть не могло что гость что то делает,платит и прочее...там сами без штанов остануться,но гость от бога..(это я так,размышляю..)

Маева
(старожил)
08/08/2005 15:29
Re: А про родственников????.........

Кать, я не против гостей - честно
я против наглости
и родственникам я сама прдложила жить у нас
но они ЗНАЛИ, что я буду рожать ребенка дома и не подумали никуда свинтить - а роды дома шли 15 часов
вот это хамство и наглость - ИМХО
я из роддома потом позвонила мужу и сказала, чтобы духу их не было - он говорит, я их уже выставил - он тоже обалдел...
эх


lona
(активный участник)
08/08/2005 16:14
Re: А про родственников????.........

я в шоке! нет слов!

Korny
(наш человек)
08/08/2005 16:14
Re: А про родственников????.........

Немного ОФФ: Я тут празговаривала с одним выходцем с Кавказа, рассказала ему последний случай, как я свекра и Ко попросила не у нас дома, а в гостинице пожить
Парень этот вначале театрально возмущался, говорил - да как же ты не понимаешь, это же родня, бла-бла-бла... А потом так хитро: Ну, приехали они, да и забей - едят пусть сами, где хотят. Ты - по магазинам, к подруге, в ночной клуб... Потом они уехали - попросила домработницу белье с их постелей сразу на помойку отнести... Вот и все дела
Накладный способ, но меня повеселил.
Я люблю гостей, но когда у нас дома раз месяц чужие мужики живут... достало!


lona
(активный участник)
08/08/2005 16:27
Re: А про родственников????.........

Я уже свыклась с гостями , и что денег у них нет, и что предупреждать они не считаю нужным... сейчас набралась наглости и НЕ близким родственника говорю, что они на самообслуживании. Выделяю комнату и все, как хотят.
По началу тоже были веселые ситуации.
Приезжали родственники с ребенком 2,5 года. Моей 1,5 в то время было. Естественно такого малыша с собой по музеям и мостам возить не станешь. Кто сидел? Правильно, я! " А что, все равно в декрете сидит, что еще за одним не присмотреть?!" И я с двумя еще и есть готовила на эту ораву!! Родители даже творога своему ребенку не считали нужным купить.
Или вот еще. звонок телефон в 3 ночи. Здрасте, я такой то, от такого то (ели вспомнила от кого вообще), мы сейчас под Новгородом, мы во сколько У ВАС БУДЕМ?


Света К
(девочка Папы Ру)
08/08/2005 16:29
Re: А про родственников????.........

Судя по топику - проще было бы наверное на необитаемом острове жить... Странно и грустно от всего этого...
У нас родственников не очень много. Но все имеем возможность заявиться друг к другу когда угодно, насколько угодно, в любом материальном и моральном состоянии, и всегда знаем, что чуть что - все абсолютно придут на помощь. И помогут, и поддержат, и местом, и деньгами, и советом.. И никто никогда не думает и не считает, кто кому сколько должен и приехать можно на любое время в любом количестве позвонив в дверь. И всегда все будут друг другу рады и счастливы от возможности провести время вместе.

К брату на свадьбу пиезжали ВСЕ родственники из Москвы и Краснодара. Человек 15. Жили у нас и у брата ( у обоих квартиры съемные). Жили недели полторы. Естественно, со всеми музеями, кормежкой, развозкой на машине..
К моим родителям в прошлом году на 10 дней приехали родственники из Москвы, 10 человек, туда же на эти дни приехали еще родственники из Краснодара, еще 6 человек, в трешку.. Просто собрались на праздники встретиться семьей! Все тесно, громко, шумно, суетно, но в радость.

Сейчас мы взяли билеты моей маме, моим детям, моей невестке и племяннице билеты из Краснодара в Питер через Москву. ( мои дети и жена с ребенком моего брата три месяца лета проводят у наших родителей на юге).
В Москву в результате в трешку к родственникам нагрянет сразу 5 человек + приедет мой братец туда же.. Московский брат будет всех встречать в 3 часа ночи в Москве на машине ( в середине рабочей недели), и вопросов не возникает, что ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО!.

Но это все так принято со стороны моей семьи.. У мужа - к сожалению, все как пишется выше.. Никто ради другого пальцем не пошевелит лишний раз.. И никто никому ничего не должен...


kitti
(элита)
08/08/2005 16:46
Re: А про родственников????.........

наташ,если меня супруги моих деток попросят в гостинице пожить я наверное прото лягу и умру... просто потому что разрыв сердца будет.

Lulu666
(элита)
08/08/2005 16:47
Re: А про родственников????.........

Да, господи....если бы у меня были средства, то и я бы купила и билеты и пр.....разговору бы не было....просто возмущает ,что они даже не поинтересовались о наших планах, есть ли у нас деньги, чтобы прогуливать великовозрастного мальчика по музеям....У меня уже руки до земли вытянулись, тягать каженный день по 3 мешка продуктов.....тут соседку встречаю, а она меня и спрашивает...что ж ты со своими венами такую тяжесть таскаешь???? А кто будет таскать???? Муж с ребенком гуляет, а я таскаю....неужели я их еще по магазинам буду тягать???
А насчет Грузии.....так это опять же мужики кричат о своем гостеприимстве...вот по душам бы с их женами поговорить..они то рады готовить целыми днями, а потом прислуживать гостям и мужу, а сами уж как нибудь в сторонке.....
Мы ездим к его родителям раз в ....5-6 лет, и я везу всем подарки, а семейство-то какое и не г.... какое-нить, а нужные вещи...и продукты покупаю и готовлю....Так вот я только сейчас подумала, что ни бабушка и дедушка, ни сестра, ни брат ничего не передали для Ники..... мне их подарков не надо, но уж ребенку могли какую-нить игрушку купить...хотя их и так не куда девать, но тем неменее........


frolova
(наш человек)
08/08/2005 16:51
Re: А про родственников????.........

Приходи ко мне на рюмку чая я тебе такое расскажу, что твои милые родственнички покажутся тебе ну просто ангелочками

kitti
(элита)
08/08/2005 17:02
Re: А про родственников????.........

и мне на ухо расскажи... и мне! мне свекровь уже так интимно сообщила- ах! вы так хорошо утсроились на своей новой квартире,теперь я спокойна.. теперь я димку к вам пришлю(средний сын).. пусть он у вас поживет работу поищет в москве,может жените его на ком нибудь.....
я (поражаясь собственному хамству) вежливо сказала что в гости на недельку велкам,а жить он будет там где ему позволят средства(то есть не у нас),по причине того что у нас лишних комнат нет а на потолке мы спать как то ен привыкли( у этого брата судимость и стаж работы грузчиком 3 года- больше нигде не работал и не учился- женишок... да еще он меня терпеть не может)... короче пока 1-0.. но думаю этим не кончится


frolova
(наш человек)
08/08/2005 17:03
Re: А про родственников????.........

а приезжай!

kitti
(элита)
08/08/2005 17:09
Re: А про родственников????.........

угу,счаз как капитан сильвер одену деревянную ногу ,посажу на плечо попугая и поеду!!!!

Elenochka
(наш человек)
08/08/2005 17:10
Re: А про родственников????.........

Цитирую:

я донесла до всех родственников: у нас никто никогда не ночует, не останавливается и не приходит в гости без спроса...




ППКС

Пусть я плохая и злая, но мне так проще. Почему-то у нас всегда шло в одни ворота - мне и в голову не придет к кому-то приехать и поселиться!


Korny
(наш человек)
08/08/2005 17:24
Re: А про родственников????.........

Кать, все ж не так просто... Последний случай - я в Питере с больной Нюшей. Карта гикнулась, муж на Белом море, денег нет, продуктов нет. Знаешь, куда меня свекр послал? А я просила наши с мужем деньги, к слову.
Мне пришлось у соседей занимать.
Старшая дочь последний раз отказалась во ФРАНЦИЮ ехать, узнав, что дедушка тоже приглашен
А Нина плачет каждый раз, когда его видит... потому как знает - ща орать будет...


kitti
(элита)
08/08/2005 17:28
Re: А про родственников????.........

Натттааааааааааш,я все понимаю,значит были тому причины... я про вообще..ка к в анекдоте"что ж вы мама ,даже чаю не попьете?"
просто слегка тягостные впечатления от прочтения топика..хочется как света к.самой быть широкой не только в попе но и душевно,но перспектива жития моего деверя у нас меня убивает..


Korny
(наш человек)
08/08/2005 17:40
Re: А про родственников????.........

Не переживай - у нас есть шанс
С деверем не получится - с невестками и зятьями широте души потренируемся
Вон, Кристинка в соседнем топе начала уже готовиться


Мурена
(элита)
08/08/2005 18:15
Re: А про родственников????.........

Цитирую:

Ну в Париже это наверно и проще....а у нас как-то не принято в гостинице, да и вот интересно, если едут без денег, кто ж их в гостиницу пустит Да и потом....родственники же есть - какая же гостиница????


Гы. Сами мы с Урала будем. Это у нас рядышком село есть, Париж называется.
Но все равно как то не принято родственников беспокоить. Если только сами приглашают...
Всё равно чувствуют же гости недовольство хозяев. Не всем же пофиг. Может муж приглашал? Как-нибудь в разговоре обронил?
LenaPiter
Цитирую:

Питере ВСЕ поголовно БОГАТЫЕ, и ДЕНЕГ у нас немеряно.




Да ничего подобного... Как раз у ВАС с квартирным вопросом проблемы огромные!
Цитирую:

живем мы в 3-х к. кв....мои родители, и нас четверо


и ишшо гость У нас с этим проще... если нагрянет родственник (желанный) я ему приличную гостиницу могу оплатить. А то, что у ВАС принято жить в коммуналке? Это вообще открытием для меня было... У нас любая пара может снять однушку... ну а если ребёнок - покупают как минимум двушку...
Не.. на фиг... сижу у себя в Нью-Козюльске и не дергаюсь

Вот дочитываю до конца топик... может приютите меня кто -нидь а? на недельку?
(шютка)


rikki
(элита)
08/08/2005 19:07
Re: А про родственников????.........

Цитирую:

я вот все больше убеждаюсь в том,что я наверное не правильно воспитана и не правильно езжу в гости . Скажите мне,существую т ли такие неписаные правила,что по приезде в гости что там к родственникам,к знакомым/друзьям нужно просто сесть им на шею? . Приезжали дальные родственники,родственники дальних родственников,моя подруга с дочкой,друг мужа и все считают,что им предоставляется полный пансион.Блин,мне не жалко денег чтобы встретить гостей. я и приготовлю и комнату пожалста и прогулки.а это тоже деньги,сейчас все музеи/парки страшно дорогие,но неужели нельзя купить хотя бы что-то к чаю,ребенку шоколадку? Почему я считаю для себя нормальным в гостях и продукты и купить и денег на них дать, и когда мы идем гулять,то и за хозяев заплатить, а мои гости считают нормальным чтобыих холили/лелеяли? Может я не права? Наверное не совсем ответила на вопрос,но вот лично у меня дела обстаят с родственниками так




Попалась мне как-то книжка про этикет в руки... Так там черным по-белому написано - в гостях можно жить не больше месяца (иначе это уже не "гости", а "проживание", совсем другие отношения), длительность естественно тоже должна быть четко оговорена заранее. С едой - надо самим себя обеспечивать. И завершая свой визит надо сделать хозяевам подарок. По стоимости желательно такой, как если бы вы это время жили в гостинице, а если таких денег нет - так и вовсе надо дома сидеть .


LenaPiter
(элита)
08/08/2005 23:48
Re: А про родственников????.........

"Да ничего подобного... Как раз у ВАС с квартирным вопросом проблемы огромные!" -
Это с чего ВЫ так решили?


ellav
(ветеран)
09/08/2005 00:28
Re: А про родственников????.........

Я в школьные и студенческие годы ездила много, сначала с бабушкой, потом одна. Останавливалась порой у абсолютно незнакомых мне людей, которые меня тоже не знали (мамина школьная подруга, дедушкины однополчане ). Естественно, по предварительной договоренности, с их согласия и не с пустыми руками. И продукты сама покупала, и по хозяйству старалась помочь (приготовить, посуду помыть)...
Из близких родственников, живущих не в Питере, у меня только родители и сестра. И я сама им готова приплатить, лишь бы они к нам чаще приезжали. А гостят у меня в основном мои подруги. Так как гости это желанные, мне всегда в радость и угостить повкуснее, и город показать. Они, в свою очередь, встречают меня точно так же. Но! Это люди, в которых я уверена, с которыми мне приятно общаться. "Постороннему" человеку я тоже готова предоставить крышу над головой - я понимаю, что если человек из маленького города, то пребывание в Питере очень накладно, и гостиницу потянуть может далеко не каждый. Но если он садится мне на шею и ножки свешивает, я вежливо прошу рассмотреть другие варианты жилья.
У мужа и свекрови - такие же понятия о гостеприимстве, хотя они коренные питерцы.


ЮЛИЧ
(полтора метра оптимизма)
09/08/2005 00:39
Re: А про родственников????.........

прочла.... чувствую в вашей ирони подвох... но в ночи никак не пойму в чем
может вы как раз из плеяды родственников Лены?


Мама Оля
(старожил)
09/08/2005 16:24
Re: А про родственников????.........

ННП
Мой бог, у меня ощущение, что я живу на какой-то другой планете.
Я люблю своих родственников с обеих - папиной и маминой - стороны. Среди них много провинциалов, но ни разу никто не позволил себе быть навязчивым, бестактным, сваливаться как снег на голову. Всегда заранее звонки, всегда сопротивляются встрече на вокзале\в аэропорту, всегда привозят подарки. Эх, а если из Запорожья папина племянница троюродная приезжает - какие борщи варит!!! Москвичи - те просят гостиницу заказать.

И нс всегда встречали - и встречают - прекрасно. И в Саратове, и в Москве, и в Батайске, и в Омске.

Я не понимаю...в чем секрет? Н у с папиной родней еще могу объяснить. У нас клан, все потомки огромной семьи, которую в начале века сцементировали гонения на евреев. И странным образом сегодня мои 20-летнгие племянники ощущают себя частью этой семьи. И гордятся. Честно, я не преувеличиваю, не раз об этом с ними говорено. Но вот с маминой родней всё проще...но проблем никогда не было.


Lulu666
(элита)
09/08/2005 16:51
Re: А про родственников????.........

Оль, я все-таки думаю, что тут воспитание подвело, они же всю жизнь прожили там и ни куда не ездили, ну может к своей бабушке в Тольятти, а вот появилась возможность ездить в Питер.....у них не привито это, что нужно за что-то платить...Если бы приехали родители, то и вопросов бы не было, это святое, но вот многочисленная родня меня как-то не вдохнавляет....я не против, чтобы летом, когда мои родители на даче и есть место, чтобы кто-то приехал - пожил у нас...и покормлю...но вот развлечения......я сама ни разу в кино не была!!!

Maria_Shakhova
(активный участник)
09/08/2005 17:56
Re: А про родственников????.........

Мне, наверное, очень повезло с родственниками :-)

Ко мне приезжают гости, не сказать что очень часто, скорее регулярно :-)) И родственники, и друзья-подруги. Недавно приезжали два племянника с женами. Ну да, народу много в доме было, но зато я почти не готовила. Договорились сразу: мне некогда, готовте сами. Они готовили и на себя, и на нас. Причем готовили не девочки, а мальчики :-) Но это их заморочки. Зато мы отлично погуляли по городу. Самим уже не выбраться, привыкли к нашим красотам. А с ними ходили на всю ночь по Питеру гулять, мосты смотрели, кофе в ночном кафе пили, потом я их пешком по всему Невскому протащила, хорошо что у Ал.Невского меня запихали в открывшееся метро, а то я собралась и дальше к Большевикам пешком пилить! :-)) Вот запомнили мои племяннички эту прогулку!

А друзья-подружки приезжают так вообще красота! Приезжают всегда с подарками (уж дочке то обязательно), с угощением. Мы с ними пивка-водочки (по случаю, а когда и чаем с тортом обходимся :-), и разговоры до утра.

Но вообще-то все приезжают не очень надолго. А я люблю гостей принимать! Мне доставляет удовольствие их встречать, кормить, разговоры разговаривать. Надолго (месяц или больше) гостят только мои родители, но это отдельный кайф и отдельная песня.


Maша
(старожил)
09/08/2005 18:21
Re: А про родственников????.........

Девочки,я так скажу - бывают сволочи гости - это которые по полтора месяца живут на всем готовом и посуду за собой не убирают, а бывают сволочи хозяева - которые притворяются что у них ремонт, дурная болезнь и потоп одновременно, лишь бы никого не принимать.
наверное, должна быть золотая середина. У моей мамы полно иногородних подруг. Одна у нее жила два лета подряд по месяцу - так мало того, что она продуктов навезла на год вперед, так еще и у плиты стояла непрерывно и такими разносолами кормила, что мы с мужем ужинать приезжали. Я жила у этой подруги в Краснодарском крае тоже несколько раз по месяцу, и также помогала им по дому в меру возможностей, хотя они и сопротивлялись изо всех сил.
Родственники много раз приезжали, и всегда всем находилось место, и стол, и культурную программу организовывали.
И я как раз переживаю из-за того, что у нас с мужем редко кто-то останавливается, потому что семьей мне привито гостеприимство, а нынче все такие манерные - "не хотим вас стеснять, мы в гостинице".


LenaPiter
(элита)
09/08/2005 20:04
Re: А про родственников????.........

Девочки, ну это же счастье, что есть ТАКИЕ родственники, которых хочется видеть. Я за вас искренне рада.

Нет Папы Без Ремня
(гость)
30/08/2005 09:49
Re: А про родственников????.........

Цитирую:

Ну, Алексей, в свои 19 и считать не научился
не понятно откуда взялась цифра 48???? Объясните, старушке



Сорри Людмила, что не мог так долго ответить рожал девочку вот, теперь отвечаю... если сложить 18 лет и 30 зим - то получится 48 годов:)
Если Вы этого не сделаете то они Вас убьют, Шютка :0)


olga_and_ko
(старожил)
30/08/2005 10:46
Re: А про родственников????.........

Цитирую:

Судя по топику - проще было бы наверное на необитаемом острове жить... Странно и грустно от всего этого...




Мне тоже это очень странно. И я очень согласна с Машей:
Цитирую:

Девочки,я так скажу - бывают сволочи гости - это которые по полтора месяца живут на всем готовом и посуду за собой не убирают, а бывают сволочи хозяева - которые притворяются что у них ремонт, дурная болезнь и потоп одновременно, лишь бы никого не принимать.
наверное, должна быть золотая середина.



По-моему, это просто здорово, когда есть родственники, на которых можно положиться, от которых можно ждать помощи в трудную минуту и тп и тп. Здорово чувствовать себя в большой семье. Которая ещё и живет по всей стране
Я очень рада, что и в больших городах коренные его жители - гостеприимны. А то у меня в поледнее время сильные сомнения в этом стали появляться (по следам топиков)
А люди разные бывают. Не всегда они напрягают со зла. Просто они могут хотеть как лучше, а получается как всегда... или просто не понимают чего-то. Но это не значит, что нужно гнать их поганой метлой, имхо.


Kaktus
(активный участник)
01/09/2005 09:35
Re: А про родственников????.........

Начали за упокой, а в заключении – за здравие

В студенческие годы мне было хорошо знакомо такое слово – вписка , это скорее не по родственникам , а по знакомым знакомых и включало в себя : при приезде в чужой город место, где можно кинуть вещи и переночевать, если что (а так по молодости можно было и по клубам разным позажигать). Без питания и хождения по достопримечательностям. В общем много городов так объехала, ответное жилье не предоставляла, т.к не было кроме родительского, но всегда помогала при приезде и способствовала поиску. Не знаю, стесняло ли это людей, никто ничего не говорил . А в среде реконструкторов и ролевиков это вообще нормой было.

В общем в юности мы к этому легче относимся. Когда мы только начинали совместную жизнь, я абсолютно спокойно относилась к череде гостей (чаще мужниных). Даже забавно было, когда мы снимали комнату в коммуналке и к нам приехал друг мужа, забавно было ждать когда он за шкафом уснет, чтоб…. В общем ждали мерного дыхания и . Не понимала я тогда маминых стенаний по поводу – как ужасно когда друзья-родные приезжают.

А сейчас все чаще воспринимаю приезд гостей как вторжение на МОЮ территорию. Видимо это закономерно. Хотя ничего не могу сказать: гости у нас корректные. Всегда предварительно звонят, приезжают с подарками и еду покупают наравне с нами. Но конечно расходы все равно увеличиваются. Есть свои плюсы в приезде гостей – это конечно общение(недавно приезжала жена брата моего мужа, как приятно было посплетничать на кухне и пообсуждать родных братьев, наших мужей ) , свой город хорошо узнаешь (я например обхожу весь город с его достопримечательностями исключительно в приезды гостей, в другое время – времени нет, сори за тавтологию). Но есть и минусы – присутствие чужого человека в доме ВСЕГДА стесняет.

Еще заметила закономерность: чем южнее и чем, меньше город, тем гостеприимнее! А большой северный город…бррр! Как ушат холодной воды.

В общем вывод: в ситуациях с наглыми родственниками – без зазрения совести выставила бы, но к счастью таких пока не было, поэтому я никогда не скажу планирующим приехать гостям, чтоб они не приезжали, т.к у нас ремонт, наводнение или еще что. Ради отношений пойду на некоторые неудобства и стеснения, думаю что самое важное в нашей жизни это ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ.


Lulu666
(элита)
01/09/2005 10:06
Re: А про родственников????.........

Господи! Я уж и забыла про свой топик! А он жив оказывается еще....
Да, наверно в юности все проще, мы и в гости ходили и у себя принимали, все праздники и ДР справляли, а сейчас.......ничего не хочу!!!!!!
Кстати, вчера мне моя старшая сказала, что племянник, который был в гостях , ей сказал, что после армии(его забирают осенью), он и еще один племянник, приедут к нам жить и работать!!!!!!!!!! Я сказала мужу, о такой радостной перспективе!!! На что он сказал, что у него был разговор с тем первым племяником, что если еще кто-то изего братьев соберется ехать в Питер, то пусть они живут у него, снимают вместе комнату и т.п..... А он ему сказал - А нафиг они мне сделись!!!!!!!! Ага, а нам они нужны!!!! У меня еще и родители есть престарелые, папе 84 года!!! и маме 78!!!


Lulu666
(элита)
01/09/2005 10:10
Re: А про родственников????.........

Цитирую:

что не мог так долго ответить рожал девочку



Ну и как родили???? Надеюсь без разрывов????
А вообще - ПОЗДРАВЛЯЮ!